RPP K13 revisi 2016 KD 3 10 Asam Basa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.

Sekolah

:

SMA.....

Mata Pelajaran

:

Kimia

Kelas/Semester

:


XI IPA/2

Materi Pokok

:

Larutan Asam Basa

Alokasi Waktu

:

3 minggu x 4 JP (12 JP)

Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran
tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan
Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah
dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi
peserta didik.

KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.10 Memahami konsep asam dan basa serta 4.10 Menentukan trayek perubahan pH
kekuatannya dan kesetimbangan
beberapa indikator yang diekstrak dari
pengionannya dalam larutan
bahan alam

Pengembangan IPK dalam pencapaian KD


Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.10.1 Menjelaskan pengertian asam dan
basa
3.10.2 Menuliskan persamaan reaksi asambasa
3.10.3 Mengukur pH beberapa larutan
asam/basa dengan menggunakan

4.10.1 melakukan percobaan membuat
indikator asam basa dari bahan
alam dan melaporkannya
4.10.2 melakukan diskusi menentukan pH
suatu larutan asam/basa

indikator universal
3.10.4 Menghubungkan kekuatan asam atau
basa dengan derajat ionisasi dan
tetapan kesetimbangan ionisasinya

3.10.5 Menghitung pH larutan asam/basa
dari data konsentrasi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Inqury dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar,
penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses
belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan
dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran
dan kritik, serta dapat menjelaskan pengertian asam dan basa, menuliskan persamaan reaksi asam
dan basa, mengukur pH beberapa larutan asam/basa dengan menggunakan indikator universal,
menghubungkan kekuatan asam dan kekuatan basa dengan derajat derajat ionisasinya,
,menghitung pH larutan asam/basa dari data konsentrasi serta menyajikan hasil percobaan
sederhana membuat indikator sederhana dari bahan alam.
D. Materi Pembelajaran (terlampir)
 Asam dan Basa
 Derajat ionisasi
 pH
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik (5M)

Metode
: diskusi kelompok dan penugasan, tanya jawab, Praktikum
Model
: Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja Peserta didik, Papan Tulis/White Board, LCD, video animasi, alat
dan bahan praktikum
G. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas XI
2. Internet.
3. Buku/ sumber lain yang relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2 (4 ×45 menit)
PPK (religius)

Pendahuluan (30 menit)
1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di papan

tulis), memberikan sedikit ulasan;
4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan pengertian asam
basa dan penulisan reaksi kimia asam dan basa
5. Menyampaikan garis besar cakupan asam basa
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi asam basa

Kegiatan Inti (120 menit)
 Stimuluasi
Peserta didik memperhatikan dan menelaah beberapa peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang
disajikankan lewat tayangan slide pada powerpoint. Contoh bahan pengamatan:

PPK (rasa ingintahu
dan gemar membaca)

Critical Thinking, HOTS dan
Literasi (Memprediksi dan
Mengidentifikasi Tujuan

Saat makan buah mangga muda, jeruk nipis, stroberri, atau belimbing, apa yang kalian

rasakan? Ya, masan/kecut. Apa kandungan zat dalam buah tersebut sehingga berasa masam? Rasa
masam/kecut pada buah-buahan yang kita makan berasal dari zat asam yang dikandungnya.
 Problem statement
Collaboration

1. Perserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh guru).
Tiap kelompok terdiri 4–5 orang.
2. Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik
untuk bahan diskusi perserta didik.
3. Perumusan dan pemecahan masalah diselasaikan melalui diskusi kelompok
 Collecting Data
Collaboration

1. Peserta didik melakukan diskusi bersama teman satu kelompoknya melalui bimbingan

Collaboration, Critical Thinking,
Creativity, HOTS dan Literasi
(Mengidentifikasi, membuat
informasi dan membuat keterkaitan)
PPK ( rasa

ingin tahu,
gemar
membaca,
kreatif
demokratis,
komunikatif,
dan tanggung
jawab

2.

Peserta didik memahami dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian merumuskan
masalahnya melalui bimbingan, menyelesaikan masalah dan peserta didik termotivasi untuk berdiskusi
dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan.

3. Peserta didik termotivasi untuk diskusi dan melakukan diskusi mengenai asam basa dan
penulisan reaksi kimia asam dan basa dalam kelompoknya dan peran dalam kehidupan terkait
dengan informasi yang diharapkan.

Creativity, Communication dan Literasi (Membuat

ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak
prediksi, menggunakan fitur, mengubah moda dan
menjelaskan antar moda)

4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil
diskusi kelompok pada kertas yang telah disediakan dengan kreativitas masing-masing.
 Data Processing
1. Guru memantau jalannya diskusi dari awal hingga akhir jalannya diskusi
Communication
2. Masing-masing kelompok untuk mengerjakan segala pertanyaan pada LKPD
3. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan untuk digunakan sebagai bahan pada fase
berikutnya.

Critical Thinking, HOTS dan Literasi
(Identifikasi informasi, konfirmasi dan
merevisi)

 Verification
4. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya didepan kelas dan kelompok lain
membandingkan dengan hasil pekerjaannya


Critical Thinking and
Communication
5. Perwakilan kelompok memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta
konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya.
6. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok
yang satu dengan yang lain.
7. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi,
merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.
 Generalization
Critical Thinking and
Communication

1. Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah melalui bimbingan.

2. Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang tumpang tindih atau “unik” dan mengulas
hal yang baru dan berbeda pada tiap kelompok.

3. Melakukan diskusi kelas / tanya jawab.
4. Bertanya tentang hal yang kurang dipahami oleh peserta didik.

Penutup (30 menit)
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang asam dan basa serta penulisan reaksi
kimia asam basa
2. Beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari asam basa dan
kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi
tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1).
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini
dilakukan di pertemuan ke-2).
5. Memberi salam.

Pertemuan 3 dan 4 (4 ×45 menit)
PPK (religius)
Pendahuluan (30 menit)
1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di papan
tulis), memberikan sedikit ulasan;
4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan Mengukur pH
beberapa larutan asam/basa dengan menggunakan indikator universal
5. Menyampaikan garis besar cakupan indikator asam/basa universal
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi indikator universal asam/basa

Kegiatan Inti (120 menit)
 Stimulasi
Peserta didik memperhatikan dan menelaah beberapa peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang
disajikankan lewat tayangan slide pada powerpoint. Contoh bahan pengamatan:

PPK (rasa ingintahu
dan gemar membaca)

Critical Thinking, HOTS dan
Literasi (Memprediksi dan
Mengidentifikasi Tujuan

Hydrangea adalah tumbuhan yang peka terhadap asam dan basa. Di tanah yang asam, bunga
Hydrangea akan berwarna biru. Sementara itu, ditanah yang basa atau netral, bunga hydrangea akan
berwarna merah muda.

 Problem statement
Collaboration

1. Perserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh
guru). Tiap kelompok terdiri 4–5 orang.
2. Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik
untuk bahan diskusi perserta didik.
3. Perumusan dan pemecahan masalah diselasaikan melalui praktikum sederhana
 Collecting Data
Collaboration

1. Peserta didik melakukan praktikum bersama teman satu kelompoknya melalui bimbingan
Collaboration, Critical Thinking,
Creativity, HOTS dan Literasi
(Mengidentifikasi, membuat
informasi dan membuat keterkaitan)
PPK ( rasa
ingin tahu,
gemar
membaca,
kreatif
demokratis,
komunikatif,
dan tanggung
jawab

2. Peserta didik memahami dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian merumuskan
masalahnya melalui bimbingan, menyelesaikan masalah dan peserta didik termotivasi untuk
praktikum dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan.
3. Peserta didik termotivasi untuk melakukan praktikum mengenai penentuan asam basa

menggunakan indikator universal dalam kelompoknya dan peran dalam kehidupan terkait
dengan informasi yang diharapkan.
Creativity, Communication dan Literasi
(Membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau
menolak prediksi, menggunakan fitur, mengubah
moda dan menjelaskan antar moda)

4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil
percobaan kelompok pada LKPD yang telah disediakan.
 Data Processing
1. Guru memantau jalannya diskusi dari awal hingga akhir jalannya diskusi
Communication

2. Masing-masing kelompok untuk mengerjakan segala pertanyaan pada LKPD

3. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan untuk digunakan sebagai bahan pada fase
berikutnya.

Critical Thinking, HOTS dan Literasi
(Identifikasi informasi, konfirmasi dan
merevisi)

 Verification
1. Perwakilan kelompok membacakan hasil praktikum didepan kelas dan kelompok lain
membandingkan dengan hasil pekerjaannya
Critical Thinking and
Communication

2. Perwakilan kelompok memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta
konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya.
3. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok
yang satu dengan yang lain.
4. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi,
merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.
 Generalization
Critical Thinking and
Communication
1. Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah melalui bimbingan.
2. Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang tumpang tindih atau “unik” dan mengulas hal
yang baru dan berbeda pada tiap kelompok.
3. Melakukan diskusi kelas / tanya jawab.
4. Bertanya tentang hal yang kurang dipahami oleh peserta didik.
Penutup (30 menit)
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang penentuan pH pada senyawa asam/basa
dengan menggunakan indikator universal
2. Beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari penentuan ph asam basa
dengan menggunakan indikator universal
3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi
tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1).
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan
di pertemuan ke-2).
5. Memberi salam.

Pertemuan 4 dan 5 (4 ×45 menit)
PPK (religius)

Pendahuluan (30 menit)
1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di papan
tulis), memberikan sedikit ulasan;
4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan derajat disosiasi
dan penentuan pH dari konsentrasi
5. Menyampaikan garis besar materi yang akan dicapai
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi derajat disosiasi asam dan penentuan pH berdasarkan konsentrasi

Kegiatan Inti (120 menit)
 Stimuluasi
Peserta didik memperhatikan dan menelaah materi dan soal-soal yang berkaitan dengan derajat
disosiasi asam dan penentuan pH berdasarkan konsetrasi
 Problem statement
Collaboration

1. Perserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh guru).
Tiap kelompok terdiri 4–5 orang.
2. Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik
untuk bahan diskusi perserta didik.
3. Perumusan dan pemecahan masalah diselasaikan melalui diskusi kelompok
 Collecting Data
Collaboration

1. Peserta didik melakukan diskusi bersama teman satu kelompoknya melalui bimbingan

PPK ( rasa
ingin tahu,
gemar
membaca,
kreatif
demokratis,
komunikatif,
dan tanggung
jawab

Collaboration, Critical Thinking,
Creativity, HOTS dan Literasi
(Mengidentifikasi, membuat
informasi dan membuat keterkaitan)

2. Peserta didik memahami dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian merumuskan
masalahnya melalui bimbingan, menyelesaikan masalah dan peserta didik termotivasi untuk berdiskusi
dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan.
3. Peserta didik termotivasi untuk diskusi dan melakukan diskusi mengenai penentuan pH

berdasarkan konsentrasi dan derajat disosiasi asam terkait dengan informasi yang diharapkan.

Creativity, Communication dan Literasi (Membuat
ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak
prediksi, menggunakan fitur, mengubah moda dan
menjelaskan antar moda)

4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi
kelompok pada kertas yang telah disediakan dengan kreativitas masing-masing.
 Data Processing
1. Guru memantau jalannya diskusi dari awal hingga akhir jalannya diskusi
Communication
5. Masing-masing kelompok untuk mengerjakan segala pertanyaan pada LKPD
6. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan untuk digunakan sebagai bahan pada fase
berikutnya.

Critical Thinking, HOTS dan Literasi
(Identifikasi informasi, konfirmasi dan
merevisi)

 Verification
1. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya didepan kelas dan kelompok lain
membandingkan dengan hasil pekerjaannya

Critical Thinking and
Communication
2.

Perwakilan kelompok memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta
konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya.

3.

Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang
satu dengan yang lain.

4.

Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi,
merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.
 Generalization
Critical Thinking and
Communication

1. Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah melalui bimbingan.
2. Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang tumpang tindih atau “unik” dan mengulas hal
yang baru dan berbeda pada tiap kelompok.

3. Melakukan diskusi kelas / tanya jawab.
4. Bertanya tentang hal yang kurang dipahami oleh peserta didik.
Penutup (30 menit)
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang derajat disosiasi dan penentuan pH
berdasarkan konsentrasi
2. Beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari asam basa dan kaitannya
dalam kehidupan sehari-hari
3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/
evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1).
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di
pertemuan ke-2).
5. Memberi salam.

Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap
: Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian
:
a. Observasi
: lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis
: uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja
: lembar penilaian presentasi
d. Portofolio
: penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Medan,
Disetujui Oleh :
Kepala Sekolah

November 2017

Mahasiswa calon guru

Febrina S.T. Siregar

LAMPIRAN 1
MATERI PELAJARAN
a. Konsep Asam - Basa
Berkaitan dengan sifat asam dan basa, laruta dikelompokkan ke dalam tiga golongan, yaitu
bersifat asam, basa dan netral. Meskipun asam dan basa mempunyai rasa yang berbeda, tidaklah
bijaksana untuk menunjukkan keasaman atau kebasaan dengan cara mencicipinya, karena banyak
diantaranya yang dapat merusak kulit atau bahkan beracun.
Teori asam-basa Arrhenius
1. Asam

Asam merupakan zat yang di dalam air melepaskan ion H+ . Jumlah ion H+ yang
dapat dihasilkan oleh satu molekul asam disebut valensi asam, sedangkan ion negatif yang
terbentuk dari asam setelah melepas ion H+ disebut ion sisa asam.
Contoh : HCl (aq)



H+ (aq) + Cl-(aq)

2. Basa

Basa adalah senyawa yang di dalam air dapat menghasilkan ion hidroksida (OH -) .
Jumlah ion OH- yang dapat dilepaskan oleh satu molekul basa disebut valensi basa.
Contoh : NH3(aq)

+ H2O (l)



NH4+(aq)

+ OH-(aq)

Derajat atau tingkat keasaman larutan bergantung pada konsentrasi ion H+ dalam
larutan. Konsep pH untu menyatakan konsentrasi ion H+ , yaitu sama dengan negatif
loaritma konsentrasi ion H+. Secara matematika dapat dirumuskan dengan:
pH = -log [H+ ]
semakin besar konsentrasi ion H+ , semakin kecil nilai pH. Artinya semakin asam larutan,
maka semakin kecil nilai pH-nya, dan sebaliknya.
Analogi dengan pH, konsentrasi ion OH- juga dapat dinyatakan dengan cara yang
sama, yaitu pOH dengan rumus:
pOH = -log [OH- ]
Meskipun nilai [OH- ] dapat dinyatakan dengan pOH, tingkat kebasaan lazimnya juga
dinyatakan dengan pH. Larutan basa memiliki pH > 7, semakin tinggi pH maka semakin
bertambah sifat basa (Purba, 2007).

b. Indikator Kimia Buatan Dan Indikator Alami Larutan Asam - Basa
Untuk mengetahui suatu larutan bersifat asam atau basa, diperlukan indikator. Suatu
indikator akan berwarna tertentu pada pH tertentu. Indikator tunggal seperti kertas lakmus
atau fenolftalein, hanya memberi gambaran tentang sifat larutan (asam, basa, atau netral),
tetapi tidak menyatakan pH-nya.
Campuran dari beberapa indikator yang dapat memberikan warna berbeda pada pH
berbeda disebut indikator universal. Indikator universal tersebut terdiri dari beberapa
senyawa yang menunjukkan beberapa perubahan pada rentang pH 1 – 14 untuk menunjukkan
keasaman suatu larutan. Meskipun ada sejumlah indikator pH universal yang tersedia secara
komersial, sebagian besar indikator adalah variasi dari formula yang telah dipatenkan. Dalam
penentuan sifat suatu larutan bahkan pH-nya, larutan indikator ini cukup ditambahkan
sebanyak 2-3 tetes saja ke dalam larutan analit. Perubahan warna pada larutan akan
menunjukkan perubahan pH (Watoni, 2014).
Oleh karena setiap indikator mempunyai trayek perubahan warba yang berbeda, maka
pH larutan dapat diperkirakan dengan kombinasi dari beberapa indikator. Berikut trayek
perubahan warna dari beberapa indikator kimia buatan untuk larutan asam-basa :
Indikator

Trayek perubahan warna

Perubahan warna

Lakmus

5,5 – 8,0

Merah – biru

Metil jingga

2,9 – 4,0

Merah – kuning

Metil merah

4,2 – 6,3

Merah – kuning

Bromtimol biru

6,0 – 7,6

Kuning –biru

Fenolftalein

8,3 – 10,0

Tidak berwarna – merah

LAMPIRAN 2
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan
Tahun pelajaran
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37

WAKTU

NAMA

: SMA ...
: 2017/2018
: XI / Semester 2
: Kimia
KEJADIAN/
PERILAKU

BUTIR
SIKAP

POS/
NEG

TINDAK LANJUT

NAMA KELOMPOK

:

KELAS

:

ANGGOTA

:

KD 4.10 : Menentukan trayek perubahan pH beberapa indikator yang diekstrak dari bahan
alam

a. Judul

: Indikator Alami Larutan Asam-Basa

b. Tujuan Percobaan :
Menganalisis indikator alami yang tepat untuk menentukan sifat suatu larutan.
c. Alat dan Bahan

:

Alat dan Bahan

Jumlah

Air sabun

Secukupnya

Larutan cuka

Secukupnya

Air jeruk nipis

Secukupnya

Larutan kunyit

Secukupnya

Larutan bunga kembang sepatu

Secukupnya

Larutan kapur sirih

Secukupnya

Cup glass

buah

d. Cara kerja :
1. Memasukkan masing-masing larutan penguji ke dalam cup glass
CP I : larutan cuka
CP II : larutan kapur
CP III : air jeruk nipis
CP IV : air sabun
2. Menambahkan ekstrak bunga kembang sepatu ke dalam ke dalam masing-masing
larutan penguji serta mengamati perubahan warna yang terjadi.

3. Mengulangi prosedur 2 dengan menambahkan ekstrak kunyit ke dalam masingmasing larutan penguji serta mengamati perubahan warna yang terjadi.

4. Mencatat hasil pengamatan pada tabel berikut.
Perubahan warna
Sampel

Larutan cuka

Larutan

Air

kapur

nipis

jeruk

Air sabun

Bunga kembang
sepatu
Kunyit

e. Analisis data:
diskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut :
1. Dari pengujian terhadap beberapa sampel tersebut manakah yang dapat digunakan
sebagai indikator asam-basa ? Jelaskan jawabanmu !
2. Buatlah kesimpulan dari percobaan yang dilakukan.
3. Presentasikan hasil yang didapatkan di depan kelas dengan bahasa yang baik dan sopan.

LAMPIRAN 3
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan

:

SMA.......

Mata Pelajaran

:

Kimia

Kelas

:

XI IPA

Kompetensi dasar

:

3.10 Memahami konsep asam dan basa serta kekuatannya dan
kesetimbangan pengionannya dalam larutan

Soal Pilihan Berganda
1. Yang dimaksud asam kuat adalah....
a. asam yang cepat melarutkan logam
b. asam yang dalam rumus kimianya banyak mengandung atom H
c. asam yang jika dilarutkan dalam air dapat menghantar arus listrik
d. asam yang dapat memerahkan lakmus biru
e. asam yang jika dilarutkan dalam air banhyak menghasilkan ion H+
2. Manakah dari zat-zat berikut jika larut dalam air bersifat asam menurut Arrhenius?
a. KOH

d. NaNO3

b. KCl

e. NaCl

c. H2SO4
3. Kalsium hidrida bereaksi dengan air berlebih membentuk...
a. CaO dan H2

d. Ca(OH)2 dan H2

b. Ca(OH)2 dan O2

e. CaO saja

c. Ca(OH)2 saja
4. Hasil pengujian pH beberapa air limbah dengan menggunakan beberapa larutan indikator
Larutan
Rentang perubahan indikator
Hasil pengujian
indikator
Warna
pH
Limbah K
Limbah L
Metil merah
Merah – Kuning
4,2 – 6,3
Kuning
Merah
BTB
Kuning – Biru
6,0 – 7,6
Biru
Kuning
Phenoftalein Tak berwarna - Merah
8,0 – 10,0
Tak berwarna
Tak berwarna
Timol hijau
Kuning – Biru
1,2 – 2,8
Biru
Biru
Limbah K dan L memiliki pH berturut – turut...
a. 6,0 – 7,6 dan 2,8 – 6,0
b. 2,8 – 6,0 dan 6,3 – 7,6
c. 2,8 – 7,6 dan 4,2 – 8,0
d. 2,8 – 4,0 dan 7,6 – 8,0
e. 7,6 – 8,0 dan 2,8 – 4,2

5. Hasil pengujian pH beberapa air limbah dengan menggunakan beberapa larutan indikator
Larutan
Rentang perubahan indikator
Hasil pengujian
indikator
Warna
pH
Limbah K
Limbah L
Metil merah
Merah – Kuning
4,2 – 6,3
Kuning
Merah
BTB
Kuning – Biru
6,0 – 7,6
Biru
Kuning
Phenoftalein Tak berwarna - Merah
8,0 – 10,0
Tak berwarna
Tak berwarna
Timol hijau
Kuning – Biru
1,2 – 2,8
Biru
Biru
Limbah K dan L memiliki pH berturut – turut...
a. 6,0 – 7,6 dan 2,8 – 6,0
b. 2,8 – 6,0 dan 6,3 – 7,6
c. 2,8 – 7,6 dan 4,2 – 8,0
d. 2,8 – 4,0 dan 7,6 – 8,0
e. 7,6 – 8,0 dan 2,8 – 4,2
6. Hasil pengujian terhadap berbagai ekstrak daun kelopak bunga sebagai berikut :
Percobaan
Warna
Warna dalam Air Kapur
Warna dalam Air
Ekstrak
(pH > 7)
Jeruk (pH < 7)
1
Merah
Kuning
Merah
2
Kuning
Kuning
Jingga
3
Hijau
Hijau
Hijau
4
Biru
Kuning
Merah
Berdasarkan data percobaan di atas, ekstrak mahkota bunga yang dapat digunakan sebagai
indikator asam-basa adalah ekstrak yang berwarna...
a. merah, kuning, dan hijau
b. merah, kuning, dan biru
c. kuning, hijau, dan biru
d. merah, hijau, dan biru
e. hijau saja
7. Suatu larutan asam format (HCOOH) 0,1M mempunyai pH = 2. Derajat ionisasi asam ini adalah...
a. 0,001
d. 0,2
b. 0,01
e. 0,3
c. 0,1
8. Jika diketahui pH = -log [H+], maka pH larutan HCl 1,0 x 10-8 adalah....
a. 10
d. 7
b. 9
e. 6
c. 8
9. Larutan 0,74 gram Ca(OH)2 (Mr = 74) dalam 2 liter air mempunyai harga pH....
a. 2-log 4
d. 12 – log 4
b. 2 + log 4

e. 12 + log 4

c. 12
10. Larutan CH3COOH 0,1M (Ka = 10-5) mempunyai pH....
a. 1

c.4

b. 2

d.5

c. 3

LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENUGASAN
PORTOFOLIO

Satuan Pendidikan

:

SMA....

Mata Pelajaran

:

Kimia

Kelas

:

XI IPA

Kompetensi dasar

:

3.10 Memahami konsep asam dan basa serta kekuatannya dan
kesetimbangan pengionannya dalam larutan

Materi

:

Asam dan Basa

Critical Thinking, Creativity, Communication,
Collaboration, HOTS dan Literasi (Membuat prediksi,
identifikasi informasi, membuat informasi,membuat
keterkaitan, membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau
menolak prediksi, mengubah fitur, mengubah moda,
menjelaskan antar moda, memilih dan mengkombinasikan
untuk mengkomunikasi konsep tertentu)

Tugas:

Kerjakan berkelompok!
Siapkanlah bahan-bahan : jeruk nipis, cuka, saos tomat, sabun mandi, pasta gigi,
dan obat maag.
1. Cicipilah jeruk nipis, cuka makan, saos tomat, pasta gigi, dan obat maag.
Catat semua yang kalian rasakan
2. Basahi sabun mandi dengan sedikit air, kemudia sentuhlah. Apa yang kalian
rasakan?
3. Dari pengamatan kalian tersebut, kelompokkan bahan tersebut kedalam asam
atau basa. Sebutkan ciri-ciri asam dan basa!

Rubrik Penilaian
Nama peserta didik/kelompok
Kelas
Tanggal Pengumpulan
No

: …………………………………………………
: ………………………………………………….
: .................................................................

Kategori

Skor

1. 1.

Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
sesuai dengan tanggal pengumpulan yang
telah disepakati?
2. 3. Apakah terdapat daftar pustaka sumber
infomasi dalam penyelesaian tugas yang
dikerjakan?
3.
Apakah terdapat gambar / tabel dibuat
yang menarik sesuai dengan konsep?
4.
Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
5.
Apakah laporan yang dikerjakan sesuai
dengan konsep yang telah dipelajari?
6.
Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

Alasan

LAMPIRAN 5
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan
Tahun pelajaran
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Nama Siswa

: SMA....
: 2017/2018
: XI / Semester 2
: Kimia
Kelengkapan
Materi
4 3 2 1

Penulisan
Materi
4 3 2 1

Kemampuan
Presentasi
4 3 2 1

Total
Skor

Nilai
Akhir

PEDOMAN PENSKORAN:
NO

ASPEK

KRITERIA YANG DINILAI


1

Kelengkapan Materi









2

3

Penulisan Materi

Kemampuan presentasi















Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan
Daftar Pustaka
Presentasi sistematis sesuai materi
Menuliskan rumusan masalah
Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang
sesuai dengan materi
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
Materi dibuat dalam bentuk charta / Power
Point
Tulisan terbaca dengan jelas
Isi materi ringkas dan berbobot
Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
Seluruh anggota berperan serta aktif
Dapat mengemukanan ide dan
berargumentasi dengan baik
Manajemen waktu yang baik
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi

SKOR MAKSIMAL

SKOR
MAKS

4

3
2
1

4

3
2
1

4

3
2
1
12