RPP 3.2 dan 4.2 - Sri Harkanti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan

: SMP

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: VII/1

Materi Pokok

: Membedakan teks eksplanasi

Tema

: Peristiwa Alam (membedakan teks

eksplanasi)

A.

Subtema

: Tsunami

Alokasi Waktu

: 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)

Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
Indikator
1) menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah
dalam bentul lisan
2) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah
dalam bentuk tulis

2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi halhal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Indikator
1) menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
2) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3) menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3.1 Membedakan teks, eksplanasi, baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
1) membedakan teks eksplanasi
2) menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks eksplanasi
4.1 Menyusun teks eksplanasi baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
1) menyusun kalimat menjadi paragraf sebuah teks eksplanasi
2) memaknai isi teks eksplanasi

B.

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di sekolah baik lisan
maupun tertulis.
2. Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang

dihadapi.
3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi suatu peristiwa atau
kejadian yang dihadapi.
4. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang
dihadapi.
5. Diberikan model teks eksplanasi dari wacana “Tsunami”, siswa dapat menjelaskan struktur
teks eksplanasi
6. Diberikan model teks eksplanasi dari wacana “Tsunami”, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri
bahasa (fitur bahasa) teks eksplanasi
7. Diberikan model teks eksplanasi wacana “Tsunami”, siswa dapat memaknai kata dan istilah
yang terdapat dalam teks eksplanasi
8. Diberikan model teks eksplanasi dari wacana “Tsunami”, siswa dapat memaknai isi teks
eksplanasi

C.

Materi Pembelajaran
 Struktur teks eksplanasi
 Ciri bahasa teks eksplanasi
 Makna kata dan Istilah


D.

Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.

E.

Media
1. Teks eksplanasi
2. Gambar
3. Teks puisi

F.

Sumber Belajar
1. Buku Siswa
2. LKS

G.


Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4) Untuk membangkitkan kesadaran siswa agar mencari tahu peristiwa alam , siswa
mendengarkan tejadinya tsunami
b. Kegiatan Inti
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa
mengamati sebuah gambar gelombang laut ketika tsunami (buku siswa hlm. 115).
2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan
informasi yang berkaitan dengan kegiatan pembelajaran
3) Dengan sikap responsif, dan bertanggung jawab siswa menjawab pertanyaan tentang
informasi yang berhubungan dengan gambar yang dilihat dan pertanyaan pada tugas 1
buku siswa hlm. 114

4) Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing
siswa menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil dan
menamakan kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.
5) Dengan sikap santun dan responsive siswa mengenali struktur teks eksplanasi (buku
siswa hlm. 116
6) Dengan sikap jujur siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan teks yang disimaknya (tugas 2 pada buku siswa hlm. 116)
7) Dengan sikap santun siswa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam
melaporkan hasil diskusinya.
8) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur
teks eksplanasi
9) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan
informasi yang berhubungan dengan struktur teks eksplanasi
10) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati tabel teks
eksplanasi (buku siswa hlm. 117-118
11) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi menentukan struktur teks
eksplanasi (tugas 3 hlm. 117-118)
12) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan jujur salah satu perwakilan kelompok
melaporkan hasil diskusinya.
13) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.


c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur dan santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi terjadinya tsunami
3) Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan
dari guru atas pernyataan mereka tentang struktur teks eksplanasi
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
1) Tingkat kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks eksplanasi dirancang oleh guru
dengan memperlihatkan contoh atau model teks eksplanasi.
2) Dengan sikap responsif dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri
bahasa teks eksplanasi

3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal
yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks eksplanasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati teks eksplanasi
(buku siswa hlm. 113)
5) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa
teks eksplanasi.
6) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami struktur teks eksplanasi

3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami
struktur teks eksplanasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi
mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
4) Dengan sikap responsif siswa mengamati beberapa kalimat yang dirumpangkan dan
menentukan kata yang tepat untuk melengkapinya .
5) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal
yang berhubungan dengan istilah dan makna kata
6) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati unsur
kebahasaan teks eksplanasi (buku siswa hlm. 121-122)
7) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi mengerjakan tugas 4 (buku
siswa hlm. 125-126).
8) Dengan sikap tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan
santun salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
9) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
10) Siswa mengulang kembali kegiatan 125-126 dengan menggunakan teks yang berbeda

b. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami struktur teks eksplanasi
3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dari guru..
4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa menyimak informasi mengenai rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H.

Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik
Pengamatan Sikap
Tes Tertulis
Tes Unjuk Kerja

Bentuk

Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Uraian dan Pilihan
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2. Contoh Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap

No.

Religius

Nama
Siswa

1

2

3

Tanggung

Jujur
4

1

2

3

4

1

jawab
2 3

Santun
4

1

2

3

4

1.
2.
3.
….
Rubrik penilaian sikap

Rubrik
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam

1

Skor

melakukan kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

2

kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

3

yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

4

kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan teks eksplanasi yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan struktur
teks eksplanasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)
2) Berdasarkan teks eksplanasi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks
eksplanasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci

1)

Struktur Teks
Definisi umum
Deskripsi penjelas

Kalimat

Deskripsi
interpretasi
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
2)

Ciri-ciri Teks
Penggunaan kata

Kalimat

sifat
Penggunaan kata
kerja aksi
Penggunaan istilahistilah teknis
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
Pedoman Penskoran

No.
1.
Kelengkapan

2.

Aspek dan Kriteria

Skor

a. Struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi lengkap

3

b. Struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi kurang lengkap

2

c. Struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi tidak lengkap
Kesesuaian

1

a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-

3

ciri teks eksplanasi dimaksud
b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan

2

struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan

1

struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi dimaksud
c. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan teks teksplanasi, tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi
pada teks laporan tersebut!
2) Berdasarkan teks eksplanasi, tentukan makna teks eksplanasi tersebut disertai dengan
data yang mendukung!
Rubrik
…………….

Surakarta, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran

Sri Harkanti