RPP IPS KELAS 7 EDISI REVISI RUANG DAN INTERAKSI ANTAR RUANG

RPP IPS KELAS 7 EDISI REVISI
RUANG DAN INTERAKSI ANTAR
RUANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
B.

:
:
:
:
:

SMP Negeri 1 Taman
IPS
VII/1

Ruang dan Interaksi Antar Ruang
2 JP (1 pertemuan)

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD dari KI 3
3.1 Memahami konsep ruang (lokasi,
distribusi, potensi, iklim, bentuk
muka bumi, geologis, flra dan fauna)
dan interaksi antarruang di Indonesia
serta pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia dalam aspek
ekonomi, sosial, budaya dan
pendidikan.

Indikator

3.1.1 Menjelaskan pengertian konsep ruang;
3.1.2 Menjelaskan pengertian interaksi
antar ruang;

3.1.3 Menyebutkan contoh interaksi
keruangan antar wilayah di Indonesia;
3.1.4 menyebutkan contoh interaksi keruangan
yang terjadi di wilayahnya;
3.1.5 menjelaskan kondisi saling bergantung
yang diperlukan untuk
terjadinya interaksi antarruang;
3.1.6 menyebutkan contoh kondisi
saling melengkapi yang diperlukan
untuk
terjadinya interaksi antarruang;
4.1 Menyajikan hasil telaah konsep
4.1.1 Mempresentasikan hasil telaah
ruang konsep ruang (lokasi,
pengaruh kondisi saling bergantung yang
distribusi, potensi, iklim, bentuk
diperlukan untuk terjadinya
muka bumi, geologis, flra dan
interaksi antarruang;
fauna) dan interaksi antarruang di

4.1.2 Membuat rangkuman hasil telaahkondisi
Indonesia serta pengaruhnya
saling bergantung yang diperlukan untuk
terhadap kehidupan manusia dalam
terjadinya
aspek ekonomi, sosial,
interaksi antarruang;
budaya dan pendidikan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian konsep ruang;
2. Menjelaskan pengertian interaksi antar ruang;
3. Menyebutkan contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia;
4. Menyebutkan contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya;

5.
6.

Menjelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk
terjadinya interaksi antarruang;
Menyebutkan contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk

terjadinya interaksi antarruang;

C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian konsep ruang;
2. Pengertian interaksi antar ruang;
3. Contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia;
4. Contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya;
5. Kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi
antarruang;
6. Contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi
antarruang;
D. Metode Pembelajaran
Saintifik
E.

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
a. Media
: Gambar yang menunjukkan bentuk-bentuk interaksi
Antar ruang
b. Alat

: LCD, laptop
c. Sumber
:
1. KEMENDIKBUD. 2014. Buku Siswa. Ilmu Pengetahuan
Sosial. Kelas VII. Jakarta:KEMENDIKBUD (halaman, 3 –
7)
2. KEMENDIKBUD. 2014. Buku Guru. Ilmu Pengetahuan
Sosial. Kelas VII. Jakarta: KEMENDIKBUD (halaman, 52
– 57)
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Internet
5. Lingkungan sekitar siswa : Kantin sekolah

F.

Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.

b. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
c. Guru memberi motivasi kepada peserta didik, dengan menyanyikan
lagu Tanah Airku
d. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan
interaksi antar ruang, misalnya sarapan dengan apa hari ini?
Makanan tersebut dibuat dari bahan apa? Apakah bahan tersebut
dihasilkan dari daerah kamu?
e. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
2. Kegiatan Inti (45 menit)

1) Mengamati
Peserta didik mengamati gambar tentang bentuk-bentuk interaksi
antarruang, misalnya orang sedang pergi berbelanja ke kota,
kendaraan pengangkut sayuran, kapal pembawa bahan tambang dan
lain-lain.
Sayuran yang dijual di pasar swalayan berasal dari desa
Sumber: bisnis.liputan6.com

Mengangkut hasil panen dengan truk

Sumber: ahsanfile.com
Kapal mengangkut batubara
Sumber: takafulumumcabangjambi.wordpress.com
Laut merupakan bagian dari ruang
Sumber: www.blitarvaganza.com
Sungai juga merupakan bagian dari ruang di permukaan bumi
Sumber: www.initempatwisata.com
Danau Ranu Kumbolo
Sumber: www.geocaching.com
b. Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik
beserta teman satu meja diminta untuk mendiskusikan tentang halhal yang ingin diketahui.
Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang
ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.
d. Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik di depan
kelas.
Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan
yang telah dituangkan, belum semuanya mencakup tujuan
pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait
dengan tujuan pembelajaran.
2) Menanya

a. Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 4 –
5 siswa.
b. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari
hasilpengamatan, Contoh: Apa yang dimaksud dengan ruang?
Mengapa terjadi perbedaan karakteristik antar ruang? Mengapa
terjadi interaksi antar ruang? Seperti apa bentuk interaksi antarruang
di Indonesia?
Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok
dimintamenuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.

d. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab
pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui
3) Mengumpulkan Informasi
a. Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan
informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
dari berbagai sumber, seperti membaca buku siswa, serta referensi
lain yang relevan, termasuk internet
b. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang bentuk interaksi
antarruang di Indonesia. Contoh nyata interaksi antaruang dapat

berupa perdagangan
antar
wilayah,
migrasi
penduduk,
transmigrasi, dan sebagainya. Data dapat bersumber dari buku,
koran, majalah, internet yang menunjukkan adanya interaksi antar
ruang di Indonesia.
4) Mengasosiasi
a. Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan
menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
(menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam
kelompok).
b. Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok
untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang
telah dirumuskan.
5) Mengomunikasikan
a. Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil
simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

b. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang dipresentasikan
c. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari
pertanyaan
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami.
b. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan
oleh peserta didik.
c. Peserta didik diminta melakukan reflksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan
model pembelajaran yang digunakan.
d. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
e. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi
kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan
untuk dikumpulkan kepada guru.
f. Peserta didik diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang
bentuk interaksi antar ruang di wilayahnya amsing-masing.
Pedoman untuk melakukan tugas tersebut ada pada buku siswa.


PERTEMUAN 2
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
b. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
c. Guru menanyakan tugas yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya yaitu menelusuri informasi tentang interaksi antar
ruang di wilayahnya.
d. Peserta didik menerima informasi tentang aktivitas belajar yang
akan dilakukan berupa diskusi.
e. Guru menyiapkan kegiatan diskusi.
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Kegiatan mengamati, menanya, dan mengumpulkan data telah
dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya. Pada pertemuan kedua ini
peserta didik diminta untuk mengasosiasi dan mengomunikasikan data
yang telah dikumpulkan.
a. Mengasosiasi
1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari lapangan.
2) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok
untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang
telah dirumuskan.
b. Mengkomunikasikan
1) Peserta didik menyampaikan hasil pengolahan dan asosiasi datanya
di dengan kelompok lainnya.
2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang dipresentasikan.
3) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas materi yang
telah dipelajari hari ini.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami.
b. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan
oleh peserta didik.
c. Peserta didik diminta melakukan reflksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan
model pembelajaran yang digunakan.
d. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
e. eserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi
kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan
untuk dikumpulkan kepada guru
f. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada subbab
berikutnya yaitu Letak dan Luas Indonesia
G. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap (Terlampir di lampiran 1)
Penilaian sikap dilakukan terhadap sikap spiritual dan sikap sosial. Format untuk jurnal
dan rubrik dari penilaian ini terdapat pada Buku Panduan untuk SMP di halaman 10.

2.

Pengetahuan (terlampir di lampiran 2)
Tes Tertulis dalam bentuk tes uraian
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari
pertanyaan yang diberikan tertulis, atau penugasan.
b. Observasi
Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
3. Keterampilan (Terlampir di lampiran 3)
Penilain Kinerja (Presentasi)
Penilaian Produk

Sidoarjo, 18 Agustus 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran