RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 KIM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.

IDENTITAS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Pertemuan Ke
Standar Kompetensi

: SMA Negeri 27 Garut
: KIMIA
:X/`
: Inti
:1
: Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik
unsur dan ikatan kimia

Kompetensi Dasar


Indikator

B

: Memahami struktur atom berdasarkan teori atom
Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif dan sifat-sifat
periodik serta menyadari keteraturannya melalui
pemahaman konfigurasi elektron

:
 Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk
mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya.
 Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur

Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
:
 menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur dari sistem periodik unsur
yang sederhana hingga sistem periodik unsur modern;

 menjelasakan dasar pengelompokan unsur-unsur

C.

MATERI PEMBELAJARAN

D.

METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARAN

E.

: Perakembangan tabelperiodik unsur

Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal (apersepsi)

: Melalui contoh benda-benda yang ditemui dalam kehidupan seharihari siswa,
guru mengingatkan siswa tentang pentingnya pengelompokkan
benda.
Kemudian, pengelompokkan tersebut dianalogikan dengan
pengelompokkan unsur-unsur
 Motivasi : Bagaimana perkembangan system periodik unsur
b. Kegiatan Inti
:

F.

G.

 Menjelaskan pengelompokkan unsur secara sederhana.
 Menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur sistem periodik Dobereiner
 Menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur sistem periodik Oktaf
Newlands
 Menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur sistem periodik Mendelev
 Menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur sistem periodik Modern
c. Kegiatan Penutup

 Guru dan siswa membuat simpulan tentang perkembangan sistem periodik
unsur.
 Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas
untuk
mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.
SUMBER BELAJAR
 Buku pelajaran Kimia kelas X
 LKS
PENILAIAN
Penilaian dilakukan terhadap pemahaman konsep
 Teknik penilaian Tes tertulis
 Bentuk Instrumen Pilihan ganda

Rancangan Penilaian
Mata Pelajaran
Kimia

Kompetensi Dasar

Memahami

struktur atom
berdasarkan teori
atom
Bohr, sifat-sifat
unsur, massa
atom relatif dan
sifat-sifat periodik
serta menyadari
keteraturannya
melalui
pemahaman
konfigurasi
elektron

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs JUANDA
NIP. 19580501.198603.1.012

Penilaian Bentuk Kegiatan Pembelajaran

Tatap Muka
Tugas Terstruktur
Kegiatan Mandiri
Ulangan
Menetukan perbedaan
Membuat tabel
atau persamaan sstem
sistem periodik
periodic Triad
unsur
Dobereiner, Oktaf,
Mendelev dan system
periodic modern

Cibalong, Juli 2009
Guru Mata pelajaran

M. DARMAWAN, S.P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.

IDENTITAS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Pertemuan Ke
Standar Kompetensi

: SMA Negeri 27 Garut
: KIMIA
:X/`
: Inti
: 2 dan 3
: Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik
unsur dan ikatan kimia

Kompetensi Dasar


Indikator

B

: Memahami struktur atom berdasarkan teori atom
Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif dan sifat-sifat
periodik serta menyadari keteraturannya melalui
pemahaman konfigurasi elektron

:
 Menentukan partikel dasar (proton, elektron dan netron)
 Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi
 Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak
unsur dalam tabel periodik
 Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik
 Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton

Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit (1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN

:
 Siswa dapat menentukan partikel dasar penyusun atom
(proton, elektron dan netron)
 Siswa dapat menentukan konfigurasi elektron dan elektron
valensi
 Siswa dapat menentukan hubungan konfigurasi elektron
dengan letak unsur dalam tabel periodik
 Siswa dapat menentukan massa atom relatif berdasarkan
tabel periodik
 Siswa dapat mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop,
isobar dan isoton

C.

MATERI PEMBELAJARAN

D.

METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah

 Diskusi
 penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARAN

E.

: Struktur atom

Langkah-langkah (pertemuan 2)
a. Kegiatan Awal (apersepsi) :
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang struktur atom yang terdiri
atas inti atom dan kulit yang berisi elektron.
Motivasi
:
 Eksperimen Rutheraford
b. Kegiatan Inti
:
 Menjelasakan partikel dasar penyusun atom (proton, elektron dan
netron)
 Menjelaskan sejarah penemuan (proton, elektron dan netron)

 Menjelaksan ksperimen Rutherford tentang penemeuan inti atom
c. Kegiatan Penutup
 Guru dan siswa membuat simpulan tentang struktur atom.
 Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas
untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi

Langkah-langkah (pertemuan 3)
a. Kegiatan Awal (apersepsi) :
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang struktur atom yang terdiri
atas inti atom dan kulit yang berisi elektron.
Motivasi
:
 Konfigurasi elektron
b. Kegiatan Inti
:
 Menjelaskan tentang konfigurasi elektron dan elektron valensi
 menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam
tabel periodik
 Menjelaskan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik
 Menjelaskan pengertian isotop, isobar dan isoton
c. Kegiatan Penutup
 Latihan menentukan konfigurasi elektron dan hubungannya dengan
tabel periodik
 Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas
untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi
F . SUMBER BELAJAR
 Buku pelajaran Kimia kelas X
 LKS
G.
PENILAIAN
Penilaian dilakukan terhadap pemahaman konsep
 Teknik penilaian Tes tertulis
 Bentuk Instrumen Pilihan ganda
Rancangan Penilaian
Mata Pelajaran
Kimia

Kompetensi Dasar

Memahami
struktur atom
berdasarkan teori
atom
Bohr, sifat-sifat
unsur, massa
atom relatif dan
sifat-sifat periodik
serta menyadari
keteraturannya
melalui
pemahaman
konfigurasi
elektron

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs JUANDA
NIP. 19580501.198603.1.012

Penilaian Bentuk Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka
Tugas Terstruktur
Kegiatan Mandiri
Ulangan
 Menentukan konfigurasi Mengelompokan
unsure ke dalam
electron
isotop, isobar dan
 Mengoolongkan
isoton
unsure-unsur ke dalam
isotop, isobar dan
isoton

Cibalong, Juli 2009
Guru Mata pelajaran

M. DARMAWAN, S.P

A.

IDENTITAS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Pertemuan Ke
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

: SMA Negeri 27 Garut
: KIMIA
:X/`
: Inti
: 4 dan 5
: Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik
unsur dan ikatan kimia
: Memahami struktur atom berdasarkan teori atom
Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif dan sifat-sifat
periodik serta menyadari keteraturannya melalui
pemahaman konfigurasi elektron

Indikator

B

:
 Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan
metaloid.
 Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan
jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan
keelektronegatifan
 Menjelaskan perkembangan teori model atom untuk
menunjukan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori
atom berdasakan data percobaan
 Menghubungkan keberadaan atom dan keteraturannya
dengan ayat Al-Qur’an
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit (2 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
:
 Siswa dapat mengklasifikasikan unsur kedalam logam dan
non logam
 Siswa menganalisis tabel, grafik untuk menentukan
keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron
dan keelektronegatifan
 Siswa dapat menjelaskan perkembangan teori model atom
untuk menunjukan kelemahan dan kelebihan masingmasing teori atom berdasakan data percobaan
 Menghubungkan keberadaan atom dan keteraturannya
dengan ayat Al-Qur’an

C.

MATERI PEMBELAJARAN
:
 Sifat fisik dan sifat kimia unsur
 Sifat keperiodikan unsur

D.

METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARAN

E.

Langkah-langkah (pertemuan 4)
a. Kegiatan Awal

Prasyarat
: Siswa telah memahami Konfigursi elektron
 Motivasi : Perioda dan golongan
b. Kegiatan Inti
:
 Menjelaskan sifat sifat logam, non logam dan metaloid

 Menjelaskan pengertian jari-jari atom, energi ionisasi, keelektronegatifan
 Maenjelaskan hbungan keteraturan sifat jari-jari atom, energi ionisasi,
afinitas elektron dan keelektronegaifan
c. Kegiatan Penutup
 Guru dan siswa membuat simpulan sifat logam dan sifat keperiodikan
unsur
Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas
untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.

Langkah-langkah (pertemuan 5)
a. Kegiatan Awal

Prasyarat
: Siswa telah memahami Konfigursi elektron
 Motivasi : Perioda dan golongan
b. Kegiatan Inti

:

 Menjelaskan perkembangan teori model atom kelemahan dan
kelebihannya

Menjelaskan hubungan perkembangan ilmu pengetahuan dengan
ayat yang terkandung dalam Al-Qur’an QS. Yunus : 101)
c. Kegiatan Penutup
 Guru dan siswa membuat simpulan sifat logam dan sifat keperiodikan
unsur
Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas
untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.
F.

SUMBER BELAJAR
 Buku pelajaran Kimia kelas X
 Tabel periodik unsur
 LKS
 TafsirAl-Qur’an
G.
PENILAIAN
Penilaian dilakukan terhadap pemahaman konsep dan sikap
 Teknik penilaian Tes tertulis
 Bentuk Instrumen Pilihan ganda
 Penulisan laporan
Rancangan Penilaian
Mata
Pelajaran
Kimia

Kompetensi Dasar

Memahami struktur atom,
sifat-sifat periodik
unsur dan ikatan kimia

Mengetahui Kepala Sekolah

Penilaian Bentuk Kegiatan Pembelajaran
Tatap
Tugas Terstruktur
Kegiatan
Muka
Mandiri
Ulangan
Memahami
 Latihan menentukan
ayat al-Qur’an
sifat keperiodikan
yang
unsure dalamsustu
berhubungan
periode dan dalam
dengan
sat golongan
perkembangan
Ilmu
pengetahuan

Cibalong, Juli 2009
Guru Mata pelajaran

Drs JUANDA
NIP. 19580501.198603.1.012

A.

IDENTITAS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Pertemuan Ke
Standar Kompetensi

M. DARMAWAN, S.P

: SMA Negeri 27 Garut
: KIMIA
:X/`
: Inti
: 6 dan 7
: Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik
unsur dan ikatan kimia

Kompetensi Dasar

B

C.
D.

E.

: Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan
kovalen,
ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta
hubungannya
dengan sifat fisik senyawa yang terbentuk
Indikator
:
 Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai
kestabilannya.
 Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia
(duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia
(struktur Lewis).
 Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion.
 Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal,
rangkap dua, dan rangkap tiga.
 Menjelaskan sifat-sifat senyawa ion dan sifat-sifat senyawa
kovalen
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
:
 Siswa dapt menjelaskan kencenderungan unsur untuk
mencapai kestabilan;
 Siswa dapt menuliskan konfigurasi unsur gas mulia dan
menjelaskan kestabilannya;
 Siswa dapt menggambarkan lambang Lewis;
 Siswa dapt menjelaskan proses terjadinya ikatan ion;
 Siswa dapt menyebutkan senyawa ion.
MATERI PEMBELAJARAN
: Ikatan kimia
METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah (pertemuan 6)
a. Kegiatan Awal
Prasyarat : Siswa telah mempelajari konfigurasi elektron
Motivasi : Struktur Lewis
b. Kegiatan Inti
:

 Menjelaskan kestabilan konfigurasi gas mulia.
 Menjelaskan usaha unsur selain gas mulia untuk mencapai
kestabilannya, antara lain melepaskan elektron, menangkap elektron,
dan menggunakan elektron bersama.
 Menyebutkan unsur-unsur yang cenderung melepaskan elektron
valensinya dan unsur-unsur yang cenderung menangkap elektron untuk
mencapai kestabilan.
 Menggambarkan proses pembentukan ikatan ion.
c. Kegiatan Penutup
 Guru dan siswa membuat simpulan tentang kecenderungan suatu unsur
untuk mencapai kestabilan.
 Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian
tugas rumah.
Langkah-langkah (pertemuan 7)
a. Kegiatan Awal (Apersepsi)
Menjelaskan tentang terjadinya ikatan jika sutu unsur bergabung
membentuk molekul
Motivasi : Ikatan kovalen
b. Kegiatan Inti
:
 Menjelaskan proses terjadinya ikatan kovalen
 Menjelaskan sifat-sifat senyawa kovalen
 Siswa berdiskusi tentang proses terjadinya ikatan kovalen
c. Kegiatan Penutup
 Guru dan siswa membuat simpulan tentang kecenderungan suatu unsur
untuk mencapai kestabilan.
 Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian
tugas rumah.
F.
SUMBER BELAJAR
 Buku pelajaran Kimia kelas X
 Tabel periodik unsur
 LKS
G.
PENILAIAN
Penilaian dilakukan terhadap pemahaman konsep dan sikap
 Teknik penilaian Tes tertulis
 Bentuk Instrumen Pilihan ganda
 Penulisan laporan
Rancangan Penilaian
Mata Pelajaran
Kimia

Kompetensi Dasar

Membandingkan
proses
pembentukan
ikatan ion, ikatan
kovalen, ikatan
kovalen
koordinasi, dan
ikatan logam serta
hubungannya
dengan sifat fisik
senyawa yang
terbentuk

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs JUANDA
NIP. 19580501.198603.1.012

Penilaian Bentuk Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka
Tugas Terstruktur
Kegiatan Mandiri
Ulangan
Memberikan
 Latihan
contoh senyawa
menggambarkan
yang berikatan
struktur
Lewis
ionic dan kovalen
tentang ikatan ionic
dan kovalen

Cibalong, Juli 2009
Guru Mata pelajaran

M. DARMAWAN, S.P

A.

IDENTITAS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Pertemuan Ke
Standar Kompetensi

: SMA Negeri 27 Garut
: KIMIA
:X/1
: Inti
:8
: Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik
unsur dan ikatan kimia

Kompetensi Dasar

B

: Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan
kovalen,
ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta
hubungannya
dengan sifat fisik senyawa yang terbentuk
Indikator
:
 menjelaskan pengertian ikatan koordinasi dan proses
terjadinya;
 menjelaskan pengertian ikatan logam dan proses terjadinya;
 meramalkan jenis ikatan yang terjadi pada senyawa dan
sifat fisiknya
 Menghubungkan proses terbentuknya pasangan / ikatan
dengan ayat al-qur’an
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
:
 Saiswa menjelaskan pengertian ikatan koordinasi dan
proses terjadinya;
 Siswa dapat menjelaskan proses terjadinya ikatan logam
 Siswa dapat meramalkan jenis ikatan yang terjadi pada

senyawa dan sifat fisiknya.
C.
D.

E.

MATERI PEMBELAJARAN
: Ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam
METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah (pertemuan 8)
a. Kegiatan Awal (apersepsi)

 Melalui diskusi kelas, guru mengingatkan pengertian elektron valensi.
 Melalui diskusi kelas, guru mengingatkan pengertian keelektronegatifan
b. Kegiatan Inti
:

F.

G.

 Menentukan adanya elektron bebas dan kulit atom kosong yang dimiliki
suatu atom berdasarkan konfigurasinya.
 Menggambarkan proses pembentukan ikatan koordinasi.
 Menjelaskan proses terjadinya ikatan logam.
 Menentukan jenis ikatan yang terjadi berdasarkan perbedaan
keelektronegatifan dari unsur-unsur yang berikatan.
 Menghubungkan proses terbentuknya pasangan / ikatan dengan ayat AlQur’an
c. Kegiatan Penutup
 Guru dan siswa membuat simpulan tentang ikatan koordinasi, jenis
ikatan berdasarkan perbedaan keelektronegatifan, dan proses
terjadinya ikatan logam.
 Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas
rumah.
SUMBER BELAJAR
 Buku pelajaran Kimia kelas X
 Tabel periodik unsur
 LKS
PENILAIAN
Penilaian dilakukan terhadap pemahaman konsep dan sikap
 Teknik penilaian Tes tertulis
 Bentuk Instrumen Pilihan ganda
 Penulisan laporan

Rancangan Penilaian
Mata Pelajaran
Kimia

Kompetensi Dasar

Membandingkan
proses
pembentukan
ikatan ion, ikatan
kovalen, ikatan
kovalen
koordinasi, dan
ikatan logam serta
hubungannya
dengan sifat fisik
senyawa yang
terbentuk

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs JUANDA
NIP. 19580501.198603.1.012

Penilaian Bentuk Kegiatan Pembelajaran
Tatap
Tugas
Kegiatan Mandiri
Muka
Terstruktur
Ulangan
 Menggambark  Mengkaji ayat
an ikatan
Al-Qur’an yang
kovalen
berkaitan
koordinasi
dengan proses
dengan
terbentuknya
struktur Lewis
ikatan

Cibalong, Juli 2009
Guru Mata pelajaran

M. DARMAWAN, S.P

A.

IDENTITAS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Pertemuan Ke

: SMA Negeri 27 Garut
: KIMIA
:X/
: Inti
: 9

Standar Kompetensi
dalam

: Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya

Kompetensi Dasar

: Mendeskripsikan tata nama senyawa anorganik dan organik
sederhana serta persamaan reaksinya.

perhitungan kimia (stoikiometri)

Indikator

B

C.
D.

E.

:
 Menuliskan nama senyawa biner
 Menuliskan nama senyawa poliatomik
 Menuliskan nama senyawa organik sederhana
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
:
 Siswa dapat menuliskan nama senyawa biner
 Siswa dapat menuliskan nama senyawa poliatomik
 Siswa dapat menuliskan nama senyawa organik sederhana
MATERI PEMBELAJARAN
: Tata nama senyawa
METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal (apersepsi)

 Melalui diskusi kelas, guru menjelaskan akan pentingnya nama suatu
unsur dan senyawa.
 Motivasi : Bagaimana cara memberikan nama suatu unsur dan
senyawa
b. Kegiatan Inti
:
 Menjelaskan aturan penulisan lambang unsur.
 Menuliskan rumus kimia beberapa senyawa, baik senyawa organik
maupun senyawa anorganik.
 Menjelaskan tata nama senyawa organik.
 Menjelaskan tata nama senyawa anorganik
c. Kegiatan Penutup
 Guru dan siswa membuat simpulan tentang lambang unsur dan tata
nama senyawa.
 Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas
untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.
F.

SUMBER BELAJAR
 Buku pelajaran Kimia kelas X
 LKS

G.

PENILAIAN
Penilaian dilakukan terhadap pemahaman konsep dan sikap
 Teknik penilaian Tes tertulis
 Bentuk Instrumen Pilihan ganda
 Penulisan laporan

Rancangan Penilaian
Mata Pelajaran
Kimia

Kompetensi Dasar

Mendeskripsekan
tata nama
senyawa
anorganik dan
organik sederhana
serta persamaan
reaksinya

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs JUANDA
NIP. 19580501.198603.1.012

Penilaian Bentuk Kegiatan Pembelajaran
Tatap
Tugas
Kegiatan Mandiri
Muka
Terstruktur
Ulangan
Siswa
 Latihan
menentukan
memberikan
mengelompokan
nama pada
senyawa
biner,
beberapa
senyawa
senyawa
poliatomik disertai
pemberian
namanya

Cibalong, Juli 2009
Guru Mata pelajaran

M. DARMAWAN, S.P

A.

IDENTITAS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Pertemuan Ke
Standar Kompetensi
dalam

: SMA Negeri 27 Garut
: KIMIA
:X/
: Inti
: 10
: Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya

perhitungan kimia (stoikiometri)
Kompetensi Dasar

B
C.
D.

E.

: Mendeskripsikan tata nama senyawa anorganik dan organik
sederhana serta persamaan reaksinya.
Indikator
:
 Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan namanama zat yang terlibat dalam reaksi atau sebaliknya
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
:
MATERI PEMBELAJARAN
: Tata nama senyawa
METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal (apersepsi)
 Melalui diskusi kelas, guru mengingatkan kembali konsep tata nama
senyawa.
 Motivasi : Bagaimana cara menyetarakan persamaan reaksi
b. Kegiatan Inti
:

 Menjelaskan aturan penulisan persamaan reaksi.
 Menjelaskan cara menyetarakan persamaan reaksi.
 Siswa diberi tugas untuk menyetarakan persamaan reaksi

F.

c. Kegiatan Penutup
 Guru dan siswa membuat simpulan tentang persamaan reaksi dan
menyetarakannya.
 Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar
dan pemberian tugas rumah
SUMBER BELAJAR
 Buku pelajaran Kimia kelas X
 LKS

G.

PENILAIAN
Penilaian dilakukan terhadap pemahaman konsep dan sikap
 Teknik penilaian Tes tertulis
 Bentuk Instrumen Pilihan ganda
 Penulisan laporan
Rancangan Penilaian
Mata Pelajaran

Kompetensi Dasar

Mendeskripsekan
tata nama
senyawa
anorganik dan
organik sederhana
serta persamaan
reaksinya

Kimia

Penilaian Bentuk Kegiatan Pembelajaran
Tatap
Tugas
Kegiatan Mandiri
Muka
Terstruktur
Ulangan
 Latihan
menuliskan
persamaan
reaksi

Cibalong, Juli 2009
Guru Mata pelajaran

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs JUANDA
NIP. 19580501.198603.1.012
A.
IDENTITAS
Nama Sekolah
:
Mata Pelajaran
:
Kelas / Semester
Program
:
Pertemuan Ke
:

B

M. DARMAWAN, S.P
SMA Negeri 27 Garut
KIMIA
:X/
Inti
11

Standar Kompetensi
dalam

: Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya

Kompetensi Dasar

: Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukumhukum
dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep
mol dalam
menyelesaikan perhitungan kimia.

Indikator

:
 Membuktikan Hukum Lavoisier melalui percobaan
 Membuktikan hukum Proust melalui percobaan
 Menghubungkan perkembangan ilmu pengetahuan dengan
ayat Al-Qur’an

perhitungan kimia (stoikiometri)

Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
:
 Membuktikan Hukum Lavoisier melalui percobaan
 Membuktikan hukum Proust melalui percobaan
 Menghubungkan perkembangan ilmu pengetahuan dengan
ayat Al-Qur’an

C.

MATERI PEMBELAJARAN

D.

METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARAN

E.

: Hukum dasar kimia

Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal (apersepsi)
 Melalui diskusi kelas, siswa menyebutkan keteraturan yang ada di
alam dengan mengikuti aturan tertentu.
b. Kegiatan Inti

:




F.

G.

Melakukan eksperimen untuk membuktikan hukum kekekalan massa.
Menganalisis data hasil eksperimen untuk membuktikan hukum
perbandingan tetap (hukum Proust).
 Menganalisis data hasil eksperimen untuk membuktikan hukum
kelipatan perbandingan (hukum Dalton).
 Menganalisis data hasil eksperimen untuk membuktikan hukum
perbandingan volume (hukum Gay Lussac).
c. Kegiatan Penutup
 Guru dan siswa membuat simpulan tentang hukum-hukum dasar
kimia. Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian
tugas rumah
SUMBER BELAJAR
 Buku pelajaran Kimia kelas X
 LKS
PENILAIAN
Penilaian dilakukan terhadap pemahaman konsep dan sikap
 Teknik penilaian Tes tertulis
 Bentuk Instrumen Pilihan ganda
 Penulisan laporan

Rancangan Penilaian
Mata Pelajaran
Kimia

Kompetensi Dasar

Membuktikan dan
mengkomunikasik
an berlakunya
hukum-hukum
dasar kimia
melalui percobaan
searta
menerapkan
konsep mol dalam
menyelesaiakan
perhitingan kimia

Mengetahui Kepala Sekolah

Tatap
Muka
Ulangan

Penilaian Bentuk Kegiatan Pembelajaran
Tugas
Kegiatan Mandiri
Terstruktur
Mengkaji ayat Al-Qur’an

yang berkaitan dengan
perkembangan
ilmu
pengetahuan

Cibalong, Juli 2009
Guru Mata pelajaran

Drs JUANDA
NIP. 19580501.198603.1.012

A.

IDENTITAS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Pertemuan Ke
Standar Kompetensi
dalam

M. DARMAWAN, S.P

: SMA Negeri 27 Garut
: KIMIA
:X/
: Inti
: 12
: Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya
perhitungan kimia (stoikiometri)

Kompetensi Dasar

: Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukumhukum
dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep
mol dalam
menyelesaikan perhitungan kimia.

Indikator

:
 Menganalisis data percobaan pada senyawa untuk
membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan
(hukum Dalton)
 Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum
perbandingan volum (hukum Gay Lussac).

 Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum
hukum Avogadro
B

Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
:
 Siswa dapat menganalisis data percobaan pada senyawa
untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan
perbandingan (hukum Dalton)
 Siswa dapat menggunakan data percobaan untuk
membuktikan hukum perbandingan volum (hukum Gay
Lussac).
 Siswa dapat menggunakan data percobaan untuk
membuktikan hukum hukum Avogadro

C.

MATERI PEMBELAJARAN

D.

METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARAN

E.

: Hukum dasar kimia

Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal (apersepsi)
 Melalui diskusi kelas, siswa menyebutkan keteraturan yang
ada di alam dengan mengikuti aturan tertentu
b. Kegiatan Inti

:
 Melakukan eksperimen untuk membuktikan hukum
kekekalan massa.
 Menganalisis data hasil eksperimen untuk membuktikan
hukum perbandingan tetap (hukum Proust).
 Menganalisis data hasil eksperimen untuk membuktikan
hukum kelipatan perbandingan (hukum Dalton).
 Menganalisis data hasil eksperimen untuk membuktikan
hukum perbandingan volume (hukum Gay Lussac).

c. Kegiatan Penutup

 Guru dan siswa membuat simpulan tentang hukum-hukum
dasar kimia. Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar
dan pemberian tugas rumah

F.

SUMBER BELAJAR
 Buku pelajaran Kimia kelas X
 LKS

G.

PENILAIAN
Penilaian dilakukan terhadap pemahaman konsep dan sikap
 Teknik penilaian Tes tertulis
 Bentuk Instrumen Pilihan ganda
 Penulisan laporan

Rancangan Penilaian
Mata Pelajaran
Kimia

Kompetensi Dasar

Membuktikan dan
mengkomunikasik
an berlakunya

Penilaian Bentuk Kegiatan Pembelajaran
Tatap
Tugas
Kegiatan Mandiri
Muka
Terstruktur
Ulangan

hukum-hukum
dasar kimia
melalui percobaan
searta
menerapkan
konsep mol dalam
menyelesaiakan
perhitingan kimia

Cibalong, Juli 2009
Guru Mata pelajaran

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs JUANDA
NIP. 19580501.198603.1.012

A.

IDENTITAS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Pertemuan Ke
Standar Kompetensi
dalam

M. DARMAWAN, S.P

: SMA Negeri 27 Garut
: KIMIA
: X /1
: Inti
: 13
: Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya
perhitungan kimia (stoikiometri)

Kompetensi Dasar

: Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukumhukum
dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep
mol dalam
menyelesaikan perhitungan kimia.

Indikator

:

 Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel,
massa, dan volum zat.
 Menentukan rumus empiris dan rumus molekul
 Menentukan rumus air kristal
 Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa.
 Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi
 Menentukan banyak zat pereaksi atau hasil reaksi

B

C.
D.

E.

Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
:
 Siswa dapat mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah
partikel, massa, dan volum zat.
 Siswa dapat menentukan rumus empiris dan rumus molekul
 Siswa dapat Menentukan rumus air kristal
 Siswa dapat Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa.
 Siswa dapat Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu
reaksi
 Siswa dapat Menentukan banyak zat pereaksi atau hasil
reaksi
MATERI PEMBELAJARAN
: Perhitungan Kimia
METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal (apersepsi)
 Melalui diskusi kelas, guru menjelaskan pentingnya perhitungan
dalam kimia
b. Kegiatan Inti








F.

G.

:
Menghitung volume gas reaktan dan produk.
Menjelaskan pengertian hukum Avogadro dan penerapannya.
Menjelaskan pengertian mol, massa molar, dan volume molar.
Menghitung massa dan volume produk.
Menghitung komposisi tiap unsur dalam senyawa.
Menuliskan rumus empiris dan rumus molekul.
Menjelaskan pengertian air kristal dan pereaksi pembatas serta
menerapkannya dalam perhitungan kimia.

c. Kegiatan Penutup
 Guru dan siswa membuat simpulan tentang perhitungan kimia.
 Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan
pemberian tugas rumah.
SUMBER BELAJAR
 Buku pelajaran Kimia kelas X
 LKS

PENILAIAN
Penilaian dilakukan terhadap pemahaman konsep dan sikap
 Teknik penilaian Tes tertulis
 Bentuk Instrumen Pilihan ganda
 Penulisan laporan

Rancangan Penilaian
Mata Pelajaran

Kompetensi Dasar

Penilaian Bentuk Kegiatan Pembelajaran

Kimia

Membuktikan dan
mengkomunikasik
an berlakunya
hukum-hukum
dasar kimia
melalui percobaan
searta
menerapkan
konsep mol dalam
menyelesaiakan
perhitingan kimia

Tatap
Muka
Ulangan

Tugas
Terstruktur

Cibalong, Juli 2009
Guru Mata pelajaran

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs JUANDA
NIP. 19580501.198603.1.012

A.

IDENTITAS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Pertemuan Ke

Kegiatan Mandiri

: SMA Negeri 27 Garut
: KIMIA
:X/2
: Inti
: 2 dan 3

M. DARMAWAN, S.P

Standar Kompetensi
serta
Kompetensi Dasar

Indikator

B

: Memahami sifat-sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit,
reaksi oksidasi-reduksi
: Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi- reduksi
dan
hubungannya
dengan tata nama senyawa serta penerapannya
:
 Membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari
penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan
penerimaan elektron, serta peningkatan dan penurunan
bilangan oksidasi.
 Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa
atau ion.
 Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks

Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit (2 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
:
 Siswa dapat membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau
dari penggabungan dan pelepasan oksigen
 Siswa dapat menentukan pelepasan dan penerimaan
elektron, serta peningkatan dan penurunan bilangan
oksidasi.

C.

MATERI PEMBELAJARAN
:
 konsep oksidasi dan reduksi
 Bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau ion

D.

METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARAN

E.

Langkah-langkah (Pertemuan 2)
a. Kegiatan Awal
 Prasyarat : Siswa telah memahami penyeetaraan reaksi kimia
 Motivasi : Apayang dimaksud rekasi redoks
b. Kegiatan Inti

:

 Menjelaskan konsep oksidasi reduksi berdasarkan penerimaan dan
pelepasan oksigen
 Siswamencari persamaan dan perbedaan pada reaksiyang melibatkan
oksigen
C + O2 → CO2
4Fe + O2 → 2Fe2O3
CuO + H2 → Cu + H2O
Fe2O3 C → Fe + CO
 Latihan mencari contoh reaksi redoks yang melibatkan peningkatan
dan pelepasan oksigen
c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan pengertian oksidasi dan reduksi berdasarkan konsep
oksigen
 Latihan soal
Pertemuan ke 3
a. Kegiatan Awal
 Prasyarat : Reaksi redoks berdasarkan konsep oksigen
Reksi kimia
 Motivasi : Adakah reaksi redoksyang tidak melibatkan oksigen
b. Kegiatan Inti
:
 Menjelaskan konsep oksidasi reduksi berdasarkan penerimaan dan
pelepasan elektron
 Siswa diminta untuk menjelaskan pembentukan ikatan pada CuO dan
CuS
 Mendeskripsikan kesamaan yang terjadi pada komponen-komponen
pembentukan CuO dan CuS

 Informasi cara menuliskan reaksi redoks dengan serah terima elektron
c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan pengertian redoks berdasarkan konsep serah terima
elektron
 Latihan soal
F.
G.

SUMBER BELAJAR
 Buku pelajaran Kimia kelas X
 LKS
PENILAIAN
Penilaian dilakukan terhadap pemahaman konsep dan sikap
 Teknik penilaian Tes tertulis
 Bentuk Instrumen Pilihan ganda
 Penulisan laporan

Rancangan Penilaian
Mata Pelajaran
Kimia

Kompetensi Dasar

Membuktikan dan
mengkomunikasik
an berlakunya
hukum-hukum
dasar kimia
melalui percobaan
searta
menerapkan
konsep mol dalam
menyelesaiakan
perhitingan kimia

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs JUANDA
NIP. 19580501.198603.1.012

Penilaian Bentuk Kegiatan Pembelajaran
Tatap
Tugas
Kegiatan Mandiri
Muka
Terstruktur
Ulangan

Cibalong, Juli 2009
Guru Mata pelajaran

M. DARMAWAN, S.P

A.

IDENTITAS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Pertemuan Ke
Standar Kompetensi
serta

: SMA Negeri 27 Garut
: KIMIA
:X/2
: Inti
: 4
: Memahami sifat-sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit,

reaksi oksidasi-reduksi
: Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi- reduksi
dan
hubungannya
dengan tata nama senyawa serta penerapannya
Indikator
:
 Memberi nama senyawa menurut IUPAC
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
:
 Siswa dapat memberikan nama senyawa menurut IUPAC
MATERI PEMBELAJARAN
: Tata nama menurut IUPAC
METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar

B
C.
D.

E.

Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal
 Prasyarat : Siswa telah memahami konsep bilangan oksidasi
 Motivasi : Bagaimana memberikan nama suatu senyawa
b. Kegiatan Inti

F.

G.

:

 Menjelaskan tata nama senyawa biner dari dua unsur non logam
 Menjelaskan tatanama senyawa biner dari unsur logam dan non logam
 Siswa memperhatikan contoh soal penulisan tata nama senyawa
berdasarkan bilangan oksidasi yang disampaikan oleh guru.
 Guru memberikan beberapa soal penulisan tata nama senyawa
berdasarkan bilangan oksidasi untuk dikerjakan oleh Siswa.
 Latihan memberikan nama pada beberapa senyawa
c. Kegiatan Penutup
 Siswa (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
 Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
SUMBER BELAJAR
 Buku pelajaran Kimia kelas X
 LKS

PENILAIAN

Penilaian dilakukan terhadap pemahaman konsep dan sikap
 Teknik penilaian Tes tertulis
 Bentuk Instrumen Pilihan ganda
 Penulisan laporan
Rancangan Penilaian
Mata Pelajaran
Kimia

Kompetensi Dasar

Membuktikan dan
mengkomunikasik
an berlakunya
hukum-hukum
dasar kimia
melalui percobaan
searta
menerapkan
konsep mol dalam
menyelesaiakan
perhitingan kimia

Penilaian Bentuk Kegiatan Pembelajaran
Tatap
Tugas
Kegiatan Mandiri
Muka
Terstruktur
Ulangan

Cibalong, Juli 2009
Guru Mata pelajaran

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs JUANDA
NIP. 19580501.198603.1.012

A.

IDENTITAS
Nama Sekolah

: SMA Negeri 27 Garut

M. DARMAWAN, S.P

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Pertemuan Ke

: KIMIA

Standar Kompetensi
fungsi dan

: Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus

: Inti
: 5

:X/2

senyawa makromolekul
: Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam membentuk
senyawa hidrokarbon
Indikator
:
 Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa
karbon
 Membedakan atom C primer, sekunder, tertier dan
kuarterner.
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
:
 Siswa dapat mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam
senyawa karbon
 Siswa dapat membedakan atom C primer, sekunder, tertier
dan kuarterner
Kompetensi Dasar

B

C.
D.

E.

MATERI PEMBELAJARAN
: Identifikasi atom C, H dan O
METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal
 Prasyarat
 Motivasi
b. Kegiatan Inti

: Bagaimana karakteristik atom karbon?
: Mengapa atom C dapat membentuk 4 ikatan kovalen yang kuat?
:
 Siswa (dibimbing oleh guru) mendiskusikan karakteristik
atom karbon.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai posisi
atom C dalam rantai karbon (atom C primer, sekunder,
tertier, dan kuarterner).
 Siswa memperhatikan perbedaan ikatan tunggal dan ikatan
rangkap yang disampaikan oleh guru.

c. Kegiatan Penutup

 Siswa (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat
rangkuman.

 Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
F.

SUMBER BELAJAR
 Buku pelajaran Kimia kelas X
 LKS

G.

PENILAIAN
Penilaian dilakukan terhadap pemahaman konsep dan sikap
 Teknik penilaian Tes tertulis
 Bentuk Instrumen Pilihan ganda
 Penulisan laporan

Rancangan Penilaian
Mata Pelajaran
Kimia

Kompetensi Dasar

Membuktikan dan
mengkomunikasik
an berlakunya
hukum-hukum
dasar kimia
melalui percobaan
searta
menerapkan
konsep mol dalam
menyelesaiakan
perhitingan kimia

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs JUANDA
NIP. 19580501.198603.1.012

Penilaian Bentuk Kegiatan Pembelajaran
Tatap
Tugas
Kegiatan Mandiri
Muka
Terstruktur
Ulangan

Cibalong, Juli 2009
Guru Mata pelajaran

M. DARMAWAN, S.P

A.

IDENTITAS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Pertemuan Ke
Standar Kompetensi
fungsi dan
Kompetensi Dasar
strukturnya dan
Indikator

Alokasi Waktu
B

: SMA Negeri 27 Garut
: KIMIA
:X/2
: Inti
: 6-8
: Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus
senyawa makromolekul
: Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan
hubungannya dengan sifat senyawa.
:
 Mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan
kejenuhan ikatan
 Memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna.
 Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon
dengan massa molekul relatif dan strukturnya.
 Menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi) dan
isomer geometri (cis, trans)
 Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena,
dan alkuna (reaksi oksidasi, reaksi adisi, reaksi substitusi,
dan reaksi eliminasi)
: 7 x 45 menit (1 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
:
 Mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan
kejenuhan ikatan
 Siswa dapat memberikan nama pada senyawa alkana
 Siswa dapat memberikan nama pada senyawa alkena
 Siswa dapat memberikan nama pada senyawa alkuna
 Memberi nama senyawa alkena
 Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon
dengan massa molekul relatif dan strukturnya.

C.
D.

E.

 Menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi) dan
isomer geometri (cis, trans)
 Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena,
dan alkuna (reaksi oksidasi, reaksi adisi, reaksi substitusi,
dan reaksi eliminasi
MATERI PEMBELAJARAN
: Alkana, Alkena Alkuna
METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah
Pertemuan ke 6
a. Kegiatan Awal
 Prasyarat
 Motivasi
b. Kegiatan Inti

c. Kegiatan Penutup

:
:
:






Apa perbedaan hidrokarbon jenuh dan tak jenuh?
Bagaimana pemberian namapada alakana
Menjelaskan pengertian hidrokarbon
Menjelaskan pemberian nama pada senyawa alkana
Menjelaskan isomer pada alkana
Menjelasakan sifat fisik dan kimia senyawa alkana
Latihan memberikan nama pada senyawa alkana serta
isomernya

 Memberikan tugas untuk menentukan namasenyawaalkana
dan isomernya
 Memberikan tugas untuk mencari informasi tentang
golongan alkana

Pertemuan ke 7
a. Kegiatan Awal
 Prasyarat
:
 Motivasi
:
b. Kegiatan Inti
:
 Menjelaskan pengertian hidrokarbon
 Perwakilan siswa diminta untuk menyebutkan jenis
hidrokarbon berdasarkan bentuk rantai karbonnya.
 Siswa dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan
hidrokarbon jenuh dan hidrokarbon tak jenuh.

c. Kegiatan Penutup
 Guru meminta siswa membuat kesimpulan
 Memberikan tugas untuk mencari informasi tentang
golongan alkana
F.
G.

SUMBER BELAJAR
 Buku pelajaran Kimia kelas X
 LKS
PENILAIAN
Penilaian dilakukan terhadap pemahaman konsep dan sikap
 Teknik penilaian Tes tertulis
 Bentuk Instrumen Pilihan ganda
 Penulisan laporan

Rancangan Penilaian
Mata Pelajaran
Kimia

Kompetensi Dasar

Membuktikan dan
mengkomunikasik
an berlakunya
hukum-hukum
dasar kimia

Penilaian Bentuk Kegiatan Pembelajaran
Tatap
Tugas
Kegiatan Mandiri
Muka
Terstruktur
Ulangan

melalui percobaan
searta
menerapkan
konsep mol dalam
menyelesaiakan
perhitingan kimia

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs JUANDA
NIP. 19580501.198603.1.012

Cibalong, Juli 2009
Guru Mata pelajaran

M. DARMAWAN, S.P