R P P KD kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN AJARAN 2017/2018

Sekolah

: SMPSPRING GARDEN SCHOOL

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Katolik

Kelas / Semester

: IX / Ganjil

Materi Pembelajaran

: Orang Beriman Menanggapi Karya
Keselamatan Allah

Alokasi Waktu


: 12 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Orang beriman menanggapi karya keselamata Allah
KI 2 : Orang beriman hidup di tengah masyarakat
KI 3 : Orang beriman menghargai martabat manusia
B. KompetensiDasar
1.1.1

Allah adalah sumber keselamatan sejati

1.1.2

Beragama sebagai tanggapan atas karya keselamatan Allah

1.1.3

Beriman sebagai tanggapan atas keselamatan Allah


1.1.4

Beriman Kristiani

1.1.5

Iman dan kebersamaan dalam jemaat

1.1.6

Maria teladan hidup beriman

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.11.1 Setelah membaca tentang “kerinduan” dan mengamati gambar peserta didik
dapat memahami pandangan masyarakat tentang sumber keselamatan
1.11.2 Kutipan teks Kisah Para Rasul 17:16-34 peserta didik dapat memahami bahwa
Allah adalah sumber keselamatan sejati
1.11.3 Setelah membaca kutipan teks Injil Lukas 9-14, peserta didik dapat memahami
pandangan Gereja tentang hidup beragama
D. Tujuan Pembelajaran

1. Menjelaskan bahwa manusia membutuhkan Allah
2. Merumuskan pandangan tentang sumber-sumber keselamatan yang ada dalam
masyarakat
1

3. Menerangkan bahwa Allah adalah sumber keselamatan sejati
4. Menceritakan pengalaman dikasihi Allah
5. Menjelaskan salah satu cara Allah menyelamatkan manusia dalam Kitab Suci (Kej 1-2 )
6. Mengimani bahwa Yesus adalah tanda kasih Allah paling agung
7. Menjelaskan makna hidup beragama
8. Menjelaskan hal-hal baik yang diperoleh jika manusia menghayati hidup beragama
dengan baik dan benar
9. Menyebutkan hal-hal negatif yang ditimbulkan jika manusia tidak menghayati nilai-nilai
hidup beragama dengan benar
10. Menjelaskan macam-macam ungkapan beragama yang ada di masyarakat
11. Menjelaskan ajaran Gereja tentang agama dan beragama menurut Injil Lukas 18:9-14
12. Menghayati hidup beragama yang benar menurut Yesus Kristus
13. Membuat doa permohonan demi kerukunan hidup beragama di Indonesia
E. Materi Pembelajaran
I. Allah adalah sumber keselamatan sejati

1. Pandangan masyarakat tentang sumber-sumber keselamatan sejati
2. Allah sebagai sumber keselamatan sejati
3. Kisah Para Rasul 17: 16-34
II. Beragama sebagai tanggapan atas karya keselamatan Allah
1. BentukBumi
2. RotasiBumi
3. RevolusiBumi
 KondisiBulan



1. BentukBulan
2. Pasangsurut air laut
3. Pembagianbulan
4. Fase-faseBulan
Gerhana

1. GerhanaMatahari
2. GerhanaBulan
III. MetodePembelajaran

I. Allah adalah sumber keselamatan sejati
 1. Fakta : Kisah Para Rasul 17: 16-34
 2. Konsep : Allah adalah sumber keselamatan sejati. Dan kita harus percaya Allah
adalah Pencipta, awal dari segala kehidupan dan sekaligus menjadi tujuan hidup setiap
ciptaan. Dia adalah Alpha dan Omega, Awal dan akhir
 3. Prinsip : Sebagai orang beriman kita harus percaya bahwa karya penyelamatan Allah
tetap berlangsung dari dulu hingga sekarang. Kita bisa bernapas dan hidup sampai
sekarang itulah bukti karya keselamatan Allah yang dapat kita nikmati. Namun seringkali
manusia tidak menyadari karya keselamatan Allah dalam dirinya
 4. Prosedur : Menceritakan kembali yang berkaitan dengan Yesus Pemenuhan janji Allah
IV. Media / alat, BahandanSumberBelajar
a. PertemuanPertama
1). Media
 Laptop
 Infokus
2). Alat
 Media LCD projector
2

 Bahan Tayang

 Alkitab
 Kertas HVS A4
 Bolpen
b. PertemuanKedua
1). Alat
 Media LCD projector
 Alkitab
c. PertemuanKetiga
1). Alat
 Media LCD projector
 Pensil
 Alkitab
d. PertemuanKeempat
1). Alat
 Media LCD projector
 Pena
 Alkitab
2). SumberBelajar:
 Alkitab
 KWI,1996, Iman Katolik, Buku Informasi dan Referensi, Yogyakarta: Kanisius.

 Bintang Nusantara dkk,2011, Membangun Komunitas Murid Yesus kelas IX,
Yogyakarta,Kanisius
 Wharton, Paul. J.,111 Cerita dan Perumpamaan Bagi Para Pengkotbah dan
Guru, Kanisius: Yogyakarta,1994
 Internet
V. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 x 40 menit )
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran. Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan

dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
3

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Guru mengajak peserta didik berfantasi seolah-olah dirinya menerima “kado”
dari Tuhan
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topic

 Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)/ Menayangkan gambar/foto tentang
Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku
maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru.

4



Membaca (dilakukan
berlangsung),

di

rumah

sebelum


kegiatan

pembelajaran

Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan


Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya



Mendengar



Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan
Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya




Menyimak,

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Cerita yang berjudul “Kerinduan” dan mengamati gambar tentang sumber
keselamatan yang ada dalam masyarakat
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan
pertanyaan tentang : bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam
Hidupnya yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya : Makna perbedaan antara manusia satu
dengan yang lain?
Data collection (pengumpulan data)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan
yang
telah
diidentifikasi
melalui
kegiatan:Mengamati
obyek/kejadian, Wawancara dengan nara sumber ,Mengumpulkan informasi
5

Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai
sumber tentang. Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah
dalam Hidupnya Membaca sumber lain selain buku teks, Peserta didik
diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi
tentang Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam
Hidupnya
 Aktivitas
 Mendiskusikan
 Mengulang Saling tukar informasi tentang :


Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data processing (pengolahan Data)
 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil



pengamatan dengan cara : Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai



Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya

 Verification (pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan : Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan : Memahami bahwa Manusia Selalu
Membutuhkan Allah dalam Hidupnya antara lain dengan : Peserta didik dan
guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio (menarik kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan : a. Menyampaikan hasil
diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
b. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
c. Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan
d. bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
e. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang Mengenal keunikan diri ,Sikap terhadap keunikan diri ,
6

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
f.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
g. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
C. Kegiatan Penutup :
Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya
di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru : 1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. 2. Memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
1. PertemuanKedua ( 3x 40 menit )
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan Pendahuluan
Guru : Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Memahami bahwa Manusia Selalu Membutuhkan Allah dalam Hidupnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati
 Refleksi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
7

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topic
 Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati
 Refleksi dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)/ Menayangkan gambar/foto tentang
 Mengamati


Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku

maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru.
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku



penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan

Membaca Kisah Para Rasul 17:16-34 kemudian secara berkelompk
diskusikan beberapa pertanyaan berikut. Kemudian mempresentasikan
hasilnya.
a. agaimana orang-orang Atena memahami sumber keselamatan hidupnya?
b. Bagaimana sikap Paulus melihat hal itu? Dan apa yang dilakukannya?
c. Bagaimana tanggapan orang-orang Atena terhadap pewartaan Paulus?
d. Bagaimana pandanganmu tentang sumber keselamatan sejati bagi
hidupmu? Mengapa?
e. Bagaimana caranya kita dapat menjadi duta karya keselamatan Allah bagi
sesama?
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang



berkaitan dengan
 Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati  Refleksi 
Menyimak,
 Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati
 Refleksi
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
 Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati


Refleksi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk



mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Apa sikap yang perlu dikembangkan menghadapi keunikan pribadi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Wawancara dengan nara sumber
 Mengumpulkan informasi

8

 Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai
sumber tentang
 Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati
 Refleksi
 Membaca sumber lain selain buku teks,
 Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca
buku referensi tentang
 Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati
 Refleksi
 Aktivitas :


Peserta didik diminta untuk duduk dengan rileks, memejamkan mata dan

melakukan refleksi (dapat di iringi dengan music instrument).
 Mendiskusikan
 Mengulang
 Saling tukar informasi tentang :


Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati



Refleksi

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat
 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara :
 Mengolah



informasi

yang

sudah

dikumpulkan

dari

hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai :

Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati
Refleksi
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
 Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati
 Refleksi antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan  Menyampaikan hasil diskusi
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan  Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal tentang :  Memahami bahwa Allah sebagai
Sumber Keselamatan Sejati  Refleksi  Mengemukakan pendapat
atas
9

presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.  Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan
www.divapendidikan.com
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda b) Uraian/esai 2) Tes Lisan a) Tes lisan pemaparan materi dari
pemahaman siswa. b. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Proyek,
pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok 2) Portofolio / unjuk kerja 3)
Produk, 2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan Pertama (Terlampir) b.
Pertemuan Kedua (Terlampir) c. Pertemuan Ketiga (Terlampir) 3.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial  Remidial dapat
diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar  Guru memberi semangat kepada peserta didik yang
belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan
tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan
Minimal), misalnya sebagai berikut.  Guru menjelaskan kembali materi pada
kompetensi dasar yang belum tuntas, kemudian peserta didik diminta
mempelajari materi tersebut dan menanyakan hal-hal yang belum
dipahaminya. Setelah itu, Guru memberikan test secara lisan atau tertulis
untuk menilai kembali penguasaan kompetensi dasar tersebut
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang  Memahami bahwa Allah sebagai Sumber Keselamatan Sejati 
Refleksi  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.  Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. 
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru
besertapesertadidikmerefleksikandanmenyimpulkanhasilkegiatanpembelajaran.
2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
3. PertemuanKetiga (3 Jp)
II. Beragama sebagai tanggapan atas karya keselamatan Allah
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru mempersiapkan dengan mengajukan pertanyaan apakah makna hidup
beragama dan menjelaskan hal-hal baik yang diperoleh jika manusia menghayati
hidup beragama dengan baik dan benar
3. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran
10

4. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan
b. Kegiatan Inti (100 menit)
 Langkah 1
1. Guru meminta peserta didik secara berkelompok mendiskusikan materi tentang
beragama sebagai tanggapan atas karya keselamatan Allah
2. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan dan memahami macam-macam
agama dan alasan manusia menganut agama dengan memberikan penjelasan
berupa gambara tempat ibadah

3 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar orang yang sedang
beribadah. Setelah itu mereka diminta untuk merumuskan pertanyaan berkaitan
11

dengan apa yang mereka amati. Guru dapat membantu membimbing peserta didik
dalam membuat pertanyaan sampai apada pertanyaan mengapa manusia
beragama ?
4 Guru bersama peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan- pertanyaan yang
telah dirumuskan
 Langkah 2

1.
2.

3.

4.

Menggali pandangan Kitab Suci untuk menemukan tentang ajaran
penghayatan agama yang benar
Guru meminta peserta didik untuk membaca dan merenungkan ayat dari Kitab
Suci Injil Lukas 18: 9-14
Guru meminta peserta didik masuk dalam kelompok diskusi untuk memperdalam
kutipan Injil Lukas 18: 9-14, dengan bantuan pertanyaan sebagai berikut :
a. Apakah menurut peserta didik cara berdoa yang dilakukan oleh orang farisi
tersebut berkenan kepada Allah
b. Mengapa Yesus lebih berkenan pada doa seorang pemungut cukai ?
c. Apa perbedaan doa orang farisi dengan doa orang pemungut cukai tersebut ?
Setiap kelompok diminta untuk merumuskan hasil diskusi mereka dan kemudian
diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasilnya. Kelompok lain dapat
memberi tanggapan baik berupa pertanyaan atau komentar kepada kelompok
yang melakukan presentasi
Bersama dengan peserta didik, guru dapat membuat kesimpulan. Arahkan
kesimpulan pada pokok-pokok berikut ini:
a. Yesus mengkritik orang-orang Farisi, para pemuka agama dan ahli taurat yang
seringkali merasa hidup keagamaannya lebih baik dibandingkan orang lain.
Mereka menyombongkan dirinya dan menganggap orang lain hidup agamanya
lebih rendah.
b. Hidup beragama yang benar harus didasarkan pada keyakinan bahwa Allah
telah mencintai manusia. Dialah sumber cinta, penyelenggara kehidupan
sehingga hidup beragama hendaknya mengarah pada hubungan yang semakin
dekat dan mendalam dengan Allah.
c. Kita harus benar-benar mendalami ajaran agama kita, sehingga tidak jatuh
pada pemahaman yang dangkal dan setengahtengah. Kita juga harus bersikap
kritis dalam menyikapi pandangan agama sendiri dan atau orang lain, dengan
mengutamakan kehendak Allah sebagai ukuran kebenaran, sehingga kita dapat
bersikap rendah hati di hadapan Allah dan sesama.
d. Hidup beragama yang benar menuntut kita untuk menjalankan atau
menerapkan agama kita dalam hidup sehari-hari. Agama harus dipahami,
dihayati, dan dilaksanakan.
 Langkah 3
Refleksi
Peserta didik diminta untuk duduk dengan rileks, memejamkan mata dan
melakukan refleksi ( dapat diiringi dengan musik instrumen ).
Guru membantu refleksi yang dilakukan oleg peserta didik dengan menyampaikan
hal berikut ini ;
Anak-anakku yang terkasih ….
Untuk membantu meningkatkan hidup beragama, simaklah dan renungkan
dengan baik cerita ini :
Iman harus dihayati
Seorang rabi dan seorang tukang pembuat sabun berjalan bersama-sama.
Tukang sabun itu mengatakan, “Apa gunanya suatu agama ? lihat semua
kesusahan dan kemalangan yang menimpa dunia sesudah ribuan tahun
mengajarkan kebaikan, kebenaran, dan damai – baik dan benar, mengapa semua
itu terjadi ? “
12

Rabi tidak mengatakan apa-apa. Mereka melanjutkan perjalanan sampai rabi
memperhatikan seorang anak bermain di dalam selokan. Lalu rabi mengatakan,
“Lihat anak itu. Kamu mengatakan bahwa sabun membuat orang bersih, tetapi
lihat kotornya anak muda itu. Apa gunanya sabun ?
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru beserta peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran
2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang bekinerja baik.
3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
5. Guru mengajak peserta didik untuk mengakhiri proses pembelajaran dengan doa
( Guru meminta salah satu peserta didik membacakan doa tentang “Kerukunan
Hidup Beragama” yang telah dibuatnya).
4. PertemuanKeempat (3 Jp)
III. Beriman sebagai tanggapan atas karya keselamatan Allah
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberikan persepsi degan mengajukan pertanyaan “apakah ciri-ciri orang
beriman ? “
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca dan merenungkan cerita yang
berjudul “Makna Beriman”
3. Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan yang berkaitan
dengan makna hidup beriman berrdasarkan cerita “Makna Beriman”
4. Guru bersama peserta didik membahas pertanyaan-pertanyaan yang telah
dirumuskan
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1. Guru meminta peserta didik untuk menggali pandangan Kitab Suci untuk
menemukan tentang ajaran Gereja mengenai penghayatan iman yang benar
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca dan merenungkan ayat Kitab Suci
Yak 2: 14-26)
3. Guru meminta peserta didik masuk dalam kelompok diskusi yang terdiri dari 5-6
orang untuk mendalami ajaran penghayatan hidup beriman yang benar
berdasarkan kutipan teks Kitab Suci dari Yakubus 2:14-26 dengan bantuan
pertanyaan sebagai berikut:
a. Berdasarkan teks Kitab Yakobus tersebut, rumuskan pengertian iman yang
benar!
b. Rumuskan dengan kata-kata sendiri, apa yang dimaksud dengan “Iman tanpa
perbuatan adalah mati?”
c. Bagaimanakah cara mewujudkan iman dalam hidup sehari-hari dalam
lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat?
d. Sebutkan buah-buah iman dan bahaya hidup tanpa iman dengan mengisi
kolom di bawah ini!
No.

Buah-buah iman

Bahaya hidup tanpa iman

13

4. Setiap kelompok diminta untuk merumuskan hasil diskusi mereka yang kemudian
diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasilnya. Kelompok lain dapat
memberi tanggapan baik berupa pertanyaan atau komentar kepada kelompok
yang melakukan presentasi.
5. Kemudian guru bersama peserta didik membuat kesimpulan. Arahkan kesimpulan
pada hal-hal berikut:
a. Iman tidak dapat dipisahkan dari wahyu Ilahi. Kalau wahyu adalah Allah sendiri
yang menyapa manusia, maka dari pihak manusia diharapkan tanggapan atas
sapaan itu. Tanggapan ini disebut iman. Berdasarkan paham wahyu yang
dikatakan dalam DV 2,4, Konsili mengatakan: “Kepada Allah yang mewahyukan
diri, manusia harus menyatakan ketaatan iman. Dalam ketaatan iman tersebut
manusia dengan bebas menyerahkan diri seutuhnya kepada Allah dengan
kepenuhan akal budi dan kehendak yang penuh kepada Allah pewahyu ...” (DV
5). b. Makna beriman 1)
Beriman tidak hanya sekedar tahu atau sekedar
percaya,
tetapi berani melakukan apa yang diketahui dan dipercayai
a. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru
besertapesertadidikmerefleksikandanmenyimpulkanhasilkegiatanpembelajaran.
2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
5. PertemuanKelima (2 Jp)
UlanganHarian (UH)
1. Sebutdanjelaskansusunan Tata Surya?
2. JelaskanakibatrotasidanrevolusiBumi?
3. Jelaskan proses terjadinyapasangsurut air laut?
4. Jelaskan proses terjadinyagerhanaMataharidangerhanaBulan?
VI. Penilaian
1. Jenis / tehnik penilaian dan bentuk instrumen
JenisPenilaian
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan

2. Instrumen penilaian
a). Sikap
Teknik Penilaian
Instrumen

TeknikPenilaian
Testertulis
TesKinerja

::14

Instrumen
Lembartestulis
LembarPengamatan

BentukInstrumen
Jurnal
Uraian
Rubrikpengamatan

Bentuk Instrumen
NO

HARI/TANGGAL

: Jurnal

NAMA PESERTA
DIDIK

CATATAN
PERILAKU

BUTIR SIKAP

KET

1
2
3
b). Pengetahuan

N
O
1

Teknik Penilaian

: Tes tertulis

Instrumen

: Lembar tes tulis

Bentuk Instrumen

: Uraian

KompetensiDasar

Indikator

Soal

4.11. Menganalisis
system Tata
Surya,
rotasidanrevolusi
BumidanBulan,
sertadampaknyab
agikehidupan di
Bumi

4.11.1. Membuat
model
Orbit
Planet
4.11.2. Mendeskr
ipsikan
karakteris
tik
kompone
n Tata
Surya
4.11.3. Mencari
informasi
tentang
planetplanet
penyusun
Tata
Surya
4.11.4. Mendeskr
ipsikan
gerak
planet
pada orbit
Tata
Surya
4.11.5. Membuat
model
perbandin
gan jarak
kompone
n Tata
Surya
4.11.6. Mengama
ti
berbagai
fase
15

 Sebutdanjelaskansusunan

Jumlah
Soal
1

Tata Surya

 Jelaskanakibatrotasidanrevo
lusiBumi?

1

 Jelaskan proses
terjadinyapasangsurut air
laut?

1

 Jelaskan proses
terjadinyagerhanaMataharid
angerhanaBulan

1

bulan
4.11.7. Mendeskr
ipsikan
gerak
rotasi dan
revolusi
bumi
4.11.8. Mendeskr
ipsikan
Gerhana
Matahari
dan
Gerhana
Bulan

No
Soa
l

Sko
r

KunciJawaban
Tata Surya terdiriatasMatahari, Planet, Komet, Meteorid, dan Asteroid
 Matahariadalahbintang yang berupa bola gas panasdanbercahaya yang
menjadipusatsistemtatasurya.
 Planet adalahbendalangit yang tidakdapatmemancarkancahayasendiri.

1

 Kometadalahbendalangit

yang

mengelilingimataharidengan

sangatlonjong.
 Meteoridadalahpotonganbatuataupuing-puinglogam

orbit

yang

4

(yang

mengandungunsurbesidanlogam) yang bergerak di luarangkasa.
 Asteroid adalahpotongan-potonganbatu yang miripdenganmateripenyusun
planet.
AkibatRotasiBumi
 GeraksemuharianMatahari
 Perbedaanwaktu
 Pembelokanarah angina
2

 Pembelokanaraharuslaut

4

AkibatRevolusiBumi
 TerjadinyageraksemutahunanMatahari
 Perbedaanlamanyasiangdanmalam

3

4.

 Pergantianmusim
Pasangadalahperistiwanaiknyapermukaan
air
laut,
sedangkansurutadalahperistiwaturunnyapermukaan air laut. Pasangsurut air
lautterjadiakibatpengaruhgravitasimatahari,
dangravitasibulan.
Akibatbumiberotasipadasumbunya,
makadaerah
yang
mengalamipasangsurutbergantiansebanyakdua kali.
 GerhanaMatahariterjadiketikabayanganBulanbergerakmenutupipermukaanBu
mi.
DimanaposisiBulanberada
antaraMataharidanBumidanketiganyaterletakdalamsatugaris.
GerhanaMatahariterjadipadawaktuBulanbaru.
 GerhanaBulanterjadiketikaBulanmemasukibayanganbumi.
GerhanaBulanhanyadapatterjadipadasaatBulanpurnama.
GerhanaBulanterjadiapabilaapabilaBumiberada di antaraMataharidanBulan.
16

4

di
4

SkorMaksimum

4

Ket :
Nilai =

Jumlah Skor yang diperoleh
x 100
total skor maksimum

c). Keterampilan
TeknikPenilaian : TesKinerja
Instrumen
: LembarPengamatan
BentukInstrumen : RubrikPengamatan
N
O
1

MAT
ERI

KOMPETENSI DASAR
4.11.

Menyajikankaryatentangdampakrotasidanrevolusibumi

Siste
m
Tata
Sury
a

danbulanbagikehidupan di bumi,
berdasarkanhasilpengamatanataupenelusuranberbagaisu
mberinformasi.
NO
1
2
3

ASPEK YANG DINILAI

0

Menyiapkanalatdanbahan yang diperlukan
Melakukaneksperimensesuaidenganprosedur
MembuatLaporan/kesimpulan
JumlahSkormaksimum

INDIKA
TOR

1

SKOR
2


-

TEKNIK
PENILA
IAN
Kinerja

3



9 (2+4+3)

Ket :
Nilai =

Jumlah Skor yang diperoleh
x 100
total skor maksimum

Mengetahui,
Kepala SMP Spring Garden School

Bekasi, 17 Juli 2017
Guru Bidang Studi

Linda TedjoRachamawati, S.H.

Nelly BetariaManurung, S.Pd

17

4