Model RPP Bahasa Indonesia Final

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: Smp Muhammadiyah 10 Surakarta

Mata Pelajaran

: IPA

Kelas/Semester

: VII/1

Materi Pokok

: Klasifikasi Makhluk Hidup

Sub Topik

: Klasifikasi Hewan


Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

A. Kompetensi Dasar

1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan
budaya.
2.1 Memiliki perilaku jujur dalam menceritakan sudut pandang moral yang eksplisit.
3.1 Memahami teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik
melalui lisan maupun tulisan.
4.1 Menyusun teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi sesuai
dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.
B. Indikator
1.1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan dengan membiasakan menggunakan bahasa Indonesia di
kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar.
1|Draf
2013

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli

2.1.1 Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada kegiatan menulis teks cerita fabel
2.1.2 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
2.1.3 Senantiasa menggunakan kata-kata ynag tidak menyinggung perasaan orang lain
3.3.1 Memahami teks cerita moral/fabel dilihat dari segi strukturnya

3.3.2 Memahami teks cerita moral/fabel dilihat dari cirri bahasanyacerita biografi dilihat
dari fitur bahasa dan tulisan
4.2.1 Menyususn teks fabel sesuai dengan karakteristik taks
4.2.2 Menelaah dan merevisi teks fabel sesuai struktur dan kaidah teks
4.2.3 Megidentifikasi kekurangan teks cerita moral/fabel
Meringkas teks fabel
B. Tujuan Pembelajaran

1.1.1.1.

Melalui contoh teks cerita fabel, peserta didik dapat mengambil pelajaran yang
baik sesuai perintah Tuhan.

2.1.1.1 Melalui contoh gambar-gambar hewan, peserta didik dapat membedakan hewan
vertebrata dan avertebrata.
3.3.1.1 Melalui hasil pengamatan, peserta didik dapat mengelompokkan hewan vertebrata
dan avertebrata.
1.3.1.1 Mendiskusikan hasil pengelompokkan dalam bentuk tabel.
4.3.1.2 Mempresentasikan hasil pengelompokkan hewan avertebrata dan vertebrata.


1. Pertemuan ke-1
a. Diberi kesempatan memehami teks cerita fabel, peserta didik dapat
memahami teks fabel dari segi strukturnya.
b. Diberi kesempatan mengenal teks cerita fabel.
c. Diberi kesempatan memahami usur kebahasaan teks cerita fabel.
2. Pertemuan ke-2
a.
Disajikan objek pengamatan teks cerita fabel, peserta
didik dapat membuat teks cerita fabel dengan kata-kata sendiri.
b.
Berdasarkan detail detail-detail teks hasil observasi,
peserta didik dapat menyusun kerangka teks hasil observasi
3. Pertemuan ke-3
a.
Berdasarkan kerangka teks observasi yang ditulisnya,
peserta didik dapat menyusun draf teks hasil observasi
b.
Diberi kesempatan membaca draf teks hasil observasi
karya sendiri, peserta didik dapat menyempurnakan draf teks dengan
memperbaiki kelemahan bagian struktur teks hasil observasi ( judul, defnisi

umum, bagian deskripsi, dan penutup) sesuai data yang dikumpulkan.

2|Draf
2013

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli

C. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Contoh teks fabel
Harimau Makan Durian
Dahulu kala, di daerah jambi terdapat kerajaan kerajaan kecil. Mereka hidup damai
berdampingan.
Suatu hari, seekor harimau kelaparan yang sangat buas, mengacau desa tersebut. Harimau
memakan ternak dan menyerang warga desa. Puluhan warga mengalami luka luka serius.
Situasi yang sangat darurat memaksa raja turun tangan. Raja memerintahkan seorang prajurit
pilihan untuk mengatasi hal tersebut.
“Wahai prajuritku, kau kuberi mandat untuk menangani harimau yang mengganggu wargaku!”
perintah raja kepada Roman, sang prajurit pilihan.
Di tengah hutan, Roman berkelahi dengan sang harimau. Roman terluka parah. Roman

berlari dan terus berlari hingga sampai di desa kemingking yang terkenal karena duriannya.
Roman memasuki desa kemingking dan harimau terus mengejarnya. Roman melawan harimau
itu dengan sekuat tenaga. Melihat banyak durian yang jatuh, Roman pun menggunakan durian
itu sebagai senjata. Ia melemparkan durian durian itu ke arah harimau.
“Ampuni aku wahai prajurit. Aku tidak lagi mengganggu warga. Tetapi, izinkan aku untuk
bisa menikmati durian durian yang wangi dan manis ini pada setiap akhir musim!” seru harimau
mengiba kepada Roman.
Roman pun mengangguk tanda setuju.
Roman lalu melaporkan hal kejadian itu kepada raja. Raja pun memerintahkan rakyatnya
untuk menghormati dan mematuhi sumpah harimau tersebut. Sejak saat itu, harimau tak pernah
mengganggu warga dan hanya keluar pada waktu musim durian. Kebiasaan tersebut hingga saat
ini tetap dijalankan desa kemingking.

2. Pertemuan ke-2
Pengamatan objek teks hasil observasi
 Pemilihan
objek ...................................................................................................
 pengumpulan detail
objek...................................................................................
 Penyusunan kerangka

teks ................................................................................
3. Pertemuan ke-3
Penyusunan teks hasil observasi
 Penyusunan draf teks hasil
observasi..................................................................
 Penentuan kelengkapan dan kebenaran struktur teks hasil observasi...........
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Saintifk
Model pembelajaran: Saintifk
Metode: Diskusi, tanya jawab,....
E.


Sumber Belajar
Mahsun, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts.
Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 3 s.d. 30.

3|Draf
2013


RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli



F.

Tim Olvista. 2011. Komodo Reptil Warisan Zaman Purba. Tersedia di
http://olvista.com/fauna/komodo-reptil-warisan-zaman-purba/ diunduh,
Kamis, 26 Juni 2013.

Media Pembelajaran
Model
: Teks hasil observasi dan deskripsi, Puisi tentang alam
Gambar : Gambar lingkungan alam
Realita : Lingkungan sekolah

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a.


Pendahuluan (12 menit )
1) Pendidik
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
2) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang lingkungan alam
berdasarkan puisi Tanah Kelahiran karya Ramadhan KH.
3) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang sifat baik orang yang
gemar mendokumentasikan keindahan lingkungan dalam bentuk tulisan
maupun gambar.
4) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
5) Pendidik dan peserta didik menyepakatai langkah-langkah kegiatan
yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.

b. Kegiatan inti (90 menit)
Mengamati
 Peserta didik mengamati teks hasil observasi dan deskripsi untuk
menemukan perbedaan struktur isi kedua teks tersebut
 Peserta didik secara mandiri mengamati teks observasi dan deskripsi
untuk menemukan ftur-ftur bahasa pada kedua teks tersebut
Menanya

 Peserta didik dengan bimbingan guru mengajukan pertanyaan
dengan berpedoman dengan kata tanya apa, di mana, bagaimana,
mengapa sesuai dengan isi teks tersebut.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang bahasa yang
digunakan pada teks hasil obesrvasi dan deskripsi dengan
memperhatikan pilihan kata, jenis kata , dan kalimat.
Mengumpulkan data
 Peserta didik berkelompok terdiri atas 4-5 orang/ kelompok dengan
cara menyebut nama-nama benda/ tumbuhan untuk ditetapkan
sebagai nama kelompoknya.
 Kelompok peserta didik membaca sumber-sumber lain untuk
menentukan perbedaan struktur isi dan bahasa kedua teks tersebut.
Mengasosiasi

4|Draf
2013

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli









Kelompok peserta didik mendiskusikan perbedaan struktur isi teks
hasil teks observasi dengan deskripsi tentang judul, klasifkasi
umum, dan rincian deskripsi
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan perbedaan bahasa
yang digunakan pada teks hasil observasi dengan deskripsi sesuai
dengan data yang terdapat pada kedua teks tersebut
Peserta didik membandingkan dan menyimpulkan perbedaan
struktur teks hasil observasi dengan deskripsi tepat waktu
Peserta didik dalam kelompok membandingkan dan menyimpulkan
perbedaan bahasa yang digunakan dalam teks hasil observasi dan
deskripsi

Mengomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya tentang
perbedaan struktur isi teks observasi dengan deskripsi
 Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok lain dengan terlebih
dahulu mengacungkan tangan
 Tanggapan kelompok memperhatikan pilihan kata yang tidak
menyinggung perasaan kelompok lain
 Dengan dibimbing pendidik, peserta didik menyimpulkan perbedaan
struktur isi dan bahasa teks hasil observasi dan deskripsi
c.

2.

Penutup (18 menit)
1) Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama
pembelajaran berlangsung
2) Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran
berikutnya
3) Peserta didik menerima tugas membaca teks observasi deskripsi
4) Peserta didik menerima rencana kegiatan berikutnya berupa mengamati
suatu objek sebagai bahan menulis teks hasil observasi
5) Peserta didik dan pendidik menutup pelajaran dengan bersyukur kepada
Tuhan atas kemudahan pembelajaran yang telah diberikan pada hari ini
Pertemuan ke-2

a. Kegiatan Pendahuluan (12 menit )
1) Pendidik menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
2) Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang hasil membaca teks
hasil observasi
3) Peserta didik bercerita manfaat membaca teks hasil observasi dan
mengemukaan pandangannya tentang teks hasil observasi
4) Peserta didik menerima informasi tujuan kegiatan pembelajaran yang
akan ditempuh.
5) Peserta didik dan Pendidik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang
akan dilakukan dalm pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (90 menit)
Mengamati

5|Draf
2013

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli

Peserta didik membaca teks hasil observasi
Peserta didik menandai bagian-bagian teks hasil observasi
Peserta didika menadandai pilihan kata yang merupakan penciri teks
hasil observasi
Mananya
 Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanya tentang tata cara
mengelompokkan data hasil observasi
 Peserta didik dalam kelompok mengajukan tata cara menyusun
kerangka teks hasil observasi
Mengumpulkan data
 Peserta didik berkelompok dalam 4 atau 5 orang per kelompok
dengan dipandu pendidik
 Setiap kelompok menerima tabel pengamatan dan alat teropong
dari kertas manila untuk mengamati objek
 Setiap kelompok mendapat tugas dan tempat yang berbeda di luar
kelas sebelum melakukan pengamatan di luar kelas
 Sebelum melakakukan pengamatan setiap kelompok
mengidentifkasi unsur-unsur penting yang akan diamati sesuai
dengan objek yang diamati, misalnya: tumbuhan, perlu ditentukan
(a) ciri fsik, (b) kondisi tempat tumbuh, (c) perilaku tumbuhan, (d)
karakteristik rinci dari tiap-tiap bagian, dan (e) proses
pertumbuhannya.
 Setiap kelompok mengamati objek menggunakan alat teropong dan
tabel pengamatan dengan sikap tidak berebut dan berdesakan
Mengasosiasi
 Semua anggota kelompok masuk ke ruang kelas belajar
 Setiap anggota kelompok menuangkan hasil pengamatannya pada
tabel pengamatan dipandu oleh salah seorang ketua kelompok
 Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menyusun kerangka teks
hasil observasi
Mengomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan hasil
pengamatannya dengan pedoman pada strukutur teks observasi
menurut apa adanya dan kelompok lain menanggapi dengan kata-kata
yang tidak menyinggung perasaan orang lian
 Berdasarkan hasil pengamatan dan komentar kelompok lain, setiap
kelompok menyempurnakan kerangka penulisan teks observasi
 Pendidik memberikan penguatan struktur kerangka teks hasil observasi
dan tata cara menyusunnya
 Setiap peserta didik dalam kelompok menyempurnakan kerangka teks
hasil observasi berdasarkan masukan dan detail fata yang diperolehnya




c. Kegiatan Penutup (18 menit)
1) Peserta didik mengemukakan pengalaman-pengalamannya selama
melakukan pengamatan dan perancangan penulisan pengembangan
kerangka penulisan.
2) Peserta didik menyampaikan struktur tulisan karya teman sendiri untuk
dibandingkan dengan struktur tulisan teman dalam kelompok.

6|Draf
2013

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli

3) Peserta didik dan Pendidik menyepakati strukur kerangka
pengembangan yang akan dijadikan penulisan teks observasi.
4) Peserta didik menerima tugas memperbaiki kerangka penulisan yang
telah dibuatnya.
5) Pendidik menyampaikan rancangan kegiatan berikutnya berupa tata cara
pengembangan kerangka penulisan teks observasi menjadi teks
observasi.
6) Peserta didik dan pendidik menutup pelajaran dengan bersyukur kepada
Tuhan atas kemudahan pembelajaran yang telah diberikan pada hari ini
3.

Pertemuan ke-3
a. Kegiatan Pendahuluan (12 menit )
1) Pendidik
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
2) Peserta didik dan Pendidik bertanya jawab tentang keunggulan dan
kelemahan teks observasi yang dibuatnya;
3) Peserta didik membandingkan karya obeservasi yang dibuatnya
dengan teks observasi yang ditayangkan pendidik kemudian
membahas keuntungan-keuntungan menulis teks observasi;
4) Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yang
akan berlangsung;
5) Peserta didik dan pendidik bersepakat langkah-langkah kegiatan yang
akan digunakan untuk mencapai kompetensi.
b. Kegiatan Inti (90 menit)
Mengamati
 Peserta didik duduk dalam kelompok seperti pada pertemuan
sebelumnya;
 Peserta didik dalam kelompok membaca ulang dan mencermati
kerangka penulisan yang sudah diperbaiki;
Menanya
 Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan tentang
kelengkapan struktur kerangka penulisan yang dibuat masing-masing
anggota
 Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan tentang tata
cara menyempurnakan kerangka teks dan pengembangannya menjadi
teks hasil observasi
Mengumpulkan data
 Masing-masing peserta didik dalam kelompok mengumpulkan
kelengkapan data observasi sebagai bahan penulisan draf teks hasil
observasi.
 Bersama-sama kelompoknya, peserta didik mengumpulkan pilihan kata
penciri teks hasil observasi sesuai dengan struktur isi
Mengasosiasi
 Masing-masing peserta didik dalam kelompok menulis draf teks
observasi berdasarkan kerangka yang telah dibuatnya.

7|Draf
2013

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli

Peserta didik dalam kelompok membandingkan draf tulisannya dengan
draf tulisan teman dalam kelompok dengan memperhatikan struktur isi.
 Peserta didik dalam kelompok membandingkan draf tulisannya dengan
draf tulisan teman dengan fokus memperhatikan ftur bahasa yang
digunakan.
Mengomunikasikan
 Masing-masing anggota kelompok dalam kelompok saling menukar
tulisan untuk dibaca dan dikomentari berdasarkan struktur isi teks
hasil observasi dan bahasa yang digunakan.
 Peserta didik memajang hasil draf hasil tulisannya sesuai dengan
kelompoknya masing-masing, kelompok lain menilai dengan
memperhatikan struktur isi dan ftur bahasa.
 Pendidik memberi penguatan tentang draf tulisan teks observasi
peserta didik sesuai bagian-bagian struktur teks hasil observasi dan
bahasa yang digunakan.


c.
1)
2)
3)
4)

5)

H.

Penutup (18 menit)
Peserta didik menyampaikan rasa puas atau tidaknya mengikuti
kegiatan penulisan teks observasi dengan alasan yang logis;
Peserta didik dan Pendidik menyimpulkan hasil pembelajaran menulis
teks observasi sesuai struktur teks yang dikuasai;
Pendidik memberi tugas mandiri memperbaiki draf tulisan teks hasil
observasi;
Peserta dan Pendidik merumuskan rencana pembelajaran pada tahap
berikutnya berupa penelaahan dan reviu teks hasil observasi karya
peserta didik.
Peserta didik dan pendidik menutup pelajaran dengan bersyukur
kepada Tuhan atas kemudahan pembelajaran yang telah diberikan
pada hari ini

Penilaian
1.

Sikap spiritual
a. Teknik Penialaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
No.
1.

Indikator
Terbiasa menggunakan
bahasa Indonesia di kelas
dan di luar kelas dengan
baik dan benar

Butir Instrumen
Aspek lembar observasi
- Sikap menghargai
- Sikap bersyukur

Instrumen terlampir (Lampiran 1a)
2.

Sikap Sosial
a. Teknik Penialaian : Observasi, Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi

8|Draf
2013

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli

No.
1

Indikator
Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas untuk kegiatan membedakan teks
hasil observasi dengan deskripsi

Butir Instrumen
Menyelesaikan tugas
membaca dengan
sungguh-sungguh dan
tepat waktu (tanggung
jawab)

2

Senantiasa menggunakan kata-kata yang
tidak menyinggung perasaan orang lain
pada kegiatan menanggapi perbedaan
pendapat tentang teks hasil observasi dan
deskripsi

Menanggapi simpulan
perbedaan yang
disampaikan teman
dengan menggunakan
intonasi dan pilihan
kata yang tidak
menyinggung orang lain
(santun)

3

Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada
kegiatan menulis teks hasil observasi

Menuliskan hasil
observasi menjadi teks
hasil observasi karya
sendiri sesuai dengan
detail data yang
ditemukan (jujur)

Instrumen terlampir (Lampiran 1 b)
3.

Pengetahuan
a. Teknik Penialaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi

No.
1.

Indikator
Disajikan teks observasi
dan deskripsi, peserta
didik dapat
-

-

2.
4.

9|Draf
2013

....

Menemukan
perbedaan teks
struktur isi teks hasil
observasi dengan
deskripsi
Menemukan
perbedaan bahasa
yang digunakan pada
teks hasil observasi
dan deskripsi

Butir Instrumen

Berdasarkan teks hasil observasi dan
deskripsi, Temukan perbedaan ciri-ciri judul,
klsifkasi umum, dan deskripsi pada teks
observasi yang kamu baca!
Temukan perbedaan ciri-ciri bahasa yang
digunakan dalam teks observasi dan
deskripsi yang kamu baca disertai bukti yang
mendukung jawabanmu!
....

Bacaan dan Rubrik penilaian terlampir (Lampiran 2)
Keterampilan
a. Teknik Penilaian
: Proyek
b. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian
c. Kisi-kisi

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli

No.

Keterampilan

Butir Instrumen

1. Disajikan ilustrasi tugas
1.
Pilih salah satu objek observasi yang
pengamatan siswa dapat
ada di lingkunganmu!
menulis teks observasi
2.
Tentukan aspek-aspek yang diamati!
dengan bagian-bagian
a. Jika yang diamati tumbuhan unsur
secara lengkap sesuai
struktur teks observasi
yang harus diamati meliputi (a) ciri
(judul, klasifkasi umum,
fsik, (b) kondisi tempat tumbuh, (c)
rincian deskripsi)
perilaku tumbuhan, (d) karakteristik
Disajikan ilustrasi tugas
pengamatan siswa dapat
rinci dari tiap-tiap bagian, dan (e)
menulis judul, klasifkasi
proses pertumbuhannya. Kalian bisa
umum, rincian deskripsi
menambahkan
unsur
lain
yang
dengan isi yang sesuai
hasil pengamatan
relevan.
Disajikan ilustrasi tugas
b. Jika
yang
diamati
benda-benda
pengamatan siswa dapat
cindera mata,
benda tradisional
menulis judul, klasifkasi
khas, atau situs sejarah yang ada di
umum, rincian deskripsi
dengan kalimat dan
daerahmu,
unsur yang diamati
pilihan kata secara tepat
adalah (a) ciri fsik (warna, motif,
Disajikan ilustrasi tugas
ukuran), (b) asal muasal, dan (c)
pengamatan siswa dapat
menulis judul, klasifkasi
perkembangan/
variasi
bentuk
umum, rincian deskripsi
cindera mata dari tahun ke tahun.
dengan tanda baca dan
Kalian bisa menambahkan unsur lain
ejaan secara tepat
yang relevan.
3.

Kembangkan hasil observasimu
menjadi teks secara utuh dan beri judul
yang sesuai!

Rubrik Penilaian Proyek terlampir (Lampiran 3)
Jakarta, 17 Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMP ..............,

Pendidik,

_________________________
NIP

Rohmani
NIP

10 | D r a f
2013

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli

Lampiran 1. a

Lembar Pengamatan KD 1.1

No.
1

Aspek

Deskriptor

Sikap menghargai

Terbiasa tidak mencemooh kesalahan teman
penggunaan bahasa Indonesia di kelas belajar
dengan tingkat kesalahan tinggi
Terbiasa memberi saran kepada teman ketika tidak
menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan
benar dalam kelas belajar

2

Sikap bersyukur

Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan
baik dan benar dalam kelas dan lingkungan sekolah
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di
lingkungan sekolah secara wajar

BT = Belum teramati
MT= Mulai teramati
MK= Makin konsisten

Nilai =

Perolehan Skor
--------------------

X Skor
ideal

= NA

Skor Maksimal

Lampiran 1. b. 1)

11 | D r a f

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli 2013

Hasil Pengamatan
BT

MT

MK

Lembar Pengamatan Penilaian KD 2.1 dalam konteks KD 3.2

Aspek Sikap
Jujur

Deskriptor

Tanda Cek
Ya

Mendeskripsikan perbedaan dengan usaha sendiri (tidak
mencontek)
Mau menerima kritik dan mengritik sesuai fakta

Tanggung jawab

Menyelesaikan tugas membaca dengan sungguh-sungguh
dan tepat waktu

Santun

Menanggapi simpulan perbedaan yang disampaikan teman
dengan menggunakan pilihan kata yang tidak menyinggung
orang lain

Nilai =

Perolehan Skor
--------------------

X

Skor ideal

= NA

Skor Maksimal

Lampiran 1.b. 2)

12 | D r a f

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli 2013

Tidak

Pengamatan Proses KD 2.1 dalam Konteks Pembelajaran KD 3.2
Aspek
yang dinilai
Membaca dengan tekun (tanggung jawab)

BT

Hasil Pengamatan
MT

Membandingkan struktur teks dengan apa adanya
Menanggapi perbedaan kedua teks dengan pilihan kata yang tidak
menyinggung perasaan
BT = Belum teramati
MT= Mulai teramati
MK= Makin konsisten

Nilai =

Perolehan Skor
--------------------

X Skor
ideal

= NA

Skor Maksimal

Lampiran 1.b. 3)
Penilaian Sikap Sosial

13 | D r a f

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli 2013

MK

Lembar Pengamatan Penilaian KD 2.1 dalam konteks KD 3.2

Aspek Sikap

Deskriptor

Tanggung jawab

Menyelesaikan tugas membaca dengan sungguh-sungguh
dan tepat waktu

Santun

Menanggapi simpulan perbedaan yang disampaikan teman
dengan menggunakan pilihan kata yang tidak menyinggung
orang lain

Jujur

Mendeskripsikan perbedaan dengan usaha sendiri (tidak
mencontek)

Tanda Cek
Ya

Mau menerima kritik dan mengritik sesuai fakta

Nilai =

Perolehan Skor
--------------------

X

Skor ideal

= NA

Skor Maksimal

Lampiran 1.b. 4)
Penilaian Sikap Sosial

14 | D r a f

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli 2013

Tidak

KD 2. 1 Rubrik Penilaian Keterampilan Merencanakan dan Melakukan Keterampilan Menulis dalam KD 4.2
No
.
1.

Aspek yang Diamati
Perencanaan dengan
penuh tanggung jawab

Deskriptor



2.

Pelaksanaan tugas
dengan penuh tanggung
jawab



3.

Pelaksanaan dengan
penuh kejujuran




Tanda Cek
Ya

Tidak

Dengan tekun merencanakan objek yang
diamati
Menentukan rincian aspek yang akan
diamati dengan cermat
Mengamati objek dengan sungguhsungguh
Benar-benar melaksanakan tugas
observasi
Mencatat hasil observasi apa adanya
(sesuai fakta)

Lampiran 1.b.5)
Penilaian Diri
KD 2.1 Terintegrasi dalam KD 4.2
No.
1

Sikap yang diamati
Tanggung jawab

a. Saya melakukan observasi dengan penuh konsentrasi
b. Saya melakukan observasi dengan tahapan yang disepakati
c. Saya menyelesaikan tugas menulis hasil observasi sampai selesai
15 | D r a f

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli 2013

Tanda Cek
Ya
Tidak

2

Jujur

a. Saya mendapatkan data observasi tanpa menyontek data teman
b. Saya menyusun laporan sesuai data hasil observasi tanpa mengurangi dan melebihi
c. Saya membuat laporan dengan pilihan kata dan kalimat yang saya susun sendiri
3

Santun

a. Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu saya mengacungkan tangan
untuk meminta kesempatan menanggapi

b. Saya menanggapi laporan teman dengan intonasi datar dan ekpresi wajah ramah
c. Saya menanggapi laporan teman dengan kata-kata yang tidak menyinggung teman
Jumlah Tanda Cek

Nilai =

Perolehan Skor
--------------------

X Skor
ideal

= NA

Skor Maksimal

Lampiran 2
Instrumen KD 3.2 (Soal dan Rubrik; pedoman penskoran)
Bacaan untuk Penilaian KD 3
Bacalah kedua teks berikut!

Teks 1
16 | D r a f

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli 2013

Komodo, Binatang Melata Terberat di Dunia

Tahukah Anda binatang melata apakah yang paling besar? Binatang itu adalah komodo. Binatang itu hidup
di semak-semak belukar dan di daerah hutan di sejumlah pulau di Indonesia.
Komodo adalah binatang melata terberat di dunia, mempunyai berat 100 kg atau lebih. Komodo terbesar
yang pernah diukur mempunyai panjang lebih dari 3 meter dan berat 166 kg, tetapi ukuran komodo rata-rata
yang hidup secara liar adalah sekitar 2,5 meter dengan berat 91 kg.
Komodo mempunyai kulit bersisik yang berwarna abu-abu, moncong yang lancip, tungkai lengan yang
kuat, dan ekor yang berotot. Komodo menggunakan indera penciuman yang tajam untuk mendeteksi
keberadaan bangkai binatang yang terletak beberapa kilometer di kejauhan. Komodo memburu binatang
melata lainnya, seperti binatang mamalia yang besar, bahkan kadang-kadang bertindak sebagai binatang
kanibal.
Hampir semua bagian gigi komodo tertutup oleh gusi. Ketika komodo sedang makan, gusinya berdarah dan
menjadi media ideal bagi berkembangnya bakteri yang berbahaya. Bakteri yang hidup dalam air liur komodo
menyebabkan darah korban yang digigit keracunan. Komodo akan menggigit binatang mangsanya, lalu
membuntutinya sampai binatang itu lemas tidak berdaya untuk dibawa pergi.
Spesies binatang melata ini terancam punah. Kenyataan itu, antara lain, disebabkan oleh kegiatan
perburuan yang tidak bertanggung jawab. Selain itu, ancaman kepunahan
komodo disebabkan oleh
terbatasnya binatang yang menjadi mangsanya dan habitatnya yang rusak.

(Sumber: http://olvista.com/fauna/kiwi-burung-unik-dari-selandia-baru)

Teks 2
Si Piko, Kucingku
Piko, kucingku, sangat nakal.Tiap pagi ia duduk persis di depan mukaku untuk membangunkanku. Bulubulunya yang mengenai hidungku membuatku sulit bernafas dan membuatku terbangun sambil bersin-bersin. Ia
juga suka mengikuti ibuku di seputar dapur. Kelihatannya lucu tetapi kadang-kadang membuat ibuku risih
dengan ulahnya yang mengikuti ibuku, menggesek-gesekkan kepalanya di kaki ibuku sambil mengeong. Piko

17 | D r a f

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli 2013

juga sangat pilih-pilih makanan. Ia sering menolak makanan kaleng dan makanan yang tidak segar. Ia hanya
mau makan ikan dan susu segar. Jika merasa bosan, ia suka berjalan-jalan mengelilingi rumah dan mencakarcakar apa saja yang ditemuinya dengan kukunya yang tajam. Ia seringkali meloncat-loncat dan menjatuhkan
perabotan di rumah kami.
Kenakalan Si Piko sebanding dengan kemanjaan dan kelucuannya. Ketika ibuku atau aku sedang dudukduduk di sofa sambil membaca buku, ia pasti meloncat ke pangkuanku atau ke pangkuan ibuku. Tangannya
pasti akan menarik-narik buku yang kami baca, jika kami tidak mengelus-elus kepalanya. Ia akan tertidur pulas
di pangkuan kami, jika kami memanjakannya denga mengelus-elus kepalanya. Ketika ada seekor cicak melintas,
dengan cekatan ia akan menangkapnya. Ia tidak memakan cicak itu, ia justru bermain-main dengan ekor cicak
yang putus dan cicak dibiarkannya berlari. Dengan tingkahnya yang lucu, ia akan terus mengamati dan
membolak-balik ekor cicak yang terus bergerak.
Kami sekeluarga sangat senang karena Si Piko kucing yang tidak jorok. Ia masih selalu mengingat apa
yang kami ajarkan untuk selalu buang air kecil dan buang air besar di toilet. Kadang kami harus berebut untuk
duluan ke toilet. Jika di antara kami tidak mau mengalah, dengan sabar ia akan menungu sampai kami keluar.
Dengan kebiasaannya itu, kami sekeluarga merasa nyaman karena rumah kami terbebas dari kotoran yang
berceceran dengan baunya yang tidak sedap. Kami sekeluarga sangat mencintai Si Piko dengan segenap
kenakalan, kemanjaan, dan kelucuannya.
Tugas
1. Tuliskan perbedaan kedua teks tersebut dari segi struktur teks! Beri bukti dari teks!
2. Tuliskan perbedaan kedua teks tersebut dari segi isi! Beri bukti dari teks!
3. Tuliskan perbedaan kedua teks tersebut dari segi penggunaan kalimat dan pilihan kata!

18 | D r a f

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli 2013

Tulislah perbedaan dengan mengisi tabel berikut!
Perbedaan

No.

Teks 1

Bukti Pebedaan
Teks 2

Teks 1

Teks 2

1
2
3
Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian
Aspek
yang dinilai
Ketepatan perbedaan observasi
dan deskripsi dari segi struktur teks

1
Belum menemukan
perbedaan struktur

2

Ketepatan perbedaan cakupan isi
teks deskripsi dari segi segi isi

Belum menemukan
perbedaan isi

3

Ketepatan perbedaan cakupan isi
teks deskripsi dari segi segi
penggunaan bahasa (kalimat dan
pilihan kata)

Belum menemukan
perbedaan isi

No.
1

Nilai =

Perolehan Skor
--------------------

X

Skor ideal

Penilaian
2
Menemukan perbedaan
struktur teks observasi
dan deskripsi secara
tepat
Menemukan perbedaan
teks observasi dan
deskripsi dari segi isi
Menemukan perbedaan
teks observasi dan
deskripsi dari segi isi

3
Menemukan perbedaan
struktur teks observasi dan
deskripsi dengan bukti
secara tepat
Menemukan perbedaan
struktur teks observasi dan
deskripsi dengan bukti
Menemukan perbedaan
struktur teks observasi dan
deskripsi dengan bukti

= NA

Skor Maksimal

19 | D r a f

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli 2013

Lampiran 3
Rubrik penilaian proyek (Keterampilan)
4.2 Rubrik Penilaian Hasil Akhir Kemampuan Menulis Teks Hasil Observasi

No
.
1.

Aspek yang
Diamati
Judul

Deskriptor

 Apakah judul sudah memunculkan ciri khas dari sesuatu yang
hendak diinformasikan?

2.

Klasifkasi Umum

 Apakah ada klasifaksi umum berisi pengenalan fenomena benda
yang akan dibicarakan dengan menyertakan pernyataan umum
yang menerangkan subjek laporan, keterangan, dan
klasifkasinya?

3.

Rincian

 Apakah unsur-unsur deskripsi lengkap?


Apakah unsur-unsur deskripsi (ciri fsik, asal muasal,
perkembangan motif, perkembangan corak/warna, jenis, teknik,
dan diuraikan secara rinci dan mendalam?

4.

Keterpaduan
wacana



Apakah antara paragraf satu dengan paragraf berikutnya
berkaitan ditandai oleh keterkaitan isi?

5.

Struktur kalimat



Apakah tidak ada kesalahan struktur kalimat?

6.

Pilihan kata



Apakah pilihan kata baku dan menggunakan istilah-istilah
teknis (dalam bidang tertentu)?

7.

Ketepatan
penulisan ejaan
dan tanda baca



Apakah tidak ada kesalahan dalam penulisan ejaan dan tanda
baca?

20 | D r a f

RPP Bahasa Indonesia, Kelas VII-1/ Tahap II, Solo, 26 Juli 2013

Tanda Cek
Ya

Tidak

Dokumen yang terkait

Analisis komparatif rasio finansial ditinjau dari aturan depkop dengan standar akuntansi Indonesia pada laporan keuanagn tahun 1999 pusat koperasi pegawai

15 355 84

ANALISIS SISTEM PENGENDALIAN INTERN DALAM PROSES PEMBERIAN KREDIT USAHA RAKYAT (KUR) (StudiKasusPada PT. Bank Rakyat Indonesia Unit Oro-Oro Dowo Malang)

160 705 25

Representasi Nasionalisme Melalui Karya Fotografi (Analisis Semiotik pada Buku "Ketika Indonesia Dipertanyakan")

53 338 50

DAMPAK INVESTASI ASET TEKNOLOGI INFORMASI TERHADAP INOVASI DENGAN LINGKUNGAN INDUSTRI SEBAGAI VARIABEL PEMODERASI (Studi Empiris pada perusahaan Manufaktur yang Terdaftar di Bursa Efek Indonesia (BEI) Tahun 2006-2012)

12 142 22

Hubungan antara Kondisi Psikologis dengan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Kelas IX Kelompok Belajar Paket B Rukun Sentosa Kabupaten Lamongan Tahun Pelajaran 2012-2013

12 269 5

Analisis pengaruh modal inti, dana pihak ketiga (DPK), suku bunga SBI, nilai tukar rupiah (KURS) dan infalnsi terhadap pembiayaan yang disalurkan : studi kasus Bank Muamalat Indonesia

5 112 147

Dinamika Perjuangan Pelajar Islam Indonesia di Era Orde Baru

6 75 103

Perspektif hukum Islam terhadap konsep kewarganegaraan Indonesia dalam UU No.12 tahun 2006

13 113 111

Pengaruh Kerjasama Pertanahan dan keamanan Amerika Serikat-Indonesia Melalui Indonesia-U.S. Security Dialogue (IUSSD) Terhadap Peningkatan Kapabilitas Tentara Nasional Indonesia (TNI)

2 68 157

Kolokial Bahasa Inggris Dalam Novel A Diary OF Wimpy Kid Karya Jeff Kinney Dan Terjemehannya Diary Bocah Tengil

4 132 1