1.2.2.3. Gemar Bernyanyi dan Menari

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 1 / I

Tema : Kegemaranku (Tema 2)

Sub Tema : Gemar Bernyanyi dan Menari (Sub Tema 2 ) Pembelajaran ke : 3

Alokasi waktu : 5x35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR Muatan: Bahasa Indonesia

No Kompetensi No Indikator

3.11 Mencermati puisi anak/syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan.

3.11.1 Mengidentifikasi ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat

4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri.

4.11.1 Mengekspresikan kembali ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu yang telah didengar dengan tepat


(2)

Muatan: Matematika

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan

3.4.1 Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan (bilangan 1-10)

4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan dan pengurangan bilangan melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99

4.4.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan

Muatan : PPKn

No Kompetensi No Indikator

1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan seharihari di rumah.

1.2.1 Menjalankan kewajiban agama yang dianut dalam kehidupan sehari – hari di rumah

2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

2.2.1 Menunjukkan sikap patuh di lingkungan sekolah maupun di rumah

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

3.2.1 Menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan adik di rumah

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

4.2.1 Membantu adik di rumah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan bernyanyi, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan sayang dalam syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat.

2. Dengan menceritakan pengalaman bersama adik, siswa mampu mengekspresikan kembali ungkapan sayang dalam syair lagu yang telah didengar dengan tepat. 3. Melalui kegiatan mengisi tabel, siswa dapat menunjukkan hal-hal yang harus

dilakukan dalam hubungannya dengan adik di rumah dengan tepat.

4. Melalui kegiatan makan siang bersama adik, siswa dapat membantu adik di rumah dan melakukan sikap-sikap baik terhadap adik yang telah dipelajari dengan tepat. 5. Dengan bermain peran, siswa dapat mengidentifikasi masalah sehari-hari yang

melibatkan pengurangan dengan tepat.

6. Melalui kegiatan bercerita, siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan dengan tepat dan percaya diri. D. MATERI


(3)

 Ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat

 Masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan (bilangan 1-10)  Hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan adik di rumah E. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan

2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .

3. Siswa menyanyikan lagu nasional

4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.

6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.

7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?

8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas

9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru. 10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan

cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.

11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.

10 menit

Kegiatan Inti

A. Ayo Bernyanyi

1. Siswa menyanyikan lagu “Ayo Makan Bersama”.

150 menit


(4)

2. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan

 Pernahkah kamu makan bersama dengan adikmu?

 Apa saja yang kamu lakukan saat makan bersama adik?

B. Ayo Mengamati

1. Siswa mengamati gambar-gambar pada buku siswa.

2. Siswa menganalisa gambar.

3. Siswa memilih dan menyilang gambar yang tidak sesuai dengan isi lagu “Ayo Makan Bersama”. 4. Siswa dan guru mendiskusikan jawaban siswa. 5. Mengoreksi kekeliruan yang mungkin terjadi.

C. Ayo Menulis

1. Siswa menceritakan pengalamannya makan bersama adik.

2. Siswa yang lain mendengarkan teman yang sedang bercerita.

3. Guru menjelaskan pentingnya sikap yang baik saat mendengarkan orang berbicara.

D. Ayo Membaca

1. Siswa menyimak cerita tentang adik yang dibacakan oleh guru.


(5)

Kegiatan Penutup

1. Sebagai akhir dari kegiatan guru meminta siswa melakukan refleksi seluruh kegiatan yang sudah dilakukan selama seharian.

2. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini

3. Siswa diajak berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

15 menit

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

1. Penilaian Pembelajaran

Penilaian Sikap: Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan. 1. a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual

Nama : ………..

Kelas/Sem : ………..

Pelaksanaan pengamatan : ………..

1. b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial

Nama : ………..

Kelas/Sem : ………..

Pelaksanaan pengamatan : ………..

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.  Contoh Format Jurnal


(6)

2. Penilaian Pengetahuan

 Mengidentifikasi isi lagu “Ayo Makan Bersama” dengan bantuan gambar.  Mengidentifikasi sikap yang harus dilakukan terhadap adik.

 Menghitung pengurangan dengan bermain peran.

3. Penilaian Keterampilan


(7)

b. Memeragakan sikap kakak dan adik saat makan bersama

c. Membuat gambar yang menunjukkan pengurangan

H. SUMBER DAN MEDIA

 Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Kepala Sekolah

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Karanganyar, ... Guru Kelas 1

Sri Lestari, S.Pd.SD


(8)

Soal Latihan

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar!

Perhatikan lagu berikut!


(9)

Ciptaan Pak Kasur Sebelum kita makan, dik

cuci tanganmu dulu Menjaga kebersihan, dik

untuk kesehatanmu

Banyak-banyak makan jangan ada sisa makan jangan bersuara

Banyak-banyak makan jangan ada sisa ayo makan bersama

6. Amati gambar di bawah ini!

Beri tanda centang (√) pada gambar yang sesuai, beri tanda silang (X) pada gambar yang tidak sesuai!


(10)

Kunci Jawaban

6. Amati gambar di bawah ini!

Beri tanda centang (√) pada gambar yang sesuai, beri tanda silang (X) pada gambar yang tidak sesuai!

X

X


(11)

7. Kebijaksanaan guru

Pedoman penilaian : PPKn KD 3.2

(Soal nomor 1, 2, 3, 4, 5)

~~ Jika jawaban benar, skor = 1 ~~ Skor maksimal = 1 x 5 = 5

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal

Bahasa Indonesia KD 3.11 (Soal nomor 6, ada 5 jawaban)

~~ Jika jawaban benar, skor = 1 ~~ Skor maksimal = 1 x 5 = 5

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal

Matematika KD 3.4

(Soal nomor 7, ada 2 jawaban)

~~ Jika jawaban benar, skor = 5 ~~ Skor maksimal = 2 x 5 = 10

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal


(1)

2. Penilaian Pengetahuan

 Mengidentifikasi isi lagu “Ayo Makan Bersama” dengan bantuan gambar.  Mengidentifikasi sikap yang harus dilakukan terhadap adik.

 Menghitung pengurangan dengan bermain peran.

3. Penilaian Keterampilan


(2)

b. Memeragakan sikap kakak dan adik saat makan bersama

c. Membuat gambar yang menunjukkan pengurangan

H. SUMBER DAN MEDIA

 Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Kepala Sekolah

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Karanganyar, ... Guru Kelas 1

Sri Lestari, S.Pd.SD


(3)

Soal Latihan

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar!

Perhatikan lagu berikut!


(4)

Ciptaan Pak Kasur Sebelum kita makan, dik

cuci tanganmu dulu Menjaga kebersihan, dik

untuk kesehatanmu

Banyak-banyak makan jangan ada sisa makan jangan bersuara

Banyak-banyak makan jangan ada sisa ayo makan bersama 6. Amati gambar di bawah ini!

Beri tanda centang (√) pada gambar yang sesuai, beri tanda silang (X) pada gambar yang tidak sesuai!


(5)

Kunci Jawaban

6. Amati gambar di bawah ini!

Beri tanda centang (√) pada gambar yang sesuai, beri tanda silang (X) pada gambar yang tidak sesuai!

√ √ X X √


(6)

7. Kebijaksanaan guru

Pedoman penilaian : PPKn KD 3.2

(Soal nomor 1, 2, 3, 4, 5)

~~ Jika jawaban benar, skor = 1 ~~ Skor maksimal = 1 x 5 = 5

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal

Bahasa Indonesia KD 3.11 (Soal nomor 6, ada 5 jawaban)

~~ Jika jawaban benar, skor = 1 ~~ Skor maksimal = 1 x 5 = 5

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal

Matematika KD 3.4

(Soal nomor 7, ada 2 jawaban)

~~ Jika jawaban benar, skor = 5 ~~ Skor maksimal = 2 x 5 = 10

~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal