RPP 3.2 dan 4.2 - Sri Rezeki

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan

: SMP

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: VII/1

Materi Pokok

: Membedakan Teks Cerita Pendek
: Menyusun Teks Cerita Pendek

Tema


: BAB VI. Cerita Pendek Indonesia

Subtema

: Cerita Pendek Kupu-Kupu Ibu
: Cerita Candi Prambanan

Alokasi Waktu

: 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator :
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
Indikator :
1) menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah
dalam bentul lisan
2) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah
dalam bentuk tulis
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi halhal atau kejadian berdasarkan hasil observasi

Indikator :
1) menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal / kejadian pada teks.
2) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal/kejadian pada teks
3) menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian pada teks
3.2 Membedakan teks cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.
Indikator :
1) Membedakan teks cerita pendek Kupu-Kupu Ibu dengan teks cerita Candi Prambanan.
2) Mencermati dan mengidentifikasi struktur teks cerita pendek Kupu-Kupu Ibu dengan
teks cerita Candi Prambanan.
4.2 Menyusun teks cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.
Indikator :
1) Menyusun kembali kalimat-kalimat yang acak dari cerpen Kupu-Kupu Ibu menjadi
paragraf cerita pendek yang runtut dan padu.

2) Menyusun kembali bagian-bagian stuktur teks yang terdiri dari orientasi,komplikasi, dan
resolusi cerita Candi Prambanan yang acak menjadi paragraf cerita yang runtut dan
padu.
3) Menulis kembali cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan dengan
menggunakan kata-kata sendiri tanpa mengurangi isi teks tersebut.
B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang
dihadapi.
2. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi suatu peristiwa atau
kejadian yang dihadapi.
3. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang
dihadapi.
4. Siswa mencermati teks cerita pendek Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan baik
melalui lisan maupun tulisan
5. Diberikan model teks cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan siswa dapat
membedakan struktur teks bahasa yang digunakan.
6. Diberikan model teks cerpen Kupu-Kupu Ibu siswa dapat menyusun kembali kalimatkalimat yang acak menjadi paragraf cerita pendek yang runtut dan padu.
7.Diberikan model teks cerita Candi Prambanan siswa dapat menyusun kembali
kalimat-kalimat yang acak menjadi paragraf cerita pendek yang runtut dan padu.
C. Materi Pembelajaran
 Bab VI Cerpen Indonesia ( Cerpen Kupu-kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan dari buku
siswa halaman 144 dan hal.161 )
 Struktur teks Cerpen Indonesia(Cerpen Kupu-Kupu Ibu) dan (Cerita Candi Prambanan).
D. Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
E. Media

1. Teks Cerpen Kupu-Kupu Ibu dan Teks Candi Prambanan
2. Gambar kupu-kupu dan candi Prambanan
3. Potongan Teks Cerpen Kupu-Kupu Ibu dan Teks Candi Prambanan
F. Sumber Belajar
1. Buku Siswa
2. LKS

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan(Apersepsi)
1) Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4) Untuk membangkitkan apresiasi sastra tentang cerpen dan cerita siswa mendengarkan
pembacaan cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan oleh guru.
b. Kegiatan Inti Pembelajaran
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa
mendengarkan pembacaan cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan oleh

guru.
2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan
perbedaan antara cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan.
3) Dengan sikap responsif, dan bertanggung jawab siswa menjawab pertanyaan tentang
perbedaan antara cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan.
4) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur
teks cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan oleh guru.
c. Kegiatan Penutup Pembelajaran
1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur dan santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
membedakan teks cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan secara kelompok
tanpa mengurangi isi cerita
3) Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan
dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks
cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan( Apersepsi)
1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
b. Kegiatan Inti Pembelajaran
1) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur
teks cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan oleh guru.
2) Siswa membentuk kelompok kecil kemudian mengambil potongan kertas cerita acak
Kemudian menyusunnya menjadi paragraf cerita yang runtut dan padu.
3) Dengan sikap jujur siswa secara berkelompok mengoreksi hasil susunan cerita yang
sudah runtut dan terpadu
c. Kegiatan Penutup Pembelajaran
1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami struktur teks cerpen
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami
struktur teks cerpen

4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi
mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan ( Apersepsi)
1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti Pembelajaran)
1) Dengan sikap santun siswa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar untuk
menyusun kembali cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan secara kelompok
tanpa mengurangi isi cerita.
2) Dengan sikap tanggung jawab siswa mempresentasikan hasil menyusun kembali cerpen
Kupu-Kupu Ibu dan cerita Candi Prambanan secara kelompok tanpa mengurangi isi
cerita

b. Kegiatan Penutup Pembelajaran
1) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami struktur teks hasil observasi
3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dari guru..
4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa menyimak informasi mengenai rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
H.Penilaian
1.Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Pengamatan Sikap
Tes Tertulis
Tes Unjuk Kerja

Bentuk
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Uraian
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2.Contoh Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap


No.

Religius

Nama
Siswa

1

2

3

Tanggung

Jujur
4

1


2

3

4

1

jawab
2 3

Santun
4

1

2

1.

2.
3.
….
Rubrik penilaian sikap

Rubrik
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam

1

melakukan kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

2

kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

3

yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

4

kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
b.Tes Tertulis ( Kelompok )
Tes Uraian

Skor

3

4

1) Berdasarkan teks cerpen Kupu-Kupu Ibu dan cerita candi Prambanan,
jelaskan struktur kedua teks cerpen Indonesia tersebut sesuai buku siswa!
2) Susunlah urutan ( no 1-16 ) pada buku siswa hal.154-155 yang runtut dan terpadu!
Kunci

1)

Struktur teks cerpen
Orientasi

Ciri-ciri Teks cerpen
Paragraf pembuka

Komplikasi

Paragraf isi( klasifikasi/definisi)

Resolusi

Paragraf penutup

2.Urutan cerita pendek yang runtut dan terpadu adalah kalimat
no.15,14,12,7,6,5,8,9,1,10,11,16,17,2,3,4,13
Pedoman Penskoran

No.
1.
Kelengkapan

2.

Aspek dan Kriteria

Skor

a. Struktur dan ciri-ciri teks cerpen lengkap

3

b. Struktur dan ciri-ciri teks cerpen kurang lengkap

2

c. Struktur dan ciri-ciri teks cerpen tidak lengkap
Kesesuaian

1

a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-

3

ciri teks cerpen dimaksud dengan runtut dan terpadu
b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan
struktur dan ciri-ciri teks cerpen dimaksud tidak runtut dan

2

tertpadu
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan
struktur dan ciri-ciri teks cerpen dimaksud salah dan tidak padu

1

b. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan teks cerpen yang telah disusun secara runtut dan padu, presentasikan
cerpen yang dibuat tersebut dengan kata-kata sendiri sesuai isi cerpen pada buku
siswa hal.154-155!

Surakarta , 12 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Sri Rejeki,S.Pd
( SMP N.12 Kota Magelang)