Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Keterampilan Menulis Melalui Pendekatan Inkuiri Siswa Kelas 5 SD Negeri Sidoluhur 02 Pati Semester 1 Tahun Pelajaran 2016/2017
RPP SIKLUS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1
Sekolah
: SD Negeri Sidoluhur 02
Kelas/Semester : 5/1 Pembelajaran : Teks nonfiksi Alokasi Waktu : (4 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti mata pelajaran Bahasa Indonesia kelas 5 KI. 3
: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI. 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1 Merumuskan masalah konsep-konsep pada teks nonfiksi konsep yang saling
3.7 Menguraikan konsep-
3.7.2 Merumuskan hipotesis konsep-konsep pada teks nonfiksi berkaitan pada teks
3.7.3 Menandai konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi nonfiksi
3.7.4 Menulis teks nonfiksi dengan bahasa sendiri
4.7.1 Menyajikan tulisan nonfiksi dalam bahasa sendiri konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri
4.7 Menyajikan konsep-
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan belajar bersama, siswa mampu menandai konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.
2. Secara berkelompok, siswa mampu merumuskan masalah konsep-konsep yang saling berkaitan dengan teks nonfiksi.
3. Setelah selesai merumuskan masalah konsep-konsep pada teks nonfiksi, siswa mampu merumuskan hipotesis konsep-konsep pada teks nonfiksi.
4. Setelah selesai menulis teks nonfiksi dengan bahasa sendiri, siswa mampu membuat tulisan nonfiksi dalam bahasa sendiri.
5. Setelah selesai membuat tulisan nonfiksi dalam bahasa sendiri, siswa mampu menyajikan tulisan nonfiksi dalam bahasa sendiri.
D. Materi Pembelajaran
Teks Nonfiksi (terlampir)
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Inkuiri
2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media Pembelajaran
Contoh Teks Nonfiksi
G. Sumber Belajar
Nur’aini, Umri. 2008. Bahasa Indonesia 5: untuk SD/MI kelas V . Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas (15).
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x35 menit)
Alokasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Siswa memberi salam kepada guru.
10 Menit
2. Semua siswa merespon ajakan guru untuk berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
3. Siswa menjawab pertanyaan “yang berhubungan dengan teks nonfiksi”
4. Siswa terdorong untuk bersemangat dalam pembelajaran.
5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran konsep-konsep yang 5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran konsep-konsep yang
Kegiatan Inti
1. Siswa membentuk 3 kelompok @ 4 siswa
55 Menit
2. Orientasi menulis konsep pada teks nonfiksi
3. Siswa merumuskan masalah konsep-konsep pada teks nonfiksi
4. Siswa merumuskan hipotesis konsep-konsep pada teks nonfiksi
Penutup
5 Menit disampaikan
1. Siswa memberikan umpan balik tentang materi yang
2. Siswa bersama Guru menarik kesimpulan dari materi yang didiskusikan.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang rencana pembelajaran berikutnya.
Pertemuan 2 (2x35 menit)
Alokasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Siswa memberi salam kepada guru.
10 Menit
2. Semua siswa merespon ajakan guru untuk berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
3. Siswa menjawab pertanyan “yang berhubungan dengan teks nonfiksi”
4. Siswa terdorong untuk bersemangat dalam pembelajaran.
5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.
Kegiatan Inti
55 Menit teks nonfiksi
1. Siswa menandai konsep-konsep yang saling berkaitan pada
2. Siswa menulis teks nonfiksi dengan bahasa sendiri
3. Siswa menyajikan tulisan nonfiksi dalam bahasa sendiri
Penutup
1. Siswa mengerjakan tes tertulis
5 Menit
2. Refleksi
3. Siswa menyimak penjelasan guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan berdo’a bersama.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian
a. Penilaian proses menggunakan teknik non tes berupa Lembar Observasi Sikap menulis dan Lembar Observasi Analisis tulisan (Lampiran 6)
b. Penilaian hasil belajar menggunakan teknik tes berupa Tes Unjuk Kerja (Lampiran 7)
LAMPIRAN 2 MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran
Karangan nonfiksi adalah tulisan yang disusun berdasarkan kenyataan. Maksud dari pernyataan tersebut adalah suatu tulisan yang mengandung unsur-unsur kebenaran dalam pembuatannya dan didapatkan dari kenyataan yang terjadi di lapangan, maka dapat dikategorikan ke dalam karangan nonfiksi.
Untuk karya nonfiksi diharuskan menggunakan kata baku sesuai dengan kamus umum Bahasa Indonesia. Karya nonfiksi harus memakai bahasa berciri tepat, singkat, jelas, resmi dan teratur agar efektif.
Jenis-jenis tulisan nonfiksi dapat meliputi beberapa hal di bawah ini:
a. Pengumuman
Iklan adalah sejenis pengumuman. Tetapi diantara keduanya terdapat sedikit perbedaan. Pengumuman tidak perlu menggunakan majas dan peribahasa sebab pengumumannya hanya bermaksud memberitahukan kepada khalayak tentang sesuatu. Oleh karena itu, pengumuman harus ditulis dengan bahasa yang lugas. Bahasa pengumuman tidak boleh menimbulkan kemungkinan salah tafsir.
b. Naskah pidato
Apabila kita mendapat tugas untuk berpidato, setidaknya kita dihadapkan kepada dua tugas yang sangat penting, yaitu menyusun naskah pidato dan melaksanakan pidato. Naskah pidato yang kita siapkan boleh berupa naskah lengkap, boleh juga berupa garis besar isi pidato. Cara yang manapun yang kita tempuh menyusun pidato itu dimaksudkan untuk memperlancar pelaksanaan pidato.
c. Laporan
Kata laporan berasal dari bentuk dasar lapor. Laporan adalah segala sesuatu yang dilaporkan. Laporan sama dengan berita.
d. Makalah
Makalah adalah tulisan resmi tentang suatu hal untuk dibacakan di muka umum atau sering juga disusun untuk diterbitkan.
Pidato adalah penyampaian dan penanaman pikiran, informasi, atau gagasan dari pembicara kepada khalayak ramai. Pidato biasanya disampaikan secara lisan dalam acara-acara resmi, seperti peringatan hari bersejarah, perayaan hari besar, atau pembukaan suatu kegiatan. Untuk dapat berpidato dengan baik harus mempersiapkan materi pidato yang akan disampaikan. Materi pidato tersebut dapat disusun secara lengkap atau hanya pokok-pokoknya saja. Agar pidato yang dilakukan berjalan lancar, hendaknya kita menyusun naskah pidato terlebih dahulu. Naskah pidato terdiri atas tiga bagian, yaitu:
1. Pembukaan
Pembukaan teks pidato terdiri atas 3 bagian juga, yaitu diantaranya salam pembuka, ucapan penghormatan, dan juga ucapan syukur.
a. Salam pembuka
Contoh: Assalamu'alaikum Wr. Wb. Salam sejahtera bagi kita semua siswa dan guru SDN Sidoluhur 02.
b. Ucapan Penghormatan
Ucapan penghormatan dalam sebuah pidato biasanya dilakukan dengan menyebutkan orang yang dianggap lebih tinggi jabatannya terlebih dahulu dan kemudian seterusnya sampai berada pada jabatan paling bawah. Contoh: Yang saya hormati Bapak Kepala Sekolah.
Yang saya hormati Ibu dan Bapak Guru. Yang saya hormati para tamu undangan. Yang berbahagia teman-teman seangkatan saya kelas 6. Dan juga adik-adik kelas saya yang saya banggakan.
Tetapi jika misalkan banyak jabatan dalam sebuah sekolah atau sebuah perusahaan seperti bagian administrasi dan yang lainnya itu tidak perlu disebutkan. Cukup menyebutkan yang sekiranya penting saja.
c. Ucapan Syukur
Ucapan syukur ini biasanya dibacakan karena rasa syukur sang operator (pembaca pidato) terhadap Tuhan karena dirinya dan juga para tamu bisa diberikan kesehatan dan kesempatan untuk dapat berkumpul dan menghadiri acara pidato tersebut.
Contoh: Marilah kita panjatkan puji syukur kehadirat Allah SWT karena sampai pada detik ini kita masih diberi kesehatan untuk dapat menghadiri dan berkumpul di acara yang berbahagia ini.
2. Isi Pidato
Isi Pidato adalah bagian yang penting karena dalam isi ini mengandung inti dari sesuatu yang akan disampaikan dan dibicarakan. Pada bagian isi ini sang operator akan menjelaskan secara detail dan juga jelas mengenai apa yang disampaikannya kepada para pendegar.
2. Penutup Pidato
Penutup pidato adalah akhir dari sebuah pidato. Pidato yang baik biasanya berisi hal-hal berikut.
1. Kesimpulan secara ringkas dari materi yang dijelaskan.
2. Permintaan maaf kepada pendegar jika ada salah dalam berkata dan juga menyinggung pembaca.
3. Salam penutup.
Perhatikan contoh kerangka pidato berikut:
A. Pembuka (ucapan syukur).
B. Isi
1. Tujuan acara.
2. Kesan selama bersekolah.
3. Ucapan terima kasih dan permintaan maaf kepada guru dan orang tua.
4. Harapan setelah lulus.
C. Penutup (ucapan selamat tinggal)
Ada tiga langkah utama yang perlu diperhatikan dalam menyusun naskah pidato yakni:
1. Meneliti masalah
a. Menentukan topik dan tujuan pidato. Topik pembicaraan merupakan persoalan yang dikemukakan. Topik yang akan disampaikan hendaknya menarik perhatian a. Menentukan topik dan tujuan pidato. Topik pembicaraan merupakan persoalan yang dikemukakan. Topik yang akan disampaikan hendaknya menarik perhatian
b. Menganalisis pendengar dan situasi. Menganalisis pendengar dan situasi yang dilakukan untuk mengetahui siapa pendengarnya dan dalam situasi apa pidato itu akan disampaikan. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam menganalisis pendengar yaitu maksud pengunjung mendengarkan uraian pidato, adat kebiasaan atau tata cara kehidupan pendengar, dan tempat acara berlangsung.
c. Memilih dan menyempitkan topik. Topik yang terlalu luas dapat dibatasi agar lebih fokus dan pembahasan lebih terarah.
2. Menyusun uraian
a. Mengumpulkan bahan. Untuk dapat menyusun pidato, maka harus mengumpulkan bahan yang diperlukan sesuai dengan topik pembicaraan. Banyak sumber yang dapat dijadikan bahan pidato, seperti bahan bacaan, hasil mendengarkan atau pengalaman yang berkesan.
b. Membuat kerangka uraian. Bahan-bahan yang telah kita peroleh disusun sesuai dengan kerangka uraian.
c. Menguraikan secara mendetail. Dalam penyusunan naskah hendaknya menggunakan kata-kata yang tepat dan efektif sehingga memperjelas uraian.
3. Berlatih pidato
Metode pidato yang digunakan setelah mempersiapkan naskah pidato yakni:
a. Metode menghafal. Metode ini memang sedikit merepotkan karena kita harus menghafalkan kata demi kata. Pidato dengan metode ini dapat digunakan untuk pidato pendek dalam situasi yang resmi.
b. Metode naskah. Metode dengan membaca naskah agak kaku. Apalagi jika belum terbiasa, pandangan mata hanya difokuskan pada naskah sedangkan pendengar terabaikan.
c. Metode ekstemporan. Metode ini dianggap paling ideal. Dalam metode ini pembicara menyiapkan sebuah naskah yang lengkap untuk disampaikan dalam pidato, akan tetapi pada pelaksanaannya naskah tersebut tidak dibaca seperti pada metode naskah. Naskah pidato berfungsi sebagai catatan materi yang akan disampaikan.
TEKNIK – TEKNIK MENYUSUN PIDATO
Teknik menyusun naskah pidato mencangkup tiga langkah penting dalam penyusunan yaitu:
a. Mengumpulkan Bahan Penyusunan dan pengumpulan data diusahakan harus seakurat mungkin yaitu sesuai fakta, ilustrasi, cerita atau pokok –pokok yang konkrit untuk mengembangkan pidato agar lebih maksimal. Seharusnya penyusun harus banyak bertanya kepada pihak- pihak yang menyetahui persoalan tersebut. Pengetahuan pembicara beserta semua bahan –bahan tersebut akan memungkinkan pembicara berbicara dengan baik.
b. Membuat Kerangka Pidato Seorang pembaca harus menentukan pokok –pokok pemasalahanya, sehingga dapat merencanakan kerangka pidatonya secara terperinci. Kerangka pidato memang harus disusun secara terperinci supaya menimbulkan keyakinan tentang kesatuan koherensinya.
c. Menguraikan Isi Pidato Secara Terperinci Langkah terbaik dalam berpidato tergantung pada pembawaan dan kesanggupan setiap orang yang bersangkutan serta suasana yang ada pada waktu itu namun teryata terdapat dua cara yang sering digunakan, yaitu :
1. pidato bebas dengan sekali–kali melihat kerangka yang sudah disusun untuk menjamin keteraturan dan tidak terdapat ide-ide yang terlangkahi.
2. menggarap pidato tersebut dengan disusun kata-kata secara lengkap dan terperinci selanjutnya tinggal dibacakan saja.
LAMPIRAN 3 MEDIA PEMBELAJARAN
Contoh Naskah Pidato
Assalamu'alaikum Wr. Wb. Selamat pagi, salam sejahtera bagi kita semua siswa dan guru SDN Sidoluhur 02. (salam pembuka)
Yang saya hormati, Bapak Kepala SDN Sidoluhur 02, Bapak Sunarno S.Pd. Yang saya hormati, Bapak dan Ibu Guru beserta staf SDN Sidoluhur 02, dan juga teman-teman seperjuangan yang saya cintai. (ucapan penghormatan)
Puji dan syukur kita panjatkan kehadirat Allah SWT, karena telah melimpahkan rahmat dan karunia-NYA sehingga kita dapat hadir dan berkumpul di sini. Salawat serta salam kita sampaikan kepada nabi besar Muhammad SAW dan tidak lupa juga para sahabat serta kita umatnya di akhir zaman. (ucapan syukur)
Hadirin yang berbahagia, pada kesempatan kali ini, saya akan menyampaikan pidato tentang manfaat teknologi. Pada era ini, sudah banyak teknologi –teknologi canggih yang diciptakan untuk mempermudah cara hidup kita di zaman ini. Dengan kecanggihannya, kita dapat mempersingkat waktu dan mempercepat penyelesaian pekerjaan. Namun, tetap ada yang menerima dan meresponnya secara negatif dengan berbagai alasan. Seperti dengan alasan teknologi –teknologi yang sudah ada secara tidak langsung telah menyingkirkan budaya sehari –hari yang telah ada. (isi)
Hadirin sekalian, sebenarnya banyak manfaat yang telah dan akan kita dapatkan dengan penggunaan teknologi –teknologi. Sebagai contoh, kita dapat berkomunikasi dengan kerabat atau keluarga kita di tempat yang jauh dengan menggunakan telepon genggam. Kita juga dapat mempermudah hal dalam urusan rumah tangga, seperti mencuci baju dengan mesin cuci ataupun memasak nasi dengan penanak nasi listrik atau biasa disebut rice cooker. Bahkan internet pun sudah sangat akrab dengan kehidupan sehari –hari kita. Biasanya dimanfaatkan untuk mencari informasi atau menghilangkan penat, seperti bermain permainan yang disediakan internet. Baik buruknya teknologi itu sendiri, bergantung kepada orang yang memanfaatkannya. Dan yang saya harapkan disini, kita dapat memanfaatkan teknologi itu sesuai dengan manfaat dan tujuan teknologi itu sendiri dibuat. Supaya tidak terjadi penyalahgunaan yang dapat merugikan kita sendiri dan orang lain. (isi)
Demikian pidato ini saya sampaikan. Semoga dapat bermanfaat bagi kita semua. Mohon maaf bila ada salah kata. (kesimpulan dan permohonan maaf)
Wabillahitaufiq walhidayah. Wassalammualaikum Wr. Wb. (salam penutup)
LAMPIRAN 4 KISI-KISI PENGUKURAN KETERAMPILAN MENULIS SIKLUS 1
Tabel 3.1 Kisi-kisi Instrumen Pengukuran Keterampilan Menulis Bahasa Indonesia Siklus 1
Teknik Penilaian Kompetensi Inti
Aspek
Kompetensi Dasar
Tes/Non Tes
Bentuk No Item
Instrumen
3. Memahami pengetahuan
KD 3.7 Menguraikan
3.7.1 Merumuskan masalah
faktual dan konseptual
konsep-konsep
konsep-konsep pada
LO Sikap menanya dan mencoba
dengan cara mengamati,
yang saling
teks nonfiksi
3 berdasarkan rasa ingin tahu
berkaitan pada
Non Tes
Menulis
teks nonfiksi
3.7.2 Merumuskan hipotesis
tentang dirinya, makhluk
LO Sikap ciptaan Tuhan dan
konsep-konsep pada
3 kegiatannya, dan benda-
teks nonfiksi
Non Tes
Menulis
benda yang dijumpainya di LO Analisis
3.7.3 Menandai konsep-
Tulisan rumah, di sekolah dan tempat
konsep yang saling
bermain. (Kemampuan
berkaitan pada teks
3.7.4 Menulis teks nonfiksi
LO Analisis
dengan bahasa sendiri
Tulisan (Kemampuan
Non Tes
Menulis)
4. Menyajikan pengetahuan
KD 4.7 Menyajikan konsep-
4.7.1 Menyajikan tulisan
faktual dan kopseptual dalam
konsep yang saling
nonfiksi dalam bahasa
bahasa yang jelas,
berkaitan pada teks
sendiri
sistematis, logis dan kritis,
nonfiksi ke dalam
dalam karya yang estetis,
tulisan dengan bahasa
dalam gerakan yang
sendiri
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
Tes
Unjuk Kerja
B 1-4
Keterangan: LO= Lembar Observasi
106
LAMPIRAN 5
BUTIR SOAL, KUNCI JAWABAN, DAN PEDOMAN PENILAIAN SIKLUS 1
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 5/I Waktu
: 35 menit
Petunjuk
a. Sediakan alat tulis yang diperlukan untuk menulis naskah pidato.
b. Catat hal-hal yang diperlukan.
c. Kerjakan soal di bawah ini.
Soal
1. Buatlah naskah pidato dengan topik “p erayaan kelulusan siswa Kelas 6” dengan ketentuan sebagai berikut:
a. Isi pidato harus sesuai dengan topik.
b. Pilihan kata yang digunakan tepat.
c. Memperhatikan penggunaan ejaan.
Kunci Jawaban :
Assalamu ’alaikum Warahmatullahi Wabarakatuh. Selamat siang untuk semuanya. Bapak Kepala Sekolah yang saya hormati, Bapak dan Ibu Guru yang saya hormati, Para
orang tua murid Kelas 6 yang saya hormati, Teman-Teman yang saya cintai.
Pertama-tama, marilah kita panjatkan puji dan syukur kehadirat Allah SWT, karena dengan rahmat dan hidayah-Nya kita diberi kesehatan untuk berkumpul bersama pada hari ini. Hari ini kita berkumpul dalam rangka hari perpisahan sekaligus hari perayaan kelulusan siswa Kelas 6.
Guru-Guru dan Teman-Teman, sungguh tidak terasa waktu berlalu begitu cepat. Sudah enam tahun kami belajar dan menimba ilmu di sekolah ini. Begitu banyak pelajaran dan pengetahuan yang kami dapatkan. Semuanya itu sangat berguna bagi kami.
Kini, akhirnya hari kelulusan itu tiba. Setelah enam tahun kami banyak belajar dari Bapak dan Ibu Guru, saya selaku perwakilan teman-teman Kelas 6 mengucapkan terima kasih untuk guru-guru kami tercinta. Semua pelajaran dan nasihat yang kami dapatkan akan selalu kami ingat.
Kami juga menyampaikan permintaan maaf atas semua kesalahan dan kenakalan yang pernah kami perbuat selama kami bersekolah di sini. Kenanglah kami semua sebagai siswa-siswi yang pernah Bapak dan Ibu ajar.
Tidak lupa kami sampaikan juga terima kasih kepada orangtua kami tercinta yang juga hadir pada kesempatan ini. Para orang tua yang selalu memberikan kasih sayang dan dorongannya kepada kami hingga kami dapat lulus dan merayakannya pada hari ini.
Untuk Teman-Teman, semua peristiwa yang kita alami di sekolah ini, senang, sedih, dan bahagia akan selalu mengingatkan kita pada sekolah tercinta ini. Setelah lulus, hendaknya kita selalu terdorong untuk tetap rajin belajar untuk mencapai cita-cita.
Akhir kata, saya sebagai perwakilan teman-teman kelas 6 ingin mengucapkan selamat tinggal pada sekolah kami tercinta. Kami akan selalu mengingat sekolah ini. Sekian dari kami. Terima kasih.
Wassalamu ’alaikum Warahmatullahi Wabarakatuh.
Pedoman Penilaian:
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 =
𝐱 𝟏𝟎𝟎%
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐱
LAMPIRAN 6 LEMBAR OBSERVASI SIKAP MENULIS DAN LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN MENULIS SIKLUS 1
Tabel 3.2 Lembar Observasi Sikap Menulis Siklus 1
Kriteria Sangat Baik
Pendampingan Indikator
Tidak dapat masalah konsep-
Merumuskan Menyimak
Menyimak
Menyimak
masalah konsep menyimak masalah konsep yang ada
masalah konsep
masalah konsep
konsep yang ada pada teks nonfiksi
yang ada pada
yang ada pada
yang ada pada
seluruh teks
pada seluruh teks nonfiksi
sebagian besar
sebagian kecil
teks nonfiksi teks nonfiksi nonfiksi
Tidak dapat menandai konsep-konsep yang
Menandai masalah Menandai
Menandai
Menandai
masalah konsep masalah konsep yang ada pada teks
masalah konsep
masalah konsep
ada pada seluruh teks nonfiksi
yang ada pada
yang ada pada
yang ada pada
nonfiksi nonfiksi
seluruh teks
sebagian besar
sebagian kecil
teks nonfiksi
teks nonfiksi
Menulis masalah Menulis masalah
Menulis masalah Tidak dapat menulis konsep-konsep yang
Menulis masalah
konsep yang ada konsep yang ada konsep yang ada masalah konsep yang ada pada teks
ada pada seluruh teks nonfiksi
pada seluruh
pada sebagian
sebagian kecil
teks nonfiksi
besar teks
seluruh teks
Menemukan Menemukan
Tidak dapat hipotesis konsep-
Merumuskan
Merumuskan
hipotesis konsep- hipotesis hipotesis konsep- merumuskan konsep yang ada
hipotesis konsep- pada teks nonfiksi
konsep pada
konsep-konsep
konsep pada
seluruh teks
konsep pada seluruh nonfiksi
pada sebagian
sebagian kecil
besar teks
teks nonfiksi
teks nonfiksi
nonfiksi
Merumuskan Merumuskan
Tidak dapat hipotesis konsep-
Merumuskan
Merumuskan
hipotesis konsep- hipotesis hipotesis konsep- merumuskan konsep yang ada
konsep yang ada hipotesis konsep- pada teks nonfiksi
konsep yang ada
konsep-konsep
pada seluruh
konsep yang ada teks nonfiksi
yang ada pada
pada sebagian
sebagian besar
kecil teks nonfiksi pada seluruh teks
nonfiksi Menulis hipotesis
teks nonfiksi
Menulis hipotesis Menulis hipotesis Menulis hipotesis Tidak dapat menulis konsep-konsep yang
hipotesis konsep- ada pada teks
konsep yang ada nonfiksi
yang ada pada
yang ada pada
yang ada pada
seluruh teks
pada seluruh teks nonfiksi
sebagian besar
sebagian kecil
teks nonfiksi
teks nonfiksi
nonfiksi
Tabel 3.3 Lembar Observasi Kemampuan Menulis Siklus 1
Kriteria Sangat Baik
Pendampingan (1) Indikator
Menandai Menandai seluruh
Menandai sebagian Tidak menandai konsep-konsep
Menandai sebagian
kecil konsep-konsep sebagian besar yang saling
konsep-konsep
besar konsep-
yang saling berkaitan konsep-konsep berkaitan pada
yang saling
konsep yang saling
pada teks nonfiksi yang saling teks nonfiksi
berkaitan pada
berkaitan pada teks
teks nonfiksi
nonfiksi berkaitan pada teks nonfiksi
Penggunaan Tidak terdapat
Terdapat lebih Ejaan yaitu
Terdapat 1-2
Terdapat 3-4
kesalahan dalam dari 6 kesalahan pemenggalan
kesalahan dalam
kesalahan dalam
penggunan ejaan. penggunaan kata, pemakaian
penggunaan
penggunaan ejaan.
ejaan. ejaan. huruf kapital dan huruf miring, penulisan kata, pemakaian tanda baca, dan penulisan unsur serapan Pilihan Kata
Terdapat lebih (Diksi)
Semua pilihan
Terdapat 1-2
Terdapat 3-4
kata (diksi) yang
kesalahan pilihan dari 6 kesalahan digunakan dalam
kesalahan pilihan
kata (diksi) yang pilihan kata menulis teks
kata (diksi) yang
digunakan dalam (diksi) yang nonfiksi tepat.
digunakan dalam
menulis teks nonfiksi.
menulis teks nonfiksi. digunakan dalam menulis teks nonfiksi.
Kalimat Efektif Semua kalimat Terdapat 1 kesalahan Terdapat 2 kesalahan Terdapat lebih yang digunakan
dari 4 kesalahan dalam menulis
kalimat yang
kalimat yang
digunakan dalam kalimat yang teks nonfiksi
digunakan dalam
menulis teks nonfiksi. digunakan dalam efektif.
menulis teks nonfiksi.
menulis teks nonfiksi.
Menulis teks Menulis seluruh
Menulis sebagian Tidak dapat nonfiksi dengan
Menulis sebagian
kecil teks nonfiksi menulis seluruh bahasa sendiri
teks nonfiksi
besar teks nonfiksi
dengan bahasa
dengan bahasa teks nonfiksi sendiri
dengan bahasa
sendiri
sendiri
dengan bahasa sendiri
LAMPIRAN 7 LEMBAR OBSERVASI TES UNJUK KERJA
SIKLUS 1
Tabel 3.4 Lembar Observasi Tes Unjuk Kerja Penyajian Laporan Konsep-Konsep Pada Teks Nonfiksi Siklus 1
Perlu Indikator
Aspek Baik Sekali
Teks nonfiksi
Teks nonfiksi
Teks nonfiksi yang Teks nonfiksi yang
Pengetahuan:
lengkap dan Isi teks nonfiksi
lengkap dan
lengkap dan
lengkap dan
informatif dan lengkap,
informatif dan
informatif dan
informatif dan
memudahkan menunjukkan
pembaca pengetahuan
memahami penulis yang baik
sebagian besar beberapa bagian atas materi yang
keseluruhan
keseluruhan
dari materi disajikan
materi. Beberapa
materi.
materi
gambar dan keterangan lain yang diberikan memberikan tambahan informasi berguna bagi pembaca
Penggunaan
Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia
yang baik dan
yang baik dan
yang baik dan
yang baik dan
yang baik dan
benar dan sangat
benar digunakan
benar digunakan benar digunakan
benar:
dalam penulisan dalam penulisan Bahasa Indonesia
efektif digunakan
dalam penulisan
sebagian besar beberapa bagian yang baik dan
dalam penulisan
keseluruhan
kalimat dalam teks dari teks nonfiksi benar digunakan
keseluruhan
kalimat dalam teks
kalimat dalam teks
nonfiksi
nonfiksi
dalam penulisan nonfiksi teks nonfiksi
Sebagian besar Hanya beberapa Teks nonfiksi
Sikap:
Teks nonfiksi
Keseluruhan teks
teks nonfiksi dibuat bagian teks dibuat dengan
dibuat dengan
nonfiksi dibuat
dengan mandiri, nonfiksi dibuat mandiri, cermat
lengkap, mandiri,
dengan mandiri,
lengkap, cermat dengan mandiri, dan teliti, sesuai
cermat dan teliti,
lengkap, cermat
lengkap, cermat dengan tenggang
diselesaikan
dan teiti,
dan teliti,
dan teliti, waktu dan batasan
sesuai batas waktu
diselesaikan
diselesaikan
dengan beberapa sesuai batas waktu sesuai batas waktu diselesikan sesuai materi yang
yang diberikan batas waktu yang ditugaskan
penambahan
yang diberikan
kreatifitas untuk diberikan menjelaskan materi
Keterampilan
Keseluruhan teks
Keseluruhan teks
Sebagian besar Bagian-bagian teks
teks nonfiksi yang nonfiksi yang Teks nonfiksi
Penulisan:
nonfiksi yang
nonfiksi yang
dibuat dengan dibuat dengan
sangat menarik,
menarik, jelas dan
dibuat dengan
menarik, jelas dan menarik, jelas dan benar, sistematis
jelas dan benar,
benar,
benar, dan menarik,
menunjukkan menunjukkan
keterampilan keterampilan
membuat teks
membuat teks
keterampilan
membuat teks pembuatan teks
nonfiksi yang tinggi
nonfiksi yang baik
membuat teks
nonfiksi yang terus nonfiksi yang dapat nonfiksi yang baik
dari pembuatnya
dari pembuatnya
berkembang dari terus ditingkatkan
pembuatnya
LAMPIRAN 8
LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN INKUIRI SISWA SIKLUS 1
LAMPIRAN 9
LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN INKUIRI GURU SIKLUS 1
LAMPIRAN 10
RPP SIKLUS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 2
Sekolah
: SD Negeri Sidoluhur 02
Kelas/Semester : 5/1 Pembelajaran : Surat Undangan Ulang Tahun Alokasi Waktu : (4 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti mata pelajaran Bahasa Indonesia kelas 5 KI. 3
: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI. 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1 Merumuskan masalah kalimat efektif dan ejaan dalam surat penggunaan kalimat
3.9 Mencermati
undangan
efektif dan ejaan dalam
3.9.2 Merumuskan hipotesis kalimat efektif dan ejaan dalam surat surat undangan ulang
undangan
tahun 3.9.3 Menandai kalimat efektif dan ejaan dalam surat undangan
3.9.4 Menulis kalimat efektif dan ejaan dalam surat undangan ulang tahun
4.9.1 Menyajikan surat undangan ulang tahun undangan ulang tahun, dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan
4.9 Membuat surat
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan belajar bersama , siswa mampu menandai kalimat efektif dan ejaan dalam surat undangan.
2. Secara berkelompok, siswa mampu merumuskan masalah kalimat efektif dan ejaan dalam surat undangan.
3. Setelah selesai merumuskan masalah kalimat efektif dan ejaan dalam surat undangan , siswa mampu merumuskan hipotesis kalimat efektif dan ejaan dalam surat undangan ulang tahun.
4. Setelah selesai menulis kalimat efektif dan ejaan dalam surat undangan ulang tahun , siswa mampu membuat tulisan surat undangan ulang tahun dalam bahasa sendiri.
5. Setelah selesai membuat tulisan surat undangan ulang tahun dalam bahasa sendiri, siswa mampu menyajikan tulisan surat undangan ulang tahun dalam bahasa sendiri.
D. Materi Pembelajaran
Surat undangan ulang tahun (terlampir)
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Inkuiri
2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media Pembelajaran
Contoh surat undangan ulang tahun
G. Sumber Belajar
1. Warsidi, Edi. 2008. Bahasa Indonesia membuatku cerdas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas (29).
2. Nur’aini, Umri. 2008. Bahasa Indonesia 5 : untuk SD/MI kelas V . Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas (50).
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x35 menit)
Alokasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Siswa memberi salam kepada guru.
10 Menit
2. Semua siswa merespon ajakan guru untuk berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
3. Siswa menjawab pertanyaan “yang berhubungan dengan 3. Siswa menjawab pertanyaan “yang berhubungan dengan
4. Siswa terdorong untuk bersemangat dalam pembelajaran.
5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran membuat surat undangan.
Kegiatan Inti
1. Siswa membentuk 3 kelompok @ 4 siswa
55 Menit
2. Orientasi menulis tentang membuat surat undangan ulang tahun
3. Siswa merumuskan masalah tentang membuat surat undangan ulang tahun
4. Siswa merumuskan hipotesis tentang membuat surat undangan uang tahun
Penutup
1. Siswa memberikan umpan balik tentang materi yang
5 Menit disampaikan
2. Siswa bersama Guru menarik kesimpulan dari materi yang didiskusikan.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang rencana pembelajaran berikutnya.
Pertemuan 2 (2x35 menit)
Alokasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Siswa memberi salam kepada guru.
10 Menit
2. Semua siswa merespon ajakan guru untuk berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
3. Siswa menjawab pertanyaan “yang berhubungan dengan surat undangan”
4. Siswa terdorong untuk bersemangat dalam pembelajaran.
5. Siswa menyimaktujuan pembelajaran membuat surat undangan.
Kegiatan Inti
55 Menit tahun
1. Siswa menandai tentang membuat surat undangan ulang
2. Siswa membuat surat undangan ulang tahun dalam bahasa sendiri
3. Siswa menyajikan tulisan surat undangan ulang tahun dalam bahasa sendiri
Penutup
1. Siswa mengerjakan tes tertulis
5 Menit
2. Refleksi
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
4. Guru menutup pelajaran dengan berdo’a bersama.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian
a. Penilaian proses menggunakan teknik non tes berupa Lembar Observasi Sikap menulis dan Lembar Observasi Analisis tulisan (Lampiran 15)
b. Penilaian hasil belajar menggunakan teknik tes berupa Tes Unjuk Kerja (Lampiran 16)
LAMPIRAN 11 MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran
Surat merupakan bentuk komunikasi tertulis antara seseorang atau lembaga dengan orang atau lembaga lainnya. Jenis surat terdiri atas surat pribadi, surat resmi, surat dinas, surat permohonan maaf, surat ucapan terima kasih, surat permohonan izin, surat edaran, dan surat undangan. Surat undangan berisi permintaan agar si penerima surat turut serta pada suatu kegiatan. Kegiatan itu diadakan oleh pihak pengirim surat. Hal- hal yang perlu diperhatikan dalam menulis surat undangan antara lain menggunakan bahasa yang sopan, menyampaikan maksud undangan (tempat, waktu, dan acara), dan mencantumkan identitas pengundang.
Surat undangan tidak resmi sama dengan surat undangan pribadi. Undangan itu ditujukan kepada teman atau keluarga, yang sifatnya pribadi, misalnya undangan ulang tahun atau undangan untuk datang ke rumah membahas kepentingan tertentu. Surat undangan pribadi tidak menggunakan bahasa baku. Bentuknya bebas, tidak memakai kop surat, tidak memakai stempel dan nomor surat.
Bagian-bagian surat undangan ulang tahun adalah orang yang diundang, tanggal surat, salam pembuka, isi surat, salam penutup, orang yang mengundang. Dalam menulis surat undangan ulang tahun, siswa harus memperhatikan penggunaan huruf kapital, tanda titik, dan tanda koma.
1. Huruf Kapital
a. Huruf kapital digunakan sebagai huruf pertama kata awal kalimat. Misalnya: Hai sahabat.
b. Huruf kapital digunakan setelah tanda titik. Misalnya: ...... yang ke-11. Acara ......
c. Huruf kapital digunakan sebagai huruf pertama nama orang. Misalnya: Nina
d. Huruf kapital digunakan sebagai huruf pertama nama kota, tempat. Misalnya: Denpasar, Jalan Sinar Raya.
e. Huruf kapital digunakan sebagai huruf pertama nama bulan, hari. Misalnya: Januari, Sabtu.
f. Huruf kapital digunakan sebagai singkatan. Misalnya: WIB
2. Tanda Titik
a. Tanda titik digunakan pada akhir kalimat. Misalnya: Aku mengundangmu untuk datang ke pesta ulang tahunku yang ke-11.
b. Tanda titik digunakan pada singkatan kata atau ungkapan yang sudah sangat umum. Misalnya : No.
c. Tanda titik digunakan untuk memisahkan angka jam, menit yang menunjukkan waktu. Misalnya: 09.00
3. Tanda koma
a. Tanda koma digunakan di antara tempat dan tanggal. Misalnya: Denpasar, 19 Januari 2008 dan Sabtu, 20 Juni 2008
b. Tanda koma digunakan di belakang kata salam. Misalnya: Salam,
LAMPIRAN 12 MEDIA PEMBELAJARAN
CONTOH SURAT UNDANGAN ULANG TAHUN
Undangan
Kepada Teman-Temanku Siswa Kelas V di SD Sidoluhur 02
Salam bahagia selalu, Teman-teman, alangkah senangnya jika pada hari ulang tahunku yang ke-11 nanti, teman- teman dapat hadir memeriahkan acara tersebut. Acara tersebut diselenggarakan pada : hari, tanggal : Minggu, 15 Mei 2008 waktu
: pukul 10.00-12.00 WIB tempat
: di rumahku, Jalan Bintang No. 50, Bandung Atas perhatian teman-teman, aku ucapkan terima kasih.
Salam, Sahabatmu,
Anandita
LAMPIRAN 13 KISI-KISI PENGUKURAN KETERAMPILAN MENULIS SIKLUS 2
Tabel 3.5 Kisi-kisi Instrumen Pengukuran Keterampilan Menulis Siklus 2
Teknik Penilaian Kompetensi Inti
Aspek
Kompetensi Dasar
Tes/Non Tes
Bentuk No Item
Instrumen
3. Memahami pengetahuan
KD 3.9 Mencermati
3.9.1 Merumuskan masalah
faktual dan kopseptual
penggunaan
kalimat efektif dan
dengan cara mengamati,
kalimat efektif dan
ejaan dalam surat
menanya dan mencoba
ejaan dalam surat
undangan ulang tahun
berdasarkan rasa ingin tahu
undangan (ulang
tentang dirinya, makhluk
tahun, kegiatan
ciptaan Tuhan dan
sekolah, kenaikan
kegiatannya, dan benda-
kelas, dan lain-
benda yang dijumpainya di
lain)
rumah, di sekolah dan tempat LO Sikap bermain
Non Tes
Menulis
3.9.2 Merumuskan hipotesis kalimat efektif dan ejaan dalam surat undangan ulang tahun
LO Sikap
Non Tes
Menulis
3.9.3 Menandai kalimat efektif
LO Analisis
dan ejaan dalam surat
Tulisan
undangan ulang tahun
3.9.4 Menulis surat undangan
LO Analisis
ulang tahun dengan
Tulisan
bahasa sendiri
4. Menyajikan pengetahuan
KD 4.9 Membuat surat
4.9.1 Menyajikan tulisan surat
faktual dan konseptual dalam
undangan (ulang tahun,
undangan ulang tahun
bahasa yang jelas,
kegiatan sekolah,
dalam bahasa sendiri
Tes
Unjuk Kerja
B 1-4
kenaikan kelas, dan
dalam karya yang estetis,
lain-lain) dengan
dalam gerakan yang
kalimat efektif dan
mencerminkan anak sehat,
memperhatikan
dan dalam tindakan yang
penggunaan ejaan
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
Keterangan : LO = Lembar Observasi
134
LAMPIRAN 14
BUTIR SOAL, KUNCI JAWABAN, DAN PEDOMAN PENILAIAN SIKLUS 2
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 5/I Waktu
: 35 menit
Petunjuk
a. Sediakan alat tulis yang diperlukan untuk menulis surat undangan ulang tahun.
b. Catat hal yang diperlukan.
c. Kerjakan soal di bawah ini.
Soal
1. Buatlah surat undangan ulang tahun dengan ketentuan sebagai berikut:
a. Isi surat undangan harus sesuai dengan topik.
b. Pilihan kata yang digunakan tepat.
c. Memperhatikan penggunaan ejaan.
Kunci Jawaban :
Undangan
Buat: Intan di tempat
Salam manis, Sahabat-sahabatku semua yang baik . . . kamu datang ya pada acara ulang tahun
adikku yang ke-10, besok pada : hari, tanggal : Sabtu, 8 Maret 2008 waktu
: pukul 16.30 WIB sampai selesai tempat
: di rumahku, Perumahan Griya Husada Permai 67, Klaten Sempatkan untuk datang, ya . . . . Salam,
Adhel
Pedoman Penilaian:
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 =
𝐱 𝟏𝟎𝟎%
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐱
LAMPIRAN 15 LEMBAR OBSERVASI SIKAP MENULIS, DAN LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN MENULIS SIKLUS 2
Tabel 3.6 Lembar Observasi Sikap Menulis Siklus 2
Kriteria Sangat Baik
Baik
Cukup Perlu
Pendampingan Indikator
Merumuskan Menyimak
Menyimak masalah Tidak dapat masalah kalimat
Menyimak masalah
kalimat efektif dan menyimak efektif dan ejaan
masalah kalimat
kalimat efektif dan
masalah kalimat dalam surat
efektif dan ejaan
ejaan pada
ejaan pada
sebagian kecil surat efektif dan ejaan undangan
pada seluruh
sebagianbesar
surat undangan
surat undangan
undangan
pada seluruh surat undangan
Menandai masalah Tidak dapat kalimat efektif dan
Menandai masalah Menandai
Menandai masalah
kalimat efektif dan menandai ejaan dalam surat
masalah kalimat
kalimat efektif dan
masalah kalimat undangan
efektif dan ejaan
ejaan pada
ejaan pada
pada seluruh
sebagian kecil surat efektif dan ejaan surat undangan
sebagian besar
surat undangan
undangan
pada seluruh surat unsangan
Menuis masalah Tidak dapat kalimat efektif dan
Menulis masalah Menulis masalah
Menulis masalah
kalimat efektif dan menulis masalah ejaan dalam surat
kalimat efektif
kalimat efektif dan
kalimat efektif undangan
dan ejaan pada
ejaan pada
ejaan pada
seliruh surat
sebagian kecil surat dan ejaan pada undangan
sebagian besar
surat undangan
undangan
seluruh surat undangan
Menemukan Menemukan
Merumuskan Tidak dapat hipotesis kalimat
Merumuskan
hipotesis kalimat merumuskan efektif dan ejaan
hipotesis kalimat
hipotesis kalimat
efektif dan ejaan hipotesis kalimat dalam surat
efektif dan ejaan
efektif dan ejaan
pada sebagian kecil efektif dan ejaan undangan
pada seluruh
pada sebagian
surat undangan
besar surat
surat undangan pada seluruh
surat undangan Merumuskan
undangan
Merumuskan Tidak dapat hipotesis kalimat
Merumuskan
Merumuskan
hipotesis kalimat merumuskan efektif dan ejaan
hipotesis kalimat
hipotesis kalimat
efektif dan ejaan kalimat efektif dalam surat
efektif dan ejaan
efektif dan ejaan
pada sebagian kecil dan ejaan pada undangan
pada seluruh
pada sebagian
surat undangan
besar surat
surat undangan seluruh surat
undangan Menulis hipotesis
undangan
Menulis hipotesis Tidak dapat kalimat efektif dan
Menulis hipotesis
Menulis hipotesis
kalimat efektif dan menulis hipotesis ejaan dalam surat
kalimat efektif
kalimat efektif dan
kalimat efektif undangan ulang
dan ejaan pada
ejaan pada
ejaan pada
sebagian kecil surat dan ejaan pada tahun
seluruh surat
sebagian besar
undangan ulang
undangan ulang seluruh surat tahun
surat undangan
tahun
undangan ulang tahun
Tabel 3.7 Lembar Observasi Kemampuan Menulis Siklus 2
Kriteria Sangat Baik
Pendampingan Indikator
Menandai sebagian Tidak menandai efektif dan ejaan
Menandai kalimat Menandai seluruh
Menandai sebagian
kecil kalimat efektif sebagian besar dalam surat
kalimat efektif dan
besar kalimat efektif
dan ejaan dalam kalimat efektif undangan
ejaan dalam surat
dan ejaan dalam
undangan
surat undangan
surat undangan dan ejaan dalam surat undangan
Penggunaan Tidak terdapat
Terdapat lebih Ejaan yaitu
Terdapat 1-2
Terdapat 3-4
kesalahan dalam dari 6 kesalahan pemenggalan
kesalahan dalam
kesalahan dalam
penggunan ejaan. penggunaan kata, pemakaian
penggunaan
penggunaan ejaan.
ejaan ejaan. huruf kapital dan huruf miring, penulisan kata, pemakaian tanda baca, dan penulisan unsur serapan. Pilihan Kata
Terdapat lebih (Diksi)
Semua pilihan
Terdapat 1-2
Terdapat 3-4
kesalahan pilihan dari 6 kesalahan digunakan dalam
kata (diksi) yang
kesalahan pilihan
kata (diksi) yang pilihan kata menulis surat
kata (diksi) yang
digunakan dalam (diksi) yang undangan tepat.
digunakan dalam
menulis surat
menulis surat
digunakan dalam
undangan.
undangan.
menulis surat undangan.
Kalimat Efektif Semua kalimat Terdapat 1 kesalahan Terdapat 2 kesalahan Terdapat lebih yang digunakan
dari 4 kesalahan dalam menulis
kalimat yang
kalimat yang
digunakan dalam kalimat yang surat undangan
digunakan dalam
digunakan dalam efektif.
menulis surat
menulis surat
undangan.
undangan.
menulis surat undangan.
Menulis surat Menulis seluruh
Menulis sebagian Tidak dapat undangan ulang
Menulis sebagian
kecil surat undangan menulis seluruh tahun dengan
surat undangn
bear surat undangan
ulang tahun dengan surat undangan bahasa sendiri
ulang tahun
ulang tahun dengan
dengan bahasa
bahasa sendiri ulang tahun sendiri
bahasa sendiri
dengan bahasa sendiri
LAMPIRAN 16 LEMBAR OBSERVASI TES UNJUK KERJA SIKLUS 2
Tabel 3.8 Lembar Observasi Tes Unjuk Kerja Penyajian Laporan Membuat Surat Undangan Siklus 2
Perlu Pendampingan Indikator
Aspek Baik Sekali
Surat undangan Surat undangan Pengetahuan:
Surat undangan
Surat undangan
yang lengkap dan yang lengkap dan Isi surat undangan
lengkap dan
lengkap dan
informatif dan lengkap,
memudahkan
informatif dan
informatif dan
memudahkan menunjukkan
pembaca pengetahuan
memahami penulis yang baik
sebagian besar beberapa bagian atas materi yang
materi. Beberapa
keseluruhan materi
dari materi disajikan
gambar dan
materi
keterangan lain yang diberikan memberikan tambahan informasi berguna bagi pembaca
Penggunaan
Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia
yang baik dan
yang baik dan
yang baik dan
yang baik dan
yang baik dan
benar dan sangat
benar digunakan
benar digunakan benar digunakan
benar:
dalam penulisan dalam penulisan Bahasa Indonesia
efektif digunakan
dalam penulisan
sebagian besar beberapa bagian yang baik dan
dalam penulisan
keseluruhan
dari surat benar digunakan
keseluruhan
kalimat dalam
kalimat dalam
surat undangan undangan dalam penulisan
kalimat dalam
surat undangan
surat undangan surat undangan
Sikap:
Sebagian besar Hanya beberapa Surat undangan
Surat undangan
Keseluruhan Surat
Surat undangan bagian Surat dibuat dengan
dibuat dengan
undangan dibuat
undangan dibuat mandiri, cermat
lengkap, mandiri,
dengan mandiri,
dibuat dengan
mandiri, lengkap, dengan mandiri, dan teliti, sesuai
cermat, dan teliti,
lengkap, cermat
cermat dan teliti, lengkap, cermat dengan tenggang
diselesaikan
dan teliti
dan teliti, waktu dan batasan
sesuai batas
diselesaikan
diselesaikan
waktu, dengan sesuai batas waktu sesuai batas waktu diselesaikan materi yang
yang diberikan sesuai batas waktu ditugaskan
beberapa
yang diberikan
penambahan yang diberikan kreatifitas untuk menjelaskan materi
Keterampilan
Keseluruhan surat
Keseluruhan surat
Sebagian besar Bagian-bagian
surat undangan surat undangan Surat undangan
Penulisan:
undangan yang
undangan yang
yang dibuat dibuat dengan
sangat menarik,
menarik, jelas dan
yang dibuat
dengan menarik, dengan menarik, benar, sistematis
jelas dan benar,
benar,
jelas dan benar, jelas dan benar, dan menarik,
menunjukkan
menunjukkan
menunjukkan menunjukkan
keterampilan keterampilan
membuat surat
membuat surat
keterampilan
membuat surat membuat surat pembuatan surat
undangan yang
undangan yang
undangan yang undangan yang undangan yang
tinggi dari
baik dari
terus berkembang dapat terus baik
pembuatnya
pembuatnya
dari pembuatnya ditingkatkan
LAMPIRAN 17 LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN INKUIRI SISWA SIKLUS 2
LAMPIRAN 18 LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN INKUIRI GURU SIKLUS 2
LAMPIRAN 19 DAFTAR HASIL BELAJAR PRA SIKLUS
Daftar Hasil Belajar Bahasa Indonesia Siswa Kelas 5 SD Negeri Sidoluhur 02 Jaken Pati
Semester I Tahun Pelajaran 2016/2017 Pra Siklus
No Nama Siswa
Nilai
Ketuntasan
1 Dina Ayu Novitasari
55 Tidak Tuntas
2 Siti Dwi Monika
60 Tidak Tuntas
3 Lusi Rahmawati
60 Tidak Tuntas
4 Nur Elisa Agustina
80 Tuntas
5 Siti Ristyana
70 Tidak Tuntas
6 Amat Riski Setiawan
65 Tidak Tuntas
7 Ahmad Nur Santoso
80 Tuntas
8 Satriyo Galang Wardana
60 Tidak Tuntas
9 Ahmad Syamsul Hadi
60 Tidak Tuntas
10 Suci Rahmawati
55 Tidak Tuntas
11 Yuliana Pratiwi
65 Tidak Tuntas
12 Tri Astuti Ramadhani
80 Tuntas
60 Tidak Tuntas Jumlah
13 M. Bagus Marzuki
850
Rata-rata
65,38
Persentase ketuntasan
23%
LAMPIRAN 20 DAFTAR HASIL BELAJAR SIKLUS 1
Daftar Hasil Belajar Bahasa Indonesia Siswa Kelas 5 SD Negeri Sidoluhur 02 Jaken Pati
Semester I Tahun Pelajaran 2016/2017 Siklus 1
No Nama Siswa
Nilai
Ketuntasan
1 Dina Ayu Novitasari
65 Tidak Tuntas
2 Siti Dwi Monika
75 Tidak Tuntas
3 Lusi Rahmawati
85 Tuntas
4 Nur Elisa Agustina
87 Tuntas
5 Siti Ristyana
85 Tuntas
6 Amat Riski Setiawan
70 Tidak Tuntas
7 Ahmad Nur Santoso
90 Tuntas
8 Satriyo Galang Wardana
65 Tidak Tuntas
9 Ahmad Syamsul Hadi
80 Tuntas
10 Suci Rahmawati
65 Tidak Tuntas
11 Yuliana Pratiwi
85 Tuntas
12 Tri Astuti Ramadhani
87 Tuntas
85 Tuntas Jumlah
13 M. Bagus Marzuki
1024
Rata-rata
78,76
Persentase ketuntasan
62%
LAMPIRAN 21 DAFTAR HASIL BELAJAR SIKLUS 2
Daftar Hasil Belajar Bahasa Indonesia Siswa Kelas 5 SD Negeri Sidoluhur 02 Jaken Pati
Semester I Tahun Pelajaran 2016/2017 Siklus 2
No Nama Siswa
Nilai
Ketuntasan
1 Dina Ayu Novitasari
80 Tuntas
2 Siti Dwi Monika
82 Tuntas
3 Lusi Rahmawati
84 Tuntas
4 Nur Elisa Agustina
91 Tuntas
5 Siti Ristyana
88 Tuntas
6 Amat Riski Setiawan
84 Tuntas
7 Ahmad Nur Santoso
93 Tuntas
8 Satriyo Galang Wardana
82 Tuntas
9 Ahmad Syamsul Hadi
86 Tuntas
10 Suci Rahmawati
80 Tuntas
11 Yuliana Pratiwi
84 Tuntas
12 Tri Astuti Ramadhani
86 Tuntas
84 Tuntas Jumlah
13 M. Bagus Marzuki
1104
Rata-rata
84,92
Persentase ketuntasan
100%
LAMPIRAN 22
HASIL PENELAAHAN INSTRUMEN SIKLUS 1
155
Revisi Berdasarkan Masukan Pakar
Penelaahan Rubrik Penilaian Sikap Menulis siklus 1
Kriteria Sangat baik
Baik
Cukup baik
Perlu
Sesuai Tidak
pendampingan Sesuai Indikator
Tidak dapat bagian-bagian dari
Menyebutkan Menyebutkan
Menyebutkan
Menyebutkan
menyebutkan 1 teks pidato yang
seluruh
2 bagian dari
1 bagian dari
bagian dari
teks pidato
teks pidato
bagianpun
didengar yaitu teks pidato
yang didengar
yang didengar
pendahuluan, isi yang didengar dan penutup Menyebutkan
Menyebutkan sekurang-
seluruh ide
kurangnya 4 ide bagian isi
kurngnya 1 ide bagian isi yaitu
kurangnya 3
kurangnya 2
ide bagian isi
ide bagian isi
bagian isi
tujuan acara, kesan selama bersekolah, ucapan terima kasih dan harapan setelah lulus Menyebutkan
Tidak dapat sekurang-
menyebutkan 1 kurangnya 3 ciri-ciri
seluruh ciri-ciri sekurang-
bagian pembukaan pembukaan
ciri-ciri bagian
ciri-ciri bagian
teks pidato yaitu teks pidato
pembukaan
pembukaan
salam pembuka,
teks pidato
teks pidato
ucapan penghormatan dan ucapan syukur Menyebutkan
Menyebutkan sekurang-
seluruh ciri-ciri sekurang-
sekurang-
sekurang-
kurangnya 4 ciri-ciri bagian isi teks kurangnya 3
kurangnya 1 bagian isi teks
kurangnya 2
ciri-ciri bagian pidato yaitu
pidato
ciri-ciri bagian
ciri-ciri bagian
isi teks pidato maksud, tujuan, sasaran dan rencana Menyebutkan
isi teks pidato
isi teks pidato
Menyebutkan sekurang-
seluruh ciri-ciri sekurang-
sekurang-
sekurang-
kurangnya 4 ciri-ciri bagian
kurangnya 1 bagian penutup teks penutup teks
kurangnya 3
kurangnya 2
ciri-ciri bagian pidato yaitu
ciri-ciri bagian
ciri-ciri bagian
penutup teks kesimpulan, pesan,
pidato
penutup teks
penutup teks
permintaan maaf dan salam penutup
Naniek Sulistya Wardani, S.Pd., M.Si. : Pakar Penilaian Nyoto Hardjono, M.Pd.
: Pakar Bahasa
Kassetyaningtyas,S.Pd.SD. : Praktisi Pembelajaran di kelas
Penelaahan Rubrik Penilaian Kemampuan Menulis siklus 1
Kriteria Sangat baik
Perlu Sesuai Tidak (4)
Baik
Cukup baik
pendampingan Sesuai Indikator
Penggunaan Menuliskan
Tidak dapat ejaan yaitu
Menuliskan
Menuliskan
menuliskan pemenggalan
kata, ejaan pada
penggunaan pemakaian
penggunaan
penggunaan
ejaan pada teks huruf kapital
teks pidato
ejaan pada
ejaan pada
pidato dengan dan huruf
dengan benar
teks pidato
teks pidato
dengan benar
penulisan kata, dan pemakaian tanda baca Pilihan Kata
Tidak dapat (Diksi),
menuliskan menggunakan
seluruh pilihan
sebagian
sebagian
seluruh pilihan bahasa baku
kata pada teks
besar pilihan
kecil pilihan
pidato dengan
kata pada teks kata pada
kata pada teks
(formal) benar
pidato dengan
teks pidato
pidato dengan
Kalimat Efektif Menuliskan
Menuliskan
Menuliskan
Tidak dapat
menuliskan kalimat efektif
seluruh
sebagian
sebagian
seluruh kalimat pada teks
besar kalimat
kecil kalimat
efektif pada teks pidato dengan
efektif pada
efektif pada
pidato dengan benar
teks pidato
teks pidato
dengan benar
Menulis teks Menulis
Tidak dapat pidato
Menulis
Menulis
menulis seluruh perayaan
seluruh teks
sebagian
sebagian
teks pidato kelulusan
pidato dengan
besar teks
kecil teks
dengan bahasa siswa kelas 6
bahasa sendiri
pidato dengan
pidato
bahasa sendiri dengan
sendiri
dengan bahasa
bahasa sendiri sendiri
Naniek Sulistya Wardani, S.Pd., M.Si. : Pakar Penilaian Nyoto Hardjono, M.Pd.
: Pakar Bahasa
Kassetyaningtyas,S.Pd.SD. : Praktisi Pembelajaran di kelas