RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab format RPP BA 3-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester

: Madrasah Ibtidaiyah
: Bahasa Arab
: III/1

Materi pokok
Jam Pertemuan

:
: 2 x 35 menit

ْ‫مس‬
‫ت ال خ‬
‫خ م‬
‫وا ت‬
‫خال ص‬
‫صل خ خ‬


KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.

Kompetensi Inti (KI)
KI.1.Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam
KI.2.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga.
KI.3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
KI.4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 peresapi makna anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab

2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud
benda melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga,
tetangga, teman dan guru
3.1 Mengenal bunyi mufradat terkait topik: ْ‫الصلوات الخمس‬
3.1.1 Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah yang berkaitan dengan
mufradat tentang ْ‫مس‬
‫ت ال خ‬
‫خ م‬
‫وا ت‬
‫خال ص‬
‫صل خ خ‬
3.1.2 Menunjukkan bunyi huruf-huruf hijaiyah yang berkaitan dengan
mufradat tentang ْ‫مس‬
‫ت ال خ‬
‫خ م‬
‫وا ت‬
‫خال ص‬
‫صل خ خ‬
4.1 Menirukan bunyi mufradat terkait topik:


ْ‫الصلوات الخمس‬
4.1.1 Melafalkan mufradat tentang ْ‫مس‬
‫ت ال خ‬
‫خ م‬
‫وا ت‬
‫ خال ص‬dalam bahasa
‫صل خ خ‬
Arab dengan benar
4.1.2 Menyebut mufradat tentang
benar

ْ‫مس‬
‫ت ال خ‬
‫خ م‬
‫وا ت‬
‫ خال ص‬dengan
‫صل خ خ‬

1


III. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran maka peserta didik mampu mengamati,
menanya, mengeksplor, mengasosiasisasi, dan mengkomunikasikan serta
mampu:
a. Membedakan bunyi huruf-huruf

hijaiyah berkaitan dengan

ْ‫مس‬
‫ت ال خ‬
‫خ م‬
‫وا ت‬
‫ خال ص‬dengan benar,
‫صل خ خ‬
Melafalkan mufradat tentang ْ‫مس‬
‫ت ال خ‬
‫خ م‬
‫وا ت‬
‫ خال ص‬dalam
‫صل خ خ‬

bahasa Arab dengan benar,
Menyebutkan mufradat tentang ْ‫مس‬
‫ت ال خ‬
‫خ م‬
‫وا ت‬
‫خال ص‬
‫صل خ خ‬
mufrodat tentang

b.
c.

dengan benar

IV. Materi Pokok

‫ن‬
‫ت ال م خ‬
‫ن م‬
‫سْ ت خت خك خوص ت‬

‫خ م‬
‫وا ت‬
‫م ت‬
‫ال ص‬
‫م م‬
‫صل خ خ‬

‫ت‬
‫ا خمرب خعخ خرك خخعاَ ت‬
‫ت‬
‫ا خمرب خعخ خرك خخعاَ ت‬
‫ت‬
‫ث خل خ خ‬
‫ث خرك خخعاَ ت‬
‫ت‬
‫ا خمرب خعخ خرك خخعاَ ت‬
‫ن‬
‫خرك معخت خي م م‬

ْ‫خالظ ظمهر‬

ْ‫صتر‬
‫ا خل معخ م‬
‫ب‬
‫مغمرْم ت‬
‫ا خل م خ‬
‫ا خل معم خ‬
‫شاَتء‬
ْ‫صمبح‬
‫ال ظ‬

V.Metode Pembelajaran
(1).ceramah (menceritakan dan menjelaskan macam-macam sholat lima
waktu dan rakaat bilangannya )
(2).diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting artinya
peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud
saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang
diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar,
dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
1. Media:LCD, File-file Pembelajaran

2. Sumber Pembelajaran: Buku Siswa,
VII. Proses Pembelajaran
2

Kegiatan pendahuluan
a). Setelah mengucapkan salam dan berdo`a, guru mengerahkan
seluruh siswa dengan cara mengajak siswa untuk menyimpan
semua peralatan belajar siswa seperti buku, pulpen, penggaris,
serta mainan dan seterusnya. Sampai siswa betul-betul siap untuk
belajar
b). Guru menyapa peserta didik kemudian guru menyampaikan tujuan
pembelajaran

Kegiatan inti
1. Mengamati







peserta didik mengamati gambar orang sedang sholat
berjamaah yang telah di sediakan oleh guru
Peserta didik menyimak ucapan guru dan
membedakan bunyi mufradat hingga tampak jelas
perbedaan makhraj serta panjang pendek bacaan dalam
mengucapkan huruf-huruf Arab yang ada pada mufradat
tersebut
Peserta didik mengamati pemakaian kosa kata tersebut
dalam kalimat.
Peserta didik memperhatikan bunyi mufradat tentang

ْ‫مس‬
‫ت ال خ‬
‫خ م‬
‫وا ت‬
‫خال ص‬
‫صل خ خ‬

2. Menanya




Peserta didik menanyakan kosa kata baru yang belum
diketahui maknanya yang berkaitan dengan

ْ‫مس‬
‫ال خ‬
‫خ م‬

‫ت‬
‫وا ت‬
‫خال ص‬
‫صل خ خ‬

3. Eksplorasi/eksperimen



Peserta didik secara perorangan untuk membaca mufradat di

slide atau dalam buku masing-masing hingga mahir, dan
mencermati huruf/tanda baca, seperti membedakan sin
dengan syin, ha dengan kha, tasydid, dan seterusnya.

4. Mengasosiasi

3




ْ‫مس‬
‫ت ال خ‬
‫خ م‬
‫وا ت‬
‫خال ص‬
‫صل خ خ‬

Peserta didik menghubungkan
dengan realitas kehidupan sehari-hari.
Peserta didik mengemukakan contoh

‫ت‬
‫وا ت‬
‫خال ص‬
‫صل خ خ‬

ْ‫مس‬
‫ ال خ‬dengan realitas pengalaman kehidupan sehari‫خ م‬

hari.

5. Mengkomunikasikan



Peserta didik mamapu mempresentasikan mufradat sesuai
dengan makhraj dan panjang pendek bacaan yang berkaitan
dengan

ْ‫مس‬
‫ت ال خ‬
‫خ م‬
‫وا ت‬
‫خال ص‬
‫صل خ خ‬

Penutup



Guru mengahiri proses pembelajaran dengan memberi
simpulan kepada siswa tentang





ْ‫مس‬
‫ت ال خ‬
‫خ م‬
‫وا ت‬
‫خال ص‬
‫صل خ خ‬

Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang
telah dilakukan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
Guru mengajak peserta didik untuk menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah, dengan ungkapan:

ْ‫مد‬
‫هخي يخاَ ب مخناَ ن خ م‬
‫سخناَ مباَل م خ‬
‫خت خمتمِ د خمر خ‬
‫ح م‬

XI. Penilaian

4

Contoh : Rubrik penilaian
Tindak
Ketuntasan Lanjut

1.
2.
3.

intonasi

Kosa kata

Nama Peserta Didik

Kelancaran

No.

Pelafalan

Aspek Penilaian
Total
Skor

T

TT

R

P

Muhammad
Mahmud
Mahmudah

Deskripsi

Aspek Penilaian
Pelafalan

Kelancaran

Kosa kata

Deskripsi
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Ada masalah pengucapan yang membuat
pendengar harus konsentrasi penuh dan kadangkadang ada kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan,
sering diminta mengulangi
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa
dipahami
Lancar seperti penutur asli
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh
masalah bahasa
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah
bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi
Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti
penutur asli
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang
tidak tepat
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat,
percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan
kosa kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa
kata terbatas sehingga sulit dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi

5

Skor
5
4
3

2
1
5
4
3
2
1
5
4
3

2
1

Pemahaman

Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
Memahami hampir semuanya, walau ada
pengulangan pada bagian tertentu
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan
bila bicara agak diperlambat walau ada
pengulangan
Susah mengikuti apa yang dikatakan.
Tidak bisa memahami walaupun percakapan
sederhana

5
4
3

2
1

a. Keterampilan membaca nyaring.
Tindak
Ketuntasan Lanjut

1.
2.
3.

Intonasi

Pelafalan

Nama Peserta Didik

Akurasi

No.

Kelancaran

Aspek Penilaian
Total
Skor

T

TT

R

P

Muhammad
Mahmud
Mahmudah

Deskripsi

Aspek Penilaian
Kelancaran

Akurasi

Pelafalan

Intonasi

Deskripsi
Sangat lancer
Lancar
Lancar, tetapi masih tersendat
Sering tersendat
Semua ucapan dipahami
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
Semua ucapan tidak dapat dipahami
Semua ucapan benar
Sebagian besar ucapan benar
Sebagian kecil ucapan sudah benar
Hampir semua ucapan tidak benar
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
Tekanan/irama sebagian besar kata benar
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
Tekanan/irama semua kata salah

VI. Tugas.
Format bentuk laporannya :
Nama
No. Induk

: ...................
: ...................

Kelas : ...................
Bulan : ...................
6

Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

Keterangan
sumber teks

Kaidah yang
dapat
ditemukan

Terjemah

Tanggal/
Hari

Teks

No.

Tek Bahasa Arab yang pernah di baca
selain pelajaran dan Al-Qur’an

Paraf
orang
tua

Paraf
Guru

1
2
3
Dst
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu
yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai
4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada
kekurangan, nilai 2,00
Mengetahui,
Kepala Madrasah,

Guru Bahasa Arab,

7