Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Pembelajaran Numbered Heads Together (NHT) Kelas IV SDN Dadirejo 02 Semester II Tahun Ajaran 2016/2017

LAMPIRAN

84

Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian

85

Lampiran 2 Surat Keterangan Penelitian

Lampiran 3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP Siklus I

Nama sekolah : Sekolah Dasar Negeri Dadirejo 02 Mata pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/semester

: IV/II

Alokasi waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

11. memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

II. Kompetensi Dasar

11. 1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

III. Indikator

1. Menjelaskan sumber daya alam

2. Menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam

3. Menjelaskan cara mengelola sumber daya alam

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tanya jawab tentang sumber daya alam siswa dapat menjelaskan sumber daya alam dengan benar

2. Melalui diskusi kelompok tentang sumber daya alam dengan lingkungan siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam dengan benar.

3. Melalui diskusi kelompok tentang pengelolaan sumber daya alam siswa dapat menjelaskan cara mengelola sumber daya alam dengan benar.

87

Karakter yang di harapkan

- Disiplin - Bekerjasama - Tekun - Tanggung jawab

V. Materi ajar

Terlampir

VI. Model dan Metode Pembelajaran - Pendekatan : cooperative learning - Model pembelajaran : model pembelajaran NHT

(numbered heads together) - Metode pembelajaran : ceramah, Tanya jawab, kerja kelompok, diskusi, pemberian tugas

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

No Pertemuan ke-1 Alokasi Waktu

1. a. Kegiatan Awal

10 menit Guru mengawali pembelajaran dengan

1. Salam

2. Doa

3. Pengkondisian kelas

4. Absensi

Apersepsi dan motivasi :

- Guru bertanya kepada siswa, coba perhatikan benda-benda yang ada diruangan kelas? - Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dalam proses pembelajaran (dengan model pembelajaran NHT) - Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari tentang” sumber daya alam dengan lingkungan”

2. b. Kegiatan Inti

40 menit

Eksplorasi

- Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk melihat kemampuan siswa. - Guru menjelaskan materi tentang sumber daya alam - Guru membagi siswa dalam 5 kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang siswa dari yang berkemampuan rendah, sedang, dan tinggi digabungkan. - Guru memberi nomor kepada setiap siswa dalam kelompok dan nama kelompok yang berbeda. - Guru membagikan materi tentang sumber daya alam.

Elaborasi

- Masing- masing kelompok membaca materi yang sudah diberikan oleh guru - Siswa dalam kelompoknya berdiskusi dan bertanya jawab dalam kelompoknya - Guru membimbing setiap kelompok dalam diskusi yang mengalami kesulitan - Setelah selesai diskusi guru memanggil nomor yang sudah diambil oleh masing-masing siswa untuk siap mempresentasikan hasil kelompoknya. - Pemanggilan nomor secara acak - Siswa yang dipanggil nomornya siap- siap untuk menjawab pertanyaan dari guru - Kegiatan tersebut diulang dengan berbagai pertanyaan - Guru mengoreksi hasil kerja kelompok - Guru memberi penghargaan pada siswa yang menjawab pertanyaan dengan baik

91

Konfirmasi

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal

yang belum jelas dari materi yang

disampaikan. - Guru memberikan motivasi berupa

pujian kepada siswa yang belum

berhasil dalam proses pembelajaran.

c. Kegiatan Akhir

- Guru dan siswa bersama-sama

menyimpulkan pelajaran yang sudah 20 menit dipelajari.

- Refleksi - Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

No.

Pertemuan ke-2

Alokasi Waktu

10 menit Guru mengawali pembelajaran dengan

1. a. Kegiatan Awal

1. Salam

2. Doa

3. Pengkondisian kelas

4. Absensi

Apersepsi dan motivasi :

- Guru bertanya kepada siswa, coba perhatikan benda-benda yang ada di sekitar? - Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dalam proses pembelajaran (dengan model pembelajaran NHT) - Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.

2. b. Kegiatan Inti Eksplorasi

40 menit

a. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk melihat kemampuan siswa

b. Guru menjelaskan materi tentang jenis-jenis sumber daya alam

c. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang siswa dari yang berkemampuan rendah, sedang, dan tinggi digabungkan.

d. Guru memberi nomor kepada setiap siswa dalam kelompok dan nama kelompok yang berbeda.

e. Guru membagikan materi tentang jenis-jenis sumber daya alam.

Elaborasi

- Masing- masing kelompok membaca materi yang sudah diberikan oleh guru - Siswa dalam kelompoknya berdiskusi dan bertanya jawab dalam kelompoknya - Guru membimbing setiap kelompok dalam diskusi yang mengalami kesulitan - Setelah selesai diskusi guru memanggil nomor yang sudah diambil oleh masing-masing siswa untuk siap mempresentasikan hasil kelompoknya. - Pemanggilan nomor secara acak - Siswa yang dipanggil nomornya siap- siap untuk menjawab pertanyaan dari guru - Kegiatan tersebut diulang dengan berbagai pertanyaan - Guru mengoreksi hasil kerja kelompok - Guru memberi penghargaan pada siswa yang menjawab pertanyaan dengan baik.

Konfirmasi

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum jelas dari materi yang disampaikan. - Guru memberikan motivasi berupa pujian kepada siswa yang belum berhasil dalam proses pembelajaran.

3. c. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa bersama-sama

20 menit

menyimpulkan pelajaran yang sudah dipelajari.

b. Guru memberitahukan siswa pada pertemuan selanjutnya kita akan mengerjakan soal evaluasi.

c. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

No Pertemuan ke-3 Alokasi Waktu

1. a. Kegiatan Awal

10 menit Guru mengawali pembelajaran dengan

1. Salam

2. Doa

3. Pengkondisian kelas

4. Absensi

Apersepsi dan motivasi

- Guru bertanya kepada siswa, apa saja bahan dasar pembuatan roti? - Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dalam proses pembelajaran (dengan pembelajaran NHT)

- Guru menyampaikan materi sumber daya alam tentang mengelola sumber daya alam.

2. b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Guru menjelaskan materi cara

mengelola sumber daya alam

- Guru menyuruh siswa mencari bahan

dasar sumber daya alam di buku

materi IPA

- Guru melakukan tanya jawab dengan 25 menit

siswa untuk melihat kemampuan

siswa

- Guru membagi siswa menjadi 5

kelompok heterogen yang terdiri

dari 4-5 orang siswa dari yang

berkemampuan rendah, sedang, tinggi

digabungkan.

- Guru memberi nomor kepada setiap

siswa dalam kelompok dan nama

kelompok yang berbeda.

- Guru membagikan bahan percobaan

kepada setiap kelompok

Elaborasi

- Masing-masing kelompok melakukan

percobaan cara mengelola sumber daya

alam.

- Guru membimbing setiap kelompok

melakukan percobaan cara mengelola

sumber daya alam.

- Setelah selesai melakukan percobaan

guru memanggil nomor yang sudah

diambil oleh masing-masing siswa

untuk siap mempresentasikan hasil

percobaannya.

- Pemanggilan nomor secara acak

- Siswa yang dipanggil nomornya siap-

siap untuk menjawab pertanyaan dari

guru

- Kegiatan tersebut diulang dengan

berbagai pertanyaan

- Guru mengoreksi hasil kerja

kelompok

- Guru memberi penghargaan pada

siswa

Konfirmasi

- Guru memberikan kesempatan kepada

siswa untuk bertanya mengenai hal-

hal yang belum jelas dari materi yang

disampaikan

- Guru memberikan motivasi berupa

pujian kepada siswa yang belum

berhasil dalam proses pembelajaran

3 c. Kegiatan Akhir

- Siswa dan guru menyimpulkan 35 menit

pelajaran yang sudah dipelajari

- Siswa mengerjakan soal evaluasi

- Refleksi

- Guru menutup pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

VIII. Sumber dan Media Pembelajaran Sumber

- Silabus kelas IV - (BSE) Ilmu Pengetahuan Alam IV SD dan MI kelas IV/Heri

Sulistyanto dan Edy Wiyono; Editor Robin Ginting-Jakarta:

Lampiran 4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP Siklus II

Nama sekolah : Sekolah Dasar Negeri Dadirejo 02 Mata pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/semester

: IV/ II

Alokasi waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )

I. Standar Kompetensi :

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

II. Kompetensi Dasar :

11.2. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan

III. Indikator :

1. Siswa dapat menyebutkan cara pelestarian lingkungan

2. Siswa dapat mendeskripsikan dampak pengambilan sumber daya alam

3. Siswa dapat menjelaskan cara memelihara pelestarian lingkungan

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kerja kelompok tentang materi sumber daya alam, siswa dapat menyebutkan cara pelestarian lingkungan

2. Melalui kerja kelompok siswa dapat menjelaskan dampak pengambilan sumber daya alam

3. Melalui kerja kelompok siswa dapat menjelaskan cara memelihara pelestarian lingkungan

101

Karakter yang diharapkan

- Disiplin - Bekerjasama - Tekun - Tanggung jawab

V. Materi ajar

Terlampir

VI. Model dan Metode Pembelajaran

- Pendekatan : cooperative learning - Model pembelajaran : model pembelajaran NHT

(numbered heads together) - Metode pembelajaran : ceramah, Tanya jawab, kerja kelompok, diskusi, pemberian tugas

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Siklus II

No. Pertemuan ke –1 Alokasi Waktu

1 a. Kegiatan Awal

1. Salam 10 menit

2. Doa

3. Pengkondisian kelas

4. Absensi Apersepsi dan motivasi - Guru bertanya kepada siswa, “ada yang tahu cara merawat tanaman?” - Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dalam proses pembelajaran (dengan pembelajaran NHT)

- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.

2 b. Kegiatan Inti

40 menit Eksplorasi - Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk melihat kemampuan siswa - Guru membagi siswa dalam 5 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa yang berkemampuan rendah, sedang, dan tinggi digabungkan

- Guru memberi nomor kepada setiap siswa dalam kelompok dan nama kelompok yang berbeda.

- Guru membagikan materi tentang pelestarian lingkungan.

Elaborasi - Masing-masing kelompok membaca materi yang sudah diberikan oleh guru - Siswa mendiskusikan masalah yang guru berikan - Guru membimbing masing-masing kelompok dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

- Setelah diskusi selesai guru memanggil nomor yang sudah diambil oleh masing-masing siswa untuk siap mempresentasikan hasil kelompoknya

- Pemanggilan nomor secara acak - Siswa menjawab pertanyaan yang

diberikan oleh guru sesuai dengan nomor urut masing-masing

- Siswa menyebutkan cara pelestarian lingkungan. - Guru memberikan penghargaan pada siswa yang menjawab pertanyaan dengan baik atau mendapatkan nilai tinggi.

105

Konfirmasi 20 menit

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

- Guru memberikan kesempatan kepada

siswa uuntuk bertanya mengenai hal-

hal yang belum jelas dari materi yang

disampaikan

- Guru memberikan motivasi berupa

pujian kepada siswa yang belum

berhasil dalam proses pembelajaran.

c. Kegiatan Akhir

- Siswa dan guru menyimpulkan

pelajaran yang sudah dipelajari

- Refleksi - Guru menutup pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

No. Pertemuan ke –2 Alokasi Waktu

1 a. Kegiatan Awal

a. Salam 10 menit

b. Doa

c. Pengkondisian kelas

d. Absensi Apersepsi dan motivasi - Guru bertanya kepada siswa, “ada yang tahu dampak terjadinya tanah longsor ?”

- Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dalam proses pembelajaran (dengan pembelajaran NHT)

- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

107

40 menit Eksplorasi - Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk melihat kemampuan siswa - Guru membagi siswa dalam 5 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa yang berkemampuan rendah, sedang, dan tinggi digabungkan

2 b. Kegiatan Inti

- Guru memberi nomor kepada setiap siswa dalam kelompok dan nama kelompok yang berbeda

- Guru membagikan materi tentang dampak pengambilan sumber daya alam.

Elaborasi - Masing-masing kelompok membaca materi yang sudah

diberikan oleh guru - Siswa mendiskusikan masalah yang guru berikan - Guru membimbing masing- masing kelompok dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

- Setelah diskusi selesai guru memanggil nomor yang sudah diambil oleh masing-masing siswa untuk siap mempresentasikan hasil kelompoknya.

- Pemanggilan nomor secara acak - Siswa menjawab pertanyaan

yang diberikan oleh guru sesuai dengan nomor urut masing- masing.

- Siswa menyebutkan cara pelestarian lingkungan. - Guru memberikan penghargaan pada siswa yang menjawab pertanyaan dengan baik atau mendapatkan nilai tinggi.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

- Guru memberikan kesempatan

kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum jelas dari materi yang disampaikan

- Guru memberikan motivasi

berupa pujian kepada siswa yang belum berhasil dalam proses pembelajaran

3 c. Kegiatan Akhir 20 menit

- Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dipelajari - Refleksi. - Guru memberitahukan bahwa

pertemuan berikutnya akan diadakan evaluasi.

- Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

No Pertemuan ke –3 Alokasi Waktu

1. a. Kegiatan Awal 10 menit

1. Slam

2. Doa

3. Pengkondisian kelas

4. Absensi Apersepsi dan motivasi - Apa kalian sering ke kebun binatang? - Mengapa semua hewan tersebut dit

empatkan di kebun binatang? - Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dalam proses pembelajaran (dengan model pembelajaran NHT) - Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

2 b. Kegiatan Inti

30 menit Eksplorasi - Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk melihat kemampuan siswa - Guru membagi siswa dalam 5 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa yang berkemampuan rendah, sedang, dan tinggi digabungkan

- Guru memberi nomor kepada setiap siswa dalam kelompok dan nama kelompok yang berbeda

- Guru membagikan materi cara pelestarian lingkungan.

Elaborasi

- Masing-masing kelompok membaca materi yang sudah diberikan oleh guru. - Siswa mendiskusikan materi yang dibagikan oleh guru tentang cara pelestarian lingkungan.

- Guru membimbing masing- masing kelompok dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. - Setelah diskusi selesai guru memanggil nomor urut untuk siap mempresentasikan hasil diskusinya

- Pemanggilan nomor secara acak - Siswa yang dipanggil nomornya siap-

siap untuk siap menjawab pertanyaan dari guru

- Siswa menjelaskan cara pelestarian lingkungan - Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang menjawab pertanyaan dengan baik dan benar.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

- Guru memberikan kesempatan kepada

siswa uuntuk bertanya mengenai hal-

hal yang belum jelas dari materi yang

disampaikan

- Guru memberikan motivasi berupa

pujian kepada siswa yang belum

berhasil dalam proses pembelajaran

3 c. Kegiatan Akhir

- Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dipelajari

35 menit - Mengerjakan soal evaluasi - Refleksi - Guru menutup pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

VIII. Sumber dan Media Pembelajaran Sumber

- Silabus kelas IV - (BSE) Ilmu Pengetahuan Alam IV SD dan MI kelas IV/Heri

Sulistyanto dan Edy Wiyono; Editor Robin Ginting-Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.

Media Pembelajaran

- Gambar tentang cara pelestarian lingkungan - Lembar evaluasi - Lembar materi pelajaran - Lembar kerja kelompok

114

Lampiran 5 LKS Siklus I

Siklus I LKS Pertemuan 1 LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester

: IV/2

Standar Kompetensi : 11. memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat Kompetensi Dasar : 11. 1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

Materi ajar

A. Hubungan Sumber Daya Alam dengan lingkungan

Sumber daya alam dapat berupa kumpulan beraneka ragam makhluk hidup maupun benda-benda tak hidup yang dapat dimanfaatkan untuk keperluan hidup manusia. Dalam pemanfaatan sumber daya alam memerlukan ilmu pengetahuan dan teknologi antara lain cara penggunaan teknologi yang tepat dan ekonomis agar hasilnya sesuai dengan yang diharapkan dan tidak mengganggu lingkungan.

Kelompok :…………………………………. Nama siswa:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Sumber Daya Alam!

2. Berikan contoh beberapa benda yang dihasilkan dari alam!

3. Isilah tabel berikut dengan asal bahan baku berasal!

No.

Nama Barang

Asal Bahan Baku

4. Ember Plastik

5. Meja Kursi

Siklus I LKS Pertemuan 2 LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester

: IV/2

Standar Kompetensi : 11. memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat Kompetensi Dasar : 11. 1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

Materi ajar

1. Berbagai jenis sumber daya alam Berdasarkan manfaatnya, sumber daya alam terbagi menjadi:

a. Sumber daya alam penghasil energy seperti matahari, gelombang laut, gas bumi, dan angin.

b. Sumber daya alam penghasil bahan baku seperti hutan, laut, dan tanah.

c. Sumber daya alam untuk kenyamanan seperti udara bersih dan pemandangan alam.

Gambar 13.1 Matahari merupakan sumber daya alam penghasil

energi

Sedangkan menurut ketersediaanya di alam dapat dikelompokkan menjadi:

a. Sumber daya alam yang kekal seperti sinar matahari, ombak, angin, air terjun, dan arus laut merupakan sumber daya alam yang selalu tersedia dan tidak akan habis meskipun setiap saat dimanfaatkan

Gambar 13.2 Contoh sumber daya alam yang kekal Sumber: www.wikipedia. Com

b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui seperti minyak bumi, batu bara, logam (aluminium, bijih besi, dan sebagainya) dan gas bumi merupakan sumber daya alam dengan persediaan yang terbatas dan tidak dapat dibuat atau dibentuk lagi setelah habis.

Gambar 13.3 Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui Sumber: www.bigfoto. Com

119

c. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui seperti berbagai jenis tumbuhan dan hewan merupakan sumber daya alam yang dapat dibentuk lagi jika rusak atau habis.

Gambar 13.4 Sumber daya alam yang tidak diperbaharui Sumber: www.bigfoto. Com

Jika dilihat menurut jenisnya, kita akan mendapati dua macam sumber daya alam yaitu:

f. Sumber daya alam nonhayati, meliputi segala sesuatu yang bukan makhluk hidup, seperti udara, batu bara, logam, dan lain-lain.

g. Sumber daya alam hayati, meliputi berbagai makhluk hidup,

seperti berbagai mikroorganisme, tumbuhan, dan hewan.

Kelompok :…………………………………. Nama siswa:

1. Kelompokanlah nama- nama sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tak dapat diperbaharui dibawah ini dengan memberi tanda centang ( √)

Diskusikan dengan kelompokmu…

No Nama benda

Dapat diperbaharui

Tidak dapat diperbaharui

1 Minyak bumi 2 Tumbuhan 3 Hewan 4 Batu bara 5 Gas bumi 6 Minyak tanah 7 Minyak kelapa sawit 8 Biji besi 9 Aluminium

10 Kayu

2. Sumber daya alam berdasarkan manfaatnya terbagi menjadi ……… Jawab………

3. Jelaskan sumber daya alam menurut ketersediaannya……… Jawab ………

4. Sumber daya alam dilihat menurut jenisnya meliputi……… Jawab ………

5. Sebutkan jenis sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui ……… Jawab ………

Siklus I LKS Pertemuan 3 LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester

:IV/2

Standar Kompetensi : 11. memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat Kompetensi Dasar : 11. 1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

B. Hubungan Sumber Daya Alam dengan Teknologi

Sumber daya alam merupakan kekayaan alam yang diciptakan oleh Tuhan untuk kesejahteraan manusia.Semua yang ada di alam ini merupakan sumber daya alam yang sangat dibutuhkan oleh manusia.Kemajuan teknologi sangat membantu manusia mengolah sumber daya alam untuk mendatangkan manfaat yang sebanyak- banyaknya. Sumber daya alam ada yang dapat dimanfaatkan secara langsung, ada pula yang harus diolah lebih dahulu dengan menggunakan teknologi. Benda-benda yang dibuat dengan teknologi menjadi sangat berbeda dengan bahan asalnya. Pembuatan benda yang memerlukan teknologi sederhana misalnya pembuatan tempe, tahu dari bahan dasar kedelai.

Benda-benda hasil proses sumber daya alam benda-benda di alam sekitar kita cukup banyak dan proses pembuatannya pun berbeda- beda, contoh:

1. Ban : bahan dasar berasal dari getah pohon karet, getah karet diolah menjadi karet, karet dicetak menjadi ban.

2. Garam : bahan dasar air laut, air laut dijemur, kandungan air menguap, sisa berupa endapan yang rasanya asin.

3. Roti : bahan dasar ketela pohon, ketela dikupas dan dijemur, digiling menjadi tepung terigu, dipung dibuat adonan, dipanggang menjadi roti.

4. Proses pembuatan tempe Bahan dasarnya kacang kedelai. Kedelai direbus dalam kuali

selama kurang lebih 1 jam sampai matang, kedelai digiling dengan mesin giling, saring dan cuci kedelai hasil gilingan, taburkan ragi tempe dan aduk secara merata, Bungkus kedelai dengan menggunakan daun atau plastik, Tunggu selama 2-3 hari sampai kedelai benar-benar jadi dan siap diolah.

5. Pembuatan Kertas Tahukah kamu dari apakah kertas dibuat? Apa bahan dasarnya?

Bahan dasar kertas ada yang berasal dari merang padi, ada yang dari kayu yang jenisnya tidak keras seperti kayu albasia. Proses pembuatan kertas sebagai berikut:

a. Kayu dipotong-potong dan dihaluskan.

b. Dibuat bubur kertas dan dicampur dengan perekat dan pemutih.

c. Dengan menggunakan mesin diproses menjadi kertas.

d. Hasilnya berupa berbagai jenis kertas.

Gambar 13.5 Skema pembuatan kertas Sumber: Ensiklopedi Iptek

6. Pembuatan bahan pakaian Pakaian yang kita pakai saat ini bahan asalnya dapat dari hewan

ataupun tumbuhan.Contohnya kain katun berasal dari bunga kapas, wol dari bulu domba dan kain sutera dari serat yang diambil dari kepompong ulat sutera. Berikut kita pelajari pembuatan kain sutera! Kain sutera berharga mahal karena mutunya bagus.Kain sutera sangat halus dan lembut.Kita sudah tahu bahwa kain sutera berasal dari kepompong ulat sutera. Kepompong ulat sutera dibuat dari air liur ulat. Air liur mengeras membentuk serat benang.Dengan menggunakan teknologi di pabrik serat kepompong ulat sutera dipintal menjadi benang.Benang kemudian ditenun menjadi kain sutera.

Kelompok :…………………………………. Nama siswa:

Benda-benda hasil proses sumber daya alam dalam proses pembuatannya berbeda- beda berikan contoh proses pembuatan

1. Proses pembuatan Ban? Jawab……….

2. Proses pembuatan kain? Jawab………

3. Proses pembuatan garam? Jawab……….

4. Proses pembuatan roti? Jawab……….

5. Proses pembuatan tempe? Jawab…....

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I Pertemuan ke-1

1. Sumber daya alam dapat berupa kumpulan beraneka ragam makhluk hidup maupun benda-benda tak hidup yang dapat dimanfaatkan untuk keperluan hidup manusia.

2. Meja., kursi, almari, genteng, dll.

No.

Nama Barang

Asal Bahan Baku

1. Aspal

minyak tanah

4. Ember Plastik

minyak mentah dan gas alam

5. Meja Kursi

tumbuhan

pertemuan ke-2

No Nama benda

Dapat diperbaharui

Tidak dapat

1 Minyak bumi

4 Batu bara

5 Gas bumi

6 Minyak tanah

7 kelap sawit

8 Biji besi

9 Aluminium

10 Kayu

2. - Sumber daya alam penghasil energi seperti matahari, gelombang laut, gas bumi, dan angin.

- Sumber daya alam penghasil bahan baku seperti hutan, laut, dan tanah.

- Sumber daya alam untuk kenyamanan seperti udara bersih dan pemandangan alam.

3. Sumber daya alam yang kekal seperti sinar matahari, ombak, angin, air terjun, dan arus laut merupakan sumber daya alam yang selalu tersedia dan tidak habis meskipun setiap saat dimanfaatkan.

4. - Sumber daya alam nonhayati, meliputi segala sesuatu yang bukan makhluk hidup, seperti udara, batu bara, logam, dan lain –lain.

- Sumber daya alam hayati, meliputi berbagai makhluk hidup, seperti berbagai mikroorganisme, tumbuhan, dan hewan.

5. - Sumber daya alam yang dapat diperbaharui seperti berbagai jenis tumbuhan dan hewan merupakan sumber daya alam yang dapat dibentuk lagi jika rusak atau habis.

- Sumber daya alam yang tidak dapat dibentuk diperbaharui seperti minyak bumi, batu bara, logam, (alumunium, bijih besi, dan sebagainya) dan gas bumi merupakan sumber daya alam dengan persediaan yang terbatas dan tidak dapat dibuat atau dibentuk setelah habis.

kUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I

pertemuan ke-3

1. Ban : bahan dasar berasal dari getah pohonkaret. : getah karet diolah menjadi karet. : karet dicetak menjadi ban.

2. Kain : kapas dipintal menjadibenang.

: benang ditenun menjadi kain.

3. Garam : bahan dasar airlaut. : air laut dijemur, kandungan air menguap : sisa berupa endapan yang rasanya asin.

4. Roti : bahan dasar ketelapohon.

: ketela dikupas dan dijemur. : digiling menjadi tepung terigu. : dipung dibuat adonan. : dipanggang menjadi roti

5. Tempe : bahan dasarnya kacang kedelai.

: Kedelai direbus dalam kuali selama kurang lebih 1

jam sampai matang. :kedelai digiling dengan mesin giling. :saring dan cuci kedelai hasil gilingan. :taburkan ragi tempe dan aduk secara merata. :Bungkus kedelai dengan menggunakan daun atau

plastic :Tunggu selama 2-3 hari sampai kedelai benar-benar

jadi dan siap diolah

Lembar 6 LKS Siklus II

Siklus II LKS Pertemuan 1 LEMBAR KERJA SISWA

MataPelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester

:IV/2

Standar Kompetensi : 11. memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat Kompetensi Dasar

: 11.2. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan

Materi ajar

C. Pelestarian Lingkungan

1. Mengambil sumber daya alam tanpa memperdulikan pelestarian alam.

a. Penangkapan ikan dengan bahan peledak - Ledakan dapat mematikan ikan besar maupun ikan

yang masih kecil. - Secara ekonomis penangkapan ikan dengan bahan peledak mudah, cepat, dan hasilnya banyak. Akan tetapi ikan di masa dating berkurang bahkan ikan dapat punah.

b. Penangkapan ikan dengan pukat harimau - Pukat harimau jala yang sangat lebar bermata kecil-

kecil. Pukat harimau ditarik dengan kapal untuk menjaring ikan. Ikan yang besar maupun yang kecil tidak dapat lepas setelah masuk perangkap jaring.

h. Penebangan hutan secara liar - Penebangan dilakukan dalam satu lokasi. - Pohon yang ditebang tanpa pertimbangan besar kecil

maupun umur pohon. - Hutan yang ditebangi sampai habis akhirnya

menjadi gundul.

Kelompok :…………………………………. Nama siswa:

5. ……………………………………….. Diskusikan soal dibawah ini dengan kelompokmu….

1. Apa saja upaya pelestarian lingkungan yang dapat dilakukan?

2. Mengapa hutan tidak boleh ditebang secara sembarang?

129

Siklus II LKS Pertemuan 2 LEMBAR KERJA SISWA

MataPelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester

:IV/2

Standar Kompetensi : 11. memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat Kompetensi Dasar

: 11.2. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan

Materi ajar

D. Dampak Pengambilan Sumber Daya Alam Tanpa Menjaga Kelestarian Alam

- Berbagai akibat pengambilan bahan tanpa memperhitungkan

pelestarian alam antaralain:

1. Terjadinya tanah longsor.

2. Terjadinya banjir.

3. Punahnya beberapa jenis hewan.

4. Tanah menjadi tandus.

5. Habisnya bahan tambang.

Siklus II LKS Pertemuan 3 LEMBAR KERJA SISWA

MataPelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester

:IV/2

Standar Kompetensi : 11. memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat Kompetensi Dasar

: 11.2. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan

Materi ajar

F. Cara Memelihara Pelestarian

1. Menjaga kesuburan tanah - Melakukan pemupukan - Membuat terasering

2. Tebang pilih - Menebang pohon di hutan yang telah cukup umur. - Menebang dan menanam kembali

3. Mendirikan daerah-daerah suaka - Suaka margasatwa : perlindungan terhadap hewan langka.

b) Ujung Kulon : badak bercula satu.

c) Pulau Komodo

: komodo

d) Kalimantan

: orang utan

e) Sumatera Selatan : gajah

f) Papua : burung cenderawasih - Cagar alam : perlindungan terhadap tumbuhan langka.

a. Sumatera Utara : Sibolangit

b. Bengkulu

: raflesia

c. Jawa Timur

: arjuno lalijiwo

4. Penangkapan ikan dengan pancing/jala biasa. - Pancing : hanya menagkap ikan-ikan yang besar saja. - Jala penangkapan dengan jarring/jala tidak mengganggu

ikan-ikan yang kecil maupun telur ikan.

Kelompok : …………………………………. Nama siswa:

Diskusikan soal-soal berikut ini dengan kelompokmu!

1. Mengapa kita perlu melakukan pengembangbiakan hewan?

2. Jelaskan bahwa hewan termasuk sumber daya alam yang dapat diperbaharui!

3. jelaskan tumbuhan termasuk sumber daya alam yang dapat diperbaharui

4. Sebutkan cagar alam itu apa?

5. Mengapa kita perlu memelihara dan melestarikan lingkungan?

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II (pertemuan ke-1)

1. - Tebang pilih yaitu cara penebangan hutan dengan tujuan agar produksi kayu-kayu yang dijual tidak harus menurun dan menyelamatkan tanah dan air.

- Penanaman bibit baru untuk setiap pohon yang ditebang.

2. - Berdampak pada kelestarian alam dan keseimbangan ekosistem. - Terjadinya tanah longsor dan banjir akibat penebangan hutan secara sembarangan tanpa memperdulikan pelestariannya.

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II (pertemuan ke-2)

1. - Terjadinya tanah longsor. - Terjadinyabanjir. - Punahnya beberapa jenis hewan. - Tanah menjadi tandus. - Habisnya bahan tambang.

2. Penenebangan pohon yang luas tanpa segera ditanami kembali dan sehingga binatang liar kehilangan habitatnya. Ini yang menyebabkan punahnya berbagai jenis hewan dan tumbuhan.

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II (pertemuan ke-3)

1. Agar hewan tersebut tidak punah, karena kita mengembangbiakan untuk terus melestarikan jenisnya.

2. Karena hewan merupakan sumber daya alam yang dapat dibentuk kembali caranya dengan melalui perkawinan.

134

3. Jelas tumbuhan dapat diperbaharui kembali. Tumbuhan merupakan sumber daya alam yang dapat dibentuk kembali jika rusak atau habis caranya dengan menanam kembali bibit tumbuhan yang baru.

4. Cagar alam berfungsi untuk melindungi tumbuhan- tumbuhan yang langka.

5. Agar tumbuhan dan hewan tidak habis dan punah.

Lembar 7 Soal Evaluasi Siklus I

Soal Evaluasi Siklus I

Tujuan Pembelajaran

Soal

1. Melalui tanya jawab

1. Berdasarkan pengalaman dan apa yang tentang

sumber sudah pelajari, jelaskan dengan bahasa daya alam siswa

kalian sendiri tentang pengertian dari dapat menjelaskan

sumber daya alam. Berikan 3 contohnya! pengertian sumber daya alam dengan benar

2. Melalui diskusi

2. Sebutkan jenis-jenis sumber daya alam kelompok tentang

berdasarkan manfaatnya! Berikan tiga sumber daya alam

contoh dari masing-masing sumber daya dengan lingkungan

alam tersebut!

siswa dapat

3. Sebutkan jenis-jenis sumber daya alam

menyebutkan

berdasarkan jenisnya! Berikan tiga jenis-jenis sumber

contoh dari masing-masing sumber daya daya alam dengan

alam tersebut!

benar

4. Sebutkan jenis-jenis sumber daya alam berdasarkan ketersediaanya di alam ! Berikan tiga contoh dari masing-masing sumber daya alam tersebut!

3. Melalui percobaan

5. Sumber daya alam yang ada perlu dijaga diskusi

tentang kelestarian dan penggunaannya. Jelaskan pengelolaan sumber

dengan memberi contoh cara mengelola daya alam siswa

sumber daya alam agar tetap terjaga! dapat menjelaskan

6. Ada beberapa orang yang tidak cara

mengelola bertanggung/merusak terhadap sumber daya alam

pelestarian sumber daya alam. Berikan dengan benar.

tiga contoh tindakan tersebut!

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 1

1. Pengertian Sumber Daya Alam adalah semua kekayaan bumi, yang dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia dan kesejahteraan manusia, misalnya: tumbuhan, hewan, udara, air, tanah, bahan tambang, angin, cahaya matahari, dan mikroba (jasad renik).

2. Berdasarkan manfaatnya, sumber daya alam terbagienjadi:

a. Sumber daya alam penghasil energy seperti matahari, gelombang laut, gas bumi, dan angin.

b. Sumber daya alam penghasil bahan baku seperti hutan, laut, dan tanah.

c. Sumber daya alam untuk kenyamanan seperti udara bersih dan pemandangan alam.

3. Jika dilihat menurut jenisnya, kita akan mendapati dua macam sumber daya alam yaitu:

a. Sumber daya alam nonhayati, meliputi segala sesuatu yang bukan

makhluk hidup, seperti udara, batu bara, logam, dan lain-lain.

b. Sumber daya alam hayati, meliputi berbagai makhluk hidup, seperti berbagai mikroorganisme, tumbuhan, dan hewan.

4. Sedangkan menurut ketersediaanya di alam dapat dikelompokkan menjadi:

a. Sumber daya alam yang kekal seperti sinar matahari, ombak, angin, air terjun, dan arus laut.

b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui seperti minyak bumi, batu bara, logam (aluminium, bijih besi, dan sebagainya) dan gas bumi

c. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui seperti berbagai jenis tumbuhan dan hewan merupakan sumber daya alam yang dapat dibentuk lagi jika rusak atau habis.

5. Contoh cara mengelola sumber daya alam agar tetap terjaga

a. Menjaga kesuburan tanah - Melakukan pemupukan - Membuat terasering

b. Tebang pilih - Menebang pohon di hutan yang telah cukup umur. - Menebang dan menanam kembali

c. Mendirikan daerah-daerah suaka - Suaka margasatwa

a) Ujung Kulon : badak berculasatu.

b) Pulau Komodo

: komodo

c) Kalimantan

: orang utan

- Cagar alam

a) Sumatera Utara

:Sibolangit

b) Bengkulu

:raflesia

6. Contoh tindakan merusak sumber daya alam:

a. Penangkapan ikan dengan bahan peledak.

b. Penangkapan ikan dengan pukat harimau.

c. Penebangan hutan secara liar.

d. Penambangan liar.

Lembar 8 Soal Evaluasi Siklus II

Soal Evaluasi Siklus II

1. Siswa dapat

Perhatikan gambar berikut!

menyebutkan cara Jelaskan pelestarian

bagaimana cara lingkungan

melestarikan sumber daya alam yang terdapat pada gambar di

Gambar Hutan

samping! Jelaskan bagaimana cara melestarikan sumber daya alam yang terdapat pada gambar di samping!

2. Siswa dapat Jelaskan dampak mendeskripsikan

pengambilan dampak

sumber daya alam pengambilan

seperti pada sumber dayaalam

gambar gambar di samping! Bagaimana cara

Gambar Orang

mengatasinya!

Mencari ikan dengan BOM

Jelaskan dampak pengambilan sumber daya alam seperti pada gambar gambar di samping! Bagaimana cara

Proses penambangan

mengatasinya!

liar

Tujuan Pembelajaran

Soal

5. Jelaskan dengan bahasa kalian sendiri menjelaskan cara

3. Siswa dapat

bagaimana cara menjaga keindahan kota memelihara

yang ada di sekitar kalian!

pelestarian

6. Bagaimana cara mencegah banjir yang ada di lingkungan

sekitar kita!

Kunci Jawaban Siklus 2

1. Hutan merupakan salah sumber daya alam yang perlu kita lestarikan, ada

beberapa cara untuk melestarikan hutan misalnya dengan cara tebang pilih artinya jika kita menebang pohon di hutan harus memilih pohon yang telah cukup umur, setelah menebang pohon sebaiknya dilakukan penanaman bibit baru untuk setiap pohon yang ditebang.

2. Penangkapan ikan dengan pukat harimau. Pukat harimau jala sangat lebar bermata kecil-kecil. Pukat harimau ditarik dengan kapal untuk menjaring ikan. Ikan yang besar maupun yang kecil tidak dapat lepas setelah masuk perangkap jarring. Jika hal itu dilakukan terus-menerus akan mengakibatkan berkurangnya ikan di masa yang akan datang bahkan ikan dapat punah. Ada cara lain yang lebih baik untuk menjaga agar ikan tidak punah yaitu jika kita ingin menangkap ikan sebaiknya dengan menggunakan pancing/jala biasa. Pancing hanya menangkap ikan-ikan yang besar saja. Penangkapan ikan dengan jarring/jala biasa tidak mengganggu ikan-ikan yang kecil maupun telur ikan.

3. Penangkapan ikan dengan bahan peledak sangat merugikan, ledakan

dapat mematikan ikan besar maupun ikan yang masih kecil. Secara ekonomis penangkapan ikan dengan bahan peledak mudah, cepat, dan hasilnya banyak. Akan tetapi ikan di masa yang akan datang dapat berkurang bahkan ikan dapat punah. Cara mengatasinya yaitu dengan menangkap ikan menggunakan pancing atau jarring biasa, cara itu jauh lebih baik dan mengurangi resiko punahnya berbagai jenis ikan.

4. Dampak negatif dari kegiatan penambangan dapat dikelompokan dalam

bentuk :

a. kerusakan permukaan bumi,

b. ampas buangan (tailing),

c. kebisingan,

d. polusi udara,

e. menurunnya permukaan bumi (land subsidence), dan kerusakan karena transportasi alat dan pengangut berat.

Cara mengatasi:

a. Pertama,membuat kebijakan pelarangan aktivitas penambangan liar dan komitmen menerapkan hukuman bagi yang kedapatan melanggarnya.

b. Dengan adanya pengawasan dan penegakan hukum yang jelas.

c. Melakukan penyuluhan yang rutin terkait dampak penambangan liar terhadap ekosistem yang berujung pada rusaknya alam yang akhirnya merugikan masyarakat.

d. membuat tambang legal yang tidak banyak berpengaruh pada pengrusakan alam.

5. Cara menjaga keindahan kota :

a. Menjaga Kebersihan Lingkungan.

Menjaga kebersihan merupakan hal yang mudah dan sangat berpengaruh besar apabila kita semua dapat menjaga kebersihan bersama-sama. Prinsipnya adalah jangan buang sampah sembarangan, kita akan mendapatkan lingkungan yang sangat nyaman dan bersih apabila kita segera membenahi diri masing-masing untuk tidak membuang sampah sembarangan. Buanglah sampah pada tempat sampah, karena memang di situlah seharusnya kita membuang sampah.

b. Cintai Tumbuhan dan Tanaman. Dengan kita mencintai tumbuhan dan tanaman yang ada di sekitar kita,

kita akan mendapatkan lingkungan yang nyaman dan asri, sehingga hal ini jelas akan lebih nyaman di tempati.

c. Kerja Bakti Bersama.

Hal ini tentu akan memberikan dampak positif baik secara kemasyarakatan, maupun juga secara lingkungan. Ketika anda bersama dengan tetangga membersihkan lingkungan bersama-sama tentu hubungan kekerabatan antar warga juga akan menjadi lebih baik dan rukun. Selain itu, pekerjaan kerja bakti membersihkan lingkungan pun akan lebih cepat selesai karena dikerjakan bersama-sama. Sehingga, anda dan para warga lainnya dapat menikmati hunian dan lingkungan tempat tinggal yang nyaman, asri, dan bersih.

6. Berikut adalah cara mencegah banjir:

a) Membuat saluran air yang baik

b) Buanglah sampah pada tempatnya

c) Rajin membersihkan saluran air

d) Menanam pohon atau tanaman di area sekitar rumah

e) Melestarikan hutan

142

Lampiran 9 Uji Validitas dan Tingkat Kesukaran Siklus 1

143

144

Lembar Tingkat Kesukaran Siklus I

145

146

Lampiran 10 Uji Validitas dan Tingkat Kesukaran Siklus II

Lembar Validasi Soal Siklus II

147

148

Lembar Tingkat Kesukaran Siklus II

149

150

Lembar 11 Hasil Lembar Observasi Aktivitas Guru Siklus I

151

152

Lembar 12 Hasil Lembar Observasi Aktivitas Siswa Siklus I

153

154

Lembar 13 Hasil Lembar Observasi Aktivitas Guru Siklus II

155

156

Lembar 14 Hasil Lembar Observasi Aktivitas Siswa Siklus II

157

Lembar 15

Daftar Nilai Siswa Pra Siklus

DAFTAR NILAI PRA SIKLUS MATA PELAJARAN IPA KELAS IV SDN DADIREJO 02 SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2015/2016

KETUNTASAN No. NIS

NAMA

L/P NILAI

KKM TUNTAS TDK TUNTAS

1 1090 Siswa A

2 1096 Siswa B

3 1097 Siswa C

4 1098 Siswa D

5 1099 Siswa E

6 10 Siswa F

7 1101 Siswa G

8 1102 Siswa H

9 1103 Siswa I

10 1104 Siswa J

11 1105 Siswa K

12 1107 Siswa L

13 1108 Siswa M

14 1109 Siswa N

15 1110 Siswa O

16 1111 Siswa P

17 1112 Siswa Q

18 1113 Siswa R

19 1114 Siswa S

20 1115 Siswa T

21 1116 Siswa U

22 1117 Siswa V

23 1118 Siswa W

24 1119 Siswa X

25 1120 Siswa Y

64 NILAI TERTINGGI

80 NILAI TERENDAH

50 KETUNTASAN

Lembar 16

Daftar Nilai Siswa Siklus I

DAFTAR NILAI SIKLUS I MATA PELAJARAN IPA KELAS IV SDN DADIREJO 02 SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2016/2017

KETUNTASAN No. NIS

NAMA

L/P NILAI

KKM TUNTAS TDK TUNTAS

1 1090 Siswa A

2 1096 Siswa B

3 1097 Siswa C

4 1098 Siswa D

5 1099 Siswa E

6 10 Siswa F

7 1101 Siswa G

8 1102 Siswa H

9 1103 Siswa I

10 1104 Siswa J

11 1105 Siswa K

12 1107 Siswa L

13 1108 Siswa M

14 1109 Siswa N

15 1110 Siswa O

16 1111 Siswa P

17 1112 Siswa Q

18 1113 Siswa R

19 1114 Siswa S

20 1115 Siswa T

21 1116 Siswa U

22 1117 Siswa V

23 1118 Siswa W

24 1119 Siswa X

25 1120 Siswa Y

NILAI TERTINGGI

90 NILAI TERENDAH

50 KETUNTASAN

Lembar 17

Daftar Nilai Siswa Siklus II

DAFTAR NILAI SIKLUS II MATA PELAJARAN IPA KELAS IV SDN DADIREJO 02 SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2016/2017

KETUNTASAN No. NIS

NAMA

L/P NILAI

KKM TUNTAS TDK TUNTAS

1 1090 Siswa A

2 1096 Siswa B

3 1097 Siswa C

4 1098 Siswa D

5 1099 Siswa E

6 10 Siswa F

7 1101 Siswa G

8 1102 Siswa H

9 1103 Siswa I

10 1104 Siswa J

11 1105 Siswa K

12 1107 Siswa L

13 1108 Siswa M

14 1109 Siswa N

15 1110 Siswa O

16 1111 Siswa P

17 1112 Siswa Q

18 1113 Siswa R

19 1114 Siswa S

20 1115 Siswa T

21 1116 Siswa U

22 1117 Siswa V

23 1118 Siswa W

24 1119 Siswa X

25 1120 Siswa Y

NILAI TERTINGGI

NILAI TERENDAH

70 KETUNTASAN

Lembar 18 Dokumentasi

SDN Dadirejo 02 Tempat Penelitian Tindakan Kelas

Siswa berdoa.

Siswa mempersiapkan diri untuk menerima pelajaran.

Guru menjelaskan materi.

Guru menjelaskan materi dengan gambar.

Guru membagi siswa dalam 5 kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 siswa.

Guru membagi nomor kepada siswa dalam kelompok dan memotivasi siswa dengan menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dalam proses pembelajaran (dengan pembelajaran NHT).

Kegiatan siswa dalam kelompok belajar

Guru membimbing siswa saat kerja kelompok.

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok

Siswa mengerjakan soal evaluasi

Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran

Observer

168

Siswa saat mendapatkan reword

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perancangan Aplikasi Pengumuman Mobile Berbasis Android Menggunakan Google Cloud Messaging (Studi Kasus : FTI-UKSW)

0 0 22

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perancangan Aplikasi Pemantau Lokasi Anak dan Widget Panic Button dengan Fused Location Provider API dan Google Cloud Messaging pada Android Platform

0 0 24

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Implementasi Kidsafe Proxy sebagai Pembatas Hak Akses dan Filtering Menggunakan Raspberry Pi

0 1 32

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perancangan dan Pengimplementasian Aplikasi Pencatatan Servis Mobil pada Android Platform (Studi Kasus: PT. Armada International Motor, Magelang)

0 0 25

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Aplikasi Pemantauan Kegiatan Promosi Fakultas Teknologi Informasi Universitas Kristen Satya Wacana Berbasis Mobile Platform

0 0 25

1.1 Latar Belakang - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Pembelajaran Numbered Heads Together (NHT) Kelas IV SDN Dadirejo 02 Semester II Tahun Ajaran 2016/2017

0 0 6

2.1 Kajian Teori 2.1.1 IPA 2.1.1.1 Hakekat IPA - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Pembelajaran Numbered Heads Together (NHT) Kelas IV SDN Dadirejo 02 Semester II Tahun Ajaran 2016/2017

0 0 18

3.1 Setting dan Waktu Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Pembelajaran Numbered Heads Together (NHT) Kelas IV SDN Dadirejo 02 Semester II Tahun Ajaran 2016/2017

0 0 23

4.1 Deskripsi Siklus I - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Pembelajaran Numbered Heads Together (NHT) Kelas IV SDN Dadirejo 02 Semester II Tahun Ajaran 2016/2017

0 0 32

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Pembelajaran Numbered Heads Together (NHT) Kelas IV SDN Dadirejo 02 Semester II Tahun Ajaran 2016/2017

0 0 13