Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw Siswa Kelas 4 SDN Jembangan 01 Kecamatan Batangan Kabupaten Pati Semester I Tahun Pelajaran 2016/ 2017
LAMPIRAN 1 RPP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN SIKLUS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1
Sekolah : SD Negeri Jembangan 01 Kelas/Semester: 4/ 1 Pembelajaran : Bentuk dan Fungsi Bagian Tubuh Pada Tumbuhan. Alokasi Waktu : (4 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI KI 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dlam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis hubungan 3.1.1 Menjelaskan bentuk dan fungsi daun antara bentuk dan fungsi
3.1.2 Menjelaskan bentuk dan fungsi bunga bagian tubuh pada hewan
dan tumbuhan. 3.1.3 Menjelaskan bentuk dan fungsi buah 3.1.4 Menjelaskan bentuk dan fungsi biji
3.1.5 Menganalisis bentuk dan fungsi daun 3.1.6 Menganalisis bentuk dan fungsi bunga 3.1.7 Menganalisis bentuk dan fungsi buah 3.1.8 Menjelaskan bentuk dan fungsi biji
4.1 Menyajikan laporan hasil 4.3.1 Menyajikan laporan hubungan bagian pengamat an tentang bentuk dan dan fungsi daun, bunga, buah dan biji. fungsi bagi an tubuh hewan dan
C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengidentifikasi bentuk dan fungsi daun selesai, siswa mampu
menganalisis bentuk dan fungsi bagian daun. 2. Setelah mengidentifikasi bentuk dan fungsi bunga selesai, siswa mampu
menganalisis bentuk dan fungsi bagian bunga. 3. Setelah mengidentifikasi bentuk dan fungsi buah selesai, siswa mampu
menganalisis bentuk dan fungsi bagian buah. 4. Setelah mengidentifikasi bentuk dan fungsi bagian biji selesai, siswa mampu
menganalisis bentuk dan fungsi bagian biji. 5. Di kelompok asal, siswa mampu menjelaskan bentuk dan fungsi bagian daun 6. Di kelompok asal, siswa mampu menjelaskan bentuk dan fungsi bagian bunga 7. Di kelompok asal, siswa mampu menjelaskan bentuk dan fungsi bagian buah 8. Di kelompok asal, siswa mampu menjelaskan bentuk dan fungsi bagian biji. 9. Pada saat diskusi kelas, siswa mampu menyajikan laporan hubungan bentuk dan
fungsi bagian daun. 10. Pada saat diskusi kelas, siswa mampu menyajikan laporan hubungan bentuk dan
fungsi bagian bunga. 11. Pada saat diskusi kelas, siswa mampu menyajikan laporan hubungan bentuk dan
fungsi bagian buah. 12. Pada saat diskusi kelas, siswa mampu menyajikan laporan hubungan bentuk dan
fungsi bagian biji.
D. Materi Pembelajaran 1. Bentuk Dan Fungsi Bagian Tubuh Pada Tumbuhan
E. Model Pembelajaran 1. Model pembelajaran kooperatif tipe jigsaw 2. Metode ceramah, pemberian tugas, diskusi, presentasi
1. Gambar : Gambar bentuk dan bagian daun. Gambar bentuk dan bagian bunga Gambar bentuk dan bagian buah. Gambar bentuk dan bagian biji.
G. Sumber Belajar. 1. Buku Siswa : Sulistyan Budi Wahyono dan Setya Nurachmandadi, 2006, Ilmu Pengetahuan Alam
untuk SD dan Mi kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2. Buku siswa Haryanto. 2004. Sains untuk SD Kelas IV. Jakarta. Erlangga
H. Langkah –Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (2x35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahulua
10 Menit n
1. Siswa memberi salam kepada guru.
2. Siswa bersama Guru berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing- masing.
3. Siswa diminta menyanyikan lagu “ Lihat
Kebunku” 4. Siswa mendapat motivasi untuk
semangat dalam mengikuti pembelajaran.
5. Siswa menyimaktujuan pembelajaran bentuk dan fungsi bagian daun, bunga, buah dan biji.
Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok asal,
55 Menit
masing-masing 4 siswa 2. Setiap anggota menerima bentuk dan
fungsi daun, bunga, buah dan biji .
dan fungsi daun, bunga, buah dan biji . 4. Membentuk kelompok ahli berdasarkan
bentuk dan fungsi daun/bunga/buah/biji
5. Dalam kelompok ahli, diskusi menganalisis bentuk dan fungsi daun/bunga/buah/biji
6. Setiap anggota kembali ke kelompok
asal 7. Masing-masing anggota menjelaskan
hasil hubungan bentuk dan fungsi daun/bunga/buah/biji dari hasil diskusi kelompok ahli masing-masing
Penutup
1. Guru memberikan umpan balik kepada
5 Menit
siswa tentang materi yang disampaikan 2. Guru bersama siswa menarik
kesimpulan dari pernyataan-pernyataan yang telah didiskusikan.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
Pertemuan 2 (2x35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan
1. Siswa memberi salam kepada Guru.
10 menit
2. Siswa bersama Guru berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing- masing.
3. Siswa mendapat motivasi untuk semangat dalam mengikuti pembelajaran.
4. Siswa menyimaktujuan pembelajaran bentuk dan fungsi bagian daun, bunga, buah dan biji.
Kegiatan Inti
1. Salah satu ahli secara bergantian
55 menit 55 menit
Penutup
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
5 menit
pembelajaran 2. Siswa dan guru mnyimpulkan bentuk
dan fungsi bagian daun, bunga, buah dan biji.
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik penilaian a. Penilaian proses menggunakan teknik non tes berupa lembar
observasi yang dilengkapi rubrik pengukuran keterampilan yang disajikan melalui tabel 3.3
b. Penilaian hasil menggunakan teknik tes dengan instrumen butir soal yang disajikan dalam bentuk tes obyektif pilihan ganda dengan 4 alternatif jawaban.
Lampiran 1: Materi
Bentuk dan Fungsi Bagian Tumbuhan
Kompetensi Dasar :
3.1 Menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan dan tumbuhan
4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan dan tumbuhan
A. Bagian dan Fungsi Daun, Bunga, Buah dan Biji Bagian-bagian dari tumbuhan adalah daun, bunga, buah dan biji
1. Bentuk dan Fungsi Daun Bentuk daun digolongkan sebagai berikut menyirip, menjari, sejajar, dan melengkung. Fungsi daun sebagai tempat pemasakan makanan, alat pernapasan, dan tempat terjadinya proses penguapan. Daun banyak mengandung zat warna hijau yang disebut klorofil. Daun terdiri atas tangkai daun dan helaian daun.
a. Tulang Daun Menyirip Amatilah bentuk tulang daun disamping. Tulang daun pada
gambar daun tersebut berbentuk seperti sirip, Tulang daun tersusun rapi mulai dari tangkai daun hingga ujung helai daun. Oleh karena itu, bentuk tulang daun seperti ini disebut bertulang daun menyirip. Coba kamu cari contoh daun yang menyirip.
b. Tulang Daun Menjari
Perhatikan gambar daun pohon singkong disamping. bahwa pada daun singkong terdapat lebih dari satu tulang daun besar. Kemudian bentuk daunnya pun berbentuk seperti jari. Daun pepaya dan daun jarak memiliki bentuk tulang daun menjari seperti singkong. Dapatkah kamu menyebutkan contoh lainnya?
c. Tulang Daun Sejajar Daun jenis ini memiliki tulang daun berbentuk seperti garis-garis
sejajar. Terlihat bahwa tulang daun tersebut sejajar mulai dari pangkal daun hingga ujung daun. Biasanyabentuk daunnya panjang-panjang. Contohnya, jagung, tebu, padi, dan alang-alang. Dapatkahkamu menyebutkan contoh lainnya? sejajar. Terlihat bahwa tulang daun tersebut sejajar mulai dari pangkal daun hingga ujung daun. Biasanyabentuk daunnya panjang-panjang. Contohnya, jagung, tebu, padi, dan alang-alang. Dapatkahkamu menyebutkan contoh lainnya?
Tiap-tiap ujung tulang itu terlihat menyatu. Biasanya bentuk daunnya melengkung. Contohnya daun genjer dan gadung. Dapatkah kamu menyebutkan contoh lainnya?
2. Bunga
Bagian-bagian yang ada di dalam bunga, yaitu tangkai bunga, kelopak bunga, mahkota bunga, benang sari, dan putik. Fungsi bunga sebagai hiasan tumbuhan dan alat perkembangbiakan.
a. Tangkai Bunga Tangkai bunga merupakan bagian yang berada pada bagian bawah bunga. Tangkai ini berperan sebagai penompang bunga dan sebagai penyambung antara bunga dan batang atau ranting
b. Kelopak Bunga Kelopak bunga merupakan bagian yang melindungi mahkota bunga ketika masih kuncup. Biasanya, bentuk dan warnanya menyerupai daun.
c. Mahkota Bunga Mahkota bunga umunya memiliki warna bermacam-macam sehingga disebut perhiasan bunga. Warna yang menarik itu berguna untuk memikat kupu-kupu atau serangga lainya agar hinggap pada bunga. Serangga tersebut dapat membantu dalam proses penyerbukan.
e. Benang sari Benang sari terdapatpada bagian tengah bunga yang berdekatan dengan mahkota bunga. Benang sari berfungsi sebagai alat kelamin jantan. Benang sari terdiri dari atas tangkai sari dan kepala sari. Pada kepala sari ini dihasilkan serbuk sari. Serbuk sari bersifat ringan dan mudah terbang tertiup angin. Selain itu serbuk sari dapat menempel pada kaki, kepala dan tubuh kupu-kupu.
f. Putik Putik terdapat di bagian tengah-tengah bunga. Biasanya putik di kelilingi benang sari. Pada bagian dasar tangkai putik terdapat bagian yang kelak akan menjadi buah dan biji. Apabila serbuk sari berhasil menempel pada bagian kepala putik maka terjadi proses penyerbukan. Proses penyerbukan merupakan awal dari perkembangbiakan pada tumbuhan.
3. Buah
Bagian buah terdiri atas daging buah dan biji. Bagian yang kamu makan biasanya daging buahnya. Fungsi buah melindungi biji yang merupakan bakal tumbuhan baru.
4. Biji Bentuk biji di golongkan menjadi 2, yaitu biji berkeping satu monokotil dan biji berkeping dua dikotil.
biji berkeping satu monokotil
biji berkeping dua dikotil
Biji merupakan hasil dari pembuahan yang terjadi akibat penyerbukan antara serbuk sari dan putik. Fungsi biji bila ditanam akan tumbuh menjadi tumbuhan baru.
Lampiran 2: Media
Bentuk- bentuk Daun
Menyirip Menjari
Sejajar Melengkung
Gambar bagian-bagian Bunga
Gambar Putik Gambar Benang sari
Gambar Bagian-bagian Buah
Gambar Biji Monokotil Gambar Biji Dikotil
Lampiran 3:
Tabel 3.1 Kisi- kisi Instrumen Penilaian IPA Siklus 1
TeknikPenilaian Kompetensi Inti
Aspek
Kompetensi Dasar
Indikator
Kognitif
Bentu Item 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 Non tes
Psikomotorik
No. Tes/
√ Tes Piliha 1, 3, 5, pengetahuan faktual
3. Memahami 3.1 Menganalisis
3.1.1 menjelaskan bentuk
n 8,10,12, dengan
hubungan
antara
dan fungsi daun
Gand 13,14,1 mengamati
cara
bentuk dan fungsi
3.1.2 menjelaskan bentuk
a 5, menanya
dan
bagian tubuh pada
dan fungsi bunga
3.1.3 menjelaskan bentuk
8,19,21, ngin tahu tentang
rasa
tumbuhan. dan fungsi buah
23 dirinya,
3.1.4 menjelaskan bentuk
makhluk
dan fungsi biji
√ Tes Piliha 2, 4, 6, kegiatannya,
ciptaan Tuhan dan
3.1.5 menganalisis bentuk
n 7, 9, 11, benda-benda yang
dan
dan fungsi daun
Gand 20, 22, dijumpainya
3.1.6 menganalisis bentuk
a 24, 25, rumah, di sekolah
di
dan fungsi bunga
3.1.7 menganalisis bentuk
dan temapt bermain. dan fungsi buah
3.1.8 menganalisis bentuk
dan fungsi biji
√ Observ Rubrik B. 1, 2, pengetahuan faktual
4. Menyajikan
4.1 Menyajikan laporan
4.1.1 menyajikan laporan
asi Ketra 3 dan anak sehat,
hasil pengamatan
hubungan bentuk dan
mpilan dalam tindakan yang
tentang bentuk dan
fungsi
fungsi bagian tubuh
daun/bunga/buah dan
perilaku anak
tumbuhan.
beriman dan berakhlak mulia.
Lampiran 4:
Tabel 3.3 Rubrik Pengukuran Psikomotorik Penyajian Laporan Bentuk Dan Fungsi Daun, Bunga, Buah dan Biji Siklus 1
Kriteria Sangat Baik
Pendampingan (1) Cara
Belum dapat menganalisis
Menganalisis bentuk Menganalisis
Menganalisis
menemukan bentuk dan
dan fungsi daun,
bentuk dan
bentuk dan
cara menganalisis fungsi daun,
bunga, buah dan biji fungsi daun,
fungsi daun,
berdasarkan hasil bunga, buah dan bunga, buah dan bentuk dan fungsi bunga, buah
pengamatan dengan biji berdasarkan biji berdasarkan daun, bunga, buah dan biji
dan biji
pengamatan
pengamatan
ber dasarkan hasil
cukup lengkap.
Laporan hasil Menyajikan laporan Menyajikan
Belum dapat manganalisis
Menyajikan
menyajikan laporan bentuk dan
hasil menganalisis
laporan hasil
laporan hasil
hasil menganalisis fungsi daun,
bentuk dan fungsi
menganalisis
menganalisis
bentuk dan fungsi bunga, buah
daun, bunga, buah
bentuk dan
bentuk dan
daun, bunga, buah dan biji
dan biji berdasarkan fungsi daun,
fungsi daun,
hasil pengamatan bunga, buah dan bunga, buah dan dan biji berdasarkan dengan sistematis.
biji berdasarkan
biji berdasarkan hasil pengamatan
dengan cukup
dengan kurang
sistematis.
sistematis.
Menyajikan Menyajikan semua
Menyajikan Informasi
Menyajikan
Menyajikan
informasi dengan .
informasi dengan
sebagian besar
sebagian
sistematis sehingga informasi dengan informasi dengan tidak sistematis mudah dipahami.
sistematis
sistematis
sehingga sulit
sehingga cukup
sehingga kurang dipahami mudah dipahami dapat dipahami.
Penilaian (penskoran) : total skor siswa x 10 total skor maksimal Contoh: 2+3+1 = 6 x 10 = 5
Rubrik Penilaian Ketrampilan Penyajian Laporan Dalam Skor Ketrampilan Siswa Siklus 1
Penilaian Ketrampilan
N0 Nama
Cara Menganalisis Bentuk Dan Fungsi
Laporan hasil mrenganalisis Bentuk Dan
Jumlah
Daun, Bunga, Buah dan Biji
Fungsi Daun, Bunga, Buah dan Biji
Menyajikan Informasi 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Alfebryan Nahayaka W. S
√ 11 2 Alfina Putri Setyawan
8 3 Amanda Putri Meilyana
√ 10 4 Anang Dwi Saputra
√ 8 5 Andhina Primanandita N
√ 11 6 Aulia Cyntia Bella
8 7 Dwian Andhika Praditya
7 8 Edo Florentino
√ 9 9 Fafian Habib Azizi
6 10 Fernanda Rifqi Anggara
6 11 Ingwy Anian Echa Poetry
√ 9 12 Isnaini Nur Qomariyah
√ 9 13 Moh. Dwi Yoga Subarkah
8 14 Muh. Zaenal Mustain
10 15 Naya Lailatur Rohmah
√ 11 16 Nisa’ Nafi’atul Izzah
√ 10 17 Rizki Ardika Maulana. A
√ 8 18 Roro Devi Arumsari
√ 11 19 Saiful Rohman
7 20 Selviana Saputri
√ 9 21 Suci Indah Sari
√ 10 22 Syahdi Rokmana
7 23 Yessa Nevasari
√ 11 24 Wahyu Layli Fajriah
Lampiran 5:
Mata Pelajaran : IPA Kelas
Hari/tanggal
: Sabtu, 7 Oktober 2016
Waktu
: 30 menit
KD : Menganalisis hubungan antara fungsi tubuh pada hewan dan tumbuhan
A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Di lingkungan sekitar banyak sekali macam-macam bentuk daun. Bentuknya daun seperti menjari, sejajar, melengkung, menyirip. Berikut ini yang merupakan tumbuhan berdaun menjari adalah ...
a. mangga dan salak
c. singkong dan pepaya
b. pepaya dan mangga
d. singkong dan mangga
2. Semua tumbuhan mempunyai bagian dan fungsi untuk melakukan perkembangbiakan, fotosintesis, menyimpan makanan. Dibawah ini bagian daun pada tumbuhan berfungsi sebagai ...
a. tempat menyimpan air
b. tempat perkembangbiakan
c. tempat terjadinya fotosintesis
d. tempat menyimpan cadangan makanan
3. Perhatikan gambar dibawah ini !
Dari gambar daun diatas, daun yang memiliki tulang daun sejajar ditunjukkan oleh gambar nomor ...
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
4. Didepan rumah Santi banyak terdapat bunga, diantaranya ada bunga sepatu.Bunga sepatu memiliki beberapa bagian. Bagian dari bunga sepatu yang dapat menarik perhatian serangga adalah ....
a. putik
c. kelopak
b. mahkota
d. benang sari
5. Tumbuhan sangat bermanfaat bagi semua makhluk hidup baik bermanfaat bagi manusia, hewan maupun tumbuhan lainnya. Dibawah ini yang merupakan manfaat tumbuhan bagi kehidupan manusia merupakan ....
a. tempat berteduh
c. sumber makanan
b. bahan berdagang
d. sumber bahan bakar
6. Perhatikan gambar berikut ini!
Dari gambar bunga diatas, yang merupakan alat kelamin betina ditunjukkan pada nomor ...
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
7. Dari gambar bunga pada soal nomor 6 diatas, yang merupakan tangkai bunga ditunjukkan pada nomor ....
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
8. Menempelnya serbuk sari ke kepala putik, dapat membantu proses terjadinya...
a. fotosintesis
c. pembuahan
b. penyerbukan
d. perkembangbiakan
9. Bunga digolongkan menjadi bunga sempurna dan bunga tidak sempurna, Bunga sempurna apabila memiliki ...
a. tangkai, kelopak, benangsari, mahkota
b. tangkai, benangsari, kelopak, mahkota b. tangkai, benangsari, kelopak, mahkota
10. Bagian tumbuhan yang terbentuk dari hasil penyerbukan dan pembuahan adalah ....
a. batang
c. bunga
b. buah
d. daun
11. Buah apel memilki biji yang terdapat di dalamnya. Pada buah biji di golongkan biji berkeping satu dan berkeping dua. Berikut ini, yang termasuk dalam biji berkeping satu adalah ....
a. biji mangga
b. biji jagung
b. biji kacang hijau
d. batang
12. Berdasarkan susunan tulang daun, daun dapat dibedakan menjadi berapa golongan, dibawah ini yang merupakan golongan bentuk daun adalah ...
a. melengkung, menyirip, melancip, membuka
b. menjari, membuka, melengkung, sejajar
c. sejajar, menjari, melengkung, menyirip
d. menjari, menyirip, sejajar, membuka
13. Daun memiliki banyak manfaat bagi manusia, dibawah ini daun yang dapat dimanfaatkan sebagai penyedap makanan adalah ...
a. daun jeruk, daun salam, daun bayam
b. daun salam, daun pandan, daun jeruk
c. daun pepaya, daun jeruk, daun bayam
d. daun pisang, daung bawang, daun salam
14. Bagian tumbuhan memiliki banyak fungsi dan manfaat. Bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai perhiasan bunga adalah ...
a. putik
c. mahkota
b. kelopak
d. benang sari
15. Buah mangga yang pernah kita makan pastinya memilki bagian atau lapisan. Lapisan atau bagian pada buah yang berfungsi melindungi buah adalah ...
a. kulit
c. biji
b. bakal
d. tangkai
16. Saat kamu memakan buah apel pasti di dalam buah apel tersebut terdapat biji. Berdasarkan fungsinya biji dibedakan menjadi 2 golongan yaitu ...
a. klorofil dan dikotil
c. monokotil dan dikotil
b. monokotil dan klorofil
d. klorofil dan monokotil
17. Bunga memiliki berbagai bagian-bagian, bagian bunga yang berfungsi sebagai alat kelamin jantan adalah ...
a. putik
c. serbuk sari
b. tangkai
d. benang sari
18. Buah memiliki bagian-bagian dan fungsi, bagian buah yang dapat kita makan disebut ...
a. biji
c. kulit
b. daging
d. tangkai
19. Bagian bunga yang paling luar, biasanya berwarna hijau seperti daun atau berwarna-warni seperti mahkota. Bagian bunga tersebut adalah ...
a. tangkai
c. benang sari
b. kelopak
d. serbuk sari
20. Buah memiliki beberapa fungsi. Dibawah ini yang merupakan salah satu fungsi buah adalah ...
a. melindungi bunga
b. melakukan fotosintesis
c. melindungi tangkai bunga
d. melindungi perkembangan biji
21. Bagian bunga yang berfungsi sebagai penghubung batang dengan bunga adalah ...
a. daun
c. kelopak
b. putik
d. tangkai
22. Bunga memiliki warna yang beraneka ragam. Bunga juga ada yang berbau dan tidak berbau. Ada juga bunga lengkap dan bunga tidak lengkap. Fungsi putik dan benang sari pada bunga secara berturut- turut adalah ...
a. alat kelamin betina dan alat kelamin jantan a. alat kelamin betina dan alat kelamin jantan
d. untuk menarik serangga
23. Dalam proses penyerbukan bunga dibantu oleh ...
a. manusia
c. lalat
b. serangga
d. burung
24. Bunga yang hanya memiliki bagian tangkai, kelopak dan mahkota merupakan bunga ...
a. sempurna
c. lengkap
b. tidak sempurna
d. tak lengkap
25. Tumbuhan dibawah ini yang digolongkan dalam tumbuhan berdaun menyirip adalah ...
a. mangga dan jambu
c. daun genjer dan daun sirih
b. pepaya dan singkong
d. daun pandan dan daun sirih
26. Pernahkah kamu melihat daun sirih dan gadung? Bentuk daun sirih dan gadung mempunyai bentuk daun yang ...
a. sejajar
c. menjari
b. melengkung
d. menyirip
27. Berdasarkan gambar daun disamping menunjukkan bentuk daun ...
a. sejajar
c. menjari
b. melengkung
d. menyirip
28. Perhatikan tabel di bawah ini !
1 Tempat keluar masuknya udara
2 Menyerap air dan unsur hara
3 Alat kelamin pada tumbuhan
4 Menegakan kan tumbuhan
Berdasarkan tabel diatas, yang merupakan fungsi daun ditunjukan oleh angka Berdasarkan tabel diatas, yang merupakan fungsi daun ditunjukan oleh angka
b. 2 d. 4
29. Perhatikan gambar berikut ini !
Bagian biji yang terdapat pada gambar diatas ditunjukan pada nomor ...
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
30. Bagian daging buah yang dapat kita makan ditunjukan pada nomor ...
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
KUNCI JAWABAN :
1. c 11. b
21. d
2. c 12. c
22. a
3. b 13. b
23. b
4. b 14. c
24. b
5. c 15. a
25. a
6. d 16. c
26. b
7. b 17. d
27. c
8. b 18. b
28. a
9. d 19. b
29. c
10. c 20. d
30. b
LAMPIRAN 2
RPP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN SIKLUS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS 2
Sekolah
: SD Negeri Jembangan 01
Kelas/Semester : 4/ 1 Pembelajaran : Daur Hidup Hewan dan Upaya Pelestarianya Alokasi Waktu : (4 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI Kompetensi Inti mata pelajaran IPA kelas 4 KI 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dlam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Membandingkan siklus hidup 3.2.1 Menjelaskan perbandingan daur hidup beberapa jenis makhluk
hewan tanpa metamorfosis dan upaya hidup serta mengkaitkan
pelestariannya.
dengan upaya pelestarian. 3.2.2 Menjelaskan perbandingan daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pelestariannya.
3.2.3 Menganalisis perbandingan daur hidup hewan tanpa metamorfosisdan upaya pelestariannya
3.2.4 Menganalisis perbandingan daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pelestarianya
4.2 Membuat skema siklus hidup 4.2.1 Membuat skema daur hidup hewan tanpa beberapa jenis makhluk
metamorfosis dan daur hidup hewan hidup yang ada dilingkungan
dengan metamorfosis serta uapaya sekitarnya dan
slogan
pelestarianya.
C. Tujuan Pembelajaran.
1. Setelah mengidentifikasi daur hidup hewan tanpa metamorfosis, siswa mampu menjelaskan daur hidup hewan tanpa metamorfosis dan upaya pelestarianya.
2. Setelah mengidentifikasi daur hidup hewan dengan metamorfosis, siswa mampu menjelaskan daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pelestarianya.
3. Di kelompok asal, siswa mampu menganalisis pembandingkan daur hidup hewan tanpa metamorfosis dan upaya pelestarianya.
4. Di kelompok asal, siswa mampu menganalisis pembandingkan daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pelestarianya..
5. Pada saat diskusi kelas, siswa mampu membuat skema daur hidup hewan tanpa metamorfosis dan upaya pelestarianya.
6. Pada saat diskusi kelas, siswa mampu membuat skema daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pelestarianya.
D. Materi Pembelajaran
1. Daur Hidup Hewan dan Cara Pemeliharaannya.
E. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw.
2. Metode : Ceramah, pemberian tugas, diskusi, presentasi.
F. Media Pembelajaran
1. Gambar : Gambar Daur Hidup Hewan tanpa Metamorfosis Gambar Daur Hidup Hewan dengan Metamorfosis Gambar Cara Pemeliharaan Hewan
G. Sumber Belajar.
1. Buku Siswa :
Sulistyan Budi Wahyono dan Setya Nurachmandadi, 2006, Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan Mi kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2. Buku siswa Haryanto. 2004. Sains untuk SD Kelas IV. Jakarta. Erlangga
H. Langkah –Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (2x35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan
1. Siswa memberi salam kepada guru.
10 Menit
2. Siswa bersama Guru berdo’a menurut
agama dan kepercayaan masing-masing.
3. Siswa diminta menyanyikan lagu “kupu-kupu”
4. Siswa mendapat motivasi untuk semangat dalam mengikuti pembelajaran.
5. Siswa menyimaktujuan pembelajaran daur hidup hewan dan upaya pelestarianya
Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi menjadi 12 kelompok asal, masing-
55 Menit
masing 2orang. 2. Setiap anggota menerima materi daur hidup hewan tanpa metamorfosis, daur hidup hewan dengan
upaya pemeliharaannya. 3. Kelompok asal mengidentifikasi daur hidup hewan tanpa metamorfosis, daur hidup hewan dengan
metamorfosis
serta
upaya pemeliharaannya. 4. Membentuk kelompok ahli berdasarkan daur hidup hewan tanpa metamorfosis, daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pemeliharaannya.
metamorfosis
serta
5. Dalam kelompok ahli, diskusi menganalisis daur hidup hewan tanpa metamorfosis, daur hidup hewan dengan metamorfosis serta upaya pemeliharaannya.
6. Setiap anggota kembali ke kelompok asal
7. Masing-masing menjelaskan hasil analisis daur hidup hewan tanpa metamorfosis, daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pemeliharaannya dari hasil diskusi kelompok ahli masing-masing.
Penutup
1. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
5 Menit
tentang materi yang disampaikan
2. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
Pertemuan 2 (2x35 menit)
Alokasi Kegiatan
waktu Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1. Siswa memberi salam kepada Guru.
10 menit
2. Siswa bersama Guru berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
3. Siswa mendapat motivasi untuk agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
4. Siswa menyimaktujuan pembelajaran daur hidup hewan tanpa metamorfosis, daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pemeliharaannya.
Kegiatan Inti
1. Salah satu ahli secara bergantian menyajikan
55 menit
laporan daur hidup hewan tanpa metamorfosis, daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pemeliharaannya.
2. Siswa yang lain memberi tanggapan 3. Guru memberi pesan semangat
Penutup
1. Guru dan siswa melakukan refleksi
5 menit
2. Guru dan siswa menyimpulkan daur hidup hewan tanpa metamorfosis, daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pemeliharaannya.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian
a. Penilaian proses menggunakan teknik non tes berupa lembar observasi yang dilengkapi rubrik pengukuran keterampilan yang disajikan melalui tabel 3.4
b. Penilaian hasil menggunakan teknik tes dengan instrumen butir soal yang disajikan dalam bentuk tes obyektif pilihan ganda dengan 4 alternatif jawaban.
Lampiran 1: Materi
Daur Hidup Hewan dan Cara Pemeliharaannya
Kompetensi Dasar : 3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengkaitkan dengan upaya
pelestarian 4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada dilingkungan sekitarnya
dan slogan pelestarianya. Daur Hidup Hewan dan Cara Pemeliharaannya
Sapi betina melahirkan anak sapi. Kemudian anak sapi akan tumbuh dan berkembang menjadi sapi dewasa. Sapi betina yang sudah dewasa akan melahirkan anak sapi. Hal ini terus berlangsung selama sapi masih hidup. Apakah daur hidup sapi sama dengan daur hidup kupu-kupu? Untuk lebih jelasnya mari kita belajar tentang daur hidup kupu-kupu, daur hidup nyamuk, daur hidup kecoak, dan daur hidup kucing. Tahap perubahan bentuk yang sangat berbeda yang dialami hewan sejak menetas sampai menjadi hewan dewasa disebut Metamorfosis.
A. Daur Hidup tanpa Metamorfosis
Sebagian besar hewan mengalami daur hidup tanpa metamorfosis. Seperti diterangkan diatas bawah sapi dalam hidupnya tidak mengalami metamorfosis. Daur hidup hewan tanpa metamorfosis tidak mengakibatkan perubahan bentuk yang sangat berbeda pada hewan. Begitu juga dengan ayam, kucing, kambing, ikan dan kucing.
1. Daur Hidup Ayam Ayam menghasilkan anak dengan bertelur. Telur ayam perlu dierami kira-kira 21 hari agar dapat menetas. Setelah pertumbuhan bakal anak ayam didalam telur sempurna. Anak itu tampak lucu dengan bulu-bulu halus, semakin lama ayam itu akan tumbuh menjadi besar. Bulu-bulu halus berubah seperti bulu induknya. Bulu ayam dewasa lebih besar dan memiliki semacam poros ditengahnya. Akhirnya semua bulu halus anak ayam berganti menjadi seperti bulu induknya. Ayam betina menjadi seperti induk betina. Ayam jantan menjadi seperti ayam jago dewasa. Setelah dewasa ayam berkembang biak dengan mengahasilkan telur. Dari telur ini,
2. Daur Hidup Kucing Kucing menghasilkan anak dengan cara beranak (melahirkan). Sebelum anaknya lahir, kucing dewasa mengalami masa mengandung selama kira-kira tiga bulan. Setelah itu lahirlah anak kucing yang belum dapat bergerak dengan lincah. Anak kucing itu belum dapat makan sendiri. Dia menyusu ke induknya. Setelah umurnya lebih dari sebulan, anak kucing baru dapat memakan makanan lain. Sejak lahir sampai dewasa, tubuh kucing tidak berubah bentuk. Hanya ukuran tubuhnya saja yang bertambah. Gerakanya pun semakin lincah. Kucing dewas dapat memanjat dan melompat dari tempat yang tinggi.
3. Daur Hidup Kanguru Kanguru banyak hidup dibenua Australia. Beberapa jenis kanguru juga hidup di Papua (Irian Jaya). Kanguru mengahsilkan anak dengan car beranak (melahirkan). Berbeda dengan kucing kanguru mengandung kira-kira hany sebulan. Anak kanguru yang lahirpun masih sangat kecil dan lemah. Begitu keluar dari tubuh induknya anak kanguru merambat perlahan kekantong induknya yang ada didepan perut. Dikantong itu anak kanguru menyusu sampaai berbulan-bulan. Setelah tubuhnya cukup besar baruah anak kanguru keluar dari kantong induknya.
B. Daur Hidup dengan Metamorfosis
Berdasarkan perubahan bentuk tubuh hewan, metamorfosis dibagi menjadi dua golongan yaitu sebagai berikut:
a. Metamorfosis sempurna (lengkap) Metamorfosis sempurna dialami hewan yang saat lahir berbeda sekali bentuknya dengan hewan dewasa. Metamorfosis sempurna anatara lain terjadi pada kupu-kupu, nyamuk, katak dan lalat.
1. Daur hidup Kupu-kupu Daur hidup kupu-kupu dimulai dari telur. Telur kupu-kupu biasanya berada pada permukaan daun. Telur menetas menjadi ulat. Ulat mempertahankan hidupnya dengan makan dedaunan. Selama berhari-hari ulat makan. Akan tetapi semakin lam ulat makan makin sedikit. Demikian gerak ulat semakin lambat. Akhirnya ulat berhenti makan dan tidak bergerak. Ulat membuat sarang dari air liurnya. Air liurnya 1. Daur hidup Kupu-kupu Daur hidup kupu-kupu dimulai dari telur. Telur kupu-kupu biasanya berada pada permukaan daun. Telur menetas menjadi ulat. Ulat mempertahankan hidupnya dengan makan dedaunan. Selama berhari-hari ulat makan. Akan tetapi semakin lam ulat makan makin sedikit. Demikian gerak ulat semakin lambat. Akhirnya ulat berhenti makan dan tidak bergerak. Ulat membuat sarang dari air liurnya. Air liurnya
Daur hidup kupu-kupu: Telur – ulat – kepompong – kupu-kupu
2. Daur hidup Nyamuk Daur hidup nyamuk dimulai dari telur, telur nyamuk berada di air. Telur menjadi jentik-jentik (tempayak). Kemudian jentik-jentik tumbuh menjadi pupa. Kemudian menjadi nyamuk. Dan nyamuk terbang diudara, nyamuk dewas kembali berteur lagi di air.
Daur hidup nyamuk: Telur – jentik-jentik – pupa - nyamuk
3. Daur hidup Katak Katak adalah merupakan hewan serangg yang mengalami metamorfosis. Katak merupakan hewan amphibi yang hidup di darat dan air. Daur hidup katak dimulai dari telur, telur menetas menjadi kecebong (berudu), kemudian kecebong tumbuh menjadi katak berekor (kata muda), setelah ekornya hilang katak muda berubah menjadi katak dewasa. Katak dewasa bertelur didalam air. Drai sini, mulailah telur katak menjalani daur hidupnya.
Daur hidup katak: Telur – kecebong – katak muda – katak dewasa
b. Metamorfosis tidak sempurna (tidak lengkap) Metamorfosis tidak sempurna dialami oleh hewan yang saat lahir tidak terlalu berbeda bentunya dengan hewan dewasa. Metamorfosis tidak sempurna terjadi pada kecoak (lipas), capung, rayap dan belalang.
1. Daur hidup Kecoak Daur hidup kecoak (lipas) di mulai dari telur. Telur kecoa menetas menjadi lipas muda. Bentuk kecoak muda mirip dengan kecoak dewasa. Bedanya kecoa uda tidak bersayap. Kecoak tidak melalui tahap pupa. Oleh karena itu, perubahan yang dialami kecoak merupakan metamorfosis tidak sempurna (tidak lengkap). Kecoak dewasa bertelur diair yang kotor, dari sini, daur hidup kecoak dimulai lagi
Daur hidup kecoak: Telur – kecoak muda – kecoak dewasa
C. Memeliharaan Hewan Peliharaan
1. Memberi makan yang sehat Seperti manusia hewan juga membutuhkan makanan yang cukup agar hidup sehat. Misalnya kucing dan anjing memakan daging, kambing dan kelinci memakan berbagai daun-daunan. Ayam memakan berbagai jenis makanan.
2. Menjaga kebersihan tubuh hewan Hewan yang berambut berbulu mudah sekali dihinggapi kutu. Jangan lupa untuk memandikan hewan agar terbebas dari kutu. Ketahuilah bahwa kutu hewan bisa pindah ke tubuhmu.
3. Membuat kandang hewan Hewan tentunya memilki tempat tinggal yang khusus, misalnya ikan dan kura-kura. Kolam dan aquarium adalah tempat yang cocok untuk mereka. Hal utama yang harus diperhatikan adalah kandang atau tempat tinggal hewan perlu sering dibersihkan. Hal itu juga mencegah timbulnya penyakit yang dapat ditularkan ke manusia melalui kotoran hewan.
Lampiran 2: Media
Gambar Daur Hidup Hewan Tanpa Metamorfosis
Daur hidup Ayam Daur hidup Kucing
Daur Hidup Kangguru
Gambar Daur Hidup Hewan dengan Metamorfosis
Metamorfosis Sempurna (lengkap)
Daur Hidup Kupu- kupu Daur Hidup Nyamuk
Daur Hidup Katak Daur Hidup Lalat
Metamorfosis Tidak Sempurna ( Tidak lengkap) Daur Hidup Kecoak
Daur Hidup Kecoak
Gambar Merawat hewan peliharaan
Tempat tinggal hewan Memberi Vaksin
Memberi makan hewan Memandikan hewan
Lampiran 3:
Tabel 3.2 Kisi- kisi Instrumen Penilaian IPA Siklus 2
Teknik Penilaian Kompetensi Inti
Aspek
Kompetensi Dasar
No Item 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 Tes/ Non tes
Bentuk 3. Memahami pengetahuan faktual
Pilihan 1, 5, 6, 8, 9, dengan cara mengamati dan
3.2 Membandingkan siklus hidup
3.2.1 Menjelaskan perbandingan siklus hidup
hewan tanpa metamorfosis serta upaya
Ganda 11, 13, 16,
menanya berdasarkan rasa ngin 17, 18, 19, tahu tentang dirinya, makhluk
dengan upaya pelestarianya
3.2.2 Menjelaskan perbandingan siklus hewan
ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dengan metamorfosis serta upaya
dan benda-benda yang
pelestariannya
dijumpainya di rumah, di sekolah
Pilihan 2, 3, 4, 7, 10, dan temapt bermain.
3.2.3 Menganalisis hubungan siklus hidup hewan
Tes
tanpa metamorfosis serta upaya
3.2.4 Menganalisis hubungan siklus hidup hewan
dengan metamorfosis serta upaya pelestariannya
Observasi Rubrik B. 1, 2, 3 dan anak sehat, dalam tindakan
4. Menyajikan pengetahuan faktual
4.2 Membuat skema siklus hidup
4.2.1 Menyajikan skema siklus hidup hewan tanpa
Ketrampila yang mencerminkan perilaku anak
metamorfosis, siklus hidup hewan dengan
n beriman dan berakhlak mulia.
hidup yang ada disekitar
metamorfosis dan upaya pelestariannya.
lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariaanya.
Lampiran 4:
Tabel 3.4 Rubrik Pengukuran Psikomotorik Penyajian Skema Siklus Hidup Makhluk Hidup Siklus 2
Kriteria
Sangat Baik
Perlu Pendampingan (1) Cara
menganalisis perbandingan siklus hidup hewan tanpa metamorfosis dan siklus hewan dengan metamorfosis serta upaya pelestariannya
Menganalisis perbandingan siklus hidup hewan tanpa metamorfosis dan siklus hewan dengan metamorfosis serta upaya pelestariannya berdasarkan hasil pengamatan dengan lengkap.
Menganalisis perbandingan siklus hidup hewan tanpa metamorfosis dan siklus hewan dengan metamorfosis serta upaya pelestariannya berdasarkan hasil pengamatan cukup lengkap.
Menganalisis perbandingan siklus hidup hewan tanpa metamorfosis dan siklus hewan dengan metamorfosis serta upaya pelestariannya berdasarkan hasil pengamatan kurang lengkap.
Belum dapat menemukan cara menganalisis perbandingan siklus hidup hewan tanpa metamorfosis dan siklus hewan dengan metamorfosis serta upaya pelestariannya berdasarkan hasil pengamatan.
Laporan cara pemecahan masalah perbandingan siklus hidup hewan tanpa metamorfosis dan siklus hewan dengan metamorfosis serta upaya pelestariannya
Menyajikan laporan cara pemecahan masalah perbandingan siklus hidup hewan tanpa metamorfosis dan siklus hewan dengan metamorfosis serta upaya pelestariannya berdasarkan hasil pengamatan dengan sistematis.
Menyajikan laporan cara pemecahan masalah perbandingan siklus hidup hewan tanpa metamorfosis dan siklus hewan dengan metamorfosis serta upaya pelestariannya berdasarkan hasil pengamatan dengan cukup sistematis
Menyajikan laporan cara pemecahan masalah perbandingan siklus hidup hewan tanpa metamorfosis dan siklus hewan dengan metamorfosis serta upaya pelestariannya berdasarkan hasil peng amatan dengan kurang sistematis
Belum dapat menyajikan laporan cara pemecahan masalah perbandingan siklus hidup hewan tanpa metamorfosis dan siklus hewan dengan metamorfosis serta upaya pelestariannya berdasarkan hasil pengamatan
Menyajikan Informasi .
Menyajikan semua informasi dengan sistematis sehingga mudah dipahami
Menyajikan sebagian besar informasi dengan sistematis sehingga cukup mudah dipahami
Menyajikan sebagian informasi dengan sistematis sehingga kurang dapat dipahami.
Menyajikan informasi dengan tidak sistematis sehingga sulit dipahami
Penilaian (penskoran) : total skor siswa x 10 total skor maksimal Contoh: 2+3+1 = 6 x 10 = 5
Rubrik Penilaian Ketrampilan Penyajian Laporan Siklus 2 Daftar Skor Ketrampilan Siswa
Penilaian Ketrampilan
N0 Nama
Cara Menganalisis Bentuk Dan Fungsi
Laporan hasil mrenganalisis Bentuk Dan
Daun, Bunga, Buah dan Biji
Fungsi Daun, Bunga, Buah dan Biji
Menyajikan Informasi Jumlah 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Alfebryan Nahayaka W. S
√ 12 2 Alfina Putri Setyawan
√ 10 3 Amanda Putri Meilyana
√ 11 4 Anang Dwi Saputra
√ 10 5 Andhina Primanandita N
√ 12 6 Aulia Cyntia Bella
√ 10 7 Dwian Andhika Praditya
√ 9 8 Edo Florentino
√ 10 9 Fafian Habib Azizi
√ 9 10 Fernanda Rifqi Anggara
√ 9 11 Ingwy Anian Echa Poetry
√ 11 12 Isnaini Nur Qomariyah
√ 10 13 Moh. Dwi Yoga Subarkah
√ 10 14 Muh. Zaenal Mustain
√ 10 15 Naya Lailatur Rohmah
√ 12 16 Nisa’ Nafi’atul Izzah
√ 10 17 Rizki Ardika Maulana. A
√ 9 18 Roro Devi Arumsari
√ 12 19 Saiful Rohman
√ 9 20 Selviana Saputri
√ 10 21 Suci Indah Sari
√ 11 22 Syahdi Rokmana
√ 9 23 Yessa Nevasari
√ 11 24 Wahyu Layli Fajriah
Lampiran 5: Butir-butir Soal
Mata Pelajaran : IPA
Hari/tanggal
: Selasa, 18 Oktober 2016
Waktu
: 30 menit
KD : Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengkaitkan dengan upaya pelestarian.
A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Perhatikan gambar daur hidup kupu-kupu berikut ini!
Dari gambar daur hidup hewan kupu-kupu tersebut, yang menunjukkan tahapan daur hidup kupu-kupu, menjadi ulat adalah ditunjukan oleh nomor ...
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
2. Hewan pada dasarnya mengalami metamorfosis. Di bawah ini kelompok hewan yang mengalami metamorfosis sempurna adalah ...
a. katak, nyamuk, dan belalang
c. nyamuk, kecoak dan belalang
b. kecoak, katak dan kupu-kupu
d. kupu-kupu, nyamuk dan kecoa
3. Hewan dalam hiupnya ada yang mengalami metamorfosis juga ada yang tidak mengalami metamorfosis. Dibawah ini hewan yang hidupnya tidak mengalami metamorfosis adalah ...
a. kadal
c. laba- laba
b. kecoak
d. kupu-kupu
4. Ani menemukan ulat pada daun tanaman hias, kemudian ulat tersebut dimusnahkan oleh Ani karena merusak daun tanaman hias. Kematian ulat tersebut dapat menimbulkan ...
a. jumlah ulat bertambah
c. jumlah kupu-kupu bertambah
b. jumlah kupu-kupu berkurang
d. jumlah telur kupu-kupu bertambah
5. Pernahkah kamu melihat hewan kupu-kupu? Hewan kupu-kupu dalam hidup mengalami daur hidup, pada daur hidupnya akan di keluarkan dari ...
a. ulat
c. nimfa
b. telur
d. kepompong
6. Dalam metamorfosis setiap binatang memiliki tahapan yang berbeda. Tahap metamorfosis hewan belalang setelah mengalami fase nimfa hewan belalang berubah menjadi ...
a. lalat
c. katak
b. nyamuk
d. belalang
Perhatikan gambar daur hidup nyamuk diatas, dari hasil gambar yang kamu amati diatas daur hidup nyamuk akan dikeluarkan dari nomor ...
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
8. Daur hidup hewan nyamuk dimulai dari sebuah telur. Telur nyamuk tersebut akan menetas, telur nyamuk yang telah menetas akan berubah menjadi ...
a. nimfa
c. belatung
b. pupa
d. tempayak
9. Nyamuk pastinya memerlukan makanan untuk memenuhi kebutuhan hidupnya, di bawah ini yang merupakan salah satu makanan untuk nyamuk adalah ...
a. semut
c. lalat
b. nektar
d. binatang kecil
10. Pernahkah kamu membersihkan bak mandi yang ada dirumahmu? Dengan kamu sering membersihkan bak mandi maka akan memutuskan daur hidup nyamuk hal ini dikarenakan ...
a. telur, jentik dan pupa ada di dalam air
b. telur, jentik dan nimfa ada di dalam air
c. telur, jentik dan nyamuk ada di dalam air
d. jentik, pupa, dan nyamuk ada di dalam air
11. Pernahkah kamu melihat hewan belalang dan kecoak? Daur hidup yang dialami hewan belalang sama dengan daur hidup kecoak karena ...
a. metamorfosis
c. metamorfosis sempurna
b. ametamorfosis
d. metamorfosis tidak sempurna
12. Di lingkungan sekitar ada kucing, kupu-kupu, nyamuk, ayam, jangkrik, dan katak. Dari beberapa jenis hewan diatas, hewan yang dalam daur hidupnya mengalami metamorfosis sempurna adalah ...
a. kucing, katak, dan ayam
c. kupu-kupu, katak, dan nyamuk
b. kucing, nyamuk, dan jangkrik
d. jangkrik, katak, dan kupu-kupu
13. Hewan yang daur hidupnya mengalami metamorfosis tidak sempurna salah satunya adalah dialami oleh capung, karena dalam daur hidupnya capung tidak ada fase ...
a. telur dan ulat
c. nimfa dan kepompong
b. ulat dan kepompong
d. kepompong dan capung
14. Pak Ranto mempunyai banyak hewan peliharaan salah satunya kambing, dirumahnya juga terdapat nyamuk, kecoak dan kupu-kupu. Dari beberapa hewan diatas yang daur hidupnya tidak mengalami metamorfosis adalah ...
a. kecoak
c. kambing
b. nyamuk
d. kupu-kupu
15. Di saat Andra sedang bermain bersama Ratna. Dihalaman rumah Andra terdapat hewan peliharaan Kakaknya, hewan tersebut ada anjing, kupu-kupu, capung, dan ayam. Dari beberapa hewan tersebut yang daur hidupnya mengalami metamorfosis adalah ...
a. ayam dan anjing
c. anjing dan kupu-kupu c. anjing dan kupu-kupu
d. kupu-kupu dan capung
16. Ulat sutra diperlihara untuk bahan pembuat kain sutra juga bisa sebagai benang. Bagiandari ulat yang dimanfaatkan untuk pembuatan kain sutra adalah ....
a. badan ulat
c. kupu-kupu
b. telur sutra
d. kepompong
17. Perhatikan gambar hewan di bawah ini !
Dari gambar hewan diatas adalah gambar kijang, ayam, ular, kambing, kupu-kupu, dari beberapa hewan tersebut hewan yang banyak dipelihara manusia adalah pada nomor ...
18. Berikut ini cara yang baik untuk merawat hewan peliharan agar tetap tumbuh sehat adalah dengan cara ...
a. dilepas dialam
c. memberi makanan yang sehat
b. tidak memberi makan
d. memberi tempat tinggal yang kotor
19. Berikut ini yang merupakan urutan tahap daur hidup yang dialami oleh ikan yang benar adalah ...
a. telur – ikan besar – ikan kecil
b. ikan besar – ikan kecil - telur
c. telur – ikan kecil – ikan besar
d. ikan besar – telur – ikan kecil
20. Telur – larva – pupa – hewan dewasa
Skema daur hidup hewan , diatas merupakan daur hidup hewan yang mengalami metamorfosis ...
a. sebagian
c. tidak sempurna
b. sempurna
d. kurang sempurna
21. Katak dalam pertumbuhanya mengalami beberapa fase dari telur hingga menjadi katak. Pada saat daur hidup katak berbentuk kecebong berkaki, maka hewan tersebut bernapas menggunakan ...
a. kulit
c. trankea
b. insang
d. paru- paru
22. Berikut ini hewan yang mengalami tahap telur dalam cangkang didalam daur hidupnya adalah ...
a. tikus
c. katak
b. kucing
d. kanguru
23. Apakah kamu dirumah memilki hewan peliharaan? Kalau kamu mempunyai hewan
peliharaan, maka hewan yang kamu harus memelihara dengan baik karena hewan ...
a. sumber makanan manusia
c. sumber makanan hewan lainya
b. sumber keuntungan manusia
d. sumber makanan manusia dan hewan
24. Banyak sekali jenis hewan yang dipelihara manusia seperti kambing, ayam, kucing, burung, ikan dan sebagainya, Oleh karena itu dibawah ini yang merupakan hewan peliharaan untuk kesenangan manusia adalah ...
a. ayam, kucing, cicak
c. burung perkutut, kucing, ikan hias
b. sapi, burung dara, anjing
d. burung kakatua, kambing, ikan mas
25. Susi memelihara 2 ekor kucing anggora yang sangat lincah, agar kucingsusi tumbuh sehat dan besar, maka susi haurs memberi makan kucing peliharaanya setiap hari ...
a. tidak diberi makan
c. 2 kali makan
b. 1 kali makan
d. 3 kali makan
26. Randi dirumah memelihara 3 ekor kelinci. Agar hewan peliharaan Randi dapat tumbuh besar dan sehat tidak mudah sakit, maka hewan peliharaan Randi harus diberi ...
a. mainan
c. vaksin
b. hewan sejenis
d. mainan
27. Pak Sanusi beternak ayam petelur sebanyak 5.000 ekor. Ada 20 ekor ayam yang tidak sehat. Tindakan Pak sanusi yang benar adalah ...
a. memberi obat dan konsultasi dengan dokter hewan terdekat
b. memberi makan dan konsultasi dengan dokter hewan terdekat b. memberi makan dan konsultasi dengan dokter hewan terdekat
d. tidak memberi obat dan konsultasi dengan dokter hewan terdekat
28. Pemberian vaksin pada hewan itu sangat penting. Vaksinasi bertujuan untuk ...
a. mengobati penyakit tertentu
b. memperbanyak jumlah keturunan
c. mempercepat proses pertumbuhan
d. mencegah timbulnya penyakit tertentu
29. Kamu mempunyai seekor kucing, Jika kamu diminta memberi makanan ke kucing, maka makanan yang cocok diberikan adalah ...
a. wortel
c. ikan
b. jagung
d. bayam
30. Di bawah ini yang merupakan hewan peliharaan yang cara pemeliharaanya tidak perlu dimandikan adalah ...
a. kelinci
c. anjing
b. kucing
d. ikan arwana
KUNCI JAWABAN :
1. b 11. d 21. b
2. a 12. c
22. a
3. a 13. c
23. d
4. b 14. c
24. c
5. d 15. d 25. d
6. d 16. d 26. c
7. c 17. c
27. a
8. d 18. c
28. d
9. b 19. c
29. c
10. a 20. b 30. d
LAMPIRAN 3 DAFTAR HASIL BELAJAR PRA SIKLUS
DAFTAR HASIL BELAJAR PRA SIKLUS
Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester
: 4/ I Pra Siklus
No
Nama
Ketramipilan Skor akhir 1 Alfebryan Nahayaka W. S
Tes
80 0 80 2 Alfina Putri Setyawan
60 0 60 3 Amanda Putri Meilyana
80 0 80 4 Anang Dwi Saputra
50 0 50 5 Andhina Primanandita N
80 0 80 6 Aulia Cyntia Bella
60 0 60 7 Dwian Andhika Praditya
50 0 50 8 Edo Florentino
60 0 60 9 Fafian Habib Azizi
50 0 50 10 Fernanda Rifqi Anggara
50 0 50 11 Ingwy Anian Echa Poetry
70 0 70 12 Isnaini Nur Qomariyah
70 0 70 13 Moh. Dwi Yoga Subarkah
50 0 50 14 Muh. Zaenal Mustain
60 0 60 15 Naya Lailatur Rohmah
80 0 80 16 Nisa’ Nafi’atul Izzah
70 0 70 17 Rizki Ardika Maulana. A
60 0 60 18 Roro Devi Arumsari
90 0 90 19 Saiful Rohman
60 0 60 20 Selviana Saputri
60 0 60 21 Suci Indah Sari
80 0 80 22 Syahdi Rokmana
60 0 60 23 Yessa Nevasari
80 0 80 24 Wahyu Layli Fajriah
LAMPIRAN 4 DAFTAR HASIL BELAJAR SIKLUS 1
Hasil Belajar Siklus 1
Hasil No
Skor Penilaian Psikomotik
Keterangan CM
2 3 3 2 8 67 80 74 Tidak Tuntas
3 4 3 3 10 83 85 84 Tuntas
4 2 3 3 8 67 80 74 Tidak Tuntas
96 Tuntas
6 3 3 2 8 67 75 71 Tidak Tuntas
7 2 3 2 7 58 70 64 Tidak Tuntas
8 3 3 3 9 75 85 80 Tuntas
9 1 3 2 6 50 75 63 Tidak Tuntas
10 2 3 1 6 50 70 60 Tidak Tuntas
11 3 3 3 9 75 85 80 Tuntas
12 2 4 3 9 75 85 80 Tuntas
13 2 3 2 8 67 75 71 Tidak Tuntas
17 2 3 3 8 67 80 74 Tidak Tuntas
96 Tuntas
19 2 3 2 7 58 75 67 Tidak Tuntas
20 3 3 3 9 75 85 80 Tuntas
21 3 4 3 10 83 85 84 Tuntas
22 2 3 2 7 58 70 64 Tidak Tuntas
23 4 4 3 11 92 80 81 Tuntas
24 3 3 3 9 75 80 78 Tidak Tuntas Keterangan
CM : cara menganalisis LHM : laporan hasil menganalisis MI : menyajikan Informasi
Penilaian (penskoran) : total skor siswa x 10 total skor maksimal
Contoh: 2+3+1 = 6 x 10 = 5
LAMPIRAN 5 DAFTAR HASIL BELAJAR SIKLUS 2
Hasil Belajar Siklus 2
Hasil No
Skor Penilaian Psikomotik
Keterangan CM
Keterangan CM : cara menganalisis LHM : laporan hasil menganalisis MI : menyajikan Informasi
Penilaian (penskoran) : total skor siswa x 10 total skor maksimal
Contoh: 2+3+1 = 6 x 10 = 5
85
LAMPIRAN 6
UJI VALIDITAS, RELIABILITAS, DAN TINGKAT KESUKARAN BUTIR SOAL SIKLUS 1
86
1. Hasil uji validitas dan rehabilitas untuk instrumen berbentuk pilihan ganda 30 soal.
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
Cases Valid
20 100,0
Excluded a 0 ,0
Total
20 100,0
Reabilitas Instrumen Butir Soal Siklus 1
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items ,853
30
Validitas Instrumen Butir Soal Siklus 1
Item-Total Statistics
Corrected Item-
Cronbach's
Scale Mean if Scale Variance
Alpha if Item Item Deleted
Total
Deleted Soal 1
if Item Deleted
,849 Sumber : Olahan SPSS
Analisis Butir Soal Evaluasi Siklus 1
: Nomor Soal
: kunci
jawaban
No Nama 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 3 3 2 2 3 4 2 2 4 3 2 3 2 3 1 3 4 2 2 4 4 1 2 2 1 2 3 1 3 2 1 Dani