RPP IPS Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP IPS VII.2 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP Negeri 1 Bakongan

Matapelajaran

: IPS

Kelas/Semester

: VII / GENAP

Tema

: 4. Dinamika Interaksi Manusia

Sub. Tema

: C. Interaksi Manusia dengan lingkungan Alam, Sosial,


budaya dan ekonomi
Sub. Sub. Tema

: C.4. Interaksi manusia dengan Lingkungan ekonomi

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.
3
2.
3

3.
4

KOMPETENSI DASAR
Menghargai karunia Tuhan YME
yang telah menciptakan
manusia dan lingkungannya
Menunjukan perilaku peduli,
santun dan menghargai
perbedaan pendapat dalam

interaksi sosial dengan
lingkungan dan teman
sebaya
Memahami pengertian dinamika
interaksi manusia dengan
lingkungan alam,
sosial,budaya dan ekonomi.

INDIKATOR

3.4 Menjelaskan alasan manusia
.1

berinteraksi dengan
lingkungan ekonomi
Menyebutkan contoh- contoh

3.4 interaksi manusia dengan
.2


lingkungan ekonomi

4.

Mengobservasi dan menyajikan

4.3 Menampilkan gambar

3

bentuk- bentuk dinamika

.1

interaksi manusia dengan

interaksi manusia dalam
lingkungan ekonomi

lingkungan alam, sosial,

budaya, dan ekonomi di
lingkungan masyarakat sekitar
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok siswa dapat :
1. Menjelaskan alasan manusia berinteraksi dengan lingkungan ekonomi
2. Menyebutkan contoh- contoh interaksi manusia dengan lingkungan
ekonomi
3. Melalui penugasan siswa dapat menyajikan gambar interaksi manusia
dalam lingkungan ekonomi
D. Materi Pembelajaran
1. Interaksi manusia dengan lingkungan ekonomi
2. Factor pendorong manusia berinteraksi dengan lingkungan ekonomi
3. Contoh interaksi manusia dengan lingkungan ekonomi (kegiatan
ekonomi)
E
a.
b.
c.

Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : saintifik
Model Pembelajaran kooperatif
Metode Pembelajaran : diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
- Media Pembelajaran : laptop dan infocus
- Alat Pembelajaran
: gambar- gambar
- Sumber Pembelajaran : Buku
Lingkungan sekitar / masyarakat
G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta
b. Apersepsi dan motivasi
Guru bersama siswa menyanyikan lagu Pelangi atau Naik ke Puncak
gunung untuk mengingatkan materi interaksi dengan lingkungan dan
dikaitkan dengan aktivitas ekonomi .
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti ( 25 menit )
1. Mengamati

- Pembentukan kelompok terdiri dari 4 – 5 orang
- Peserta didik mangamati gambar yang berhubungan dengan aktivitas
ekonomi

2. Menanya
-

Melalui kelompoknya , Peserta didik menanyakan hal- hal yang
berhubungan dengan aktivitas ekonomi
Guru membagikan kartu soal untuk didiskusikan olek kelompok

3. Mengumpulkan data / Informasi
- Peserta didik membaca buku teks pelajaran tentang interaksi manusia
dengan lingkungan ekonomi
4. Mengasosiasi
- Peserta didik mendiskusikan / menganalisis interaksi manusia dengan
lingkungan ekonomi dengan menggunakan pengetahuan sendiri dan buku
sumber
- Tiap anggota kelompok mendiskusikan masalah yang berbeda
 Anggota Ke 1 : mendiskusikan Mengapa manusia melakukan kegiatan

usaha / kegiatan
ekonomi?
 Anggota ke 2 : Kegiatan ekonomi/ usaha apa yang dilakukan masyarakat
?
 Anggota ke 3
: Kegiatan ekonomi masyarakat dilakukan dengan cara
memanfaatkan
sumberdaya ekonomi yang tersedia.
apa yang dimaksud sumberdaya
ekonomi ? sebutkan
contoh sumberdaya ekonomi
 Anggota ke 4 : Faktor apa saja yang dapat mendukung kegiatan ekonomi
?
 Anggota ke 5 :
Kegiatan ekonomi apa yang dilakukan orangtuamu atau
tetanggamu ?
-

5. mengkomunikasikan
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil analisis kelompok , kelompok


lain memberi tanggapan
Penutup ( 10 menit )
1. Kesimpulan
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2. Evaluasi : Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang sub tema
3. Refleksi
a. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan : “apakah pembelajaran
hari
ini menyenangkan ?”
b. Hal-hal apa saja yang kalian pelajari hari ini ?
c. Guru memberitahukan tugas yang akan datang untuk mencari
gambar – gambar yang berkaitan dengan aktivitas ekonomi .
Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. penilaian sikap
b. penilaian pengetahuan
c. penilaian keterampilan
2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. Penilaian sikap

NO
NAMA
SIKAP
SIKAP SOSIAL
SPIRITUAL
A (1 – 4 )
B ( 1-4 ) C ( 1-4 )

JML
NILAI
D ( 1-4 )

Keterangan : A. Menghayati karunia Tuhan YME
B. Tanggung Jawab
C. Rasa Ingin Tahu
D. Peduli
3. Pedoman penskoran : jumlah nilai dibagi 4
b. Penilaian Pengetahuan
No.
1

2

Butir pertanyaan
Mengapa manusia melakukan aktivitas ekonomi ?
Sebutkan 5 contoh aktivitas ekonomi

skor
3
5

3

Sebutkan 2 jenis sumber daya ekonomi
Jumlah

2
10

No

c. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian
NAMA
A
B
(1 –
( 1-4 )
4)

C
( 1-4 )

D
( 1-4 )

Keterangan : A. Kemampuan beragumantasi
B. Kemampuan menjawab/ bertanya

E
( 1-4 )

JUMLAH
NILAI

C. Kemampuan menerima Pendapat
D. berkontribusi
E. Kemampuan mengemukakan Pendapat
Skor rentang antara 1 – 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
Nilai = jumlah skor dibagi 5

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

CUT MASNIDAR, A.Md
NIP. 19690503 200801 2 001