12.gemar bernyanyi dan menari 6

Sub Tema Gemar Bernyanyi dan Menari,Pembelajaran 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran

:
:
:
:
:
:

SDIT Ayatul Husna
I / 1(Satu)
KEGEMARANKU
Gemar Bernyanyi dan Menari

1 X Pertemuan (5JP)
6

A.

KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra,
wujud, dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Indikator :
 Menirukan ucapan yang didengar dengan tepat
 Membaca nyaring teks nama-nama alat musik dengan benar
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
4.6 Mempraktikkan pola gerak dasar senam sederhana menggunakan pola lokomotor dan
nonlokomotor yang dilandasi konsep gerak mengikuti irama (ketukan tanpa/dengan
musik)
Indikator :
 Mempraktikkan gerakan Tari Poco- Poco dengan benar sesuai arahan
Seni Budaya dan Prakarya
3.3 Mengenal unsur-unsur gerak, bagianbagian gerak anggota tubuh dan level gerak
dalam menari

4.9 Melakukan gerak kepala, tangan, kaki, dan badan berdasarkan rangsangan bunyi
Indikator:
 Melakukan gerak senam mengikuti irama musik sesuai arahan

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal Tari Poco Poco

245

Sub Tema Gemar Bernyanyi dan Menari,Pembelajaran 6
Dengan mengikuti arahan guru, siswa mampu mempraktikkan gerakan Tari PocoPoco dengan benar
Membaca dan Mencari Kata
 Dengan menirukan ucapan guru, siswa mampu membaca nama-nama alat musik
dengan nyaring.


D.


MATERI PEMBELAJARAN
1.
Mengenal Tari Poco Poco

2.

E.

Membaca dan Mencari Kata

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Tematik
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: Belajar Aktif

246


Sub Tema Gemar Bernyanyi dan Menari,Pembelajaran 6

F.

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku Siswa Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk
SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 53 - 55
 Buku Guru Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 47 - 49
 Kaset Tari Poco-poco (Sebelumnya guru sudah mempelajari tari Poco-Poco)
 Radio Tape

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.

Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.

Kegiatan Inti
Mengenal Tari Poco Poco
1. Guru mengajak siswa ke lapangan.
2. Siswa diminta berbaris rapi.
3.
Guru mengajarkan Tari Poco-Poco. Berikut ini teknik melakukan Tari Poco
Poco.

Dua langkah kecil ke kanan, kembali ke tempat.

Mundur satu atau dua langkah ke belakang.


Maju ke depan sambil berputar.

Begitu seterusnya, gerakan tersebut diulang-ulang.
4.
Siswa mengikuti gerakan guru.
5.
Gerakan terus dilakukan hingga semua siswa dapat melakukannya dengan
baik..
Membaca dan Mencari Kata
1.
Guru menulis kata-kata yang ada pada buku siswa di papan tulis. Berikut ini
daftar kata-kata yang tertulis di buku siswa halaman 54.
2.
Guru membaca dengan suara nyaring.
3.
Siswa menirukan kembali bacaan guru.
4.
Kegiatan ini diulang 2 -3 kali.
5.
Siswa diminta berkelompok sesuai dengan huruf awal nama mereka.

6.
Secara bergantian setiap kelompok siswa diminta untuk membaca nyaring katakata di atas.
7.
Setelah semua kelompok mendapat giliran, siswa diminta untuk mengerjakan
latihan di buku siswa tentang menyusun huruf menjadi kata.

c.

Kegiatan Penutup
1.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran
247

Sub Tema Gemar Bernyanyi dan Menari,Pembelajaran 6
2.
3.
4.
H.

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal

Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada
peserta didik

PENILAIAN
1.
Observasi (Pengamatan)
2.
Tes Tertulis
Lembar Pengamatan Menyanyikan Lagu dan Membuat Tabel Piktograf
No.
1.

2.

Kriteria

Baik Sekali

Baik


Cukup

Ketepatan dalam
mempraktikkan
urutan gerakan

Mampu
mempraktikkan
seluruh urutan
gerakan dengan
tepat

Setengah atau
lebih urutan
gerakan
dilakukan
dengan tepat

Kurang dari

setengah urutan
gerakan
dilakukan
dengan tepat

Belum mampu
melakukan urutan
gerakan dengan
tepat

(4)
Tidak terlihat
ragu-ragu

(3)
Terlihat raguragu

(2)
Memerlukan
bantuan guru

(1)
Belum terlihat
kepercayaan diri

Kepercayaan diri
dalam melakukan
gerakan

(4)

(3)

(2)

Perlu Bimbingan

(1)

Menyetujui
Kepala Sekolah SD/MI …….

……...., ………………… 20…
Guru Kelas I

( ………………..………… )
NIP : ……………………..

( …………………...……… )
NIP: ………………….......

248

Sub Tema Gemar Bernyanyi dan Menari,Pembelajaran 6

LEMBAR EVALUASI

249