Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektivitas Model Pembelajaran Somatic Auditory Visualization Intellectually (SAVI) terhadap Hasil Belajar Siswa

  Lampiran 1 : Surat Izin Validitas dan Reliabilitas

  Lampiran 2 : Surat Izin Melakukan Penelitian SD N Salatiga 12

  Lampiran 3 : Surat Izin Melakukan Penelitian SD N Salatiga 02

  Lampiran 4: Surat Keterangan Melakukan Uji Validitas dan Reliabilitas

  Lampiran 5: Surat Keterangan Melakukan Penelitian SD Salatiga 12

  Lampiran 6: Surat Keterangan Melakukan Penelitian SD N Salatiga 02

  Lampiran 7: RPP Model Pembelajaran SAVI

  Model Pembelajaran SAVI (Somatic-Auditory-Visualization-Intellectually) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SD N Salatiga 12 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/II Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompensi

  1. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

  1. Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya

C. Indikator

  1. Mengubah pecahan biasa menjadi persen

  2. Mengubah pecahan biasa menjadi desimal

  3. Membandingkan pecahan biasa, persen, dan desimal

D. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat memahami tentang bentuk pecahan.

  2. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat memecahkan masalah bentuk- bentuk pecahan.

  3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam mengubah pecahan biasa menjadi bentuk persen.

  4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam mengubah pecahan biasa menjadi bentuk desimal.

  5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam membandingkan pecahan biasa, persen, dan desimal.

  Karakter siswa yang diharapkan : - Disiplin

  • - Rasa hormat dan perhatian
  • - Tekun - Jujur - Ketelitian

E. Materi Pokok

  Mengubah pecahan biasa penjadi persen dan sebaliknya, mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan sebaliknya serta membandingkan pecahan biasa, desimal, dan persen .

F. Model Pembelajaran

  d. Gambar

  5 Menit

  e. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan di gunakan yaitu pembelajaran dengan model SAVI.

  d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemua hari itu.

  a. Guru membuka pertemuan dengan salam b. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa c. Guru mengabsensi siswa

  c. Papan tulis

  SAVI (Somatic-Auditory-Visualization-Intellectually)

  b. Laptop

  a. LCD/Proyektor

  2. Media Pembelajaran

  b. Buku Matematika kelas 5

  a. Internet

  1. Sumber Pembelajaran

   Sumber dan Media Pembelajaran

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Awal Apersepsi

  Kegiatan Inti Eksplorasi

  60 Menit

  a. Apakah Ibu kalian pernah memberikan kalian sepotong apel? Lalu berapa bagian yang kalian dapatkan? b. Jika bagian yang kalian dapatkan setengah dari apel tersebut atau 1/2, apakah termasuk dalam bentuk pecahan? c. Jika benar, dapatkah diubah ke dalam bentuk pecahan biasa, desimal, dan persen?

  Elaborasi

  a. Guru menyampaikan materi pembelajaran mengenai bentuk pecahan dengan menggunakan media gambar.

  b. Guru meminta siswa untuk membaca dan mengtamati materi pemberlajaran mengenai bentuk pecahan.

  c. Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai gambar tersebut.

  d. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 6-7 orang.

  e. Guru membagikan gambar yang berupa soal dalam bentuk-bentuk pecahan kepada masing-masing kelompok.

  f. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mengerjakan soal tersebut sesuai dengan perintah, yaitu pecahan biasa dirubah dalam bentuk persen maupun desimal atau sebaliknya, serta membandingkan s.

  g. Siswa mengerjakan soal tersebut dengan cara berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing.

  h. Guru meminta perwakilan kelompok untuk maju ke depan kelas guna mempresentasikan hasil jawaban kelompoknya. i. Siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing j. Guru membagikan soal evaluasi. k. Siswa mengerjakan soal evaluasi. l. Siswa mengumpulkan soal evaluasi.

  Konfirmasi

  a. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran bersama-sama.

  b. Guru dan siswa membuat kesimpulan.

  Kegiatan

  a. Guru meminta salah satu siswa. untuk

  5 Menit memimpin doa. Akhir

  b. Guru menutup pertemuan dengan salam.

H. Penilaian Pembelajaran Teknik Penilaian

  1. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)

  Skor Total = (Skor Pilihan Ganda + Skor Essay) x 5 = {( benar x 1) + ( benar x 2 )} x 5 = 100

  2. Penilaian Afektif (Sikap) Sikap

  No Nama Percaya Diri Kerja Sama Disiplin BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

  1

  2

  3

  4

  5 Keterangan: BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya

  3. Penilaian Psikomotorik Psikomotorik

  No Nama Percaya Diri Kerja Sama Disiplin BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

  1

  2

  3

  4

  5 Keterangan: BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya

  Lampiran 8: RPP Metode Pembelajaran Konvensional

  Metode Pembelajaran Konvensional Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SD N Salatiga 02 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/II Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompensi

  Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

  Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya

C. Indikator

  1. Mengubah pecahan biasa menjadi persen

  2. Mengubah pecahan biasa menjadi desimal

  3. Membandingkan pecahan biasa, persen, dan desimal

D. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat memahami tentang bentuk pecahan.

  2. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat memecahkan masalah bentuk- bentuk pecahan.

  3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam mengubah pecahan biasa menjadi bentuk persen.

  4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam mengubah pecahan biasa menjadi bentuk desimal.

  5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam membandingkan pecahan biasa, persen, dan desimal.

  Karakter siswa yang diharapkan : - Disiplin

  • - Rasa hormat dan perhatian
  • - Tekun - Jujur - Ketelitian

E. Materi Pokok

  Mengubah pecahan biasa penjadi persen dan sebaliknya, mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan sebaliknya serta membandingkan pecahan biasa, desimal, dan persen .

F. Model Pembelajaran

  Ceramah

  G. Sumber dan Media Pembelajaran

  1. Sumber Pembelajaran

  a. Internet

  b. Buku Matematika kelas 5

  2. Media Pembelajaran

  Papan tulis

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Awal Apersepsi

  a. Guru membuka pertemuan dengan salam b. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa c. Guru mengabsensi siswa setengah dari apel tersebut atau 1/2, apakah termasuk dalam bentuk pecahan?

  d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemua hari itu

  5 Menit Kegiatan Inti Eksplorasi

  a. Apakah Ibu kalian pernah memberikan kalian sepotong apel? Lalu berapa bagian yang kalian dapatkan? b. Jika bagian yang kalian dapatkan

  60 Menit

  c. Jika benar, dapatkah diubah ke dalam bentuk pecahan biasa, desimal, dan persen?

  Elaborasi

  a. Guru menyampaikan materi pembelajaran mengenai bentuk- bentuk pecahan.

  b. Guru meminta siswa untuk memperhatikan materi pembelajaran dengan serius.

  c. Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai materi pecahan.

  d. Guru memberikan soal yang berkaitan dengan bentuk- bentuk pecahan, yaitu merubah pecahan biasa ke dalam bentuk persen maupun desimal atau sebaliknya, serta membandingkannya.

  e. Guru meminta siswa untuk menjawab soal tersebut dengan cara mengacungkan jari, kemudian menuliskan hasilnya di papan tulis.

  f. Siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing.

  g. Guru dan siswa mengoreksi jawaban tersebut bersama-sam.

  h. Guru membagikan soal evaluasi. i. Siswa mengerjakan soal evaluasi. j. Siswa mengumpulkan soal evaluasi.

  Konfirmasi

  a. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran bersama-sama.

  b. Guru dan siswa membuat kesimpulan.

  Kegiatan

  a. Guru meminta salah satu siswa. untuk

  5 Menit memimpin doa. Akhir

  b. Guru menutup pertemuan dengan salam. Lampiran 9: Materi Matematika

  PECAHAN

A. Mengubah Pecahan ke Bentuk Pecahan Lain Persen (%) artinya perseratus. 3% dibaca tiga persen. 50% dibaca lima puluh persen

  13% sama artinya dengan 13/100, atau sebaliknya, 37% sama artinya dengan 37/100, atau sebaliknya.

  a. Menentukan persentase dari banyak benda atau kuantitas Misal dari 10 buah mangga terdapat 4 buah diantaranya yang busuk.

  Dari keterangan di atas persentase buah mangga yang busuk adalah 4/10 x 100 = 40% Jadi dapat dikatakan bahwa 40 % dari buah mangga itu sudah busuk.

  b. Menentukan banyak (kuantitas) jika persentase dan banyak benda keseluruhan diketahui Harga tas Rp. 30.000,00. Ternyata tas tersebut mendapat potongan harga (diskon) 20%. Berapa nilai potongan harga dalam bentuk rupiah? Berapa harga tas tersebut setelah potongan harga? Diskon = 20% x 30.000 = 20/100 x 30.000 = 6.000 Jadi, diskon 20 % itu senilai dengan Rp.6.000,00 Harga tas sekarang = Rp.30.000 – Rp.6.000 = Rp.24.000,00

B. Mengubah Pecahan ke Bentuk Persen dan Desimal, serta Sebaliknya

  a. Mengubah pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk persen Yaitu dengan cara mengubah penyebut pecahan tersebut menjadi 100, karena persen merupakan perseratus.

  Pahamilah perubahan pecahan menjadi persen di bawah ini! Karena pentebut pecahan (2) ingin jadi 100, maka penyebut harus dikalikan kepada 50 (2 x 50 = 100),harus dikalikan dengan bilangan yang sama (1 ∞ 50) sehingg Mengubah persen ke d 1. dari bentuk pean biasa (per seratus) 2. taksir atau cari pembagi terbesar dari bilangan pembilang dan penyebut 3. bagi pembilang maupun penyebut dengan bilangan pembagi tersebut. contoh:

  Pembagi terbesar dari 75 dan 100 adalah 25, maka kedua bilangan 75 dan 100 (pembilang dan penyebut) dibagi oleh bilangan 25. Menjadi 75 : 25 = 3 (pembilang) 100 : 25 = 4 (penyebut) b. Mengubah desimal ke persen dan sebaliknya

  Mengubah desimal ke dalam bentuk persen Bilangan desimal diubah dulu menjadi pecahan per sepuluh atau per seratus. I Mengubah persen ke dalam bilangan desimal Bilangan persen diubah menjadi perseratus dan untuk menjadikan bilangan desimal hanya tinggal menentukan angka di belakang koma. Agar lebih jelas perhatikan contoh di bawah ini.

  c. Mengubah pecahan biasa ke desimal dan sebaliknya Mengubah pecahan biasa ke dalam bilangan desimal Dapat dilakukan dengan dua cara berikut:

  1. Dengan cara dibagi (bagi kurung). Ingat, bahwa (per = bagi). Jadi, dibagi peny Contoh: Pecahan 1/4 sama dengan 1 : 4, dapatkah bilangan 1 : 4? Apabila yang dibagi lebih kecil daripada yang membagi, maka tambahkan angka 0 dan naikkan koma

  2. Dengagan per sepuluh, per seratus, atau pe

  Contoh: Penyebut dijadikan 10 ( 2 x 5 = 10) karena penyebut dikalikan dengan bilangan 5, maka pembilang pun harus dikalikan pada bilangan yang sama (5). Jadi, (1x 5 = 5), maka 1/2 = 0,5. Mengubah bilangan desimal menjadi pecahan biasa Mengubah bilangan desimal menjadi pecahan biasa caranya hampir sama dengan cara yang kedua dalam mengubah pecahan biasa menjadi desimal (diubah menjadi persepuluh, perseratus, perseribu) kemudian pembilang dan penyebut dibagi dengan angka yang sama. Contoh: Bilangan desimal 0,5 sama dengan pecahan untuk menyederhanakan pecahan 5/10 , maka pembilang dan penyebut dibagi dengan bilangan yang sama (bilangan terbesar yang dapat membagi keduanya) yaitu bilangan 5, sehingga pembilang (5 : 5 = 1) dan penyebut (10 : 5 = 2). Jadi 0,5 = 1/2 . 0 : 5 = 2). Jadi 0,5 = 1/2 .

Lampiran 10: Lembar Observasi Tindakan Guru Model Pembelajaran SAVI

  Lampiran 11: Lembar Observasi Siswa Model Pembelajaran SAVI

  Lampiran 12: Lembar Observasi Guru Metode Pembelajaran Konvensional

  Lampiran 13: Lembar Observasi Siswa Metode Pembelajaran Konvensional

  Lampiran 14: Soal Posttest

  d. 15% 7. Bentuk persen dari adalah . . .

  a. >

  b. ≥

  c. <

  d. = 6. jika diubah dalam bentuk persen menjadi. . .

  a. 75 %

  b. 50%

  c. 25%

  a. 15%

  d. 62,5

  b. 10%

  c. 20%

  d. 16%

  8. Tanda perbandingan antara 0,15 dengan 15% yang tepat adalah. . .

  a. ≤

  b. ≥

  c. =

  d. <

  5. Tanda perbandingan antara 42% dengan yang tepat adalah. . .

  c. 6,25

  Soal Posttest

  a. >

  A. Kerjakan Soal Berikut ini dengan benar!

  1. Pecahan yang tidak senilai dengan 3,5 adalah . . .

  a.

  b. 3 ½

  c. 35%

  d. 350%

  2. Tanda perbandingan dari pecahan dengan 63% yang tepat adalah .

  .

  b. =

  b. 0,625

  c. <

  d. ≤ 3. 18% diubah dalam bentuk pecahan menjadi. . .

  a.

  b.

  c.

  d.

  4. Bentuk desimal dari adalah . . .

  a. 0,0625

  9. Tanda perbandingan antara 275% dengan yang tepat adalah. . a. >

  b. ≥

  c. =

  d. < 10. Bentuk desimal dari adalah. ..

  a. 0,65

  b. 0,605

  c. 6,05

  d. 60,5

  B. Isiilah titik-titik berikut dengan jawaban yang benar! 1. jika diubah kedalam bentuk persen maka hasilnya adalah. . .

  2. 0,45=….x….=….% 3. Hasil jika 48% di ubah ke dalam bentuk pecahan adalah . . .

  4. Bentuk desimal dari adalah. . .

  5. Jika 70% diubah ke dalam bentuk desimal maka hasilnya adalah. . . Lampiran 15: Kunci Jawaban Soal Posttest A.

  1. C

  2. A

  3. B

  4. A

  5. A

  6. A

  7. A

  8. C

  9. C

  10. A B.

  1. 12% 2. 0,45% = x 100% = 45%

  3. 4. 0,16 5. 0,70 Lampiran 16: Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Uji Validitas Soal Pilihan Ganda Item-Total Statistics

  Scale Mean if Scale Variance if Corrected Item- Cronbach’s Keterangan Item Deleted Item Deleted Total Alpha if Item Correlation Deleted

  1ssSoal1 21.82 19.572 -.153 .749 Tidak Valid SSoal2 21.62 17.453 .512 .704 Valid SSoal3

  21.87 17.588 .314 .714 Valid SSoal4 21.62 18.453 .179 .724 Tidak Valid SSoal5 21.85 18.081 .197 .723 Tidak Valid SSoal6 22.15 17.081 .479 .701 Valid SSoal7 21.62 17.506 .494 .705 Valid SSoal8 21.85 17.239 .408 .706 Valid SSoal9 21.54 17.623 .641 .704 Valid Soal10 21.54 18.150 .403 .715 Valid Soal11 21.90 17.463 .342 .712 Valid Soal12 21.54 17.623 .641 .704 Valid Soal13 21.90 17.516 .329 .713 Valid Soal14 21.85 17.449 .354 .711 Valid Soal15 21.87 17.957 .224 .721 Tidak Valid

  SSkor 10.41 7.459 .843 .669 Uji Validitas Soal Essay Item-Total Statistics

  Scale Mean if Scale Corrected Cronbach's Keterangan Item Deleted Variance if Item-Total Alpha if Item Item Deleted Correlation Deleted soal1

  13.62 12.506 .360 .710 Valid soal2 13.90 11.516 .529 .687 Valid soal3 13.49 13.572 -.023 .733 Tidak Valid soal4 14.10 11.831 .450 .697 Valid soal5 13.59 12.301 .486 .702 Valid soal6 13.62 11.664 .710 .681 Valid soal7 13.59 12.090 .580 .695 Valid soal8 13.56 12.410 .492 .704 Valid soal9 14.38 13.085 .211 .723 Tidak Valid soal1 13.54 12.413 .570 .702 Valid skor

  7.23 3.393 1.000 .701 Uji Reliabilitas Soal Pilihan Ganda

  Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .726

  Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .724

  11 Lampiran 17: Dokumentasi

Uji Validitas dan Reliabilias di SD N Salatiga 12

  Pertemuan ke-1 di SD N Salatiga 12

  Pertemuan ke-2 di SD N Salatiga 12

  Pertemuan ke-1 di SD N Salatiga 02

  Pertemuan ke-2 di SD N Salatiga 02

  Lampiran 18: Cek Plagiat

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Picture and Picture dan Think Pair Share (TPS)

0 0 26

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Picture and Picture dan Think Pair Share (TPS)

0 0 14

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Picture and Picture dan Think Pair Share (TPS)

0 0 20

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Picture and Picture dan Think Pair Share (TPS)

0 0 17

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Picture and Picture dan Think Pair Share (TPS)

0 0 120

BAB I PENDAHULUAN 1.1. Latar Belakang Masalah - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektivitas Model Pembelajaran Somatic Auditory Visualization Intellectually (SAVI) terhadap Hasil Belajar Siswa

0 0 10

BAB II KAJIAN PUSTAKA 2.1. Kajian Teori 2.1.1. Hakikat Matematika - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektivitas Model Pembelajaran Somatic Auditory Visualization Intellectually (SAVI) terhadap Hasil Belajar Siswa

0 0 33

BAB III METODE PENELITIAN 3.1. Jenis penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektivitas Model Pembelajaran Somatic Auditory Visualization Intellectually (SAVI) terhadap Hasil Belajar Siswa

0 0 20

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1. Gambaran Umum Subjek Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektivitas Model Pembelajaran Somatic Auditory Visualization Intellectually (SAVI) terhadap Hasil Belajar Siswa

0 0 30

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Efektivitas Model Pembelajaran Somatic Auditory Visualization Intellectually (SAVI) terhadap Hasil Belajar Siswa

0 0 15