TUGAS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN D
TUGAS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun untuk memenuhi salah satu tugas kelompok mata kuliah Belajar dan Pembelajaran
Kimia
Dosen Pengampu : Asih Widi Wisudawati, M.Pd.
Disusun oleh :
Kelompok 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Benny Yanuar Dwi S
Nurul Septiana
Erly Lestari
Ely Puspita Sari
Rezky Fazryatu M
Retno Prapti Utami
(12670037)
(12670014)
(12670015)
(12670017)
(12670018)
(12670019)
PENDIDIKAN KIMIA
FAKULTAS SAINS DAN TEKNOLOGI
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA YOGYAKARTA
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Identitas
Mata Pelajaran
: Kimia
Pokok Bahasan
: Laju Reaksi
Sub Materi
: Teori Tumbukan
Kelas / Semester
: XI/1
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
I. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
prosedural, dan metakognitif berdasarkan
faktual, konseptual,
rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan..
II. Kompetensi Dasar :
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi
yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.6 Memahami teori tumbukan (tabrakan) untuk menjelaskan reaksi kimia.
4.6 Menyajikan hasil pemahaman terhadap teori tumbukan (tabrakan) untuk menjelaskan
reaksi kimia.
III. Indikator :
Menjelaskan teori tumbukan pada pengaruh faktor-faktor penentu laju reaksi.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Setelah peserta didik memperagakan media chemistry pinball dan mengerjakan smart
card, diharapkan peserta didik memahami teori tumbukan untuk menjelaskan reaksi
kimia.
V. Materi Pembelajaran:
Teori tumbukan dan energi aktifasi
a. Teori Tumbukan
Menurut teori ini ,reaksi berlangsung sebagai hasil tumbukan antarpartikel
reaksi. Akan tetapi, tidaklah setiap tumbukan menghasilkan reaksi,melainkan hanya
tumbukan antarpartikel yang memiliki energi cukup serta arah tumbukan yang tepat.
Jadi, laju reaksi akan bergantung pada tiga hal berikut:
1. Frekuensi tumbukan
2. Fraksi tumbukan yang melibatkan partikel dengan energi cukup, serta
3. Fraksi partikel dengan energi cukup yang bertumbukan dengan arah yang
tepat.
Sebagai contoh amati gambar reaksi antara hidrogen dan iodium berikut:
b. Energi Aktivasi (Ea)
Pada kenyataannya molekul-molekul dapat bereaksi jika terdapat tumbukan
dan molekul-molekul mempunyai energi minimum untuk bereaksi. Energi
minimum yang diperlukan untuk bereaksi pada saat molekul bertumbukan disebut
energi aktivasi. Energi aktivasi digunakan untuk memutuskan ikatan-ikatan pada
pereaksi sehingga dapat membentuk ikatan baru pada hasil reaksi. Misalnya energi
aktivasi pada reaksi gas hidrogen dan iodium dengan persamaan reaksi: H2(g) +
I2(g) → 2 HI(g), digambarkan pada grafik sebagai berikut:
Semua reaksi, eksoterm atau endoterm memerlukan energi pengaktifan.
Reaksi yang
dapat berlangsung pada suhu rendah berarti memiliki energi
pengaktifan yang rendah.
Sebaliknya, reaksi yang memiliki energi pengaktifan
besar hanya dapat berlangsung pada suhu tinggi.
Energi pengaktifan ditafsirkan sebagai energi penghalang antara pereaksi dan
produk. Pereaksi harus didorong sehingga dapat melewati energi penghalang tersebut
baru kemudian dapat berubah menjadi produk. Hakekat energi pengaktifan dapat
dianalogikan dengan energi yang diperlukan untuk memindahkan sebuah batu dari
satu sisi ke sisi lain dari bukit.
VI. Pendekatan pembelajaran: kontekstual.
Model Pembelajaran : Direct Instruction (DI).
Metode dan Teknik Pembelajaran :ceramah, tanya jawab,dan demonstrasi.
Strategi Pembelajaran:berpikir induktif
II. Kegiatan Pembelajaran
TEORI TUMBUKAN (TABRAKAN) UNTUK MENJELASKAN REAKSI KIMIA.
(Alokasi waktu : 2 x 45 menit)
Kegiatan Guru
1. Pembukaan (Apersepsi):
Salam
Guru memimpin doa
mulai
analogi tumbukan berupa:
Kotak yang berisi beberapa bola
yang dikocok-kocok.
Menanya:
Guru meminta Peserta Didik untuk
menit
bola
yang
dikocok-
kocok.
5
Peserta Didik menulis pertanyaan
analogi
yang
telah
disampaikan oleh guru.
2. Kegiatan Inti
untuk membuat posisi duduk bebentuk
Peserta
didik
melaksanakan
instruksi dari guru untuk duduk
huruf U.
Guru mengeluarkan media chemistry
membentuk huruf U.
pinball.
Peserta didik mengamati media
chemistry pinball.
Latihan Terstruktur
Guru memperagakan dan menjelaskan
media
chemistry
pinball
bantuan satu Peserta Didik.
dengan
menit
tentang apa yang telah diketahui
dari
2. Kegiatan Inti
Guru menginstruksikan Peserta Didik
1
Peserta Didik mengamati analogi
beberapa
dituliskan di LKPD
Menjawab salam dari guru
Peserta didik berdoa
tumbukan berupa kotak yang berisi
memberikan pertanyaan yang akan
Waktu
1.Pembukaan (Apersepsi)
pelajaran
Mengamati
Guru memulai pelajaran dengan
Alokasi
Kegiatan Peserta Didik
Peserta didik yang ditunjuk guru
maju ke depan untuk
membantu
memperagakan media chemistry pin
ball bersama guru dan Peserta Didik
yang lain mengamati ilustrasi media
chemistry pinball.
5
Menit
Mengumpulkan data
Guru menginstruksan setiap Peserta
Didik
untuk
berpasangan
Peserta
Didik
melaksanakan
instruksi guru.
dan
memperagakan media chemistry pinball
dengan variasi energi.
Latihan Terbimbing
Guru mengawasi dan membimbing
peserta
didik
dalam
Peserta didik melakukan percobaan
melakukan
percobaan.
Guru meminta Peserta Didik untuk
Chemistry Pinball dengan variasi
15
energi
Peserta Didik menuliskan data hasil
Menit
percobaan di LKPD.
menuliskan data hasil percobaan di
LKPD.
Guru memberikan tugas kepada Peserta
Didik
untuk
sementara
membuat
kesimpulan
mengenai
kegiatan
Peserta Didik melaksanakan tugas
yang
diberikan
guru
menyimpulkan mengenai kegiatan
pemeragaan media chemistry pinball.
pemeragaan
media
5
untuk
menit
chemistry
pinball.
Mengasosiasi
Guru menjelaskan materi tentang :
Pengertian teori tumbukan
Energi aktivasi
Pada saat menyampaikan materi
Peserta
dengan
didik
mendengarkan
seksama
tentang
penjelasan guru.
diselingi contoh soal yang berkaitan
20
dengan kehidupan sehari – hari dan
menit
guru menjawabnya sendiri
Guru menggunakan media papan tulis,
PPT , media chemistry pinball, video,
dan LKPD.
Guru mengeluarkan kartu undian dan
. Peserta Didik yang mendapatkan
undian
maju
untuk
menunjuk peserta didik yang terpilih
mempresentasikan kesimpulan hasil
untuk
percobaan.
kesimpulannya.
mempresentasikan
5
menit
Mengkomunikasikan
Guru membahas kesimpulan yang
Peserta
dibuat siswa.
untuk memulai permainan
dan
mendengarkan
penjelasan guru.
Latihan Mandiri
Guru memerintahkan Peserta Didik
card
Didik
mengawasi
menit
Peserta Didik memulai permainan.
8
smart
15
menit
jalannya
permainan.
Guru memerintahkan Peserta Didik
untuk mengakhiri permainan smart
Peserta
Didik
mengakhiri
1
permainan.
menit
card.
3. Penutup:
Guru memberikan interkoneksi dan
integrasi teori tumbukan dengan
Peserta
didik
mendengarkan 10
menit
penjelasan Guru.
kehidupan sehari-hari.
Guru
memimpin
doa
akhir
pelajaran
VII.
VIII.
NO.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Peserta
didik
berdoa
menjawab salam penutup dari guru
Sumber belajar :
Buku kimia kelas XI semester I
Media Pembelajaran :
Media
Microsoft Powerpoint
Video
Chemistry Pinball
Papan tulis
Smart Card
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
dan
Taksonomi
Visual
Audiovisual
Visual
Visual
Visual
Visual
IX.
Penilaian
1. Teknik penilaian :
No
Penilaian
Bobot
(B)
1
Tugas Mandiri
35
2
Berfikir induktif
25
3
Keaktifan dalam simulasi
20
4
Keaktifan Tanya Jawab
20
Skor (1,2,3,4,)
(S)
BxS
a. Kognitif
Prosedur
Jenis Penilaian
: latihan terstruktur dan latihan mandiri
: Lembar Kegiatan Peserta Didik
b. Afektif
Prosedur
: menganalisis syarat terjadinya reaksi berdasarkan
data percobaan
Jenis Penilaian
c. Psikomotor
Prosedur
Jenis Penilaian
: Lembar Kegiatan Peserta Didik
: Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
kerjasama dan proaktif dalam melakukan
percobaan.
: Lembar Kegiatan Peserta Didik
2. Bentuk penilaian : Berfikir Induktif.
Format Penilaian
1=kurang baik, 2=cukup baik, 3=baik, 4=sangat baik
X. Lampiran Latihan Soal Mandiri
1. Apa hubungan teori tumbukan dengan energi aktifasi?
2. Apa yang dimaksud dengan energi aktifasi?
3. Bagaimana syarat tumbukan partikel terjadi?
4. Apa yang dimaksud dengan teori tumbukan?
5. Bagaimana hubungan antara variasi energi dengan tumbukan partikel?
6. Berikan kesimpulan anda mengenai teori tumbukan?
Disusun untuk memenuhi salah satu tugas kelompok mata kuliah Belajar dan Pembelajaran
Kimia
Dosen Pengampu : Asih Widi Wisudawati, M.Pd.
Disusun oleh :
Kelompok 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Benny Yanuar Dwi S
Nurul Septiana
Erly Lestari
Ely Puspita Sari
Rezky Fazryatu M
Retno Prapti Utami
(12670037)
(12670014)
(12670015)
(12670017)
(12670018)
(12670019)
PENDIDIKAN KIMIA
FAKULTAS SAINS DAN TEKNOLOGI
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA YOGYAKARTA
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Identitas
Mata Pelajaran
: Kimia
Pokok Bahasan
: Laju Reaksi
Sub Materi
: Teori Tumbukan
Kelas / Semester
: XI/1
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
I. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
prosedural, dan metakognitif berdasarkan
faktual, konseptual,
rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan..
II. Kompetensi Dasar :
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi
yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.6 Memahami teori tumbukan (tabrakan) untuk menjelaskan reaksi kimia.
4.6 Menyajikan hasil pemahaman terhadap teori tumbukan (tabrakan) untuk menjelaskan
reaksi kimia.
III. Indikator :
Menjelaskan teori tumbukan pada pengaruh faktor-faktor penentu laju reaksi.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Setelah peserta didik memperagakan media chemistry pinball dan mengerjakan smart
card, diharapkan peserta didik memahami teori tumbukan untuk menjelaskan reaksi
kimia.
V. Materi Pembelajaran:
Teori tumbukan dan energi aktifasi
a. Teori Tumbukan
Menurut teori ini ,reaksi berlangsung sebagai hasil tumbukan antarpartikel
reaksi. Akan tetapi, tidaklah setiap tumbukan menghasilkan reaksi,melainkan hanya
tumbukan antarpartikel yang memiliki energi cukup serta arah tumbukan yang tepat.
Jadi, laju reaksi akan bergantung pada tiga hal berikut:
1. Frekuensi tumbukan
2. Fraksi tumbukan yang melibatkan partikel dengan energi cukup, serta
3. Fraksi partikel dengan energi cukup yang bertumbukan dengan arah yang
tepat.
Sebagai contoh amati gambar reaksi antara hidrogen dan iodium berikut:
b. Energi Aktivasi (Ea)
Pada kenyataannya molekul-molekul dapat bereaksi jika terdapat tumbukan
dan molekul-molekul mempunyai energi minimum untuk bereaksi. Energi
minimum yang diperlukan untuk bereaksi pada saat molekul bertumbukan disebut
energi aktivasi. Energi aktivasi digunakan untuk memutuskan ikatan-ikatan pada
pereaksi sehingga dapat membentuk ikatan baru pada hasil reaksi. Misalnya energi
aktivasi pada reaksi gas hidrogen dan iodium dengan persamaan reaksi: H2(g) +
I2(g) → 2 HI(g), digambarkan pada grafik sebagai berikut:
Semua reaksi, eksoterm atau endoterm memerlukan energi pengaktifan.
Reaksi yang
dapat berlangsung pada suhu rendah berarti memiliki energi
pengaktifan yang rendah.
Sebaliknya, reaksi yang memiliki energi pengaktifan
besar hanya dapat berlangsung pada suhu tinggi.
Energi pengaktifan ditafsirkan sebagai energi penghalang antara pereaksi dan
produk. Pereaksi harus didorong sehingga dapat melewati energi penghalang tersebut
baru kemudian dapat berubah menjadi produk. Hakekat energi pengaktifan dapat
dianalogikan dengan energi yang diperlukan untuk memindahkan sebuah batu dari
satu sisi ke sisi lain dari bukit.
VI. Pendekatan pembelajaran: kontekstual.
Model Pembelajaran : Direct Instruction (DI).
Metode dan Teknik Pembelajaran :ceramah, tanya jawab,dan demonstrasi.
Strategi Pembelajaran:berpikir induktif
II. Kegiatan Pembelajaran
TEORI TUMBUKAN (TABRAKAN) UNTUK MENJELASKAN REAKSI KIMIA.
(Alokasi waktu : 2 x 45 menit)
Kegiatan Guru
1. Pembukaan (Apersepsi):
Salam
Guru memimpin doa
mulai
analogi tumbukan berupa:
Kotak yang berisi beberapa bola
yang dikocok-kocok.
Menanya:
Guru meminta Peserta Didik untuk
menit
bola
yang
dikocok-
kocok.
5
Peserta Didik menulis pertanyaan
analogi
yang
telah
disampaikan oleh guru.
2. Kegiatan Inti
untuk membuat posisi duduk bebentuk
Peserta
didik
melaksanakan
instruksi dari guru untuk duduk
huruf U.
Guru mengeluarkan media chemistry
membentuk huruf U.
pinball.
Peserta didik mengamati media
chemistry pinball.
Latihan Terstruktur
Guru memperagakan dan menjelaskan
media
chemistry
pinball
bantuan satu Peserta Didik.
dengan
menit
tentang apa yang telah diketahui
dari
2. Kegiatan Inti
Guru menginstruksikan Peserta Didik
1
Peserta Didik mengamati analogi
beberapa
dituliskan di LKPD
Menjawab salam dari guru
Peserta didik berdoa
tumbukan berupa kotak yang berisi
memberikan pertanyaan yang akan
Waktu
1.Pembukaan (Apersepsi)
pelajaran
Mengamati
Guru memulai pelajaran dengan
Alokasi
Kegiatan Peserta Didik
Peserta didik yang ditunjuk guru
maju ke depan untuk
membantu
memperagakan media chemistry pin
ball bersama guru dan Peserta Didik
yang lain mengamati ilustrasi media
chemistry pinball.
5
Menit
Mengumpulkan data
Guru menginstruksan setiap Peserta
Didik
untuk
berpasangan
Peserta
Didik
melaksanakan
instruksi guru.
dan
memperagakan media chemistry pinball
dengan variasi energi.
Latihan Terbimbing
Guru mengawasi dan membimbing
peserta
didik
dalam
Peserta didik melakukan percobaan
melakukan
percobaan.
Guru meminta Peserta Didik untuk
Chemistry Pinball dengan variasi
15
energi
Peserta Didik menuliskan data hasil
Menit
percobaan di LKPD.
menuliskan data hasil percobaan di
LKPD.
Guru memberikan tugas kepada Peserta
Didik
untuk
sementara
membuat
kesimpulan
mengenai
kegiatan
Peserta Didik melaksanakan tugas
yang
diberikan
guru
menyimpulkan mengenai kegiatan
pemeragaan media chemistry pinball.
pemeragaan
media
5
untuk
menit
chemistry
pinball.
Mengasosiasi
Guru menjelaskan materi tentang :
Pengertian teori tumbukan
Energi aktivasi
Pada saat menyampaikan materi
Peserta
dengan
didik
mendengarkan
seksama
tentang
penjelasan guru.
diselingi contoh soal yang berkaitan
20
dengan kehidupan sehari – hari dan
menit
guru menjawabnya sendiri
Guru menggunakan media papan tulis,
PPT , media chemistry pinball, video,
dan LKPD.
Guru mengeluarkan kartu undian dan
. Peserta Didik yang mendapatkan
undian
maju
untuk
menunjuk peserta didik yang terpilih
mempresentasikan kesimpulan hasil
untuk
percobaan.
kesimpulannya.
mempresentasikan
5
menit
Mengkomunikasikan
Guru membahas kesimpulan yang
Peserta
dibuat siswa.
untuk memulai permainan
dan
mendengarkan
penjelasan guru.
Latihan Mandiri
Guru memerintahkan Peserta Didik
card
Didik
mengawasi
menit
Peserta Didik memulai permainan.
8
smart
15
menit
jalannya
permainan.
Guru memerintahkan Peserta Didik
untuk mengakhiri permainan smart
Peserta
Didik
mengakhiri
1
permainan.
menit
card.
3. Penutup:
Guru memberikan interkoneksi dan
integrasi teori tumbukan dengan
Peserta
didik
mendengarkan 10
menit
penjelasan Guru.
kehidupan sehari-hari.
Guru
memimpin
doa
akhir
pelajaran
VII.
VIII.
NO.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Peserta
didik
berdoa
menjawab salam penutup dari guru
Sumber belajar :
Buku kimia kelas XI semester I
Media Pembelajaran :
Media
Microsoft Powerpoint
Video
Chemistry Pinball
Papan tulis
Smart Card
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
dan
Taksonomi
Visual
Audiovisual
Visual
Visual
Visual
Visual
IX.
Penilaian
1. Teknik penilaian :
No
Penilaian
Bobot
(B)
1
Tugas Mandiri
35
2
Berfikir induktif
25
3
Keaktifan dalam simulasi
20
4
Keaktifan Tanya Jawab
20
Skor (1,2,3,4,)
(S)
BxS
a. Kognitif
Prosedur
Jenis Penilaian
: latihan terstruktur dan latihan mandiri
: Lembar Kegiatan Peserta Didik
b. Afektif
Prosedur
: menganalisis syarat terjadinya reaksi berdasarkan
data percobaan
Jenis Penilaian
c. Psikomotor
Prosedur
Jenis Penilaian
: Lembar Kegiatan Peserta Didik
: Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
kerjasama dan proaktif dalam melakukan
percobaan.
: Lembar Kegiatan Peserta Didik
2. Bentuk penilaian : Berfikir Induktif.
Format Penilaian
1=kurang baik, 2=cukup baik, 3=baik, 4=sangat baik
X. Lampiran Latihan Soal Mandiri
1. Apa hubungan teori tumbukan dengan energi aktifasi?
2. Apa yang dimaksud dengan energi aktifasi?
3. Bagaimana syarat tumbukan partikel terjadi?
4. Apa yang dimaksud dengan teori tumbukan?
5. Bagaimana hubungan antara variasi energi dengan tumbukan partikel?
6. Berikan kesimpulan anda mengenai teori tumbukan?