RPP IPS Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP IPS VII.1 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH

: SMP Negeri 1 Bakongan

MATA PELAJARAN

: Ilmu Pengetahuan Sosial

KELAS / SEMESTER

: VII / 1 (Satu)

ALOKASI WAKTU

: 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
NO


PENJABARAN

KI -1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI-3

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata

KI-4

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
NO

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

KI-1

Menghargai karunia Tuhan YME yang
telah menciptakan manusia dan
lingkungannya

KI-2

Menunjukkan perilaku santun, toleran dan
peduli dalam melakukan interaksi sosial
dengan lingkungan dan teman sebaya


KI-3

Memahami pengertian dinamika interaksi
manusia dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi

Menjelaskan pengaruh keadaan alam
Indonesia terhadap aktivitas
penduduk Indonesia dalam ruang dan
waktu ( masa lampau dan masa kini)

KI-4

Mengobservasi dan menyajikan bentukbentuk dinamika interaksi
manusia dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi di
lingkungan masyarakat sekitar

Menjelaskan pola aktivitas ekonomi

penduduk Indonesia berdasarkan
potensi alam

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dampak Aktifitas manusia terhadap lingkungan ekonomi:
 Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia
dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini)
 Mendeskripsikan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model
: Problem Based Learning
3. Metode
: Inquiry, Diskusi Kelompok,
E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

F.

1.


Media

: a. Gambar tentang kegiatan aktivitas ekonomi pada masa pra aksara,
sampai Islam.
b. Kegiatan pedagang di kantin sekolah.

2.
3.

Alat/Bahan : Buku Siswa
Sumber
: a. Buku IPS SMP/MTS Kelas VII Kemdikbud
b. Buku siswa IPS kelas VII, kemendikbud
c. Lingkungan Sekitar

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15’)
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan berdoa, memeriksa kehadiran dan kebersihan kelas.

2. Mempersilakan siswa mengamati gambar.
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar tersebut. “ apa
perbedaan dari gambar tersebut yang berhubungan dengan aktivitas ekonomi”
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Mengajak siswa untuk menyanyikan lagu.
Kegiatan Inti (45’)
1. Guru menjelaskan sepintas masalah lingkungan, kemudian memberikan arahan tugas
kelompok
2. Guru membimbing siswa membentuk 8 kelompok (masing-masing kelompok
beranggotakan 5 orang)
3. Setiap kelompok menerima LKS
4. Siswa mengamati gambar kondisi lingkungan yang ditayangkan guru
5. Mengerjakan LKS dengan diskusi kelompok tentang pengertian lingkungan ekonomi
,aktivitas ekonomi pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dan masa sekarang ,
dampak aktivitas ekonomi masa sekarang terhadap kehidupan lingkungan sekitar.
6. Membuat laporan hasil kerja kelompok secara tertulis.
7. Setiap kelompok siswa mempresentasikan laporan hasil kerja kelompok.
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
Kegiatan Akhir (20’)
1.


2.
3.
4.
5.
6.

Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan sehingga siswa
dapat memaknai akan arti penting memelihara ciptaan Tuhan YME demi kelangsungan
hidup seluruh makhluk .
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Diadakan Tes Tulis terhadap siswa
Memberikan tugas individu di luar kelas untuk mengadakan observasi dan pengamatan
tentang dampak aktivitas ekonomi terhadap lingkungan di sekitar tempat tinggal siswa.
Doa Tutup.

G. PENILAIAN
1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Observasi Proses Pembelajaran

b. Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
c. Tes Lisan/Tulis
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Observasi Proses Pembelajaran
Aspek yang diamati
N
o.

Nama Siswa

b.
No
.

Sikap/
Perilaku
Tanggung
jawab

Aktivitas


Kerjasama

Berpendap
at/Menang
gapi

Jumlah

Nilai
Akhir

Laporan Tugas (Individu/Kelompok)
Nama Siswa/
Kelompok

Aspek yang dinilai
Kerapihan

KetepatanWaktu Kesesuaian Isi


Jumlah

Nilai
Akhir

c. Tes tulis
1) Jelaskan pengertian lingkungan ekonomi disertai contoh yang relevan pada masa
sekarang?
2) Jelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia
pada masa prasksara, Hindu-Budha, Islam dan masa sekarang?
3) Jelaskan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam?
3. Pedoman Penskoran:
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria:
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang


∑ Skor perolehan
X 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ... < 60 : Kurang
Nilai =

Keterangan Nilai Akhir:
a.

Penilaian Observasi

: Nilai

= Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (16)

b.

Penilaian Laporan Tugas : Nilai

= Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (12)

c.

Penilaian Tes Lisan/Tulis : Nilai

= Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (20)

Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

CUT MASNIDAR, A.Md
NIP. 19690503 200801 2 001

LEMBAR KERJA SISWA
1.
2.
3.
4.
5.

Judul
: Dampak Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan ekonomi
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/ 1
Waktu
: 10 menit
Petunjuk Belajar:
a. Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas
b. Perhatikan gambar tayangan yang disajikan pada buku siswa
c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah sesuai petunjuk Guru
d. Kerjakan dengan cara diskusi dengan teknik yang ditentukan Guru
e. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas

6.

Tujuan belajar yang akan dicapai:
Dalam kegiatan ini Anda dapat:
 Arti lingkungan ekonomi
 Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia
dalam ruang dan waktu(masa lampau dan masa kini)
 Mendeskripsikan pol aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam

7.

Informasi
Bacalah dengan cermat uraian materi tentang : Dampak Aktivitas Manusia Terhadap
Lingkungan

8.

Tugas dan Langkah Kerja
a. Setelah mengamati gambar yang diayangkan tulislah aktivitas ekonomi yang terjadi
pada setiap masa.
b. Kemudian diskusikan dengan teman dampak ditimbulkan pada masa sekarang pada
penduduk di lingkungan sekitarmu.
c. Sebagai sumber Anda bisa menggunakan fasilitas internet dan atau buku sumber lainnya
untuk mencari informasi tentang materi pembelajaran.
d. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis pada lembar kerja yang telah
disediakan !
e. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas !
No.

Dinamika interaksi
sosial

Aktivitas ekonomi

Dampak terhadap
lingkungan ekonomi
Semua kebutuhan dapat
dicukupi sendiri

1.

Masa Praaksara

Berburu meramu, bercocok
tanam

2.

Masa Hindu Budha

- bercocok tanam
- perdagangan

Kegiatan barter, mengenal
mata uang dan hubungan
dengan bangsa lain

3.

Masa Islam

-perdagangan antar pulau

Mengenal hasil
perdagangan antar pulau.

TUGAS
Observasi di tempat tinggal Anda!
Lakukan pengamatan terhadap lingkungan sekitar tempat tinggal anda, buat laporan tertulis
perihal pencemaran yang terjadi
No.

1.

2.

3.

4.

Yang diamati

Hasil pengamatan dan dampak yang
ditimbulkan

BAHAN AJAR

Dampak Aktivitas Manusia terhadap Lingkungan Ekonomi
Aktivitas manusia dalam kegiatan lingkungan ekonomi juga menimbulkan dampak terhadap
lingkungan. Amati kehidupan orang-orang di sekitarmu! Bagaimana mereka dapat memenuhi
kebutuhan hidupnya? Lingkungan ekonomi adalah lingkungan manusia dalam hubungan dengan
sesamanya dalam memenuhi kebutuhan hidupnya. Standar kualitas lingkungan ekonomi
dikatakan baik jika kehidupan manusia tercukupi, baik sandang, pangan, papan, pendidikan,
maupun kebutuhan lainnya.
Indonesia memiliki jumlah penduduk yang sangat besar. Dengan jumlah penduduk yang sangat
besar ini, berarti banyak pula kebutuhan yang harus dipenuhi, seperti tempat tinggal, makanan,
pekerjaan, transportasi, dan sebagainya. Pertumbuhan penduduk yang pesat berdampak terhadap
kegiatan ekonomi masyarakat yang tidak seimbang dengan munculnya masalah sosial,
contohnya pengangguran dan kemiskinan.
Kemiskinan merupakan suatu keadaan yang serba kekurangan. Secara luas kemiskinan tersebut
dapat dilihat dari pendapatan yang diterima. Seseorang dikatakan miskin jika penghasilan yang
diperolehnya tidak dapat memenuhi kebutuhan diri dan keluarganya.
Masyarakat miskin tidak memiliki rumah, pakaian, dan makanan yang layak. Makanan yang
mereka makan tidak bergizi. Anak-anak dari keluarga miskin banyak yang tidak bersekolah.
Kemiskinan terjadi disebabkan oleh banyak faktor di antaranya keterbatasan lapangan pekerjaan
dan rendahnya tingkat pendidikan. Kemiskinan dapat menimbulkan masalah lain seperti masalah
kesehatan dan tindak kriminal.

Upaya yang dapat dilakukan untuk mengatasi kemiskinan di antaranya adalah memanfaatkan
program kesehatan gratis dan bantuan pendidikan dari pemerintah, mengikuti pelatihan
keterampilan kerja, dan mengembangkan gagasan ekonomi kreatif. Ekonomi kreatif merupakan
sebuah konsep ekonomi yang mengintensifkan informasi dan kreativitas dengan mengandalkan
ide sumber daya dalam kegiatan ekonomi. Industri kreatif merupakan kelompok industri yang
terdiri atas berbagai jenis industri yang masing-masing memiliki keterkaitan dalam proses
pengeksploitasian ide menjadi nilai ekonomi tinggi yang dapat menciptakan kesejahteraan.
Misalnya, mengembangkan industri rumah tangga dan kerajinan, serta mengembangkan seni
pertunjukan rakyat sebagai daya tarik wisata.