Promes Silabus B.Ja1 6.xls

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
(RPP)
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
WAKTU
HARI DAN TANGGAL

:
: BAHASA JAWA
: I (SATU) / 2 ( DUA )
: 6 X 35 MENIT
:

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan berbagai bunyi/suara dan bunyi bahasa,pesan,ungkapan,cerita,dongeng,percakapan sederhana
dan melakukan sesuatu sesuai dengan perintah
Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat,gagasan,dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh yang berlaku
Mampu menulis kata dengan huruf lepas dan huruf sambung
Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca lancar bersuara
beberapa kalimat sederhana

Mampu mengapresiasi kan susastra Jawa
II. KOMPETENSI DASAR
1. Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara
2. Memperkenalkan diri menggunakan kalimat sederhana
3. Menulis kata sederhana dengan huruf lepas
4. Membaca bersuara/nyaring
5. Mengapresiasi cerita atau dongeng
III. INDIKATOR
Ø Membedakan berbagai suara tertentu
Ø Menirukan bunyi
Ø Mengenal dan membedakan bunyi bahasa
Ø Melafalkan bunyi bahasa secara tepat
Ø Menyebutkan data diri (nama, kelas, sekolah dan tempat tinggal) dengan kalimat
sederhana dalam ragam krama
Ø Memperkenalkan nama orang tua dan saudara kandung dengan ragam karma
Ø Menanyakan identitas taman dengan ragam krama
Ø Berdialog dengan teman tentang diri sendiri
Ø Menulis kata sederhana yang sudah dikenal
Ø Membaca nyaring kalimat demi kalimat dengan menggunakan lafal dan intonasi yang
tepat sehingga dapat dipahami orang lain

Ø Mendengarkan cerita binatang dan menyebutkan sifat tokoh
Ø Menjawab pertanyaan tentang isi cerita/dongeng
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :
Pertemuan I
Ø Membedakan berbagai suara tertentu
Ø Menirukan bunyi
Ø Mengenalkan bunyi bahasa
Ø Membedakan bunyi bahasa
Ø Melafalkan bunyi bahasa secara tepat
Pertemuan II
Ø Menyebutkan data diri (nama, kelas, sekolah dan tempat tinggal) dengan kalimat
sederhana dalam ragam krama
Ø Memperkenalkan nama orang tua dan saudara kandung dengan ragam karma
Ø Menanyakan identitas teman dengan ragam krama
Ø Berdialog dengan teman tentang diri sendiri
Ø Menulis kata sederhana yang sudah dikenal
Pertemuan III
Ø Membaca nyaring kalimat demi kalimat dengan menggunakan lafal dan intonasi yang

tepat sehingga dapat dipahami orang lain
Ø Mendengarkan cerita binatang dan menyebutkan sifat tokoh
Ø Menjawab pertanyaan tentang isi cerita/dongeng
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bunyi atau suara tertentu,contoh : dhor,dher,dsb.
2. Bunyi bahasa, contoh : aku,ibu, dsb.
3. Kalimat sederhana tentang perkenalan
4. Kata-kata sederhana
5. Suku kata,kata,kalimat sederhana
6. Cerita binatang, misal : Kancil lan Baya
VI. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Tugas
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru mencontohkan berbagai macam suara
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang jenis-jenis suara, misal:
-Tirokno swarane klakson mobil !

C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
-Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
-Setiap kelompok memperhatikan berbagai jenis suara
-Guru menerangkan perbedaan suara
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran
Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR

Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
Pertemuan II
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru mencontohkan kalimat perkenalan
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang perkenalan, misal:
- …. kula Tono.
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
-Setiap kelompok memperkenalkan diri kepada teman-teman
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok

C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
Pertemuan III
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru bercerita
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang cerita/dongeng “Manuk Bethet
lan Emprit”, misal:
-Sing watake ala yaiku ….
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)

A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
¨ Setiap kelompok memmbacakan cerita dengan suara nyaring
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran
Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN
Alat / Media Pembelajaran

Dongeng “Manuk Bethet lan Emprit”
Sumber Bahan

Buku Bahasa Jawa kelas I yang relevan
XI. PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Ø
Membedakan berbagai
suara tertentu
Ø
Menirukan bunyi
Ø
Mengenalkan bunyi
bahasa
Ø
Membedakan bunyi
bahasa
Ø
Melafalkan bunyi bahasa
secara tepat

Ø
Menyebutkan data diri
(nama, kelas, sekolah dan
tempat tinggal) dengan kalimat
sederhana dalam ragam karma
Ø
Memperkenalkan nama
orang tua dan saudara kandung
dengan ragam karma
Ø
Menanyakan identitas
teman dengan ragam krama
Ø
Berdialog dengan teman
tentang diri sendiri
Ø
Menulis kata sederhana
yang sudah dikenal

Teknik

Penilaian

Bentuk
Instrumen

Contoh Instrumen

Tes
Tertulis

Tes Uraian Coba ceritakno swarane kewan
kayata bebek !

Tes
Tertulis

Tes Uraian Kewan apa sing swarane Kung
kong kung kong?

Tes

Tertulis

Tes Uraian Coba tirokno swarane kewan
kayata tekek !

Tes
Tertulis

Tes Uraian Coba ceritakno swarane kewan
kayata tekek !

Tes
Tertulis

Tes Uraian Kewan apa sing swarane cek cek
cek?

Tes
Tertulis

Tes Uraian .... kula Tini

Tes
Tertulis

Tes Uraian …. Kula asmanipun Jaka Samadi

Tes
Tertulis

Tes Uraian …. Asma panjenengan ?

Tes
Tertulis

Tes Uraian Bona : panjenengan kelas ….
Ani : kula kelas setunggal

Tes
Tertulis

Tes Uraian Dhikte:
Banu maca buku

Ø
Membaca nyaring kalimat Tes
Tertulis
demi kalimat dengan
menggunakan lafal dan intonasi
yang tepat sehingga dapat
dipahami orang lain

Tes Uraian Sapa sing duweni watak ala ?

Tes
Ø
Mendengarkan cerita
binatang dan menyebutkan sifat Tertulis
tokoh

Tes Uraian Sapa sing sregep nyambut gawe ?

Ø
Menjawab pertanyaan
tentang isi cerita/dongeng

Tes
Tertulis

Tes Uraian Sapa sing duwe cucuk bengkong
?

Mengetahui
Kepala Sekolah

_________________
NIP. ...........................

LAMPIRAN 1
Soal Test Pertemuan I
1. Swarane telepon muni yaiku ….
2. Swarane kucing yaiku ….
3. Swarane tekek yaiku ….
4. Wek wek wek iku swarane ….
5. Kung kong kung kong iku swarane ….
Soal Test Pertemuan II

.................., ............................
Guru kelas I

_____________________
NIP. ..................................

Rampungna pacelathon ing ngisor iki !
Nina : ... Asma panjenengan ?
Tana : Nami kula Tana.
Nina : Panjenengan kelas …. ?
Tana : Kula kelas setunggal
Nina : Panjenengan sekolah wonten …. ?
Tana : Kula sekolah wonten SD Progo.
Soal Test Pertemuan III
1. Sing watake ala yaiku ….
2. Sing sregep nyambut gawe yaiku ….
3. Sing duwe cucuk bengkong yaiku ….
4. Sing kesed golek pangan yaiku ….
5. Sing dirusuhi pangane yaiku ….
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA pertemuan I
1. Coba ceritakno swarane kewan kayata tekek !
2. Coba ceritakno swarane kewan kayata bebek !
3. Kewan apa sing swarane Kung kong kung kong ?
LEMBAR KERJA pertemuan II
1. Apa basa kramane jeneng ?
2. Apa ngokone rayi ?
3. Apa kramane aku ?
LEMBAR KERJA pertemuan III
1. Sapa sing duwe cucuk bengkong ?
2. Sapa sing kesed golek pangan ?
3. Sapa sing dirusuhi pangane ?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
(RPP)
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
WAKTU
HARI DAN TANGGAL

:
: BAHASA JAWA
: I (SATU) / 2 ( DUA )
: 6 X 35 MENIT
:

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan ber-

bagai bunyi/suara dan bunyi bahasa,pesan,ungkapan,cerita,dongeng,percakapan sederhana
dan melakukan sesuatu sesuai dengan perintah
Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat,gagasan,dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh yang berlaku
Mampu menulis kata dengan huruf lepas dan huruf sambung
Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca lancar bersuara
beberapa kalimat sederhana
Mampu mengapresiasi kan susastra Jawa
II. KOMPETENSI DASAR
1. Mendengarkan dan melakukan sesuatu
2. Menyapa dengan kalimat yang benar
3. Menulis kata sederhana
4. Membaca indah
5. Mengapresiasi cerita wayang
III. INDIKATOR
Ø Melakukan sesuatu sesuai dengan permintaan guru
Ø Melaksanakan perintah seperti yang diucapkan guru
Ø Menyapa teman sebaya, guru, orang yang lebih tua dengan bahasa dan cara yang
sesuai
Ø Menyampaikan salam, permohonan maaf, izin, dan terima kasih kepada teman
sebaya dan orang yang lebih tua
Ø Menulis kata-kata yang sudah dikenal secara rapid an benar
Ø Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang benar
Ø Menyanyikan tembang dolanan
Ø Mendengarkan cerita guru tentang tokoh tertentu dalam pewayangan
Ø Menjawab pertanyaan tentang isi cerita

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :
Pertemuan I
Ø Melakukan sesuatu sesuai dengan permintaan guru
Ø Melaksanakan perintah seperti yang diucapkan guru
Pertemuan II
Ø Menyapa teman sebaya, guru, orang yang lebih tua dengan bahasa dan cara yang
sesuai
Ø Menyampaikan salam, permohonan maaf, izin, dan terima kasih kepada teman
sebaya dan orang yang lebih tua
Ø Menulis kata-kata yang sudah dikenal secara rapid an benar

Pertemuan III
Ø Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang benar
Ø Menyanyikan tembang dolanan
Ø Mendengarkan cerita guru tentang tokoh tertentu dalam pewayangan
Ø Menjawab pertanyaan tentang isi cerita
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks kalimat perintah
2. Kalimat sapaan
3. Kata- kata sederhana
4. Teks bacaan,Tembang dolanan
5. Cerita wayang tentang Panakawan
VI. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Tugas
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru mencontohkan jenis permaianan
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang permaianan, misal:
-Sing kulino dolanan jaranan iku ….
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
-Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
-Setiap kelompok melakukan contoh permmainan
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran
Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran

Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
Pertemuan II
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru mencontohkan kalimat sapaan
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang kalimat sapaan, misal:
-Nalika embah rawuh, kowe matur ….
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
-Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
-Setiap kelompok melakukan contoh menyapa orang lain
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran
Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
Pertemuan III
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
-Guru menunjukkan contoh lagu permaianan
-Guru memperlihatkan gambar wayang
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang cerita wayang, misal:
-Satria ing Jodhipati, asmane ….
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
-Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
-Setiap kelompok menyanyikan lagu permainan
-Siswa memperhatikan gambar wayang
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran
Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN
Alat / Media Pembelajaran
Lagu permaianan
Gambar wayang
Sumber Bahan
Buku Bahasa Jawa kelas I yang relevan
XI. PENILAIAN
Indikator Pencapaian

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

Contoh Instrumen

Ø Melakukan sesuatu sesuai Tes Unjuk Uji Petik
dengan permintaan guru
Kerja
Kerja

Tindakna dolanan jamuran karo
kancamu!

Ø Melaksanakan perintah
seperti yang diucapkan guru

Tes Unjuk Uji Petik
Kerja
Kerja

Tindakna kegiatan sikil engklek!

Ø Menyapa teman sebaya,
guru, orang yang lebih tua
dengan bahasa dan cara yang
sesuai
Ø Menyampaikan salam,
permohonan maaf, izin, dan
terima kasih kepada teman
sebaya dan orang yang lebih tua

Tes
Tertulis

Tes Uraian Nalika embah rawuh, kowe matur
….

Tes
Tertulis

Tes Uraian Sugeng sonten diaturake bu guru
ing wayah ….

Ø Menulis kata-kata yang
sudah dikenal secara rapi dan
benar

Tes
Tertulis

Tes Uraian Nina dolanan boneka, panulisan
sing bener ….

Ø Membaca teks pendek
dengan lafal dan intonasi yang
benar

Tes
Tertulis

Tes Uraian Sapa sing nunggang jaranan ?

Ø Menyanyikan tembang
dolanan

Tes Unjuk Uji Petik
Kerja
Kerja

Tembangna bebarengan
“Jaranan”

Ø Mendengarkan cerita guru Tes
Tertulis
tentang tokoh tertentu dalam
pewayangan

Tes Uraian Satria ing Jodhipati, asmane ….

Ø Menjawab pertanyaan
tentang isi cerita

Tes Uraian Pandhawa sing kembar yaiku …
lan …

Mengetahui
Kepala Sekolah

_________________
NIP. ...........................

Tes
Tertulis

.................., ............................
Guru kelas I

_____________________
NIP. ..................................

LAMPIRAN 1
Soal Test Pertemuan I
s
a
l
b
a
r
O
B
o
n
e
k
a
e
d
h
a
k
o
n
a
c
e
m
e
n
g
l
k
t
a
l
i
k
g
p
a
s
a
r
a
n
k
u
l
n
a
m
t
Ana 5 dolanane bocah wadon golekna kanthi bunderi tulisan bisa mudhun bisa menengen
banjur tulisen
1. boneka
4………..
2. ………
5. ………
3. ……….

Soal Test Pertemuan II
1. Nalika embah rawuh, kowe matur ….
2. Tana ngaturake … marang Bu Guru
3. Sugeng sonten diaturake bu guru ing wayah ….
4. Nina dolanan boneka, panulisan sing bener ….
5. Retna Nembe Sinau, panulisan sing bener ….
Soal Test Pertemuan III
1. Satria ing Jodhipati, asmane ….
2. Pandhawa iku cacahe ana ….
3. Pandhawa sing kembar yaiku … lan ….
4. Sing kulina dolanan jaranan iku ….
5. Bocah-bocah padha engklek, sing engklek iku ….

LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA pertemuan I
s
a
l
b
a
r
O
B
o
n
e
k
a
e
d
h
a
k
o
n
a
c
e
m
e
n
g
l
k
t
a
l
i
k
g
p
a
s
a
r
a
n
k
u
l
n
a
m
t
Ana 5 dolanane bocah wadon golekna kanthi bunderi tulisan bisa mudhun bisa menengen
banjur tulisen
1. boneka
4………..
2. ………
5. ………
3. ……….
LEMBAR KERJA pertemuan II
1. Sugeng sonten diaturake bu guru ing wayah ….

2. Nina dolanan boneka, panulisan sing bener ….
3. Retna Nembe Sinau, panulisan sing bener ….
LEMBAR KERJA pertemuan III
1. Pandhawa iku cacahe ana ….
2. Pandhawa sing kembar yaiku … lan ….
3. Sing kulina dolanan jaranan iku ….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3
(RPP)
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
WAKTU
HARI DAN TANGGAL

:
: BAHASA JAWA
: I (SATU) / 2 ( DUA )
: 6 X 35 MENIT
:

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan berbagai bunyi/suara dan bunyi bahasa,pesan,ungkapan,cerita,dongeng,percakapan sederhana
dan melakukan sesuatu sesuai dengan perintah
Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat,gagasan,dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh yang berlaku
Mampu menulis kata dengan huruf lepas dan huruf sambung
Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca lancar bersuara

beberapa kalimat sederhana
Mampu mengapresiasi kan susastra Jawa
II. KOMPETENSI DASAR
1. Mendengarkan dan memahami pesan lisan yang bertema kesehatan
2. Menjelaskan isi gambar tunggal atau seri sesuai penafsiran siswa dengan kalimat
sederhana
3. Menulis kata sederhana dengan huruf sambung
4. Membaca penggalan cerita
5. Mengapresiasi geguritan
III. INDIKATOR
Ø Menjawab pertanyaan tentang isi pesan
Ø Menyampaikan pesan yang disampaikan orang lain
Ø Menyebutkan, menjelaskan, dan menceritakan isi gambar
Ø Menulis kata sederhana dengan huruf sambung
Ø Membaca dengan memperhatikan jeda panjang atau pendek
Ø Membaca penggalan cerita dengan lafal dan intonasi yang benar
Ø Mendeklamasikan geguritan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :
Pertemuan I
Ø Menjawab pertanyaan tentang isi pesan
Ø Menyampaikan pesan yang disampaikan orang lain
Pertemuan II
Ø Menyebutkan, menjelaskan, dan menceritakan isi gambar
Ø Menulis kata sederhana dengan huruf sambung
Pertemuan III
Ø Membaca dengan memperhatikan jeda panjang atau pendek
Ø Membaca penggalan cerita dengan lafal dan intonasi yang benar
Ø Mendeklamasikan geguritan
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pesan orang tua kepada anak ( dibacakan guru )
2. Gambar tunggal atau gambar seri
3. Kata- kata sederhana
4. Paragraf pendek berisi beberapa kalimat
5. Guritan anak
VI. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Tugas
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru memperlihatkan gambar alat-alat kebersihan”
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang kesehatan, misal:
-Tana … nganggo sabun.
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
¨ Setiap kelompok memperhatikan jenis-jenis gambar
¨ Siswa menyebutkan kegunaan alat-alat tersebut
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran
Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
Pertemuan II
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru memperlihatkan gambar
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang gambar, misal:
Rambutku ireng lan akeh
Gondrong ora keriting
Manggon ana ngisor
Sapa aku iki ?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)

A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
¨
Setiap kelompok melmperhatikan dan mengisi lembar kerja
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran
Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
Pertemuan III
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru memberikan bacaan
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang penggalan cerita “Ngresiki omah”, misal:
-Kapan Tana lan Tini ora Sekolah?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
¨
Setiap kelompok membaca penggalan cerita
¨
Siswa mendeklamasikan geguritan
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN
Alat / Media Pembelajaran
Gambar alat-alat kebersihan
Gambar seri
Cerita “Ngresiki Omah”
Geguritan
Sumber Bahan
Buku Bahasa Jawa kelas I yang relevan
XI. PENILAIAN
Indikator Pencapaian

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

Contoh Instrumen

Ø Menjawab pertanyaan
tentang isi pesan

Tes
Tertulis

Tes Uraian Tana … nganggo sabun.

Ø Menyampaikan pesan
yang disampaikan orang lain

Tes
Tertulis

Tes Uraian Tana … amarga rambute dawa.

Ø Menyebutkan,
menjelaskan, dan menceritakan
isi gambar
Ø Menulis kata sederhana
dengan huruf sambung

Tes
Tertulis

Tes Uraian Sing ngobati wong lara iku ….

Tes
Tertulis

Tes Uraian Untu putih resik. Yen ditulis
sambung dadi ….

Ø Membaca dengan
memperhatikan jeda panjang
atau pendek

Tes
Tertulis

Tes Uraian Kapan Tana lan Tini ora sekolah
?

Ø Membaca penggalan cerita Tes
dengan lafal dan intonasi yang Tertulis
benar

Tes Uraian Apa sing ditindakake ibune Tana
?

Ø Mendeklamasikan
geguritan

Mengetahui
Kepala Sekolah

Tes Unjuk Uji Petik
Kerja
Kerja

Dheklamasekna “Kuwarasan”

.................., ............................
Guru kelas I

_________________
NIP. ...........................

_____________________
NIP. ..................................

LAMPIRAN 1
Soal Test Pertemuan I
1. Tana … nganggo sabun.
2. Tana … amarga rambute dawa.
3. Mejane diresiki nganggo ….
4. Kandhakna carane ngresiki kamar ….
5. Kandhakna carane nyegah lara weteng ….
Soal Test Pertemuan II
1. Ora jajan saenggon-enggon, utawa ing papan sing reged iku supaya ora kena lara ….
2. Banyu mambeg bias kanggo omah ….
3. Agus seneng olahraga. Yen ditulis sambung dadi ….
4. Menyang Puskesmas. Yen ditulis sambung dadi ….
5. Wetenge krasa mules. Yen ditulis sambung dadi ….
Soal Test Pertemuan III
1. Kapan Tana lan Tini ora sekolah ?
2. Apa sing ditindakake Tini ?
3. Apa sing diresiki Tana ?
4. Regedane dikapakake ?

5. Apa sing ditindakake ibune Tana ?

LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA pertemuan I
1. Tana … amarga rambute dawa.
2. Mejane diresiki nganggo ….
3. Kandhakna carane ngresiki kamar
LEMBAR KERJA pertemuan II
1. Banyu mambeg bias kanggo omah ….
2. Agus seneng olahraga. Yen ditulis sambung dadi ….
3. Menyang Puskesmas. Yen ditulis sambung dadi ….
LEMBAR KERJA pertemuan III
1.
Kapan Tana lan Tini ora sekolah ?
2. Apa sing ditindakake Tini ?
3. Apa sing diresiki Tana ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4
(RPP)
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
WAKTU
HARI DAN TANGGAL

:
: BAHASA JAWA
: I (SATU) / 2 ( DUA )
: 6 X 35 MENIT
:

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan berbagai bunyi/suara dan bunyi bahasa,pesan,ungkapan,cerita,dongeng,percakapan sederhana
dan melakukan sesuatu sesuai dengan perintah
Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat,gagasan,dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh yang berlaku
Mampu menulis kata dengan huruf lepas dan huruf sambung
Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca lancar bersuara
beberapa kalimat sederhana
Mampu mengapresiasi kan susastra Jawa
II. KOMPETENSI DASAR
1. Mendengarkan percakapan sederhana tentang budi pekerti

2. Mengenal nama dan fungsi benda sekitar
3. Menulis rapi
4. Membaca bersuara/membaca nyaring
5. Mengapresiasi lagu/tembang
III. INDIKATOR
Ø Menjawab pertanyaan, dan melakukan percakapan tentang budi pekerti
Ø Menyebutkan budi pekerti yang baik dan pantas ditiru
Ø Menyebutkan nama benda di sekitar dan gunanya dalam ragam bahasa tertentu
Ø Menulis kata sederhana secara rapi dengan menggunakan huruf sambung
Ø Menulis kata-kata yang didiktekan
Ø Mengenali huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata dan kalimat sederhana
Ø Membaca nyaring kalimat demi kalimat dengan menggunakan lafal
Ø Menyanyikan lagu dolanan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :
Pertemuan I
Ø Menjawab pertanyaan, dan melakukan percakapan tentang budi pekerti
Ø Menyebutkan budi pekerti yang baik dan pantas ditiru
Pertemuan II
Ø Menyebutkan nama benda di sekitar dan gunanya dalam ragam bahasa tertentu
Ø Menulis kata sederhana secara rapi dengan menggunakan huruf sambung
Ø Menulis kata-kata yang didiktekan
Pertemuan III
Ø Mengenali huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata dan kalimat sederhana
Ø Membaca nyaring kalimat demi kalimat dengan menggunakan lafal
Ø Menyanyikan lagu dolanan
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gambar kegiatan sehari-hari
2. Nama dan fungsi anggota tubuh,nama benda sekitarnya dalam ragam bahasa tertentu
3. Kata-kata sederhana
4. Suku kata,kata,kalimat sederhana
5. Tembang dolanan misal : Menthog-menthog
VI. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Tugas
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru menyampaikan contoh percakapan

B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang percakapan “ Nonton Wayang”, misal:
-Simbah karo Sunu nonton ….
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
Setiap kelompok membaca percakapan
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran
Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
Pertemuan II
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru memperlihatkan macam-macam barang dalam gambar
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang kegunaan benda, misal:
-Piranti kanggo ngresiki meja lan kursi iku ….
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
-Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
-Setiap kelompok mengamati gambar
-Setiap kelompok mendiskusikan kegunaan benda-benda tersebut
B. Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran
Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
Pertemuan III
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru memberikan contoh bacaan
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang bacaan “Tilik Tana”, misal:
-Tana lagi lara ….
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
Setiap siswa disuruh membaca cerita
Siswa menyanyikan lagu dolanan
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran
Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran

Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN
Alat / Media Pembelajaran
Percakapan “Nonton Wayang”
Gambar berbagai macam benda
Bacaan “Tilik Tana”
Lagu dolanan
Sumber Bahan
Buku Bahasa Jawa kelas I yang relevan

XI. PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Ø Menjawab pertanyaan,
dan melakukan percakapan
tentang budi pekerti

Teknik
Penilaian
Tes
Tertulis

Bentuk
Instrumen

Contoh Instrumen

Tes Uraian Ana ing omah bocah-bocah
miturut dhawuhe ….

Ø Menyebutkan budi pekerti Tes
yang baik dan pantas ditiru
Tertulis

Tes Uraian Tumindak sing … kudu ditiru

Ø Menyebutkan nama benda Tes
di sekitar dan gunanya dalam
Tertulis
ragam bahasa tertentu

Tes Uraian Tini lungguh ana ing ….

Ø Menulis kata sederhana
secara rapi dengan
menggunakan huruf sambung

Tes
Tertulis

Tes Uraian Dhikte nganggo tulisan sambung
“Sunu nonton wayang”

Ø Menulis kata-kata yang
didiktekan

Tes
Tertulis

Tes Uraian Dhikte nganggo tulisan sambung
“Kapur kanggo nulis”

Ø Mengenali huruf-huruf
dan membacanya sebagai suku
kata, kata dan kalimat
sederhana
Ø Membaca nyaring kalimat
demi kalimat dengan
menggunakan lafal

Tes
Tertulis

Tes Uraian Nalika Tana lara kancane padha
….

Tes
Tertulis

Tes Uraian Bubar ditiliki Tana ngaturake …

Ø Menyanyikan lagu
dolanan

Tes Unjuk Uji Petik
Kerja
Kerja

Mengetahui
Kepala Sekolah

_________________
NIP. ...........................

Tembangna bebarengan “Sinten
Numpak Sepur”

.................., ............................
Guru kelas I

_____________________
NIP. ..................................

LAMPIRAN 1
Soal Test Pertemuan I
1. Simbah karo Sunu nonton ….
2. Buta kuwi watake ….
3. Ana ing omah bocah-bocah miturut dhawuhe ….
4. Tumindak sing … kudu ditiru
5. Sing bagus rupane lan watake jujur iku ….
Soal Test Pertemuan II
1. Piranti kanggo ngresiki meja lan kursi iku ….
2. Ibu guru nyerat ing papan nganggo ….
3. Sepur kae mandheg ana ing ….
4. Dhikte nganggo tulisan sambung “Sunu nonton wayang”
5. Dhikte nganggo tulisan sambung “Kapur kanggo nulis”
Soal Test Pertemuan III
1. Nalika Tana lara kancane padha …
2. Bubar ditiliki Tana ngaturake …
3. Tana lagi lara ….
4. Nalika ditiliki atine Tana ….
5. Sing dhawuhi ngombe obat yaiku ….
LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA pertemuan I
1. Simbah karo Sunu nonton ….
2. Buta kuwi watake ….
3. Ana ing omah bocah-bocah miturut dhawuhe ….
LEMBAR KERJA pertemuan II
1. Ibu guru nyerat ing papan nganggo ….
2. Sepur kae mandheg ana ing ….
3. Dhikte nganggo tulisan sambung “Sunu nonton wayang”
LEMBAR KERJA pertemuan III
1. Tana lagi lara ….
2. Nalika ditiliki atine Tana ….
3. Sing dhawuhi ngombe obat yaiku ….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5
(RPP)
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
WAKTU
HARI DAN TANGGAL

:
: BAHASA JAWA
: I (SATU) / 2 ( DUA )
: 6 X 35 MENIT
:

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan berbagai bunyi/suara dan bunyi bahasa,pesan,ungkapan,cerita,dongeng,percakapan sederhana
dan melakukan sesuatu sesuai dengan perintah
Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat,gagasan,dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh yang berlaku
Mampu menulis kata dengan huruf lepas dan huruf sambung
Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca lancar bersuara
beberapa kalimat sederhana
Mampu mengapresiasi kan susastra Jawa
II. KOMPETENSI DASAR
1. Mendengarkan cerita atau dongeng
2. Menyampaikan rasa suka atau tidak suka pada suatu hal atau kegiatan
3. Membaca penggalan cerita
4. Mengapresiasi cerita wayang

III. INDIKATOR
Ø Menjawab pertanyaan tentang isi dan sifat tokoh cerita atau dongeng yang didengar
Ø Menirukan suara, gerakan, dan perilaku tokoh dalam dongeng
Ø Menceritakan kembali isi cerita atau dongeng dengan kata-kata sendiri
Ø Mengungkapkan perasaan suka atau tidak suka pada benda atau suatu kegiatan
Ø Memberi alasan mengapa suatu benda atau kegiatan disukai/tidak disukai
Ø Membaca dengan memperhatikan jeda panjang atau pendek
Ø Membaca penggalan cerita dengan lafal dan intonasi yang benar
Ø Mendengarkan cerita guru tentang tokoh tertentu dalam pewayangan
Ø Menjawab pertanyaan tentang isi cerita
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :
Pertemuan I
Ø Menjawab pertanyaan tentang isi dan sifat tokoh cerita atau dongeng yang didengar
Ø Menirukan suara, gerakan, dan perilaku tokoh dalam dongeng
Ø Menceritakan kembali isi cerita atau dongeng dengan kata-kata sendiri
Pertemuan II
Ø Mengungkapkan perasaan suka atau tidak suka pada benda atau suatu kegiatan
Ø Memberi alasan mengapa suatu benda atau kegiatan disukai/tidak disukai
Ø Membaca dengan memperhatikan jeda panjang atau pendek
Ø Membaca penggalan cerita dengan lafal dan intonasi yang benar
Pertemuan II
Ø Mendengarkan cerita guru tentang tokoh tertentu dalam pewayangan
Ø Menjawab pertanyaan tentang isi cerita
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mendengarkan cerita
2. Menyampaikan rasa suka atau tidak suka pada suatu hal atau kegiatan
3. Membaca penggalan cerita
4. Mengapresiasi cerita wayang
VI. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Tugas
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru membagikan cerita / dongeng
B. Apersepsi

Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang crita “Cecak lan Laron”, misal:
-Sing kepengin nyaplok laron yaiku ….
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
-Setiap kelompok memperhatikan penjelasan dari guru
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran
Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
Pertemuan II
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru membacakan penggalan cerita
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang crita “Omahe Tana”, misal:
-Omahe Tana ing desa ….
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
-Setiap kelompok memperhatikan penjelasan dari guru
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :

Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran
Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan III
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru menyiapkan gambar wayang.
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang tokoh wayang, misal:
-Raden Gatutkaca iku putrane ….
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
-Setiap siswa memperhatikan gambar wayang
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran
Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR

Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN
Alat / Media Pembelajaran
Cerita / dongeng
Gambar wayang
Sumber Bahan
Buku Bahasa Jawa kelas I yang relevan

XI. PENILAIAN
Indikator Pencapaian

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

Contoh Instrumen

Ø Menjawab pertanyaan
Tes
tentang isi dan sifat tokoh cerita Tertulis
atau dongeng yang didengar

Uraian

Sing kepengin nyaplok laron
yaiku ….

Ø Menirukan suara, gerakan, Tes
dan perilaku tokoh dalam
Tertulis
dongeng

Uraian

Cecak diapusi dening ….

Ø Menceritakan kembali isi
cerita atau dongeng dengan
kata-kata sendiri

Tes
Tertulis

Uraian

Cecak dadi nesu amarga …
dening laron.

Ø Mengungkapkan perasaan Tes
suka atau tidak suka pada benda Tertulis
atau suatu kegiatan

Uraian

Sebutno barang sing ora
kosenengi ?

Ø Memberi alasan mengapa Tes
suatu benda atau kegiatan
Tertulis
disukai/tidak disukai

Uraian

Apa alesane barang iku ora
kosenengi ?

Ø Membaca dengan
memperhatikan jeda panjang
atau pendek

Tes
Tertulis

Uraian

Tini nyirami kembang ing wayah
….

Ø Membaca penggalan cerita Tes
dengan lafal dan intonasi yang Tertulis
benar

Uraian

Resik-latare-katon. Ukara kasebut
yen diurutke dadi ….

Ø Mendengarkan cerita guru Tes
tentang tokoh tertentu dalam
Tertulis
pewayangan

Uraian

Raden Gatutkaca iku putrane ….

Ø Menjawab pertanyaan
tentang isi cerita

Tes
Tertulis

Mengetahui
Kepala Sekolah

_________________
NIP. ...........................

Uraian

Raden Gatutkaca satria ing ….

.................., ............................
Guru kelas I

_____________________
NIP. ..................................

LAMPIRAN 1
Soal Test Pertemuan I
1. Sing kepingin nyaplok laron yaiku ….
2. Sing duwe pangati-ati yaiku ….
3. Cecak diapusi dening ….
4. Cecak dadi nesu amarga … dening laron.
5. Pangecene cecak marang laron, yaiku awak laron ….
Soal Test Pertemuan II
Dhapuken kelompok sing kedadean saka bocah telu banjur rembugen samubarang sing ora
kosenengi lan alesane !
Soal Test Pertemuan III
1. Raden Gatutkaca iku putrane ….
2. Raden Gatutkaca satria ing ….
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA pertemuan I
1. Sing kepingin nyaplok laron yaiku ….
2. Sing duwe pangati-ati yaiku ….
3. Cecak diapusi dening ….
LEMBAR KERJA pertemuan II
Kanthi kelompok rembugen barang/kedadean kang kosenengi lan alesane!
No
Barang/K Alesane
edadean
1.


2.


3.



4.
5.







LEMBAR KERJA pertemuan III
1. Raden Gatutkaca iku putrane ….
2. Raden Gatutkaca satria ing ….
3. Satria Jodhipati arane ….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
(RPP)
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
WAKTU
HARI DAN TANGGAL

:
: BAHASA JAWA
: II (DUA) / 2 ( DUA )
: 6 X 35 MENIT
:

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan pesan,
ungkapan,cerita,dongeng,atau percakapan sederhana
Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat,gagasan,dan perasaan secara lisan dalam berbagai
ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh yang berlaku
Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik membaca bersuara
dan membaca indah berbagai kalimat sederhana berupa cerita wayang,dongeng,dan geguritan
Mampu mengungkapkan pikiran,gagasan,pendapat,dan perasaan secara tertulis dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku
Mampu mengapresiasi susastra Jawa
II. KOMPETENSI DASAR
1. Mendengarkan dan memahami pesan lisan yang bertema tempat umum
2. Menceritakan pengalaman pribadi
3. Membaca bersuara
4. Menulis kalimat sederhana
5. Mengapresiasikan susatra Jawa, missal cerita wayang
III. INDIKATOR
Ø Mencocokkan gambar yang sesuai dengan pesan yang didengar.
Ø Memberi tanda sesuai dengan pesan pada gambar
Ø Mengidentifikasi gambar sesuai dengan pesan yang didengar
Ø Menjawab pertanyaan tentang isi pesan
Ø Menceritakan pengalaman pribadi missal pengalaman ke tempat umum
Ø Menjawab dan mengajukan pertanyaan sesuai dengan cerita
Ø Membaca teks pendek bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
Ø Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari teks yang dibaca
Ø Menceritakan isi teks yang dibaca atau dibacakan dengan bahasa sendiri secara runtut
Ø Menulis kalimat sederhana yang didiktekan dengan huruf sambung
Ø Menyebutkan, menulis, dan memerankan nama wayang

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :
Pertemuan I
Ø Mencocokkan gambar yang sesuai dengan pesan yang didengar.
Ø Memberi tanda sesuai dengan pesan pada gambar
Ø Mengidentifikasi gambar sesuai dengan pesan yang didengar
Ø Menjawab pertanyaan tentang isi pesan
Pertemuan II
Ø Menceritakan pengalaman pribadi missal pengalaman ke tempat umum
Ø Menjawab dan mengajukan pertanyaan sesuai dengan cerita
Ø Membaca teks pendek bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
Ø Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari teks yang dibaca
Ø Menceritakan isi teks yang dibaca atau dibacakan dengan bahasa sendiri secara runtut
Pertemuan III
Ø Menulis kalimat sederhana yang didiktekan dengan huruf sambung
Ø Menyebutkan, menulis, dan memerankan nama wayang
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gambar bertema tempat umum
2. Pengalaman pribadi
3. Teks bacaan
4. Kalimat sederhana
5. Cerita wayang
VI. METODE PEMBELAJARAN
Eksperimen, ceramah, tugas, demonstrasi, diskusi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru menunjukkan gambar tempat umum
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang tempat umum, misal:
Sebutna contoh panggonan sing umum ?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
Setiap kelompok memperhatikan gambar
Guru menerangkan macam-macam tempat umum

B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran
Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
Pertemuan II
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru menunjukan gambar stasiun
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang stasiun, misal:
Yen arep numpak sepur kudu ning endi ?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
Setiap kelompok memperhatikan gambar dan menceritakannya
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran

Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
Pertemuan III
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru menunjukkan gambar wayang
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang tokoh pewayangan, misal:
¨
Raden Gatutkaca iku satria ing ….
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
Setiap kelompok memperhatikan gambar
Siswa Menyebutkan, menulis, dan memerankan nama wayang
B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran
Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN
Alat / Media Pembelajaran
gambar tempat umum
gambar stasiun
gambar wayang
Sumber Bahan
Buku Bahasa Jawa kelas II yang relevan
XI. PENILAIAN

Indikator Pencapaian
Mencocokkan gambar yang
sesuai dengan pesan yang
didengar.

Contoh Instrumen
Teknik
Bentuk
Penilaian Instrume
n
Tes
Tes
Andi biasane ngendek bus ing ngendi ?
Tertulis
Uraian

Memberi tanda sesuai dengan Tes
pesan pada gambar
Tertulis

Tes
Uraian

Gaweyo tanda ana ing gambar sing
padha!

Mengidentifikasi gambar
sesuai dengan pesan yang
didengar
Membaca teks pendek bacaan
dengan lafal dan intonasi yang
tepat

Tes
Tertulis

Tes
Uraian

Sebutna pesen ana ing gambar iku!

Tes
Tertulis

Tes
Uraian

Wacanen crita nganggo ejaan sing bener!

Menjawab atau mengajukan
pertanyaan dari teks yang
dibaca

Tes
Tertulis

Tes
Uraian

Sapa sing menyang Semarang?

Menceritakan isi teks yang
Tes
dibaca atau dibacakan dengan Tertulis
bahasa sendiri secara runtut

Tes
Uraian

Apa sing diarani terminal?

Menulis kalimat sederhana
Tes
yang didiktekan dengan huruf Tertulis
sambung

Tes
Uraian

Dhikte nganggo aksara sambung “Bu
Dhokter saka Puskesmas”

Menyebutkan, menulis, dan
memerankan nama wayang

Tes
Uraian

Raden Gatutkaca satria ing ….

Tes
Tertulis

Mengetahui
Kepala Sekolah

_________________
NIP. ...........................

.................., ............................
Guru kelas II

_____________________
NIP. ..................................

LAMPIRAN 1
Soal Test Pertemuan I
1. Andi biasane ngendek bus ing ngendi ?

2.
3.

Yen arep belanja menyang….
Stasiun iku panggonan kanggo ngendek apa ?

Soal Test Pertemuan II
Ceritakna pengalamanmu nalika ndherek ibumu menyang pasar utawa toko gedhe!
Soal Test Pertemuan III
1. Gawea ukara nganggo tembung pasar lan tulisen nganggo aksara sambung!
2. Gawea ukara nganggo tembung dalan lan tulisen nganggo aksara sambung!
3. Gawea ukara nganggo tembung lapangan lan tulisen nganggo aksara sambung!
LEMBAR KERJA pertemuan I
1.
Andi biasane ngendek bus ing ngendi ?
2.
Yen arep belanja menyang….
3.
Stasiun iku panggonan kanggo ngendek apa?
LEMBAR KERJA pertemuan II
Ceritakna pen