RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama se (1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : SMK KATOLIK MUKTYACA ENDE
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas
: XI
Semester
:1
Alokasi waktu : 4 x 45 menit (1 x pertemuan)
Tema
: Kewirausahaan
A. Kompetensi Inti
1.
2.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
reponsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secera efektif dengan lingkungan social
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,
prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri
anugerah
Tuhan
akan
keberadaan
bahasa
Indonesia
dan
menggunakannya dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2. Mensyukuri
anugerah
Tuhan
akan
keberadaan
Bahasa
Indonesia
dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan dan
menganalisis informasi lisan dan tulis melalui cerita pendek, pantun, cerita ulang,
eksplanasi kompleks dan ulasan/reviu film/drama.
3. Mensyukuri
anugerah
Tuhan
akan
keberadaan
Bahasa
Indonesia
dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar dan
menyajikan informasi lisan dan tulis melalui cerita pendek, pantun, cerita
ulang,eksplanasi kompleks dan ulasan/reviu film/drama.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Melestarikan pantun dalam khasanah budaya bangsa dalam teks pantun dengan
tahapan yang benar
2. Memahami dan menganalisis teks pantun
3. Membandingkan teks pantun
4. Mengevaluasi, memproduksi, dan menyunting teks pantun
5. Menggunakan bentuk sinonim
6. Menyunting bagian teks pantun
7. Memproduksi teks pantun
8. Mereproduksi teks pantun
9. Mengabstraksi dan mengonversi teks pantun..
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks pantun, peserta didik dapat melestarikan pantun dalam
khasana budaya bangsa sesuai dengan tahapan yang benar.
2. Setelah membaca teks pantun, peserta didik mampu memahami dan menganalisis
teks pantun.
3. Setelah membaca teks pantun, peserta didik mampu membandingkan teks pantun
dengan sajak.
4. Setelah membaca teks pantun, peserta didik mampu mengevaluasi, memproduksi,
dan menyunting teks pantun.
5. Setelah membaca teks pantun, peserta didik mampu menggunakan bentuk sinonim.
6. Setelah membaca teks pantun, peserta didik mampu menyunting bagian teks
pantun.
7. Setelah membaca teks pantun, peserta didik mampu memproduksi teks pantun.
8. Setelah membaca teks pantun, peserta didik mampu mereproduksi teks pantun.
9. Setelah membaca teks pantun, peserta didik mampu mengabstraksi dan
mengonversi teks pantun.
E. Materi Pembelajaran
1. Melestarikan pantun dalam khazanah budaya bangsa.
a. Teks lagu“ Rasa Sayange”.
b. Teks pantun
c. Teks talibun
d. Teks syair nyanyian anak
e. Teks syair Burung Nuri
f. Teks puisi Hujan Bulan Juni
g. Teks gurindam dua belas
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific /ilmiah
Metode
: Curah pendapat, diskusi, dan penugasan
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan : (10 menit)
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Tanya jawab tentang pengertian pantun.
Inti : (160 menit)
1. Peserta didik menyanyikan lagu “rasa sayange” sebagai kegiatan pramembaca.
2. Peserta didik menganalisis teks pantun.
3. Peserta didik mengevaluasi teks pantun.
4. Peserta didik menata struktur teks pantun.
5. Peserta didik membandingkan teks pantun dengan teks sejenis.
6. Peserta didik mengabstraksi teks sajak.
7. Peserta didik menyunting teks pantun.
8. Peserta didik memproduksi teks pantun.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik dan guru membuat simpulan
2. Guru melakukan refleksi, misalnya merevieu bagian mana yang perlu dijelaskan
lebih lanjut.
3. Peserta didik mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan yang kedua,
mencari teks pantun dan menemukan pesan atau makna yang terkandung di
dalamnya.
4. Seorang peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
H. Media dan Sumber Belajar
Media
: Beragam contoh teks pantun.
Sumber belajar: 1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran bahasa
Indonesia.
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia
3. Pengalaman siswa dan guru
I. PENILAIAN
Aspek yang
dinilai
Religious
Teknik
Penilaian
Observasi
Waktu
penilaian
Prose
s
Testulis
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Lembar
pengamat
an sikap
dan rubrik
Tes uraian
Tes tulis
Menemukan
pesan atau makna
dalam teks
pantun.
Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No
1
2
Aspek
Mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia
Kesantunan dalam
menggunakan bahasa
Indonesia
Skor
1
2
Catatan
3
S
kor 3 jika memenuhi
3 kriteria
S
kor 2 jika hanya
memenuhi 2 kriteria
S
kor 1 jika hanya
memenuhi 1 kriteria
Rubrik Penilaian Sikap
No
Aspek
Deskripsi
1
Rasa syukur kepada
Tuhan atas keberadaan
bahasa Indonesia
2
Kesantunan dalam
menggunakan bahasa
Indonesia
Menunjukkan ekspresi atau
ungkapan senang, kagum
Menunjukkan sikap yakin dan
bangga terhadap keberadaan bahasa Indonesia
Selalu menggunakan bahasa
Indonesia secara tertib
Kalimat yang digunakan
komunikatif
Diksi yang digunakan dalam
diskusi menggunakan kata-kata halus seperti
tolong, harap, menutut pendapat saya, dsb.
Sebelum memberi
tanggapan/menyela terlebih dahulu meminta
kesempatan kepada ketua kelompok/moderator
Ende, 30 Oktober 2014
Guru Mata Pelajaran,
Kondradus Belo Warat
NIM. 2011220170
Mengetahui
Kepala SMK Katolik Muktyaca Ende,
Agnes Palang Bolen, S.Pd.,M.Hum.
(Sr. Stanisia, CIJ)
Guru Pamong,
Yosefina Sona, S.Pd.
NIP.19720702200502 2004
Nama sekolah : SMK KATOLIK MUKTYACA ENDE
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas
: XI
Semester
:1
Alokasi waktu : 4 x 45 menit (1 x pertemuan)
Tema
: Kewirausahaan
A. Kompetensi Inti
1.
2.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
reponsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secera efektif dengan lingkungan social
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,
prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri
anugerah
Tuhan
akan
keberadaan
bahasa
Indonesia
dan
menggunakannya dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2. Mensyukuri
anugerah
Tuhan
akan
keberadaan
Bahasa
Indonesia
dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan dan
menganalisis informasi lisan dan tulis melalui cerita pendek, pantun, cerita ulang,
eksplanasi kompleks dan ulasan/reviu film/drama.
3. Mensyukuri
anugerah
Tuhan
akan
keberadaan
Bahasa
Indonesia
dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar dan
menyajikan informasi lisan dan tulis melalui cerita pendek, pantun, cerita
ulang,eksplanasi kompleks dan ulasan/reviu film/drama.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Melestarikan pantun dalam khasanah budaya bangsa dalam teks pantun dengan
tahapan yang benar
2. Memahami dan menganalisis teks pantun
3. Membandingkan teks pantun
4. Mengevaluasi, memproduksi, dan menyunting teks pantun
5. Menggunakan bentuk sinonim
6. Menyunting bagian teks pantun
7. Memproduksi teks pantun
8. Mereproduksi teks pantun
9. Mengabstraksi dan mengonversi teks pantun..
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks pantun, peserta didik dapat melestarikan pantun dalam
khasana budaya bangsa sesuai dengan tahapan yang benar.
2. Setelah membaca teks pantun, peserta didik mampu memahami dan menganalisis
teks pantun.
3. Setelah membaca teks pantun, peserta didik mampu membandingkan teks pantun
dengan sajak.
4. Setelah membaca teks pantun, peserta didik mampu mengevaluasi, memproduksi,
dan menyunting teks pantun.
5. Setelah membaca teks pantun, peserta didik mampu menggunakan bentuk sinonim.
6. Setelah membaca teks pantun, peserta didik mampu menyunting bagian teks
pantun.
7. Setelah membaca teks pantun, peserta didik mampu memproduksi teks pantun.
8. Setelah membaca teks pantun, peserta didik mampu mereproduksi teks pantun.
9. Setelah membaca teks pantun, peserta didik mampu mengabstraksi dan
mengonversi teks pantun.
E. Materi Pembelajaran
1. Melestarikan pantun dalam khazanah budaya bangsa.
a. Teks lagu“ Rasa Sayange”.
b. Teks pantun
c. Teks talibun
d. Teks syair nyanyian anak
e. Teks syair Burung Nuri
f. Teks puisi Hujan Bulan Juni
g. Teks gurindam dua belas
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific /ilmiah
Metode
: Curah pendapat, diskusi, dan penugasan
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan : (10 menit)
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Tanya jawab tentang pengertian pantun.
Inti : (160 menit)
1. Peserta didik menyanyikan lagu “rasa sayange” sebagai kegiatan pramembaca.
2. Peserta didik menganalisis teks pantun.
3. Peserta didik mengevaluasi teks pantun.
4. Peserta didik menata struktur teks pantun.
5. Peserta didik membandingkan teks pantun dengan teks sejenis.
6. Peserta didik mengabstraksi teks sajak.
7. Peserta didik menyunting teks pantun.
8. Peserta didik memproduksi teks pantun.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik dan guru membuat simpulan
2. Guru melakukan refleksi, misalnya merevieu bagian mana yang perlu dijelaskan
lebih lanjut.
3. Peserta didik mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan yang kedua,
mencari teks pantun dan menemukan pesan atau makna yang terkandung di
dalamnya.
4. Seorang peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
H. Media dan Sumber Belajar
Media
: Beragam contoh teks pantun.
Sumber belajar: 1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran bahasa
Indonesia.
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia
3. Pengalaman siswa dan guru
I. PENILAIAN
Aspek yang
dinilai
Religious
Teknik
Penilaian
Observasi
Waktu
penilaian
Prose
s
Testulis
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Lembar
pengamat
an sikap
dan rubrik
Tes uraian
Tes tulis
Menemukan
pesan atau makna
dalam teks
pantun.
Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No
1
2
Aspek
Mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia
Kesantunan dalam
menggunakan bahasa
Indonesia
Skor
1
2
Catatan
3
S
kor 3 jika memenuhi
3 kriteria
S
kor 2 jika hanya
memenuhi 2 kriteria
S
kor 1 jika hanya
memenuhi 1 kriteria
Rubrik Penilaian Sikap
No
Aspek
Deskripsi
1
Rasa syukur kepada
Tuhan atas keberadaan
bahasa Indonesia
2
Kesantunan dalam
menggunakan bahasa
Indonesia
Menunjukkan ekspresi atau
ungkapan senang, kagum
Menunjukkan sikap yakin dan
bangga terhadap keberadaan bahasa Indonesia
Selalu menggunakan bahasa
Indonesia secara tertib
Kalimat yang digunakan
komunikatif
Diksi yang digunakan dalam
diskusi menggunakan kata-kata halus seperti
tolong, harap, menutut pendapat saya, dsb.
Sebelum memberi
tanggapan/menyela terlebih dahulu meminta
kesempatan kepada ketua kelompok/moderator
Ende, 30 Oktober 2014
Guru Mata Pelajaran,
Kondradus Belo Warat
NIM. 2011220170
Mengetahui
Kepala SMK Katolik Muktyaca Ende,
Agnes Palang Bolen, S.Pd.,M.Hum.
(Sr. Stanisia, CIJ)
Guru Pamong,
Yosefina Sona, S.Pd.
NIP.19720702200502 2004