RPP Revisi 2017 Kelas 2 SD MI Semester 2 Tema 5 Penganku K-13 Revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 5
Subtema 1
Pembelajaran keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

SD Negeri Kowel 3
2 / 2 (dua )
Pengalamanku
Pengalamanku di Rumah

2
Bahasa Indonesia dan PPKn
6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf
dan tolong melalui teks tentang budaya
santun sebagai gambaran sikap hidup

rukun dalam kemajemukan masyarakat
Indonesia.
4.6
Menyampaikan
ungkapanungkapan
santun (menggunakan kata “maaf”,
“tolong”) untuk hidup rukun dalam
kemajemukan..

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak bersambung
menggunakan huruf kapital tentang langkahlangkah koordinasi gerak kepala, tangan, kaki
dalam gerak tari dan mempraktikkannya dengan
kerjasama dan disiplin.
4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang
permainan tradisional dan mengidentifikasi serta
meragakan gerak pemanasan yang dilakukan
sebelum melaksanakan permainan tersebut secara
mandiri dan tanggung jawab


PPKn
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol 3.1.1. Menjelaskan hubungan gambar pada
dan sila-sila Pancasila dalam lambang lambang Negara dengan sila-sila Pancasila
negara “Garuda Pancasila”
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada 4.1.1 Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan
lambang Negara dengan sila-sila Pancasila
senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari..
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar beberapa gerakan bertumpu dengan tangan, siswa dapat
menjelaskan variasi gerak bertumpu dengan tangan dalam aktivitas senam lantai dengan
benar.
2. Dengan mengikuti panduan dari guru, siswa dapat mempraktikkan variasi gerak bertumpu
dengan tangan dalam aktivitas senam lantai dengan benar.
3. Dengan memilih beberapa gambar yang berkaitan dengan sila pertama Pancasila, siswa dapat
menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila pertama Pancasila dengan
tepat.
4. Dengan menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila pertama Pancasila,
siswa dapat menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila pertama

di rumah dengan baik.

5. Dengan mengamati teks percakapan antara Beni bersama ayahnya, siswa dapat menemukan
contoh ungkapan permintaan maaf sebagai cermin hidup rukun dalam kemajemukan
masyarakat Indonesia yang terdapat pada teks percakapan dengan benar.
6. Dengan mengamati teks percakapan antara Beni bersama ayahnya, siswa dapat menjelaskan
makna ungkapan permintaan maaf yang ditemukan dari teks percakapan dengan bahasa
sendiri dengan baik.
a. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan
kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. teks tentang sila pertama Pancasila
2. peta pikiran, mengenai senam lantai
3. teks, teks percakapan
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran
: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat

: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan inti

Alokasi
Waktu
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali

setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Ayo Mengamati
180
• Siswa diarahkan mengamati gambar Beni bermain kuda-kudaan menit
bersama ayahnya (mengamati).
• Siswa bertanya jawab tentang gambar yang diamati (menanya).
• Siswa menyebutkan pengalaman Beni yang pernah dilakukan

bersama ayahnya (menalar).
• Siswa mengamati beberapa gambar gerakan bertumpu dengan
tangan (mengamati).
Deskripsi

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 1

Ayo Berlatih
• Siswa bertanya tentang cara melakukan gerakan bertumpu dengan
tangan (menanya).
• Siswa menulis pertanyaannya di buku siswa (menalar).
• Siswa menukarkan bukunya dengan teman sebangkunya
(mencoba).
• Siswa menjawab pertanyaan yang ditulis temannya (menalar).

Siswa
membacakan
pertanyaan
yang
dibuatnya

(mengomunikasikan).
• Siswa lain menjawab pertanyaan yang baru saja disampaikan
temannya (menalar).
Ayo Berdiskusi
• Siswa kembali mengamati gambar tentang cara melakukan gerakan
bertumpu dengan tangan (mengamati).
• Siswa berdiskusi tentang cara melakukan gerakan bertumpu
dengan
tangan (mengomunikasikan).
• Siswa menulis hasil diskusinya tentang cara melakukan gerakan
bertumpu dengan tangan (mencoba).
Ayo Mencoba
• Siswa kembali bertanya jawab tentang cara melakukan gerakan
bertumpu dengan tangan (menanya).
• Siswa mencobakan setiap gambar yang diamatinya (mencoba).
• Siswa mencobakan gerakan bertumpu dengan tangan (mencoba).
Ayo Berlatih
• Siswa bertanya jawab tentang sikap yang sesuai dengan sila
pertama
Pancasila (menanya).

• Siswa mengamati beberapa gambar yang berkaitan dengan sikap
yang sesuai dengan sila Pancasila (mengamati).
• Siswa menentukan gambar yang sesuai dengan sila pertama
Pancasila (menalar).
• Siswa menulis lima sikap yang sesuai dengan sila pertama
Pancasila
(menalar).
Ayo Mencoba
• Siswa mengingat kembali hal yang pernah dilakukannya berkaitan
dengan sila pertama Pancasila (mengamati).
• Siswa menceritakan pengalaman yang pernah dilakukannya
berkaitan
dengan sila pertama Pancasila (mengomunikasikan).
• Siswa menulis cerita tentang pengalamannya yang pernah
dilakukannya
berkaitan dengan sila pertama Pancasila (mencoba).
Ayo Membaca
• Siswa mengamati teks percakapan antara Beni bersama ayahnya
(mengamati).
• Siswa membaca teks percakapan antara Beni bersama ayahnya

(mengamati).
Ayo Menulis
• Siswa menjawab tertanyaan tentang isi teks percakapan (menalar).
• Siswa menentukan contoh ungkapan permintaan maaf berdasarkan
isi teks percakapan (menalar).
• Siswa menentukan makna ungkapan permintaan maaf berdasarkan
teks percakapan (menalar).
• Siswa menulis ungkapan maaf sesuai pengalaman masing-masing.
Ayo Mencoba
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 2

Penutup

• Siswa mempraktikkan ungkapan permintaan maaf secara
berpasangan (mencoba).
• Siswa mempraktikkan ungkapan permintaan maaf secara
bergantian
(mencoba).
• Siswa mempraktikkan menggunakan bahasa yang santun
(mencoba).

• Siswa lain memberikan penghargaan kepada temannya yang sudah
pempraktikkan ungkapan permintaan maaf (mengomunikasikan).
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
3. Keterampilan
a. Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf”
untuk hidup rukun dalam kemajemukan
No
.
1

2

Baik Sekali(4)

Baik(3)

Penggunaan
kata
dalam santun
berbahasa.

Mampu
menggunakan
bahasa verbal
dan bahasa
tubuh
yang sangat
santun.

Penggunaan
lafal,
intonasi,
dan
ekspresi.

Mampu
mempraktikka
n
dalam
menggunakan
lafal, intonasi,
dan
ekspresi

Mampu
menggunakan
bahasa verbal
yang sangat
santun dan
bahasa tubuh
yang cukup
santun atau
sebaliknya.
Mampu
sebagian besar
mempraktikka
n
dalam
menggunakan
lafal, intonasi,
dan ekspresi

Kriteria

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

Mampu
menggunakan
bahasa verbal
dan bahasa
tubuh yang
cukup
santun.

Belum mampu
menggunakan
bahasa verbal
dan bahasa
tubuh yang
santun.

Mampu
sebagian kecil
mempraktikka
n
menggunakan
lafal, intonasi,
dan
ekspresi

Belum mampu
mempraktikkan
dalam
menggunakan
lafal, intonasi,
dan ekspresi
dengan tepat.

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 3

dengan
tepat.

dengan tepat.

dengan
tepat.

b. Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur.
No
.
1

2

Kriteria
Memilih alat
ukur yang sesuai
dengan benda.

Mengukur
panjang benda.

Baik
Sekali(4)
Mampu
memilih
semua alat
ukur
yang
sesuai
dengan
benda.
Mampu
mengukur
panjang
benda
yang
sesuai
dengan
ukuran
yang
sebenarnya
.

Baik(3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

Mampu
memilih
sebagian
besar
alat ukur
yang
sesuai
dengan
benda.
Mampu
mengukur
sebagian
besar
benda yang
sesuai
dengan
ukuran yang
sebenarnya.

Mampu
memilih
sebagian kecil
alat
ukur yang
sesuai
dengan
benda.

Belum mampu
memilih semua
alat ukur yang
sesuai dengan
benda.

Mampu
mengukur
sebagian kecil
benda yang
sesuai
dengan
ukuran
yang
sebenarnya.

Belum mampu
Belum mampu
mengukur
panjang benda.

c. Menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila pertama di rumah..
No
Baik
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
Kriteria
.
Sekali(4)
1 Menceritakan
Mampu
Mampu
Mampu
Belum mampu
tiga
menceritaka menceritakan menceritakan menceritakan
sikap sesuai sila
n tiga
dua sikap
satu
sikap sesuai
pertama
sikap sesuai sesuai
sikap sesuai
sila pertama
Pancasila
sila
sila pertama
sila
Pancasila
berdasarkan
pertama
berdasarkan
pertama
berdasarkan
pengalaman..
Pancasila
pengalaman. Pancasila
pengalaman.
berdasarkan
berdasarkan
pengalaman.
pengalaman.
2
Volume Suara
Terdengar
Terdengar
Terdengar
Suara sangat
sampai
sampai
hanya
pelan atau tidak
seluruh
setengah
bagian depan terdengar.
ruang
ruang
ruang kelas.
kelas.
kelas.
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 4

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003

Pamekasan
Guru Kelas 2

2018

R.A NURATUL BASRIYAH.S.Pd
NIP. 19591223198010 2 001

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 5