RPP PJOK SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 RPP RENANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP IT Assa’idiyyah Mata pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 1 Jp (120 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)
3.8 Memahami konsep gerak spesifik salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik. ***) 4.8 Mempraktikkan konsep gerak spesifik salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik.
***)
3.8.1 Siswa dapat menyebutkan macam-macam otot yang harus diregangkan sebelum melakukan renang.
3.8.2 Siswa dapat menyebutkan hal hal yang harus diperhatikan setelah melakukan renang. 4.8.1 Siswa dapat mengidentifikasikan manfaat latihan pengenalan air dalam olahraga renang. 4.8.2 Siswa dapat menjelaskan posisi badan pada saat meluncur.
4.8.3 Siswa dapat menjelaskan cara melakukan gerakan meluncur.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat : KI-1 :
1. Melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan Renang.
2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan gerak Renang dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukan sikap tawakal terhadap hasil akhir.
3. Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerak Renang sesuai fungsi tubuh. KI-2 :
1. Tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain 2. Mampu saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerak Renang. 3. Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru
4. Menunjukkan perilaku bahwa lawan merupakan teman bermain. KI-3 :
(2)
1. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan macam-macam otot yang harus diregangkan sebelum melakukan renang
2. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan hal hal yang harus diperhatikan setelah melakukan renang.
3. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan manfaat latihan pengenalan air dalam olahraga renang.
4. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan posisi badan pada saat meluncur. 5. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan cara melakukan gerakan meluncur. KI-4 :
1. Mempraktikkan gerakan otot-otot pada tubuh sebelum melakukan renang 2. Mempraktikkan gerakan pengenalan air dalam olahraga renang
3. Mempraktikkan gerakan posisi badan pada saat meluncur 4. Mempraktikkan gerakan meluncur pada olahraga renang
D. Materi Pembelajaran
Tema : Aktivitas Air
Sub.tema : Renang (pengenalan air dan meluncur)
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Macam macam otot yang harus dilakukan peregangan saat akan melakukan renang; Antara lain otot otot lengan, leher, pinggang, punggung dan perut serta otot tungkai b. Beberapa hal yang diperhatikan setelah melakukan renang;
Yaitu basuhlah mata agar jauh dari kotoran, jika telinga kemasukan air sambil meloncat loncat diusahakan agar air bisa keluar, istirahat yang cukup serta makan yang cukup. c. Manfaat melakukan pengenalan air dalam olahraga renang
Manfaatnya yaitu: untuk menyiapkan mental atau psikis supaya berani dengan air yang dingin, banyak dan luas serta dalam.
a. Meluncur:
Posisi badan
Posisi badan sejajar dengan permukaan air, kedua telapak tangan dikaitkan,lengan menempel di telinga.
Gerakan meluncur
Kedua telapak tangan dikaitkan, lengan menempel di samping telinga, badan membungkuk masuk ke dalam air,kemudian kedua kaki menolak di dinding kolam. Pertahankan badan melaju dalam posisi horisontal
Sikap Akhir
Berdiri di tempat setelah laju badan berhenti.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran reguler yang disederhanakan, sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan serta diperuntukkan bagi peserta didik yang belum tuntas atau mencapai KKM misalnya :
Tidak berani masuk kolam
Dibantu dengan cara dipegang atau dengan memakai pelampung
(3)
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran reguler dengan meningkatkan faktor kesulitannya
Misalnya:
Meluncur dengan gerakan kaki
E. Kegiatan Pembelajaran ( Pembelajaran Berbasis saintifik)
A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit )
Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara lain sbb:
1. Guru menyiapkan peeserta didik didalam kelas dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
2. Sebelum melaksanakan pembelajaran guru dan seluruh peserta didik berdoa bersama. 3. Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum
4. Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam kesdaan sehat, dan bila kedapatan peserta didik menderita penyakit kronis harus diperlakukan secara khusus. 5. Guru memotifasi peserta didik untuk mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
6. Guru melakukan apersepsi dengan mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.yaitu dengan cara tanya jawab, serta mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
7. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain air di kolam renang.
8. Misalnya bahwa berenang adalah salah satu aktifitas yang dapat meningkatkan kesegaran jasmani, terapi penyakit, merangsang pertumbuhan otot, salah satu syarat untuk bisa menjadi anggota TNI atau POLRI.
9. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu pengenalan air dan meluncur
10. Menyampaikan teknik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.
11. Dilanjutkan dengan peregangan otot otot. B. Kegiatan Inti ( 90 menit )
1. Mengamati
a. Guru menugaskan kepada 4 orang anak untuk memperagakan permainan hijau-hitam, semua peserta didik mengamati agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan senang dan tidak takut. Misalnya dengan permainan hijau-hitam. Caranya : peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok, masing masing kelompok berbaris bersap saling berhadapan dengan jarak 1 M, kemudian guru memberi aba aba / komando apabila hitam kelompok hitam balik kanan dan lari, dan sebaliknya, misalkan dipegang pasukan yang hijau pemain hitam harus menggendong, aba aba bisa diulang 4 sampai 6 kali
b. Guru meberi contoh gerakan meluncur Peserta didik mengamati
(4)
Siswa merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang tidak diketahui atau belum dapat dilakukan terkait dengan fenomena yang diamati. Pertanyaan pertanyaan yang diajukan dapat mencakup pertanyaan pertanyaan yang menghendaki jawaban berupa pengetahuan faktual, konseptual, maupun prosedural sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Guru membantu siswa merumuskan pertanyaan berdasarkan hal hal yang perlu ingin diketahui agar dapat melakukan atau menciptakan sesuatu.
3. Mengumpulkan informasi / mencoba
a. Siswa mencoba melakukan permainan hijau-hitam didalam kolam pada kedalaman 75 Cm (kolam Anak)
b. Siswa mencoba melakukan gerakan meluncur 4. Menalar/Mengasosiasi
Siswa menggunakan data atau informasi yang sudah dikumpulkan untuk menjawab pertanyaan pertanyaan yang mereka rumuskan. Pada langkah ini guru mengarahkan agar siswa dapat menghubung menghubungkan data / informasi yang diperoleh untuk menarik kesimpulan. Hasil akhir untuk tahap ini adalah simpulan simpulan yang merupakan jawaban atas pertanyaan yang dirumaskan pada langkah menanya.
5. Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan jawaban terhadap pertanyaan pertanyaan mereka secara lisan / tertulis atau melalui media lain. pada tahap ini anak mencoba melakukan meluncur. Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan penjelasan/informasi lebih luas
C. Kegiatan Penutup (15 menit )
1. Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan. 2. Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi 3. Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.
4. Penilaian
5. Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan. 6. Guru memberitahukan pembelajaran remidi yaitu melakukan gerakan meluncur bagi
peserta didik yang belum menguasai.
7. Guru memberitahuan pembelajaran program pengayaan yaitu meluncur ditambah dengan gerakan kaki bagi yang sudah bisa meluncur.
8. Guru membertahukan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Yaitu gerakan kaki dan tangan pada renang gaya dada.
9. Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing masing.
10. Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
F. Penilaian, Pembelajaran remidial dan pengayaan
1. Penilaian kompetensi sikap spiritual dan sikap sosial : (lampiran 1) a. Teknik penilaian
Teknik observasi b. Instrumen penilaian
(5)
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 2. Berusaha maksimal dan tawakal. Butir nilai sikap Sosial: Jujur, disiplin, kerjasama,
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Pendidik
Aspek Yang Diamati
Sikap
2. Kompetensi Pengetahuan a. Teknik Penilaian
Tes tertulis (Lampiran 2) b. Instrumen penilaian
Daftar soal uraian
c. Indikator dan contoh instrumen
Indikator Teknik
Penilaian
Contoh Instrumen 1. Menyebutkan macam-macam
otot yang harus diregangkan sebelum melakukan renang. 2. Menyebutkan hal hal yang
harus diperhatikan setelah melakukan renang.
3. Mengidentifikasikan manfaat latihan pengenalan air dalam olahraga renang.
4. Menjelaskan posisi badan pada saat meluncur.
5. Menjelaskan cara melakukan gerakan meluncur.
Tes tertulis 1. Sebutkan 1.
macam-macam otot yang harus diregangkan sebelum melakukan renang!
2. Sebutkan hal hal
yang harus diperhatikan setelah melakukan renang!
3. Sebutkan
manfaat latihan pengenalan air dalam olahraga renang!
4. Jelaskan posisi
badan pada saat meluncur !
5. Jelaskan cara
melakukan gerakan meluncur!
3. Penilaian Kompetensi Ketrampilan a. Teknik Penilaian
Tes Praktek (lampiran 3) b. Instrumen Penilaian:
Lembar obsevasi pengenalan air dan meluncur c. Indikator dan contoh Instrumen
Indikator Teknik Penilaian Contoh Intrumen
1. Melak
ukan duduk ditepi kolam kaki masuk kolam
2. Melak
ukan berdiri di dalam kolam dengan memasukkan kepala kedalam Kolam
Tes Praktek 1. Lakukan duduk ditepi kolam kaki masuk kolam
2. Lakukan Berdiri di dalam kolam dan Memasukkan kepala ke dalam Kolam 3. Lakukan Lomba lari dari tepi kolam ketepi
kolam dangkal (permainan hijau-hitam) 4. Lakukan sikap awal meluncur
(6)
3. Melak ukan lomba lari dari tepi kolam ke tepi kolam dangkal
4. Melak
ukan sikap awal meluncur
5. Melak
ukan Gerakan meluncur
6. Melak
ukan Sikap akhir
5. Lakukan Gerakan meluncur 6. Lakukan sikap akhir meluncur
4. Penilaian pembelajaran,Remidial dan pengayaan
a. Instrumen penilian pembelajaran remidial pada dasarnya sama dengan instrumen penilaian pembelajaran regular
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan untuk materi pengetahuan dan ketrampilan
G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran Kolam Renang
Gambar peraga Renang 2. Alat dan Bahan
Pelampung Peluit 3. Sumber Belajar
1. Buku siswa halaman 251 – 272
2. Buku guru 336 – 354
Mengetahui,
Kepala SMP IT Assa’idiyyah
Susanto, S.Pd.I NIP.
--Guru PJOK
Yogie Prasetiya, S.Pd NIP.
(7)
--Lampiran 1
Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial JURNAL
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL (KI 1 DAN KI 2)
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS / SEMESTER : VII / 1 TAHUN PELAJARAN : 2016/2017
No Tanggal
Nama Peserta Didik
Catatan pendidik Aspek Yang
(8)
Lampiran 2
PENILAIAN PENGETAHUAN MATERI RENANG
a. Teknik Penilaian :
Tes Tertulis
b. Instrumen Penilaian
Soal Uraian :
1. Sebutkan macam-macam otot yang harus diregangkan sebelum melakukan renang! 2. Sebutkan hal hal yang harus diperhatikan setelah melakukan renang!
3. Sebutkan manfaat latihan pengenalan air dalam olahraga renang! 4. Jelaskan posisi badan pada saat meluncur !
5. Jelaskan cara melakukan gerakan meluncur!
c. Indikator dan Rubrik Penilaian
No.
Soal Indikator / Kunci Jawaban Skor
1
Otot lengan, otot leher, otot pinggang, otot punggung dan perut, otot tungkai.3 2 Basuhlah mata agar jauh dari kotoran
Jika telinga kemasukan air, sambil meloncat loncat diusahakan agar air bisa keluar.
Istirahat yang cukup
Makan yang cukup3
3 Untuk menyiapkan mental/psikis
Supaya berani dengan air yang banyak/luas
3
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 9
No.
Soal Indikator / Kunci Jawaban Skor
4
Kedua telapak tangan dikaitkan, lengan menempel ditelinga, posisi badan sejajar dengan permukaan air.3 5
Kedua telapak tangan dikaitkan, lengan menempel disampingtelinga, badan membungkuk masuk ke dalam air, kemudian kedua kaki menolak di dinding kolam
3
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 15
100 maksimum skor
total
perolehan skor
total
(9)
PENILAIAN PENGETAHUAN (KD 3) RENANG
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS / SEMESTER : VII / 1 TAHUN PELAJARAN : 2016/2017 NO NAMA PESERTA
DIDIK L/P
SKOR NILAI YANG DIPEROLEH
JML SKOR NILAI
1 2 3
1 2 3
32
Jumlah Nilai Nilai Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah KKM
Lampiran 3
PENILAIAN KETERAMPILAN MATERI RENANG
a. Teknik penilaian Tes Praktik
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan bermain air dan meluncur c. Indikator dan Contoh Instrumen
Indikator Teknik
Penilaian Contoh Instrumen 1. Melakukan duduk ditepi kolam
kaki masuk kolam
2. Melakukan berdiri di dalam kolam dengan memasukkan kepala ke dalam Kolam
3. Melakukan lomba lari dari tepi kolam ke tepi kolam dangkal
4. Melakukan sikap awal meluncur 5. Melakukan Gerakan meluncur 6. Melakukan Sikap akhir
Tes Praktik 1. Lakukan duduk ditepi kolam kaki masuk kolam
2. Lakukan Berdiri di dalam kolam dan masukkan kepala ke dalam Kolam 3. Lakukan Lomba lari dari tepi kolam
ketepi kolam dangkal (permainan hijau-hitam)
4. Lakukan sikap awal meluncur 5. Lakukan Gerakan meluncur 6. Lakukan sikap akhir meluncur
d. Rubrik Penilaian
No Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
(10)
1. 1. lakukan duduk ditepi kolam kaki masuk kolam
2. Melakukan berdiri di dalam kolam dengan memasukkan kepala ke dalam Kolam
3. Melakukan lomba lari dari tepi kolam ke tepi kolam dangkal 2. 1. Melakukan sikap awal meluncur
2. Melakukan Gerakan meluncur 3. Melakukan Sikap akhir JUMLAH SKOR
a. Kriteria gerakan pengenalan air, jika ; 1. Berani masuk air skor 2
1. Belum berani masuk air 1 b. Kriteria meluncur
1. Awalan, berdiri tegak tangan rapat disamping telinga diluruskan keatas skor 2 Tidak sesuai dengan kriteria diatas skor 1
2. Gerakan meluncur
Meluncur dengan gerakan yang stabil simbang skor 2 Meluncur tidak sesuai dengan kriterioa diatas skor 1 3. Sikap akhir
Berdiri dengan tegak dengan keseimbang yang baik skor 2 Sikap akhir tidak sesuai dengan kriteria diatas Skor 1
Skor Keterangan
2 Dilakukan sesuai dengan kriteria 1 Dilakukan tidak sesuai dengan kriteria
(11)
PENILAIAN KETRAMPILAN (KD 4) RENANG
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS / SEMESTER : VII / 1 TAHUN PELAJARAN : 2016/2017
NO NAMA PESERTA
DIDIK L/P
SKOR YANG DIPEROLEH
JML NILAI
AKHIR PENGENALAN
AIR MELUNCUR
1 2 3 4 5 6 7 dst
Ket :
Nilai Akhir (NA) = Jml Skor 2
(1)
3. Melak ukan lomba lari dari tepi kolam ke tepi kolam dangkal
4. Melak
ukan sikap awal meluncur
5. Melak
ukan Gerakan meluncur
6. Melak
ukan Sikap akhir
5. Lakukan Gerakan meluncur 6. Lakukan sikap akhir meluncur
4. Penilaian pembelajaran,Remidial dan pengayaan
a. Instrumen penilian pembelajaran remidial pada dasarnya sama dengan instrumen penilaian pembelajaran regular
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan untuk materi pengetahuan dan ketrampilan
G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran Kolam Renang
Gambar peraga Renang 2. Alat dan Bahan
Pelampung Peluit 3. Sumber Belajar
1. Buku siswa halaman 251 – 272
2. Buku guru 336 – 354
Mengetahui,
Kepala SMP IT Assa’idiyyah
Susanto, S.Pd.I NIP.
--Guru PJOK
Yogie Prasetiya, S.Pd NIP.
(2)
--Lampiran 1
Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial JURNAL
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL (KI 1 DAN KI 2)
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS / SEMESTER : VII / 1 TAHUN PELAJARAN : 2016/2017
No Tanggal
Nama Peserta Didik
Catatan pendidik Aspek Yang
(3)
Lampiran 2
PENILAIAN PENGETAHUAN MATERI RENANG
a. Teknik Penilaian :
Tes Tertulis
b. Instrumen Penilaian
Soal Uraian :
1. Sebutkan macam-macam otot yang harus diregangkan sebelum melakukan renang! 2. Sebutkan hal hal yang harus diperhatikan setelah melakukan renang!
3. Sebutkan manfaat latihan pengenalan air dalam olahraga renang! 4. Jelaskan posisi badan pada saat meluncur !
5. Jelaskan cara melakukan gerakan meluncur!
c. Indikator dan Rubrik Penilaian
No.
Soal Indikator / Kunci Jawaban Skor
1
Otot lengan, otot leher, otot pinggang, otot punggung dan perut, otot tungkai.3 2 Basuhlah mata agar jauh dari kotoran
Jika telinga kemasukan air, sambil meloncat loncat diusahakan agar air bisa keluar.
Istirahat yang cukup
Makan yang cukup3
3 Untuk menyiapkan mental/psikis
Supaya berani dengan air yang banyak/luas
3
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 9
No.
Soal Indikator / Kunci Jawaban Skor
4
Kedua telapak tangan dikaitkan, lengan menempel ditelinga, posisi badan sejajar dengan permukaan air.3 5
Kedua telapak tangan dikaitkan, lengan menempel disampingtelinga, badan membungkuk masuk ke dalam air, kemudian kedua kaki menolak di dinding kolam
3
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 15
100 maksimum skor total perolehan skor total
(4)
PENILAIAN PENGETAHUAN (KD 3) RENANG
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS / SEMESTER : VII / 1
TAHUN PELAJARAN : 2016/2017
NO NAMA PESERTA
DIDIK L/P
SKOR NILAI YANG DIPEROLEH
JML SKOR NILAI
1 2 3
1 2 3 32 Jumlah Nilai Nilai Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah KKM Lampiran 3 PENILAIAN KETERAMPILAN MATERI RENANG
a. Teknik penilaian Tes Praktik
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan bermain air dan meluncur c. Indikator dan Contoh Instrumen
Indikator Teknik
Penilaian Contoh Instrumen
1. Melakukan duduk ditepi kolam kaki masuk kolam
2. Melakukan berdiri di dalam kolam dengan memasukkan kepala ke dalam Kolam
3. Melakukan lomba lari dari tepi kolam ke tepi kolam dangkal
4. Melakukan sikap awal meluncur 5. Melakukan Gerakan meluncur 6. Melakukan Sikap akhir
Tes Praktik 1. Lakukan duduk ditepi kolam kaki masuk kolam
2. Lakukan Berdiri di dalam kolam dan masukkan kepala ke dalam Kolam 3. Lakukan Lomba lari dari tepi kolam
ketepi kolam dangkal (permainan hijau-hitam)
4. Lakukan sikap awal meluncur 5. Lakukan Gerakan meluncur 6. Lakukan sikap akhir meluncur
(5)
1. 1. lakukan duduk ditepi kolam kaki masuk kolam
2. Melakukan berdiri di dalam kolam dengan memasukkan kepala ke dalam Kolam
3. Melakukan lomba lari dari tepi kolam ke tepi kolam dangkal 2. 1. Melakukan sikap awal meluncur
2. Melakukan Gerakan meluncur 3. Melakukan Sikap akhir JUMLAH SKOR
a. Kriteria gerakan pengenalan air, jika ; 1. Berani masuk air skor 2
1. Belum berani masuk air 1 b. Kriteria meluncur
1. Awalan, berdiri tegak tangan rapat disamping telinga diluruskan keatas skor 2 Tidak sesuai dengan kriteria diatas skor 1
2. Gerakan meluncur
Meluncur dengan gerakan yang stabil simbang skor 2 Meluncur tidak sesuai dengan kriterioa diatas skor 1 3. Sikap akhir
Berdiri dengan tegak dengan keseimbang yang baik skor 2 Sikap akhir tidak sesuai dengan kriteria diatas Skor 1
Skor Keterangan
2 Dilakukan sesuai dengan kriteria 1 Dilakukan tidak sesuai dengan kriteria
(6)
PENILAIAN KETRAMPILAN (KD 4) RENANG
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS / SEMESTER : VII / 1 TAHUN PELAJARAN : 2016/2017
NO NAMA PESERTA
DIDIK L/P
SKOR YANG DIPEROLEH
JML NILAI
AKHIR PENGENALAN
AIR MELUNCUR
1 2 3 4 5 6 7 dst
Ket :
Nilai Akhir (NA) = Jml Skor 2