T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Teams Games Tournament (TGT) Berbantuan Media Gambar pada Siswa Kelas IV Sekolah Dasar

L
A
M
P
I
R
A
N

77

78

Lampiran 1
Surat Izin Penelitian

79

Lampiran 2
Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penilitian


80

Lampiran 3
Surat Keterangan Telah Melaksanakan Uji Validitas

81

Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN IPS
SIKLUS I
Satuan Pendidikan

: SDN Salatiga 12

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Pokok Bahasan


: Perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan

transportasi
Kelas/Semester

: IV/II

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit (2 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi
dilingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
1.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya.
C. Indikator Pembelajaran
1. Menyebutkan macam-macam alat komunikasi masa lalu dan masa kini

(modern).
2. Membedakan jenis-jenis teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini
(modern).
3. Menemukan contoh alat komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan
masa kini (modern).
D. Tujuan Pembelajaran
1. Ketika guru memberikan 1 permasalahan sosial, siswa dapat menerima 1 kartu
jenis alat komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini (modern)
secara umum.

82

2. Setelah

guru

menjelaskan

macam-macam


alat

komunikasi

dengan

menggunakan gambar, siswa dapat membedakan jenis-jenis teknologi
komunikasi masa lalu dan masa kini (modern).
3. Melalui sebuah game, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh alat
komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini (modern).
4. Melalui pembahasan kartu masalah dalam kelompok, siswa dapat berdiskusi
memecahkan masalah alat komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan
masa kini (modern).
5. Saat siswa dibentuk kelompok sesuai kemampuannya, siswa dapat
memainkan game dimeja turnamen.
6. Setelah bermain game dalam kelompok, siswa terampil membuat laporan
hasil diskusi tentang game yang siswa selesaikan sesuai format.
7. Saat guru menyampaikan skor turnamen, siswa dapat menerima penghargaan
sesuai dengan skor yang diperoleh masing-masing kelompok.
E. Materi Pembelajaran

1. Perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta
pengalaman menggunakannya yang disajikan pada lampiran 1.
F. Model dan pendekatan pembelajaran
Model

: Teams Games Tournament (TGT)

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, diskusi terbimbing, Permainan dan
Turnamen.

83

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahap
Kegiatan Awal
(10 menit)

Kegiatan Inti
(45 menit)


Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Uraian Kegiatan Pembelajaran
1. Siswa mengucapkan salam, mengajak semua siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran).
2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Melakukan apersepsi dengan cara guru menanyakan pada siswa
“apakah sudah sarapan pagi?”. Dilanjutkan dengan mengaitkan
materi pembelajaran dengan teknologi transportasi masa lalu.
4. Menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran
5. Siswa menyimak tujuan dan tugas pembelajaran
1. Siswa menyimak materi tentang contoh transpotasi di
masyarakat
2. Guru mengarahkan siswa untuk membuka gambar pada buku

mengenai teknologi transportasi masa lalu.
3. Guru memberikan contoh mengenai jenis-jenis teknologi
transportasi masa lalu .
4. Siswa memperhatikan contoh gambar macam-macam teknologi
transportasi masa lalu .
5. siswa dapat menyebutkan contoh-contoh teknologi transportasi
dan transportasi pada masa lalu .
6. Siswa menyimak materi tentang jenis permasalahan teknologi
transportasi pada masa lalu didaerah .
7. Siswa mendefinisikan masalah teknologi transportasi
8. Siswa menyebutkan jenis permasalahan teknologi transportasi
pada masa lalu didaerahnya .
9. Tiap kelompok menerima kartu berisi jenis permasalahan
teknologi transportasi pada masa lalu.
10. Siswa membentuk kelompok masing-masing 5 orang, dan 1
kelompok lainnya berjumlah 4 orang dimana siswa dibagi
dalam kelompok dengan heterogen dari segi kemampuan
akademik, jenis kelamin, kelompok ras dan etnis. Pada setiap
kelompok diurutan sesuai dengan prestasinya.
11. Siswa dalam kelompok mengumpulkan data dari masalah

teknologi transportasi pada masa lalu yang diterima dengan cara
berdiskusi
12. Siswa diberikan penjelasan mengenai cara bermain game oleh
guru
13. Siswa bermain game.
14. Siswa menentukan skor tim
15. Siswa membuat laporan kelompok
16. Siswa menerima penghargaan dari hasil bermain game
17. Siswa merefleksikan pelaksanaan pembelajaran yang
diperolehnya

84

Kegiatan
(15 menit)

Akhir

1. Siswa bersama guru bersama menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari

2. Siswa diinformasikan tindak lanjut pembelajaran berikutnya.

Pertemuan II
Kegiatan Awal
(10 menit)

1. Siswa mengucapkan salam,mengajak semua siswa berdo‟a
menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Melakukan apersepsi dengan cara guru menanyakan pada siswa
“melalui alat apa untuk mengetahui kabar saudaramu yang
jauh?”. Dilanjutkan dengan mengaitkan materi pembelajaran
dengan teknologi transportasi masa sekarang.
4. Menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran
5. Siswa menyimak tujuan dan tugas pembelajaran

Kegiatan Inti
(45 menit)
Eksplorasi


6. Siswa menyimak materi tentang masalah-masalah teknologi
transportasi masa sekarang melalui gambar
7. Siswa menyebutkan jenis masalah teknologi transportasi masa
sekarang didaerahny.
8. Tiap kelompok menerima 1 gambar
masalah teknologi
transportasi masa sekarang
9. Siswa membentuk kelompok masing-masing 5 orang dan 1
kelompok lainnya berjumlah 4 orang dimana siswa dibagi
dalam kelompok dengan heterogen dari segi kemampuan
akademik, jenis kelamin, kelompok ras dan etnis. Pada setiap
kelompok diurutan sesuai dengan prestasinya.
10. Siswa dalam kelompok mengumpulkan data dari masalah
teknologi transportasi masa sekarang yang diterima dengan cara
berdiskusi
11. Siswa diberikan penjelasan cara bermain game
12. Siswa bermain game
13. Siswa menentukan skor tim
14. Siswa membuat laporan berdasarkan hasil bermain game

15. Siswa menerima penghargaan dari hasil bermain game
sebelumnya
16. Siswa merefleksikan pelaksanaan pembelajaran yang
diperolehnya
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2. Siswa mengerjakan tes siklus 1
3. Siswa diinformasikan tindak lanjut pembelajaran berikutnya

Elaborasi

Konfirmasi

Kegiatan penutup
(15 menit)

85

H. Media dan Sumber Belajar
Media:
1. Gambar jenis perkembangan teknologi transportasi masa lalu dan
sekarang
2. Jumlah kartu untuk game: 10 kartu pertanyaan, 10 kartu jawaban
(untuk setiap tim turnamen) setiap pertemuan.
3. Lembar skor permainan
4. Sertifikat untuk game
5. Lembar Kerja Kelompok (LKK)
Sumber Belajar:
1. Rajiman & Triyono.A. 2009. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas
IV.Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

2. Asy’ari dan Mintarti S. 2012. Next Step IPS Aktif 4. Jakarta: Erlangga.
3. Witarsa, dkk.2010. Ilmu Pengetahuan Sosial Bilingual. Bandung:
Yrama Widya. Hal. 225-238.
I. Penilaian
1. Jenis Penilaian : Tertulis
2. Bentuk

: Tes pilihan ganda

1. Produk (hasil diskusi)
No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

4

* sebagian besar benar

3

* sebagian kecil benar

2

* semua salah

1

86

2. Performansi
No.

Aspek

1.

Kerjasama

2.

Partisipasi

Kriteria

Skor

* bekerjasama

3

* kadang-kadang kerjasama

2

* tidak bekerjasama

1

* aktif berpartisipasi

3

* kadang-kadang aktif

2

* tidak aktif

1

87

Lampiran 5
PERKEMBANGAN TEKNOLOGI TRANSPORTASI
DAN KOMUNIKASI
A. Perkembangan Teknologi Komunikasi
Manusia adalah sebagai makhluk individu dan juga sosial. Sebagai makhluk sosial,
manusia tidak dapat hidup sendiri. Manusia akan selalu berhubungan dengan manusia
lainnya. Hubungan dapat dilakukan secara perorangan atau bisa juga kelompok.
Hasilnya dapat menimbulkna adanya pertukaran informasi yang disebut komunikasi.
Komunikasi dapat terjadi secara langsung antara kedua belah pihak. Misalnya, Udin
ingin bertanya letak Kantor Pos. Dia harus menanyakan kepada polisi yang kebetulan
berada didekatnya. Dari tanya-jawab tersebut, akhirnya udin mengetahui dimana letak
kantor POS. Dari tanya-jawab terseut, akhirnya udin mengetahui dimana letak kantor
POS. Dari tanya jawab tersebut terjadilah suatu komunikasi dua arah antar sipenanya
dan yang ditanya. Komunikasi juga sering kali dilakukan secara tidak langsung,
Misalnya Tanto ingin menghubungi bibinya yang sedang berada di Pulau Batam.
Untuk itu Tanto harus mengirim surat melalui Kantor POS. Komunikasi melalui surat
adalah salah satu contoh komunikasi secara tidak langsung. Marilah kita pelajari
berbagai macam alat komunikasi :
1. Alat-alat Teknologi Komunikasi Masa Lalu dan Masa Kini
Pada masa lalu teknologi komunikasi yang digunakan sangatlah sederhana dengan
cara memukul alat kentongan atau bedug. Mereka bisa mengerti apa yang dimaksud.
Misalnya mau kerja bakti, setelah alat kentongan itu dipukul, maka orangpun
berkumpul dan bekerja disuatu tempat. Bedug dipukul, Maka para jemaah masjid
berkumpul untuk salat.
Saat ini sudah banyak hasil teknologi komunikasi yang terjangkau dan dapat dibeli
oleh masyarakat. Orang dapat menggunakan telepon atau HP untuk berkomunikasi
bahkan masa kini sudah banyak digunakan teknologi internet. Alat-alat komuniksi
tersebut masing-masing memiliki kekurangan dan kelebihan.

88

Gambar : Jenis Telepon
a) Alat komunikasi masa lalu
No
1.
2.
3.
4.
5.

Alat
Komunikasi
Terompet
Kerang
Kembang api
Kentongan
Merpati pos

Kelebihan

Kekurangan

Biayanya sangat murah, sebab
hanya mencari di pantai
Biaya
murah,
dengan
cara
menyalakan ala ni dengan panah di
udara
·
Mudah cara menggunakannya
·
Murah harganya kaeran dapat
dibuat dengan kayu dilingkungan
nya
Biaya murah, cukup dengan
memiliki burung itu

Jika tempat yang dijangkau
jauh tidak terdengar
Kalau waktunya tidak tepat
orang tidak bisa melihat
isyarat itu
Tidak dapat menjangkau suara
untuk tempat yang dijangkau
jauh,
Jika tempat yang dijangkau,
burung itu suka tidak sampai
Kadang
menjai
mangsa
predator lain sehingga surat
tidak sampai

b) Alat komunikasi masa kini
No
1
2
3
4

Alat
Komunikasi
TV
Telegram
Radio

Kelebihan









Kekurangan

Murah harganya
Mudah disetel
Untuk hiburan
Pesan cepat sampai pada
tujuan
Harga murah
bentuk kecil
Dapat dibawa kemana-mana.
mudah disetel

Sulit diseetel jika tidak ada
listrik atau aki
Biaya lebih mahal
Dapat disetel, tergantung adanya
siaran

c) Cara menggunakan alat komunikasi masa lalu dan masa kini
No
1
2
3
4
5

Alat Komunikasi
Radio
Kentongan dan bedug
Merpati pos
Berkuda
Surat

Cara Menggunakan
Disetel
Dipukul
Dikalungkan dileher atau ditaruh dibagian ekor
Menaiki punggung kuda
Diberi perangko dan dikirim ke kantor pos

89

Apa yang dimaksud dengan komunikasi? Komunikasi merupakan kegiatan mengirim
dan menerima pesan. Kamu berbicara dengan temanmu merupakan contoh
komunikasi. Sejak kapan manusia berkomunikasi? Sejak zaman dahulu orang sudah
biasa mengadakan komunikasi dengan orang lain. Baik yang berdekatan maupun
yang berjauhan tempat tinggalnya. Apakah komunikasi hanya dengan bicara? Tentu
saja tidak. Menyampaikan pesan bisa dengan bicara/lisan, tulisan dan bisa juga
dengan isyarat. Mengirim pesan lewat surat merupakan contoh komunikasi dengan
tulisan. Contoh pesan dengan isyarat adalah dengan menggunakan bendera, peluit,
lampu ataupun asap.
A. Komunikasi lisan
Ketika teknologi belum berkembang seperti sekarang, orang kesulitan berkomunikasi
secara lisan dengan orang yang letaknya jauh. Mereka haruslah bertemu terlebih
dahulu. Namun kini kita sangat mudah melakukan komunikasi lisan meskipun
letaknya berjauhan. Kita dapat berbicara secara langsung kepada orang yang letaknya
jauh melalui pesawat telepon. Kemudian dengan kemajuan teknologi semakin banyak
tercipta alat-alat komunikasi yang canggih seperti radio, televisi dan internet. Bahkan
sekarang dengan teknologi satelit, komunikasi jarak jauh dapat dilakukan tanpa kabel.
Yakni dengan alat yang dinamakan telepon seluler.

Gambar : Satelit sangat membantu komunikasi jarak jauh tanpa kabel

90

B. Komunikasi tertulis
Komunikasi tertulis melalui surat dari dulu sampai sekarang masih dilakukan orang.
Sebelum ditemukan kertas, biasanya orang menulis surat pada daun, pelepah pohon
atau kulit batang. Surat diantar oleh seorang kurir (pengantar surat). Pada masa lalu
mereka mengantar surat dengan berjalan kaki atau menunggang kuda. Masyarakat
masa kini menulis di atas kertas dengan cara tulis tangan atau diketik. Surat dapat kita
kirim ke tujuan yang jauh tempat tinggalnya melalui kantor pos. Cepat atau
lambatnya pengiriman tergantung pada biaya atau perangko yang diberikan. Dengan
berkem-bangnya teknologi sekarang kita pun dapat mengirim surat lewat faksimile.
Faksimile merupakan mesin cetak/fotocopy jarak jauh dengan memanfaatkan

jaringan telepon. Dengan faksimile surat dapat diterima salinannya secara langsung.
Alat komunikasi tertulis lainnya adalah koran, majalah dan buku yang disebut sebagai
media cetak. Telepon genggam dan internet juga dapat dimanfaatkan untuk mengirim
pesan tertulis yang disebut dengan SMS (Short Message Service) dan e-mail atau
surat elektronik.

Gambar: Mesin cetak masa kini

C. Komunikasi melalui isyarat

Gambar : Beduk, kentongan, dan alarm gempa

91

Komunikasi dengan isyarat tidak hanya dilakukan manusia di masa lalu. Masyarakat
masa lalu biasa menggunakan kentongan, bedug, lonceng ataupun asap. Masyarakat
masa kini juga masih menggunakan alat-alat tersebut. Namun penggunaanya kadang
ditambah dengan alat pengeras suara. Sekarang juga banyak digunakan sirine, alarm,
dan lampu sebagai alat komunikasi isyarat.
B. Perkembangan Teknologi Transportasi
Kendaraan yang digunakan untuk pergi dan pulang beraktivitas disebut alat
trnsportasi. Alat transportasi disebut pula sarana pengangkut. Saran pengangkut
sangat

dibutuhkan dalam kehidupan sehari-hari, seperti mengantar kesekolah,

kepasar, kekantor, keluar kota, atau daerah dan bahkan luar negeri. Dengan demikian
terjadilah perpindahan orang dari satu tempat lain atau disebut mobilitas manusia .
Selain itu alat transportasi juga digunakan untuk angangkut hasil–hasil pertanian,
industri dan perkebunan dari suatu tempat ketempat lain disebut dengan mobilitas
barang.

Oleh karena itu, untuk menunjang segala kelancaran mobilitas manusia dan mobilits
barang, pemerintah sebaiknya membangun sarana-sarana perhubungan baik yang
berupa

pelebaran

jalan,

memperbanyak

pelabuhan-pelabuhan

laut

serta

memperbanyak bandara atau airport.
1. Jenis- Jenis Teknologi Transportasi Masa Lalu Dan Masa Kini
Pada masa dahulu alat transportasi tidak seperti sekarang. Banyak cara alami yang
dapat dipergunakan, sehingga tidak menimbulkan pencemaran baik udara, air,
ataupun lingkungan. Dengan kemajuan teknologi, maka teknologi transportasi pun
dapat berkembang dengan cepat.
Secara garis besar trnsportasi dapat dibedakan ats transportsi darat, air, dan udara.
Pada masa lalu orang hanya menggunakan transportasi darat dan juga air. Tansportsi
air meliputi sungai, danau, dan laut. Adapun transportasi darat adalah jalan raya dan
kereta ap. Disamping itu transportasi udara masa kini menggunakan pesawat terbang.

92

a. Transportasi masa lalu
1. Pengunaan tenaga angin
Sudah digunakan sejak zaman nenek moyang, Mereka
datang dari tempat asalnya yaitu yunani dengan memakai
perahu layar yang digerakkan oleh tenaga angin. Tentu
saja ini tidak akan menimbulkan pencemaran udara.
Kekurangan perahu layar ini adalah hanya bisa digerakkan
jika ada angin. Jadi membutuhkan waktu lama untuk
sampai ketujuan.
2. Menggunakan tenaga orang
Tenaga orang digunakan untuk mengangkut barang dengan
cara dipikul, digendong, ditaruh di atas kepala, didorong
(gerobak dorong), digotong bersama, dipondong doa atas
pundak,

dan

lainnya.

Adapun

kelebihannya

adalah

keterbatasan para tenaga, serta lamanya waktu yang
dibutuhkan.
3. Menggunakan tenaga hewan
Dimasa lalu alat transportasi banyak mengunakan
tenaga binatang. Diantaranya sampai kini masih
terlihat di desa-desa. Misalnya dokarm cikarm sado,
gajah,dan lainnya. Saat ini angkutan binatang masih
dipertahankan untuk keperluan wisata, seperti kereta
kuda dan naik gajah. Dengan menggunakan tenaga
binatang, ongkosny akan lebih murha dan tidak
menimbulkan polusi udara. Adapun kekurangannya
adalah terlalu lama sampai di tempat tujuan.

93

4. Menggunakan aliran air
Dimasa lalu aliran sungai dimanfaakan sebagai alat
transportasi. Biasanya menggunakan rakit bambu
atau perahu lesung. Yang diangkut adalah kayu dari
hutan dna juga hasil hutan lainnya. Aliran air yang
bisa digunakan adalah aliran air yang tenang dan
stabil, serta airnya yang dalam.
Kelebihan angkutan aliran air ini adalah ongkosnya murah. Adapun kekurangannya
adalah waktu tempuhnya terlalu lama dan sangat tergantung pada aliran air.
5. Menggunakan tenaga uap
Pada masa lalu kereta api tenaga uap sangat penting untuk transportasi, khususnya
didarat, diplau Jawa, kereta api ini dapat menghubungkan kota-kota disekitar wilayah
tersebut. Bahan bakar utamanya adalah kayu dan batu bara. Kelebihan kereta api
tenaga uap adalah dapat menarik beban yang sangat berat. Adapun kekurangannya
adalah terlalu lama jika dibandingkan dengan kendaraan bermesin masa kini.
b. Tranportasi Masa Kini
Pada dasar sekarang ini banyak diciptakan alat-alat transportasi yang lebih canggih.
Kecepatannya tinggi dan tempatnya lebih nyaman. Saat ini untuk angkutan darat ada
kelas-kelas tertentu yang telah disediakan, misalnya kelas ekonomi, kelas bisnis,
kelas eksekutif, dan super eksekutif. Untuk kelas ekonomi fasilitas kendaraan yang
disediakan kurang lengkap. Kelas bisnis dilengkapi dengan alat pendingin berupa
AC, kelas eksekutif dan super eksekutif dikengkapi dengan berbagai fasilitas, seperti
AC, toilet, dam lainnya, Untuk angkutan laut juga disediakan kapal-kapal laut yang
melayani kelas-kelas seperti juga angkutan darat.
Alat transportasi yang tercanggih pda masa ini adalah pesawat terbang. Untuk
berpergian antara kota-kota besar di Indonesia saat ini sudah disediakan angkutan
udara. Jarak yang jauh dapat ditempuh dengan waktu yang singkat.

94

Lampiran 6

Lembar Kerja Siswa

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang benar !
1. Sebutkan beberapa contoh alat transportasi modern dan masa lalu ?
2. Sebutkan kelemahan alat transportasi masa lalu ?
3. Alat komunikasi yang praktis sehingga mudah dibawa ke mana-mana adalah....
4. Sebutkan Ciri dari teknologi transportasi modern, yaitu mengandalkan tenaga ...
5. Sebutkan contoh komunikasi modern dan masa lalu !

95

Lampiran 7
BUTIR SOAL TES IPS
SIKLUS I
Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester

: IV/II

Materi

: Perkembangan Teknologi Transportasi Dan Komunikasi

Nama

: ……………

No Absen

: …………....

A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d untuk jawaban yang paling
benar.
1. Alat transportasi modern yang tidak menimbulkan polusi udara adalah...
a. Pesawat terbang
b. Mobil
c. Motor
d. Sepeda
2. Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan ….
a. Teknologi sederhana
b. Teknologi modern
c. Perakitan khusus
d. Bahan ringan
3. Dua contoh alat komunikasi tradisional adalah...
a. Telepon dan faksimiliti
b. Kentongan dan internet
c. Kentongan dan merpati pos
d. Telegraf dan radio
4. Kemampuan otak manusia sekarang ini dilipatgandakan dengan tenaga..
a. Matahari
b. Komputer
c. Listrik

96

d. Diesel
5. Peralatan yang digunakan penduduk sebelum mengenal teknologi adalah di
bawah ini, kecuali....
a. Kayu
b. Tali
c. Batu
d.

Diesel

6. Teknologi pertanian modern yang di gunakan untuk menggemburkan tanah
pertanian adalah..
a. Cangkul

c. Traktor

b. Kerbau

d. Reaktor

7. Pada masa lalu, warna pada kain menggunakan...
a. Cat

c. Daun tanaman

b. Pensil warna

d. Tanah

8. Teknologi yang masih menggunakan alat-alat sederhana disebut teknologi...
a. Kuno

c. Klasik

b. Tradisional

d. Modern

9. Kelebihan alat transportasi yang tidak bermesin adalah...
a. Lebih murah

c. Tidak mencemari lingkunagn

b. Lebih cepat

d. Tidak memerlukan pemeliharaan

10. Tiga contoh alat komunikasi cetak adalah...
a. Surat kabar, internet dan buku.
b. Majalah, buku dan faksimili
c. Majalah, surat kabar dan tabloid
d. Internet, buku dan poster
11. Pada masa lalu, untuk memotong padi para petani menggunakan alat...
a. Celurit

c. Golok

b. Pisau

d. Ani-ani

97

12. Berikut yang merupakan contoh dari barang elektronik adalah...
a. Televisi

c. Kulkas

b. Radio

d. Koran

13. Perbandingan teknologi pada masa lalu dan masa kini adalah di bawah ini,
kecuali...

a. Teknologi masa kini dibuat di pabrik
b. Hasil produksi peralatan masa lalu sangat awet
c. Tenaga kerja yang digunakan teknologi masa kini lebih sedikit
d. Biaya yang di keluar peralatan masa lalu lebih murah
14. Mengadakan hubungan dengan orang lain untuk memperoleh berita di sebut...
a. Informasi

c. Transportasi

b. Komunikas

d. Konsumsi

15. Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah...
a. Telpon

c. Kentongan

b. Hp

d. Televisi

16. Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan
teknologi...
a. Teknologi sederhana

c. Teknologi modern

b. Perakitan khusus

d. Bahan ringan

17. Berikut ini yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah..
a. Andong

c. Bendi

b. Gerobak

d. Mobil

18. Di bawah ini yang termasuk jenis peralatan komunikasi lisan adalah...
a. Koran

c. Telepon

b. Majalah

d. Tabloid

19. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah....
a. Prosesnya lama

c. Menimbulkan polusi

b. Menggunakan tenaga mesin

d. Hasilnya jelek

98

20. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan di sebut sarana...
a. Komunikasi

c. Transportasi

b. Produksi

d. Konsumsi

21. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat
komunikasi pada zaman dahulu adalah...
a. E-mail

c. Kentongan

b. Satelit

d. Pesawat

22. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern, berikut ini yang termasuk
alat komunikasi modern adalah...
a. Televisi

c. Mobil

b. Kulkas

d. Traktor

23. Kelemahan dari menggunakan alat transportasi modern adalah...
a. Mencegah polusi
b. Menghapus polusi
c. Menghindari polusi
d. Menimbulkan polusi
24. Berikut ini yang termasuk teknologi komunikasi dengan isyarat adalah...
a. Faximile
b. Rambu lalu lintas
c. E-mail
d. Short message service (SMS)
25. Berita yang di kirim dapat di terima diberbagai media komunikasi karena
adanya...
a. Sinyal
b. Radar
c. Udara
d. Gelombang

99

Kunci Jawaban Soal Siklus I
1. D

11. D

21. C

2. C

12. D

22. A

3. B

13. C

23. D

4. C

14. B

24. B

5. A

15. C

25. A

6. C

16. C

7. C

17. B

8. B

18. C

9. C

19. A

10. B

20. C

100

Lampiran 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN IPS
SIKLUS II
Satuan Pendidikan

: SDN Salatiga 12

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Pokok Bahasan

: Perkembangan Teknologi Transportasi Dan Komunikasi

Kelas/Semester

: IV/II

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
dilingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya.
C. Indikator
1. Menyebutkan macam-macam alat komunikasi masa lalu an masa kini
(modern).
2. Membedakan jenis-jenis teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini
(modern).
3. Menemukan contoh alat komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa
kini (modern).
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembahasan dalam kelompok, siswa dapat berdiskusi tentang
teknologi transportasi dan komunikasi.

101

2. Saat siswa dibentuk kelompok sesuai kemampuannya, siswa dapat
memainkan game dimeja turnamen.
3. Setelah bermain game dalam kelompok, siswa terampil membuat laporan
hasil diskusi mengikuti format.
4. Saat guru menyampaikan skor turnamen, siswa dapat menerima penghargaan
sesuai dengan skor yang diperoleh masing-masing kelompok.
5. Sebelum pelajaran diakhiri, siswa terampil merefleksikan pelaksanaan
pembelajaran yang diperolehnya.
6. Saat menyimak materi perkembangan teknologi transportasi, siswa dapat
menyembutkan teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.
D. Materi Pembelajaran
1. Perkembangan Teknologi Transportasi Dan Komunikasi
F. Model dan pendekatan pembelajaran
1. Model : Pembelajaran Teams Games Tournament (TGT)
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, diskusi terbimbing, Permainan dan
Turname
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahap
Kegiatan Awal
(11 menit)

Kegiatan Inti
(45 menit)

Eksplorasi

Uraian Kegiatan Pembelajaran
1. Siswa
mengucapkan salam, mengajak semua siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran).
2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Melakukan apersepsi dengan cara guru menanyakan pada siswa
dilanjutkan dengan mengaitkan materi pembelajaran dengan
teknologi komunikasi masa lalu.
4. Menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran
5. Siswa menyimak tujuan dan tugas pembelajaran
1. Siswa menyimak materi tentang contoh komunikasi masa lalu
di masyarakat
2. Guru mengarahkan siswa untuk membuka gambar pada buku
mengenai teknologi komunikasi masa lalu.
3. Guru memberikan contoh mengenai jenis-jenis teknologi
komunikasi masa lalu.

102

Elaborasi

Konfirmasi
Kegiatan Akhir
(15 menit)

4. Siswa memperhatikan contoh gambar macam-macam teknologi
komunikasi masa lalu.
5. siswa dapat menyebutkan contoh-contoh teknologi komunikasi
pada masa lalu .
6. Siswa menyimak materi tentang jenis permasalahan teknologi
komunikasi pada masa lalu didaerah .
7. Siswa mendefinisikan masalah teknologi komunikasi masa lalu.
8. Siswa menyebutkan jenis permasalahan teknologi komunikasi masa
lalu.didaerahnya .
9. Tiap kelompok menerima kartu berisi
jenis permasalahan
teknologi komunikasi pada masa lalu.
10. Siswa membentuk kelompok masing-masing 5 orang, dan 1
kelompok lainnya berjumlah 4 orang dimana siswa dibagi dalam
kelompok dengan heterogen dari segi kemampuan akademik, jenis
kelamin, kelompok ras dan etnis. Pada setiap kelompok diurutan
sesuai dengan prestasinya.
11. Siswa dalam kelompok mengumpulkan data dari masalah teknologi
komunikasi pada masa lalu yang diterima dengan cara berdiskusi
12. Siswa diberikan penjelasan mengenai cara bermain game oleh guru
13. Siswa bermain game.
14. Siswa menentukan skor tim
15. Siswa membuat laporan kelompok
16. Siswa menerima penghargaan dari hasil bermain game
17. Siswa merefleksikan pelaksanaan pembelajaran yang diperolehnya
1. Siswa bersama guru bersama menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari
2. Siswa diinformasikan tindak lanjut pembelajaran berikutnya.

Pertemuan II
Kegiatan Awal
(10 menit)

Kegiatan Inti
(45 menit)
Eksplorasi

Elaborasi

1. Siswa
mengucapkan salam,mengajak semua siswa berdo‟a
menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Melakukan apersepsi dengan cara guru menanyakan pada siswa
“melalui alat apa untuk mengetahui kabar saudaramu yang jauh?”.
Dilanjutkan dengan mengaitkan materi pembelajaran dengan
teknologi transportasi masa sekarang.
4. Menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran
5. Siswa menyimak tujuan dan tugas pembelajaran
1. Siswa menyimak materi tentang masalah-masalah teknologi
komunikasi masa sekarang melalui gambar
2. Siswa menyebutkan jenis masalah teknologi komunikasi masa
sekarang didaerahny.
3. Tiap kelompok menerima 1 gambar masalah teknologi komunikasi
masa sekarang
4. Siswa membentuk kelompok masing-masing 5 orang dan 1
kelompok lainnya berjumlah 4 orang dimana siswa dibagi dalam

103

5.

Konfirmasi

Kegiatan penutup
(15 menit)

6.
7.
8.
9.
10.
11.
1.
2.
3.

kelompok dengan heterogen dari segi kemampuan akademik, jenis
kelamin, kelompok ras dan etnis. Pada setiap kelompok diurutan
sesuai dengan prestasinya.
Siswa dalam kelompok mengumpulkan data dari masalah teknologi
komunikasi masa sekarang yang diterima dengan cara berdiskusi
Siswa diberikan penjelasan cara bermain game
Siswa bermain game
Siswa menentukan skor tim
Siswa membuat laporan berdasarkan hasil bermain game
Siswa menerima penghargaan dari hasil bermain game sebelumnya
Siswa merefleksikan pelaksanaan pembelajaran yang diperolehnya
Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
Siswa mengerjakan tes siklus II
Siswa diinformasikan tindak lanjut pembelajaran berikutnya

G. Media dan Sumber Belajar
Media :
1. Gambar jenis perkembangan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang
2. Jumlah kartu untuk game 10 kartu pertanyaan
3. 10 kartu jawaban (untuk setiap tim) setiap pertemuan
4. Lembar skor permainan
5. Sertifikat untuk setiap tim
6. Lembar Kerja Kelompok (LKK)
Sumber Belajar :
1. Asy’ari dan Mintarti S. 2012. Next Step IPS Aktif 4. Jakarta: Erlangga.
2. Hisnu P, Tantya.2010. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial . Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
3. Rosdijati, dkk. 2010. Praktik Pakem IPS SD Jilid 4. Jakarta: Erlangga
4. Witarsa,dkk. 2010.Ilmu Pengetahuan Sosial Bilingual. Bandung: Yrama
Widya
H. Penilaian
1. Jenis Penilaian : Tertulis
2. Bentuk

: Tes pilihan ganda

104

105

Lampiran 9

Materi Pembelajaran
PERKEMBANGAN TEKNOLOGI TRANSPORTASI
DAN KOMUNIKASI

C. Perkembangan Teknologi Komunikasi
Manusia adalah sebagai makhluk individu dan juga sosial. Sebagai makhluk
sosial, manusia tidak dapat hidup sendiri. Manusia akan selalu berhubungan dengan
manusia lainnya. Hubungan dapat dilakukan secara perorangan atau bisa juga
kelompok. Hasilnya dapat menimbulkna adanya pertukaran informasi yang disebut
komunikasi. Komunikasi dapat terjadi secara langsung antara kedua belah pihak.
Misalnya, Udin ingin bertanya letak Kantor Pos. Dia harus menanyakan kepada polisi
yang kebetulan berada didekatnya. Dari tanya-jawab tersebut, akhirnya udin
mengetahui dimana letak kantor POS. Dari tanya-jawab terseut, akhirnya udin
mengetahui dimana letak kantor POS. Dari tanya jawab tersebut terjadilah suatu
komunikasi dua arah antar sipenanya dan yang ditanya. Komunikasi juga sering kali
dilakukan secara tidak langsung, Misalnya Tanto ingin menghubungi bibinya yang
sedang berada di Pulau Batam. Untuk itu Tanto harus mengirim surat melalui Kantor
POS. Komunikasi melalui surat adalah salah satu contoh komunikasi secara tidak
langsung. Marilah kita pelajari berbagai macam alat komunikasi :
2. Alat-alat Teknologi Komunikasi Masa Lalu dan Masa Kini
Pada masa lalu teknologi komunikasi yang digunakan sangatlah sederhana
dengan cara memukul alat kentongan atau bedug. Mereka bisa mengerti apa yang
dimaksud. Misalnya mau kerja bakti, setelah alat kentongan itu dipukul, maka
orangpun berkumpul dan bekerja disuatu tempat. Bedug dipukul, Maka para jemaah
masjid berkumpul untuk salat.
Saat ini sudah banyak hasil teknologi komunikasi yang terjangkau dan dapat
dibeli oleh masyarakat. Orang dapat menggunakan telepon atau HP untuk
berkomunikasi bahkan masa kini sudah banyak digunakan teknologi internet. Alatalat komuniksi tersebut masing-masing memiliki kekurangan dan kelebihan.

106

Gambar : Jenis Telepon
d) Alat komunikasi masa lalu
No
1.
2.
3.
4.
5.

Alat
Komunikasi
Terompet
Kerang
Kembang api
Kentongan
Merpati pos
·
·

Kelebihan

Kekurangan

Biayanya sangat murah, sebab hanya
mencari di pantai
Biaya murah, dengan cara
menyalakan ala ni dengan panah di
udara
Mudah cara menggunakannya
Murah harganya kaeran dapat
dibuat dengan kayu dilingkungan
nya
Biaya murah, cukup dengan memiliki
burung itu

Jika tempat yang dijangkau
jauh tidak terdengar
Kalau waktunya tidak tepat
orang tidak bisa melihat
isyarat itu
Tidak dapat menjangkau suara
untuk tempat yang dijangkau
jauh,
Jika tempat yang dijangkau,
burung itu suka tidak sampai
Kadang menjai mangsa
predator lain sehingga surat
tidak sampai

e) Alat komunikasi masa kini
No
1
2
3
4

Alat
Komunikasi
TV
Telegram
Radio

Kelebihan









Murah harganya
Mudah disetel
Untuk hiburan
Pesan cepat sampai pada
tujuan
Harga murah
bentuk kecil
Dapat dibawa kemanamana.
mudah disetel

Kekurangan
Sulit diseetel jika tidak ada listrik
atau aki
Biaya lebih mahal
Dapat disetel, tergantung adanya
siaran

107

f) Cara menggunakan alat komunikasi masa lalu dan masa kini
No
1
2
3
4
5

Alat Komunikasi
Radio
Kentongan dan bedug
Merpati pos
Berkuda
surat

Cara Menggunakan
Disetel
Dipukul
Dikalungkan dileher atau ditaruh dibagian ekor
Menaiki punggung kuda
Diberi perangko dan dikirim ke kantor pos

Apa yang dimaksud dengan komunikasi? Komunikasi merupakan kegiatan
mengirim dan menerima pesan. Kamu berbicara dengan temanmu merupakan contoh
komunikasi. Sejak kapan manusia berkomunikasi? Sejak zaman dahulu orang sudah
biasa mengadakan komunikasi dengan orang lain. Baik yang berdekatan maupun
yang berjauhan tempat tinggalnya. Apakah komunikasi hanya dengan bicara? Tentu
saja tidak. Menyampaikan pesan bisa dengan bicara/lisan, tulisan dan bisa juga
dengan isyarat. Mengirim pesan lewat surat merupakan contoh komunikasi dengan
tulisan. Contoh pesan dengan isyarat adalah dengan menggunakan bendera, peluit,
lampu ataupun asap.
D. Komunikasi lisan
Ketika teknologi belum berkembang seperti sekarang, orang kesulitan
berkomunikasi secara lisan dengan orang yang letaknya jauh. Mereka haruslah
bertemu terlebih dahulu. Namun kini kita sangat mudah melakukan komunikasi lisan
meskipun letaknya berjauhan. Kita dapat berbicara secara langsung kepada orang
yang letaknya jauh melalui pesawat telepon. Kemudian dengan kemajuan teknologi
semakin banyak tercipta alat-alat komunikasi yang canggih seperti radio, televisi dan
internet. Bahkan sekarang dengan teknologi satelit, komunikasi jarak jauh dapat
dilakukan tanpa kabel. Yakni dengan alat yang dinamakan telepon seluler.

108

Gambar : Satelit sangat membantu komunikasi jarak jauh tanpa kabel

E. Komunikasi tertulis
Komunikasi tertulis melalui surat dari dulu sampai sekarang masih dilakukan
orang. Sebelum ditemukan kertas, biasanya orang menulis surat pada daun, pelepah
pohon atau kulit batang. Surat diantar oleh seorang kurir (pengantar surat). Pada masa
lalu mereka mengantar surat dengan berjalan kaki atau menunggang kuda.
Masyarakat masa kini menulis di atas kertas dengan cara tulis tangan atau diketik.
Surat dapat kita kirim ke tujuan yang jauh tempat tinggalnya melalui kantor pos.
Cepat atau lambatnya pengiriman tergantung pada biaya atau perangko yang
diberikan. Dengan berkem-bangnya teknologi sekarang kita pun dapat mengirim surat
lewat faksimile. Faksimile merupakan mesin cetak/fotocopy jarak jauh dengan
memanfaatkan jaringan telepon. Dengan faksimile surat dapat diterima salinannya
secara langsung. Alat komunikasi tertulis lainnya adalah koran, majalah dan buku
yang disebut sebagai media cetak. Telepon genggam dan internet juga dapat
dimanfaatkan untuk mengirim pesan tertulis yang disebut dengan SMS (Short
Message Service) dan e-mail atau surat elektronik.

Gambar: Mesin cetak masa kini

109

F. Komunikasi melalui isyarat

Gambar : Beduk, kentongan, dan alarm gempa

Komunikasi dengan isyarat tidak hanya dilakukan manusia di masa lalu.
Masyarakat masa lalu biasa menggunakan kentongan, bedug, lonceng ataupun asap.
Masyarakat masa kini juga masih menggunakan alat-alat tersebut. Namun
penggunaanya kadang ditambah dengan alat pengeras suara. Sekarang juga banyak
digunakan sirine, alarm, dan lampu sebagai alat komunikasi isyarat.
D. Perkembangan Teknologi Transportasi
Kendaraan yang digunakan untuk pergi dan pulang beraktivitas disebut alat
trnsportasi. Alat transportasi disebut pula sarana pengangkut. Saran pengangkut
sangat

dibutuhkan dalam kehidupan sehari-hari, seperti mengantar kesekolah,

kepasar, kekantor, keluar kota, atau daerah dan bahkan luar negeri. Dengan demikian
terjadilah perpindahan orang dari satu tempat lain atau disebut mobilitas manusia .
Selain itu alat transportasi juga digunakan untuk angangkut hasil–hasil pertanian,
industri dan perkebunan dari suatu tempat ketempat lain disebut dengan mobilitas
barang.

Oleh karena itu, untuk menunjang segala kelancaran mobilitas manusia dan
mobilits barang, pemerintah sebaiknya membangun sarana-sarana perhubungan baik
yang berupa pelebaran jalan, memperbanyak pelabuhan-pelabuhan laut serta
memperbanyak bandara atau airport.

110

3. Jenis- Jenis Teknologi Transportasi Masa Lalu Dan Masa Kini
Pada masa dahulu alat transportasi tidak seperti sekarang. Banyak cara alami
yang dapat dipergunakan, sehingga tidak menimbulkan pencemaran baik udara, air,
ataupun lingkungan. Dengan kemajuan teknologi, maka teknologi transportasi pun
dapat berkembang dengan cepat.
Secara garis besar trnsportasi dapat dibedakan ats transportsi darat, air, dan
udara. Pada masa lalu orang hanya menggunakan transportasi darat dan juga air.
Tansportsi air meliputi sungai, danau, dan laut. Adapun transportasi darat adalah jalan
raya dan kereta ap. Disamping itu transportasi udara masa kini menggunakan pesawat
terbang.
c. Transportasi masa lalu
6. Pengunaan tenaga angin
Sudah digunakan sejak zaman nenek moyang,
Mereka datang dari tempat asalnya yaitu yunani dengan
memakai perahu layar yang digerakkan oleh tenaga angin.
Tentu saja ini tidak akan menimbulkan pencemaran udara.
Kekurangan perahu layar ini adalah hanya bisa digerakkan
jika ada angin. Jadi membutuhkan waktu lama untuk
sampai ketujuan.
7. Menggunakan tenaga orang
Tenaga orang digunakan untuk mengangkut barang
dengan cara dipikul, digendong, ditaruh di atas kepala,
didorong

(gerobak

dorong),

digotong

bersama,

dipondong doa atas pundak, dan lainnya. Adapun
kelebihannya adalah keterbatasan para tenaga, serta
lamanya waktu yang dibutuhkan.

111

8. Menggunakan tenaga hewan
Dimasa

lalu

alat

transportasi

banyak

mengunakan tenaga binatang. Diantaranya sampai
kini masih terlihat di desa-desa. Misalnya dokarm
cikarm sado, gajah,dan lainnya. Saat ini angkutan
binatang masih dipertahankan untuk keperluan
wisata, seperti kereta kuda dan naik gajah. Dengan
menggunakan tenaga binatang, ongkosny akan lebih
murha dan tidak menimbulkan polusi udara.
Adapun kekurangannya adalah terlalu lama sampai di tempat tujuan.
9. Menggunakan aliran air
Dimasa lalu aliran sungai dimanfaakan sebagai
alat transportasi.

Biasanya menggunakan rakit

bambu atau perahu lesung. Yang diangkut adalah
kayu dari hutan dna juga hasil hutan lainnya. Aliran
air yang bisa digunakan adalah aliran air yang tenang
dan stabil, serta airnya yang dalam.
Kelebihan angkutan aliran air ini adalah
ongkosnya murah. Adapun kekurangannya adalah waktu tempuhnya terlalu lama dan
sangat tergantung pada aliran air.
10. Menggunakan tenaga uap
Pada masa lalu kereta api tenaga uap sangat penting untuk transportasi,
khususnya didarat, diplau Jawa, kereta api ini dapat menghubungkan kota-kota
disekitar wilayah tersebut. Bahan bakar utamanya adalah kayu dan batu bara.
Kelebihan kereta api tenaga uap adalah dapat menarik beban yang sangat berat.
Adapun kekurangannya adalah terlalu lama jika dibandingkan dengan kendaraan
bermesin masa kini.

112

d. Tranportasi Masa Kini
Pada dasar sekarang ini banyak diciptakan alat-alat transportasi yang lebih
canggih. Kecepatannya tinggi dan tempatnya lebih nyaman. Saat ini untuk angkutan
darat ada kelas-kelas tertentu yang telah disediakan, misalnya kelas ekonomi, kelas
bisnis, kelas eksekutif, dan super eksekutif. Untuk kelas ekonomi fasilitas kendaraan
yang disediakan kurang lengkap. Kelas bisnis dilengkapi dengan alat pendingin
berupa AC, kelas eksekutif dan super eksekutif dikengkapi dengan berbagai fasilitas,
seperti AC, toilet, dam lainnya, Untuk angkutan laut juga disediakan kapal-kapal laut
yang melayani kelas-kelas seperti juga angkutan darat.
Alat transportasi yang tercanggih pda masa ini adalah pesawat terbang. Untuk
berpergian antara kota-kota besar di Indonesia saat ini sudah disediakan angkutan
udara. Jarak yang jauh dapat ditempuh dengan waktu yang singkat. Jika kita akan
cepat sampai ke tujuan.

Gambar : Jenis-jenis alat transportasi masa kini

113

Lampiran 10
Lembar Kerja Siswa Siklus II
Simaklah alat teknologi transportasi dan komunikasi pada gambar dibawah ini !!

114

A. Identifikasilah (tulislah) apa saja yang kalian simak tentang gambar alatalat transportasi dan komunikasi diatas dengan mengisi tabel dibawah ini !!

No
1

Klasifikasi
Jenis transportasi dan komunikasi
a. Tradisional
b. Modern

2

Macam transportasi dan komunikasi
a. Lisan
b. Tulis
c. Isyarat

3

Waktu informasi mencapai tujuan
a. Cepat
b. Lambat

4

Biaya untuk memakai transportasi dan
komunikassi
a. Mahal
b.

Murah

Alat Transportasi Dan Komunikasi

115

Lampiran 11
BUTIR SOAL TES IPS
SIKLUS II
Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester

: IV/II

Materi

: Perkembangan Teknologi Transportasi Dan Komunikasi

Nama

: ……………

No Absen

: …………....

A. Silanglah (x) huruf a, b, dan c didepan jawaban yang paling benar !
1. Peralatan yang digunakan penduduk sebelum mengenal teknologi adalah
dibawah ini, kecuali…
a. Kayu

c. Tali

b. Batu

d. Diesel

2. Dua contoh alat komunikasi masa lalu adalah….
a. Telepon dan faksimili
b. Terompet kerang dan merpati pos
c. Radio dan kentongan
d. TV dan terompet kerang
3. Kelebihan alat transportasi yang tidak bermesin adalah....
c. Lebih murah

c. Tidak mencemari lingkungan

d. Lebih cepat

d. Tidak memerlukan pemeliharaan

4. Perbandingan teknologi pada masa lalu dan masa kini adalah di bawah ini,
kecuali...

e. Teknologi masa kini dibuat di pabrik
f. Hasil produksi peralatan masa lalu sangat awet
g. Tenaga kerja yang digunakan teknologi masa kini lebih sedikit
h. Biaya yang di keluar peralatan masa lalu lebih murah
5. Berikut ini yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah…
c. Andong

c. Bendi

116

d. Gerobak

d. Mobil

6. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern, berikut ini yang termasuk
alat komunikasi modern adalah...
a. Televisi

c. Mobil

b. Kulkas

d. Traktor

7. Alat komunikasi pada jaman dahulu menggunakan alat...
c. Telegram

c. Internet

d. Ketongan

d. Email

8. Mengadakan hubungan dengan orang lain untuk memperoleh berita di sebut...
c. Informasi

c. Transportasi

d. Komunikas

d. Konsumsi

9. Dua contoh alat komunikasi masa kini adalah…
a. TV dan telepon

c. Merpati pos dan surat

b. Radio dan surat

d. Kentongan dan telepon

10. Perbandingan teknologi pada masa lalu dan masa kini adalah di bawah ini,
kecuali...

a. Teknologi masa kini dibuat di pabrik
b. Hasil produksi peralatan masa lalu sangat awet
c. Tenaga kerja yang digunakan teknologi masa kini lebih sedikit
d. Biaya yang di keluar peralatan masa lalu lebih murah
11. Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan
teknologi...
c. Teknologi sederhana

c. Teknologi modern

d. Perakitan khusus

d. Bahan ringan

12. Di bawah ini yang termasuk jenis peralatan komunikasi lisan adalah...
c. Koran

c. Telepon

d. Majalah

d. Tabloid

13. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah....
c. Prosesnya lama

c. Menimbulkan polusi

117

d. Menggunakan tenaga mesin

d. Hasilnya jelek

14. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan di sebut sarana...
c. Komunikasi

c. Transportasi

d. Produksi

d. Konsumsi

15. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat
komunikasi pada zaman dahulu adalah...
a. E-mail

c. Kentongan

b. Satelit

d. Pesawat

16. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern, berikut ini yang termasuk
alat komunikasi modern adalah...
c. Televisi

c. Mobil

d. Kulkas

d. Traktor

17. Berikut ini yang termasuk teknologi komunikasi dengan isyarat adalah...
a. Faximile
b. Rambu lalu lintas
c. E-mail
d. Short message service (SMS)
18. Kemampuan otak manusia sekarang ini dilipatgandakan dengan tenaga..
a. Matahari

c. Komputer

b. Listrik

d. Diesel

19. Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan ….
a. Teknologi sederhana

c. Teknologi modern

b. Perakitan khusus

d. Bahan ringan

20. Alat transportasi modern yang tidak menimbulkan polusi udara adalah...
a. Pesawat terbang

c. Mobil

b. Motor

d. Sepeda

21. Teknologi pertanian modern yang di gunakan untuk menggemburkan tanah
pertanian adalah..
c. Cangkul

c. Traktor

118

d. Kerbau

d. Reaktor

22. Pada masa lalu, warna pada kain menggunakan...
c. Cat

c. Daun tanaman

d. Pensil warna

d. Tanah

23. Teknologi yang masih menggunakan alat-alat sederhana disebut teknologi...
c. Kuno

c. Klasik

d. Tradisional

d. Modern

24. Kelebihan alat transportasi yang tidak bermesin adalah...
e. Lebih murah

c. Tidak mencemari lingkunagn

f. Lebih cepat

d. Tidak memerlukan pemeliharaan

25. Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah...
c. Telpon

c. Kentongan

d. Hp

d. Televisi

Kunci Jawaban Soal Siklus II
1. A

11. C

21. C

2. B

12. C

22. C

3. C

13. A

23. B

4. C

14. C

24. C

5. D

15. C

25. C

6. A

16. A

7. D

17. B

8. B

18. C

9. A

19. C

10. C

20. D

119

Lampiran 12
Lembar Observasi Aktivitas Guru Model Pembelajaran TGT
Kelas IV SDN 12 Salatiga Semester II Tahun Pelajaran 2016/2017 Siklus I
No.
1
2
3
4
5

Aktivitas Tindakan Model
Pembelajaran TGT Guru Sesuai
Indikator
Membimbing siswa menerima 1 jenis
permasalahan transpotasi didaerahnya
Membimbing siswa diskusi pemecahan
masalah transpotasi didaerahnya
Membimbing siswa bermain game tanya
jawab di meja turnamen
Membimbing siswa untuk terampil
membuat laporan
Memberikan penghargaan

6

Membimbing siswa untuk terampil
merefleksi
7.
Membimbing siswa untuk menjelaskan
definisi masalah sosial transpotasi
didaerahnya
8
Membimbing siswa menyebutkan 1 jenis
masalah transpotasi didaerahnya
9
Membimbing siswa menjelaskan 1 jenis
masalah transpotasi didaerahnya
10
Membimbing
siswa
menganalisis
penyebab
masalah
transpotasi
didaerahnya
11
Membimbing siswa memprediksi dampak
permasalahan
transpotasi
terhadap
kehidupan masyarakat
12
Membimbing siswa menentukan 1 cara
penanggulangan permasalahan transpotasi
didaerahnya
Jumlah
Persentase %

Pertemuan 1
Terlaksana

Tidak
terlaksana

Pertemuan 2
Terlaksana

Tidak
Terlaksana

1

1
1

1
1

1

1

1

1

1

1

1
1

1

1

1

1

1
1
1
1
1
1
11

1

12

91,7%

8,3%

100 %

0%

120

Lembar Observasi Aktivitas Guru Model Pembelajaran TGT Guru Kelas 4
SDN Salatiga 12 Semester II Tahun Pelajaran 2016/2017 Siklus II
No.
1

2

3
4
5
6
7

8

9

10

11

Aktivitas Tindakan Model
Pembelajaran TGT Guru Sesuai
Indikator
Membimbing siswa menerima 1
jenis permasalahan komunikasi
didaerahnya
Membimbing
siswa
diskusi
pemecahan masalah komunikasi
didaerahnya
Membimbing siswa bermain game
tanya jawab di meja turnamen
Membimbing siswa untuk terampil
membuat laporan
Memberikan penghargaan
Membimbing siswa untuk terampil
merefleksi
Membimbing
siswa
untuk
menjelaskan definisi masalah sosial
komunikasi didaerahnya
Membimbing siswa menyebutkan 1
jenis
masalah
komunikasi
didaerahnya
Membimbing siswa menjelaskan 1
jenis
masalah
komunikasi
didaerahnya
Membimbing siswa menganalisis
penyebab masalah komunikasi
didaerahnya
Membimbing siswa memprediksi
dampak permasalahan komunikasi
terhadap kehidupan masyarakat

Membimbing siswa menentukan 1
cara penanggulangan permasalahan
komunikasi didaerahnya
Jumlah
Persentase %

Pertemuan 2

Pertemuan 1
Terlaksana

Tidak
terlaksana

Terlaksana

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Tidak
Terlaksana

12

12
100%

0%

12
100 %

0%

121

Lembar Observasi Aktivitas Siswa Model Pembelajaran TGT Siswa Kelas IV
SDN Salatiga 12 Semester II Tahun Pelajaran 2016/2017 Siklus I
Pertemuan 2
Pertemuan 1
Model
Siswa Terlaksana
No.
Tidak
Terlaksana
Tidak
terlaksana
Terlaksana
1
Menerima 1 jenis permasalahan
1
1
transportasi didaerahnya
2
Diskusi pemecahan masalah
1
1
3
Bermain game tanya jawab di
1
1
meja turnamen
4
Terampil membuat laporan
1
1
5
Menerima penghargaan
1
1
6
Terampil merefleksi
1
1
7
Menjelaskan teknologi masa kini
1
1
dan masa lalu
8
Menyebutkan contoh teknologi
1
transportasi masa lalu
1
(tradisional) dan masa kini
(modern).
9
Menjelaskan 1 jenis transportasi
1
1
masa kini (modern)
10 Menganalisis teknologi
1
transportasi masa lalu
1
(tradisional) dan masa kini
(modern).
11 Memprediksi dampak teknologi
1
transportasi masa kini terhadap
1
kehidupan masyarakat.
12 Membedakan jenis-jenis
1
transportasi masa lalu dan masa
1
kini
Jumlah
10
2
12
0
Persentase %
83%
17%
100 %
0%
Aktivitas Tindakan
Pembelajaran TGT
Sesuai Indikator

122

Lembar Observasi Aktivitas Siswa Model Pembelajaran TGT Siswa Kelas IV
SDN Salatiga 12 Semester II Tahun Pelajaran 2016/2017 Siklus II
Aktivitas Tindakan
No. Pembelajaran TGT
Sesuai Indikator
1

Model
Siswa

Menerima 1 jenis permasalahan
komunikasi didaerahnya
2
Diskusi pemecahan masalah
3
Bermain game tanya jawab di
meja turnamen
4
Terampil membuat laporan
5
Menerima penghargaan
6
Terampil merefleksi
7
Menjelaskan teknologi masa
kini dan masa lalu
8
Menyebutkan contoh teknologi
komunikasi masa lalu
(tradisional) dan masa kini
(modern).
9
Menjelaskan 1 jenis komunikasi
masa kini (modern)
10 Menganalisis teknologi
komunikasi masa lalu
(tradisional) dan masa kini
(modern).
11 Memprediksi dampak teknologi
komunikasi masa kini terhadap
kehidupan masyarakat.
12 Membedakan jenis-jenis
komunikasi masa lalu dan masa
kini
Jumlah
Persentase %

Pertemuan 1
Terlaksana
1

Pertemuan 2

Tidak
Terlaksana
Tidak
terlaksana
Terlaksana
1

1

1
1

1
1
1
1

1
1
1
1

1

1
1
1

1

1
1
1
1
1
1
12
100%

0%

12
100 %

0%

123

Lampiran 13
Tabel Nilai IPS Pra Siklus Siswa Kelas IV SD Negeri Salatiga 12
No
Absen
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

Nama
Ariel Sandika Revno
Diva Larasati
Abi
Risky
Winda
M. Rijal
Nurrul
Ahmad Avan Sena Bagus Satria
Adita .P
Andika Dwi Pramudiya
Annisa Laila R.
Grandis
Devando
Dhafi
Dimas
Eky
Gilang Anugra
Hanifah Aulia
Kesya Fatika
Esther
Kristiyo Aji
Ardan
M. Faruq
Naysila C.A
Novia
Restu
Rio Asher V.
Salma
Septiana Putri A.
Syabriana Dewi Awia
Zasqia
Firasya I.M
Ramadan Daiva
Ch

Dokumen yang terkait

Studi Kualitas Air Sungai Konto Kabupaten Malang Berdasarkan Keanekaragaman Makroinvertebrata Sebagai Sumber Belajar Biologi

23 176 28

FREKWENSI PESAN PEMELIHARAAN KESEHATAN DALAM IKLAN LAYANAN MASYARAKAT Analisis Isi pada Empat Versi ILM Televisi Tanggap Flu Burung Milik Komnas FBPI

10 189 3

SENSUALITAS DALAM FILM HOROR DI INDONESIA(Analisis Isi pada Film Tali Pocong Perawan karya Arie Azis)

33 290 2

Analisis Sistem Pengendalian Mutu dan Perencanaan Penugasan Audit pada Kantor Akuntan Publik. (Suatu Studi Kasus pada Kantor Akuntan Publik Jamaludin, Aria, Sukimto dan Rekan)

136 695 18

DOMESTIFIKASI PEREMPUAN DALAM IKLAN Studi Semiotika pada Iklan "Mama Suka", "Mama Lemon", dan "BuKrim"

133 700 21

Representasi Nasionalisme Melalui Karya Fotografi (Analisis Semiotik pada Buku "Ketika Indonesia Dipertanyakan")

53 338 50

KONSTRUKSI MEDIA TENTANG KETERLIBATAN POLITISI PARTAI DEMOKRAT ANAS URBANINGRUM PADA KASUS KORUPSI PROYEK PEMBANGUNAN KOMPLEK OLAHRAGA DI BUKIT HAMBALANG (Analisis Wacana Koran Harian Pagi Surya edisi 9-12, 16, 18 dan 23 Februari 2013 )

64 565 20

PENERAPAN MEDIA LITERASI DI KALANGAN JURNALIS KAMPUS (Studi pada Jurnalis Unit Aktivitas Pers Kampus Mahasiswa (UKPM) Kavling 10, Koran Bestari, dan Unit Kegitan Pers Mahasiswa (UKPM) Civitas)

105 442 24

DAMPAK INVESTASI ASET TEKNOLOGI INFORMASI TERHADAP INOVASI DENGAN LINGKUNGAN INDUSTRI SEBAGAI VARIABEL PEMODERASI (Studi Empiris pada perusahaan Manufaktur yang Terdaftar di Bursa Efek Indonesia (BEI) Tahun 2006-2012)

12 142 22

Hubungan antara Kondisi Psikologis dengan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Kelas IX Kelompok Belajar Paket B Rukun Sentosa Kabupaten Lamongan Tahun Pelajaran 2012-2013

12 269 5