A. Standar Kompetensi - RPP Fiqih

  

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  

MATA PELAJARAN : FIQIH

KELAS I s/d VI, SEMESTER 1 & 2

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam.

  B. Kompetensi Dasar 1.1. Menyebutkan lima rukun Islam.

  C. Tujuan Pembelajaran

  Melafalkan lima rukun Islam.  Bernyanyi lagu rukun Islam, dapat diubah dari lagu anak-anak Balonku Ada 5 dengan menyebutkan  kelima rukun Islam.

  Bermain kartu rukun Islam dari asturo dapat diurutkan (1) syahadatain, (2) sholat, (3) zakat, (4) puasa  dan (5) haji.

  D. Materi Pembelajaran

  Rukun Islam 

  E. Metode Pembelajaran

  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan 

  F. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian rukun Islam.  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya  rukun Islam.

  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

  2. Kegiatan Inti Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian  rukun Islam.

  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian  rukun Islam.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian rukun Islam. Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian rukun Islam.  Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema rukun  Islam. Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang rukun Islam. 

  3. Kegiatan Penutup

    Siswa dapat menghafal isi dari rukun Tes Tulis Uraian Urutan rukun Islam yaitu .... Islam secara urut. Tes Tulis  Uraian Jelaskan manfaat mempelajari  Siswa dapat menentukan urutan rukun lima rukun Islam ....

  Islam.  Siswa dapat menjelaskan manfaat mempelajari lima rukun Islam.

  Wonosobo, ................................ Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam.

  B. Kompetensi Dasar 1.2. Menghafal syahadatain dan artinya.

  C. Tujuan Pembelajaran  Melafalkan syahadatain dan artinya.

   Mencermati penjelasan guru tentang cara melafalkan syahadatain.  Bernyanyi (bercerita atau bermain) yang isinya mencerminkan bahwa Allah itu hanya satu.

  D. Materi Pembelajaran

   Syahadatain dan artinya

  E. Metode Pembelajaran

   Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

  F. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

   Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian rukun Islam.  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya rukun Islam.

   Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  2. Kegiatan Inti  Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian rukun Islam.

   Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian rukun Islam.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian rukun Islam.  Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian rukun Islam.  Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema rukun Islam.  Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang rukun Islam.

  3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang rukun Islam.

   Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian rukun Islam. Menjelaskan manfaat mengucapkan Tes Lisan Uraian  syahadatain. Menghafalkan syahadatain dan artinya.  Wonosobo, ................................

   Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

  F. Langkah-langkah Pembelajaran

  3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci.

   Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci.  Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.  Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema bersuci.  Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

  2. Kegiatan Inti  Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.

   Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

   Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci.  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci.

  1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

   Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

  2. Mengenal tata cara bersuci dari najis

  E. Metode Pembelajaran

   Arti bersuci  Membedakan suci dan najis

  D. Materi Pembelajaran

   Tanya jawab tentang manfaat bersuci.

  C. Tujuan Pembelajaran  Mendengarkan penjelasan guru tentang arti bersuci.

  2.1. Menjelaskan pengertian bersuci dari najis

  B. Kompetensi Dasar

   Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci.

   Siswa dapat menyebutkan dasar hukum Uraian Apa dasar hukum bersuci dari  bersuci dari najis. najis?

  Tes Tulis Uraian  Siswa dapat menyebutkan macam-  Sebutkan macam-macam najis! macam najis.

   Siswa dapat menjelaskan manfaat- manfaat bersuci.

  Wonosobo, ................................ Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 2. Mengenal tata cara bersuci dari najis.

  B. Kompetensi Dasar 2.2. Menjelaskan tata cara bersuci dari najis.

  C. Tujuan Pembelajaran  Mendengarkan tentang cara bersuci dan menghindari najis.

   Mengamati gambar dan mengetahui cara memelihara kebersihan badan dan lingkungan sekitar.

  D. Materi Pembelajaran  Cara bersuci dan menghindari najis.

   Memelihara kebersihan badan dan lingkungan.  Perbedaan antara suci dan najis.

  E. Metode Pembelajaran

   Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

  F. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

   Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci.  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci.

   Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  2. Kegiatan Inti  Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.

   Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci.  Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.  Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema bersuci.  Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

  3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci. dan najis. (porto folio) Sebutkan macam-macam nanis!   Siswa dapat menjelaskan cara Bagaimanakah cara  menghindari najis. membersihkan najis?

   Siswa dapat menjelaskan cara membersihkan najis.  Siswa dapat menyebutkan cara memelihara kebersihan badan dan lingkungan.

  Wonosobo, ................................ Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 2. Mengenal tata cara bersuci dari najis.

  B. Kompetensi Dasar 2.3. Menirukan tata cara mensucikan najis.

  C. Tujuan Pembelajaran

  Mengamati tayangan dari VCD tentang tata cara buang air dan cara beristinja’.  Melafalkan do’a sebelum dan sesudah buang air.   Menemukan manfaat-manfaat istinja’.

  D. Materi Pembelajaran  Bersuci ketika buang air.

  Melafalkan do’a ketika akan buang air.  Cara beristinja’. 

  E. Metode Pembelajaran

  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan 

  F. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci.  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya  bersuci.

   Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  2. Kegiatan Inti Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian  bersuci.

  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian  bersuci. Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian  bersuci. Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.  Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema  bersuci. Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci. 

  3. Kegiatan Penutup air besar. Unjuk Uraian kecil dan air besar! Kerja

  Menyebutkan cara beristinja’ setelah   Sebutkan manfaat-manfaat buang air kecil dan besar. beristinja’!

    Melafalkan do’a sebelum dan sesudah Bagaimana do’a sebelum dan buang air. sesudah buang air?

   Mengartikan do’a sebelum dan sesudah buang air.  Menyebutkan manfaat-manfaat beristinja’.

  Wonosobo, ................................ Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 2. Mengenal tata cara bersuci dari najis.

  B. Kompetensi Dasar 2.4. Membiasakan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari.

  C. Tujuan Pembelajaran  Menerapkan kebiasaan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari.

   Memperagakan cara hidup bersih.

  D. Materi Pembelajaran  Terbiasa hidup sehat.

   Praktek hidup bersih.

  E. Metode Pembelajaran

   Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

  F. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

   Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci.  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci.

   Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  2. Kegiatan Inti  Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.

   Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci.  Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.  Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema bersuci.  Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

  3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci.

   Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci.

   bersih! Memperagakan hidup bersih dalam Tes Uraian kehidupan sehari-hari, misalnya : potong Praktek  Apa manfaat-manfaat hidup kuku, membersihkan jendela, dll. bersih?

   Menjelaskan manfaat-manfaat hidup bersih.  Menunjukkan sikap hidup bersih.

  Wonosobo, ................................ Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 2 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 3. Mengenal tata cara wudhu.

  B. Kompetensi Dasar 3.1. Menjelaskan tata cara wudhu.

  C. Tujuan Pembelajaran

  Mendiskusikan tentang urutan tata cara berwudhu.  Mengamati gambar tentang rukun dalam berwudhu.  Mengetahui hal-hal yang dapat membatalkan wudhu. 

  D. Materi Pembelajaran

  Tata cara dan rukun wudhu serta hal-hal yang membatalkan wudhu. 

  E. Metode Pembelajaran

  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan 

  F. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu.  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya  berwudhu.

  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

  2. Kegiatan Inti Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu.  Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu.  Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema  berwudhu.

  Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu. 

  3. Kegiatan Penutup Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu.  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing. 

  G. Alat/Sumber Belajar

H. Penilaian

  Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

  Penilaian Contoh Instrumen

   Menyebutkan pengertian berwudhu.  Menjelaskan hukum berwudhu.  Menyebutkan rukun wudhu.  Menyebutkan tata cara wudhu.  Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu.

  Tes Tulis Uraian  Sebutkan pengertian berwudhu!  Apa hukum berwudhu?  Ada berapakah rukun wudhu?  Sebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu! Wonosobo, ................................

   Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 2 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 3. Mengenal tata cara wudhu.

  B. Kompetensi Dasar 3.2. Mempraktekkan tata cara wudhu.

  C. Tujuan Pembelajaran

  Mempraktekkan berwudhu sesuai urutannya.  Dibimbing guru, dapat melafalkan do’a sesudah berwudhu. 

  D. Materi Pembelajaran

  Praktek berwudhu.  Hafalan niat sebelum berwudhu.   Do’a sesudah wudhu.

  E. Metode Pembelajaran

  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan 

  F. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu.  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya  berwudhu.

  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

  2. Kegiatan Inti Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu.  Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu.  Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema  berwudhu.

  Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu. 

  3. Kegiatan Penutup Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu.   Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

  G. Alat/Sumber Belajar

  Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain. 

  H. Penilaian Teknik Bentuk Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen

  Penilaian Penilaian

  Melafalkan niat wudhu.   Unjuk Uraian Sebutkan niat wudhu! Kerja Mendemonstrasikan cara berwudhu. Bagaimanakah cara berwudhu?  

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 2 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 4. Mengenal tata cara shalat fardhu.

  B. Kompetensi Dasar 4.1. Menyebutkan macam-macam shalat fardhu.

  C. Tujuan Pembelajaran

  Bernyanyi bersama tentang urutan shalat fardhu.  Menghafalkan jumlah rakaat masing-masing shalat fardhu.  Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat fardhu. 

  D. Materi Pembelajaran

  Urutan shalat fardhu  Jumlah shalat fardhu  Waktu shalat fardhu 

  E. Metode Pembelajaran

  Ceramah   Tanya jawab

  Penugasan 

  F. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu.  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya  shalat fardhu.

   Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  2. Kegiatan Inti Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat  fardhu.

  Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.  Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat  fardhu.

  Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 

  3. Kegiatan Penutup Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu.   Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu.

   Menyebutkan bilangan shalat fardhu.  Melafalkan bacaan niat shalat fardhu.  Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat fardhu.

   Menjelaskan keutamaan shalat fardhu.

   Sebutkan nama-nama shalat fardhu!  Sebutkan do’a setelah wudhu!  Sebutkan waktu pelaksanaan shalat fardhu! Wonosobo, ................................

   Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 2 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 4. Mengenal tata cara shalat fardhu.

  B. Kompetensi Dasar 4.2. Menirukan gerakan shalat fardhu.

  C. Tujuan Pembelajaran

  Mengerjakan LKS dengan menempel urutan shalat fardhu.  Mempraktekkan gerakan shalat fardhu. 

  D. Materi Pembelajaran

  Gerakan shalat fardhu 

  E. Metode Pembelajaran

   Ceramah Tanya jawab  Penugasan 

  F. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu.  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya  shalat fardhu.

  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

  2. Kegiatan Inti Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat  fardhu.

   Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.

  Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat  fardhu. Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 

  3. Kegiatan Penutup Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu.  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing. 

  G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

  H. Penilaian Teknik Bentuk Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen

  Penilaian Penilaian

   Menjelaskan posisi-posisi yang dilakukan Unjuk Uraian Jelaskan posisi-posisi yang  (yang ada) dalam shalat. Kerja dilakukan (yang ada) dalam shalat!  Menyebutkan macam-macam gerakan

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 2 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 4. Mengenal tata cara shalat fardhu.

   Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

   Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu.  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

  3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu.

   Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

   Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.  Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat fardhu.

   Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu.

  2. Kegiatan Inti  Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.

   Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu.  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.

  B. Kompetensi Dasar 4.2. Menghafal bacaan shalat fardhu.

  1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

  F. Langkah-langkah Pembelajaran

   Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

  E. Metode Pembelajaran

  D. Materi Pembelajaran  Bacaan dalam shalat fardhu.

  C. Tujuan Pembelajaran  Mendemonstrasikan bacaan shalat fardhu.

  G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

  Melafalkan salam dengan benar. tasyahud?  Bagaimanakah bunyi bacaan  Mendemonstrasikan shalat fardhu,  meliputi gerakan dan bacaan shalat shalawat? fardhu.

   Bagaimanakah bunyi salam dengan benar? Wonosobo, ................................

   Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 2 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 4. Mengenal tata cara shalat fardhu.

   Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

   Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu.  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

  3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu.

   Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

   Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.  Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat fardhu.

   Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu.

  2. Kegiatan Inti  Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.

   Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu.  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.

  B. Kompetensi Dasar 4.3. Menghagal bacaan shalat fardhu.

  1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

  F. Langkah-langkah Pembelajaran

   Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

  E. Metode Pembelajaran

  D. Materi Pembelajaran  Bacaan dalam shalat fardhu.

  C. Tujuan Pembelajaran  Mendemonstrasikan bacaan shalat fardhu.

  G. Alat/Sumber Belajar  Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain.

  Melafalkan salam dengan benar. tasyahud?  Bagaimanakah bunyi bacaan  Mendemonstrasikan shalat fardhu,  meliputi gerakan dan bacaan shalat shalawat? fardhu.

   Bagaimanakah bunyi salam dengan benar? Wonosobo, ................................

   Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : II / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 1. Mempraktekkan shalat fardhu.

  B. Kompetensi Dasar 1.1. Menyebutkan ketentuan tata cara shalat fardhu.

  C. Tujuan Pembelajaran

  Mengidentifikasikan pengertian shalat fardhu.  Mendiskusikan tentang syarat syah shalat fardhu.   Mendengarkan tentang rukun shalat fardhu.

   Melafalkan niat shalat fardhu bersama-sama.

  Menyimak uraian tentang bacaan shalat fardhu.  Melakukan diskusi kelompok tentang : bacaan shalat fardhu, urutan dan gerakan shalat fardhu dan hal-  hal yang membatalkan shalat fardhu.

  D. Materi Pembelajaran

  Pengertian shalat fardhu.  Syarat syah shalat fardhu.  Rukun shalat fardhu.  Melafalkan niat shalat fardhu.  Menghafal bacaan shalat fardhu. 

  E. Metode Pembelajaran

  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan 

  F. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat fardhu. 

   Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

  2. Kegiatan Inti Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat  fardhu.

   Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.

  Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat 

H. Penilaian

  Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

  Penilaian Contoh Instrumen

   Menjelaskan pengertian shalat fardhu.  Menyebutkan syarat sah shalat fardhu.  Menyebutkan rukun shalat fardhu.  Melafalkan niat shalat fardhu.  Melafalkan bacaan shalat fardhu.  Menjelaskan bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu.

   Menjelaskan gerakan-gerakan shalat yang wajib dan yang sunnah.  Menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat fardhu.

  Tes Tulis (Ulangan Harian)

  Uraian Uraian Uraian

   Jelaskan pengertian shalat fardhu!  Sebutkan rukun dan syarat sah shalat fardhu!  Bagaimanakah lafal niat dan niat shalat fardhu?  Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu? Wonosobo, ................................

   Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : II / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 1. Mempraktekkan shalat fardhu.

  B. Kompetensi Dasar 1.2. Mempraktekkan keserasian gerakan dan bacaan shalat fardhu.

  C. Tujuan Pembelajaran

  Menyaksikan pemutaran VCD tentang shalat fardhu.  Menempelkan urutan gambar gerakan shalat.  Memperagakan gerakan shalat secara berkelompok. 

  D. Materi Pembelajaran

  Tata cara shalat fardhu.  Memperagakan gerakan shalat. 

  E. Metode Pembelajaran

  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan 

  F. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.   Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat fardhu.

  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya  shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

  2. Kegiatan Inti Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu. 

   Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu. Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.  Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema shalat  fardhu. Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 

  3. Kegiatan Penutup Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu.  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu.   Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing.

  G. Alat/Sumber Belajar

  Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain. 

  H. Penilaian Teknik Bentuk Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen

  Penilaian Penilaian

  Memperagakan shalat sesuai dengan   Unjuk Uraian Bagaimanakah cara shalat gerakannya dengan tepat dan benar. Kerja sesuai dengan gerakannya dengan tepat dan benar?

   Mendemonstrasikan bacaan shalat

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : II / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 2. Mengenal adzan dan iqomah.

  B. Kompetensi Dasar 2.1. Menyebutkan ketentuan adzan dan iqomah.

  C. Tujuan Pembelajaran  Membaca buku tentang ketentuan adzan dan iqomah.

   Menjelaskan ketentuan dikumandangkannya adzan.  Menyimak penjelasan guru tentang arti bacaan adzan dan iqomah.

  D. Materi Pembelajaran  Bacaan adzan dan iqomah.

   Arti bacaan adzan dan iqomah.

  E. Metode Pembelajaran

   Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

  F. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

   Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqomah.  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqomah.

   Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  2. Kegiatan Inti  Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqomah.

   Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqomah.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqomah.  Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqomah.  Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema adzan dan iqomah.  Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqomah.

  3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan

   Menyebutkan pengertian adzan dan iqomah.  Menyebutkan ketentuan adzan dan iqomah.

  Tes Tulis Uraian  Sebutkan pengertian adzan dan iqomah!  Jelaskan tentang ketentuan adzan dan iqomah.

  Wonosobo, ................................ Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : II / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 2. Mengenal adzan dan iqomah.

  B. Kompetensi Dasar 2.2. Melafalkan adzan dan iqomah.

  C. Tujuan Pembelajaran  Bersama-sama melafalkan adzan dan iqomah.

   Bersama-sama melafalkan do’a bacaan sesudah adzan.  Mendiskusikan manfaat adzan.

  D. Materi Pembelajaran  Melafalkan adzan dan iqomah.

   Melafalkan do’a setelah adzan.

  E. Metode Pembelajaran

   Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

  F. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

   Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqomah.  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqomah.

   Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  2. Kegiatan Inti  Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqomah.

   Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqomah.  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqomah.  Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqomah.  Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema adzan dan iqomah.  Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqomah.

  3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan

   Melafalkan bacaan adzan dan iqomah.  Mengartikan bacaan adzan dan iqomah.  Menjawab adzan (tiap kalimat yang dibaca oleh muadzin).

   Menjawab iqomah.  Melafalkan do’a sesudah adzan.  Menjelaskan manfaat-manfaat adzan,

  Tes Lisan Uraian  Sebutkan bacaan adzan dan iqomah!  Jelaskan arti bacaan adzan dan iqomah! Wonosobo, ................................

   Mengetahui,

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T ‘

  

NIP.150321996 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MI Ma’arif Kejiwan Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : II / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 2. Mengenal adzan dan iqomah.

  B. Kompetensi Dasar 2.3. Mempraktekkan adzan dan iqomah.

  C. Tujuan Pembelajaran

  Mendemonstrasikan bacaan adzan dan iqomah dan mempraktekkannya dalam kehidupan sehari-hari.  Menyaksikan tayangan tentang pelaksanaan adzan dan iqomah. 

  D. Materi Pembelajaran

  Mempraktekkan bacaan adzan dan iqomah. 

  E. Metode Pembelajaran

   Ceramah Tanya jawab  Penugasan 

  F. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqomah, 

   Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqomah. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

  2. Kegiatan Inti Eksplorasi : Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan  iqomah.

  Elaborasi : Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan  iqomah. Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan  iqomah. Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqomah.  Elaborasi : Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan, film atau sinetron dengan tema adzan  dan iqomah. Elaborasi : Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqomah. 

  3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqomah.

   Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqomah.

  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing. 

  G. Alat/Sumber Belajar

  Buku paket Fikih, artikel, Ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain. 

  H. Penilaian Teknik Bentuk Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen

  Penilaian Penilaian

  Mempraktekkan adzan dan iqomah.  Unjuk Uraian Praktekkan adzan dan iqomah! 

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )