Hasil Supervisi Klinis Siklus I NO Nama Kelas Nilai Kategori Siklus I
II
1. Ch.Niken K
G. Ersat J
48,3 Kurang FR.Puja R
Kurang
74,1 Baik W.Puja Sari
6. CH.Nurul K
Baik
71,6 Baik
PEDOMAN WAWANCARA GURU NO PERTANYAAN
1. Masalah apa yang dihadapi guru?
2. Masalah apa yang dihadapi siswa?
3. Kompetensi apa yang ingin dicapai oleh siswa?
4. Materi apa yang bapak /ibu anggap sulit?
5. Apa tujuan pembelajaran yang akan dicapai saat ini?
6. Langkah-langkah pembelajaran apa yang akan digunakan?
7. Media apa yang akan bapak/ ibu gunakan?
8. Sistem penilaian yang bagaimana yang akan diterapkan?
9. Apa yang akan bapak / ibu sarankan untuk pertemuan berikutnya?
INSTRUMEN WAWANCARA KEPALA SEKOLAH NO
PERTANYAAN JAWABAN
1. Apakah guru membuat Program Tahunan?
2. Apakah guru membuat Program Semester?
3. Apakah guru membuat Silabus?
4. Apakah guru membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran?
5. Apakah guru mempunyai kalender pendidikan?
6. Apakah guru mempunyai Jadwal tatap muka?
7. Apakah guru membuat agenda Harian / Jurnal?
8. Apakah guru membuat daftar nilai?
9. Apakah guru membuat KKM?
10. Apakah guru melaksanakan absensi siswa?
11. Apakah guru membuat print out perangkat pembelajaran sebagai bukti fisik?
12. Apakah guru secara khusus menyusun RPP sebelum mengajar dengan acuan yang ada?
13. Apakah guru mencantumkan :
a. Karakter pembelajaran
b. Metode pembelajaran
c. Model pembelajaran
d. Instrumen penilaian Dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
14. Apa yang dilakukan Kepala Sekolah untuk memantau pelaksanaan pembelajaran disekolah?
15. Supervisi apa yang dilaksanakan Kepala Sekolah untuk membimbing guru yang tidak membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) dan pengelolaan pembelajaran yang tidak berpedoman pada ( RPP)?
INSTRUMEN WAWANCARA NO
PERTANYAAN JAWABAN
1. Apakah guru membuat Program Tidak Tahunan?
2. Apakah guru membuat Program Ya Semester?
3. Apakah guru membuat Silabus? Tidak
4. Apakah guru membuat Rencana Ya Pelaksanaan Pembelajaran?
5. Apakah guru mempunyai kalender Ya pendidikan?
6. Apakah guru mempunyai Jadwal tatap Ya muka?
7. Apakah guru membuat agenda Harian / Ya Jurnal?
8. Apakah guru membuat daftar nilai? Ya
9. Apakah guru membuat KKM? Tidak
10. Apakah guru melaksanakan absensi Ya siswa?
11. Apakah guru membuat print out Ya perangkat pembelajaran sebagai bukti fisik?
12. Apakah guru secara khusus menyusun Ya RPP sebelum mengajar dengan acuan yang ada?
13. Apakah guru mencantumkan : Ya
e. Karakter pembelajaran
f. Metode pembelajaran
g. Model pembelajaran
h. Instrumen penilaian Dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
14. Apa yang dilakukan Kepala Sekolah Supervisi untuk memantau pelaksanaan pembelajaran disekolah?
15. Supervisi apa yang dilaksanakan Kepala Bimbingan Sekolah untuk membimbing guru yang
dan tidak membuat Rencana Pelaksanaan
pengarahan Pembelajaran ( RPP ) dan pengelolaan pembelajaran yang tidak berpedoman pada ( RPP)?
Lampiran 2 FORMAT PRA OBSERVASI SUPERVISI KLINIS
Nama Sekolah : SD Kanisius Temanggung Nama Guru
: Winda Pramita Sari NIP
:- Mata
: IPA Pelajaran
: 2/2015 Semester /
: IV Kelas
: 2014 / 2015 Tahun
: Selasa, 10 Maret 2015 pelajaran
07.00-08.10 Hari / Tanggal
Waktu
NO ASPEK PRA SUPERVISI CATATAN
1. Masalah yang dihadapi guru Sulit menyampaikan materi
2. Masalah yang dihadapi siswa Siswa ramai,tidak bisa menerima pelajaran
3. Kompetensi yang ingin dicapai Siswa dapat mengenal siswa
pesawat sederhana
4. Materi pokok pembelajaran Pesawat sederhana
5. Tujuan Pembelajaran Siswa dapatmengenal
6. Langkah-langkah pembelajaran Pendahuluan,kegiatan inti, penutup
7. Media yang akan digunakan Buku sumber
8. Sistem penilaian yang akan Tanya jawab, esai, digunakan
isian
9. Tindak lanjut Remidi dan pengayaan
Kesimpulan: Guru mengalami kesulitan dalam menyampaikan materi pembelajaran, karena kurang alat peraga
Temanggung,10-3-2015
Kepala Sekolah Guru
Agus Marwanto. Winda Pramita Sari
Lampiran
FORMAT POST SUPERVISI KLINIS
Nama Sekolah Nama Guru NIP Mata
pelajaran Hari / Tanggal Waktu
NO TEMUAN REKOMENDASI / KETERANGAN BALIKAN
Kesimpulan :
Mengetahui Guru kelas Peneliti Kepala Sekolah
Agus Marwanto
Lampiran 3
SUPERVISI KEGIATAN PEMBELAJARAN ( Sesuai Dengan Standar Proses ) Nama Sekolah
Nama Guru
Pangkat Golongan
Mata Pelajaran
Sertifikasi
No Sub Komponen dan Butir Komponen (
Skor Ket Tatap Muka)
Kondisi
Nilai
1 2 3 4 4=BS Pendahuluan 3=Baik
a.Menyiapkan peserta didik b.Melakukan Apersepsi c.Menjelaskan KD
dan tujuan yang ingin dicapai
d.Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus / kesiapan bahan ajar d.Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus / kesiapan bahan ajar
2. Kegiatan Inti Pembelajaran A.EKSPLORASI 1.Melibatkan siswa
dalam mencari informasi dan belajar dari aneka sumber dengan menerapkan prinsip alam dan pengembangan guru.
2.Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, Media pembelajaran dan sumber belajar lainnya.
3.Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya
4.Melibatkan siswa secara aktif dalam berbagai kegiatan pembelajaran
5.Memfasilitasi siswa melakukan percobaan dilaboratorium, 5.Memfasilitasi siswa melakukan percobaan dilaboratorium,
B.ELABORASI 1.Membiasakan
siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas –tugas tertentu yang bermakna.
2.Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi,dan lian- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
3.Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,men yelesaikan masalah dan bertindak tanpa ada rasa takut.
4.Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
5.Memfasilitasi siswa berkompetensi secara sehat 5.Memfasilitasi siswa berkompetensi secara sehat
6.Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual atau kelompok.
7.Memfasilitasi
siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok
8.Memfasilitasi
siswa melakukan pameran, turnamen, festival, sertapeoduk yang dihasilkan.
9.Memfasilitasi
siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa.
C.KONFIRMASI 1.Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
2.Memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.
3.Memfasilitasi
siswa melakukan refleksi untuk memperolh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
4.Berfungsi sebagai
nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
5.Membantu
menyelesaikan masalah siswa dalam melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
6.Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dan 6.Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dan
PENUTUP
3. a.Membuat rangkuman / simpulan
b.Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
c.Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran.
d.Memberi tugas terstruktur (PT) dan kegiatan mandiri tidak terstruktur (KMTT)
e.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
JUMLAH SKOR
Keterangan : Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100% Skor Maximal
Ketercapaian : 86% - 100% = Baik Sekali
Dibawah 55% = Kurang
NILAI AKHIR=55%
Tindak Lanjut :
Mengetahui
Peneliti Kepala Sekolah
Guru kelas
Agus Marwanto
.....................
LAMPIRAN 1 INSTRUMEN WAWANCARA NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Apakah guru membuat Program Tidak Tahunan?
2. Apakah guru membuat Program Ya Semester?
3. Apakah guru membuat Silabus? Tidak
4. Apakah guru membuat Rencana Ya Pelaksanaan Pembelajaran?
5. Apakah guru mempunyai kalender Ya pendidikan?
6. Apakah guru mempunyai Jadwal tatap Ya muka?
7. Apakah guru membuat agenda Harian / Ya Jurnal?
8. Apakah guru membuat daftar nilai? Ya
9. Apakah guru membuat KKM? Tidak
10. Apakah guru melaksanakan absensi Ya siswa?
11. Apakah guru membuat print out Ya perangkat pembelajaran sebagai bukti fisik?
12. Apakah guru secara khusus menyusun Ya RPP sebelum mengajar dengan acuan yang ada?
13. Apakah guru mencantumkan : Ya
i. Karakter pembelajaran j. Metode pembelajaran k. Model pembelajaran l. Instrumen penilaian
Dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
14. Apa yang dilakukan Kepala Sekolah Supervisi untuk memantau pelaksanaan pembelajaran disekolah?
15. Supervisi apa yang dilaksanakan Kepala Bimbingan Sekolah untuk membimbing guru yang
dan tidak membuat Rencana Pelaksanaan
pengarahan Pembelajaran ( RPP ) dan pengelolaan pembelajaran yang tidak berpedoman pada ( RPP)?
Lampiran 2 FORMAT PRA OBSERVASI SUPERVISI KLINIS
Nama Sekolah : SD Kanisius Temanggung Nama Guru
: CH Nurul K NIP
:- Mata
: B.Indonesia Pelajaran
: 2/2015 Semester /
: VI Kelas
: 2014/2015 Tahun
: Selasa, 17 Pebruari 2015 pelajaran
09.20-11.20 Hari / Tanggal
Waktu
NO ASPEK PRA SUPERVISI CATATAN
1. Masalah yang dihadapi guru Sulit menyampaikan materi
2. Masalah yang dihadapi siswa Siswa ramai,tidak bisa menerima pelajaran
3. Kompetensi yang ingin dicapai Siswa dapat siswa
membedakan kalimat aktif dan pasif
5. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membuat kalimat aktif dan pasif
6. Langkah-langkah pembelajaran Pendahuluan,kegiatan inti, penutup
7. Media yang akan digunakan Kata-kata dan kalimat aktif dari kartu, papan flanel
8. Sistem penilaian yang akan Tanya jawab, esai, digunakan
isian
9. Tindak lanjut Remidi dan pengayaan
Kesimpulan: Guru mengalami kesulitan dalam menyampaikan materi pembelajaran, karena anak ramai , bermain sendiri
Temanggung,17-2-2015 Kepala Sekolah
Guru
Agus Marwanto CH.Nurul.K
Lampiran 4 FORMAT POST SUPERVISI KLINIS
Nama Sekolah :SD Kanisius Nama Guru
: Chatarina Nurul K NIP
:- Mata
: B.Indonesia Pelajaran
: 2/ 2015 Semester /
: VI Kelas
: 2014/2015 Tahun
: Selasa,17 Pebruari 2015 pelajaran
09.20-11.20 Hari / Tanggal
Waktu
NO TEMUAN REKOMENDASI / KETERANGAN
dengan baik
RPP, LCD, Buku sumber
2. Pelaksanaan
Guru berusaha
Pembelajaran :
untuk bersuara
a.Guru :
keras agar anak dapat mendengar penjelasan semua materi yang
b.Siswa :
diberikan
3. Lainnya :
Kesimpulan :
Guru harus bersuara yang keras agar siswa tidak ramai
Mengetahui Guru kelas Peneliti Kepala Sekolah
Agus Marwanto CH.Nurul.K Hariyanti
Lampiran3
SUPERVISI KEGIATAN PEMBELAJARAN ( Sesuai Dengan Standar Proses ) Nama Sekolah
: Kanisisus Temanggung Nama Guru
: CH.Nurul Kusumawati Pangkat Golongan
Mata Pelajaran
No Sub Komponen dan Butir Komponen (
Skor Ket Tatap Muka)
1 2 3 4 4=BS Pendahuluan 3=Baik
a.Menyiapkan
V V peserta didik V V peserta didik
V V Apersepsi c.Menjelaskan KD
V dan tujuan yang ingin dicapai
d.Menyampaikan
V V cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus / kesiapan bahan ajar
e.Penampilan guru
2. Kegiatan Inti Pembelajaran A.EKSPLORASI 1.Melibatkan siswa
V V dalam mencari informasi dan belajar dari aneka sumber dengan menerapkan prinsip alam dan pengembangan guru.
2.Menggunakan
V V beragam pendekatan pembelajaran, Media pembelajaran dan sumber belajar lainnya.
3.Memfasilitasi
V V terjadinya interaksi antar V V terjadinya interaksi antar
4.Melibatkan siswa
V V secara aktif dalam berbagai kegiatan pembelajaran
5.Memfasilitasi
V V siswa melakukan percobaan dilaboratorium, studio atau lapangan
B.ELABORASI 1.Membiasakan
V V siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas –tugas tertentu yang bermakna.
2.Memfasilitasi
V V siswa melalui pemberian tugas, diskusi,dan lian- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
3.Memberi
V V kesempatan untuk berpikir, menganalisis,men yelesaikan V V kesempatan untuk berpikir, menganalisis,men yelesaikan
4.Memfasilitasi
V V siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
5.Memfasilitasi
V V siswa berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
6.Memfasilitasi
V V siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual atau kelompok.
7.Memfasilitasi
siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok
8.Memfasilitasi
siswa melakukan pameran, turnamen, festival, sertapeoduk yang dihasilkan.
9.Memfasilitasi 9.Memfasilitasi
C.KONFIRMASI 1.Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.
2.Memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.
3.Memfasilitasi
siswa melakukan refleksi untuk memperolh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
4.Berfungsi sebagai V V
nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa
5.Membantu
menyelesaikan masalah siswa dalam melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
6.Memberikan
V V motivasi kepada siswa yang kurang aktif dan memberikan informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.
PENUTUP
3. a.Membuat
V V rangkuman / simpulan
b.Melakukan
V V penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
c.Memberikan
V V umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran.
d.Memberi tugas
V V terstruktur (PT) dan kegiatan mandiri tidak terstruktur (KMTT) V V terstruktur (PT) dan kegiatan mandiri tidak terstruktur (KMTT)
V rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
JUMLAH SKOR
Keterangan : Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100%
Skor Maximal
Ketercapaian : 86% - 100% = Baik Sekali 70% - 85%
Dibawah 55% = Kurang
NILAI AKHIR=70,8%
Tindak Lanjut :
Mengetahui
Peneliti Kepala Sekolah
Guru kelas
Agus Marwanto
CH.Nurul K
Hariyanti
LAMPIRAN 1 INSTRUMEN WAWANCARA NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Apakah guru membuat Program Tidak Tahunan?
2. Apakah guru membuat Program Ya Semester?
3. Apakah guru membuat Silabus? Tidak
4. Apakah guru membuat Rencana Ya Pelaksanaan Pembelajaran?
5. Apakah guru mempunyai kalender Ya pendidikan?
6. Apakah guru mempunyai Jadwal tatap Ya muka?
7. Apakah guru membuat agenda Harian / Ya Jurnal?
8. Apakah guru membuat daftar nilai? Ya
9. Apakah guru membuat KKM? Tidak
10. Apakah guru melaksanakan absensi Ya siswa?
11. Apakah guru membuat print out Ya perangkat pembelajaran sebagai bukti fisik?
12. Apakah guru secara khusus menyusun Ya RPP sebelum mengajar dengan acuan yang ada?
13. Apakah guru mencantumkan : Ya
a. Karakter pembelajaran
b. Metode pembelajaran
c. Model pembelajaran
d. Instrumen penilaian Dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
14. Apa yang dilakukan Kepala Sekolah Supervisi untuk memantau pelaksanaan pembelajaran disekolah?
15. Supervisi apa yang dilaksanakan Kepala Bimbingan Sekolah untuk membimbing guru yang
dan tidak membuat Rencana Pelaksanaan
pengarahan Pembelajaran ( RPP ) dan pengelolaan pembelajaran yang tidak berpedoman pengarahan Pembelajaran ( RPP ) dan pengelolaan pembelajaran yang tidak berpedoman
Lampiran 2 FORMAT PRA OBSERVASI SUPERVISI KLINIS
Nama Sekolah : SD Kanisius Temanggung Nama Guru
: Mulyadi NIP
:- Mata
: Matematika Pelajaran
: 2/ 2015 Semester /
:V Kelas
: 2014 / 2015 Tahun
: Senin,23 Pebruari 2015 pelajaran
07.00-08.10 Hari / Tanggal
Waktu
NO ASPEK PRA SUPERVISI CATATAN
1. Masalah yang dihadapi guru Sulit menyampaikan materi
2. Masalah yang dihadapi siswa Siswa ramai,tidak bisa menerima pelajaran
3. Kompetensi yang ingin dicapai Siswa dapat membagi siswa
bilangan dengan benar
4. Materi pokok pembelajaran Pembagian dan perkalian
5. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membagi dan mengalikan bilangan
6. Langkah-langkah pembelajaran Pendahuluan,kegiatan inti, penutup
7. Media yang akan digunakan Buku sumber
8. Sistem penilaian yang akan Tanya jawab, esai, 8. Sistem penilaian yang akan Tanya jawab, esai,
9. Tindak lanjut Remidi dan pengayaan
Kesimpulan: Guru mengalami kesulitan dalam menyampaikan materi pembelajaran dalam khususnya tentang menanamkan cara pembagian dan perkalian
Temanggung,23-2-2015 Kepala Sekolah
Guru
Agus Marwanto. Mulyadi
Lampiran 4 FORMAT POST SUPERVISI KLINIS
Nama Sekolah : SD Kanisius Nama Guru
: Mulyadi NIP
:- Mata
: Matematika Pelajaran
: 2/2015 Semester /
:V Kelas
: 2014/2015 Tahun
: Senin,23 Pebruari 2015 pelajaran
07.00-08.10 Hari / Tanggal
Waktu
NO TEMUAN
dengan baik
RPP, LCD, Buku sumber
2. Pelaksanaan Guru sabar dalam Pembelajaran :
membimbing a.Guru :
siswa, jangan terlalu cepat dalam menjelaskan
b.Siswa : perkalian dan pembagian
3. Lainnya :
Mengetahui Guru kelas Peneliti Kepala Sekolah
Agus Marwanto
Mulyadi
Hariyanti
Lampiran3
SUPERVISI KEGIATAN PEMBELAJARAN ( Sesuai Dengan Standar Proses ) Nama Sekolah
: Kanisisus Temanggung Nama Guru
: Mulyadi
Pangkat Golongan
Mata Pelajaran : Matematika Sertifikasi
No Sub Komponen dan Butir Komponen (
Skor Ket Tatap Muka)
Kondisi
Nilai
1 2 3 4 4=BS Pendahuluan 3=Baik
a.Menyiapkan
V V peserta didik b.Melakukan
V V Apersepsi c.Menjelaskan KD
V dan tujuan yang ingin dicapai
d.Menyampaikan
V V cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus / kesiapan bahan V V cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus / kesiapan bahan
2. Kegiatan Inti Pembelajaran A.EKSPLORASI 1.Melibatkan siswa
V V dalam mencari informasi dan belajar dari aneka sumber dengan menerapkan prinsip alam dan pengembangan guru.
2.Menggunakan
V V beragam pendekatan pembelajaran, Media pembelajaran dan sumber belajar lainnya.
3.Memfasilitasi
V V terjadinya interaksi antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya
4.Melibatkan siswa
V V secara aktif dalam berbagai kegiatan pembelajaran
5.Memfasilitasi
V V siswa melakukan percobaan V V siswa melakukan percobaan
B.ELABORASI 1.Membiasakan
V V siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas –tugas tertentu yang bermakna.
2.Memfasilitasi
V V siswa melalui pemberian tugas, diskusi,dan lian- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
3.Memberi
V V kesempatan untuk berpikir, menganalisis,men yelesaikan masalah dan bertindak tanpa ada rasa takut.
4.Memfasilitasi
V V siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
5.Memfasilitasi
V V siswa berkompetensi V V siswa berkompetensi
6.Memfasilitasi
V V siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual atau kelompok.
7.Memfasilitasi
siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok
8.Memfasilitasi
siswa melakukan pameran, turnamen, festival, sertapeoduk yang dihasilkan.
9.Memfasilitasi
siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa.
C.KONFIRMASI 1.Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam umpan balik positif dan penguatan dalam
2.Memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.
3.Memfasilitasi
siswa melakukan refleksi untuk memperolh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
4.Berfungsi sebagai V V
nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
5.Membantu
menyelesaikan masalah siswa dalam melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
6.Memberikan
V V motivasi kepada siswa yang kurang V V motivasi kepada siswa yang kurang
PENUTUP
3. a.Membuat
V V rangkuman / simpulan
b.Melakukan
V V penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
c.Memberikan
V V umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran.
d.Memberi tugas
V V terstruktur (PT) dan kegiatan mandiri tidak terstruktur (KMTT)
e.Menyampaikan
V rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
JUMLAH SKOR
Keterangan : Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100% Skor Maximal
Ketercapaian : 86% - 100% = Baik Sekali 70% - 85%
Dibawah 55% = Kurang
NILAI AKHIR=79,1%
Tindak Lanjut :
Mengetahui
Peneliti Kepala Sekolah
Guru kelas
Agus Marwanto
Mulyadi
Hariyanti
LAMPIRAN 1 INSTRUMEN WAWANCARA NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Apakah guru membuat Program Tidak Tahunan?
2. Apakah guru membuat Program Ya Semester?
3. Apakah guru membuat Silabus? Tidak
4. Apakah guru membuat Rencana Ya Pelaksanaan Pembelajaran?
5. Apakah guru mempunyai kalender Ya pendidikan?
6. Apakah guru mempunyai Jadwal tatap Ya muka?
7. Apakah guru membuat agenda Harian / Ya Jurnal?
8. Apakah guru membuat daftar nilai? Ya
9. Apakah guru membuat KKM? Tidak
10. Apakah guru melaksanakan absensi Ya siswa?
11. Apakah guru membuat print out Ya perangkat pembelajaran sebagai bukti fisik?
12. Apakah guru secara khusus menyusun Ya RPP sebelum mengajar dengan acuan yang ada?
13. Apakah guru mencantumkan : Ya
a. Karakter pembelajaran
b. Metode pembelajaran
c. Model pembelajaran
d. Instrumen penilaian Dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
14. Apa yang dilakukan Kepala Sekolah Supervisi untuk memantau pelaksanaan pembelajaran disekolah?
15. Supervisi apa yang dilaksanakan Kepala Bimbingan Sekolah untuk membimbing guru yang
dan tidak membuat Rencana Pelaksanaan
pengarahan Pembelajaran ( RPP ) dan pengelolaan pembelajaran yang tidak berpedoman pada ( RPP)?
Lampiran 2 FORMAT PRA OBSERVASI SUPERVISI KLINIS
Nama Sekolah
: SD Kanisius Temanggung
Nama Guru : CH.Niken Kusumodewi NIP
:- Mata
: B.Indonesia Pelajaran
Semester / :I Kelas
: 2014/ 2015 Tahun
: Senin, 2 Maret 2015 pelajaran
07.00-08.10 Hari / Tanggal
Waktu
NO ASPEK PRA SUPERVISI CATATAN
1. Masalah yang dihadapi guru Sulit menyampaikan materi mengajar dalam menanamkan cara membaca
2. Masalah yang dihadapi siswa Siswa ramai,tidak bisa menerima pelajaran
3. Kompetensi yang ingin dicapai Siswa dapat membaca siswa
lancar dan indah
4. Materi pokok pembelajaran Membaca lancar
5. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca lancar dan indah
6. Langkah-langkah pembelajaran Pendahuluan,kegiatan inti, penutup
7. Media yang akan digunakan Buku sumber
8. Sistem penilaian yang akan Tanya jawab, esai, digunakan
isian
9. Tindak lanjut Remidi dan pengayaan
Kesimpulan: Guru mengalami kesulitan dalam menyampaikan materi pembelajaran,khususnya pada penanaman cara membaca karena anak ramai , bermain sendiri.
Temanggung,2-3-2015
Kepala Sekolah Guru
Agus Marwanto. CH.Niken Kusumodewi Lampiran 4
FORMAT POST SUPERVISI KLINIS
Nama Sekolah : SD Kanisius Nama Guru
: CH.Niken Kusumodewi NIP
:- Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia Semester /
: 2/ 2015 Kelas
:V Tahun pelajaran : 2014/2015
Hari / Tanggal : Senin,2Maret 2015 Waktu
07.00-08.10
NO TEMUAN
dengan baik
RPP, LCD, Buku sumber
2. Pelaksanaan
Guru harus lebih
Pembelajaran :
sabar dan telaten
a.Guru : dalam membimbing siswa belajar membaca buku paket / sumber
b.Siswa :
3. Lainnya :
Mengetahui Guru kelas Peneliti Kepala Sekolah
Agus Marwanto CH.Niken K Hariyanti
Lampiran3
SUPERVISI KEGIATAN PEMBELAJARAN ( Sesuai Dengan Standar Proses ) Nama Sekolah
: Kanisisus Temanggung Nama Guru
: CH.Niken Kusumodewi Pangkat Golongan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Sertifikasi
No Sub Komponen dan Butir Komponen (
Skor Ket Tatap Muka)
Kondisi
Nilai
1 2 3 4 4=BS Pendahuluan 3=Baik
a.Menyiapkan
V V peserta didik b.Melakukan
V V Apersepsi c.Menjelaskan KD
V dan tujuan yang ingin dicapai
d.Menyampaikan d.Menyampaikan
e.Penampilan guru
2. Kegiatan Inti Pembelajaran A.EKSPLORASI 1.Melibatkan siswa
V V dalam mencari informasi dan belajar dari aneka sumber dengan menerapkan prinsip alam dan pengembangan guru.
2.Menggunakan
V V beragam pendekatan pembelajaran, Media pembelajaran dan sumber belajar lainnya.
3.Memfasilitasi
V V terjadinya interaksi antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya
4.Melibatkan siswa
V V secara aktif dalam V V secara aktif dalam
5.Memfasilitasi
V V siswa melakukan percobaan dilaboratorium, studio atau lapangan
B.ELABORASI 1.Membiasakan
V V siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas –tugas tertentu yang bermakna.
2.Memfasilitasi
V V siswa melalui pemberian tugas, diskusi,dan lian- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
3.Memberi
V kesempatan untuk berpikir, menganalisis,men yelesaikan masalah dan bertindak tanpa ada rasa takut.
4.Memfasilitasi
V V siswa dalam pembelajaran V V siswa dalam pembelajaran
5.Memfasilitasi
V V siswa berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
6.Memfasilitasi
V V siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual atau kelompok.
7.Memfasilitasi
siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok
8.Memfasilitasi
siswa melakukan pameran, turnamen, festival, sertapeoduk yang dihasilkan.
9.Memfasilitasi
siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa.
C.KONFIRMASI 1.Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.
2.Memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.
3.Memfasilitasi
siswa melakukan refleksi untuk memperolh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
4.Berfungsi sebagai V
nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
5.Membantu
menyelesaikan masalah siswa dalam melakukan menyelesaikan masalah siswa dalam melakukan
6.Memberikan
V motivasi kepada siswa yang kurang aktif dan memberikan informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.
PENUTUP
3. a.Membuat rangkuman / simpulan
b.Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
c.Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran.
d.Memberi tugas terstruktur (PT) dan kegiatan mandiri tidak terstruktur (KMTT)
e.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
JUMLAH SKOR
Keterangan : Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100%
Skor Maximal
Ketercapaian : 86% - 100% = Baik Sekali 70% - 85%
Dibawah 55% = Kurang
NILAI AKHIR=72,5%
Tindak Lanjut :
Peneliti Kepala Sekolah
Mengetahui
Guru kelas
Agus Marwanto
CH.Niken.K
Hariyanti
LAMPIRAN 1 INSTRUMEN WAWANCARA KEPALA SEKOLAH KEPADA GURU NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Apakah guru membuat Program Tidak Tahunan?
2. Apakah guru membuat Program Ya Semester?
3. Apakah guru membuat Silabus? Tidak
4. Apakah guru membuat Rencana Ya Pelaksanaan Pembelajaran?
5. Apakah guru mempunyai kalender Ya pendidikan?
6. Apakah guru mempunyai Jadwal tatap Ya muka?
7. Apakah guru membuat agenda Harian / Ya Jurnal?
8. Apakah guru membuat daftar nilai? Ya
9. Apakah guru membuat KKM? Tidak
10. Apakah guru melaksanakan absensi Ya siswa?
11. Apakah guru membuat print out Ya perangkat pembelajaran sebagai bukti fisik?
12. Apakah guru secara khusus menyusun Ya RPP sebelum mengajar dengan acuan yang ada?
13. Apakah guru mencantumkan : Ya
a. Karakter pembelajaran
b. Metode pembelajaran
c. Model pembelajaran
d. Instrumen penilaian Dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
14. Apa yang dilakukan Kepala Sekolah Supervisi untuk memantau pelaksanaan pembelajaran disekolah?
15. Supervisi apa yang dilaksanakan Kepala Bimbingan Sekolah untuk membimbing guru yang
dan tidak membuat Rencana Pelaksanaan
pengarahan Pembelajaran ( RPP ) dan pengelolaan pembelajaran yang tidak berpedoman pada ( RPP)?
Lampiran 2 FORMAT PRA OBSERVASI SUPERVISI KLINIS
Nama Sekolah : SD Kanisius Temanggung
Nama Guru : Grace Ersat Januaeto NIP
:- Mata Pelajaran
: B.Indonesia Semester /
: 2/ 2015 Kelas
: II Tahun pelajaran : 2014/2015 Hari / Tanggal
: Selasa, 24 Pebruari 2015 Waktu
07.00-08.10
NO ASPEK PRA SUPERVISI CATATAN
1. Masalah yang dihadapi guru Sulit mengajar dalam menanamkan cara menulis tegak bersambung
2. Masalah yang dihadapi siswa Siswa kesulitan dalam menulis tegak bersambung
3. Kompetensi yang ingin dicapai siswa Siswa dapat menulis dengan huruf tegak bersambung
4. Materi pokok pembelajaran Menulis kalimat tegak bersambung
5. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis kalimat dengan huruf tegak bersambung
6. Langkah-langkah pembelajaran Pendahuluan,kegiatan inti, penutup
7. Media yang akan digunakan Kata-kata dan kalimat dari buku sumber
8. Sistem penilaian yang akan Tanya jawab, esai, digunakan
demonstrasi
9. Tindak lanjut Remidi dan pengayaan
Kesimpulan: Guru mengalami kesulitan dalam menyampaikan materi pembelajaran dalam menanamkan cara menulis kalimat dengan huruf tegak bersambung
Temanggung,24-2-2015
Kepala Sekolah Guru
Agus Marwanto. Grace Ersat Januarto
Lampiran 4 FORMAT POST SUPERVISI KLINIS
Nama Sekolah : SD Kanisius Nama Guru
: Grace Ersat Januarto NIP
:- Mata
: Bahasa Indonesia Pelajaran
: 2/ 2015 Semester /
:V Kelas
: 2014/2015 Tahun
: Selasa,24 Pebruari 2015
pelajaran 07.00-08.10 Hari / Tanggal
Waktu
NO TEMUAN REKOMENDASI / KETERANGAN
dengan baik
RPP, LCD, Buku sumber
2. Pelaksanaan Guru memberi Pembelajaran :
contoh menulis a.Guru :
tegak bersambung dengan mengacungkan jari telunjuk
b.Siswa :
diudara
3. Lainnya :
Mengetahui Guru kelas Peneliti Kepala Sekolah
Agus Marwanto Grace Ersat J Hariyanti
Lampiran3
SUPERVISI KEGIATAN PEMBELAJARAN ( Sesuai Dengan Standar Proses ) Nama Sekolah
: Kanisisus Temanggung Nama Guru
: Grace Ersat Januarto Pangkat Golongan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
No Sub Komponen dan Butir Komponen (
Skor Ket Tatap Muka)
1 2 3 4 4=BS Pendahuluan 3=Baik
a.Menyiapkan
V V peserta didik b.Melakukan
V V Apersepsi c.Menjelaskan KD
V dan tujuan yang ingin dicapai
d.Menyampaikan
V V cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus / kesiapan bahan ajar
e.Penampilan guru
2. Kegiatan Inti Pembelajaran A.EKSPLORASI 1.Melibatkan siswa
V V dalam mencari informasi dan belajar dari aneka V V dalam mencari informasi dan belajar dari aneka
2.Menggunakan
V V V beragam pendekatan pembelajaran, Media pembelajaran dan sumber belajar lainnya.
3.Memfasilitasi
V V terjadinya interaksi antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya
4.Melibatkan siswa
V V V secara aktif dalam berbagai kegiatan pembelajaran
5.Memfasilitasi
V V V siswa melakukan percobaan dilaboratorium, studio atau lapangan
B.ELABORASI 1.Membiasakan
V V V siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas –tugas V V V siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas –tugas
2.Memfasilitasi
V V siswa melalui pemberian tugas, diskusi,dan lian- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
3.Memberi
V V kesempatan untuk berpikir, menganalisis,men yelesaikan masalah dan bertindak tanpa ada rasa takut.
4.Memfasilitasi
V V siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
5.Memfasilitasi
V V siswa berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
6.Memfasilitasi
V V siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun V V siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
7.Memfasilitasi
siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok
8.Memfasilitasi
siswa melakukan pameran, turnamen, festival, sertapeoduk yang dihasilkan.
9.Memfasilitasi
siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa.
C.KONFIRMASI 1.Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.
2.Memberikan
konfirmasi terhadap hasil konfirmasi terhadap hasil
3.Memfasilitasi
siswa melakukan refleksi untuk memperolh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
4.Berfungsi sebagai V V
nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
5.Membantu
menyelesaikan masalah siswa dalam melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
6.Memberikan
V V motivasi kepada siswa yang kurang aktif dan memberikan informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.
PENUTUP
3. a.Membuat
V rangkuman / simpulan V rangkuman / simpulan
V penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
c.Memberikan
V umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran.
d.Memberi tugas
V terstruktur (PT) dan kegiatan mandiri tidak terstruktur (KMTT)
e.Menyampaikan
V rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
JUMLAH SKOR
Keterangan : Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100%
Skor Maximal
Ketercapaian : 86% - 100% = Baik Sekali 70% - 85%
Dibawah 55% = Kurang
NILAI AKHIR=41%
Tindak Lanjut :
Mengetahui
Peneliti Kepala Sekolah
Guru kelas
Agus Marwanto
Hariyanti LAMPIRAN 1 INSTRUMEN WAWANCARA
Grace Ersat J
NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Apakah guru membuat Program Tidak Tahunan?
2. Apakah guru membuat Program Ya Semester?
3. Apakah guru membuat Silabus? Tidak
4. Apakah guru membuat Rencana Ya Pelaksanaan Pembelajaran?
5. Apakah guru mempunyai kalender Ya pendidikan?
6. Apakah guru mempunyai Jadwal tatap Ya muka?
7. Apakah guru membuat agenda Harian / Ya Jurnal?
8. Apakah guru membuat daftar nilai? Ya
9. Apakah guru membuat KKM? Tidak
10. Apakah guru melaksanakan absensi Ya siswa?
11. Apakah guru membuat print out Ya perangkat pembelajaran sebagai bukti fisik?
12. Apakah guru secara khusus menyusun Ya RPP sebelum mengajar dengan acuan yang ada?
13. Apakah guru mencantumkan : Ya
a. Karakter pembelajaran
b. Metode pembelajaran
c. Model pembelajaran
d. Instrumen penilaian Dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
14. Apa yang dilakukan Kepala Sekolah Supervisi untuk memantau pelaksanaan pembelajaran disekolah?
15. Supervisi apa yang dilaksanakan Kepala Bimbingan Sekolah untuk membimbing guru yang
dan tidak membuat Rencana Pelaksanaan
pengarahan Pembelajaran ( RPP ) dan pengelolaan pembelajaran yang tidak berpedoman pada ( RPP)?
Lampiran 2 FORMAT PRA OBSERVASI SUPERVISI KLINIS
Nama Sekolah : SD Kanisius Temanggung Nama Guru
: FR.Puja Ratnaningsih NIP
:- Mata Pelajaran
: Matematika Semester /
: 2/ 2015 Kelas
: III Tahun pelajaran : 2014 / 2015
Hari / Tanggal : Rabu, 18 Maret 2015 Waktu
07.00-08.10
NO ASPEK PRA SUPERVISI CATATAN
1. Masalah yang dihadapi guru Kesulitan dalam penanaman konsep pembagian pada mata pelajaran matematika
2. Masalah yang dihadapi siswa Siswa tidak bisa membagi bilangan dengan cara pembagian bersusun
3. Kompetensi yang ingin dicapai siswa Siswa dapat membagi bilangan dengan cara pembagian bersusun
4. Materi pokok pembelajaran Pembagian bersusun
5. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membagi bilangan dengan cara pembagian bersusun
6. Langkah-langkah pembelajaran Pendahuluan,kegiatan inti, penutup
7. Media yang akan digunakan Buku sumber
8. Sistem penilaian yang akan Tanya jawab, esai, isian, digunakan
demonstrasi
9. Tindak lanjut Remidi dan pengayaan
Kesimpulan: Guru mengalami kesulitan dalam menyampaikan materi pembelajaran tentang penanaman konsep pembagian pada mata pelajaran matematika
Temanggung,18-3-2015
Kepala Sekolah Guru
Agus Marwanto. FR.Puja Ratnaningsih
Lampiran 4 FORMAT POST SUPERVISI KLINIS
Nama Sekolah : SD Kanisius Nama Guru
: FR.Puja Ratnaningsih NIP
Mata : Matematika Pelajaran
: 2/ Semester /
: III Kelas
: 2014/2015 Tahun
: Rabu,18 Maret 2015 pelajaran
07.00-08.10 Hari / Tanggal
Waktu
NO TEMUAN REKOMENDASI / KETERANGAN
dengan baik
RPP, LCD, Buku sumber
2. Pelaksanaan Guru harus jelas Pembelajaran :
dalam
a.Guru :
menjelaskan dasar-dasar pembagian dari bilangan terkecil,
b.Siswa : misal, 4:2, 10:2, dst, baru ke pembagian yang lebih sukar
3. Lainnya :
Mengetahui Guru kelas Peneliti Kepala Sekolah
Agus Marwanto
FR.Puja.R
Hariyanti
Lampiran3
SUPERVISI KEGIATAN PEMBELAJARAN ( Sesuai Dengan Standar Proses ) Nama Sekolah
: Kanisisus Temanggung Nama Guru
: FR.Puja Ratnaningsih Pangkat Golongan
Mata Pelajaran : Matematika Sertifikasi
No Sub Komponen dan Butir Komponen (
Skor Ket Tatap Muka)
1 2 3 4 4=BS Pendahuluan 3=Baik
Ya
Tdk
2=Ckp
1=Krng 1=Krng
V V peserta didik b.Melakukan
V V Apersepsi c.Menjelaskan KD
V dan tujuan yang ingin dicapai
d.Menyampaikan
V V cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus / kesiapan bahan ajar
e.Penampilan guru
2. Kegiatan Inti Pembelajaran A.EKSPLORASI 1.Melibatkan siswa
V V dalam mencari informasi dan belajar dari aneka sumber dengan menerapkan prinsip alam dan pengembangan guru.
2.Menggunakan
V V beragam pendekatan pembelajaran, Media pembelajaran dan sumber belajar lainnya.
3.Memfasilitasi
V V terjadinya interaksi antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya
4.Melibatkan siswa
V V secara aktif dalam berbagai kegiatan pembelajaran
5.Memfasilitasi
V V siswa melakukan percobaan dilaboratorium, studio atau lapangan
B.ELABORASI 1.Membiasakan
V V siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas –tugas tertentu yang bermakna.
2.Memfasilitasi
V V siswa melalui pemberian tugas, diskusi,dan lian- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
3.Memberi
V V kesempatan untuk V V kesempatan untuk
4.Memfasilitasi
V V siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
5.Memfasilitasi
V V siswa berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
6.Memfasilitasi
V V siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual atau kelompok.
7.Memfasilitasi
siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok
8.Memfasilitasi
siswa melakukan pameran, turnamen, festival, siswa melakukan pameran, turnamen, festival,
9.Memfasilitasi
siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa.
C.KONFIRMASI 1.Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.
2.Memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.
3.Memfasilitasi
siswa melakukan refleksi untuk memperolh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
4.Berfungsi sebagai V V
nara sumber dan nara sumber dan
5.Membantu
menyelesaikan masalah siswa dalam melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
6.Memberikan
V V motivasi kepada siswa yang kurang aktif dan memberikan informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.
PENUTUP
3. a.Membuat
V rangkuman / simpulan
b.Melakukan
V penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
c.Memberikan
V umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran.
d.Memberi tugas
V terstruktur (PT) V terstruktur (PT)
e.Menyampaikan
V rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
JUMLAH SKOR
Keterangan : Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100%
Skor Maximal
Ketercapaian : 86% - 100% = Baik Sekali 70% - 85%
Dibawah 55% = Kurang
NILAI AKHIR=56,6%
Tindak Lanjut :
Mengetahui
Peneliti Kepala Sekolah
Guru kelas
Agus Marwanto
FR.Puja R
Hariyanti
SIKLUS 2
Lampiran 1
NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Apakah guru membuat Program Tidak Tahunan?
2. Apakah guru membuat Program Ya Semester?
3. Apakah guru membuat Silabus? Tidak
4. Apakah guru membuat Rencana Ya Pelaksanaan Pembelajaran?
5. Apakah guru mempunyai kalender Ya pendidikan?
6. Apakah guru mempunyai Jadwal tatap Ya muka?
7. Apakah guru membuat agenda Harian / Ya Jurnal?
8. Apakah guru membuat daftar nilai? Ya
9. Apakah guru membuat KKM? Tidak
10. Apakah guru melaksanakan absensi Ya siswa?
11. Apakah guru membuat print out Ya perangkat pembelajaran sebagai bukti fisik?
12. Apakah guru secara khusus menyusun Ya RPP sebelum mengajar dengan acuan yang ada?
13. Apakah guru mencantumkan : Ya
a. Karakter pembelajaran
b. Metode pembelajaran
c. Model pembelajaran
d. Instrumen penilaian Dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
14. Apa yang dilakukan Kepala Sekolah Supervisi untuk memantau pelaksanaan pembelajaran disekolah?
15. Supervisi apa yang dilaksanakan Kepala Bimbingan Sekolah untuk membimbing guru yang
dan dan
Lampiran 2 FORMAT PRA OBSERVASI SUPERVISI KLINIS
Nama Sekolah : SD Kanisius Temanggung Nama Guru
: Winda Pramita Sari NIP
:- Mata
: IPA Pelajaran
: 2/ IV Semester /
: 2014/ 2015 Kelas
: 2014 / 2015 Tahun
: Kamis,2 April 2015 pelajaran
07.00-08.10 Hari / Tanggal
Waktu
NO ASPEK PRA SUPERVISI CATATAN
1. Masalah yang dihadapi guru Sulit menyampaikan materi
2. Masalah yang dihadapi siswa Siswa ramai,tidak bisa menerima pelajaran
3. Kompetensi yang ingin dicapai Siswa dapat mengenal siswa
pesawat sederhana
4. Materi pokok pembelajaran Pesawat sederhana
5. Tujuan Pembelajaran Siswa dapatmengenal pesawat sederhana
6. Langkah-langkah pembelajaran Pendahuluan,kegiatan inti, penutup
7. Media yang akan digunakan Buku sumber
8. Sistem penilaian yang akan Tanya jawab, esai, digunakan
isian
9. Tindak lanjut Remidi dan pengayaan
Kesimpulan: Guru mengalami kesulitan dalam menyampaikan materi pembelajaran, karena kurang alat peraga
Temanggung,2-4-2015
Kepala Sekolah Guru
Agus Marwanto. Winda Pramita Sari
Lampiran 4 FORMAT POST SUPERVISI KLINIS
Nama Sekolah : SD Kanisius Nama Guru
: Winda Pramita Sari NIP
:- Mata
: IPA Pelajaran
: 2/ Semester /
: IV Kelas
: 2014/2015 Tahun
: Kamis,2 April 2015 pelajaran
07.00-08.10 Hari / Tanggal
Waktu
NO TEMUAN
REKOMENDASI /
KETERANGAN
BALIKAN
1. Persiapan
Dipersiapkan
Pembelajaran:
dengan baik
RPP, LCD, Buku sumber
2. Pelaksanaan Guru hendaknya Pembelajaran :
menggunakan alat a.Guru :
peraga agar yang dapat menarik siswa, sehingga siswa tidak bosan
b.Siswa : dan materi dapat tersampaikan
3. Lainnya :
Kesimpulan :
Guru harus menggunakan alat peraga agar yang dapat menarik siswa, sehingga siswa tidak bosan dan materi dapat tersampaikan
Mengetahui Guru kelas Peneliti Kepala Sekolah
Agus Marwanto Winda Permata S Hariyanti
Lampiran 3
SUPERVISI KEGIATAN PEMBELAJARAN ( Sesuai Dengan Standar Proses ) Nama Sekolah
: Kanisisus Temanggung Nama Guru
: Winda PermataSari Pangkat Golongan
Mata Pelajaran
No Sub Komponen dan Butir Komponen (
Skor Ket Tatap Muka)
1 2 3 4 4=BS Pendahuluan 3=Baik
a.Menyiapkan
V V peserta didik b.Melakukan
V V Apersepsi c.Menjelaskan KD
V dan tujuan yang ingin dicapai
d.Menyampaikan
V V cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus / V V cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus /
e.Penampilan guru
2. Kegiatan Inti Pembelajaran A.EKSPLORASI 1.Melibatkan siswa
V V dalam mencari informasi dan belajar dari aneka sumber dengan menerapkan prinsip alam dan pengembangan guru.
2.Menggunakan
V V beragam pendekatan pembelajaran, Media pembelajaran dan sumber belajar lainnya.
3.Memfasilitasi
V V terjadinya interaksi antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya
4.Melibatkan siswa
V V secara aktif dalam berbagai kegiatan pembelajaran
5.Memfasilitasi
V V siswa melakukan V V siswa melakukan
B.ELABORASI 1.Membiasakan
V V siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas –tugas tertentu yang bermakna.
2.Memfasilitasi
V V siswa melalui pemberian tugas, diskusi,dan lian- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
3.Memberi
V V kesempatan untuk berpikir, menganalisis,men yelesaikan masalah dan bertindak tanpa ada rasa takut.
4.Memfasilitasi
V V siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
5.Memfasilitasi
V V siswa V V siswa
6.Memfasilitasi
V V siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual atau kelompok.
7.Memfasilitasi
siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok
8.Memfasilitasi
siswa melakukan pameran, turnamen, festival, sertapeoduk yang dihasilkan.
9.Memfasilitasi
siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa.
C.KONFIRMASI 1.Memberikan
umpan balik positif dan umpan balik positif dan
2.Memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.
3.Memfasilitasi
siswa melakukan refleksi untuk memperolh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
4.Berfungsi sebagai V V
nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
5.Membantu
menyelesaikan masalah siswa dalam melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
6.Memberikan
V V motivasi kepada V V motivasi kepada
PENUTUP
3. a.Membuat
V rangkuman / simpulan
b.Melakukan
V penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
c.Memberikan
V umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran.
d.Memberi tugas
V terstruktur (PT) dan kegiatan mandiri tidak terstruktur (KMTT)
e.Menyampaikan
V rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
JUMLAH SKOR
Keterangan : Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100% Skor Maximal
Dibawah 55% = Kurang
NILAI AKHIR=75%
Tindak Lanjut :
Mengetahui
Peneliti Kepala Sekolah
Guru kelas
Agus Marwanto
Winda Permata.S
Hariyanti
LAMPIRAN 1 INSTRUMEN WAWANCARA NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Apakah guru membuat Program Tidak Tahunan?
2. Apakah guru membuat Program Ya Semester?
3. Apakah guru membuat Silabus? Tidak
4. Apakah guru membuat Rencana Ya Pelaksanaan Pembelajaran?
5. Apakah guru mempunyai kalender Ya pendidikan?
6. Apakah guru mempunyai Jadwal tatap Ya muka?
7. Apakah guru membuat agenda Harian / Ya
8. Apakah guru membuat daftar nilai? Ya
9. Apakah guru membuat KKM? Tidak
10. Apakah guru melaksanakan absensi Ya siswa?
11. Apakah guru membuat print out Ya perangkat pembelajaran sebagai bukti fisik?
12. Apakah guru secara khusus menyusun Ya RPP sebelum mengajar dengan acuan yang ada?
13. Apakah guru mencantumkan : Ya
e. Karakter pembelajaran
f. Metode pembelajaran
g. Model pembelajaran
h. Instrumen penilaian Dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
14. Apa yang dilakukan Kepala Sekolah Supervisi untuk memantau pelaksanaan pembelajaran disekolah?
15. Supervisi apa yang dilaksanakan Kepala Bimbingan Sekolah untuk membimbing guru yang
dan tidak membuat Rencana Pelaksanaan
pengarahan Pembelajaran ( RPP ) dan pengelolaan pembelajaran yang tidak berpedoman pada ( RPP)?
Lampiran 2 FORMAT PRA OBSERVASI SUPERVISI KLINIS
Nama Sekolah
: SD Kanisius Temanggung
Nama Guru : CH Nurul K NIP
:- Mata
: B.Indonesia
Pelajaran : 2/ 2015 Semester /
: VI Kelas
: 2014/ 2015 Tahun
: Kamis, 9 April 2015 pelajaran
09.20-11.20 Hari / Tanggal Waktu
NO ASPEK PRA SUPERVISI CATATAN
1. Masalah yang dihadapi guru Sulit menyampaikan materi
2. Masalah yang dihadapi siswa Siswa ramai,tidak bisa menerima pelajaran
3. Kompetensi yang ingin dicapai Siswa dapat siswa
membedakan kalimat aktif dan pasif
4. Materi pokok pembelajaran Kalimat aktif dan pasif
5. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membuat kalimat aktif dan pasif
6. Langkah-langkah pembelajaran Pendahuluan,kegiatan inti, penutup
7. Media yang akan digunakan Kata-kata dan kalimat aktif dari kartu, papan flanel
8. Sistem penilaian yang akan Tanya jawab, esai, digunakan
isian
9. Tindak lanjut Remidi dan pengayaan
Kesimpulan: Guru mengalami kesulitan dalam menyampaikan materi pembelajaran, karena siswa ramai , bermain sendiri
Temanggung, 9-4-2015 Kepala Sekolah
Guru
Agus Marwanto. CH.Nurul.K
Lampiran 4 FORMAT POST SUPERVISI KLINIS
Nama Sekolah : SD Kanisius Nama Guru
: Chatarina Nurul K NIP
:- Mata
: B.Indonesia Pelajaran
: 2/2015 Semester /
: VI Kelas
: 2014/2015 Tahun
: Kamis,9 April 2015 pelajaran
09.20-11.20 Hari / Tanggal
Waktu
NO TEMUAN REKOMENDASI / KETERANGAN
dengan baik
RPP, LCD, Buku sumber
2. Pelaksanaan Guru hendaknya Pembelajaran :
diusahakan diusahakan
b.Siswa :
semua siswa
3. Lainnya :
Kesimpulan :
Guru harus bersuara yang keras dan jelas sehingga suara dapat didengar jelas dan membuat siswa tidak ramai.
Mengetahui Guru kelas Peneliti Kepala Sekolah
Agus Marwanto CH.Nurul.K Hariyanti
Lampiran3
SUPERVISI KEGIATAN PEMBELAJARAN ( Sesuai Dengan Standar Proses ) Nama Sekolah
: Kanisisus Temanggung Nama Guru
: CH.Nurul Kusumawati Pangkat Golongan
Mata Pelajaran
No Sub Komponen dan
Butir Komponen ( Kondisi Skor Ket Tatap Muka)
Nilai
1. Kegiatan
1 2 3 4 4=BS Pendahuluan 3=Baik
a.Menyiapkan
V V peserta didik b.Melakukan
V V Apersepsi c.Menjelaskan KD
V dan tujuan yang ingin dicapai
d.Menyampaikan
V V cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus / kesiapan bahan ajar
e.Penampilan guru
2. Kegiatan Inti Pembelajaran A.EKSPLORASI 1.Melibatkan siswa
V V dalam mencari informasi dan belajar dari aneka sumber dengan menerapkan V V dalam mencari informasi dan belajar dari aneka sumber dengan menerapkan
2.Menggunakan
V V beragam pendekatan pembelajaran, Media pembelajaran dan sumber belajar lainnya.
3.Memfasilitasi
V V terjadinya interaksi antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya
4.Melibatkan siswa
V V secara aktif dalam berbagai kegiatan pembelajaran
5.Memfasilitasi
V V siswa melakukan percobaan dilaboratorium, studio atau lapangan
B.ELABORASI 1.Membiasakan
V V siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas –tugas tertentu yang bermakna.
2.Memfasilitasi
V siswa melalui pemberian tugas, diskusi,dan lian- lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
3.Memberi
V V kesempatan untuk berpikir, menganalisis,meny elesaikan masalah dan bertindak tanpa ada rasa takut.
4.Memfasilitasi
V V siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
5.Memfasilitasi
V V siswa berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
6.Memfasilitasi
V V siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual atau V V siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual atau
siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok
8.Memfasilitasi
siswa melakukan pameran, turnamen, festival, sertapeoduk yang dihasilkan.
9.Memfasilitasi
siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa.
C.KONFIRMASI 1.Memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.