Peningkatan Hasil Belajar Matematika\RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I
MATA PELAJARAN
: Matematika
KELAS/SEMESTER
: III/II
ALOKASI WQAKTU
: I X 35 Menit
A. STANDART KOMPETENSI
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah
B. HASIL BELAJAR
Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan pecahan sederhana.
Dapat
menyelesaikan
soal
cerita
yag
berhubungan
dengan
membandingkan pecahan
C. INDIKATOR
Siswa dapat menyelesaikan soal cerita berhubungan dengan pecahan
sederhana
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan adanya bimbingan dari guru, siswa dapat menjawab pertanyaan
dari guru yang diajukan keseluruhan siswa.
Siswa dapat menyelesaikan soal cerita tentang pecahan sederhana.
Siswa dapat memahmi konsep tentang pecahan sederhana yang
berhubungan dengan membandingkan pecahan
E. LANGKAH-LANGKAHA PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN AWAL (10 MENIT)
Guru mengucapkan salam
Guru mengabsen kehadiran siswa
Melalui tanhya jawab siswa mengingat tentang materi perbanndingan
pecahan dengan garis bilangan
2. KEGIATAN INTI (50 MENIT)
Guru menerangkan secara panjang lebar cara mengenal pecahan
sederhana.
Siswa untuk bertanya materi yang belum dipahami tentang pecahan
sederhana.
Guru membagikan selembar kertas yang berisi beberapa soal tentang
pecahan sederhana.
Siswa diminta untuk menyelesaikan soal di papan tulis secara
bergantian.
Guru memberikan bimbingan cara menyelesaikan soal dengan benar.
3. KRGIATAN AKHIR (10 MENIT)
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
Siswa menacataa kesimpulan.
Siswa diberi pekerjaan rumah (PR)
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Buku paket Matematika Kelas III
Buku penunjang Matematika Kelas III
Alat peraga
G. EVALUASI
1. Awal
2. Proses
: Mengamati keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan
3. Akhir
: Tes Tulis
Jawablah soal-soal dibawah ini dengan tepat dan benar !
1. Rian mempunyai roti
5
10
bagian. Rudi mempunyai roti
3
10
bagian. Siapakah yang mempunyai bagian roti lebih besar ?
2. Ayah mempunyai sepotong bambu. Bamboo tersebut di bagi 4 bagian
sama panjang. Berapa ppecahan yang dinyatakan tiap bagian bambu?
3. Dona mempunyai
1
m tali merah, Feri mempunyai
2
1
m tali
8
merah. Siapakah yang mempunyai tali merah lebih panjang ?
4. Ani mempunyai sebuah kue. Kue itu dibagikan kepada 10 orang
temannya. Berapa bagiankah masing-masing ?
5. Santi memiliki sebuah Apel. Apel itu ia potong menjadi 4 bagian
sama besar. Dua bagian diberikan kepada Lulu. Tentukan pecahan
yang menunjukkan bagian yang diterima Lulu !
Pamekasan, 28 Maret2014
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mahasiswa
IMAM SAFARI,M.MPd
MAIMUNA ISATUN
NIP. 195912051979071001
NIM. 820675160
Mengetahui
Penguji I
IMAM SAFARI,M.MPd
Penguji II
HENDRIAWAN EKO PASETYO, SPd. SD
NIP. 195912051979071001
NIP. 198506132011011016
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II
MATA PELAJARAN
: Matematika
KELAS/SEMESTER
: III/II
ALOKASI WQAKTU
: I X 35 Menit
A. STANDART KOMPETENSI
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah
B. HASIL BELAJAR
Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan pecahan sederhana.
Dapat
menyelesaikan
soal
cerita
yag
berhubungan
dengan
membandingkan pecahan
C. INDIKATOR
Siswa dapat menyelesaikan soal cerita berhubungan dengan pecahan
sederhana
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan adanya bimbingan dari guru, siswa dapat menjawab pertanyaan
dari guru yang diajukan keseluruhan siswa.
Siswa dapat menyelesaikan soal cerita tentang pecahan sederhana.
Siswa dapat memahmi konsep tentang pecahan sederhana yang
berhubungan dengan membandingkan pecahan
E. LANGKAH-LANGKAHA PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN AWAL (10 MENIT)
Guru mengucapkan salam
Guru mengabsen kehadiran siswa
Melalui tanhya jawab siswa mengingat tentang materi perbanndingan
pecahan dengan garis bilangan
2. KEGIATAN INTI (50 MENIT)
Guru menerangkan secara panjang lebar cara mengenal pecahan
sederhana.
Siswa untuk bertanya materi yang belum dipahami tentang pecahan
sederhana.
Guru membagikan selembar kertas yang berisi beberapa soal tentang
pecahan sederhana.
Siswa diminta untuk menyelesaikan soal di papan tulis secara
bergantian.
Guru memberikan bimbingan cara menyelesaikan soal dengan benar.
3. KEGIATAN AKHIR (10 MENIT)
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
Siswa menacataa kesimpulan.
Siswa diberi pekerjaan rumah (PR)
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Buku paket Matematika Kelas III
Buku penunjang Matematika Kelas III
Alat peraga
G. EVALUASI
1. Awal
2. Proses
: Mengamati keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan
3. Akhir
: Tes Tulis
Jawablah soal-soal dibawah ini dengan tepat dan benar !
1. Dito mempunyai 10 ekor bebek. Dani memiliki 15 ekor bebek.
Siapakah yang mempunyai bebek lebih banyak ?
2. Ratna mempunyai sebuah kue tart. Kue tart dibagikan kepada 10
orang temmannya. Berapa bagiankah masing-masing ?
3. Tina mempunyai pita panjang
2
3
m. Rudi mempunyai pita kepada
10 orang temannya satu baskom adonan kue. Adonan kue tersebut
dibagi menjadi 3 warna, yaitu putih, coklat dan hijau. Berapa
bagiankah adonan kue untuk tiap-tiap warna ?
4. Alwi dapat membuat sebuah gelang dalam waktu
1
2
jam. Siapa
yang lebih cepat membuat gelang ?
Pamekasan, 04 Maret2014
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mahasiswa
IMAM SAFARI,M.MPd
MAIMUNA ISATUN
NIP. 195912051979071001
NIM. 820675160
Mengetahui
Penguji I
Penguji II
IMAM SAFARI,M.MPd
HENDRIAWAN EKO PASETYO, SPd. SD
NIP. 195912051979071001
NIP. 198506132011011016
FORMAT KESEDIAAN SEBAGAI TEMAN SEJAWAT DALAM
PENYELENGGARAAN PKP
Yang bertanda tangan di bawah ini, menerangkan bahwa :
Nama
: HENDRIAWAN EKO PASETYO,S.Pd.SD
NIP
: 198506132011011016
Tempat Mengajar
: SDN Terrak II Tlanakan PAmekasan
Alamat Sekolah
: Desa Terrak Kec. Tlanakan Kab. Pamekasan
Menyetakan bersedia sebagai teman sejawat untuk mendapingi dalam pelaksanaan
Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP) atas nama :
Nama
: MAIMUNA ISATUN
NIM
: 820675160
Tempat Mengajar
: SDN Terrak II Tlanakan
Alamat
: Desa Terrak Kec. Tlanakan Kab. Pamekasan
Telepon
:-
Demikian surat ;pernyataan ini dapat digunakan sebagaimana metinya.
Pamekasan, 04 April 2014
Mengetahui
Kepala SDN Terrak II
Supervisor 2
IMAM SAFARI,M.MPd
HENDRIAWAN EKO PASETYO, SPd. SD
NIP. 195912051979071001
NIP. 198506132011011016
SURAT PERNYATAAN
Yang bertanda tangan di bawah ini :
Nama
: MAIMUNA ISATUN
NIM
: 820675160
Tempat Mengajar
: SDn Terrak II Tlanakan
Alamat Sekolah
: Desa Terrak Kec. Tlanakan Kab. Pamekasan
Menyatakan bahwa :
Nama
: HENDRIAWAN EKO PASETYO, SPd. SD
NIP
: 198506132011011016
Tempat Mengajar
: SDn Terrak II Tlanakan
Alamat Sekolah
: Desa Terrak Kec. Tlanakan Kab. Pamekasan
Guru Kelas
: VI
Adalah teman sejawat yang akan membanhtu dalam pelaksanaan perbaikan
pembelajaran, yang merupakan tugas mata kuliah PGSD 4412 Pemantapan
Kemampuan Profesional (PKP).
Demikian pernyataan ini dibuat untuk dipergunakan sebagaimana mestinya.
Pamekasan, 04 April 2014
Yang membuat pernyataan
Teman sejawat
Mahasiswa
HENDRIAWAN EKO PASETYO, SPd. SD
MAIMUNA ISATUN
NIP. 198506132011011016
NIM. 820675160
LAPO[RAN KEMAJUPAN PEMBIMBING PKP
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
I.
Nama Mahasiswa
: MAIMUNA ISATUN
II.
NIM/Kelas
: 820675166
III. Nama Pembimbing
: SUGENG ADIPITOYO, Drs.M.Si
IV. Judul Penelitian
: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dalam
Mengenal Pecahan Sederhana Melalui
Penggunaan Media Gambar Siswa Kelas III SDn
Terrak II Kecamatan Tlanakan Kabupaten
Pamekasan
V.
Rincian Kegiatan yang sudah dilakukan
A. Tahap Persiapan
1. Mengidentifikkasi masalah pembelajaran yang dihadapi di kelas III
SDN Terrak II bidang studi Matematika.
2. Merancang Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I dan II
B. Tahap Pelaksanaan
Melaksanakan Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) dalam perbaikan
pembelajaran Siklus I dan Siklus II yang telah dibuat, dibantu oleh teman
sejawat sebagai observasi.
C. Data Lapangan
Siklus I Aktivitas siswa hanya 34,38% aktivitas guru hanya 39,29%
Ketuntasan belajar hanya 40% dengan rata-rata kelas 59.
Siklus II aktivitas siswa mencapai 93,75% aktivitas guru mencapai
92,85% ketuntasan belajar hanya 93,33% dengan rata-rata kelas
81,33%.
VI. Rencana Kegiatan Selanjutnya
1. Merefleksi hasil Pembelajaran Siklus I dan Siklus II
2. Menindak lanjuti hasil refleksi sesuai dengan revisi pada setiap siklusnya
VII. Kendala yang dihadapi
Pada Siklus I Keaktifan siswa tidak merata yang menyebabkan hasil belajar
Tidak merata
Pada Siklus II kendalanya pada pembuatan laporan penelitian, yaitu waktu
Yang tersedia terlalu sempit.
Pamekasan, 04 April 2014
Mengetahui
Supervisor
Mahasiswa
SUGENG ADIPITOYO, Drs.M.Si
MAIMUNA ISATUN
NIP. 131 948 762
NIM. 820675160
(RPP)
SIKLUS I
MATA PELAJARAN
: Matematika
KELAS/SEMESTER
: III/II
ALOKASI WQAKTU
: I X 35 Menit
A. STANDART KOMPETENSI
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah
B. HASIL BELAJAR
Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan pecahan sederhana.
Dapat
menyelesaikan
soal
cerita
yag
berhubungan
dengan
membandingkan pecahan
C. INDIKATOR
Siswa dapat menyelesaikan soal cerita berhubungan dengan pecahan
sederhana
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan adanya bimbingan dari guru, siswa dapat menjawab pertanyaan
dari guru yang diajukan keseluruhan siswa.
Siswa dapat menyelesaikan soal cerita tentang pecahan sederhana.
Siswa dapat memahmi konsep tentang pecahan sederhana yang
berhubungan dengan membandingkan pecahan
E. LANGKAH-LANGKAHA PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN AWAL (10 MENIT)
Guru mengucapkan salam
Guru mengabsen kehadiran siswa
Melalui tanhya jawab siswa mengingat tentang materi perbanndingan
pecahan dengan garis bilangan
2. KEGIATAN INTI (50 MENIT)
Guru menerangkan secara panjang lebar cara mengenal pecahan
sederhana.
Siswa untuk bertanya materi yang belum dipahami tentang pecahan
sederhana.
Guru membagikan selembar kertas yang berisi beberapa soal tentang
pecahan sederhana.
Siswa diminta untuk menyelesaikan soal di papan tulis secara
bergantian.
Guru memberikan bimbingan cara menyelesaikan soal dengan benar.
3. KRGIATAN AKHIR (10 MENIT)
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
Siswa menacataa kesimpulan.
Siswa diberi pekerjaan rumah (PR)
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Buku paket Matematika Kelas III
Buku penunjang Matematika Kelas III
Alat peraga
G. EVALUASI
1. Awal
2. Proses
: Mengamati keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan
3. Akhir
: Tes Tulis
Jawablah soal-soal dibawah ini dengan tepat dan benar !
1. Rian mempunyai roti
5
10
bagian. Rudi mempunyai roti
3
10
bagian. Siapakah yang mempunyai bagian roti lebih besar ?
2. Ayah mempunyai sepotong bambu. Bamboo tersebut di bagi 4 bagian
sama panjang. Berapa ppecahan yang dinyatakan tiap bagian bambu?
3. Dona mempunyai
1
m tali merah, Feri mempunyai
2
1
m tali
8
merah. Siapakah yang mempunyai tali merah lebih panjang ?
4. Ani mempunyai sebuah kue. Kue itu dibagikan kepada 10 orang
temannya. Berapa bagiankah masing-masing ?
5. Santi memiliki sebuah Apel. Apel itu ia potong menjadi 4 bagian
sama besar. Dua bagian diberikan kepada Lulu. Tentukan pecahan
yang menunjukkan bagian yang diterima Lulu !
Pamekasan, 28 Maret2014
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mahasiswa
IMAM SAFARI,M.MPd
MAIMUNA ISATUN
NIP. 195912051979071001
NIM. 820675160
Mengetahui
Penguji I
IMAM SAFARI,M.MPd
Penguji II
HENDRIAWAN EKO PASETYO, SPd. SD
NIP. 195912051979071001
NIP. 198506132011011016
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II
MATA PELAJARAN
: Matematika
KELAS/SEMESTER
: III/II
ALOKASI WQAKTU
: I X 35 Menit
A. STANDART KOMPETENSI
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah
B. HASIL BELAJAR
Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan pecahan sederhana.
Dapat
menyelesaikan
soal
cerita
yag
berhubungan
dengan
membandingkan pecahan
C. INDIKATOR
Siswa dapat menyelesaikan soal cerita berhubungan dengan pecahan
sederhana
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan adanya bimbingan dari guru, siswa dapat menjawab pertanyaan
dari guru yang diajukan keseluruhan siswa.
Siswa dapat menyelesaikan soal cerita tentang pecahan sederhana.
Siswa dapat memahmi konsep tentang pecahan sederhana yang
berhubungan dengan membandingkan pecahan
E. LANGKAH-LANGKAHA PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN AWAL (10 MENIT)
Guru mengucapkan salam
Guru mengabsen kehadiran siswa
Melalui tanhya jawab siswa mengingat tentang materi perbanndingan
pecahan dengan garis bilangan
2. KEGIATAN INTI (50 MENIT)
Guru menerangkan secara panjang lebar cara mengenal pecahan
sederhana.
Siswa untuk bertanya materi yang belum dipahami tentang pecahan
sederhana.
Guru membagikan selembar kertas yang berisi beberapa soal tentang
pecahan sederhana.
Siswa diminta untuk menyelesaikan soal di papan tulis secara
bergantian.
Guru memberikan bimbingan cara menyelesaikan soal dengan benar.
3. KEGIATAN AKHIR (10 MENIT)
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
Siswa menacataa kesimpulan.
Siswa diberi pekerjaan rumah (PR)
F.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Buku paket Matematika Kelas III
Buku penunjang Matematika Kelas III
Alat peraga
G. EVALUASI
1. Awal
2. Proses
: Mengamati keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan
3. Akhir
: Tes Tulis
Jawablah soal-soal dibawah ini dengan tepat dan benar !
1. Dito mempunyai 10 ekor bebek. Dani memiliki 15 ekor bebek.
Siapakah yang mempunyai bebek lebih banyak ?
2. Ratna mempunyai sebuah kue tart. Kue tart dibagikan kepada 10
orang temmannya. Berapa bagiankah masing-masing ?
3. Tina mempunyai pita panjang
2
3
m. Rudi mempunyai pita kepada
10 orang temannya satu baskom adonan kue. Adonan kue tersebut
dibagi menjadi 3 warna, yaitu putih, coklat dan hijau. Berapa
bagiankah adonan kue untuk tiap-tiap warna ?
4. Alwi dapat membuat sebuah gelang dalam waktu
1
2
jam. Siapa
yang lebih cepat membuat gelang ?
Pamekasan, 04 Maret2014
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mahasiswa
IMAM SAFARI,M.MPd
MAIMUNA ISATUN
NIP. 195912051979071001
NIM. 820675160
Mengetahui
Penguji I
Penguji II
IMAM SAFARI,M.MPd
HENDRIAWAN EKO PASETYO, SPd. SD
NIP. 195912051979071001
NIP. 198506132011011016
FORMAT KESEDIAAN SEBAGAI TEMAN SEJAWAT DALAM
PENYELENGGARAAN PKP
Yang bertanda tangan di bawah ini, menerangkan bahwa :
Nama
: HENDRIAWAN EKO PASETYO,S.Pd.SD
NIP
: 198506132011011016
Tempat Mengajar
: SDN Terrak II Tlanakan PAmekasan
Alamat Sekolah
: Desa Terrak Kec. Tlanakan Kab. Pamekasan
Menyetakan bersedia sebagai teman sejawat untuk mendapingi dalam pelaksanaan
Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP) atas nama :
Nama
: MAIMUNA ISATUN
NIM
: 820675160
Tempat Mengajar
: SDN Terrak II Tlanakan
Alamat
: Desa Terrak Kec. Tlanakan Kab. Pamekasan
Telepon
:-
Demikian surat ;pernyataan ini dapat digunakan sebagaimana metinya.
Pamekasan, 04 April 2014
Mengetahui
Kepala SDN Terrak II
Supervisor 2
IMAM SAFARI,M.MPd
HENDRIAWAN EKO PASETYO, SPd. SD
NIP. 195912051979071001
NIP. 198506132011011016
SURAT PERNYATAAN
Yang bertanda tangan di bawah ini :
Nama
: MAIMUNA ISATUN
NIM
: 820675160
Tempat Mengajar
: SDn Terrak II Tlanakan
Alamat Sekolah
: Desa Terrak Kec. Tlanakan Kab. Pamekasan
Menyatakan bahwa :
Nama
: HENDRIAWAN EKO PASETYO, SPd. SD
NIP
: 198506132011011016
Tempat Mengajar
: SDn Terrak II Tlanakan
Alamat Sekolah
: Desa Terrak Kec. Tlanakan Kab. Pamekasan
Guru Kelas
: VI
Adalah teman sejawat yang akan membanhtu dalam pelaksanaan perbaikan
pembelajaran, yang merupakan tugas mata kuliah PGSD 4412 Pemantapan
Kemampuan Profesional (PKP).
Demikian pernyataan ini dibuat untuk dipergunakan sebagaimana mestinya.
Pamekasan, 04 April 2014
Yang membuat pernyataan
Teman sejawat
Mahasiswa
HENDRIAWAN EKO PASETYO, SPd. SD
MAIMUNA ISATUN
NIP. 198506132011011016
NIM. 820675160
LAPO[RAN KEMAJUPAN PEMBIMBING PKP
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
I.
Nama Mahasiswa
: MAIMUNA ISATUN
II.
NIM/Kelas
: 820675166
III. Nama Pembimbing
: SUGENG ADIPITOYO, Drs.M.Si
IV. Judul Penelitian
: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dalam
Mengenal Pecahan Sederhana Melalui
Penggunaan Media Gambar Siswa Kelas III SDn
Terrak II Kecamatan Tlanakan Kabupaten
Pamekasan
V.
Rincian Kegiatan yang sudah dilakukan
A. Tahap Persiapan
1. Mengidentifikkasi masalah pembelajaran yang dihadapi di kelas III
SDN Terrak II bidang studi Matematika.
2. Merancang Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I dan II
B. Tahap Pelaksanaan
Melaksanakan Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) dalam perbaikan
pembelajaran Siklus I dan Siklus II yang telah dibuat, dibantu oleh teman
sejawat sebagai observasi.
C. Data Lapangan
Siklus I Aktivitas siswa hanya 34,38% aktivitas guru hanya 39,29%
Ketuntasan belajar hanya 40% dengan rata-rata kelas 59.
Siklus II aktivitas siswa mencapai 93,75% aktivitas guru mencapai
92,85% ketuntasan belajar hanya 93,33% dengan rata-rata kelas
81,33%.
VI. Rencana Kegiatan Selanjutnya
1. Merefleksi hasil Pembelajaran Siklus I dan Siklus II
2. Menindak lanjuti hasil refleksi sesuai dengan revisi pada setiap siklusnya
VII. Kendala yang dihadapi
Pada Siklus I Keaktifan siswa tidak merata yang menyebabkan hasil belajar
Tidak merata
Pada Siklus II kendalanya pada pembuatan laporan penelitian, yaitu waktu
Yang tersedia terlalu sempit.
Pamekasan, 04 April 2014
Mengetahui
Supervisor
Mahasiswa
SUGENG ADIPITOYO, Drs.M.Si
MAIMUNA ISATUN
NIP. 131 948 762
NIM. 820675160