Seni Tari Kelas VII KD 3.1 dan 4.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas
Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
: SMP ………
: VII (tujuh)
: Ganjil /Genap
: Seni Budaya (Tari)
: 2x 40 menit x (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni tari
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama,
serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.1 Memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
4.1 Melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang
gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
2. Membuat menyusun gerakan tentang gagasan berkarya seni tari tentang gerak tari
berdasarkan unsur ruang waktu dan tenag berdasarkan hasil eksplorasi siswa masingmasing
3. Mewujudkan meniru gerakan atau gerakan kreasi menjadi sebuah karya seni tari
(eksperimenting atau mencoba) tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan
tenaga dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masingmasing.
4. Mempublikasikan / mempergelarkan karya seni tari (networking atau membuat
jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber
pembelajaran tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat susunan gerakan tentang gagasan
berkarya seni tari tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Siswa dapat mewujudkan rencana susunan gerakan atau meniru gerakan atau
gerakankreasi menjadi sebuah karya seni tari jadi (eksperimenting atau mencoba)
tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga dengan menggunakan
peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasikan/mempergelarkan karya seni tari
(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN
Kegiatan
Awal
Kegiatan
inti
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 MENIT
aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (seni tari)
dengan mengucapkan salam, mengabsen dan
menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaranseni
taripada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang gerak
tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII untuk
yakin diri dapat membuat karya seni taritentang gerak
berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga (sesuai
dengan tiap pertemuan).
Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas
berikut:
Pertemuan 1
60 menit
1. Pembagian kelompok siswa SMPkelas VII menjadi 4
kelompok yang di bentuk oleh siswa dengan
mengutamakan kepedulian antar teman (jika bermasalah
dibantu oleh guru).
2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk
bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi
tugas yang seimbang antarsiswa.
3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara
kerja eksplorasi tentang gerak tari berdasrkan unsur
ruang waktu dan tenaga dengan berbagai sumber belajar
agar optimal.
4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu
penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang gerak
tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa Kelas VII yang kesulitan
dalam melaksanakan ekplorasi tentang gerak tari
berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga.
Pertemuan 2
1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil 60 menit
eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk
mewujud menjadi rencana menyusun/mencipta gerakan
tari tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu
dan tenaga
2. Masing-masing siswa kelas VII dalam kelompoknya
mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi
para anggotanya untuk menjadi rencana susunan
gerakan tari tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang
waktu waktu dan tenaga
3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan
menentukan satu karya seni tariyang akan disusun
gerakannya tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang
waktu dan tenaga
4. Melaksanakan pembuatan rencana susunan gerakan tari
tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan
tenaga dengan memperhatikan semua ide / gagasan
keseluruhan anggota kelompok.
5. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa kelas VII yang kesulitan
membuat susunan/rangkaian gerakan tari tentang gerak
tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan pembelajaran seni tari, agar 60 menit
susunan tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang
waktu dan tenaga minggu terdahulu diwujudkan dalam
karya seni tari yang jadi.
2. Masing-masing kelompok siswa kelas VII menyiapkan
peralatan dan bahan berkarya seni tari tentang Gerak
tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga. Setiap
siswa Kelas VII berdisiplin dan berperan aktif dalam
peniruan gerakan kreasi di kelompoknya masing masing
untuk mewujudkan karyaseni tari.
3. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk peniruan
gerakan atau gerakan kreasi karya seni taritentang
gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga.
dengan rasa penuh tanggung jawab.
4. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam
peniruan gerakan atau gerakan kreasi karya seni tari
tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan
tenaga
Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni tari yang 60 menit
sudah
dihasikan
tentang
gerak
tari
segera
dipublikasikan/ dipergelarkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang
informasi tentang media, cara dan tempat untuk
dipublikasikan/ dipergelarkan.
3. karya seni tari yang telah dibuatnya kepada orang lain.
4. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring
(networking)dengan cara mengundang/mengapload/
facebook, internet, dll., kepada siswa kelas/para guru
dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,
5.
6.
Kegiatan
Penutup
untuk dapat berapresiasi.
Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara
berbagi tugas untuk kesuksesan dipublikasikan/
dipergelarkanseni tariyang telah dibuat.
Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa Kelas VII yang kesulitan
dalam melaksanakan dipublikasikan/dipergelarkan karya
seni tari kepada orang lain.
Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 menit
aktivitas berikut:
1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas
VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk
lanjutkan pada tahap merancang, membuat,
mempublikasi karya seni tari pada minggu berikutnya.
2. Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi
pembelajaran seni tari dengan cara penilaian kinerja,
penilaian projek, penilaian portofoliodan penilaian
laporan.
F. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang gerak tari berdasarkan
unsur ruang waktu dan tenaga
Mencari gerak tari di berbagai sumber berdasarkan elemen gerak tari;
Ruang
Waktu
Tenaga
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang
waktu dan tenaga
Memilih gerakan-gerakan yang didapat melalui eksplorasi
Gerakan yang didapat mengacu pada jenis-jenis gerakan,kualitas gerakan,
kuantitas gerakan, karakter gerakan
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang gerak tari berdasarkan
unsur ruang waktu dan tenaga
Berlatih menguasai variasi Minimal 4 gerakan
Menyusun gerakan-gerakan variatif yang didapat menjadi suatu bentuk tarian
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang gerak tari
berdasarkaan ruang waktu dan tenaga
Menampilkan rangkaian gerak tari hasil kreasi siswa
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek.
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD
2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata
pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media
internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran
dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan
setempat, dll.
Lampiran-1
MATERI PEMBELAJARAN
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang gerak tari berdasarkan
unsur ruang waktu dan tenaga
Mencari gerak tari di Youtube
Mencari gerak dari berbagai sumber buku di perpustakaan/toko
Mencari gerak dari tayangan tv ( program yang berhubungan dengan tari )
Melakukan wawancara dengan pelaku tari di lingkungan sekitar
Melihat gerakan-gerakan alamiah ( gerakan manusia,binatang,tumbuhan )
Elemen Gerak Tari;
a. Ruang
; ruang pribadi ( melakukan gerak ditempat tanpa berdiri )
Ruang umum ( bergerak berpindah tempat )
b. Waktu
; Gerak cepat, Gerak lamba,
Tenaga
; Tenaga kuat, Tenaga ringan dan Tenaga lebih besar
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu
dan tenaga
a. Jenis-jenis gerakan;
b. Kualitas gerakan;
1. Kepala
1. halus
2. Bahu
2. patah-patah
3. Tangan
3. kasar
4. Jari tangan
4. Ritmis
5. Pinggul
6. kaki
c.
Kuantitas Gerakan/Ruang
1. Luas
2. Sedang
3. Sempit
d. Karakter Tema
1. Manusia
2. Hewan
3. Tumbuhan
4. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang gerak tari berdasarkan
unsur ruang waktu dan tenaga
- Melakukan rangkaian gerakan menjadi satu rangkaian gerak
- Membuat gerak tari secara sederhana berdasarkan rangkaian gerak yang telah
dibuatnya
5. Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang gerak tari berdasarkan
unsur ruang waktu dan tenaga
Memeragakan gerak yang sudah jadi didepan kelas
Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual
Kelas VII ....
PENILAIAN OBSERVASI
No
1
NAMA SISWA
2
..........................
..........................
..
..........................
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
Berdoa sebelum
dan sesudah
belajar
Menjalankan
ibadah tepat
waktu
Memberi salam pada
saat awal dan akhir
bertanya/presentasi
‘’’’’’’’’
PENILAIAN DIRI SENDIRI
Mengucapkan
Bersyukur atas
syukur ketika
ilmu, nikmat, dan
berhasil
karunia Tuhan Yang
mengerjakan
Maha Esa
sesuatu
‘’’’’’’’’
‘’’’’’’’
’
RATA 2
NILAI
RATA 2
NILAI
PENILAIAN ANTAR TEMAN
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..
..........................
..........................
Memelihara hubungan baik dengan
sesama teman umat ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
RATA 2
NILAI
JURNAL CATATAN GURU
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
RATA 2 NILAI
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
0 – 100
75
7.
8.
9.
10.
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
B (Baik) dengan rentang nilai
C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
KETERANGAN ATAU
DESKRIPSI
2. Penilaian Sikap Sosial
Kelas VII ....
No
1
NAMA SISWA
2
..........................
..........................
..
..........................
Disiplin
PENILAIAN OBSERVASI
‘’’’’’’’ ‘’’’’’’’
Percaya Diri
’
’
‘’’’’’’’
’
RATA 2 NILAI
PENILAIAN ANTAR TEMAN
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
Kerjasama
Toleransi
Santun
RATA 2
NILAI
Tanggungjawab
PENILAIAN DIRI SENDIRI
Jujur dalam ulangan (tidak
nyontek) dan jujur dalam
Menghargai
berkarya (tidak dibuatkan orang karya seni
lain)
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
RATA 2
NILAI
JURNAL CATATAN GURU
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
RATA 2
NILAI
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar :
B. KKM Mapel :
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
0 – 100
75
a.
b.
c.
d.
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
B (Baik) dengan rentang nilai
C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
KETERANGAN ATAU
DESKRIPSI
3. Penilaian Pengetahuan
1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk:
a. Tes Tulis
b. Tes Lisan
c. Penugasan
2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari:
a. Nilai Harian
b. Nilai UTS
c. Nilai UAS/UKK
3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4
4. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Proses / Kinerja
Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ..................................
No
ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan)
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
...............
...............
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
b. B (Baik) dengan rentang nilai
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
...............
...............
RATA 2
NILAI
0 – 100
75
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
2. Penilaian Proyek
Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni Rupa)
No
NAMA SISWA /
KELOMPOK
1
..........................
2
..........................
..
..........................
ASPEK PENILAIAN
Perencanaan
Pelaksanaan
KETERANGAN :
A. Tahap Perencanaan:
1. Rumusan judul atau Tema Pameran
2. Penyusunan Proposal Pameran
3. Pembentukan Kepanitiaan
4. Dsb.
B. Tahap Pelaksanaan :
1. Kinerja Kepanitiaan
2. Kualitas Karya
3. Penataan Karya
4. Dekorasi Stand dsb.
C. Tahap Pelaporan :
1. Penyusunan Laporan Kegiatan
Pelaporan
RATA 2
NILAI
KET.
2.
Dsb
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
b. B (Baik) dengan rentang nilai
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
0 – 100
75
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
3. Penilaian Portofolio
Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan
No
NAMA SISWA /
KELOMPOK
1
..........................
2
..........................
..
..........................
ASPEK PENILAIAN
Karya ke 1 dari
Karya ke 2 dari
Pembelajaran 1
Pembelajaran 2
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
b. B (Baik) dengan rentang nilai
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
0 – 100
75
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
...........
RATA 2
NILAI
KET.
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas
Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
: SMP ………
: VII (tujuh)
: Ganjil /Genap
: Seni Budaya (Tari)
: 2x 40 menit x (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni tari
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama,
serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.1 Memahami gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
4.1 Melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang
gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
2. Membuat menyusun gerakan tentang gagasan berkarya seni tari tentang gerak tari
berdasarkan unsur ruang waktu dan tenag berdasarkan hasil eksplorasi siswa masingmasing
3. Mewujudkan meniru gerakan atau gerakan kreasi menjadi sebuah karya seni tari
(eksperimenting atau mencoba) tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan
tenaga dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masingmasing.
4. Mempublikasikan / mempergelarkan karya seni tari (networking atau membuat
jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber
pembelajaran tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat susunan gerakan tentang gagasan
berkarya seni tari tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Siswa dapat mewujudkan rencana susunan gerakan atau meniru gerakan atau
gerakankreasi menjadi sebuah karya seni tari jadi (eksperimenting atau mencoba)
tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga dengan menggunakan
peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasikan/mempergelarkan karya seni tari
(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN
Kegiatan
Awal
Kegiatan
inti
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 MENIT
aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (seni tari)
dengan mengucapkan salam, mengabsen dan
menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaranseni
taripada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang gerak
tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII untuk
yakin diri dapat membuat karya seni taritentang gerak
berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga (sesuai
dengan tiap pertemuan).
Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas
berikut:
Pertemuan 1
60 menit
1. Pembagian kelompok siswa SMPkelas VII menjadi 4
kelompok yang di bentuk oleh siswa dengan
mengutamakan kepedulian antar teman (jika bermasalah
dibantu oleh guru).
2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk
bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi
tugas yang seimbang antarsiswa.
3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara
kerja eksplorasi tentang gerak tari berdasrkan unsur
ruang waktu dan tenaga dengan berbagai sumber belajar
agar optimal.
4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu
penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang gerak
tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa Kelas VII yang kesulitan
dalam melaksanakan ekplorasi tentang gerak tari
berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga.
Pertemuan 2
1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil 60 menit
eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk
mewujud menjadi rencana menyusun/mencipta gerakan
tari tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu
dan tenaga
2. Masing-masing siswa kelas VII dalam kelompoknya
mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi
para anggotanya untuk menjadi rencana susunan
gerakan tari tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang
waktu waktu dan tenaga
3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan
menentukan satu karya seni tariyang akan disusun
gerakannya tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang
waktu dan tenaga
4. Melaksanakan pembuatan rencana susunan gerakan tari
tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan
tenaga dengan memperhatikan semua ide / gagasan
keseluruhan anggota kelompok.
5. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa kelas VII yang kesulitan
membuat susunan/rangkaian gerakan tari tentang gerak
tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan pembelajaran seni tari, agar 60 menit
susunan tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang
waktu dan tenaga minggu terdahulu diwujudkan dalam
karya seni tari yang jadi.
2. Masing-masing kelompok siswa kelas VII menyiapkan
peralatan dan bahan berkarya seni tari tentang Gerak
tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga. Setiap
siswa Kelas VII berdisiplin dan berperan aktif dalam
peniruan gerakan kreasi di kelompoknya masing masing
untuk mewujudkan karyaseni tari.
3. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk peniruan
gerakan atau gerakan kreasi karya seni taritentang
gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga.
dengan rasa penuh tanggung jawab.
4. Guru memposisikan diri sebagai
mentor dan
mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam
peniruan gerakan atau gerakan kreasi karya seni tari
tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan
tenaga
Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni tari yang 60 menit
sudah
dihasikan
tentang
gerak
tari
segera
dipublikasikan/ dipergelarkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang
informasi tentang media, cara dan tempat untuk
dipublikasikan/ dipergelarkan.
3. karya seni tari yang telah dibuatnya kepada orang lain.
4. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring
(networking)dengan cara mengundang/mengapload/
facebook, internet, dll., kepada siswa kelas/para guru
dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,
5.
6.
Kegiatan
Penutup
untuk dapat berapresiasi.
Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara
berbagi tugas untuk kesuksesan dipublikasikan/
dipergelarkanseni tariyang telah dibuat.
Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa Kelas VII yang kesulitan
dalam melaksanakan dipublikasikan/dipergelarkan karya
seni tari kepada orang lain.
Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 menit
aktivitas berikut:
1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas
VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk
lanjutkan pada tahap merancang, membuat,
mempublikasi karya seni tari pada minggu berikutnya.
2. Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi
pembelajaran seni tari dengan cara penilaian kinerja,
penilaian projek, penilaian portofoliodan penilaian
laporan.
F. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang gerak tari berdasarkan
unsur ruang waktu dan tenaga
Mencari gerak tari di berbagai sumber berdasarkan elemen gerak tari;
Ruang
Waktu
Tenaga
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang
waktu dan tenaga
Memilih gerakan-gerakan yang didapat melalui eksplorasi
Gerakan yang didapat mengacu pada jenis-jenis gerakan,kualitas gerakan,
kuantitas gerakan, karakter gerakan
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang gerak tari berdasarkan
unsur ruang waktu dan tenaga
Berlatih menguasai variasi Minimal 4 gerakan
Menyusun gerakan-gerakan variatif yang didapat menjadi suatu bentuk tarian
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang gerak tari
berdasarkaan ruang waktu dan tenaga
Menampilkan rangkaian gerak tari hasil kreasi siswa
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek.
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD
2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata
pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media
internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran
dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan
setempat, dll.
Lampiran-1
MATERI PEMBELAJARAN
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang gerak tari berdasarkan
unsur ruang waktu dan tenaga
Mencari gerak tari di Youtube
Mencari gerak dari berbagai sumber buku di perpustakaan/toko
Mencari gerak dari tayangan tv ( program yang berhubungan dengan tari )
Melakukan wawancara dengan pelaku tari di lingkungan sekitar
Melihat gerakan-gerakan alamiah ( gerakan manusia,binatang,tumbuhan )
Elemen Gerak Tari;
a. Ruang
; ruang pribadi ( melakukan gerak ditempat tanpa berdiri )
Ruang umum ( bergerak berpindah tempat )
b. Waktu
; Gerak cepat, Gerak lamba,
Tenaga
; Tenaga kuat, Tenaga ringan dan Tenaga lebih besar
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu
dan tenaga
a. Jenis-jenis gerakan;
b. Kualitas gerakan;
1. Kepala
1. halus
2. Bahu
2. patah-patah
3. Tangan
3. kasar
4. Jari tangan
4. Ritmis
5. Pinggul
6. kaki
c.
Kuantitas Gerakan/Ruang
1. Luas
2. Sedang
3. Sempit
d. Karakter Tema
1. Manusia
2. Hewan
3. Tumbuhan
4. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang gerak tari berdasarkan
unsur ruang waktu dan tenaga
- Melakukan rangkaian gerakan menjadi satu rangkaian gerak
- Membuat gerak tari secara sederhana berdasarkan rangkaian gerak yang telah
dibuatnya
5. Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang gerak tari berdasarkan
unsur ruang waktu dan tenaga
Memeragakan gerak yang sudah jadi didepan kelas
Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual
Kelas VII ....
PENILAIAN OBSERVASI
No
1
NAMA SISWA
2
..........................
..........................
..
..........................
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
Berdoa sebelum
dan sesudah
belajar
Menjalankan
ibadah tepat
waktu
Memberi salam pada
saat awal dan akhir
bertanya/presentasi
‘’’’’’’’’
PENILAIAN DIRI SENDIRI
Mengucapkan
Bersyukur atas
syukur ketika
ilmu, nikmat, dan
berhasil
karunia Tuhan Yang
mengerjakan
Maha Esa
sesuatu
‘’’’’’’’’
‘’’’’’’’
’
RATA 2
NILAI
RATA 2
NILAI
PENILAIAN ANTAR TEMAN
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..
..........................
..........................
Memelihara hubungan baik dengan
sesama teman umat ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
RATA 2
NILAI
JURNAL CATATAN GURU
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
RATA 2 NILAI
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
0 – 100
75
7.
8.
9.
10.
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
B (Baik) dengan rentang nilai
C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
KETERANGAN ATAU
DESKRIPSI
2. Penilaian Sikap Sosial
Kelas VII ....
No
1
NAMA SISWA
2
..........................
..........................
..
..........................
Disiplin
PENILAIAN OBSERVASI
‘’’’’’’’ ‘’’’’’’’
Percaya Diri
’
’
‘’’’’’’’
’
RATA 2 NILAI
PENILAIAN ANTAR TEMAN
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
Kerjasama
Toleransi
Santun
RATA 2
NILAI
Tanggungjawab
PENILAIAN DIRI SENDIRI
Jujur dalam ulangan (tidak
nyontek) dan jujur dalam
Menghargai
berkarya (tidak dibuatkan orang karya seni
lain)
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
RATA 2
NILAI
JURNAL CATATAN GURU
No
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
‘’’’’’’’
’
RATA 2
NILAI
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar :
B. KKM Mapel :
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
0 – 100
75
a.
b.
c.
d.
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
B (Baik) dengan rentang nilai
C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
KETERANGAN ATAU
DESKRIPSI
3. Penilaian Pengetahuan
1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk:
a. Tes Tulis
b. Tes Lisan
c. Penugasan
2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari:
a. Nilai Harian
b. Nilai UTS
c. Nilai UAS/UKK
3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4
4. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Proses / Kinerja
Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ..................................
No
ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan)
NAMA SISWA
1
..........................
2
..........................
..
..........................
...............
...............
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
b. B (Baik) dengan rentang nilai
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
...............
...............
RATA 2
NILAI
0 – 100
75
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
2. Penilaian Proyek
Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni Rupa)
No
NAMA SISWA /
KELOMPOK
1
..........................
2
..........................
..
..........................
ASPEK PENILAIAN
Perencanaan
Pelaksanaan
KETERANGAN :
A. Tahap Perencanaan:
1. Rumusan judul atau Tema Pameran
2. Penyusunan Proposal Pameran
3. Pembentukan Kepanitiaan
4. Dsb.
B. Tahap Pelaksanaan :
1. Kinerja Kepanitiaan
2. Kualitas Karya
3. Penataan Karya
4. Dekorasi Stand dsb.
C. Tahap Pelaporan :
1. Penyusunan Laporan Kegiatan
Pelaporan
RATA 2
NILAI
KET.
2.
Dsb
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
b. B (Baik) dengan rentang nilai
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
0 – 100
75
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
3. Penilaian Portofolio
Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan
No
NAMA SISWA /
KELOMPOK
1
..........................
2
..........................
..
..........................
ASPEK PENILAIAN
Karya ke 1 dari
Karya ke 2 dari
Pembelajaran 1
Pembelajaran 2
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar
B. KKM Mapel
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai
b. B (Baik) dengan rentang nilai
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai
0 – 100
75
91 – 100
81 –90
71 – 80
61 – 70
...........
RATA 2
NILAI
KET.