RPP TEMA 1 SUB TEMA 2 PB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN POTOAN LAOK 2
Kelas/Semester
: IV/1
Tema / Sub Tema
: Indahnya Kebersamaan / Kebersamaan Dalam keberagaman/ PB 1
Alokasi Waktu
: 5 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perlaku yang jujur, disiplin, tanggung jawab, santu, peduli, dan percaya diri
dalam interaksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Matematika
3.1 Menemukan bangun segi banyak beraturan maupun tak beraturan yang membentuk
pola Pengubinan melalui pengamatan.
4.4 Melakukanpengubinanmenggunakansegibanyakberaturantertentu
3.5.1 Menemukan perbedaan antar bangun segibanyak berdasarkan ciri-cirinya
4.2.1 Membedakan rangkaian bangun yang merupakan pengubinan dan bukan
pengubinan
4.2.2 Merancang pengubinan menggunakan bangun segibanyak
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat.
4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat
3.4.1 Menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman
4.3.1 Menceritakan pengalaman bermain dengan teman yang berbeda-beda
PJOK
. 3.9 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan
perkembangan tubuh.
62
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan
dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tradisional.
4.3.1 Mempraktikkan permainan tradisional engklek
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan
Makna bersatu dalam keberagaman dengan rinci.
2. Dengan diskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman bermain dengan teman yang
berbeda-beda dengan bahasa yang runtut.
3. Setelah bereksplorasi dengan gambar, siswa mampu membedakan antar bangun
segibanyak berdasarkan ciri-cirinya dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu membedakan pengubinan dan
bukan pengubinan denganbenar.
5. Setelah mengamati contoh, siswa mampu merancang pengubinan dengan teknik yang
benar.
6. Setelah membaca teks, diskusi, dan simulasi, siswa mampu mempraktikkan permainan
Tradisional engklek dengan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, dan lompat dengan
teknik dan aturan yang benar
D. Materi Ajar
1. Pengubinan dengan segi banyak
2. Permainan Tradisional Engklek
E. Pendekatan dan Metode
Pendekatan
:Saintifik (Scientific).
Metode
: Diskusi (Discussion), demonstrasi dan Percobaan (Experiment).
F. Media, Alat dan Sumber
Media
: Gambar segi banyak
Alat
: Gacuk/ pecahan genting, tepung atau kapur tulis
Sumber Belajar
: Buku siswa Tema 1 Indahnya Kebersamaan. Buku tematik terpadu
kurikulum
2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan
Buku Guru Tema 1 Indahnya Kebersamaan. Buku tematik terpadu
kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan 10 menit
kabar mereka
2. Guru mengajak siswa untuk berdo’a dan meminta salah seorang
siswa untuk memimpin do’a
3. Absensi
63
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komonikasi guru sebelum
melaksanakan pembelajaran.
5. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan
tersebut dengan bahasa yang mudah dipahami oleh siswa.
Inti
155 menit
1
Siswa mengamati gambar dan membaca teks yang terdapat
pada buku siswa.
2
Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa hal. 43.
3
Guru berkeliling untuk memberikan motivasi, membantu
siswa yang membutuhkan, atau memberikan pertanyaan
tambahan untuk menggali pemahaman siswa lebih jauh
dengan menanyakan pertanyaan berkesinambungan dari
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
4
Siswa diberi kesempatan untuk berbagi jawaban secara
berpasangan.
5
Guru memberi penguatan tentang makna kebersamaan
dengan menyampaikan bahwa meskipun kita berasal dari
suku dan budaya yang berbeda tidak menghalangi kita untuk
bermain, bekerja sama, dan belajar.
6
Siswa menceritakan pengalaman bermain bersama teman.
7
Guru memberi penekanan tentang sikap harus selalu rukun,
bekerja sama ketika beriteraksi dengan orang yang berbedabeda.
8
Siswa mengamati bentuk gambar geometri dan berdiskusi
dengan teman sebangku tentang bentuk gambar geometri
pada buku siswa hal 44.
9
Guru melakukan observasi dan mencatat hasil pengamatan
di lembar pengamatan.
10 Siswa membentuk kelompok dan mesdikusikan jawaban
hal.45
11 Siswa membentuk kelompok dan mendapat satu set bentuk
persegi, segitiga sama sisi, segi lima, segi enam dan
memberi kesempatan kepada mereka untuk membuat bentuk
baru.
12 Secara klasikal ,guru membahas bentuk-bentuk pengubinan
64
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
dan bertanya bentuk mana yang saling menumpuk, memiliki
celah, atau tidak.
13 Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dan menebak
nama bentuk baru yang dihasilkan (penilaian no. 2)
14 Guru memberi penguatan tentang pengubinan.
15 Siswa mengamati gambar hal.46 dan mengerjakan sesuai
instruksi.
16 Guru berkeliling dan membuat catatan tentang siswa.siswa
yang sudah memahami konsep pengubinan dengan baik,
dimotivasi untuk membuatpengbinan yang lebih kompleks.
Namun siswa yang belum terampil dikelompokkan di satu
meja untuk diberiakan penguatan( penilaian no.2)
17 Guru mengajak siswa untuk bermain permainan tradisional
engklek.
18 Sebelum kegiatan dimulai, guru menyiapkan 4 bentuk
geometri (pengubinan dan bukan pengubinan) untuk
permainan engklek di halaman sekolah.
19
20 Siswa menceritakan pengalamannya bermain engklek
kepada seorang temandengan menjawab pertanyaan pada
buku siswa.
21 Siswa menceritakan pengalamannya bermain engklek
kepada seorang teman dengan menjawab pertanyaan pada
buku siswa.
22 Siswa berdiskusi untuk merancang model permainan
engklek dengan menggunakan pengubinan sesuai dengan ide
siswa.
23 Siswa merancang model engklek hasil karya mereka sendiri
sesuai dengan yang tertera pada bukus iswa.
65
ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
24 Guru memandu diskusi dan membuat catatan saat mereka
beraktivitas.
25 Siswa diberi kesempatan untuk saling mencoba model
permainan engklek kreasi mereka saat istirahat.
26 Ayo CariTah
u
27
27.Siswa membaca teks untuk dan serta menggali lebih lanjut
informasi tentang FahomboBatu dari orang di sekitar mereka.
Penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
10 menit
pembelajaran pad apertemuan hari itu.
2. Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik
untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
3. Guru memberi tugas di rumah untuk berdiskusi dengan
orang tuanya tentang bentuk-bentuk pengubinan dan
menggambarkannya untuk diperlihatkan kepada temanteman disekolahnya
4. Pembelajaran ditutup dengan pembacaan surat Al.Ashr.
H. Penilaian.
1.
a.
b.
c.
Tehnik Penilaian
Penilaian sikap
Pengetahuan
Penilaian ketrampilan
2. Bentuk Intrumen Penilaian
a. Lembar penilaian sikap
No Sikap
Belum
: Percaya diri dan rasa ingin tahu.
: kuis
: Berdiskusi
Mulai
Mulai
66
Membudaya
Keterangan
1
2
terlihat
terlihat
berkembang
Menghargai
Teliti
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
1. Merancang pengubinan dinilai dengan daftar periksa. (matematika)
Rubrik Penilaian Diri
Nama Siswa :............................................
Kelas : IV
Ya
Tidak
1. Pengubinanku memiliki lebih dari 6 bentuk
geometri
2. Pengubinanku tertata rapi dan tidak berimpit antar
bentuk dan tidak memiliki ruang kosong.
3. Aku menceritakan bentuk pengubinanku kepada 2
teman.
2. Mempraktikan Kombinasi gerak dasar atletik jalan dan lari dinilai dengan
daftar periksa. (PJOK)
Rubrik Penilaian Diri
Nama Siswa :............................................
Kelas : IV
Ya
Tidak
1. Mampu mempraktikkan gerak dasar jalan dengan
teknik yang benar.
2. Mampu mempraktikkan gerak dasar lari dengan
teknik yang benar.
3. Mampu melompat tanpa melewati garis batas yang
telah ditentukan.
4. Rubrik Diskusi
Kriteria
Bagus Sekali
Mendengarkan
Selalu mendengarkan
teman yang sedang
berbicara
Cukup
Mendengarkan teman
yang berbicara namun
sesekali masih perlu
diingatkan.
(3)
Komonikasi non
verbal(kontak mata,
bahasa tubuh,
ekspresi wajah ,
suara)
Partisipasi
(2)
Merespons dan
menerapkan komonikasi
non verbal dengan tepat
(3)
Isi
Perlu Berlatih Lagi
(1)
Merespons dengan tepat
terhadap komonikasi
non verbal yang
ditunjukkan teman .
Membutuhkan bantuan
dalam memahami bentuk
komonikasi non verbal yang
ditunjukkan teman
(2)
(1)
gagasan Merespon
67
Masih perlu diingatkan
untukmendengarkan teman
yang sedang berbicara
sesuai Jarang berbicara selama
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran )
menginspirasi teman.
Selalu mendukung dan
memimpin lainnya saat
diskusi.
Merespon
sesuai topik.
dengan topik.
Isi gagasan kurang
menginspirasi teman
proses
berlangsung.
diskusi
(1)
(2)
(3)
Keruntutan
berbicara
Menyampaikan
pendapatnya
secara
runtut dari awal hingga
akhir.
Menyampaikan
pendapatnya secara
runtut, tetapi belum
konsisten.
(3)
(2)
Catatan
: centang (√) pada bagian yang memenuhi krieria.
Penilaian
: total nilai x 10
12
Masih perlu berlatih
untuk berbicara secara
runtut.
(1)
Pamekasan,
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
HAMIDAH, S.Pd.
Drs.SURYANTO, M.MPd
NIP.19640715 198606 1 001
NIP. 19780415 200903 2 001
Lampiran 1
1.
Kegiatan berdiskusi dinilai dengan rubrik (PPKn)
Rubrik Kegiatan Diskusi
Nama Kelompok
: ………
Anggota Kelompok : …………..
Kriteria
Mendengarkan
Bagus Sekali
Cukup
Selalumendengarkantema
n yang sedangberbicara.
Mendengarkanteman
yang berbicaranamun
sesekalimasihperlu
68
Berlatih lagi
Masihperlu
diingatkanuntuk
mendengarkan
diingatkan
(2)
(3)
Komunikasi
nonverbal (kontak
mata, bahasa
tubuh, postur,
ekspresiwajah,
suara)
Meresponsdan
menerapkankomunikasi
nonverbal dengantepat
Meresponsdengantepa
t
terhadapkomunikasi
nonverbal yang
ditunjukkanteman
(3)
(2)
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
Isi pembicaraan
menginspirasiteman.
Selalumendukungdan
memimpinlainnyasaat
diskusi.
(3)
Berbicaradan
menerangkansecara
rinci, Meresponssesuai
dengantopik.
teman yang sedang
berbicara.
(1)
Membutuhkan
bantuandalam
memahamibentuk
komunikasi
nonverbal
yang ditunjukkan
teman.
(1)
Jarangberbicara
selama proses
diskusi
berlangsung.
(2)
Keruntutan
berbicara
Menyampaikan
pendapatnyasecara
runtutdariawalhingga
akhir.
(3)
Menyampaikan
pendapatnyasecara
runtut, tetapibelum
konsisten.
(2)
69
(1)
Masihperluberlatih
untukberbicara
secararuntut.
(1)
LAMPIRAN 2
2. Merancang pengubinan dinilai dengan daftar periksa, (Matematika)
Rubrik Penilaian Diri
Pengubinanku
Aku menceritakan
Pengubinanku
No Nama Peserta Didik
memiliki lebih dari tertata rapi dan
bentuk
6 bentuk geometri
tidak terhimpit
pengubinanku
antar bentuk dan
kepada 2 teman
tidak memiliki
ruang kosong
Ya
Tidak
70
Ya
Tidak
Ya
Tidak
LAMPIRAN 3
3. Mempraktikan kombinasi gerak dasar atletik jalan dan lari dinilai dengan daftar
periksa (PJOK)
Rubrik Penilaian
No Nama Peserta Didik
Siswa mampu
Siswa mampu
Siswa mampu
mempraktikan
mempraktikan
melompat tanpa
gerak dasar jalan
gerak dasar lari
melewati garis
dengan teknik
dengan teknik
batas yang telah
yang benar
yang benar
ditentukan
Ya
Tidak
71
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Lampiran 4
Lampiran 5
Format pengamatan penilaian sikap
N0
Nama
siswa
Mengharg
ai
B
T
Toleransi
Ketekunan
M M M B M M M B
T B Y T T B Y T
Keterangan
BT
: Belum Tampak
MT
: Mulai Tampak
MB
: Membiasa
MY
: Membudaya
72
M
T
M
B
M
Y
Ketelitian
B
T
M
T
M
B
M
Y
Ket
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN POTOAN LAOK 2
Kelas/Semester
: IV/1
Tema / Sub Tema
: Indahnya Kebersamaan / Kebersamaan Dalam keberagaman/ PB 1
Alokasi Waktu
: 5 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perlaku yang jujur, disiplin, tanggung jawab, santu, peduli, dan percaya diri
dalam interaksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Matematika
3.1 Menemukan bangun segi banyak beraturan maupun tak beraturan yang membentuk
pola Pengubinan melalui pengamatan.
4.4 Melakukanpengubinanmenggunakansegibanyakberaturantertentu
3.5.1 Menemukan perbedaan antar bangun segibanyak berdasarkan ciri-cirinya
4.2.1 Membedakan rangkaian bangun yang merupakan pengubinan dan bukan
pengubinan
4.2.2 Merancang pengubinan menggunakan bangun segibanyak
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat.
4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat
3.4.1 Menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman
4.3.1 Menceritakan pengalaman bermain dengan teman yang berbeda-beda
PJOK
. 3.9 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan
perkembangan tubuh.
62
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan
dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tradisional.
4.3.1 Mempraktikkan permainan tradisional engklek
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan
Makna bersatu dalam keberagaman dengan rinci.
2. Dengan diskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman bermain dengan teman yang
berbeda-beda dengan bahasa yang runtut.
3. Setelah bereksplorasi dengan gambar, siswa mampu membedakan antar bangun
segibanyak berdasarkan ciri-cirinya dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu membedakan pengubinan dan
bukan pengubinan denganbenar.
5. Setelah mengamati contoh, siswa mampu merancang pengubinan dengan teknik yang
benar.
6. Setelah membaca teks, diskusi, dan simulasi, siswa mampu mempraktikkan permainan
Tradisional engklek dengan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, dan lompat dengan
teknik dan aturan yang benar
D. Materi Ajar
1. Pengubinan dengan segi banyak
2. Permainan Tradisional Engklek
E. Pendekatan dan Metode
Pendekatan
:Saintifik (Scientific).
Metode
: Diskusi (Discussion), demonstrasi dan Percobaan (Experiment).
F. Media, Alat dan Sumber
Media
: Gambar segi banyak
Alat
: Gacuk/ pecahan genting, tepung atau kapur tulis
Sumber Belajar
: Buku siswa Tema 1 Indahnya Kebersamaan. Buku tematik terpadu
kurikulum
2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan
Buku Guru Tema 1 Indahnya Kebersamaan. Buku tematik terpadu
kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan 10 menit
kabar mereka
2. Guru mengajak siswa untuk berdo’a dan meminta salah seorang
siswa untuk memimpin do’a
3. Absensi
63
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komonikasi guru sebelum
melaksanakan pembelajaran.
5. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan
tersebut dengan bahasa yang mudah dipahami oleh siswa.
Inti
155 menit
1
Siswa mengamati gambar dan membaca teks yang terdapat
pada buku siswa.
2
Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa hal. 43.
3
Guru berkeliling untuk memberikan motivasi, membantu
siswa yang membutuhkan, atau memberikan pertanyaan
tambahan untuk menggali pemahaman siswa lebih jauh
dengan menanyakan pertanyaan berkesinambungan dari
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
4
Siswa diberi kesempatan untuk berbagi jawaban secara
berpasangan.
5
Guru memberi penguatan tentang makna kebersamaan
dengan menyampaikan bahwa meskipun kita berasal dari
suku dan budaya yang berbeda tidak menghalangi kita untuk
bermain, bekerja sama, dan belajar.
6
Siswa menceritakan pengalaman bermain bersama teman.
7
Guru memberi penekanan tentang sikap harus selalu rukun,
bekerja sama ketika beriteraksi dengan orang yang berbedabeda.
8
Siswa mengamati bentuk gambar geometri dan berdiskusi
dengan teman sebangku tentang bentuk gambar geometri
pada buku siswa hal 44.
9
Guru melakukan observasi dan mencatat hasil pengamatan
di lembar pengamatan.
10 Siswa membentuk kelompok dan mesdikusikan jawaban
hal.45
11 Siswa membentuk kelompok dan mendapat satu set bentuk
persegi, segitiga sama sisi, segi lima, segi enam dan
memberi kesempatan kepada mereka untuk membuat bentuk
baru.
12 Secara klasikal ,guru membahas bentuk-bentuk pengubinan
64
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
dan bertanya bentuk mana yang saling menumpuk, memiliki
celah, atau tidak.
13 Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dan menebak
nama bentuk baru yang dihasilkan (penilaian no. 2)
14 Guru memberi penguatan tentang pengubinan.
15 Siswa mengamati gambar hal.46 dan mengerjakan sesuai
instruksi.
16 Guru berkeliling dan membuat catatan tentang siswa.siswa
yang sudah memahami konsep pengubinan dengan baik,
dimotivasi untuk membuatpengbinan yang lebih kompleks.
Namun siswa yang belum terampil dikelompokkan di satu
meja untuk diberiakan penguatan( penilaian no.2)
17 Guru mengajak siswa untuk bermain permainan tradisional
engklek.
18 Sebelum kegiatan dimulai, guru menyiapkan 4 bentuk
geometri (pengubinan dan bukan pengubinan) untuk
permainan engklek di halaman sekolah.
19
20 Siswa menceritakan pengalamannya bermain engklek
kepada seorang temandengan menjawab pertanyaan pada
buku siswa.
21 Siswa menceritakan pengalamannya bermain engklek
kepada seorang teman dengan menjawab pertanyaan pada
buku siswa.
22 Siswa berdiskusi untuk merancang model permainan
engklek dengan menggunakan pengubinan sesuai dengan ide
siswa.
23 Siswa merancang model engklek hasil karya mereka sendiri
sesuai dengan yang tertera pada bukus iswa.
65
ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
24 Guru memandu diskusi dan membuat catatan saat mereka
beraktivitas.
25 Siswa diberi kesempatan untuk saling mencoba model
permainan engklek kreasi mereka saat istirahat.
26 Ayo CariTah
u
27
27.Siswa membaca teks untuk dan serta menggali lebih lanjut
informasi tentang FahomboBatu dari orang di sekitar mereka.
Penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
10 menit
pembelajaran pad apertemuan hari itu.
2. Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik
untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
3. Guru memberi tugas di rumah untuk berdiskusi dengan
orang tuanya tentang bentuk-bentuk pengubinan dan
menggambarkannya untuk diperlihatkan kepada temanteman disekolahnya
4. Pembelajaran ditutup dengan pembacaan surat Al.Ashr.
H. Penilaian.
1.
a.
b.
c.
Tehnik Penilaian
Penilaian sikap
Pengetahuan
Penilaian ketrampilan
2. Bentuk Intrumen Penilaian
a. Lembar penilaian sikap
No Sikap
Belum
: Percaya diri dan rasa ingin tahu.
: kuis
: Berdiskusi
Mulai
Mulai
66
Membudaya
Keterangan
1
2
terlihat
terlihat
berkembang
Menghargai
Teliti
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
1. Merancang pengubinan dinilai dengan daftar periksa. (matematika)
Rubrik Penilaian Diri
Nama Siswa :............................................
Kelas : IV
Ya
Tidak
1. Pengubinanku memiliki lebih dari 6 bentuk
geometri
2. Pengubinanku tertata rapi dan tidak berimpit antar
bentuk dan tidak memiliki ruang kosong.
3. Aku menceritakan bentuk pengubinanku kepada 2
teman.
2. Mempraktikan Kombinasi gerak dasar atletik jalan dan lari dinilai dengan
daftar periksa. (PJOK)
Rubrik Penilaian Diri
Nama Siswa :............................................
Kelas : IV
Ya
Tidak
1. Mampu mempraktikkan gerak dasar jalan dengan
teknik yang benar.
2. Mampu mempraktikkan gerak dasar lari dengan
teknik yang benar.
3. Mampu melompat tanpa melewati garis batas yang
telah ditentukan.
4. Rubrik Diskusi
Kriteria
Bagus Sekali
Mendengarkan
Selalu mendengarkan
teman yang sedang
berbicara
Cukup
Mendengarkan teman
yang berbicara namun
sesekali masih perlu
diingatkan.
(3)
Komonikasi non
verbal(kontak mata,
bahasa tubuh,
ekspresi wajah ,
suara)
Partisipasi
(2)
Merespons dan
menerapkan komonikasi
non verbal dengan tepat
(3)
Isi
Perlu Berlatih Lagi
(1)
Merespons dengan tepat
terhadap komonikasi
non verbal yang
ditunjukkan teman .
Membutuhkan bantuan
dalam memahami bentuk
komonikasi non verbal yang
ditunjukkan teman
(2)
(1)
gagasan Merespon
67
Masih perlu diingatkan
untukmendengarkan teman
yang sedang berbicara
sesuai Jarang berbicara selama
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran )
menginspirasi teman.
Selalu mendukung dan
memimpin lainnya saat
diskusi.
Merespon
sesuai topik.
dengan topik.
Isi gagasan kurang
menginspirasi teman
proses
berlangsung.
diskusi
(1)
(2)
(3)
Keruntutan
berbicara
Menyampaikan
pendapatnya
secara
runtut dari awal hingga
akhir.
Menyampaikan
pendapatnya secara
runtut, tetapi belum
konsisten.
(3)
(2)
Catatan
: centang (√) pada bagian yang memenuhi krieria.
Penilaian
: total nilai x 10
12
Masih perlu berlatih
untuk berbicara secara
runtut.
(1)
Pamekasan,
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
HAMIDAH, S.Pd.
Drs.SURYANTO, M.MPd
NIP.19640715 198606 1 001
NIP. 19780415 200903 2 001
Lampiran 1
1.
Kegiatan berdiskusi dinilai dengan rubrik (PPKn)
Rubrik Kegiatan Diskusi
Nama Kelompok
: ………
Anggota Kelompok : …………..
Kriteria
Mendengarkan
Bagus Sekali
Cukup
Selalumendengarkantema
n yang sedangberbicara.
Mendengarkanteman
yang berbicaranamun
sesekalimasihperlu
68
Berlatih lagi
Masihperlu
diingatkanuntuk
mendengarkan
diingatkan
(2)
(3)
Komunikasi
nonverbal (kontak
mata, bahasa
tubuh, postur,
ekspresiwajah,
suara)
Meresponsdan
menerapkankomunikasi
nonverbal dengantepat
Meresponsdengantepa
t
terhadapkomunikasi
nonverbal yang
ditunjukkanteman
(3)
(2)
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
Isi pembicaraan
menginspirasiteman.
Selalumendukungdan
memimpinlainnyasaat
diskusi.
(3)
Berbicaradan
menerangkansecara
rinci, Meresponssesuai
dengantopik.
teman yang sedang
berbicara.
(1)
Membutuhkan
bantuandalam
memahamibentuk
komunikasi
nonverbal
yang ditunjukkan
teman.
(1)
Jarangberbicara
selama proses
diskusi
berlangsung.
(2)
Keruntutan
berbicara
Menyampaikan
pendapatnyasecara
runtutdariawalhingga
akhir.
(3)
Menyampaikan
pendapatnyasecara
runtut, tetapibelum
konsisten.
(2)
69
(1)
Masihperluberlatih
untukberbicara
secararuntut.
(1)
LAMPIRAN 2
2. Merancang pengubinan dinilai dengan daftar periksa, (Matematika)
Rubrik Penilaian Diri
Pengubinanku
Aku menceritakan
Pengubinanku
No Nama Peserta Didik
memiliki lebih dari tertata rapi dan
bentuk
6 bentuk geometri
tidak terhimpit
pengubinanku
antar bentuk dan
kepada 2 teman
tidak memiliki
ruang kosong
Ya
Tidak
70
Ya
Tidak
Ya
Tidak
LAMPIRAN 3
3. Mempraktikan kombinasi gerak dasar atletik jalan dan lari dinilai dengan daftar
periksa (PJOK)
Rubrik Penilaian
No Nama Peserta Didik
Siswa mampu
Siswa mampu
Siswa mampu
mempraktikan
mempraktikan
melompat tanpa
gerak dasar jalan
gerak dasar lari
melewati garis
dengan teknik
dengan teknik
batas yang telah
yang benar
yang benar
ditentukan
Ya
Tidak
71
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Lampiran 4
Lampiran 5
Format pengamatan penilaian sikap
N0
Nama
siswa
Mengharg
ai
B
T
Toleransi
Ketekunan
M M M B M M M B
T B Y T T B Y T
Keterangan
BT
: Belum Tampak
MT
: Mulai Tampak
MB
: Membiasa
MY
: Membudaya
72
M
T
M
B
M
Y
Ketelitian
B
T
M
T
M
B
M
Y
Ket