RPP MATEMATIKA KURIKULUM 2013 MATERI EKS
RPP : MATEMATIKA KURIKULUM 2013 MATERI EKSPONEN DAN
LOGARITMA
Diposkan oleh marzuki syuhada on Minggu, 01 Desember 2013
RPP MATEMATIKA KURIKULUM 2013 MATERI EKSPONEN DAN LOGARITMA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Jumlah Pertemuan
Alokasi Waktu
Topik / Judul
A.
1.
2.
3.
4.
B.
1.
2.1
2.2
2.3
3.1
4.1
: SMK ……………………
: Matematika
: X / 1 ( satu )
: 3 x Pertemuan
: 12 x 45 menit
: Eksponen dan Logaritma
KOMPETENSI INTI
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Memiliki motivasi internal , kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan
sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikam
masalah.
Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin
dalam melakukan tugas belajar matematika.
Menunjukkan
sikap tanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang
akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah – langkahnya
Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta
menyelesaikannya menggunakan sifat – sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya
C.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Terlibat aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
Menenukan konsep bentuk suatu bilangan berpangkat dengan pemahamannya sendiri
Menemukan rumus pangkat negatif, pangkat nol, pangkat positf dan pangkat pecahan dari barisan
bilangan berpangkat
Terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang berhubungan dengan
eksponen atau bilangan berpangkat
Mengidentifikasi bilangan bentuk akar
Membedakan bentuk akar dan bilangan berpangkat
Menngoperasikan bilangan bentuk akar
Menemukan konsep dasar logaritma
Menenukan sifat – sifat operasi logaritma
Terampil menerapkan sifat – sifat operasi logaritma dalam pemecahan masalah
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran eksponen dan logaritma ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Menenukan konsep bentuk suatu bilangan berpangkat dengan pemahamannya sendiri
Menemukan rumus pangkat negatif, pangkat nol, pangkat positf dan pangkat pecahan dari barisan
bilangan berpangkat
Terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang berhubungan dengan
eksponen atau bilangan berpangkat
Mengidentifikasi bilangan bentuk akar
Membedakan bentuk akar dan bilangan berpangkat
Menngoperasikan bilangan bentuk akar
Menemukan konsep dasar logaritma
Menenukan sifat – sifat operasi logaritma
Terampil menerapkan sifat – sifat operasi logaritma dalam pemecahan masalah
E. MATERI AJAR
1. Eksponen atau bilangan berpangkat
2. Operasi pada bentuk akar
3. Logaritma
F. MODEL / METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
: ( problem – based learning )
2. Pendekatan Pembelajaran
: Pendekatan saintifik ( scientific ).
3. Metode pembelajaran
: STAD ( Student Achievement Divisions )
G.
LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ( 4 x 45 menit )
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1.
Kegiatan Inti
1.
Alokasi
Waktu
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin..
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
yaitu mengenai .eksponen
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi 160 menit
cara menemukan konsep eksponen
( bilangan
berpangkat ) yang terdapat pada buku pegangan siswa
Siswa diarahkan untuk mempelajari cara menemukan
konsep eksponen pada sumber lain yang relevan.
Guru meminta siswa untuk menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut dengan menggunakan
bahasa sendiri
Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan cara menemukan konsep eksponen
( bilangan berpangkat ).
Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal
–hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari.
Guru membuka cakrawala penerapan konsep bilangan
berpangkat
untuk memecahkan masalah yang
berhubungan dengan bilangan berpangkat (pangkat bulat
negatif, pangkat nol , pangkat bulat pisitif dan pangkat
pecahan ) sesuai dengan sifat – sifatnya.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 4 sampai 5 siswa.
Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
materi bilangan pangkat ( berpangkat bulat negatif,
berpangkat nol, berpangkat bulat positif dan berpangkat
pecahan sesuai dengan sifat – sifatnya) yang terdapat pada
lembar kerja siswa yang dibagikan oleh guru.
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan materi yang telah
diberikan
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya.
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
12. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
12. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai hasil reviu eksponen (bilangan
berpangkat ) berdasarkan presentasi salah satu kelompok.
13. Guru memberikan 2 ( dua ) soal yang berkaitan dengan
bilangan berpangkat . Selanjutnya dengan tanya jawab,
siswa dan guru menyelesaikan ke dua soal yang telah
diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.
14. Guru memberikan 3 ( tiga) soal yang terkait dengan materi
yang dipelajari dengan menggunakan strategi yang tepat.
Tiap siswa.
Penutup
1.
Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana
menemukan konsep
bilangan berpangkat dan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan
berpangkat
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai materi
yang telah diberikan yang terdapat pada buku paket siswa.
3. Menimformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
10 menit
H. ALAT / MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
Penggaris dan Lembar Kerja Siswa ( LKS )
Lembar Penilaian atau buku nilai
Bahan tayangan / LCD
Buku matematika SMK Kelas X Kurikulum 2013
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.
2.
Teknik penilaian : pengamatan dan tes tertulis
Prosedur penilaian ;
No
1.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Sikap
Pengamatan
Terlibat aktif dalam pembelajaran
bilangan berpangkat
b.
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
a.
Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran
saat diskusi
dan
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Pengetahuan
Menjelaskan kembali Mengenai Pengamatan
bilangan berpangkat
tes
b.
Menyatakan
kembali konsep
pemecahan masalah
3.
Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep / prinsip Pengamatan
dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan materi
ajar.
Waktu Penilaian
2.
a.
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
dan Penyelesaian
individu
kelompok
tugas
dan
Penyelesaian tugas
(baik
individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
: Matematika
: X / 1 ( satu )
: 2013 / 2014
: Pada Proses Pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran eksponen ( bilangan berpangkat )
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada
ajeg/konsisten
usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada ko lom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Sikap
Nama Siswa
Aktif
KB
B
Bekerjasama
SB
KB
B
Toleran
SB
KB
B
SB
1
2
dst
Keterangan:
KB
= Kurang baik
B
= Baik
SB
= Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran: 2013
Waktu Pengamatan
: Matematika
: X / 1 ( satu )
/ 2014
: Pada Proses Pembelajaran
Indikator terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan eksponen ( bilangan berpangkat )
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen ( bilangan berpangkat )
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan materi ajar.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
No
Nama Siswa
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
2
3
4
dst
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
Pertemuan 2 ( 4 x 45 menit )
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin..
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu
mengenai operasi pada bentuk akar
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari.
Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi 160 menit
mengidendetifikasi dan operasi pada bentuk akar yang
terdapat pada buku pegangan siswa.
Siswa diarahkan untuk mempelajari cara mengidentifikasi
bentuk akar dan operasinya pada sumber lain yang relevan.
Guru meminta siswa untuk menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut dengan menggunakan
bahasa sendiri
Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi bentuk akar
Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal
–hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari.
Guru membuka cakrawala mengenai hubungan bentuk akar
dan bilangan berpangkat dan operasi pada bentuk akar
Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 4 sampai 5 siswa.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Penutup
Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
operasi pada bentuk akar yang berupa lembar kerja siswa
yang dibagikan.
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan materi yang telah
diberikan
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya.
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai hasil reviu operasi pada bentuk akar
dan hubungannya dengan bilangan berpangkat
berdasarkan presentasi salah satu kelompok.
Guru memberikan 2 ( dua ) soal yang berkaitan dengan
operasi bentuk akar.Selanjutnya dengan tanya jawab, siswa
dan guru menyelesaikan ke dua soal yang telah diberikan
dengan menggunakan strategi yang tepat.
Guru memberikan 3 ( tiga ) soal yang terkait dengan materi
yang dipelajari dengan menggunakan strategi yang tepat.
Tiap siswa.
Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana
Mengidentifikasi bentuk akar, operasi bentuk akar dan
hubungannya dengan bilangan berpangkat
Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
materi yang telah diberikan yang terdapat pada buku paket
siswa.
Menimformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar
R PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
Pengaris dan Lembar Kerja Siswa ( LKS )
Lembar Penilaian atau buku nilai
Bahan tayangan / LCD
Buku matematika SMK Kelas X Kurikulum 2013
10 menit
JAR
1.
2.
Teknik penilaian : pengamatan dan tes tertulis
Prosedur penilaian ;
No
1.
a.
b.
c.
2.
a.
b.
3.
a.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Sikap
Terlibat aktif dalam pembelajaran
materi bentuk akar
Bekerjasama
dalam
kegiatan
kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengetahuan
Menjelaskan kembali Mengenai bentuk
akar
Menyatakan
kembali konsep
pemecahan masalah
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep / prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan materi
ajar.
Pengamatan
Pengamatan
tes
Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran
saat diskusi
dan Penyelesaian
individu
kelompok
Pengamatan
dan
tugas
dan
Penyelesaian tugas
(baik
individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi
J.
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
: Matematika
: X / 1 ( satu )
: 2013 / 2014
: Pada Proses Pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran bentuk akar
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada
ajeg/konsisten
usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada ko lom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Sikap
Nama Siswa
Aktif
KB
B
Bekerjasama
SB
KB
B
SB
1
2
dst
Keterangan:
KB
= Kurang baik
B
= Baik
SB
= Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran: 2013
Waktu Pengamatan
: Matematika
: X / 1 ( satu )
/ 2014
: Pada Proses Pembelajaran
Toleran
KB
B
SB
Indikator terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan bentuk akar
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan bentuk akar
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan materi ajar.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah tepat.
LOGARITMA
Diposkan oleh marzuki syuhada on Minggu, 01 Desember 2013
RPP MATEMATIKA KURIKULUM 2013 MATERI EKSPONEN DAN LOGARITMA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Jumlah Pertemuan
Alokasi Waktu
Topik / Judul
A.
1.
2.
3.
4.
B.
1.
2.1
2.2
2.3
3.1
4.1
: SMK ……………………
: Matematika
: X / 1 ( satu )
: 3 x Pertemuan
: 12 x 45 menit
: Eksponen dan Logaritma
KOMPETENSI INTI
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Memiliki motivasi internal , kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan
sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikam
masalah.
Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin
dalam melakukan tugas belajar matematika.
Menunjukkan
sikap tanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang
akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah – langkahnya
Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta
menyelesaikannya menggunakan sifat – sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya
C.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Terlibat aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
Menenukan konsep bentuk suatu bilangan berpangkat dengan pemahamannya sendiri
Menemukan rumus pangkat negatif, pangkat nol, pangkat positf dan pangkat pecahan dari barisan
bilangan berpangkat
Terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang berhubungan dengan
eksponen atau bilangan berpangkat
Mengidentifikasi bilangan bentuk akar
Membedakan bentuk akar dan bilangan berpangkat
Menngoperasikan bilangan bentuk akar
Menemukan konsep dasar logaritma
Menenukan sifat – sifat operasi logaritma
Terampil menerapkan sifat – sifat operasi logaritma dalam pemecahan masalah
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran eksponen dan logaritma ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Menenukan konsep bentuk suatu bilangan berpangkat dengan pemahamannya sendiri
Menemukan rumus pangkat negatif, pangkat nol, pangkat positf dan pangkat pecahan dari barisan
bilangan berpangkat
Terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang berhubungan dengan
eksponen atau bilangan berpangkat
Mengidentifikasi bilangan bentuk akar
Membedakan bentuk akar dan bilangan berpangkat
Menngoperasikan bilangan bentuk akar
Menemukan konsep dasar logaritma
Menenukan sifat – sifat operasi logaritma
Terampil menerapkan sifat – sifat operasi logaritma dalam pemecahan masalah
E. MATERI AJAR
1. Eksponen atau bilangan berpangkat
2. Operasi pada bentuk akar
3. Logaritma
F. MODEL / METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
: ( problem – based learning )
2. Pendekatan Pembelajaran
: Pendekatan saintifik ( scientific ).
3. Metode pembelajaran
: STAD ( Student Achievement Divisions )
G.
LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ( 4 x 45 menit )
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1.
Kegiatan Inti
1.
Alokasi
Waktu
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin..
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
yaitu mengenai .eksponen
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi 160 menit
cara menemukan konsep eksponen
( bilangan
berpangkat ) yang terdapat pada buku pegangan siswa
Siswa diarahkan untuk mempelajari cara menemukan
konsep eksponen pada sumber lain yang relevan.
Guru meminta siswa untuk menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut dengan menggunakan
bahasa sendiri
Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan cara menemukan konsep eksponen
( bilangan berpangkat ).
Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal
–hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari.
Guru membuka cakrawala penerapan konsep bilangan
berpangkat
untuk memecahkan masalah yang
berhubungan dengan bilangan berpangkat (pangkat bulat
negatif, pangkat nol , pangkat bulat pisitif dan pangkat
pecahan ) sesuai dengan sifat – sifatnya.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 4 sampai 5 siswa.
Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
materi bilangan pangkat ( berpangkat bulat negatif,
berpangkat nol, berpangkat bulat positif dan berpangkat
pecahan sesuai dengan sifat – sifatnya) yang terdapat pada
lembar kerja siswa yang dibagikan oleh guru.
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan materi yang telah
diberikan
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya.
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
12. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
12. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai hasil reviu eksponen (bilangan
berpangkat ) berdasarkan presentasi salah satu kelompok.
13. Guru memberikan 2 ( dua ) soal yang berkaitan dengan
bilangan berpangkat . Selanjutnya dengan tanya jawab,
siswa dan guru menyelesaikan ke dua soal yang telah
diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.
14. Guru memberikan 3 ( tiga) soal yang terkait dengan materi
yang dipelajari dengan menggunakan strategi yang tepat.
Tiap siswa.
Penutup
1.
Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana
menemukan konsep
bilangan berpangkat dan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan
berpangkat
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai materi
yang telah diberikan yang terdapat pada buku paket siswa.
3. Menimformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
10 menit
H. ALAT / MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
Penggaris dan Lembar Kerja Siswa ( LKS )
Lembar Penilaian atau buku nilai
Bahan tayangan / LCD
Buku matematika SMK Kelas X Kurikulum 2013
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.
2.
Teknik penilaian : pengamatan dan tes tertulis
Prosedur penilaian ;
No
1.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Sikap
Pengamatan
Terlibat aktif dalam pembelajaran
bilangan berpangkat
b.
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
a.
Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran
saat diskusi
dan
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Pengetahuan
Menjelaskan kembali Mengenai Pengamatan
bilangan berpangkat
tes
b.
Menyatakan
kembali konsep
pemecahan masalah
3.
Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep / prinsip Pengamatan
dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan materi
ajar.
Waktu Penilaian
2.
a.
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
dan Penyelesaian
individu
kelompok
tugas
dan
Penyelesaian tugas
(baik
individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
: Matematika
: X / 1 ( satu )
: 2013 / 2014
: Pada Proses Pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran eksponen ( bilangan berpangkat )
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada
ajeg/konsisten
usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada ko lom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Sikap
Nama Siswa
Aktif
KB
B
Bekerjasama
SB
KB
B
Toleran
SB
KB
B
SB
1
2
dst
Keterangan:
KB
= Kurang baik
B
= Baik
SB
= Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran: 2013
Waktu Pengamatan
: Matematika
: X / 1 ( satu )
/ 2014
: Pada Proses Pembelajaran
Indikator terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan eksponen ( bilangan berpangkat )
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen ( bilangan berpangkat )
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan materi ajar.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
No
Nama Siswa
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
2
3
4
dst
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
Pertemuan 2 ( 4 x 45 menit )
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin..
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu
mengenai operasi pada bentuk akar
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari.
Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi 160 menit
mengidendetifikasi dan operasi pada bentuk akar yang
terdapat pada buku pegangan siswa.
Siswa diarahkan untuk mempelajari cara mengidentifikasi
bentuk akar dan operasinya pada sumber lain yang relevan.
Guru meminta siswa untuk menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut dengan menggunakan
bahasa sendiri
Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi bentuk akar
Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal
–hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari.
Guru membuka cakrawala mengenai hubungan bentuk akar
dan bilangan berpangkat dan operasi pada bentuk akar
Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 4 sampai 5 siswa.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Penutup
Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
operasi pada bentuk akar yang berupa lembar kerja siswa
yang dibagikan.
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan materi yang telah
diberikan
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya.
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai hasil reviu operasi pada bentuk akar
dan hubungannya dengan bilangan berpangkat
berdasarkan presentasi salah satu kelompok.
Guru memberikan 2 ( dua ) soal yang berkaitan dengan
operasi bentuk akar.Selanjutnya dengan tanya jawab, siswa
dan guru menyelesaikan ke dua soal yang telah diberikan
dengan menggunakan strategi yang tepat.
Guru memberikan 3 ( tiga ) soal yang terkait dengan materi
yang dipelajari dengan menggunakan strategi yang tepat.
Tiap siswa.
Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana
Mengidentifikasi bentuk akar, operasi bentuk akar dan
hubungannya dengan bilangan berpangkat
Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
materi yang telah diberikan yang terdapat pada buku paket
siswa.
Menimformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar
R PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
Pengaris dan Lembar Kerja Siswa ( LKS )
Lembar Penilaian atau buku nilai
Bahan tayangan / LCD
Buku matematika SMK Kelas X Kurikulum 2013
10 menit
JAR
1.
2.
Teknik penilaian : pengamatan dan tes tertulis
Prosedur penilaian ;
No
1.
a.
b.
c.
2.
a.
b.
3.
a.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Sikap
Terlibat aktif dalam pembelajaran
materi bentuk akar
Bekerjasama
dalam
kegiatan
kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengetahuan
Menjelaskan kembali Mengenai bentuk
akar
Menyatakan
kembali konsep
pemecahan masalah
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep / prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan materi
ajar.
Pengamatan
Pengamatan
tes
Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran
saat diskusi
dan Penyelesaian
individu
kelompok
Pengamatan
dan
tugas
dan
Penyelesaian tugas
(baik
individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi
J.
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
: Matematika
: X / 1 ( satu )
: 2013 / 2014
: Pada Proses Pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran bentuk akar
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada
ajeg/konsisten
usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada ko lom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Sikap
Nama Siswa
Aktif
KB
B
Bekerjasama
SB
KB
B
SB
1
2
dst
Keterangan:
KB
= Kurang baik
B
= Baik
SB
= Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran: 2013
Waktu Pengamatan
: Matematika
: X / 1 ( satu )
/ 2014
: Pada Proses Pembelajaran
Toleran
KB
B
SB
Indikator terampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan bentuk akar
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan bentuk akar
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan materi ajar.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah tepat.