RPP IPS Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP IPS VII.1 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN

: SMP Negeri 1 Bakongan

KELAS / SEMESTER

: VII/ I

MATA PELAJARAN

: Ilmu Pengetahuan Sosial

TOPIK

: Kehidupan Sosial,ekonomi dan Budaya Masyarakat
Indonesia pada Masa Praksara

ALOKASI WAKTU


: 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. (KI 4)mata.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
1.2 Menghargai ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia
dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi
1.3 Meniru perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri
sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa hindu Buddha dan Islam dalam

kehidupannya sekarang
2.1 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggungjawab
terhadap kelembagaan social, budaya, ekonomi dan politik
3.1 Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada masa praaksara, masa hindu
buddha dan masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik
4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat
Indonesia pada masa praaksara, masa hindu buddha dan masa Islam dalam aspek
geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Pertemuan 1 :
1. Mengamati gambar kehidupan ekonomi. Sosial. Budaya manusia pada masa Praaksara
2. Mengidentifikasi peralatan yang digunakan manusia praaksara untuk mempertahankan
hidupnya
3. Mendiskusikan tentang kesulitan kehidupan manusia paaksara dengan segala
keterbatasan untuk mempertahankan hidupnya
4. Mengidentifikasi perbedaan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya manusia praaksara

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami kehidupan sosial,budaya,aktifitas ekonomi penduduk Indonesia
Pada masa Praaksara

2. Menunjukan perilaku jujur, bertanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
menghargai dan percaya diri.
3. Mencoba dan menyajikannya dalam bentuk laporan identifikasi kehidupan,
Sosial, budaya dan ekonomi manusia pada masa Praaksara
E. MATERI AJAR
-

Kehidupan sosial bangsa Indonesia pada masa Praaksara
Masa Berburu dab Meramu, Masa Bercocok tanam,Ma a Perundagian

F. PENDEKATAN
: Scientifik
Metode Pembelajaran : Problem Based Learning
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN

DESKRIPSI

Pendahuluan


1. Salam (berdoa), mengabsen, memeriksa
kerapihan Pakaian dan kebersihan kelas (santun,
religius, disiplin, cinta lingkungan).
10 menit
2. Menjelaskan
tujuan
pembelajaran
atau
kompetensi yang ingin dicapai.
3. Menyampaikan cakupan materi dan pejelasan
uraian kegiatan.
4. Siswa dibagi kelompok sesuai dengan
kebutuhan.
Mengamati
30 menit
1. Siswa diminta mengamati gambar
kehidupan manusia Praaksara
2. Peserta didik secara berkelompok
mengamati gambar yang disajikan tentang
kehidupan sosial,budaya dan ekonomi pada

masa Praaksara

Inti

Menanya
1. mengajukan pertanyaan dengan
berpedoman dengan kata tanya apa, di
mana, bagaimana, kehidupan social,budaya
dan ekonomi pada masa Praaksara
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
peralatan yang dipakai manusia praaksara
untuk mempertahankan hidupnya
Mengumpulkan data
Peserta didik membaca sumber-sumber lain untuk
mengetahui keberadaan manusia praaksara yang
pernah hidup di Indonesia dari berbagai sumber
Mengasosiasi
1. Peserta didik mendiskusikan kehidupan sosial,
budaya dan ekonomi manusia praaksara
berdasarkan gambar yang diamatinya


ALOKASI
WAKTU

2.

Penutup

Peserta didik mendiskusikan keterkaitan
antara peralatan yang dipakai manusia masa
praaksara dengan pola hidup sederhana
manusia
Mengomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
di depan kelas
2. Dengan dibimbing guru, siswa menyimpulkan
hasil diskusi sehingga didapat kesimpulann
yang benar
1)
Peserta didik mengemukakan

10 menit
kesulitan dan kemanfaatan selama
pembelajaran berlangsung
2)
Peserta didik menyampaikan usulan
untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
3)
Peserta didik menerima rencana
kegiatan berikutnnya berupa pengerjaan tugas
di rumah untuk pendalaman materi kehidupan
manusia praaksara

G. ALAT DAN SUMBER
Alat
: Laptop dan LCD
Sumber
: Buku IPS Terpadu 1 kelas VII SMP,
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Teknik penilaian menggunakan tes dan non tes
Indikator

pencampaian
Mengidentifikasi
kehidupan sosial,
budaya dan
ekonomi pada
masa Praaksara

Penilaian
Teknik
Tes
tulis

Bentuk intrumen
Tes uraian

Instrumen
1. Jelaskan pengertian masa
praaksara!
2. Bagaimana cara manusia Praaksara
memenuhi kebutuhan hidupnya.

3. Bagaimana kehidupan sosial dan
ekonomi pada masa praaksara

Penilaian proses
No

Nama
Interaksi

Diskusi

Proses
Lap.diskus
i

1.
2.
3.
4.
5.

6.
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP
SPIRITUAL
NAMA PESERTA DIDIK

: …………………………

KELAS

: …………………………

Presentas
i

Tanya jawab

TANGGAL

: …………………………


MATERI POKOK

: KEHIDUPAN SOSIAL,BUDAYA DAN EKONOMI
MANUSIA INDONESIA PADA MASA PRAAKSARA

NO
.
1.
2.
3.
4.
5.

ASPEK PENGAMATAN

1.

Berdo’a sebelum memulai pembelajaran
Mengucap rasa syukur atas nikmat yang
telah diberikan dari Tuhan Y M E
Meberikan salam pada guru dan teman
sekelas.
Bertanya tentang keadaan teman sebangku
Melaksanakan sholat berjamaah dhuhur

SKOR
2.
3.

4.
v

v
v
v
v

Jumlah

2

3

12

:
Skor yang diperoleh

:

17/20 x 4 = 3,4

SIKAP SPIRITUAL :

BAIK

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SOSIAL
TANGGUNG JAWAB
NAMA PESERTA DIDIK

: ……………………

KELAS

: ……………………

TANGGAL

: …………………….

MATERI POKOK

: KEHIDUPAN MASA PRAAKSARA

NO
1.
2.

ASPEK PENGAMATAN
Melaksanakan tugas individu dengan baik
Bertanggung jawab pada keamanan di kelas

1

SKOR
2

3

4
v
v

3.
4.
5.

Selalu melaksanakan apa yang di tugaskan
Menerima resiko dari tindakan yang
dilakukan
Selalu menepati janji

v
v
v

SKOR PENILAIAN
18/20 X4 = 3,6
PENILAIAN SIKAP TANGGUNG JAWAB BAIK

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

CUT MASNIDAR, A.Md
NIP. 19690503 200801 2 001