RPP BAHASA ARAB BAB IV KELAS 10 MA SEMES

Madrasah Aliyah Al-Imaroh

RENCANA PELAKSANAA
PEMBELAJARAN
(RPP)
MA AL-IMAROH
CIKARANG BARAT

NAMA : SYAROFATUL HASANAH

MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB
KELAS X SEMESTER 2

RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh

Madrasah Aliyah Al-Imaroh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan


: MA Al-Imaroh

Mata Pelajaran

: Bahasa Arab

Kelas/Semester

: X/2

Materi Pokok

ّ ‫ِه َوايَاتُ ال‬
: ‫ب َوا ْل َم ْع َرض‬
ِ ّ ‫طل‬

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit ( 2 pertemuan )


A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, procedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)

1.1

Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.1

Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
antar pribadi dengan guru dan teman.
RPP /Bahasa Arab

MA Al-Imaroh

Madrasah Aliyah Al-Imaroh

3.1

Mengidentifikasi dan memahami bunyi kata, frase dan kalimat bahasa arab
ّ ‫ ِه َوايَاتُ ال‬baik secara lisan maupun tertulis
yang berkaitan dengan ‫ب َوا ْل َم ْع َرض‬

ِ ّ ‫طل‬

4.1 Melakukan dialog sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar terkait
topik
‫هوايات الطلب والمعرض المهنة والحياة المهنة والنظام الحياة فالسأرة وفىسكن الطلب‬
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya
secara benar dan sesuai konteks.
C. INDIKATOR
1.

Mensyukuri nikmat Allah berupa kesempatan belajar bahasa Arab,

2.

Menunjukkan sikap semangat dalam belajar bahasa Arab.

3.

Menyebutkan nama benda-benda dalam bahasa Arab dengan benar ketika
berinteraksi dengan lingkungan sosial sekitar rumah.


4.

Menunjukkan sikap mengembangkan kemampuan menggunakan bahasa Arab
setiap hari.

5.

Mempraktikkan bahasa Arab dengan benar ketika berinteraksi dengan
lingkungan sosial sekitar rumah.

6.

Mengetahui, memahami serta dapat membaca dan menulis arti kata dalam
bahasa Arab dengan benar terkait dengan topik
ّ ‫ِه َوايَاتُ ال‬
‫ض‬
ِ ّ ‫طل‬
ِ ‫ب َوا ْل َم ْع َر‬


D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1.

Mengetahui makna dan kata-kata dalam bahasa Arab terkait dengan topik.
ّ ‫ِه َوايَاتُ ال‬
‫ض‬
ِ ّ ‫طل‬
ِ ‫ب َوا ْل َم ْع َر‬

2.

Menyampaikan kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik
ّ ‫ِه َوايَاتُ ال‬
‫ض‬
ِ ّ ‫طل‬
ِ ‫ب َوا ْل َم ْع َر‬

3.


Menulis kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik.
ّ ‫ِه َوايَاتُ ال‬
‫ض‬
ِ ّ ‫طل‬
ِ ‫ب َوا ْل َم ْع َر‬

RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh

Madrasah Aliyah Al-Imaroh

E. MATERI PEMBELAJARAN
ّ ‫ِه َوايَاتُ ال‬
‫ض‬
ِ ّ ‫طل‬
ِ ‫ب َوا ْل َم ْع َر‬
‫سأتِ َما ٌع‬
ْ ِ‫ا‬




‫ِح َوا ٌر‬



‫ب‬
ٌ ‫ت َْر ِك ْي‬



ٌ‫قِ َرا َءة‬



ٌ‫ِكتَابَة‬



F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)

Model

: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi

Metode

: 1. Ceramah Plus
2. Reading Aloud
3. Reading Guide
4. Pemecahan Masalah
5. Diskusi

G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.

Media
a. Laptop, CPU
b. LCD Projector
c. Film/Video
d. Gambar/Foto

e. Tabel/Diagram

2.

Sumber Belajar
a.

Buku Ajar Bahasa Arab.

b. Munawwir, Ahmad Warson, 1997. Al Munawwir: kamus Arab-Indonesia
terlengkap. Surabaya: Pustaka Progressif.
c. Referensi lain yang relevan.
d.

RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh

Madrasah Aliyah Al-Imaroh

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama
No.
1.

Kegiatan

Waktu
10

Pendahuluan
a.

Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk

menit

memimpin doa bersama.
b.

Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung
proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik
membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan
serta alat tulis yang diperlukan.

c.

Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu
pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai
tanda syukur kepada Tuhan.

d.

Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.

e.

Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan
dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

f.

Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait
kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang
pembagian kelompok kerja peserta didik)..

2.

Inti

50

Mengamati :

menit

a.

Menyimak dan menirukan pengucapan ujaran dengan tepat

b.

Mendengarkan kata-kata yang pengucapannya mirip.

c.

Menyimak wacana sambil memperhatikan model
guru/kaset/film dan menirukan pelafalan dan intonasinya.

d.

Mengamati cara menyapa, berp amitan, terima kasih,
meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri dalam
bahasa Arab.

e.

Mengamati cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta,
perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa
dalam bahasa Arab
RPP /Bahasa Arab

MA Al-Imaroh

Madrasah Aliyah Al-Imaroh

No.
f.

Kegiatan
Mencocokkan gambar dengan apa yang didengar.

Waktu

g.

Membaca wacana sederhana sesuai tema/topik.

h.

Membaca wacana sederhana sesuai tema/topik.

i.

Menyimak penjelasan guru tentang pembagian nakirah dan
ma’rifat, damir, idafah, mubtada` dan khabar.

j.

Mencari informasi umum dan rinci dari suatu wacana
lisan/tulisan.

k.

Membaca kaidah tentang nakirah dan ma’rifat, damir, idafah,
mubtada` dan khabar.

Bertanya:
a.

Melakukan tanya jawab sederhana tentang tema/topik yang
dipelajari.

b.

Menjawab pertanyaan dalam wacana sederhana secara
tertulis/lisan.

c.

Bertanya jawab tentang cara menyapa, berpamitan, terima
kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri
dalam budaya Arab.

d.

Bertanya jawab tentang cara memberitahu dan menanyakan
tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan
barang dan jasa dalam bahasa Arab.

e.

Melakukan tanya jawab nakirah dan ma’rifat, damir, idafah,
mubtada` dan khabar.

Bereksperimen:
a.

Mencoba melafalkan cara menyapa, berpamitan, terima
kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang
dilakukan oleh orang Arab dengan intonasi yang benar.

b.

Mencoba menyebutkan cara memberitahu dan menanyakan
tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan
barang dan jasa dalam bahasa Arab dengan pelafalan benar.

c.

Melafalkan kata sesuai dengan yang diperdengarkan.

d.

Mempraktikkan cara memberitahu dan menanyakan tentang
fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan
RPP /Bahasa Arab

MA Al-Imaroh

Madrasah Aliyah Al-Imaroh

No.

Kegiatan
jasa dalam bahasa Arab.

Waktu

Mengasosiasi:
a.

Membandingkan cara menyapa, berpamitan, terima kasih,
meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang
dilakukan oleh orang Arab dengan orang Indonesia.

b.

Membandingkan cara memberitahu dan menanyakan tentang
fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan
jasa dalam bahasa Arab.

c.

Membandingkan ciri-ciri nakirah, ma’rifat, mubtada`, khabar,
dan sifat.

d.

Menemukan makna kata dalam teks sesuai tema/topic.

e.

Menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan.

f.

Membandingkan nakirah dan ma’rifat, damir, idafah,
mubtada` dan khabar.

Mengkomunikasikan:
a.

Menjelaskan cara menyapa, berpamitan, terima kasih,
meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri dalam
bahasa Arab.

b.

Menjelaskan cara memberitahu dan menanyakan tentang
fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan
jasa dalam bahasa Arab.

Menjelaskan isi wacana yang dipertanyakan.
Penutup
c.

3.

10

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun

menit

kelompok melakukan refleksi untuk:
a. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
c. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh

Madrasah Aliyah Al-Imaroh

No.

Kegiatan

Waktu

pertemuan berikutnya.
d. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
Pertemuan Kedua
No.
1.

Kegiatan

Waktu
10

Pendahuluan
a.

Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk

menit

memimpin doa bersama.
b.

Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung
proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik
membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan
serta alat tulis yang diperlukan.

c.

Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.

d.

Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan
dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e.

Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait
kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang
pembagian kelompok kerja peserta didik).

f.

Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan
terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

2.

Inti

50

Mengamati :
a.

menit

Membaca isi wacana tulis sesuai tema/topik yang
mengandung nakirah dan ma’rifat, damir, idafah, mubtada`
dan khabar.

b.

Memperhatikan struktur kalimat-kalimat yang terdapat
nakirah dan ma’rifat, damir, idafah, mubtada` dan khabar
dalam isi teks lisan sesuai konteks.

c.

Memperhatikan struktur kalimat-kalimat yang terdapat

RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh

Madrasah Aliyah Al-Imaroh

No.

Kegiatan
nakirah dan ma’rifat, damir, idafah, mubtada` dan khabar

Waktu

dalam isi teks lisan sesuai konteks.
Bertanya:
a.

Melakukan tanya jawab tentang tema/topik yang dipelajari
sesuai lintas budaya Arab dan Indonesia.

b.

Melakukan dialog (hiwar) sesuai konteks tentang
keadaan/deskripsi sesuatu secara lisan.

c.

Menjawab pertanyaan lisan yang diajukan lawan bicara
sesuai tema/topik.

d.

Menceritakan keadaan/kegiatan yang tampak pada gambar
sesuai wacana secara lisan.

Bereksperimen:
a.

Menentukan nakirah dan ma’rifat dalam kalimat.

b.

Menentukan mubtada` dan khabar dalam kalimat yang
dipertanyakan.

c.

Menentukan isi wacana lisan maupun tulisan secara
perorangan maupun kelompok.

Mengasosiasi:
a.

Mencari informasi umum/tema/topik dari suatu wacana lisan/
tulisan.

b.

Mencari persamaan dan lawan kata dalam wacana.

c.

Menemukan makna kata dalam teks

d.

Membandingkan nakirah dan ma’rifat, damir, idafah,
mubtada` dan khabar.

e.

Mencari informasi umum/tema/topik dan rinci dari suatu
wacana lisan/tulisan.

f.

Menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan.

g.

Menemukan perbedaan nakirah dan ma’rifat, damir, idafah,
mubtada` dan khabar.

Mengkomunikasikan:
a.

Menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan
atau tulisan.
RPP /Bahasa Arab

MA Al-Imaroh

Madrasah Aliyah Al-Imaroh

No.
b.

Kegiatan
Menyusun kata/frasa yang tersedia menjadi kalimat.

Waktu

c.

Menyusun karangan sederhana sesuai tema/topik.

d.

Menyampaikan isi wacana sesuai tema/topik secara lisan
maupun tulisan.

e.
3.

Menggunakan tata bahasa Arab dalam kalimat sederhana.

Penutup

10

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun

menit

kelompok melakukan refleksi untuk:
e. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
f. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
g. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
I.

PENILAIAN

No. Kompetensi

Teknik

Instrumen

Keterangan
Terlampir

1.

KI 1 dan KI 2 Observasi

 Lembar observasi

2.

KI 3

Tes tertulis

 Pilihan ganda
Terlampir
 Uraian
 Tugas (mandiri atau kelompok)

3.

KI 4

Proyek

 Lembar laporan tugas praktik
 Lembar laporan tugas proyek

Terlampir

 Lampiran Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)
1.

Petunjuk Umum
1.

Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.

2.

Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh

Madrasah Aliyah Al-Imaroh

2.

Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

3.

Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas

: ….

Semester

: ….

TahunAjaran

: ….

Periode Pengamatan

: Tanggal … s.d. ….

Butir Nilai

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.

Indikator Sikap
Indikator Sikap

:
Deskripsi

Skor

1. Meneladani para pemimpin Selalu mengamalkan ajaran agama
dalam mengamalkan ajaran yang dianut.
agama yang dianut.
Sering mengamalkan ajaran agama
yang dianut.

4

Kadang-kadang mengamalkan ajaran
agama yang dianut.

2

Tidak pernah mengamalkan ajaran
agama yang dianut.

1

2. Mengembangkan sikap toleransi Selalu menghormati dan toleran
antarumat beragama
terhadap pemeluk agama lain.

4

Sering menghormati dan toleran
terhadap pemeluk agama lain.

3

Kadang-kadang menghormati dan
toleran terhadap pemeluk agama

2

3

RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh

Madrasah Aliyah Al-Imaroh

lain.
Tidak menghormati dan toleran
terhadap pemeluk agama lain.
Lembar Penilaian

No

Nama Murid

1

:
Skor Aspek yang
Dinilai
(1 – 4)
Indikator
1

Jumlah
Perolehan
Skor

Tuntas/
Skor
Tidak
Akhir
Tuntas

2

1.
2.
3.
4.
5.
dst

Guru Mata Pelajaran

_____________________

 Penilaian KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI)
1.

2.

Petunjuk Umum
1.

Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.

2.

Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

Petunjuk Pengisian
Menilai sikap tiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar
Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh

Madrasah Aliyah Al-Imaroh

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
3.

Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas

: ….

Semester

: ….

TahunAjaran

: ….

Periode Pengamatan

: Tanggal … s.d. ….

Butir Nilai

: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif,
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Indikator Sikap
Indikator Sikap

:
Deskripsi

Skor

1. Mengembangkan
budaya Selalu menanyakan materi yang
bertanya kepada guru terhadap belum dipahami.
materi yang belum dipahami.
Sering menanyakan materi yang
belum dipahami.

4

Kadang-kadang menanyakan materi
yang belum dipahami.

2

Tidak pernah menanyakan materi
yang belum dipahami.

1

2. Mengamalkan akhlak Islam Selalu berperilaku sesuai akhlak
dalam kehidupan sehari-hari.
Islam.

4

Sering berperilaku sesuai akhlak
Islam.

3

Kadang-kadang berperilaku sesuai
akhlak Islam.

2

3

RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh

Madrasah Aliyah Al-Imaroh

Indikator Sikap

Deskripsi

3. Mengerjakan
dengan jujur
tanggung jawab.

Lembar Penilaian

No

Skor

Tidak pernah berperilaku sesuai
akhlak Islam.

1

tugas-tugas Selalu mengerjakan tugas-tugas
dan penuh dengan jujur dan penuh tanggung
jawab.

4

Sering mengerjakan tugas-tugas
dengan jujur dan penuh tanggung
jawab.

3

Kadang-kadang mengerjakan tugastugas dengan jujur dan penuh
tanggung jawab.

2

Tidak pernah mengerjakan tugastugas dengan jujur dan penuh
tanggung jawab.

1

:
Skor Aspek yang
Dinilai
(1 – 4)

Nama Murid

Indikator
1

Jumlah
Perolehan
Skor

Tuntas/
Skor
Tidak
Akhir
Tuntas

2

1.
2.
3.
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1.

2.

Rumus Penghitungan Skor Akhir

JumlahPerolehanSkor
4
SkorMaksimal

Skor Akhir

=

Skor Maksimal

= Banyaknya Indikator x4

Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33