rpp pendidikan agama budha kls vii

(1)

(Edisi FINAL, SOLO 27 Juli 2013) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP …

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VII (tujuh) /Satu

Materi Pokok : Formulasi Pancasila Buddhis dan Pancadhamma Alokasi Waktu : 4 pertemuan (12 JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

RPP 1


(2)

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.1 Menghayati empat sifat

luhur sebagai hakikat sifat Ketuhanan dalam agama Buddha.

1.1.1 Menerima empat sifat luhur sebagai hakikat sifat ketuhanan dalam agama Buddha.

1.1.2 Mengamalkan empat sifat luhur sebagai hakikat sifat ketuhanan dalam agama Buddha.

2 3.1 Mendeskripsikan formulasi Pancasila Buddhis dan

Pancadhamma

3.1.1 Merumuskan pengertian

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang sila.

3.1.2 Menjelaskan hakikat sila sebagai pengetahuan konseptual dan factual.

3.1.3 Menganalisis ciri, fungsi, dan wujud sila

3.1.4 Menerapkan sebab terdekat sila yang merupakan budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

3.1.5 Menyebutkan sila-sila Pancasila Buddhis

3.1.6 Menjelaskan manfaat

melaksanakan sila-sila dalam Pancasila Buddhis.

3.1.7 Menjelaskan akibat dari

melanggar sila-sila dalam Pancasila Buddhis terkait dengan kejadian tampak mata.

3.1.8 Memberikan contoh perbuatan yang merupakan pelaksanaan Pancasila Buddhis sebagai budaya terkait kejadian sehari-hari.

3.1.9 Memberikan contoh perbuatan yang merupakan pelanggaran Pancasila Buddhis terkait fenomena dan kejadian sehari-hari.

3.1.10 Menjelaskan pahala melaksanakan Pancasila Buddhis.

3.1.11 Menjelaskan akibat dari melanggar Pancasila Buddhis. 3.1.12 Mengidentifikasi 5 unsur dalam

Pancadhamma dengan rasa ingin tahu.

3.1.13 Menjelaskan arti setiap unsur dalam Pancadharma sebagai


(3)

pengetahuan factual dengan rasa ingin tahu.

3.1.14 Menjelaskan dengan rasa ingin tahu tentang tujuan melaksanakan Pancadharma.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Merumuskan pengertian sila

2. Memahami hakikat sila

3. Menganalisis ciri, fungsi, dan wujud sila 4. Menerapkan sebab terdekat sila

5. Menyebutkan sila-sila Pancasila Buddhis Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menjelaskan manfaat melaksanakan sila-sila dalam Pancasila Buddhis 2. Menjelaskan akibat dari melanggar sila-sila dalam Pancasila Buddhis 3. Memberikan contoh perbuatan yang merupakan pelaksanaan Pancasila

Buddhis

4. Memberikan contoh perbuatan yang merupakan pelanggaran Pancasila Buddhis

Pertemuan Ketiga

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pahala melaksanakan Pancasila Buddhis

2. Menjelaskan akibat dari melanggar Pancasila Buddhis 3. Mengidentifikasi 5 unsur dalam Pancadhamma

Pertemuan Keempat

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1.Menjelaskan arti setiap unsur dalam Pancadharma 2. Menjelaskan tujuan melaksanakan Pancadharma D. Materi Pembelajaran

Pertemuan Pertama (3 JP)

1.Pengertian sila 2. Hakikat sila

3. Ciri, fungsi, dan wujud sila 4. Sebab terdekat sila

5.Sila-sila Pancasila Buddhis Pertemuan Kedua (3 JP)

1.Akibat melanggar Pancasila Buddhis


(4)

3.Contoh pelanggaran Pancasila Buddhis Pertemuan Ketiga (3 JP)

1. Pahala melaksanakan Pancasila Buddhis

2.Akibat dari melanggar Pancasila Buddhis 3. Lima unsur dalam Pancadhamma

Pertemuan Keempat (3 JP)

1. Arti lima unsur dalam Pancadharma 2. Tujuan melaksanakan Pancadharma

E. Metode Pembelajaran

1. Pembelajaran: saintifik

2. Metode: pembelajaran Inquiry, pembelajaran kooperatif, dan pembelajaran langsung

F. Sumber Pembelajaran

1. Karsan dan Effendhie Tanumihardja. 2013. Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti Kelas VII, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, halaman: 67-73

2. Dhammananda, Sri. 2005. Keyakinan Umat Buddha. Jakarta: Ehipassiko Foundation-Yayasan Penerbit Karaniya.

3. Kusaladhamma, Bhikkhu. 2009. Kronologi Hidup Buddha. Jakarta: Ehipassiko Foundation

4. Miïgun Sayadaw, Tipitakadhara. 2008. Riwayat Agung Para Buddha. Jakarta: Ehipassiko Foundation & Giri Maïgala Publications.

5. Panjika. 2004. Kamum Umum Buddha Dharma. Jakarta: Trisattva Buddhist Centre.

6. S. Widyadharma, Pandita. 2004. Riwayat Hidup Buddha Gotama. Jakarta: Yayasan Pendidikan Buddhis Nalanda.

G. Media Pembelajaran

1. Video/film: VCD/DVD Paritta Pancasila

2. Gambar: Perilaku orang yang sesuai dan melanggar sila 3. Infocus (audio visual)

4. Laptop/computer

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

1. Pendahuluan (10 menit ) a) doa pembuka;

b) guru mengajak peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang pengertian sila, sila-sila dalam agama Buddha, Pancasila Buddhis, dan manfaat melaksanakan sila-sila dalam Pancasila Buddhis;


(5)

c) guru memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi tentang pengertian sila, sila-sila dalam agama Buddha, Pancasila Buddhis, dan manfaat melaksanakan sila-sila dalam Pancasila Buddhis dalam kehidupan sehari-hari;

d) guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari yaitu tentang pengertian sila, sila-sila dalam agama Buddha, Pancasila Buddhis, dan manfaat melaksanakan sila-sila dalam Pancasila Buddhis;

e) guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai yaitu pengertian sila, sila-sila dalam agama Buddha, Pancasila Buddhis, dan manfaat melaksanakan sila-sila dalam Pancasila Buddhis; dan

f) guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus tentang pengertian sila, sila-sila dalam agama Buddha, Pancasila Buddhis, dan manfaat melaksanakan sila-sila dalam Pancasila Buddhis.

2. Kegiatan inti (95 menit) untuk 3 jam pelajaran. Mengamati:

 Mengamati melalui membaca buku atau sumber lain tentang pengertian sila, sila-sila dalam agama Buddha, Pancasila Buddhis, dan manfaat melaksanakan sila-sila dalam Pancasila Buddhis

Menanya:

 Bertanya untuk mendapatkan informasi tentang pengertian sila, sila-sila dalam agama Buddha, Pancasila Buddhis, dan manfaat melaksanakan sila-sila dalam Pancasila Buddhis

Mengumpulkan data/ mengekplorasikan:

 Mengumpulkan data lanjutan terkait tentang pengertian sila, sila-sila dalam agama Buddha, Pancasila Buddhis, dan manfaat melaksanakan sila-sila dalam Pancasila Buddhis

Mengasosiasi:

 Mengasosiasikan dengan menganalisis informasi yang terdapat dari sumber tertulis dan atau internet serta sumber lainnya untuk mendapatkan kesimpulan pengertian sila, sila-sila dalam agama Buddha, Pancasila Buddhis, dan manfaat melaksanakan sila-sila dalam Pancasila Buddhis.

Mengomunikasikan/menyajikan:

 Mempresentasikan hasil analisis melalui berbagai media.

 Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang pengertian sila, sila-sila dalam agama Buddha, Pancasila Buddhis, dan manfaat melaksanakan sila-sila dalam Pancasila Buddhis.


(6)

3. Penutup (15 menit)

a) guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi pembelajaran;

b)guru bersama peserta didik menyimpulkan poin-poin hasil pembelajaran; c) guru bersama peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses

dan hasil pembelajaran;

d)guru bersama siswa melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok;

e) guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya; dan

f) guru bersama peserta didik melakukan doa penutup. Pertemuan Kedua

s.d.

Pertemuan Keempat I. Penilaian

1. Sikap spiritual

a) Teknik Penilaian : Penilaian diri

b) Bentuk Instrumen: Lembar penilaian

c) Kisi-kisi:

No

. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Terbiasa beribadah (puja bakti) Terlampir

2. Menghargai sesama Terlampir

2. Sikap sosial

a) Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antarteman) b)Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian

c) Kisi-kisi: No

. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Peduli terhadap lingkungan sosial dan pergaulan Terlampir 2. Menjalankan perilaku toleransi dalam berinteraksi dengan


(7)

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes tulis b. Bentuk Instrumen : Uraian

c. Kisi-kisi: No

. Indikator Butir Instrumen

1. Merumuskan pengertian

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang sila.

Rumuskan pengertian sila! 2. Menjelaskan hakikat sila sebagai

pengetahuan konseptual dan faktual.

Jelaskan hakikat sila! 3. Menganalisis ciri, fungsi, dan

wujud sila Buatlah analisis tentang ciri, fungsi, dan wujud sila! 4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes kinerja

b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian kinerja c. Kisi-kisi:

No

. Indikator Butir Instrumen

1. Merumuskan pengertian

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang sila.

Mempresentasikan pengertian sila; hakikat sila; analisis ciri, fungsi, dan wujud sila!

2. Menjelaskan hakikat sila sebagai pengetahuan konseptual dan faktual.

3. Menganalisis ciri, fungsi, dan wujud sila

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

No Aspek penilaian Instrumen Skor

1 Menjelaskan Kemampuan menjelaskan hasil observasi atau hasil diskusi

2 Memvisualisasikan Kemampuan membuat atau mengemas informasi menjadi menarik


(8)

tanggapan terhadap pertanyaan secara empatik

JUMLAH

Pedoman Penskoran

Keterangan Pensekoran Skor

Skala nilai = 1 – 4 Rentang nilai = 1 - 4 Jumlah instrumen = 3

n = Jumlah Skor

3

Jakarta, ... 2013

Mengetahui

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

________________________ _________________________


(9)

Lampiran 1: Intrumen Penilaian (Sikap Spiritual) Nama Siswa

Kelas / Semester :: ...VII /satu Teknik Penilaian : Penilaian diri

Bentuk Penilaian : Lembar penilaian diri

NO. PERNYATAAN PENCAPAIAN KOMPETENSI SKOR

SB B C K

1 Saya terbiasa

melakukan puja bakti 2 Saya menghargai

sesama makhluk dengan

mengembangkan cinta kasih dan kasih sayang

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI

SB B C K

= Sangat Baik = Baiks

= Cukup = Kurang CATATAN:

……… ………

………., tanggal : ……..……... Siswa yang bersangkutan,

(……….)


(10)

Nama Siswa yang dinilai

Kelas / Semester :: ...VII /satu Teknik Penilaian : Penilaian antarteman Bentuk Penilaian : Lembar penilaian antarteman

Petunjuk:

a. Duduklah berpasangan saling berhadapan satu sama lain. b. Tiap-tiap pasangan saling menilai antarteman

c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap Peserta didik d.

NO. PERNYATAAN PENCAPAIAN KOMPETENSI SKOR

SB B C K

1 Mengembangkan perilaku toleransi di masyarakat 2 Kalau saya bertemu

teman sedhamma maka saya tidak lupa memberi salam dengan anjali

3 Saya membantu siapapun yang membutuhkan pertolongan

4 Kalau terdengar suara azan saya persilahkan teman muslim sholat diruang belajar saya

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI

SB = Sangat Baik B = Baiks

C = Cukup K = Kurang CATATAN:

……… ………

………., tanggal : ……..……... Ketua kelompok


(11)

(Edisi FINAL, SOLO 27 Juli 2013) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP …

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VII (tujuh) /Satu

Materi Pokok : Formulasi Pancasila Buddhis dan Pancadhamma Alokasi Waktu : 4 pertemuan (12 JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


(12)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1 2.1 Menghayati

identitas agama dan umat Buddha

2.1.1 Menerima identitas agama dan umat Buddha

2.1.2 Menghargai identitas agama dan umat Buddha

2 4.1 Melaksanakan Pancasila Buddhis dan

Pancadhamma

4.1.1 Menanyakan ciri-ciri orang yang melaksanakan sila

4.1.2 Membaca sila-sila dalam Pancasila Buddhis

4.1.3 Melafalkan sila-sila dalam Pancasila Buddhis

4.1.3 Mengamati perilaku yang merupakan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis 4.1.4 Menanya perilaku yang

merupakan pelaksanaan dan pelanggaran sila-sila dalam Pancasila Buddhis

4.1.5 Menuliskan pengalaman sendiri tentang pelaksanaan sila-sila dalam Pancasila Buddhis

4.1.6 Menyajikan pengalaman sendiri tentang pelaksanaan sila-sila dalam Pancasila Buddhis

4.1.7 Membuat permainan yang merupakan pelaksanaan dan pelanggaran sila-sila dalam pancasila Buddhis

4.1.8 Bermain peran sebagai pelaksanaan sila-sila dalam Pancasila Buddhis

4.1.9 Menyanyikan lagu Pancasila Buddhis

4.1.10 Mengamati perilaku sebagai pelaksanaan Pancadhamma 4.1.11 Menalar unsur-unsur dalam

Pancadhamma

4.1.12 Menanya perilaku yang merupakan pelaksanaan Pancadhamma

4.1.13 Membuat daftar perilaku yang merupakan pelaksanaan

Pancadhamma

4.1.14 Menguraikan keterkaitan Pancasila dengan Pancadhamma


(13)

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menanyakan ciri-ciri orang yang melaksanakan sila

2. Membaca sila-sila dalam Pancasila Buddhis 3. Melafalkan sila-sila dalam Pancasila Buddhis

4. Mengamati perilaku yang merupakan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menanyakan perilaku yang merupakan pelaksanaan dan pelanggaran

sila-sila dalam Pancasila-sila Buddhis

2. Menuliskan pengalaman sendiri tentang pelaksanaan sila-sila dalam Pancasila Buddhis

3. Menyajikan pengalaman sendiri tentang pelaksanaan sila-sila dalam Pancasila Buddhis

Pertemuan Ketiga

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Membuat permainan yang merupakan pelaksanaan dan pelanggaran sila-sila

dalam pancasila Buddhis

2.Bermain peran sebagai pelaksanaan sila-sila dalam Pancasila Buddhis 3. Menyanyikan lagu Pancasila Buddhis

Pertemuan Keempat

Mengamati perilaku sebagai pelaksanaan Pancadhamma 1. Menalar unsur-unsur dalam Pancadhamma

2. Menanya perilaku yang merupakan pelaksanaan Pancadhamma

3. Membuat daftar perilaku yang merupakan pelaksanaan Pancadhamma 4. Menguraikan keterkaitan Pancasila dengan Pancadhamma

D. Materi Pembelajaran Pertemuan Pertama

1. Sila-sila dalam Pancasila Buddhis

2. Pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis Pertemuan Kedua

1. Pelaksanaan sila-sila dalam Pancasila Buddhis 2. Pelanggaran sila-sila dalam Pancasila Buddhis


(14)

Pertemuan Ketiga

1. Permainan sila-sila dalam pancasila Buddhis

2.Bermain peran sila-sila dalam Pancasila Buddhis 3. Menyanyikan lagu Pancasila Buddhis

Pertemuan Keempat

1. Pelaksanaan Pancadhamma

2. Perilaku pelaksanaan Pancadhamma

3. Daftar perilaku pelaksanaan Pancadhamma 4. Hubungan Pancasila dengan Pancadhamma E. Metode Pembelajaran

1. Pembelajaran Inquiry 2. Pembelajaran Kooperatif 3. Pembelajaran Langsung F. Sumber Pembelajaran

1. Karsan dan Effendhie Tanumihardja. 2013. Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti Kelas VII, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, halaman: 67-73

2. Dhammananda, Sri. 2005. Keyakinan Umat Buddha. Jakarta: Ehipassiko Foundation-Yayasan Penerbit Karaniya.

3. Kusaladhamma, Bhikkhu. 2009. Kronologi Hidup Buddha. Jakarta: Ehipassiko Foundation

4. Miïgun Sayadaw, Tipitakadhara. 2008. Riwayat Agung Para Buddha. Jakarta: Ehipassiko Foundation & Giri Maïgala Publications.

5. Panjika. 2004. Kamum Umum Buddha Dharma. Jakarta: Trisattva Buddhist Centre.

6. S. Widyadharma, Pandita. 2004. Riwayat Hidup Buddha Gotama. Jakarta: Yayasan Pendidikan Buddhis Nalanda.

G. Media Pembelajaran 1. Media

a. Video/film: VCD/DVD Paritta Pancasila.

b. Gambar: Orang yang melaksanakan dan melanggar Pancasila Buddhis 2. Alat dan bahan

a. Infocus (audio visual) b. Laptop/computer


(15)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

1. Pendahuluan (10 menit )  doa pembuka;

 guru mengajak peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang isi, lafalan, dan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis;

 guru memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi tentang isi, lafalan, dan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis;

 guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari yaitu tentang isi, lafalan, dan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis;

 guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai yaitu isi, lafalan, dan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis; dan

 guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus tentang isi, lafalan, dan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis.

2. Kegiatan inti (95 menit) untuk 3 jam pelajaran. Mengamati:

 Mengamati melalui membaca buku atau sumber lain tentang isi, lafalan, pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis.

Menanya:

 Bertanya untuk mendapatkan informasi tentang isi, lafalan, pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis.

Mengumpulkan data/mengekplorasikan:

 Mengumpulkan data lanjutan terkait tentang isi, lafalan, pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis.

Mengasosiasi:

 Mengasosiasikan dengan menganalisis informasi yang terdapat dari sumber tertulis dan atau internet serta sumber lainnya untuk mendapatkan kesimpulan tentang isi, lafalan, dan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis.


(16)

 Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang isi, lafalan, dan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis.

3. Penutup (15 menit)

a) guru bersama peserta didik melakukan doa penutup.

b) guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi pembelajaran.

c) guru bersama peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

d) guru bersama siswa melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan

e) guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua Pertemuan Ketiga Pertemuan Keempat I. Penilaian

1. Sikap spiritual dan sosial

a) Teknik Penilaian : Penilaian diri

b) Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri c) Kisi-kisi:

No

. Sikap/nilai Butir Instrumen

1 Disiplin Terlampir

2 Tanggung jawab Terlampir

3 Peduli Terlampir

4 Santun Terlampir

Lembar Penilaian Sikap Spiritual dan Sosia l

No. Butir Instrumen 4 3 Skor 2 1

1

Selalu disiplin latihan melaksanakan Pancasila Buddhis


(17)

2 Tanggung jawab dalam semua perbuatan

3 Peduli terhadap maklhuk lain 4 Santun terhadap siapa saja

Jumlah Pedoman Penilaian

Keterangan: Pensekoran Nilai

4 = SB 3 = B 2 = K 1 = SK

Retang nilai = 1 - 4 Bobot nilai:

 Sangat baik = 4

 Baik = 3

 Kurang = 2

 Sangat kurang = 1

n = Jumlah Skor 4

Keterangan : penilaian proses 3. Pengetahuan

d. Teknik Penilaian : Tes tulis e. Bentuk Instrumen : Uraian

f. Kisi-kisi: No

. Indikator Butir Instrumen

1 Menuliskan isi lima sila dalam

Pancasila Buddhis Bacalah Pancasila Buddhis beserta artinya! 2 Melafalkan sila-sila dalam

Pancasila Buddhis Lafalkan sila-sila dalam Pancasila Buddhis! 3 Mengamati perilaku yang

merupakan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis

Amatilah perilaku yang merupakan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis terhadap orang-orang di sekitarmu !

4. Keterampilan

d. Teknik Penilaian : Tes kinerja e. Bentuk Instrumen: Tes unjuk kerja f. Kisi-kisi:


(18)

.

1 Membaca sila-sila dalam

Pancasila Buddhis Bacalah Pancasila Buddhis besertaartinya! 2 Melafalkan sila-sila dalam

Pancasila Buddhis Lafalkan sila-sila dalam Pancasila Buddhis! 3 Mengamati perilaku yang

merupakan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis

Amatilah perilaku yang merupakan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis terhadap orang-orang di sekitarmu !

Jakarta, ... 2013 Mengetahui

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

________________________ _________________________


(1)

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menanyakan ciri-ciri orang yang melaksanakan sila

2. Membaca sila-sila dalam Pancasila Buddhis 3. Melafalkan sila-sila dalam Pancasila Buddhis

4. Mengamati perilaku yang merupakan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menanyakan perilaku yang merupakan pelaksanaan dan pelanggaran

sila-sila dalam Pancasila-sila Buddhis

2. Menuliskan pengalaman sendiri tentang pelaksanaan sila-sila dalam Pancasila Buddhis

3. Menyajikan pengalaman sendiri tentang pelaksanaan sila-sila dalam Pancasila Buddhis

Pertemuan Ketiga

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Membuat permainan yang merupakan pelaksanaan dan pelanggaran sila-sila

dalam pancasila Buddhis

2.Bermain peran sebagai pelaksanaan sila-sila dalam Pancasila Buddhis

3. Menyanyikan lagu Pancasila Buddhis Pertemuan Keempat

Mengamati perilaku sebagai pelaksanaan Pancadhamma 1. Menalar unsur-unsur dalam Pancadhamma

2. Menanya perilaku yang merupakan pelaksanaan Pancadhamma

3. Membuat daftar perilaku yang merupakan pelaksanaan Pancadhamma 4. Menguraikan keterkaitan Pancasila dengan Pancadhamma

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Sila-sila dalam Pancasila Buddhis

2. Pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis Pertemuan Kedua

1. Pelaksanaan sila-sila dalam Pancasila Buddhis 2. Pelanggaran sila-sila dalam Pancasila Buddhis


(2)

Pertemuan Ketiga

1. Permainan sila-sila dalam pancasila Buddhis

2.Bermain peran sila-sila dalam Pancasila Buddhis

3. Menyanyikan lagu Pancasila Buddhis Pertemuan Keempat

1. Pelaksanaan Pancadhamma

2. Perilaku pelaksanaan Pancadhamma

3. Daftar perilaku pelaksanaan Pancadhamma 4. Hubungan Pancasila dengan Pancadhamma

E. Metode Pembelajaran

1. Pembelajaran Inquiry

2. Pembelajaran Kooperatif 3. Pembelajaran Langsung

F. Sumber Pembelajaran

1. Karsan dan Effendhie Tanumihardja. 2013. Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti Kelas VII, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, halaman: 67-73

2. Dhammananda, Sri. 2005. Keyakinan Umat Buddha. Jakarta: Ehipassiko Foundation-Yayasan Penerbit Karaniya.

3. Kusaladhamma, Bhikkhu. 2009. Kronologi Hidup Buddha. Jakarta: Ehipassiko Foundation

4. Miïgun Sayadaw, Tipitakadhara. 2008. Riwayat Agung Para Buddha. Jakarta: Ehipassiko Foundation & Giri Maïgala Publications.

5. Panjika. 2004. Kamum Umum Buddha Dharma. Jakarta: Trisattva Buddhist Centre.

6. S. Widyadharma, Pandita. 2004. Riwayat Hidup Buddha Gotama. Jakarta: Yayasan Pendidikan Buddhis Nalanda.

G. Media Pembelajaran

1. Media

a. Video/film: VCD/DVD Paritta Pancasila.

b. Gambar: Orang yang melaksanakan dan melanggar Pancasila Buddhis

2. Alat dan bahan

a. Infocus (audio visual) b. Laptop/computer


(3)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Pendahuluan (10 menit )

 doa pembuka;

 guru mengajak peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang isi, lafalan, dan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis;

 guru memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi tentang isi, lafalan, dan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis;

 guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari yaitu tentang isi, lafalan, dan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis;

 guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai yaitu isi, lafalan, dan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis; dan

 guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus tentang isi, lafalan, dan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis.

2. Kegiatan inti (95 menit) untuk 3 jam pelajaran.

Mengamati:

 Mengamati melalui membaca buku atau sumber lain tentang isi, lafalan,

pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis.

Menanya:

 Bertanya untuk mendapatkan informasi tentang isi, lafalan, pelaksanaan

dan pelanggaran Pancasila Buddhis.

Mengumpulkan data/mengekplorasikan:

 Mengumpulkan data lanjutan terkait tentang isi, lafalan, pelaksanaan dan

pelanggaran Pancasila Buddhis.

Mengasosiasi:

 Mengasosiasikan dengan menganalisis informasi yang terdapat dari

sumber tertulis dan atau internet serta sumber lainnya untuk mendapatkan kesimpulan tentang isi, lafalan, dan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis.


(4)

 Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang isi, lafalan, dan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis.

3. Penutup (15 menit)

a) guru bersama peserta didik melakukan doa penutup.

b) guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok

melakukan refleksi untuk mengevaluasi pembelajaran.

c) guru bersama peserta didik memberikan umpan balik terhadap

proses dan hasil pembelajaran;

d) guru bersama siswa melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk

pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan

e) guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk

pertemuan berikutnya. Pertemuan Kedua

Pertemuan Ketiga Pertemuan Keempat

I. Penilaian

1. Sikap spiritual dan sosial

a) Teknik Penilaian : Penilaian diri

b) Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri c) Kisi-kisi:

No

. Sikap/nilai Butir Instrumen

1 Disiplin Terlampir

2 Tanggung jawab Terlampir

3 Peduli Terlampir

4 Santun Terlampir

Lembar Penilaian Sikap Spiritual dan Sosia l

No. Butir Instrumen 4 3 Skor 2 1

1

Selalu disiplin latihan melaksanakan Pancasila Buddhis


(5)

2 Tanggung jawab dalam semua perbuatan

3 Peduli terhadap maklhuk lain

4 Santun terhadap siapa saja

Jumlah Pedoman Penilaian

Keterangan: Pensekoran Nilai

4 = SB 3 = B 2 = K 1 = SK

Retang nilai = 1 - 4 Bobot nilai:

 Sangat baik = 4  Baik = 3  Kurang = 2  Sangat kurang = 1

n = Jumlah Skor 4

Keterangan : penilaian proses

3. Pengetahuan

d. Teknik Penilaian : Tes tulis e. Bentuk Instrumen : Uraian

f. Kisi-kisi: No

. Indikator Butir Instrumen

1 Menuliskan isi lima sila dalam

Pancasila Buddhis Bacalah Pancasila Buddhis beserta artinya!

2 Melafalkan sila-sila dalam

Pancasila Buddhis Lafalkan sila-sila dalam Pancasila Buddhis!

3 Mengamati perilaku yang

merupakan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis

Amatilah perilaku yang merupakan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis terhadap orang-orang di sekitarmu !

4. Keterampilan

d. Teknik Penilaian : Tes kinerja e. Bentuk Instrumen: Tes unjuk kerja f. Kisi-kisi:


(6)

.

1 Membaca sila-sila dalam

Pancasila Buddhis Bacalah Pancasila Buddhis besertaartinya!

2 Melafalkan sila-sila dalam

Pancasila Buddhis Lafalkan sila-sila dalam Pancasila Buddhis!

3 Mengamati perilaku yang

merupakan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis

Amatilah perilaku yang merupakan pelaksanaan dan pelanggaran Pancasila Buddhis terhadap orang-orang di sekitarmu !

Jakarta, ... 2013 Mengetahui

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

________________________ _________________________