1.2.2.1. Gemar Bernyanyi dan Menari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu

: SDN 1 Karanganyar
:1/I
: Kegemaranku (Tema 2)
: Gemar Bernyanyi dan Menari (Sub Tema 2 )
:1
: 5x35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar
No
Indikator
3.11 Mencermati puisi anak/syair lagu 3.11.1 Mengidentifikasi ungkapan sayang
(berisi
ungkapan
kekaguman,
atau persahabatan dalam sebuah
kebanggaan, hormat kepada orang
puisi/syair
lagu
yang

tua,
kasih
sayang,
atau
diperdengarkan dengan tepat
persahabatan) yang diperdengarkan
dengan tujuan untuk kesenangan.
4.11 Melisankan puisi anak atau syair 4.11.1 Mengekspresikan
kembali
lagu (berisi ungkapan kekaguman,
ungkapan sayang atau persahabatan
kebanggaan, hormat kepada orang
dalam sebuah puisi / syair lagu
tua,
kasih
sayang,
atau
yang telah didengar dengan tepat
persahabatan)
sebagai

bentuk
ungkapan diri.

Muatan : SBdP
No Kompetensi Dasar
No
3.3 Mengenal gerak anggota tubuh 3.3.1
melalui tari
4.3

Meragakan gerak anggota tubuh 4.3.1
melalui tari

Muatan : PPKn
No Kompetensi Dasar
No
1.2
Menunjukkan sikap patuh aturan 1.2.1
agama
yang

dianut
dalam
kehidupan seharihari di rumah.
2.2
Melaksanakan aturan yang berlaku 2.2.1
dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.
3.2
Mengidentifikasi
aturan
yang 3.2.1
berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah
4.2
Menceritakan
kegiatan
sesuai 4.2.1
dengan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah

Indikator

Membedakan gerak
lambat anggota tubuh
gerak tari
Memeragakan gerak
lambat anggota tubuh
gerak tari

cepat dan
dalam suatu
cepat dan
dalam suatu

Indikator
Menjalankan kewajiban agama
yang dianut dalam kehidupan sehari
– hari di rumah
Menunjukkan sikap patuh di
lingkungan sekolah maupun di
rumah
Menggali informasi tentang hal-hal

yang harus dilakukan dalam
hubungan dengan adik di rumah
Bermain bersama adik di rumah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca syair lagu Andaikan Aku Punya Sayap, siswa dapat
mengidentifikasi ungkapan sayang untuk orang tua dengan tepat.
2. Dengan menyanyikan lagu Andaikan Aku Punya Sayap siswa dapat
mengekspresikan kembali ungkapan sayang dalam syair lagu Andai Aku Punya
Sayap yang telah didengar dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi tentang gerakan daun berguguran dan burung terbang,
siswa dapat membedakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak
tari dengan tepat.
4. Dengan menirukan gerakan-gerakan alam, siswa dapat memeragakan gerak cepat
dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari dengan tepat dan percaya diri.
5. Setelah membaca teks, siswa dapat menggali informasi tentang hal-hal yang harus
dilakukan dalam hubungan dengan adik di rumah dengan tepat.
6. Dengan kegiatan bernyanyi bersama adik, siswa dapat bermain bersama adik di
rumah dengan sikap yang tepat dan percaya diri.


D. MATERI

a. Ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu yang
diperdengarkan dengan tepat
b. Gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari
c. Hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungan dengan adik di rumah
B. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan


Kegiatan
Inti

Alokasi
Waktu
1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu
10
untuk melatih kedisiplinan
menit
2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab
salam .
3. Siswa menyanyikan lagu nasional
4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib.
5. Salah satu siswa memimpin berdoa.
6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya
dengan rasa peduli.
7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan
tugas dirumah apa belum?
8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan
pembelajaran yang akan di bahas

9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru.
10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat,
yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti
pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di
laksanakan.
11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan
pembelajaran yang akan di pelajari.
Deskripsi Kegiatan

A.

Ayo Bernyanyi

150
menit

1.

Guru mengawali pembelajaran dengan menunjukkan
gambar halaman depan sub tema 1, guru meminta salah

satu siswa membaca teks di halaman depan.
2.
Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
Andaikan Aku Punya Sayap Ciptaan Titiek Puspa
3.
Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan
pertanyaan

Tahukah kamu lagu tersebut?

Lagu tersebut bercerita tentang apa?
4.
Guru menggugah rasa ingin tahu siswa dan
memotivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang berhubungan dengan lagu yang dinyanyikan.
B.
1.

Ayo Mencoba
Siswa membuat tanda √ untuk kalimat yang sesuai

dan tanda X untuk kalimat yang tidak sesuai dengan
lagu Andaikan Aku Punya Sayap
2.
Kemudian siswa menyanyikan lagu Andaikan Aku
Punya Sayap dengan ekspresi yang tepat.

C.
Ayo Berdiskusi
1. Dalam kelompok yang masing-masing terdiri atas 3
orang, siswa berdiskusi tentang bagaimana gerakan daun
berguguran dan gerakan burung terbang.
2. Guru menyampaikan kepada siswa, setiap siswa dalam
kelompok diskusi harus memberikan usulan gerakangerakan daun berguguran dan burung terbang.
3. Guru mendampingi diskusi siswa.
4. Kemudian siswa menentukan gerakan untuk berlatih
bersama.
5. Pada akhir diskusi, setiap kelompok menunjukkan
gerakan yang mereka sepakati dan telah latihan bersama.
D.
Ayo Mencoba
1. Siswa mengisi tabel gerak cepat/lambat.
2. Setelah selesai, guru membahas jawaban-jawaban siswa.
3. Siswa menirukan gerakan-gerakan alam yang ada dalam
tabel.
4. Siswa memeragakan tarian tersebut di depan kelas.

E.
1.
2.

Ayo Membaca
Siswa membaca cerita di buku siswa
Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan

Kegiatan
Penutup

1. Sebagai penutup guru mereview semua kegiatan yang
sudah dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan
refleksi kegiatan hari itu.
2. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3. Siswa diajak berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

15
menit

D. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubrik penilaian.
1. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap: Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.
a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama
: …………………..
Kelas/Sem
: …………………..
Pelaksanaan pengamatan
: …………………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial
Nama
: …………………..
Kelas/Sem
: …………………..
Pelaksanaan pengamatan
: …………………..

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.



Contoh Format Jurnal

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis
Tes tulis dilaksanakan berdasarkan indikator setiap KD.
Bentuk soal tes tertulis seperti berikut.

Memilih jawaban (benar/salah, menjodohkan, dan bentuk lainnya)

Mensuplai jawaban (mengisi/melengkapi, menjawab dengan singkat,
menguraikan)
3. Penilaian Keterampilan

E. SUMBER DAN MEDIA
 Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
 Karton
Catatan Guru
1. Masalah

:……….

2. Ide Baru
3. Momen Spesial

:………..
:………….

Karanganyar, ...........................
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas 1

Wagimin, S.Pd
NIP. 19640301 198702 1 003

Sri Lestari, S.Pd.SD
NIP. 19720215 200701 2 009
Soal Latihan

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar!
1.

Lengkapi tabel sesuai dengan jenis gerakannya, lambat atau cepat!
Gerakan
Daun berguguran
Burung terbang
Kucing berlari
Pohon ditiup angin sepoi-sepoi
Ombak di pantai

Cepat / Lambat
....
....
....
....
....

2.

Apa yang akan kamu lakukan, jika adikmu suka menari?

3.

Tuliskan 4 (empat) hal yang adik harus lakukan jika ingin menjadi penari!

Kunci Jawaban
1.
Gerakan
Daun berguguran
Burung terbang
Kucing berlari
Pohon ditiup angin sepoi-sepoi
Ombak di pantai

Cepat / Lambat
Lambat
Cepat
Cepat
Lambat
Lambat

2.

Menasihati adik supaya semangat berlatih menari (kebijaksanaan guru)

3.

Menonton pertunjukan tari, rajin berlatih secara teratur, berlatih sungguh-sungguh,
tidak mudah putus asa, percaya diri (kebijaksanaan guru)

Pedoman penilaian :
SBdP KD 3.3

~~ Jika jawaban benar, skor = 1

(Soal nomor 1, ada 5 jawaban)

~~ Skor maksimal = 1 x 5 = 5
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = ....

Bahasa Indonesia KD 3.11

Skor maksimal
~~ Jika jawaban benar, skor = 2

(Soal nomor 2)

~~ Skor maksimal = 1 x 2 = 2
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = ....

PPKn KD 3.2

Skor maksimal
~~ Jika jawaban benar, skor = 1

(Soal nomor 3, ada 3 jawaban)

~~ Skor maksimal = 1 x 3 = 3
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = ....
Skor maksimal