Silabus dan RPP Matematika Kurikulum 2013 SMP Kelas 7 Lengkap RPP PtLSV 8 dari 8

(1)

DIANA DWIYANTI SMP N 255

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SATU PERTEMUAN)

Nama Sekolah : SMP Negeri 255 Jakarta

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Satu

Materi Pokok : Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Pertemuan ke : 8 dari 8 pertemuan

Alokasi Waktu Pertemuan ke-8 : 3 jam @ 40 menit A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:

1. mengidentifikasi konsep pertidaksamaan linear satu variabel dalam peristiwa sehari-hari.

2. menuliskan aturan-aturan dalam menyelesaikan pertidaksamaan linear satu perubah dan berlatih secara individu dan kelompok menerapkan aturan-aturan tersebut.

3. menyimpulkan dan menguji kebenaran pengertian pertidaksamaan linear satu variabel berdasarkan contoh-contoh yang telah dipelajari.

4. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep pertidaksamaan linear satu perubah.

5. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep pertidaksamaan linear satu perubah.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

1. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2. Memahami konsep pertidaksamaan linear satu perubah dari peristiwa sehari-hari, seperti usai minimal mendapatkan SIM.

3. Menggunakan konsep pertidaksamaan linear satu variabel untuk menyelesaikan masalah nyata dalam peristiwa kehidupan sehari-hari.

4. Menyelesaikan permasalahan dengan menganalisis, memodelkan dan keterkaitan antara bentuk pertidaksamaan nonlinear satu variabel yang dapat diselesaikan dengan mengubah kebentuk linear.

Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu:


(2)

2. mengajukan pendapat selama proses diskusi;

3. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok;

4. memahami definisi tentang konsep pertidaksamaan linear satu variabel.

5. membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.

6. mengomunikasikan aturan-aturan dalam menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel dan berlatih secara individu dan kelompok menerapkan aturan-aturan tersebut.

7. memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata pertidaksamaan linear satu variabel. C. Materi Pembelajaran:

Siswa SMP/MTs mempelajari Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi Pertidaksamaan linear satu variabel ini dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:

1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi pertidaksamaan linear satu variabel berupa software pembelajaran;

2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan poster sebagai hasil laporan diskusi;

3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep pertidaksamaan linear satu variabel secara berkelompok;

4. Diakhiri dengan quiz.

Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang konsep perbandingan berbalik nilai.


(3)

2. Aturan-aturan dalam menyelesaikan PtLSV berupa tayangan gambar pembelajaran berikut

Kesepakatan:

a. Berat 8 kelereng lebih dari berat 5 kelereng ditulis 8 > 5 b. Berat 4 kelereng kurang dari berat 10 kelereng ditulis 4 < 10

c. Berat 1 dadu dan 3 kelereng kurang dari berat 7 kelereng ditulis y + 3 < 7

d. Berat 2 dadu dan 1 kelereng lebih dari berat 1 dadu dan 4 kelereng ditulis 2y + 1 > y + 4 3. Pemecahan Masalah: Berupa soal cerita pembelajaran berikut:

Pak Fredy memiliki sebuah mobil box pengangkut barang dengan daya angkut tidak lebih dari 500 kg. Berat pak Fredy 60 kg dan dia akan mengangkut kotak barang yang setiap kotak beratnya 20 kg.

a.berapa kotak paling banyak dapat diangkut pak Fredy dalam sekali pengangkutan

b.jika pak Fredy akan mengangkut 110 kotak, paling sedikit berapa kali pengangkutan kotak itu akan habis?

D. Metode Pembelajaran

Tanya jawab dan Diskusi kelompok. E. Media Pembelajaran


(4)

F. Sumber Belajar:

1. Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 339 - 350

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Penda-huluan

1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;

2. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan gambar pembelajaran dengan topik pertidaksamaan linear satu variabel

3. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian pertidaksamaan linear satu variabel

- Apa yang dimaksud dengan pertidaksamaan linear satu variabel? - Apa aturan-aturan dalam menyelesaikan pertidaksamaan linear satu

variabel?

- Berikan contoh permasalah sehari-hari yang mengandung konsep pertidaksamaan linear satu variabel dan beri alasan jawabanmu tersebut!

4. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan dengan konsep pertidaksamaan linear satu variabel, yaitu

Pak Fredy memiliki sebuah mobil box pengangkut barang dengan daya angkut

tidak lebih dari 500 kg.Berat Pak Fredy adalah 60 kg dan dia akan mengangkut

kotak barang yang setiap kotak beratnya 20 kg.

a.Berapa kotak paling banyak dapat diangkut Pak Fredy dalam sekali pengang

kutan ?

b.Jika Pak Fredy akan mengangkut 110 kotak, paling sedikit berapa kali pengangkutan kotak itu akan habis?

5. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk meningkatkan komunlkasi pengetahuanya mengenai permasalahan yang mengandung konsep pertidaksamaan linear satu perubah.

10 menit


(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Inti 1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;

2. Siswa menyimak tayangan gambar pembelajaran materi pertidaksamaan linear satu variabel yang disajikan guru di depan kelas;

3. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman 339 – 350.

4. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompok

a. memahami pengertian/konsep pertidaksamaan linear satu variabel. b. memahami gambar tentang konsep pertidaksamaan linear satu

variabel yang diberikan,

c. mengkomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep pertidaksamaan

linear satu variabel.

d. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS,

e. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok berupa poster sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;

5. Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompok-kelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau k 6. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)

65 menit

Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian dan sifat-sifatperbandingan berbalik nilai.

2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;

3. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 348 no 4 dan 6 5 menit

H. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor 1,

2, 3, dan 5

Kegiatan inti nomor 2 dan 3 2 Diskusi yang efektif:

berpen-dapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam


(6)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian bekerja

3 Tanggungjawab dalam kelompok: membantu memberi pengertian kepada teman sekelompok

Pengamatan Kegiatan inti nomor 4 dan 5

3 Pengetahuan dan

keterampilan matematika

Poster dan Latihan soal-soal

Kegiatan inti nomor 5

Quiz Kegiatan inti nomor 6

2. Instrumen penilaian:

QUIS (Waktu: maksimal 12 menit) Petunjuk:

1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.

2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama. Soal:

1.Ubahlah masalah nyata berikut kedalam bentuk pertidaksamaan linear satu variabel. a.Sebuah bus dapat mengangkut tidak lebih dari enam puluh orang penumpang. b.Jarak rumah Beni ke sekolah lebih dari seratus meter.

Jawab:

2.Pak Ahmad akan membangun rumah diatas sebidang tanah berbentuk persegi panjang yang panjangnya 30 m dan lebarnya (2y + i). Jika luas tanah Pak Ahmad tidak lebih dari 150 m2. a. Berapakah lebar tanah Pak Ahmad yang paling besar.

b. Biaya untuk membangun 1 m2 dibutuhkan uang empat setengah juta rupiah, berapakah biaya

maksimal yang harus disediakan Pak Ahmad jika seluruh tanahnya dibangun? Jawab:

1. Kerangka Penilaian a. Aspek Pengetahuan No

Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor MaksimalSkor

1.a Soal Pemahaman Mengetahui apa yang diketahui 1

5 Mengetahui apa yang

ditanyakan 1

Menerapkan strategi dalam penyelesaian

3


(7)

No

Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor MaksimalSkor

Mengetahui apa yang

ditanyakan 1

Menerapkan strategi dalam penyelesaian

3 2.a Soal Pemecahan

Masalah

Mengetahui apa yang diketahui 1 10

Mengetahui apa yang

ditanyakan 1

Menetapkan strategi dalam penyelesaian

3 Menerapkan strategi dan

menyelesaikan perhitungan dengan benar

5 2.b Soal Pemecahan

Masalah Mengetahui apa yang diketahui 1 10

Mengrtahui apa yang

ditanyakan 1

Menerapkan strategi dalam

penyelesaian 3

Menerapkan strategi dan menyelesaikan perhitungan dengan benar

5

Skor Maksimal 30

b. Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas/Semester: VII/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : ... Kompetensi Dasar : Nomor 2.1, 2.2

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran


(8)

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)

1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

4. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO Nama Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif Tanggung Jawab

SB B KB SB B KB SB B KB

1 2 3

... 32

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Jakarta, ...2013 Pengamat

(...)


(9)

(1)

F. Sumber Belajar:

1. Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 339 - 350

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Penda-huluan

1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;

2. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan gambar pembelajaran dengan topik pertidaksamaan linear satu variabel

3. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian pertidaksamaan linear satu variabel

- Apa yang dimaksud dengan pertidaksamaan linear satu variabel? - Apa aturan-aturan dalam menyelesaikan pertidaksamaan linear satu

variabel?

- Berikan contoh permasalah sehari-hari yang mengandung konsep pertidaksamaan linear satu variabel dan beri alasan jawabanmu tersebut!

4. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan dengan konsep pertidaksamaan linear satu variabel, yaitu

Pak Fredy memiliki sebuah mobil box pengangkut barang dengan daya angkut

tidak lebih dari 500 kg.Berat Pak Fredy adalah 60 kg dan dia akan mengangkut

kotak barang yang setiap kotak beratnya 20 kg.

a.Berapa kotak paling banyak dapat diangkut Pak Fredy dalam sekali pengang

kutan ?

b.Jika Pak Fredy akan mengangkut 110 kotak, paling sedikit berapa kali pengangkutan kotak itu akan habis?

5. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk meningkatkan komunlkasi pengetahuanya mengenai permasalahan yang mengandung konsep pertidaksamaan linear satu perubah.

10 menit


(2)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Inti 1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;

2. Siswa menyimak tayangan gambar pembelajaran materi pertidaksamaan linear satu variabel yang disajikan guru di depan kelas;

3. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman 339 – 350.

4. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompok

a. memahami pengertian/konsep pertidaksamaan linear satu variabel. b. memahami gambar tentang konsep pertidaksamaan linear satu

variabel yang diberikan,

c. mengkomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep pertidaksamaan

linear satu variabel.

d. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS,

e. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok berupa poster sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;

5. Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompok-kelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau k 6. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)

65 menit

Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian dan sifat-sifatperbandingan berbalik nilai.

2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;

3. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 348 no 4 dan 6 5 menit

H. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor 1, 2, 3, dan 5

Kegiatan inti nomor 2 dan 3 2 Diskusi yang efektif:

berpen-dapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam


(3)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian bekerja

3 Tanggungjawab dalam kelompok: membantu memberi pengertian kepada teman sekelompok

Pengamatan Kegiatan inti nomor 4 dan 5

3 Pengetahuan dan

keterampilan matematika

Poster dan Latihan soal-soal

Kegiatan inti nomor 5

Quiz Kegiatan inti nomor 6

2. Instrumen penilaian:

QUIS (Waktu: maksimal 12 menit) Petunjuk:

1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.

2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama. Soal:

1.Ubahlah masalah nyata berikut kedalam bentuk pertidaksamaan linear satu variabel. a.Sebuah bus dapat mengangkut tidak lebih dari enam puluh orang penumpang. b.Jarak rumah Beni ke sekolah lebih dari seratus meter.

Jawab:

2.Pak Ahmad akan membangun rumah diatas sebidang tanah berbentuk persegi panjang yang panjangnya 30 m dan lebarnya (2y + i). Jika luas tanah Pak Ahmad tidak lebih dari 150 m2.

a. Berapakah lebar tanah Pak Ahmad yang paling besar.

b. Biaya untuk membangun 1 m2 dibutuhkan uang empat setengah juta rupiah, berapakah biaya maksimal yang harus disediakan Pak Ahmad jika seluruh tanahnya dibangun?

Jawab:

1. Kerangka Penilaian a. Aspek Pengetahuan No

Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor MaksimalSkor

1.a Soal Pemahaman Mengetahui apa yang diketahui 1

5 Mengetahui apa yang

ditanyakan 1

Menerapkan strategi dalam penyelesaian

3


(4)

No

Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor MaksimalSkor

Mengetahui apa yang

ditanyakan 1

Menerapkan strategi dalam penyelesaian

3 2.a Soal Pemecahan

Masalah

Mengetahui apa yang diketahui 1 10

Mengetahui apa yang

ditanyakan 1

Menetapkan strategi dalam penyelesaian

3 Menerapkan strategi dan

menyelesaikan perhitungan dengan benar

5

2.b Soal Pemecahan

Masalah Mengetahui apa yang diketahui 1 10

Mengrtahui apa yang

ditanyakan 1

Menerapkan strategi dalam

penyelesaian 3

Menerapkan strategi dan menyelesaikan perhitungan dengan benar

5

Skor Maksimal 30

b. Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran: Matematika Kelas/Semester: VII/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : ... Kompetensi Dasar : Nomor 2.1, 2.2

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran


(5)

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)

1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

4. Bubuhkan tanda

pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO Nama Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif Tanggung Jawab

SB B KB SB B KB SB B KB

1 2 3

... 32

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Jakarta, ...2013 Pengamat

(...)


(6)