RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

(1)

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 (Matematika) 1. Menerapkan hidup rukun dalam per- bedaan (PKN)

KOMPETENSI DASAR

1.1 Membilang banyak benda (Matematika)

1.1 Menyelesaikan perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa (PKN) INDIKATOR

Matematika

- Menghitung banyak benda secara urut - Menyebutkan banyak benda di dalam kelas PKN

- Membedakan ciri fisik anak laki-laki dan perempuan - Menyebutkan jenis kelamin dirinya sendiri

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Setelah pembelajaran siswa dapat membilang atau menghitung secara urut 1-5 - Setelah pembelajaran siswa dapat menyebutkan banyak benda didalam kelas - Setelah pembelajaran siswa dapat membaca dan menulis lambang bilangan 1-5 - Menceritakan pengalaman saat pagi, siang atau malam hari

- Setelah pembelajaran siswa dapat membedakan ciri fisik anak laki-laki dan perempuan

- Setelah pembelajaran siswa dapat menyebutkan jenis kelamin dirinya dan teman sekelas

II. MATERI AJAR

- Menyebutkan dan menghitung benda-benda yang ada di sekitarnya

- Pengalaman yang pernah dialami pada waktu siang, pagi atau malam hari - Perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa


(2)

- Penugasan - Pengamatan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan

- Berdoa bersama.

- Menyanyi lagu-lagu wajib dengan variasi 1-2-1-2.

- Beberapa anak menjelaskan ciri fisik anak laki-laki dan perempuan.

- Tanya jawab tentang perbedaan yang terjadi pada anak laki-laki dan perempuan.

- Guru meminta anak untuk berkeliling di kelas sambil melompat satu kali dengan membilang lompatannya.

- Guru meminta beberapa anak mengemukakan tentang kegiatan yang dapat di lakukan pada waktu pagi hari, siang atau malam hari.

B. Inti

- Di kelas anak secara individual di minta untuk mengamati berbagai benda yang ada dalam kelasnya memilih benda yang ada di kelas menghitungnya dan menulis lambang bilangan dari jumlah benda yang dihitung juga (kegiatan ini dilakukan beberapa kali).

- Guru meminta untuk membedakan yang terjadi antara anak laki-laki dengan anak perempuan berdasarkan ciri fisik yang tampak.

- Guru meminta anak untuk menggambarkan bola yang telah dilihat setiap hari. C. Penutup

- Guru bercerita tentang perlunya sikap saling menghormati antar teman yang dilanjutkan dengan tanya jawab.

- Pesan-pesan moral bagi anak misalnya tentang perlunya hidup saling menghormati dan saling menolong.

- Memberi tugas dirumah untuk menghitung benda yang ada di rumah. - Berdoa pulang

V. SARAN DAN SUMBER BELAJAR - Benda-benda disekitar kelas - Bola

- Jam dinding

- Lembar kerja (menggambar bola) VI. PENILAIAN

- Tes tulis - Tes lisan - Tanya jawab


(3)

Mendengarkan

1. Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan (Bahasa Indonesia) 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya (IPA)

KOMPETENSI DASAR

1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa (Bahasa Indonesia)

1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya (IPA) INDIKATOR

Bahasa Indonesia

- Membaca kartu huruf

- Menggabungkan huruf menjadi suku kata - Membaca kata-kata dalam kalimat

- Membedakan bunyi kata dalam kalimat IPA

 Menyebutkan bagian-bagian tubuh  Kegunaan bagian tubuh

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Setelah pembelajaran siswa dapat membaca kartu huruf

- Setelah pembelajaran siswa dapat menggabungkan huruf menjadi suku kata - Setelah pembelajaran siswa dapat membaca kata dalam kalimat

- Setelah pembelajaran siswa dapat membedakan bunyi kata dalam kalimat

- Setelah pembelajaran siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh yang tampak jelas melalui pengamatan (misalnya mata, telinga, hidung, lidah, kulit dan gigi)

- Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati II. MATERI AJAR

- Berbagai bunyi bahasa


(4)

- Bagian-bagian tubuh kegunaannya III. METODE

- Pengamatan - Penugasan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan

- Berdoa bersama kepala pundak lutut kaki

- Menyajikan lagu sambil bertepuk dengan variasi 1-2-1-2

- Guru meminta anak untuk menyebutkan anggota bagian tubuh masing-masing (misalnya: mata, telingan, hidung, lidah gigi dan kulit)

- Tanya jawab tentang kegunaan bagian-bagian tubuh bagi kita

- Guru meminta beberapa anak untuk membaca bagian tubuh dengan bantuan huruf yang di sediakan oleh guru

B. Inti

- Di kelas anak secara individual untuk menyebutkan bagian-bagian tubuh sambil menyanyi lagu pundak lutut kaki

- Kegiatan berikutnya siswa menyebutkan kegunaan bagian tubuh satu persatu (kegiatan ini dilakukan beberapa kali)

- Menyalin atau menjiplak kata-kata yang ada pada kartu kata yang dipajang oleh guru tentang bagian-bagian tubuh

- Membaca kata-kata yang ada pada kalimat

- Berlatih menyusun kalimat sederhana berdasarkan kata-kata yang ada pada kartu

C. Penutup

- Guru bercerita tentang perlunya sikap saling tolong menolong antar teman atau anggota keluarga

- Pesan-pesan moral bagi anak perlunya hidup rukun sesama teman dan perlunya berbicara yang santun pada orang yang lebih tua

- Memberi tugas dari rumah untuk membaca ulang - Berdoa pulang

V. SARANA DAN SUMBER

- Kartu-kartu huruf, kata dan kalimat - Gambar anggota bagian-baagian tubuh

- Lembar kerja (menjiplak gambar anggota tubuh) VI. PENILAIAN

- Performance : menjiplak gambar anggota tubuh - Tanya jawab :


(5)

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 (matematika)

1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga (IPS)

KOMPETENSI DASAR

1.1 Membilang banyak benda (matematika)

1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat (IPS) INDIKATOR

Matematika

- Menyebutkan benda-benda di sekitar - Membilang benda 1-5

IPS

- Identitas diri

- Identitas orang tua

- Menyebut alamat diri & orang tua I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Setelah pembelajaran siswa dapat membilang secara urut 1-5

- Setelah pembelajaran siswa dapat menyebutkan banyak benda dalam tas masing-masing

- Setelah pembelajaran siswa dapat membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit atau sama banyak

- Siswa dapat menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan - Siswa dapat menyebutkan nama ayah dan ibu masing-masing - Siswa dapat menyebutkan alamat tempat tinggalnya

II. MATERI AJAR

- Identitas diri dan orang tua - Alamat diri sendiri dan orang tua


(6)

- Membandingkan dua kelompok benda dengan menyebutkan lebih banyak, lebih sedikit atau sama banyak

III. METODE PEMBELAJARAN - Penugasan

- Pengamatan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan

- Berdoa bersama

- Menyanyikan lagu satu-satu aku sayang ibu sambil bertepuk tangan

- Guru meminta pada anak untuk menyebutkan nama diri dengan lengkap serta nama panggilannya

- Guru meminta beberapa anak untuk menyebutkan nama kedua orang tua beserta alamatnya

- Guru meminta pada anak untuk menghitung keluarga yang ada satu rumah B. Inti

- Menghitunga berapa banyak anggota keluarga yang ada di rumah - Siswa untuk menyalin banyak anggotakan yang ada dalam rumah

- Siswa menyalin dan menyebutkan lambang bilangan 1-5 sesuai jumlah anggota keluarganya.

- Membandingkan jumlah anggota keluarga laki-laki dengan perempuan dengan menggunakan kata lebih banyak, lebih sedikit dan sama banyak

- Guru meminta pada anak untuk menuliskan nama lengkap dirinya sendiri - Menghitung dengan buku, pensil yang ada pada tas

C. Penutup

- Guru berbicara tentang perlunya kasih sayang sesama aanggota keluarga dan teman

- Pesan-pesan moral bagi anak contohnya perlunya berbicara sopan pada orang tua di rumah

- Memberi tugas di rumahmu - berdoa pulang

V. SARAN DAN SUMBER BELAJAR - Benda di sekitar

- Gambar keluarga

- Buku, pensil, penggaris, dsb VI. PENILAIAN

- Tes tulis dan lesan - Permorfance


(7)

Berbicara

2. Mengungkapkan pikiran perasaan dan informasi Secara lisan dengan perkenal an dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan deklamasi

KOMPETENSI DASAR

- Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yg santun (B. Indonesia)

INDIKATOR Bahasa Indonesia

 Perkenalan diri sendiri

 Perkenalan nama kedua orang tua  Perkenalan saudara serumah

 Memperkenalkan tempat tinggal pada teman I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menyatakan data diri dan nama orang tua serta saudara, teman sekelas - Menyebutkan tempat tinggal dirinya serta kedua orang tua

- Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkungan dan bentuk huruf. II. MATERI AJAR

- Data diri dan keluarga serta teman-temannya

- Berbagai macam titik-titik yang membentuk gambar lingkungan dan bentuk huruf III. METODE PEMBELAJARAN

- Penugasan - Tanya jawab

-IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan


(8)

- Menyanyikan lagu kasih ibu sambil bertepuk dengan variasi 1-2-1-2

- Guru meminta beberapa anak untuk memperkenalkan diri di depan kelasnya dengan kalimat sederhana

- Guru meminta anak untuk memperkenalkan alamat diri dan kedua orang tuanya

B. Inti

- Dikelas anak secara individual di minta untuk memperkenalkan di depan kelas dengan kalimat sederhana

- Kegitan berikutnya anak menyebutkan nama, kelas, sekolah dan tempat tinggal dengan bahasa yang santun dan dengan kalimat sederhana

- Mengamati benda-benda yang berbentuk lingkaran, benda dan bentuk huruf - Menjiplak gambar yang berbentuk lingkaran dan bentuk-bentuk huruf sesuai

dengan benda yang telah diamati

- Berlatih membuat bentuk lingkaran, benda dan bentuk huruf tanpa melihat/menjiplak

C. Penutup

- Pesan-pesan moral bagi anak misalnya tentang perlunya hidup rukun, saling menghormati, saling menolong dan perlunya berbicara yang santun kepada orang tua di rumah

- Memberi tugas dirumah untuk menulis beberapa huruf lepas - Berdoa pulang

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Gambar keluarga

- Kartu-kartu huruf dan kartu-kartu kata VI. PENILAIAN

- Tes tulis


(9)

1. Mengapresiasi karya seni rupa KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengidentifikasi unsur rupa pada benda dialam sekitar INDIKATOR

- Menyebutkan benda-benda disekitar yang dilihatnya I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menyebutkan benda-benda yang ada di sekitar sekolah II. MATERI AJAR

- Mengamati dan menyebutkan benda di sekitar - Mengelompokkan benda di sekitar

- Menggambar macam-macam garis III. METODE PEMBELAJARAN

- Pengamatan - Penegasan

IV. LANGKAH-LANGKAHPEMBELAJARAN A. Pembukaan

- Berdoa bersama

- Menyalin lagu ”Balon ku”

- Guru meminta beberapa siswa untuk mengamati benda-benda yang dimiliki - Tanya jawab tentang benda-benda miliknya yang telah diamati

- Guru meminta pada siswa untuk menunjukkan benda yang telah dilihatnya tersebut


(10)

- Secara indifidual untuk menyebutkan berbagai macam benda yang telah dibawa kesekolah

- Guru meminta untuk mengelompokkan benda-benda yang telah dibawanya dan diamati yang ada disekitar sekolah

- Guru meminta untuk menggambar benda yang dilihat contoh menggambar : bunga atau buah, sesuai dengan motif pada baju atau kaos kakinya

C. Penutup

- Guru bercerita tentang perlunya kita selalu tolong menolong sesama teman atau orang lain

- Pesan-pesan moral bagi anak misalnya : perlunya menyanyi alam sekitar - Memberi tugas dirumah untuk menggambar bungan matahari

- Berdoa pulang

V. SARAN DAN SUMBER BELAJAR - Benda-benda di alam sekitar - Bunga dan buah

VI. PENILAIAN

1. Performance (menggambar bunga matahari) 2. Tanya jawab


(11)

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 (matematika) I. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan (PKN)

KOMPETENSI DASAR

1.2 Mengurutkan banyak benda (matematika)

1.1 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin agama dan suku bangsa (PKN) INDIKATOR

Matematika

 Menghitung suatu benda  Mengurutkan banyak benda PKN

- Menyebutkan ajaran yang dianut oleh teman teman I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat

- Mengidentifikasi agama yang dianut oleh teman-temannya (PKN) - Membilang atau menghitung secara urut (matematika)

- Mengurutkan banyak benda(matematika) II. MATERI AJAR

- Perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa

- Menyebutkan dan menghitung benda-benda yang ada disekitarnya III. METODE PEMBELAJARAN

- Penugasan - Pengamatan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan


(12)

- Menyanyikan lagu ”satu satu aku sayang ibu”

- Guru meminta beberapa anak untuk menghitung pensil yang dibawa, penggaris dan setiap yang ada dalam tas

- Guru meminta anak untuk mengurutkan benda yang ada dalam tasnya

- Guru meminta beberapa anak untuk mengemukakan tentang kegiatan yang dapat dilakukan pada waktu pagi hari siang hari dan malam hari

- Tanya jawab tentang perbedaan yang terjadi anak laki-laki dengan anak perempuan berdasarkan fisik yang tampak

B. Inti

- Dikelas anak secara individual di minta untuk mengamati berbagai benda yang ada di kelasnya. Siswa menulis benda yang ada di kelasnya, menghitung dan menulis kan lambang bilangan dari jumlah benda yang di hitungnya

- Guru meminta anak untuk melihat jam dinding dikelasnya, lalu anak di minta untuk menggambarkan jam dinding tersebut dilengkapi dengan penunjukkan jarum jam pada saat anak melihat dan menggambarnya

C. Penutup

- Pesan-pesan moral bagi anak misal tentang perlunya hidup rukun saling menghormati, saling menolong dan perlunya berbicara yang santun pada orang tua di rumah

- Berdia pulang

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Benda-benda dalam kelas

- Gambar tempat berubah

- Bola

- Jam dinding VI. PENILIAN


(13)

Membaca

3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring (Bahasa Indonesia) 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya (IPA) KOMPETENSI DASAR

3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat (Bahasa Indonesia) 1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta perawatannya (IPA) INDIKATOR

Bahasa Indonesia  Membaca kartu kata

 Menggabung kata-kata menjadi kalimat  Membaca nyaring kalimat sederhana IPA

 Demonstrasi cara merawat tubuh I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menyebutkan bagian-bagian tubuh manusia - Menjelaskan kegunaan bagian-bagian tubuh

- Membaca bagian-bagian tubuh dan dibantu dengan kartu kata

- Membaca nyaring kalimat pendek/sederhana dengan lafal dan informasi yang benar

- Mendemonstrasikan cara merawat tubuh dengan benar II. MATERI AJAR

- Membaca kartu kata, kata dan kalimat sederhana

- Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lagal dan intonasi yang benar - Bagian-bagian tubuh dan kegunaannya


(14)

- Pengamatan - Demonstrasi - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan

- Berdoa bersama

- Bernyanyi bersama dengan judul ” Kepala pundak lutut kaki”

- Setelah menyanyikan lagu tadi di teruskan anak menyebutkan bagian-bagian tubuh yang lain contohnya : hidung, mulut, telinga, gigi dan seterusnya

- Siswa di minta untuk menunjukkan kartu huruf yang sesuai bagian yang di tunjuk tadi contoh bila menunjuk gigi siswa mencari kata huruf g, i, g, i, lalu di baca bersama

- Tanya jawab tentang cara perawatan tubuh bagi kita B. Inti

- Siswa bersama guru mendemonstrasikan cara merawat bagian-bagian tubuh contoh cara membutuhkan gigi dengan cara menggosoknya gigi dua kaki sehari dan seterusnya

- Dilanjutkan siswa sendiri cara membersihkan telinga, hidung, dan mulut

- Siswa menjiplak bagian-bagian tubuh lalu dibacanya dengan nyaring dan benar C. Penutup

- Guru bercerita tentang perlunya sikap saling menghormati antar teman atau anggota keluarga, yang di lanjutkan dengan tanya jawab

- Memberikan tugas dirumah untuk membaca ulang - Berdoa pulang

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Kartu-kartu kata, dan kartu kalimat - Gambar bagian-bagian tubuh VI. PENILAIAN


(15)

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 (matematika)

1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga (IPS)

KOMPETENSI DASAR

1.2 Mengurutkan banyak benda (matematika)

1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat (IPS) INDIKATOR

Matematika

 Menghitung benda disekitar 1 sampai 5  Menulis bilangan 1 sampai 5

IPS

 Menyebut anggota keluarga yang tinggal serumah  Menulis banyak anggota keluarga

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menghitung dan mengurutkan banyak benda - Membaca dan menuliskan lambang bilangan 1-5

- Mengurutkan sekelompok bilangan yg berpola teratur dari yg terkecil atau yang terbesar

- Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilannya - Menyebutkan nama orang tua ayah dan ibu

- Menyebutkan alamat tempat tinggal dirinya dan keluarga - Menyebutkan anggota keluarga yang tinggal serumah II. MATERI AJAR

- Membilang dan mengurutkan banyak benda

- Mengidentifikasi identitas diri keluarga dan kerabat III. METODE PEMBELAJARAN


(16)

- Penugasan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan

- Berdoa bersama

- Menyanyikan lagu dengan judul ”Siji loro telu”

- Guru meminta beberapa benda disekiatar yang berjumlah antara 1 sampai 5 - Berapakah siswa yang lain menunjukkan beberapa anggota tubuh kita yang

jumlahnya 1 sampai 5

- Beberapa siswa dan guru menyebutkan banyak anggota keluarga yang serumah dengan dia

- Guru meminta siswa untuk menyebutkan nama-nama anggota keluarga serumah

B. Inti

- Dikelas anak secara individual di minta untuk mencari benda di sekitar kita yang jumlahnya 5

- siswa di suruh menuliskan lambang be bilangan 1-5

- Siswa membaca bilangan dan nama bilangan mulai dari 1-5

- Siswa disuruh untuk menghitung banyak anggota keluarga yang serumah - Guru dan murid mengelompokkan banyak anggota keluarga dengan temannya - Siswa menuliskan nama diri dan nama panggilannya

C. Penutup

- Pesan-pesan moral bagi anak misalnya tentang perlunya hidup rukun saling menghormati, saling menolong dan perlunya berbicara yang santun kepada orang tua

- Menyanyi bersama ”siji loro telu” sampai hafal

- Memberi tugas di rumah untuk berlatih menulis lambang bilangan 1-5 - Berdoa bersama

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Benda-benda dalam kelas

- Gambar keluarga - Kartu bilangan VI. PENILAIAN


(17)

Menulis

4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin

KOMPETENSI DASAR

4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar lingkaran dan bentuk huruf (B. Indonesia) INDIKATOR

Bhs. Indonesia

- Menjiplak kartu huruf - Mencontoh kartu huruf

- Menebalkan berbagai bentuk gambar - Melengkapi dan mengakui kalimat I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat

- Menjiplak kartu huruf dan kartu kata dengan benar - Mencontoh kartu huruf dan kartu kata dengan benar - Menebalkan berbagai gambar yang menyerupai huruf - Menyalin kata dan kalimat sederhana

- Membaca kata dan kalimat sederhana dengan benar II. MATERI AJAR

- Menjiplak berbagai bentuk gambar yang menyerupai huruf - Menebalkan titik-titik yang menyerupai huruf

- Menulis nama gambarnya III. METODE PEMBELAJARAN

- Pengamatan - Penegasan - Tanya jawab


(18)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan

- Berdoa bersama

- Menyanyikan lagu yang berjudul ”Baca Buku”

- Guru meminta pada anak untuk membuat garis atau titik-titik diatas bangku masing-masing

- Guru juga memberi contoh membuat beberapa garis, lingkaran, setengah lingkaran atau garis yang menyerupai hurufini

B. Inti

- Guru bersama murid melatih cara memegang pensil yang benar

- Siswa bersama guru membuat titik-titik atau garis-garis di buku tulis dengan contoh guru

- Siswa menjiplak beberapa garis maupun titik pada kertas tipis. Contoh :

- Siswa menebalkan beberapa bentuk gambar dan menuliskan nama gambarnya.

- Siswa menjalin dan membaca kalimat sederhana sesuai dengan gambarnya. C. Penutup

- Guru bercerita tentang perlunya sikap saling menghormati sesama teman sekelas dan satu sekolah

- Menyanyikan lagu Baca Buku sampai hafal - Memberi tugas di rumah untuk menulis ulang - Berdoa pulang

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Kartu huruf, kartu kata dan kartu kalimat - Gambar huruf tegak/lepas

VI. PENILAIAN - Tes tulis


(19)

1. Mengapresiasi karya seni rupa KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengidentifikasi unsur rupa pada benda dialam sekitar INDIKATOR

SBK

- Mengelompokkan benda berdasarkan jenis dan bentuk

- Menggambar macam-macam jenis dan bintik-bintik dengan sama I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah permbelajaran siswa dapat

- Mengelompokkan benda berdasarkan garis dan bintik - Menggambar macam-macam garis-garis dan bintik

- Mengidentifikasi macam-macam unsur rupa pada benda di alam sekitar II. MATERI AJAR

- Menggambar macam-macam garis dan bintik-bintik - Menggmabar berbagai benda di alam sekitar

III.METODE PEMBELAJARAN - Pengamatan

- Penugasan - Tanya jawab

IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan

- Berdoa bersama

- Menyanyi lagu ”Balonku ada lima”

- Guru meminta beberapa siswa untuk mengamati benda-benda yang dimiliki - Tanya jawab tentang benda-benda miliknya yang telah diamati


(20)

- Guru meminta pada siswa untuk menunjukkan benda yang telah di lihatnya tersebut

B. Inti

- Secara individual untuk menyebutkan berbagai macam benda macam benda yang telah dibawa kesekolah

- Guru Meminta di untuk mengelompokkan benda-benda yang telah dibawanya dan diamati yang ada di sekitar sekolah

- Guru meminta untuk menggambarkan benda yang ada di sekitar sekolah. Contoh : menggambar buah mangga sesuai yang ada di gambar sekolah maupun yang ada di halaman sekolah.

C. Penutup

- Guru berbicara tentang perlunya kita saling menghormati dan tolong menolong sesama teman dan orang lain yang lebih tua

- Menyanyikan lagu lagu wajib

- memberi tugas di rumah untuk menggambarkan buah yang ia sukai - Berdoa pulang

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR 1. Benda-benda di alam sekiatar 2. Bunga dan buah

3. Gambar bunga dan buah VI.PENILAIAN

1. performance (menggambar buah mangga) 2. Tanya jawab

Mengetahui

Kepala SD ……….

……….

Ranuyoso……… Guru Kelas I


(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Diri Sendiri

Kelas/Semester : I / I Minggu/Hari :

Alokasi Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 (matematika)

1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga (IPS)

KOMPETENSI DASAR

1.2 Mengurutkan banyak benda (matematika)

1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat (IPS) INDIKATOR

Matematika

 Menghitung benda disekitar 1 sampai 5  Menulis bilangan 1 sampai 5

IPS

 Menyebut anggota keluarga yang tinggal serumah  Menulis banyak anggota keluarga

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menghitung dan mengurutkan banyak benda - Membaca dan menuliskan lambang bilangan 1-5

- Mengurutkan sekelompok bilangan yg berpola teratur dari yg terkecil atau yang terbesar

- Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilannya - Menyebutkan nama orang tua ayah dan ibu

- Menyebutkan alamat tempat tinggal dirinya dan keluarga - Menyebutkan anggota keluarga yang tinggal serumah II. MATERI AJAR

- Membilang dan mengurutkan banyak benda


(2)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan

- Berdoa bersama

- Menyanyikan lagu dengan judul ”Siji loro telu”

- Guru meminta beberapa benda disekiatar yang berjumlah antara 1 sampai 5 - Berapakah siswa yang lain menunjukkan beberapa anggota tubuh kita yang

jumlahnya 1 sampai 5

- Beberapa siswa dan guru menyebutkan banyak anggota keluarga yang serumah dengan dia

- Guru meminta siswa untuk menyebutkan nama-nama anggota keluarga serumah

B. Inti

- Dikelas anak secara individual di minta untuk mencari benda di sekitar kita yang jumlahnya 5

- siswa di suruh menuliskan lambang be bilangan 1-5

- Siswa membaca bilangan dan nama bilangan mulai dari 1-5

- Siswa disuruh untuk menghitung banyak anggota keluarga yang serumah - Guru dan murid mengelompokkan banyak anggota keluarga dengan temannya - Siswa menuliskan nama diri dan nama panggilannya

C. Penutup

- Pesan-pesan moral bagi anak misalnya tentang perlunya hidup rukun saling menghormati, saling menolong dan perlunya berbicara yang santun kepada orang tua

- Menyanyi bersama ”siji loro telu” sampai hafal

- Memberi tugas di rumah untuk berlatih menulis lambang bilangan 1-5 - Berdoa bersama

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Benda-benda dalam kelas

- Gambar keluarga - Kartu bilangan VI. PENILAIAN


(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Diri Sendiri

Kelas/Semester : I / I Minggu/Hari :

Alokasi Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI Menulis

4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin

KOMPETENSI DASAR

4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar lingkaran dan bentuk huruf (B. Indonesia) INDIKATOR

Bhs. Indonesia

- Menjiplak kartu huruf - Mencontoh kartu huruf

- Menebalkan berbagai bentuk gambar - Melengkapi dan mengakui kalimat I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat

- Menjiplak kartu huruf dan kartu kata dengan benar - Mencontoh kartu huruf dan kartu kata dengan benar - Menebalkan berbagai gambar yang menyerupai huruf - Menyalin kata dan kalimat sederhana

- Membaca kata dan kalimat sederhana dengan benar II. MATERI AJAR

- Menjiplak berbagai bentuk gambar yang menyerupai huruf - Menebalkan titik-titik yang menyerupai huruf

- Menulis nama gambarnya III. METODE PEMBELAJARAN

- Pengamatan - Penegasan - Tanya jawab


(4)

- Berdoa bersama

- Menyanyikan lagu yang berjudul ”Baca Buku”

- Guru meminta pada anak untuk membuat garis atau titik-titik diatas bangku masing-masing

- Guru juga memberi contoh membuat beberapa garis, lingkaran, setengah lingkaran atau garis yang menyerupai hurufini

B. Inti

- Guru bersama murid melatih cara memegang pensil yang benar

- Siswa bersama guru membuat titik-titik atau garis-garis di buku tulis dengan contoh guru

- Siswa menjiplak beberapa garis maupun titik pada kertas tipis. Contoh :

- Siswa menebalkan beberapa bentuk gambar dan menuliskan nama gambarnya.

- Siswa menjalin dan membaca kalimat sederhana sesuai dengan gambarnya. C. Penutup

- Guru bercerita tentang perlunya sikap saling menghormati sesama teman sekelas dan satu sekolah

- Menyanyikan lagu Baca Buku sampai hafal - Memberi tugas di rumah untuk menulis ulang - Berdoa pulang

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Kartu huruf, kartu kata dan kartu kalimat - Gambar huruf tegak/lepas

VI. PENILAIAN - Tes tulis


(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Diri Sendiri

Kelas/Semester : I / I Minggu/Hari :

Alokasi Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

1. Mengapresiasi karya seni rupa KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengidentifikasi unsur rupa pada benda dialam sekitar INDIKATOR

SBK

- Mengelompokkan benda berdasarkan jenis dan bentuk

- Menggambar macam-macam jenis dan bintik-bintik dengan sama I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah permbelajaran siswa dapat

- Mengelompokkan benda berdasarkan garis dan bintik - Menggambar macam-macam garis-garis dan bintik

- Mengidentifikasi macam-macam unsur rupa pada benda di alam sekitar II. MATERI AJAR

- Menggambar macam-macam garis dan bintik-bintik - Menggmabar berbagai benda di alam sekitar

III.METODE PEMBELAJARAN - Pengamatan

- Penugasan - Tanya jawab

IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan

- Berdoa bersama

- Menyanyi lagu ”Balonku ada lima”

- Guru meminta beberapa siswa untuk mengamati benda-benda yang dimiliki - Tanya jawab tentang benda-benda miliknya yang telah diamati


(6)

B. Inti

- Secara individual untuk menyebutkan berbagai macam benda macam benda yang telah dibawa kesekolah

- Guru Meminta di untuk mengelompokkan benda-benda yang telah dibawanya dan diamati yang ada di sekitar sekolah

- Guru meminta untuk menggambarkan benda yang ada di sekitar sekolah. Contoh : menggambar buah mangga sesuai yang ada di gambar sekolah maupun yang ada di halaman sekolah.

C. Penutup

- Guru berbicara tentang perlunya kita saling menghormati dan tolong menolong sesama teman dan orang lain yang lebih tua

- Menyanyikan lagu lagu wajib

- memberi tugas di rumah untuk menggambarkan buah yang ia sukai - Berdoa pulang

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR 1. Benda-benda di alam sekiatar 2. Bunga dan buah

3. Gambar bunga dan buah VI.PENILAIAN

1. performance (menggambar buah mangga) 2. Tanya jawab

Mengetahui

Kepala SD ……….

……….

Ranuyoso……… Guru Kelas I