model rpp pendidikan agama khonghucu kls vii
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMP Setia Bhakti Kota Tangerang
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Khonghucu dan Budi
Pekerti
Kelas/semester
: VII/Satu
Materi Pokok
: Definisi, Makna, dan Fungsi Agama
Alokasi Waktu
: 3 pertemuan (9 JP)
A. Kompetensi Inti
KI. 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
KI. 3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI. 4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa
yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Meyakini ajaran agama sebagai pembimbing hidup
menempuh Jalan Suci.
1.1.1 Menjalankan ibadah sesuai ketentuan ajaran agama.
1.1.2 Mensyukuri karunia Tian atas bimbingan agama yang diturunkan-Nya.
2. 2.1. Menghayati makna dan nilai-nilai
agama bagi kehidupan manusia.
2.1.1Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan bertanggung jawab untuk mejalankan ajaran yang dibimbingkan agama. 2.1.2Percaya diri dalam berinteraksi dengan
(2)
3. 3.1. Menjelaskan definisi, makna, fungsi, dan tujuan pengajaran agama.
3.1.1 Menuliskan karakter huruf Jiao untuk menjelaskan definisi agama
3.1.2 Menyebutkan arti tiap-tiap goresan huruf Jiao untuk menjelaskan definisi agama 3.1.3 Menjelaskan definisi agama
berdasarkan tinjauan keimanan.
3.1.4 Menjelaskan fungsi agama sebagaimana tertulis dalam kitab Zhong Yong Bab utama ayat 1.
3.1.5 Menjelaskan tujuan pengajaran agama. 3.1.6 Memahami pentingnya sikap tengah
(zhong) dalam menyikapi segala persoalan yang dihadapi.
3.1.7 Menjelaskan hubungan/keterkaitan antara ilmu pengetahuan dan agama. 3.1.8 Menjelaskan dampak ilmu pengetahuan
tanpa agama, dan agama yang tanpa ilmu pengetahuan.
3.1.9 Menyebutkan kewajiban sesuai dengan predikat yang dimiliki manusia
berdasarkan lima hubungan kemasyarakatan (Wu Lun). 4. 4.1. Mencari
fakta-fakta, berita, informasi tentang makna, fungsi, dan tujuan pengajaran agama.
4.1.1Menyajikan hasil temuan tentang fakta-fakta, berita, informasi tentang makna, fungsi, dan tujuan pengajaran agama dalam bentuk deskripsi
4.1.2 Menuliskan tugas/kewajiban yang harus dijalani sesuai dengan predikat yang disandang.
4.1.3Menyanyikan lagu rohani terkait dengan fungsi dan tujuan pengajaran agama.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah menyelesaikan serangkaian kegiatan pembelajaran pada pertemuan pertama:
(3)
a. Peserta didik menjelaskan faktor-faktor penyebab konflik dan kekerasan atas nama agama.
b. Peserta didik menuliskan huruf Jiao (agama) berdasarkan tulisan aslinya.
c. Peserta didik menjelaskan arti Jiao (agama) berdasarkan tinjauan karakter huruf, dan berdasarkan tinjauan keimanan.
d. Peserta didik menjelaskan kewajiban-kewajiban dari setiap predikat yang dimiliki manusia terkait dengan adanya lima hubungan
kemasyarakatan (Wu Lun).
Pertemuan 2
Setelah menyelesaikan serangkaian kegiatan pembelajaran pada pertemuan pertama:
a. Peserta didik mensyukuri anugerah Tuhan berupa benih-benih kebajikan (watak sejati) dan menjelaskan tujuan pengajaran agama. b. Peserta didik memahami fungsi dan peran agama dalam
membangun masyarakat yang beradab.
c.
Peserta didik m
enunjukkan sikap menerima dan meyakini ajaran agama sebagai pembimbing hidup menempuh Jalan Suci.d.
Peserta didik m
emahami pentingnya sikap tengah (zhong) dalam menyikapi segala persoalan yang dihadapi.Pertemuan 3
Setelah menyelesaikan serangkaian kegiatan pembelajaran pada pertemuan pertama:
a.
Peserta didik m
enjelaskan dampak ilmu pengetahuan tanpa agama, dan agama yang tanpa ilmu pengetahuan.b.
Peserta didik m
enjelaskan pengaruh pendidikan agama terhadap pembentukan perilaku yang mulia dan prestasi belajar.c.
Peserta didik m
enyebutkan sistem ibadah Ru Jiao yang dilaksanakan dan terus dikembangkan oleh umat komunitas agama Khonghucu.D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama Definisi Agama 2. Pertemuan Kedua
Fungsi dan Tujuan Pengajaran Agama 3. Pertemuan Ketiga
Fungsi Pendidikan Agama di Sekolah Komunitas Agama Khonghucu
E. Metode Pembelajaran
Metode : Pembelajaran Saintifik, pembelajaran berbasis maslah, pembelajaran
(4)
F.
Sumber Belajar
1. Js. Hartono, Js. Gunadi. 2013. Pendidikan Agama Khonghucu dan Budi Pekerti Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. halaman 1 – 8.
2. MATAKIN. 2012. Si Shu (Kitab suci yang pokok). Solo
3. Berita tentang konflik dan kekerasan yang mengatasnamakan agama.
G.
Media dan Alat Pembelajaran
MediaVideo/film : Konflik/peperangan antar agama, situs internet, 22 Juli 2013
Alat dan bahan
1. LCD 2. Lap Top
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru menyajikan fenomena konflik antar agama dalam bentuk gambar/ film/cerita.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai tentang definisi agama.
2. Kegiatan Inti
Mengamati Mengidentifikasi fenomena-fenomena kekerasan dan konflik yang mengatasnamakan agama lewat tayangan video/gambar. Membaca ayat suci dari kitab Zhong Yong Bab Utama ayat ke-1
dan Golden Rule ‘Apa yang diri sendiri tiada inginkan jangan diberikan kepada orang lain’ dan ‘Di empat penjuru lautan semua manusia bersaudara.’
Peserta didik menyimak penjelasan tentang karakter huruf Jiao (agama).
Menanya
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait konflik dan
kekerasan antar agama: Apa yang menjadi penyebab konflik, mengapa dapat terjadi konflik dan kekerasan atas nama agama, dimana sering terjadi konflik, dan bagaimana solusi agar konflik antar agama dan kekerasan yang
mengatasnamakan agama itu tidak terjadi.
Mengumpulkan Data
Mencari berita tentang konflik antar agama dan kekerasan yang mengatasnamakan agama.
(5)
Mencari ayat suci terkait dengan perbedaan Jalan Suci (agama).
Mencari ayat suci yang terkait dengan ‘puncak kebaikan sebagai tempat hentian.’
Menuliskan huruf Jiao dengan memberi arti pada setiap guratan huruf.
Mengasosiasi
Menghubungkan perbedaan Jalan Suci (agama) dengan konflik antar agama.
Mengemukakan pendapat terkait dengan fakta kekerasan dan konflik yang mengatasnamakan agama.
Mengkaitkan lima hubungan kemasyarakatan (Wu Lun) dengan tugas dan kewajiban manusia sesuai dengan predikasinya.
Menyajikan/Mengkomunikasikan
Menuliskan faktor-faktor penyebab konflik antar agama.
Membuat daftar kegiatan terkait dengan tugas/kewajiban yang harus dijalani sesuai dengan predikat yang disandang.
3. Penutup
a. Menyimpulkan poin-poin pembelajaran.
b. Menggali pendapat akan manfaat pembelajaran tentang definisi agama.
c. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran kedua dan memberi tugas membaca materi tentang fungsi dan tujuan pengajaran agama.
Pertemuan Kedua
1. Pendahuluan (10 menit )
Membahas rangkuman dan kesimpulan materi pada pertemuan pertama.
Guru menyajikan contoh-contoh sikap dan tindakkan yang didorong oleh benih-benih kebajikan di dalam diri (seperti perasaan kasihan dan tidak tega, perasaan malu dan tidak suka, perasaan hormat dan mengindahkan, perasaan menyalahkan dan membenarkan).
Memberikan landasan awal ayat suci dari kitab Mengzi tentang benih-benih kebajikan yang dimiliki manusia.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati Menyimak penjelasan tentang tujuan pengajaran agama terkait dengan adanya benih-benih kebajikan (watak sejati) dan
(6)
Menyimak bacaan ayat suci tentang benih-benih kebajikan (watak sejati) manusia.
Menanya
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait benih-benih
kebajikan (watak sejati) dan daya rasa atau (nafsu) yang ada di dalam diri manusia: Bukti atau wujud dari benih-benih kebajikan yang ada dalam diri manusia, apa saja nafsu (daya rasa) yang ada dalam diri manusia, bagaimana mengendalikan nafsu dengan kebajikan.
Mengumpulkan Data
Mencari fakta-fakta, berita, informasi yang menjelaskan pentingnya keberadaan (fungsi) agama bagi kehidupan dan peradaban manusia.
Menyebutkan contoh-contoh sikap dan perilaku yang
menunjukkan adanya benih-benih kebajikan (watak sejati) di dalam diri manusia.
Berdiskusi tentang ayat suci (sabda Nabi Kongzi) tentang sikap tengah (zhong), dan harmonis (he): “Bila dapat terselenggara tengah dan harmonis, maka kesejahteraan akan meliputi langit dan bumi, segenap makhluk dan benda akan terpelihara.”
Mengasosiasi
Presentasi hasil diskusi tentang sikap tengah (zhong) dan harmonis (he).
Memberikan tanggapan terhadap presentasi hasil tentang sikap tengah (zhong) dan harmonis (he).
Menyajikan/Mengkomunikasikan
Mengemukakan pendapat tentang contoh-contoh sikap dan perilaku yang menunjukkan adanya benih-benih kebajikan (watak sejati) di dalam diri manusia.
3. Penutup (10 menit)
Menggali pendapat tentang manfaat pembelajaran Membuat kesimpulan atau rangkuman tentang poin-poin
pembelajaran.
Memberikan tugas: membuat rangkaian (jadual) kegiatan sehari-hari.
Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran ketiga tentang fungsi pendidikan agama di sekolah.
Pertemuan Ketiga
(7)
Membahas tugas pertemuan pertama tentang rangkaian (jadual) kegiatan sehari-hari. Guru membantu memberikan penguatan tentang Sikap Hidup tertib dan Disiplin (buku pelajaran Budi Pekerti Di Zi Gui).
Menggali pendapat tentang pentingnya pendidikan agama di sekolah terhadap pembentukan perilaku yang mulia dan prestasi belajar.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati Menyimak penjelasan tentang kaitan antara ilmu pengetahuan dan agama.
Membaca literatur tentang komunitas umat Khonghucu yang tersebar di Indonesia.
Menanya
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait hubungan antara ilmu pengetahuan dan agama: bagaimana jika agama tanpa ilmu pengetahuan dan ilmu pengetahuan tanpa agama.
Mengumpulkan Data
Mencari literatur tentang keterkaitan antara ilmu dan agama. Berdiskusi tentang bagaimana agar nilai-nilai ajaran agama
benar-benar dapat membentuk karakter yang mulia dan meningkatkan prestasi belajar.
Mencari fakta-fakta tentang komunitas umat Khonghucu yang tersebar di Indonesia.
Mengasosiasi
Presentasi hasil diskusi tentang bagaimana agar nilai-nilai ajaran agama benar-benar dapat membentuk karakter yang mulia dan meningkatkan prestasi belajar.
Memberikan tanggapan presentasi hasil diskusi kelompok lain. Mengungkapkan ciri-ciri komunitas umat Khonghucu, baik yang
sudah terorganisir secara kelembagaan maupun umat teradisional.
Menyajikan/Mengkomunikasikan
Bagaimana nilai-nilai agama dapat membentuk karakter yang mulia dan meningkatkan prestasi belajar.
Penutup (10 menit)
Menggali pendapat tentang manfaat pembelajaran. Membuat kesimpulan poin-poin pembelajaran.
(8)
I. Penilaian
1. Sikap spiritual dan Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-Kisi
:
No. Sikap/Nilai
Butir Instrume
n
1 Rasa bersyukur
2 Ketaatan menjalankan ibadah (kebaktian) 3 Menghargai Karunia
4 Disiplin 5 Toleransi
Instrumen: lihat Lampiran ...
2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-Kisi :
No Aspek Indikator
Butir Instrume
n
1 Berkomunikasi Kemampuan berkomunikasi
2 Mendengarkan Kemampuan mendengarkan
3 Berargumentasi Kemampuan menyampaikan
4 menyumbangkan
gagasan-gagasan
5 Menjelaskan kemampuan menjelaskan
6 Memvisualisasika n
Kemampuan mengemas informasi
7 Merespont kemampuan memberikan
tanggapan Instrumen: lihat Lampiran ...
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian
(9)
c. Kisi-Kisi
:
No. Indikator
Butir Instrume
n
1 faktor-faktor penyebab kekerasan dan konflik antar agama
2 definisi agama menurut kitab Zhong Yong. Bab Utama ayat 1
3 pengertian kata Jiao berdasarkan karakter huruf 4 tujuan dari pendidikan agama di sekolah
5
benih-bennih kebajikan yang menjadi watak sejati manusia6 Sikap tengah (zhong)
7 tujuan utama pengajaran agama
8 hubungan agama dan ilmu pengetahuan 9 lima hubungan kemasyarakatan (Wu Lun) 10 Komunitas agama Khonghucu
Instrumen: lihat Lampiran ...
4. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
c.
Kisi-Kisi
:
No. Indikator
Butir Instrume
n
1 Karakter huruf Jaio 2 Karakter huruf Xiao
3
Sam Cai atau tiga aspek hubungan yang harus
dimuliakan
4
Lima hubungan kemasyarakatan (Wu Lun) sebagai
jalan suci
5
Tiga Pusaka untuk menjalankan Lima Hubungan
(10)
Tangerang,
Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMP Setia Bhakti
Guru Mata
Pelajaran
Js. Yudi, SE.
Js. Gunadi, S.Pd.
NIP. ....
NIP. ...
Lampiran 1
Lembar Penilaian Aspek Sikap Spiritual dan Sosial
Teknik Penilaian : Rekan Sejawat
Bentuk Instrumen: Observasi
LEMBAR PENGAMATAN
No.
Butir Instrumen
4 3Skor
2 11 Rasa bersyukur
2 Tanggungjawab/Ketaat an menjalankan
ibadah (kebaktian) 3 Menghargai Karunia 4 Disiplin melakukan
tugas 5 Jujur
(11)
Jumlah
Keterangan:
Pensekoran
Nila
i
Kriteria penilaian :4 = sangat baik, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
atau memperoleh skor : 18 - 20
3 = Baik, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan atau memperoleh skor : 15 - 17
2 = Cukup, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
Tidak melakukan
atau memperoleh skor : 12 - 14
1 = Kurang, apabila tidak pernah melakukan atau memperoleh skor : 8 - 11
Jumlah instrumen = 10 Jumlah skor tertinggi = 20 Nilai maksimal = 4
N = Jml. Skor :
5
Lampiran 2
Lembar Penilaian Aspek Keterampilan
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen
: Observasi
LEMBAR OBSERVASI
No
Aspek penilaian
Instrumen
Skor
B. Berdiskusi
1
Berkomunikasi
Kemampuan berkomunikasi mengungkapkan pendapat2
Mendengarkan
Kemampuan mendengarkan dengan baik/fokus/penuh perhatian(12)
dengan logis
4
menyumbangkan gagasan-gagasan
yang mengarah pada kesimpulan
dan menghargai perbedaan pendapat
C. Presentasi
5
Menjelaskan
kemampuan menjelaskan hasil observasi atau hasil diskusi6
Memvisualisasika
n
Kemampuan membuat atau mengemas informasi menjadi menarik
7
Merespont
kemampuan memberikan tanggapan terhadap pertanyaan secara empatikJUMLAH
Keterangan
PensekoranNilai
Kriteria penilaian :
4 = Sangat baik, apabila memperoleh skor : 26 - 28 3 = Baik, apabila memperoleh skor : 23 - 25 2 = Cukup, apabila memperoleh skor : 20 - 22 1 = Kurang, apabila memperoleh skor : 15 - 19 Jumlah instrumen = 7
Jumlah skor tertinggi = 28 Nilai maksimal = 4
N = Jml. Skor :
7
Lampiran 3
Lembar Penilaian Aspek Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen: Uraian
LEMBAR INSTRUMEN
No.
Butir Instrumen
Skor
1
faktor-faktor penyebab kekerasan dan konflik antar agama
2
definisi agama menurut kitab Zhong Yong. Bab Utama ayat 13
pengertian kata Jiao berdasarkan karakter huruf4
tujuan dari pendidikan agama di sekolah5
benih-bennih kebajikan yang menjadi watak sejati manusia6
Sikap tengah (zhong)(13)
8
hubungan agama dan ilmu pengetahuan9
lima hubungan kemasyarakatan (Wu Lun)10
Komunitas agama KhonghucuKeterangan
PensekoranNilai
Kriteria penilaian :
4 = Sangat baik, apabila memperoleh skor : 38 - 40 3 = Baik, apabila memperoleh skor : 32 - 37 2 = Cukup, apabila memperoleh skor : 28 - 31 1 = Kurang, apabila memperoleh skor : 20 - 27 Jumlah instrumen = 10
Jumlah skor tertinggi = 40 Nilai maksimal = 4
N = Jml. Skor :
10
Lampiran 4
Lembar Penilaian Aspek Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda
LEMBAR INSTRUMEN
No.
Butir Instrumen
Skor
1 Kata Jiao (教) atau Agama dibangun dari dua karakter huruf , yaitu….
a. Xiao b. Wen
c. Ru d. A dan B benar
2 Kata Xiao (教) atau Bhakti dibangun dari dua karakter huruf , yaitu….
a. Wen b. D dan C benar c. Zi d. Lao
3 Kata Xiao (教) atau Bhakti berdasarkan karakter huruf dapat diartikan ..
a. Yang lebih tua mendukung yang lebih muda b. Yang lebih tua melindungi yang lebih muda c. Yang lebih Muda mendukung yang lebih tua d. Yang diperlukan manusia
4 Kata Jiao (教) atau Agama berdasarkan karakter huruf dapat diartikan ….
(14)
a. Yang lebih tua mendukung yang lebih muda b. Memuliakan Hubungan
c. Yang diperlukan manusia
d. Ajaran tentang memuliakan hubungan
5 Sam Cai (tiga kenyataan) adalah tiga aspek hubungan yang harus dimuliakan oleh manusia. Tiga aspek/tiga kenyataan (Sam Cai) itu tertulis di bawah ini, kecuali….
a. Tuhan b. Bumi
c. Manusia d. A, B, C
6 Berikut ini adalah lima hubungan kemasyarakatan (Ngo Lun/Wu Lun) sebagai jalan suci yang harus ditempuh manusia di dunia, kecuali….
a. Hub. Orangtua – anak b. Hub. Kakak – Adik
c. Hub. Suami – Isteri d. Hub. Manusia – Alam
7 Berikut ini adalah Tiga Pusaka untuk menjalankan Lima Hubungan seperti dimaksud pada soal di atas, kecuali ….
a. Kebenaran b. Bijaksana C. Cinta kasih d. Berani 8
9 10
Keterangan Pensekoran Nilai
Kriteria penilaian : 1 = Benar/tepat 0 = Salah
Jumlah instrumen = 10 Jumlah skor tertinggi = 10 Nilai maksimal = 10
(1)
c. Kisi-Kisi
:
No. Indikator
Butir Instrume
n 1 faktor-faktor penyebab kekerasan dan konflik antar
agama
2 definisi agama menurut kitab Zhong Yong. Bab Utama ayat 1
3 pengertian kata Jiao berdasarkan karakter huruf 4 tujuan dari pendidikan agama di sekolah
5
benih-bennih kebajikan yang menjadi watak sejati manusia6 Sikap tengah (zhong)
7 tujuan utama pengajaran agama
8 hubungan agama dan ilmu pengetahuan 9 lima hubungan kemasyarakatan (Wu Lun) 10 Komunitas agama Khonghucu
Instrumen: lihat Lampiran ...
4. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
c.
Kisi-Kisi
:
No. Indikator
Butir Instrume
n 1 Karakter huruf Jaio
2 Karakter huruf Xiao
3
Sam Cai atau tiga aspek hubungan yang harus
dimuliakan
4
Lima hubungan kemasyarakatan (Wu Lun) sebagai
jalan suci
5
Tiga Pusaka untuk menjalankan Lima Hubungan
Instrumen: lihat Lampiran ...(2)
Tangerang,
Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMP Setia Bhakti
Guru Mata
Pelajaran
Js. Yudi, SE.
Js. Gunadi, S.Pd.
NIP. ....
NIP. ...
Lampiran 1
Lembar Penilaian Aspek Sikap Spiritual dan Sosial
Teknik Penilaian : Rekan Sejawat
Bentuk Instrumen: Observasi
LEMBAR PENGAMATAN
No.
Butir Instrumen
4 3Skor
2 11 Rasa bersyukur
2 Tanggungjawab/Ketaat an menjalankan
ibadah (kebaktian) 3 Menghargai Karunia 4 Disiplin melakukan
tugas 5 Jujur
(3)
Jumlah
Keterangan:
Pensekoran
Nila
i
Kriteria penilaian :4 = sangat baik, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
atau memperoleh skor : 18 - 20
3 = Baik, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan atau memperoleh skor : 15 - 17
2 = Cukup, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
Tidak melakukan
atau memperoleh skor : 12 - 14
1 = Kurang, apabila tidak pernah melakukan atau memperoleh skor : 8 - 11
Jumlah instrumen = 10 Jumlah skor tertinggi = 20 Nilai maksimal = 4
N = Jml. Skor :
5
Lampiran 2
Lembar Penilaian Aspek Keterampilan
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen
: Observasi
LEMBAR OBSERVASI
No
Aspek penilaian
Instrumen
Skor
B. Berdiskusi
1
Berkomunikasi
Kemampuan berkomunikasi mengungkapkan pendapat2
Mendengarkan
Kemampuan mendengarkan dengan baik/fokus/penuh perhatian(4)
dengan logis
4
menyumbangkan gagasan-gagasan
yang mengarah pada kesimpulan
dan menghargai perbedaan pendapat
C. Presentasi
5
Menjelaskan
kemampuan menjelaskan hasil observasi atau hasil diskusi6
Memvisualisasika
n
Kemampuan membuat atau mengemas informasi menjadi menarik
7
Merespont
kemampuan memberikan tanggapan terhadap pertanyaan secara empatikJUMLAH
Keterangan
PensekoranNilai
Kriteria penilaian :
4 = Sangat baik, apabila memperoleh skor : 26 - 28 3 = Baik, apabila memperoleh skor : 23 - 25 2 = Cukup, apabila memperoleh skor : 20 - 22 1 = Kurang, apabila memperoleh skor : 15 - 19 Jumlah instrumen = 7
Jumlah skor tertinggi = 28 Nilai maksimal = 4
N = Jml. Skor :
7
Lampiran 3
Lembar Penilaian Aspek Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen: Uraian
LEMBAR INSTRUMEN
No.
Butir Instrumen
Skor
1
faktor-faktor penyebab kekerasan dan konflik antar agama
2
definisi agama menurut kitab Zhong Yong. Bab Utama ayat 13
pengertian kata Jiao berdasarkan karakter huruf4
tujuan dari pendidikan agama di sekolah5
benih-bennih kebajikan yang menjadi watak sejati manusia6
Sikap tengah (zhong)(5)
8
hubungan agama dan ilmu pengetahuan9
lima hubungan kemasyarakatan (Wu Lun)10
Komunitas agama KhonghucuKeterangan
PensekoranNilai
Kriteria penilaian :
4 = Sangat baik, apabila memperoleh skor : 38 - 40 3 = Baik, apabila memperoleh skor : 32 - 37 2 = Cukup, apabila memperoleh skor : 28 - 31 1 = Kurang, apabila memperoleh skor : 20 - 27 Jumlah instrumen = 10
Jumlah skor tertinggi = 40 Nilai maksimal = 4
N = Jml. Skor :
10
Lampiran 4
Lembar Penilaian Aspek Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda
LEMBAR INSTRUMEN
No.
Butir Instrumen
Skor
1 Kata Jiao (教) atau Agama dibangun dari dua karakter huruf , yaitu….
a. Xiao b. Wen c. Ru d. A dan B benar
2 Kata Xiao (教) atau Bhakti dibangun dari dua karakter huruf , yaitu….
a. Wen b. D dan C benar c. Zi d. Lao
3 Kata Xiao (教) atau Bhakti berdasarkan karakter huruf dapat diartikan ..
a. Yang lebih tua mendukung yang lebih muda b. Yang lebih tua melindungi yang lebih muda c. Yang lebih Muda mendukung yang lebih tua d. Yang diperlukan manusia
4 Kata Jiao (教) atau Agama berdasarkan karakter huruf dapat diartikan ….
(6)
a. Yang lebih tua mendukung yang lebih muda b. Memuliakan Hubungan
c. Yang diperlukan manusia
d. Ajaran tentang memuliakan hubungan
5 Sam Cai (tiga kenyataan) adalah tiga aspek hubungan yang harus dimuliakan oleh manusia. Tiga aspek/tiga kenyataan (Sam Cai) itu tertulis di bawah ini, kecuali….
a. Tuhan b. Bumi
c. Manusia d. A, B, C
6 Berikut ini adalah lima hubungan kemasyarakatan (Ngo Lun/Wu Lun) sebagai jalan suci yang harus ditempuh manusia di dunia, kecuali….
a. Hub. Orangtua – anak b. Hub. Kakak – Adik
c. Hub. Suami – Isteri d. Hub. Manusia – Alam
7 Berikut ini adalah Tiga Pusaka untuk menjalankan Lima Hubungan seperti dimaksud pada soal di atas, kecuali ….
a. Kebenaran b. Bijaksana C. Cinta kasih d. Berani 8
9 10
Keterangan Pensekoran Nilai
Kriteria penilaian : 1 = Benar/tepat 0 = Salah
Jumlah instrumen = 10 Jumlah skor tertinggi = 10 Nilai maksimal = 10