tugas hari ke 3 Tugas Rencana Pelaksana

Oleh :

- Agus Romli (SMPN 1 Kalipuro)
- Eka Wibiyatna,S.Pd. (SMPN 2 Kabat)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP ………..
: Bahasa Inggris
: VII/1
: Teks lisan menyebutkan dan menanyakan
nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
: 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1. KOMPETENSI DASAR:
1.1

Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa

pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.

2.2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung

jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.3

Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks

untuk
menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu
1

dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Indikator: Mengidentifkasi nama hari, bulan, waktu dalam hari, waktu

dalam bentuk angka, tanggal dan waktu.

4.3

Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun,
dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Indikator: Menyebutkan nama hari, bulan, waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk

angka, tanggal dan waktu.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa

berkomunikasi

dalam

bahasa


Inggris

untuk

menjalin

komunikasi

transaksional dengan guru, teman-temannya, dan orang-orang disekitarnya
dengan menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun secara jujur, disiplin,
percaya diri, dan bertanggung jawab dengan menggunakan struktur teks yang
runtut dan unsur kebahasaan yang benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. DAYS
a. Nama-nama hari

b. Penggunaan ‘before’ and ‘after’


1.

After Sunday is Monday

2.

Tuesday is after Monday

3. Friday is before Saturday
4. Before Thursday is Wednesday
c. Activity dalam bentuk pertanyaan
1. What is the day before Saturday? It is Friday
2. What day comes before Thursday? Before Thursday is Wednesday
2

3. What is the day after Sunday?

After Sunday is Monday


4. What day comes after Monday?

It is Tuesday

2. MONTHS
a. Nama bulan

b. Penggunaan ‘before’ and ‘after’

1. After January is February
2. July is after June
3. April is before May
4. Before December is November
c. Activity dalam bentuk pertanyaan
1. What is the month after January?

After January is February

2. What month comes after June?


It is July

3. What is the month before May?

It is April

4. What month comes before May?

Before May is April

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan

: Scientifc Approach

Strategi

: pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan/ kelompok,

mempraktekkan


F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN:
Media: Video, gambar, LCD, dan Laptop
Sumber: “When English Rings the Bell”
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2x40 menit)
1. Pendahuluan
a. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fsik maupun psikologis.
b. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris;
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan
dicapai;

3

d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan
dan tugas dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti


Mengamati (Observing)
 Siswa menyimak tayangan video dan gambar tentang nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal,
dan tahun.
Tahapan:
 Siswa menemukan nama hari dan nama bulan
 Siswa menirukan pengucapan nama hari dan nama bulan
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menggunakan nama
hari, dan nama bulan, ke dalam kalimat (fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan).

Mempertanyakan (Questioning)
 Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan video yang disimak
 Guru menyampaikan pertanyaan penuntun (leading question) untuk
membangkitkan rasa ingin tahu siswa tentang penggunaan namanama hari dan bulan secara kontekstual.

Mengeksplorasi
 Siswa menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam konteks role-play.
 Siswa berusaha menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam bahasa
Inggris pada proses pembelajaran

Mengasosiasi
 Siswa membandingkan antara menyebutkan dan menanyakan nama
hari dan nama bulan dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.

Mengkomunikasikan
 Siswa menggunakan nama hari dan nama bulan sudah dipelajari secara
wajar setiap bertemu dengan guru dan teman dalam kegiatan sehari-hari
di dalam dan di luar kelas.
 Siswa melakukan evaluasi diri dengan menulis kendala-kendala dan halhal yang telah dikuasai dalam refektif journal.
3. Penutup
 Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
 Melakukan penilaian dan/atau refeksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
4

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
 Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik,
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Tehnik Penilaian Sikap : Non test berupa pengamatan langsung
2. Pengetahuan

: Cloze test

3. Keterampilan

: Unjuk kerja (performance)

No

1

2

3

4

Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)
Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
Aspek yang
Kriteria
Dinilai
Hampir sempurna
Ada beberapa kesalahan namun tidak
mengganggu makna
Pengucapan
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu
(Pronounciation) makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu
makna
Hampir sempurna
Ada beberapa kesalahan namun tidak
mengganggu makna
Intonasi
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu
(Intonation)
makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu
makna
Sangat lancar
Lancar
Kelancaran
Cukup lancar
(Fluency)
Kurang lancar
Tidak lancar
Sangat teliti
Teliti
Ketelitian
Cukup teliti
(Accuracy)
Kurang teliti
Tidak teliti

Score
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

Jakarta, 8 September 2013
Guru Mata Pelajaran

……………………………

5

LAMPIRAN
WORK TIME
1.

A. Days of the week
Listen and repeat after your teacher.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Sunday
Monday
Tuesday
Wednesday
Thursday
Friday
Saturday

Work in pairs
1. A : What day comes after Tuesday?
B : _____________________________
2. A : What days come after Thursday?
B : _____________________________
3. A : What day comes after Saturday?
B : _____________________________
4. A : What days are school days?
B : ______________________________
5. A : What days are not school days?
B : ______________________________

2.A. Do it like the examples.
Examples:
a. What month is it now?
Now it is October.
b. What is the month before October?
Before October is September.

6

Work in pairs
1. A : What month is it now?
B : _________________________
2. A : What is the month after January?
B : _________________________
3. A : What is the month before June?
B : ___________________________
4. A : What month comes after August?
B : ___________________________
5. A : What month comes before November?
B : ___________________________

HOME PROJECT
Students make short play about days and months in group of 3

Key Answers
1.

Days of the week

2. Wednesday
3. Friday
4. Sunday
5. Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, and Friday
6. Saturday and Sunday

2.A. Do it like the examples.
1. Now it is July
2. After January is February
3. Before June is May
4. After August is July
5. Before November is Oktober

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
7

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP ………..
: Bahasa Inggris
: VII/1
: Teks lisan menyebutkan dan menanyakan
nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
: 1 x 40 menit

D. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
E. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
2. KOMPETENSI DASAR:
2.1

Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.

2.2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung

jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.3

Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks

untuk
menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Indikator: Mengidentifkasi nama hari, bulan, waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal dan waktu.

4.3

Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun,
dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

8

Indikator: Menyebutkan nama hari, bulan, waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk

angka, tanggal dan waktu.

F. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa

berkomunikasi

dalam

bahasa

Inggris

untuk

menjalin

komunikasi

transaksional dengan guru, teman-temannya, dan orang-orang disekitarnya
dengan menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun secara jujur, disiplin,
percaya diri, dan bertanggung jawab dengan menggunakan struktur teks yang
runtut dan unsur kebahasaan yang benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. DAYS
a. Nama-nama hari

b. Penggunaan ‘before’ and ‘after’

1.

After Sunday is Monday

2.

Tuesday is after Monday

3. Friday is before Saturday
4. Before Thursday is Wednesday
c. Activity dalam bentuk pertanyaan
1. What is the day before Saturday? It is Friday
2. What day comes before Thursday? Before Thursday is Wednesday
3. What is the day after Sunday?

After Sunday is Monday

4. What day comes after Monday?

It is Tuesday

9

2. MONTHS
d. Nama bulan

e. Penggunaan ‘before’ and ‘after’

1. After January is February
2. July is after June
3. April is before May
4. Before December is November
f. Activity dalam bentuk pertanyaan
1. What is the month after January?

After January is February

2. What month comes after June?

It is July

3. What is the month before May?

It is April

4. What month comes before May?

Before May is April

I. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan

: Scientifc Approach

Strategi

: pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan/ kelompok,

mempraktekkan

J. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN:
Media: Video, gambar, LCD, dan Laptop
Sumber: “When English Rings the Bell”
K. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2x40 menit)
4. Pendahuluan
e. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fsik maupun psikologis.
f. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris;
g. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan
dicapai;
1
0

h. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan
dan tugas dalam pembelajaran.

5. Kegiatan Inti

Mengamati (Observing)
 Siswa menyimak tayangan video dan gambar tentang nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal,
dan tahun.
Tahapan:
 Siswa menemukan nama hari dan nama bulan
 Siswa menirukan pengucapan nama hari dan nama bulan
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menggunakan nama
hari, dan nama bulan, ke dalam kalimat (fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan).

Mempertanyakan (Questioning)
 Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan video yang disimak
 Guru menyampaikan pertanyaan penuntun (leading question) untuk
membangkitkan rasa ingin tahu siswa tentang penggunaan namanama hari dan bulan secara kontekstual.

Mengeksplorasi
 Siswa menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam konteks role-play.
 Siswa berusaha menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam bahasa
Inggris pada proses pembelajaran
Mengasosiasi
 Siswa membandingkan antara menyebutkan dan menanyakan nama
hari dan nama bulan dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.

Mengkomunikasikan
 Siswa menggunakan nama hari dan nama bulan sudah dipelajari secara
wajar setiap bertemu dengan guru dan teman dalam kegiatan sehari-hari
di dalam dan di luar kelas.
 Siswa melakukan evaluasi diri dengan menulis kendala-kendala dan halhal yang telah dikuasai dalam refektif journal.
6. Penutup
 Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
 Melakukan penilaian dan/atau refeksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
1
1

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
 Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik,
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

L. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

4. Tehnik Penilaian Sikap : Non test berupa pengamatan langsung
5. Pengetahuan

: Cloze test

6. Keterampilan

: Unjuk kerja (performance)

No

1

2

3

4

Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)
Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
Aspek yang
Kriteria
Dinilai
Hampir sempurna
Ada beberapa kesalahan namun tidak
mengganggu makna
Pengucapan
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu
(Pronounciation) makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu
makna
Hampir sempurna
Ada beberapa kesalahan namun tidak
mengganggu makna
Intonasi
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu
(Intonation)
makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu
makna
Sangat lancar
Lancar
Kelancaran
Cukup lancar
(Fluency)
Kurang lancar
Tidak lancar
Sangat teliti
Teliti
Ketelitian
Cukup teliti
(Accuracy)
Kurang teliti
Tidak teliti

Score
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

Jakarta, 8 September 2013
Guru Mata Pelajaran

……………………………

1
2

LAMPIRAN
WORK TIME
3.

A. Days of the week
Listen and repeat after your teacher.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Sunday
Monday
Tuesday
Wednesday
Thursday
Friday
Saturday

Work in pairs
6. A : What day comes after Tuesday?
B : _____________________________
7. A : What days come after Thursday?
B : _____________________________
8. A : What day comes after Saturday?
B : _____________________________
9. A : What days are school days?
B : ______________________________
10.A : What days are not school days?
B : ______________________________

2.A. Do it like the examples.
Examples:
a. What month is it now?
Now it is October.
b. What is the month before October?
Before October is September.

1
3

Work in pairs
6. A : What month is it now?
B : _________________________
7. A : What is the month after January?
B : _________________________
8. A : What is the month before June?
B : ___________________________
9. A : What month comes after August?
B : ___________________________
10.A : What month comes before November?
B : ___________________________

HOME PROJECT
Students make short play about days and months in group of 3

Key Answers
7.

Days of the week

8. Wednesday
9. Friday
10. Sunday
11. Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, and Friday
12. Saturday and Sunday

4.A. Do it like the examples.
6. Now it is July
7. After January is February
8. Before June is May
9. After August is July
10. Before November is Oktober

1
4