3.2 4.2.RPP KomJarDas

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Swadaya PUI Kuningan Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Kelas/Semester : X / 1

Tahun Pelajaran : 2017/2018 Alokasi Waktu : 6 JP

A. Kompetensi Inti *)

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Mengevaluasi Anatomi Komputer 4.2 Melakukan Perakitan Komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 * Memahami Bagian – Bagian Komputer

* Menerapkan Fungsi – fungsi dari bagian komputer berdasakran spesifikasi

* Mengevaluasi anatomi komputer dilihat dari Spesifikasi Perangkat Penyusun Komputer

4.2 * Melakukan proses perakitan komputer dilihat dari Komponen spesifikasi Perangkat komputer


(2)

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan mengamati, mendiskusikan,menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat: 1. Setelah Berceramah, Siswa dapat memahami pengertian anatomi komputer

2. Setleah mencari infomasi, Siswa dapat mengklasifikasikan komponen input, proses & Output

3. Setelah Bereksplorasi, Siswa dapat Memperjelas jenis komponen komputer tersebutn sesuai dengan speksifikasikan (C5)

4. Siswa dapat Merancang Perangkat Hardware Komponen Input, komponen Proses dan komponen Output lakukan rakitan sesuai standar operasional

5. Siswa dapat Menyajikan Persentasi Menggunakan power point, darai hasil kegiatan perakitan komputer yang sudah diselesaikan

E. Materi Pembelajaran Prosedur Anatomi Komputer 1. Definisi Anatomi Komputer 2. Kasifikasi Anatomi Komputer

3. Merancang Perangkat anatomi Komputer

4. Menyajikan Hasil Perakitan Komputer Menggunakan Power Point F. Model dan Metode

Model Pembelajaran : Poject Based Leraning

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Percobaan

Melalui Pendekatan Saintifik (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 – 3 (6 x 45)

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) Apersepsi :

 Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.  Mendata kehadiran siswa

 Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.

 Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami anatomi komputer mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

 Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.

 Guru melakukan apersepsi dengan melakukan pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun dan menggali


(3)

b. Kegiatan Inti (245 menit)

Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar

Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki siswa berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas.

 Komputer penting atau tidak penting bagi kehidupan sehari - hari?  Bagaimana fungsi Komputer itu sendiri menurut pendapat kalian?

Fase-2. Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the Project)

 Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang.  Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menentukan ketua dan sekretaris secara

demokratis, dan mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota kelompok.  Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk disepakati bersama dalam

proses penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati: pemilihan aktivitas, waktu maksimal yang direncanakan, sansi yang dijatuhkan pada pelanggaran aturan main, tempat pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta alat dan bahan yang dapat diakses untuk membantu penyelesaian proyek

Fase-3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati.

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang molor dari waktu yang telah dijadwalkan.

 Guru meminta setiap kelompok menuliskan alasan setiap pilihan yang telah dipilih.

Fase-4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek

 Guru Membagikan Lemba Kerja siswa yang berisi tugas peroyek dengan tagihan: 1) menuliskan informasi yang secara eksplisit dinyatakan dalam tugas, 2) menuliskan beberapa pertanyaan yang terkait dengan masalah/tugas yang diberikan, 3) menuliskan cara merakit komputer berdasarkan pengalaman belajarnya yang terkait dengan tugas, 4) mengaitkan konsep-konsep yang dinyatakan secara eksplisit dalam tugas dengan konsep-konsep/prinsip-prinsip yang dimiliki oleh siswa berdasarkan pengalaman belajarnya, 5) melakukan dugaan-dugaan berdasarkan kaitan konsep poin 4), 6) menguji dugaan dengan cara mencoba, 6) menarik kesimpulan

 Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik selama menyelesaikan proyek dengan cara melakukan installasi rakitan komputer jika terdapat kelompok membuat langkah yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek.


(4)

 Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan dengan mengacu pada rubrik penilaian. yang bertujuan: mengukur ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan masing- masing peserta didik, memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik, membantu pengajar dalam menyusun strategi pembelajaran berikutnya.

Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman

 Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi

c. Penutup (25 menit)

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil temuan barunya,  Guru memberikan tugas proyek untuk dikerjakan selama satu minggu

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : Projector, Internet

2. Alat : Komponen Komputer, Obeng 3. Bahan : Baut, Pasta , Cassing 4. Sumber Belajar : Vidio, Modul SOP

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Tes Tulis b. Tes Praktik c. Penugasan 2. Instrumen Penilaian

a. Pertemuan pertama N

o Soal Kunci Jawaban Skor

1 Manakah pernyataan yang paling benar dari pilihan berikut :

a. Anatomi Komputer merupakan Bagian

komputer yg

mengindikasikan hardware

b. Anatomi computer

Kunci Jawaban: C.

Anatomi komputer merupakan Sistem komputer yang mengandung bagian – bagian Hardware, Software dan Brainware yang menjadi satu kesatuan


(5)

N

o Soal Kunci Jawaban Skor

Merupakan alat atau mesin yg saling berhubungan

c. Anatomi komputer merupakan Sistem komputer yang mengandung bagian – bagian Hardware,

Software dan

Brainware yang menjadi satu kesatuan d. Anatomi Komputer

merupakan komponen untuk mambuat komputer

e. Anatomi Komputer merupakan informasi yang diolah menjadi fakta

2 Klasifikasikan komponen dibawah ini apakah termasuk komponen input, proses, dan output :

a. Mouse b. Lcd c. Keyboard d. Ligthpen e. Hardisk f. Processor g. Printer h. Proyektor i. Motherboard j. CPU Komponen Input

C. keyboard, A. mouse, D. Ligthpen.

Komponen Output

G. Printer, B. Monitor , F. Proyektor.

Komponen Proses

J. CPU, f. Processor, i.

Motherboard, E.

Motherboard

Skor 4 : Jika jawaban lenkap dan benar

Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap

Skor 2 :Jika jawaban lengkap tetapi tidaktepat

Skor 1 : Jika jawaban salah

3 Jelaskan apa yang dimaksud dengan

processor /

mikroprocessor ! dan berikan contoh spesksifikasi dari processor/mikroprocesso r yang anda tahu ?

Processor atau

Microprocessor adalah sebuah perangkat keras yang menjadi otak sebuah komputer dan apabila PC tanpa processor maka PC tidak dapat dijalankan. Intel Core 2 Duo E7400 2.80GHz LGA 775 Dual Core

Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar

Skor 3 : Jika jawaban lengkap tetapi kurang tepat

Skor 2 : Jika jawaban benar tetapi kurang lengkap

Skor 1 : Jika jawaban tidak lengkap dan salah


(6)

N

o Soal Kunci Jawaban Skor

Processor

 Spesifikasi:

 Clock Speed: 2.80Ghz 64 bit Support: Yes

FSB: 1066MHz

Hyper-Threading

Support: No

L2 Cache: 3M shared Manufacturing Tech:

45 nm

Virtualization

Technology Support: No

Processors Type: Desktop

Series: Core 2 Duo

b. Pertemuan kedua

KD IPK Materi Pokok Indikator Soal Bentuk Soal No Soa l Butir Soal 4.2 Melakukan Perakitan Komputer(p2 ) 1. Melakuka n proses perakitan komputer dilihat dari Komponen spesifikasi Perangkat komputer (P2)  Meran cang Perkaitan Komputer dari perangakat yg disediakan Merancang Perangkat Hardware Komponen Input, komponen Proses dan komponen Output lakukan rakitan sesuai standar operasional Praktiku m 1 Soal terlampi r


(7)

KD IPK Materi Pokok Indikator Soal Bentuk Soal

No Soa l

Butir Soal Menyajikan

hasil dari proses

perkaitan komputer(P2 )

ajikan Persentasi atas kegiatan perakitan komputer

Persentasi Menggunakan power point, darai hasil kegiatan

perakitan komputer yang sudah

diselesaikan.

i terlampi

r

1. Perakitan Komputer

Input : Instalasi Kesyboard, Mouse

Proses : Instalasi Harddisk, RAM, VGA, CD ROM, Kabel data, dan Kabel Power Output : Instalasi kabel monitor

2. Menyajikan hasil perakitan PC Input : Instalasi Kesyboard, Mouse

Proses : Instalasi Harddisk, RAM, VGA, CD ROM, Kabel data, dan Kabel Power Output : Instalasi kabel monitor


(8)

LEMBAR PENILAIAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 1 jam

Bentuk Soal : Penugasan Perorangan

NIS :

Nama Peserta : _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

No Komponen/Subkomponen Penilaian Skor

1 2 3

I Persiapan Kerja

1.1. Kelengkapan peralatan 1.2. Kelengkapan bahan praktek

Skor Perolehan:

II Proses (Sistematika & Cara Kerja) 2.1. Menginstalasi perangkat Komputer 2.1. 1. Perencanaan Perakitan Komputer

2.1.2. Pemasangan Hardware dilihat dari Komponen, Output dan Input Device

2.1.3. Menguji Trobleshooting Rakitan Komputer 2.1.4. Mendiagnosis permasalahan Rakitan Komputer 2.1.5. Pengecekan hasil rakitan komputer

Skor Perolehan : III Hasil Kerja

3.1 Rakitan komputer berfungsi dengan benar

3.2. Konfigurasi rakitan komputer sudah sesuai dengan yang Dibutuhkan

3.3Hasil Uji coba rakitan komputer sudah sesuai dengan yang Diharapkan

Skor Perolehan: IV Sikap Kerja


(9)

No Komponen/Subkomponen Penilaian Skor

1 2 3

4.2. Keselamatan kerja

Skor Perolehan: V Waktu

5.1. Waktu penyelesaian praktik

Skor Perolehan:

Keterangan : Nilai skor : 3,2,1,0

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik (NP)

Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu ∑ NK

1 2 3 4 5 6

Bobot (%) 5 50 15 20 10

Skor Maksimal 6 15 12 6 3

Skor Perolehan NK

Keterangan:

1. Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.

2. NK = Nilai Komponen, skor perolehan dibagi maksimal skor dikali bobot 3. NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen

4. Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, , hasil, sikap kerja dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.

Mengetahui; Cilimus, 14 Juni 2017

Kepala SMK Swadaya PUI Instruktur,

Drs. AGUS SULAEMAN IDING JAENAL ABIDIN, S.Pd, MTCNA


(1)

 Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan dengan mengacu pada rubrik penilaian. yang bertujuan: mengukur ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan masing- masing peserta didik, memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik, membantu pengajar dalam menyusun strategi pembelajaran berikutnya.

Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman

 Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi

c. Penutup (25 menit)

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil temuan barunya,  Guru memberikan tugas proyek untuk dikerjakan selama satu minggu

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : Projector, Internet

2. Alat : Komponen Komputer, Obeng 3. Bahan : Baut, Pasta , Cassing 4. Sumber Belajar : Vidio, Modul SOP

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Tes Tulis b. Tes Praktik c. Penugasan 2. Instrumen Penilaian

a. Pertemuan pertama N

o Soal Kunci Jawaban Skor

1 Manakah pernyataan yang paling benar dari pilihan berikut :

a. Anatomi Komputer merupakan Bagian

komputer yg

mengindikasikan hardware

b. Anatomi computer

Kunci Jawaban: C.

Anatomi komputer merupakan Sistem komputer yang mengandung bagian – bagian Hardware, Software dan Brainware yang menjadi satu kesatuan


(2)

N

o Soal Kunci Jawaban Skor

Merupakan alat atau mesin yg saling berhubungan

c. Anatomi komputer merupakan Sistem komputer yang mengandung bagian – bagian Hardware,

Software dan

Brainware yang menjadi satu kesatuan d. Anatomi Komputer

merupakan komponen untuk mambuat komputer

e. Anatomi Komputer merupakan informasi yang diolah menjadi fakta

2 Klasifikasikan komponen dibawah ini apakah termasuk komponen input, proses, dan output :

a. Mouse b. Lcd c. Keyboard d. Ligthpen e. Hardisk f. Processor g. Printer h. Proyektor i. Motherboard j. CPU Komponen Input

C. keyboard, A. mouse, D. Ligthpen.

Komponen Output

G. Printer, B. Monitor , F. Proyektor.

Komponen Proses

J. CPU, f. Processor, i.

Motherboard, E.

Motherboard

Skor 4 : Jika jawaban lenkap dan benar

Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap

Skor 2 :Jika jawaban lengkap tetapi tidaktepat

Skor 1 : Jika jawaban salah

3 Jelaskan apa yang dimaksud dengan

processor /

mikroprocessor ! dan berikan contoh spesksifikasi dari processor/mikroprocesso r yang anda tahu ?

Processor atau

Microprocessor adalah sebuah perangkat keras yang menjadi otak sebuah komputer dan apabila PC tanpa processor maka PC tidak dapat dijalankan. Intel Core 2 Duo E7400 2.80GHz LGA 775 Dual Core

Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar

Skor 3 : Jika jawaban lengkap tetapi kurang tepat

Skor 2 : Jika jawaban benar tetapi kurang lengkap

Skor 1 : Jika jawaban tidak lengkap dan salah


(3)

N

o Soal Kunci Jawaban Skor

Processor

 Spesifikasi:

 Clock Speed: 2.80Ghz 64 bit Support: Yes FSB: 1066MHz Hyper-Threading

Support: No

L2 Cache: 3M shared Manufacturing Tech:

45 nm

Virtualization

Technology Support: No

Processors Type: Desktop

Series: Core 2 Duo

b. Pertemuan kedua

KD IPK Materi Pokok Indikator Soal Bentuk Soal

No Soa l

Butir Soal 4.2

Melakukan Perakitan Komputer(p2 )

1. Melakuka n proses perakitan komputer dilihat dari Komponen spesifikasi Perangkat komputer (P2)

Meran

cang Perkaitan Komputer dari

perangakat yg

disediakan

Merancang Perangkat Hardware Komponen Input, komponen Proses dan komponen Output lakukan rakitan sesuai standar

operasional

Praktiku m

1 Soal terlampi r


(4)

KD IPK Materi Pokok Indikator Soal Bentuk Soal

No Soa l

Butir Soal Menyajikan

hasil dari proses

perkaitan komputer(P2 )

ajikan Persentasi atas kegiatan perakitan komputer

Persentasi Menggunakan power point, darai hasil kegiatan

perakitan komputer yang sudah

diselesaikan.

i terlampi

r

1. Perakitan Komputer

Input : Instalasi Kesyboard, Mouse

Proses : Instalasi Harddisk, RAM, VGA, CD ROM, Kabel data, dan Kabel Power Output : Instalasi kabel monitor

2. Menyajikan hasil perakitan PC Input : Instalasi Kesyboard, Mouse

Proses : Instalasi Harddisk, RAM, VGA, CD ROM, Kabel data, dan Kabel Power Output : Instalasi kabel monitor


(5)

LEMBAR PENILAIAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 1 jam

Bentuk Soal : Penugasan Perorangan

NIS :

Nama Peserta : _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

No Komponen/Subkomponen Penilaian Skor

1 2 3

I Persiapan Kerja

1.1. Kelengkapan peralatan 1.2. Kelengkapan bahan praktek

Skor Perolehan:

II Proses (Sistematika & Cara Kerja) 2.1. Menginstalasi perangkat Komputer 2.1. 1. Perencanaan Perakitan Komputer

2.1.2. Pemasangan Hardware dilihat dari Komponen, Output dan Input Device

2.1.3. Menguji Trobleshooting Rakitan Komputer 2.1.4. Mendiagnosis permasalahan Rakitan Komputer 2.1.5. Pengecekan hasil rakitan komputer

Skor Perolehan : III Hasil Kerja

3.1 Rakitan komputer berfungsi dengan benar

3.2. Konfigurasi rakitan komputer sudah sesuai dengan yang Dibutuhkan

3.3Hasil Uji coba rakitan komputer sudah sesuai dengan yang Diharapkan

Skor Perolehan: IV Sikap Kerja


(6)

No Komponen/Subkomponen Penilaian Skor

1 2 3

4.2. Keselamatan kerja

Skor Perolehan: V Waktu

5.1. Waktu penyelesaian praktik

Skor Perolehan:

Keterangan : Nilai skor : 3,2,1,0

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik (NP)

Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu ∑ NK

1 2 3 4 5 6

Bobot (%) 5 50 15 20 10

Skor Maksimal 6 15 12 6 3

Skor Perolehan NK

Keterangan:

1. Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.

2. NK = Nilai Komponen, skor perolehan dibagi maksimal skor dikali bobot 3. NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen

4. Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, , hasil, sikap kerja dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.

Mengetahui; Cilimus, 14 Juni 2017

Kepala SMK Swadaya PUI Instruktur,

Drs. AGUS SULAEMAN IDING JAENAL ABIDIN, S.Pd, MTCNA