RPP IPS Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP IPS VII.1 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas /Semester
: VII/1
Tema
: Potensi dan Pemanfaatan Sumberdaya Alam
Sub Tema
: Pengertian dan Pengelompokan Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( toleransi, gotong
royong),santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya
3.
Memahami pengetahuan ( Faktual, konseptual,, dan prosedural, ) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalamranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) danranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1.Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya
2.1.Menunjukan perilaku jujur, gotong royong, bertanggung jawab ,toleran, dan percaya diri
sebagaimana ditunjukan oleh tokoh-tokoh sejarah pada masa lalu
3.1.Memahami aspek keruangan dan konektivitas antara ruang dan waktu dalam lingkup regional
serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia ( ekonomi, sosial, pendidikan dan Politik
)
4.1.Menyajikan hasil olahan telaah tentang peninggalan kebudayaan dan fikiran masyarakat
Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan dalam aspek geografis,
ekonomi, budaya, pendidikan dan politik yang ada di lingkungan sekitarnya
Indikator :
Mendeskripsikan pengertian sumber daya alam
Menggali informasi tentang aktifitas pertanian dalam pemanfaatan Sumber Daya Alam
Mengidentifikasi daerah-daerah penghasil komoditi pertanian dan perkebunan.
Mencari informasi aktifitas perkebunan dalam pemanfaatan SDA
Mencari informasi jenis ternak dan daerah penyebarannya
Memanfaatkan Sumber daya alam laut dan darat melalui aktifitas perikanan penduduk
Mengidentifikasi daerah-daerah budidaya perikanan di Indonesia
Mencari informasi tentang pemanfaatan hasil-hasil pertambangan
Mendeskripsikan SDA hutan
Menyajikan hasil pengamatan
Mempresentasikan hasil pengamatan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah Proses pembelajaran peserta didik dapat :
1.
Menjelaskan Pengertian Sumber Daya Alam
2.
Mengelompokan Sumberdaya alam berdasarkan, kemungkinan Pemulihannya, Materinya, dan
Habitatnya
3.
Mengidentifikasi manfaat sumber daya alam
4.
Mengidentifikasi upaya pelestarian sumber daya alam
5.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergiliran
D. Materi Pembelajaran
Pengertian dan Pengelompokan Sumber Daya Alam
1. Sumber daya alam berdasarkan kemungkinan pemulihannya
a. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui
b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
2. Sumber daya alam berdasarkan materi
a. Sumber daya alam organik
b. Sumber daya alam anorganik
3. Sumber daya alam berdasarkan habitatnya
a. Sumber daya alam terestris
b. Sumber daya alam akuatik
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: saintifik
2. Metode
: Diskusi dan Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Gambar tentang sumber daya alam
2. Alat /bahan
: Laptop, Projector, Power Point
3. Sumeber Belajar
: Buku Siswa IPS, LKS, Internet, Koran
G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Pertemuan ke – 1 ( 2 x 40 Menit )
a. Mengucapkan salam , berdoa bersama dan mengecek kehadiran
siswa
b. Menyampaikan tujuan akan dicapai selama proses pembelajaran
c. Menyampaikan garis besar materi yang disajikan selama proses
pembelajaran
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran
melalui media gambar dihubungkan dengan potensi dan
pemanfaatan sumber daya alam
a. Membagi siswa menjadi 6 kelompok ( klp 1 s.d 6 ) yang masing –
masing beranggotakan 4-5 orang
b. Menyampaikan Tata tertib diskusi dan membagikan LKS kepada
masing – masing Kelompok
c. Guru menayangkan beberapa gambar tentang sumber daya alam
kemudian memberikan tugas kepada masing – masing kelompok
untuk menjawab pertanyaan yang ada pada LKS
Inti
Alokasi
Waktu
80 menit
10 menit
60 menit
5 menit
30 menit
d. Diskusi Kelompok, setiap anggota kelompok diberi kesempatan
saling mencurahkan pendapatnya dan saling bertanya tentang
informasi yang belum dipahami tentang apa yang diamati atau
pertanyaan untuk menggali informasi tambahan tentang apa yang
20 menit
diamati,( Guru berkeliling ke setiap kelompok memberikan
membimbing )
5 menit
e. Menjawab pertanyaan yang ada pada LKS, serta mencatat semua
informasi tentang potensi dan pemanfaatan sumber daya alam
f. Mengumpulkan hasil diskusi kelompok tentang potensi dan
pemanfaatan sumber daya alam
g. Kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara bergiliran dan
ditanggapi oleh kelompok lain
h. Memberikan umpan balik berdasarkan hasil prensentasi
Penutup
a. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi potensi
dan pemanfaatan sumber daya alam
b. Melaksanakan tes
c. Menugaskan peserta didik melakukan pengamatan untuk pertemuan
berikutnya ( PR ) tentang : Pemanfaatan sumber daya tanah, sumber
daya air di daerah sekitar tempat tinggalmu
H. Penilaian :
Rubrik penilain terlampir
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPS
MAISARAH
CUT MASNIDAR, A.Md
NIP. 19580213 198012 1 001
NIP. 19690503 200801 2 001
1.1.Penilaian Sikap Spritual
Nama :.................
No
2
Indikator
Skor
1
Jumlah
2
3
4
nilai
Berdoa sebelum dan
sesudah menjalankan
sesuatu.
2
Memberi salam pada saat
awal dan akhir presentasi
sesuai agama yang dianut.
Ket :
Skor rentang 1-4
1. Tidak pernah
2. Jarang
3. Kadang - kadang
4. Sering
Nilai = jumlah nilai / 4
2.1.Penilaian Sikap Sosial
Nama :.................
No
Indikator
Skor
1
1
Tidak menyontek dalam
2
mengerjakan ujian/ulangan
Membuat laporan
berdasarkan data atau
informasi apa adanya
Ket :
Skor rentang 1-4
1. Tidak pernah
2. Jarang
3. Kadang - kadang
4. Sering
Nilai = jumlah nilai / 4
3.1.Tes lisan :
Jumlah
2
3
4
nilai
1. Jelaskan pengertian sumber daya alam !
2. Uraikan macam - macam sumber daya alam berdasarkan materi !
3. Uraikan macam – macam sumber daya alam berdasarkan kemungkinan pemulihannya !
4. Uraikan macam – macam sumber daya alam berdasarkan habitatnya
5. upaya apakah yang bisa dilakukan agar sumber daya alam yang tidak diperbaharui bisa bertahan
lama ?
Ket : Tiap nomor diberi nilai 2 maka nilai pengetahuan 5 x 2
4.1.Penilian Keterampilan
1. Penilaian Presentasi
no
Nama Peserta Kemampua
Kemampua
Kemampua
Penguasaan Jumlah
didik
n
n menjawab
materi
n presentasi
nilai
berargumen
1
2
Ket :
Skor rentang 1-4
5. Kurang
6. Cukup
7. Baik
8. Amat baik
Nilai = jumlah nilai / 4
Penilaian Presentasi
no
Nama Peserta Kemampua
Kemampua
Kemampua
Penguasaan Jumlah
didik
n
n menjawab
materi
n presentasi
nilai
berargumen
1
2
Ket :
Skor rentang 1-4
1- Kurang
2- Cukup
3- Baik
4- Amat baik
Nilai = jumlah nilai / 4
b. Penilaian Diskusi
no
Nama
Peserta
didik
1
2
Ket :
Skor rentang 1-4
1- Kurang
2- Cukup
Pemahama
n materi
Kemampuan
mengemukaka
n pendapat
berkontribus
i
Kemampua
n menerima
pendapat
Jumlah
nilai
3- Baik
4- Amat baik
Nilai = jumlah nilai / 4
LEMBAR KERJA SISWA
( Potensi dan Pemanfaatan Sumber Daya Alam )
1. Tema
: Pengertian dan Pengelompokan Sumber Daya Alam
2. Mata
: Pelajaran IPS
3. Kelas /Semester
: VII/1
4. Waktu
: 30 menit
5. Petunjuk belajar :
a. Bacalah secara cermat sebelum mengerjakan tugas
b. Pelajari materi IPS yang berhubungan dengan Pengertian dan Pengelompokan Sumber
Daya Alam
c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah petunjuk guru
d. Kerjakan dengan cara diskusi sesuai dengan teknik yang ditentukan guru
e. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan
6. Tujuan belajar yang akan dicapai :
Pada kegiatan ini kamu diharapkan dapat :
a. mendeskrifsikan pengertian sumber daya alam
b. mengelompokan sumberdaya alam berdasarkan kemungkinan pemulihannya,
berdasarkan materinya dan berdasarkan habitatnya
Informasi
Bacalah dengan cermat uraian materi tentang pengertian dan pengelompokan sumberdaya
alam
Tugas dan langkah kerja
1. Apakah ada kesamaan jenis sumber daya alam yang di sajikan pada gambar dengan yang ada
disekitar lingkunganmu !
2. Berilah lima contoh pemanfaatan sumber daya alam di lingkungan sekitarmu !
3. Jelaskan pemanfaatan sumber daya tanah, air di sekitar daerah tempat tinggalmu !
4. Bagaimana upayanya kalau sumber daya alam yang dibutuhkan tidak ada di daerahmu
5. Apakah sumber daya alam akan habis ?
6. Bagaimana upaya untuk melestarikan sumber daya alam ?
7. Laporkan hasil diskusi kelompok mu secara tertulis
8. Presentasikan hasil diskusimu di depan kelas
Sekolah
: SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas /Semester
: VII/1
Tema
: Potensi dan Pemanfaatan Sumberdaya Alam
Sub Tema
: Pengertian dan Pengelompokan Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( toleransi, gotong
royong),santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya
3.
Memahami pengetahuan ( Faktual, konseptual,, dan prosedural, ) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalamranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) danranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1.Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya
2.1.Menunjukan perilaku jujur, gotong royong, bertanggung jawab ,toleran, dan percaya diri
sebagaimana ditunjukan oleh tokoh-tokoh sejarah pada masa lalu
3.1.Memahami aspek keruangan dan konektivitas antara ruang dan waktu dalam lingkup regional
serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia ( ekonomi, sosial, pendidikan dan Politik
)
4.1.Menyajikan hasil olahan telaah tentang peninggalan kebudayaan dan fikiran masyarakat
Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan dalam aspek geografis,
ekonomi, budaya, pendidikan dan politik yang ada di lingkungan sekitarnya
Indikator :
Mendeskripsikan pengertian sumber daya alam
Menggali informasi tentang aktifitas pertanian dalam pemanfaatan Sumber Daya Alam
Mengidentifikasi daerah-daerah penghasil komoditi pertanian dan perkebunan.
Mencari informasi aktifitas perkebunan dalam pemanfaatan SDA
Mencari informasi jenis ternak dan daerah penyebarannya
Memanfaatkan Sumber daya alam laut dan darat melalui aktifitas perikanan penduduk
Mengidentifikasi daerah-daerah budidaya perikanan di Indonesia
Mencari informasi tentang pemanfaatan hasil-hasil pertambangan
Mendeskripsikan SDA hutan
Menyajikan hasil pengamatan
Mempresentasikan hasil pengamatan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah Proses pembelajaran peserta didik dapat :
1.
Menjelaskan Pengertian Sumber Daya Alam
2.
Mengelompokan Sumberdaya alam berdasarkan, kemungkinan Pemulihannya, Materinya, dan
Habitatnya
3.
Mengidentifikasi manfaat sumber daya alam
4.
Mengidentifikasi upaya pelestarian sumber daya alam
5.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergiliran
D. Materi Pembelajaran
Pengertian dan Pengelompokan Sumber Daya Alam
1. Sumber daya alam berdasarkan kemungkinan pemulihannya
a. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui
b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
2. Sumber daya alam berdasarkan materi
a. Sumber daya alam organik
b. Sumber daya alam anorganik
3. Sumber daya alam berdasarkan habitatnya
a. Sumber daya alam terestris
b. Sumber daya alam akuatik
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: saintifik
2. Metode
: Diskusi dan Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Gambar tentang sumber daya alam
2. Alat /bahan
: Laptop, Projector, Power Point
3. Sumeber Belajar
: Buku Siswa IPS, LKS, Internet, Koran
G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Pertemuan ke – 1 ( 2 x 40 Menit )
a. Mengucapkan salam , berdoa bersama dan mengecek kehadiran
siswa
b. Menyampaikan tujuan akan dicapai selama proses pembelajaran
c. Menyampaikan garis besar materi yang disajikan selama proses
pembelajaran
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran
melalui media gambar dihubungkan dengan potensi dan
pemanfaatan sumber daya alam
a. Membagi siswa menjadi 6 kelompok ( klp 1 s.d 6 ) yang masing –
masing beranggotakan 4-5 orang
b. Menyampaikan Tata tertib diskusi dan membagikan LKS kepada
masing – masing Kelompok
c. Guru menayangkan beberapa gambar tentang sumber daya alam
kemudian memberikan tugas kepada masing – masing kelompok
untuk menjawab pertanyaan yang ada pada LKS
Inti
Alokasi
Waktu
80 menit
10 menit
60 menit
5 menit
30 menit
d. Diskusi Kelompok, setiap anggota kelompok diberi kesempatan
saling mencurahkan pendapatnya dan saling bertanya tentang
informasi yang belum dipahami tentang apa yang diamati atau
pertanyaan untuk menggali informasi tambahan tentang apa yang
20 menit
diamati,( Guru berkeliling ke setiap kelompok memberikan
membimbing )
5 menit
e. Menjawab pertanyaan yang ada pada LKS, serta mencatat semua
informasi tentang potensi dan pemanfaatan sumber daya alam
f. Mengumpulkan hasil diskusi kelompok tentang potensi dan
pemanfaatan sumber daya alam
g. Kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara bergiliran dan
ditanggapi oleh kelompok lain
h. Memberikan umpan balik berdasarkan hasil prensentasi
Penutup
a. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi potensi
dan pemanfaatan sumber daya alam
b. Melaksanakan tes
c. Menugaskan peserta didik melakukan pengamatan untuk pertemuan
berikutnya ( PR ) tentang : Pemanfaatan sumber daya tanah, sumber
daya air di daerah sekitar tempat tinggalmu
H. Penilaian :
Rubrik penilain terlampir
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPS
MAISARAH
CUT MASNIDAR, A.Md
NIP. 19580213 198012 1 001
NIP. 19690503 200801 2 001
1.1.Penilaian Sikap Spritual
Nama :.................
No
2
Indikator
Skor
1
Jumlah
2
3
4
nilai
Berdoa sebelum dan
sesudah menjalankan
sesuatu.
2
Memberi salam pada saat
awal dan akhir presentasi
sesuai agama yang dianut.
Ket :
Skor rentang 1-4
1. Tidak pernah
2. Jarang
3. Kadang - kadang
4. Sering
Nilai = jumlah nilai / 4
2.1.Penilaian Sikap Sosial
Nama :.................
No
Indikator
Skor
1
1
Tidak menyontek dalam
2
mengerjakan ujian/ulangan
Membuat laporan
berdasarkan data atau
informasi apa adanya
Ket :
Skor rentang 1-4
1. Tidak pernah
2. Jarang
3. Kadang - kadang
4. Sering
Nilai = jumlah nilai / 4
3.1.Tes lisan :
Jumlah
2
3
4
nilai
1. Jelaskan pengertian sumber daya alam !
2. Uraikan macam - macam sumber daya alam berdasarkan materi !
3. Uraikan macam – macam sumber daya alam berdasarkan kemungkinan pemulihannya !
4. Uraikan macam – macam sumber daya alam berdasarkan habitatnya
5. upaya apakah yang bisa dilakukan agar sumber daya alam yang tidak diperbaharui bisa bertahan
lama ?
Ket : Tiap nomor diberi nilai 2 maka nilai pengetahuan 5 x 2
4.1.Penilian Keterampilan
1. Penilaian Presentasi
no
Nama Peserta Kemampua
Kemampua
Kemampua
Penguasaan Jumlah
didik
n
n menjawab
materi
n presentasi
nilai
berargumen
1
2
Ket :
Skor rentang 1-4
5. Kurang
6. Cukup
7. Baik
8. Amat baik
Nilai = jumlah nilai / 4
Penilaian Presentasi
no
Nama Peserta Kemampua
Kemampua
Kemampua
Penguasaan Jumlah
didik
n
n menjawab
materi
n presentasi
nilai
berargumen
1
2
Ket :
Skor rentang 1-4
1- Kurang
2- Cukup
3- Baik
4- Amat baik
Nilai = jumlah nilai / 4
b. Penilaian Diskusi
no
Nama
Peserta
didik
1
2
Ket :
Skor rentang 1-4
1- Kurang
2- Cukup
Pemahama
n materi
Kemampuan
mengemukaka
n pendapat
berkontribus
i
Kemampua
n menerima
pendapat
Jumlah
nilai
3- Baik
4- Amat baik
Nilai = jumlah nilai / 4
LEMBAR KERJA SISWA
( Potensi dan Pemanfaatan Sumber Daya Alam )
1. Tema
: Pengertian dan Pengelompokan Sumber Daya Alam
2. Mata
: Pelajaran IPS
3. Kelas /Semester
: VII/1
4. Waktu
: 30 menit
5. Petunjuk belajar :
a. Bacalah secara cermat sebelum mengerjakan tugas
b. Pelajari materi IPS yang berhubungan dengan Pengertian dan Pengelompokan Sumber
Daya Alam
c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah petunjuk guru
d. Kerjakan dengan cara diskusi sesuai dengan teknik yang ditentukan guru
e. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan
6. Tujuan belajar yang akan dicapai :
Pada kegiatan ini kamu diharapkan dapat :
a. mendeskrifsikan pengertian sumber daya alam
b. mengelompokan sumberdaya alam berdasarkan kemungkinan pemulihannya,
berdasarkan materinya dan berdasarkan habitatnya
Informasi
Bacalah dengan cermat uraian materi tentang pengertian dan pengelompokan sumberdaya
alam
Tugas dan langkah kerja
1. Apakah ada kesamaan jenis sumber daya alam yang di sajikan pada gambar dengan yang ada
disekitar lingkunganmu !
2. Berilah lima contoh pemanfaatan sumber daya alam di lingkungan sekitarmu !
3. Jelaskan pemanfaatan sumber daya tanah, air di sekitar daerah tempat tinggalmu !
4. Bagaimana upayanya kalau sumber daya alam yang dibutuhkan tidak ada di daerahmu
5. Apakah sumber daya alam akan habis ?
6. Bagaimana upaya untuk melestarikan sumber daya alam ?
7. Laporkan hasil diskusi kelompok mu secara tertulis
8. Presentasikan hasil diskusimu di depan kelas