05. RPP Semester 2 Unit 6ok (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNIT 6 KEARIFAN DALAM PEMANFAATAN SUMBER DAYA ALAM
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

:
:
:

SMAN Titian Teras
Geografi
XI / 1

Alokasi Waktu

: 20 x 45 menit

KOMPETENSI INTI
1.
2.


3.

4.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam per gaulan dunia.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis bentuk-bentuk kearifan
lokal dalam pemanfaatan sumber daya
alam bidang pertanian, pertambangan,

industri, dan pariwisata.
4.6 Menyajikan contoh tindakan bijaksana
pada pemanfaatan sumber daya alam
bidang pertanian, pertambangan, industri, dan pariwisata dalam bentuk
makalah atau bentuk publikasi lainnya.

Indikator
 Mendesripikan kegiatan pertanian yang berkelanjutan
 Mendesripikan kegiatan pertambangan yang berkelanjutan
 Mendesripikan kegiatan industri yang berkelanjutan
 Mendesripikan kegiatan pariwisata yang berkelanjutan
 Mengidentifikasi pemanfaatan sumberdaya alam dalam
ekoefisiensi
 Mengidentifikasi analisis mengenai dampak lingkungan
(AMDAL) dalam pemanfaatan sumberdaya alam
 Mengidentifikasi sertifikat ekolabel (sertifikat untuk produk
ramah lingkungan) dalam perdagangan bebas dunia

PERTEMUAN I
A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan ceramah, diskusi, dan life skills, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan
2. Menganalisis permasalahan dalam kegiatan pertanian dan perikanan
B. Materi Pembelajaran
Sektor pertanian yang berkelanjutan
Sektor perikanan yang berkelanjutan
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif
RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI

| 126

Metode

: Ceramah, diskusi, dan life skills

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media
2. Alat

: Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.
: Video atau gambar fenomena/ kegiatan pertanian dan perikanan. Alat dan bahan
untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan
menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode
pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Memerhatikan gambar/foto kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan
yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

2) Menyimak informasi kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan yang
disampaikan guru.
Menanya (Questioning)
1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai permasalahan dalam kegiatan
pertanian dan perikanan, memprediksi masa depan tidak dilakukan secara arif,
dan tindakan untuk mengatasi dalam permasalahan tersebut, kemudian
menceritakan materi tersebut.
Pengumpulan data (Experimenting)
1) Berdiskusi mengenai tugas kelompok yang diberikan oleh guru tersebut.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau
internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai tugas
kelompok yang diberikan oleh guru tersebut.
2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan kegiatan
pertanian dan perikanan yang berkelanjutan.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI

| 127

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.

PERTEMUAN II
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan kooperatif, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Menganalisis kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan
2. Mendeskripsikan kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan

B. Materi Pembelajaran
Sektor pertanian yang berkelanjutan
Sektor perikanan yang berkelanjutan
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD)
Metode
: Kooperatif, observasi, dan diskusi

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media
2. Alat

: Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.
: Video atau gambar fenomena/kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan.
Alat dan bahan untuk kegiatan observasi dan diskusi seperti lembar observasi.
Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.


E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
b. Memberikan pertanyaan mengenai kegiatan pertanian dan perikanan yang
berkelanjutan.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan
menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode
pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak mengenai kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan.
2) Memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
Menanya (Questioning)
1) Meminta membuat 8 kelompok secara acak.
2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk
menceritakan materi kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan.
Pengumpulan data (Experimenting)
1) Melakukan observasi mengenai kegiatan pertaniandan perikanan disekitar.


2) Hasil observasi dibuat menjadi sebuah laporan dan dikumpulkan kepada guru.
RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI

| 128

Mengasosiasi (Associating)
1) Mendiskusikan tentang masalah dalam kegiatan pertanian dan perikanan yang
dihadapi petani.
2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok dan memberikan upaya dalam mengatasi
masalah pertanian dan perikanan tersebut secara berkelanjutan.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan kegiatan
pertanian dan perikanan yang berkelanjutan.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan

makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.

PERTEMUAN III
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, diskusi, dan life skills, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi kegiatan pertambangan yang berkelanjutan
2. Menganalisis permasalahan dalam kegiatan pertambangan
B. Materi Pembelajaran
Sektor pertambangan yang berkelanjutan
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif
Metode
: Ceramah, diskusi, dan life skills

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media
2. Alat

: Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.
: Video atau gambar fenomena/kegiatan pertambangan. Alat dan bahan untuk
kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang kegiatan pertambangan yang berkelanjutan.
2. Kegiatan Inti

RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI

| 129

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan

menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode
pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Memerhatikan gambar/foto kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan
yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
2) Menyimak informasi kegiatan pertambangan yang disampaikan guru.
Menanya (Questioning)
1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai permasalahan dalam kegiatan
pertambangan, memprediksi masa depan tidak dilakukan secara arif, dan
tindakan untuk mengatasi dalam permasalahan tersebut, kemudian menceritakan
materi tersebut.
Pengumpulan data (Experimenting)
1) Berdiskusi mengenai tugas kelompok yang diberikan oleh guru tersebut.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau
internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai tugas
kelompok yang diberikan oleh guru tersebut.
2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan kegiatan
pertambangan yang berkelanjutan.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.

PERTEMUAN IV
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan kooperatif, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Menganalisis kegiatan pertambangan yang berkelanjutan
2. Mendeskripsikan kegiatan pertambangan yang berkelanjutan
B. Materi Pembelajaran
Sektor pertambangan yang berkelanjutan
RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI

| 130

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD)
Metode
: Kooperatif, observasi, dan diskusi

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media
2. Alat

: Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.
: Video atau gambar fenomen/kegiatan pertambangan yang berkelanjutan. Alat dan
bahan untuk kegiatan observasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer
dan Proyektor.
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
b. Memberikan pertanyaan mengenai kegiatan pertambangan yang berkelanjutan.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan
menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode
pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak mengenai kegiatan pertambangan yang berkelanjutan.
2) Memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
Menanya (Questioning)
1) Meminta membuat 5 kelompok secara acak.
2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk
menceritakan materi kegiatan pertambangan yang berkelanjutan.
Pengumpulan data (Experimenting)
1) Melakukan observasi mengenai kegiatan pertambangan disekitar.

2) Hasil observasi dibuat menjadi sebuah laporan dan dikumpulkan kepada guru.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mendiskusikan tentang masalah dalam kegiatan pertambangan yang dihadapi.
2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok dan memberikan upaya dalam mengatasi
masalah pertambangan tersebut secara berkelanjutan.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan kegiatan
pertambangan yang berkelanjutan.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI

| 131

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.

PERTEMUAN V
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, diskusi, dan life skills, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi kegiatan industri yang berkelanjutan
2. Menganalisis permasalahan dalam kegiatan industri
B. Materi Pembelajaran
Sektor industri yang berkelanjutan
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif
Metode
: Ceramah, diskusi, dan life skills

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media
2. Alat

: Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.
: Video atau gambar fenomen/kegiatan industri. Alat dan bahan untuk kegiatan
diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang kegiatan industri yang berkelanjutan.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan
menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode
pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Memerhatikan gambar/foto kegiatan industri yang berkelanjutan yang
ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
2) Menyimak informasi kegiatan industri yang berkelanjutan yang disampaikan
guru.
Menanya (Questioning)
1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai permasalahan dalam kegiatan
industri, memprediksi masa depan tidak dilakukan secara arif, dan tindakan
untuk mengatasi dalam permasalahan tersebut, kemudian menceritakan materi
tersebut.
Pengumpulan data (Experimenting)
1) Berdiskusi mengenai tugas kelompok yang diberikan oleh guru tersebut.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau
internet.
Mengasosiasi (Associating)
RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI

| 132

1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai tugas
kelompok yang diberikan oleh guru tersebut.
2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan kegiatan
industri yang berkelanjutan.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.

PERTEMUAN VI
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan kooperatif, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Menganalisis kegiatan industri yang berkelanjutan
2. Mendeskripsikan kegiatan industri yang berkelanjutan
B. Materi Pembelajaran
Sektor industri yang berkelanjutan
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD)
Metode
: Kooperatif, observasi, dan diskusi

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media
2. Alat

: Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.
: Video atau gambar fenomena/kegiatan industri yang berkelanjutan. Alat dan bahan
untuk kegiatan observasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer dan
Proyektor.
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
b. Memberikan pertanyaan mengenai kegiatan industri yang berkelanjutan.
2. Kegiatan Inti

RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI

| 133

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan

menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode
pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak mengenai kegiatan industri yang berkelanjutan.
2) Memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
Menanya (Questioning)
1) Meminta membuat 6 kelompok secara acak.
2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk
menceritakan materi kegiatan industri yang berkelanjutan.
Pengumpulan data (Experimenting)
1) Melakukan observasi mengenai kegiatan industri disekitar.

2) Hasil observasi dibuat menjadi sebuah laporan dan dikumpulkan kepada guru.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mendiskusikan tentang masalah dalam kegiatan industri yang dihadapi.
2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok dan memberikan upaya dalam mengatasi
masalah industri tersebut secara berkelanjutan.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan kegiatan
industri yang berkelanjutan.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.

PERTEMUAN VII
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, diskusi, dan life skills, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi kegiatan kehutanan dan perkebunan yang berkelanjutan
2. Menganalisis permasalahan dalam kegiatan kehutanan dan perkebunan
B. Materi Pembelajaran
Sektor kehutanan yang berkelanjutan
Sektor perkebunan yang berkelanjutan
RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI | 134

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD)
Metode
: Ceramah, diskusi, dan life skills

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media
2. Alat

: Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.
: Video atau gambar fenomena/kegiatan kehutanan dan perkebunan. Alat dan bahan
untuk kegiatan observasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer dan
Proyektor.
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang kegiatan kehutanan dan perkebunan yang berkelanjutan.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan
menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode
pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Memerhatikan gambar/foto kegiatan kehutanan dan perkebunan yang
berkelanjutan yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
2) Menyimak informasi kegiatan kehutanan dan perkebunan yang berkelanjutan
yang disampaikan guru.
Menanya (Questioning)
1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai permasalahan dalam kegiatan
kehutanan dan perkebunan, memprediksi masa depan tidak dilakukan secara arif,
dan tindakan untuk mengatasi dalam permasalahan tersebut, kemudian
menceritakan materi tersebut.
Pengumpulan data (Experimenting)
1) Berdiskusi mengenai tugas kelompok yang diberikan oleh guru tersebut.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau
internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai tugas
kelompok yang diberikan oleh guru tersebut.
2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan kegiatan
kehutanan dan perkebunan yang berkelanjutan.

RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI

| 135

3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilainilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN VIII
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, observasi, diskusi, life skills, setelah mempelajari unit ini
siswa diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi kegiatan pariwisata yang berkelanjutan
2. Menganalisis kegiatan pariwisata yang berkelanjutan
3. Mendeskripsikan kegiatan pariwisata yang berkelanjutan
B. Materi Pembelajaran
Sektor jasa pariwisata yang berkelanjutan
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD)
Metode
: Ceramah, observasi, diskusi, life skills

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media
2. Alat

: Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.
: Video atau gambar fenomena/kegiatan pariwisata yang berkelanjutan. Alat dan
bahan untuk kegiatan observasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer
dan Proyektor.
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang kegiatan pariwisata yang berkelanjutan.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan
menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode
pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Memerhatikan gambar/foto kegiatan pariwisata yang berkelanjutan yang
ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
2) Menyimak informasi kegiatan pariwisata yang berkelanjutan yang disampaikan
guru.
Menanya (Questioning)
1) Meminta membuat 5 kelompok secara acak.

RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI

| 136

2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk
menceritakan materi kegiatan pariwisata, memprediksi masa depan tidak
dilakukan secara arif, dan tindakan untuk mengatasi dalam permasalahan yang
berkelanjutan.
Pengumpulan data (Experimenting)
1) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.
2) Melakukan observasi mengenai kegiatan pariwisata disekitar.

3) Hasil observasi dibuat menjadi sebuah laporan dan dikumpulkan kepada guru.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mendiskusikan tentang masalah dalam kegiatan pariwisata yang dihadapi.
2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok dan memberikan upaya dalam mengatasi
masalah pariwisata tersebut secara berkelanjutan.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan kegiatan
pariwisata yang berkelanjutan.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.

PERTEMUAN IX
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini
siswa diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip ekoefisiensi.
2. Menganalisis pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip ekoefisiensi
3. Mendesripsikan sertifikat ekolabel (sertifikat untuk produk ramah lingkungan) dalam
perdagangan bebas dunia.
B. Materi Pembelajaran
Pemanfaatan dan pengelolaan sumber daya alam berdasarkan prinsip ekoefisiensi
Produk ekolabel yang ramah lingkungan
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Round Club
Metode
: Ceramah, diskusi, life skills, dan penugasan

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media

: Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.
RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI

| 137

2. Alat

: Video atau gambar fenomena/kegiatan pemanafaatan dan pengelolaan sumber daya
alam berdasarkan prinsip ekoefisiensi, serta produk/sertifikat ekolabel yang ramah
lingkungan. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang kegiatan pemanafaatan dan pengelolaan sumber daya alam
berdasarkan prinsip ekoefisiensi, serta produk/sertifikat ekolabel yang ramah
lingkungan.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan
menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode
pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Memerhatikan gambar/foto pemanafaatan dan pengelolaan sumber daya alam
berdasarkan prinsip ekoefisiensi, serta produk/sertifikat ekolabel yang ramah
lingkungan.
2) Menyimak informasi pemanafaatan dan pengelolaan sumber daya alam
berdasarkan prinsip ekoefisiensi, serta produk/sertifikat ekolabel yang ramah
lingkungan yang disampaikan guru.
Menanya (Questioning)
1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai pemanafaatan dan pengelolaan
sumber daya alam berdasarkan prinsip ekoefisiensi, serta produk/sertifikat
ekolabel yang ramah lingkungan.
Pengumpulan data (Experimenting)
1) Berdiskusi mengenai pemanafaatan dan pengelolaan sumber daya alam
berdasarkan prinsip ekoefisiensi, sertatujuan, manfaat, dan fungsi
produk/sertifikat ekolabel yang ramah lingkungan.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau
internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai tugas
kelompok yang diberikan oleh guru tersebut.
2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan
pemnafaatan dan pengelolaan sumber daya alam berdasarkan prinsip
ekoefisiensi, serta produk/sertifikat ekolabel yang ramah lingkungan.
3. Kegiatan Penutup
RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI

| 138

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.

PERTEMUAN X
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi AMDAL (analisis mengenai dampak lingkungan) dalam
pemanfaatan sumber daya alam
2. Menganalisis AMDAL (analisis mengenai dampak lingkungan) dalam pemanfaatan
sumber daya alam
3. Mendeskripsikan AMDAL (analisis mengenai dampak lingkungan) dalam
pemanfaatan sumber daya alam
B. Materi Pembelajaran
AMDAL (analisis mengenai dampak lingkungan) dalam pemanfaatan sumber daya alam
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum
: Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation
Metode
: Diskusi, life skills, dan penugasan

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media
2. Alat

: Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.
: Video atau gambar fenomena/kegiatan dalam menjaga kelestarian
lingkungan/AMDAL. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan
Proyektor.
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang Amdal (analisis mengenai dampak lingkungan).
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan
menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode
pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Memerhatikan gambar/foto kegiatan dalam menjaga kelestarian lingkungan yang
ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI

| 139

2) Mengamati tentang informasi tujuan, manfaat, dan fungsi AMDAL dalam
pemanfaatan sumber daya alam.
Menanya (Questioning)
1) Meminta membuat 8 kelompok secara acak.
2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk
menceritakan materi AMDAL dalam pemanfaatan sumber daya alam.
Pengumpulan data (Experimenting)
1) Mendiskusikan tentang manfaat AMDAL dalam pemanfaatan sumber daya
alam.
Mengasosiasi (Associating)
1) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok dan memberikan contoh/masalah ketika
pemanfaatan sumber daya alam tanpa disertai AMDAL.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan AMDAL
dalam pemanfaatan sumber daya alam.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilainilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PENILAIAN
A. Teknik dan Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti
Kompetensi Inti I dan II

Teknik
Pengamatan Sikap

Bentuk Instrumen
 Lembar Pengamatan Sikap Rubrik

Kompetensi III dan IV

Tes Unjuk Kerja

 Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

Tes Tertulis

 Tes Uraian, Pilihan ganda, tabel pengamatan, atau lembar kerja siswa.
 Panduan Penyusunan Portofolio

Portofolio

B. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
i. Kompetensi Inti I
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI

| 140

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
No

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..
Skor

Aspek Pengamatan
1

1

2

Ket.

3

4

Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari biosfer (persebaran flora dan
fauna)
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas biosfer (persebaran flora
dan fauna)
Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan
sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama
Jumlah Skor

2
3
3
4

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali
: apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik
: apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup
: apabila memperoleh skor 5 - 8

Kurang

: apabila memperoleh skor 1 - 4

ii. Kompetensi Inti II
1. Peduli
Pedoman Observasi Sikap Peduli
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam
kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang
ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
No
1
2
3
4

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..
Aspek Pengamatan

Skor
1

2

3

4

Ket.

Menjaga kerapihan dan kebersihan kelas
Suka menolong teman/orang lain
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
Menghargai pendapat orang lain
Jumlah Skor
RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI

| 141

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali
: apabila memperoleh skor
Baik
: apabila memperoleh skor
Cukup
: apabila memperoleh skor
Kurang
: apabila memperoleh skor

13 - 16
9 - 12
5-8
1-4

2. Tanggung Jawab
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..
Skor

No

Aspek Pengamatan

1
2
3
4
5

Melaksanakan tugas individu atau kelompok dengan baik
Menerima resikodari tindakan yang dilakukan
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
Mengembalikan barang yang dipinjam
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali
: apabila memperoleh skor
Baik
: apabila memperoleh skor
Cukup
: apabila memperoleh skor
Kurang
: apabila memperoleh skor

1

2

3

4

Ket.

16 - 20
11 - 15
6 – 10
1-5

3. Disiplin
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh
siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya
= apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Nama Siswa
Kelas

: ………………….
: ………………….
RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI

| 142

Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
No
1
2
3
4
5
6
7
8

: …………………..
: …………………..
Melakukan
Ya
Tidak

Sikap yang diamati

Ket.

Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali
: apabila terdapat
Baik
: apabila terdapat
Cukup
: apabila terdapat
Kurang
: apabila terdapat

7 – 8 jawaban YA
5 – 6 jawaban YA
3 – 4 jawaban YA
1 – 2 jawaban YA

b. Lembar Tes Unjuk Kerja
No
1
2
3
4
5
6

Aspek yang dimiliki

Ya

Tidak

Ket

Ketelitian mengamati lingkungan
Pemahaman akan konsep
Kecermatan dalam menghubungkan teori dengan kenyataan
dilapangan.
Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan
penjelasan uraian dengan cara yang menarik
Mampu mengajukan permasalahan (Pertanyaan, ide, gagasan,
dan argumentasi)
Mampu menyajikan penyelesaian dari Suatu permasalahan

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik
: apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA
Cukup
: apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA
Kurang
: apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA
c. Lembar Tes Tertulis

1. Jelaskan upaya yang dapat dilakukan untuk pemecahaan masalah pertanian.
2. Limbah pertambangan terdiri atas batuan penutup dan limbah batuan. Apakah yang
dimaksud dengan batuan penutup dan limbah batuan?
3. Apakah yang dimaksud dengan Pariwisata berkelanjutan?
4. Jelaskan apakah yang dimaksud dengan AMDAL?
5. Sebutkan manfaat ekolabel terhadap komoditas atau produk perdagangan.
d. Lembar Portofolio

RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI

| 143

……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………

Keterangan:
 Pengorganisasian pembelajaran pada suatu pertemuan mengacu pada pembelajaran di dalam silabus.
 Bisa juga, pengorganisasian pembelajaran dibantu dengan “jadwal matapelajaran” sesuai struktur
kurikulum SMA, dengan catatan:
o Alokasi waktu untuk setiap matapelajaran dalam “jadwal matapelajaran” tersebut relatif fleksibel, disesuaikan dengan tema/sub tema dan kompleksitas kompetensi yang dibelajarkan.
o Kegiatan Pembelajaran harus mencakup pembelajaran dalam silabus.
o Contoh RPP ini tidak mencakup seluruh pertemuan.
Pijoan, 12 Juli 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,

H.HARYANTO MIFTAH, S.Pd., M.Pd

Drs. T E G U H

NIP.195507271980111002

NIP. 19600915 199003
1005

RPP-Drs.Teguh-Geography2 for Grade XI

| 144