RPP 3.2 dan 4.2 - Sri Mulyani
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SatuanPendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Tema : Remaja dan Pendidikan Karakter
Subtema : Remaja dan Pendidikan Karakter
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka) A. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
Indikator
1) menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentul lisan
2) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk tulis
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Indikator
1) menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian 2) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal
atau kejadian
3) menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3,2 Membedakan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
1) Menyajikan teks Eksposisi tentang Remaja dan Pendidikan Karakter. 2) Menyampaikan dan mendiskusikan ide pokok,konsep,dan sudut
(2)
3) Mengidentifikasi teks eksposisi.
4.2 Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan Indikator
1) Menulis teks Eksposisi tentang.Remaja dan Pendidikan Karakter. 2) Mempublikasikan teks eksposisi tentang Remaja dan Pendidikan karakter.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di sekolah baik lisan maupun tertulis.
2. Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.
3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.
4. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.
5. Diberikan model teks Eksposisi dari wacana “Remaja dan Pendidikan Karakter”, siswa dapat mengidentifikasi teks Eksposisi.
6. Diberikan model teks Eksposisi dari wacana “Remaja dan Pendidikan Karakter”, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks Eksposisi.
7. Diberikan model teks Eksposisi dari wacana “Remaja dan Pendidikan Karakter”, siswa dapat memaknai kata dan istilah yang terdapat dalam teks Eksposisi.
8. Menyusun teks Eksposisi . C. Materi Pembelajaran
Struktur teks Eksposisi Ciri bahasa teks Eksposisi Makna kata dan Istilah Menyusun teks Eksposisi D. Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
(3)
1.Teks Eksposisi 2.Gambar
3.Teks puisi F. Sumber Belajar
1.Buku Siswa 2.LKS
3.Buku Guru
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan 4) Untuk membangkitkan kesadaran siswa agar mampu membedakan
karakter remaja, siswa mendengarkan pembacaan puisi bertema Remaja dan Pendidikan Karakter yang berjudul “Denga Puisi Aku” karya Taufik Ismail. (buku siswa hlm. 77 )
b. Kegiatan Inti
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa mengamati sebuah gambar Remaja Bermain Angklung (buku siswa hlm. 61 )
2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan apa yang dilihat dengan gambar.(buku hlm 61)
3) Dengan sikap responsif, dan bertanggung jawab siswa menjawab pertanyaan tentang informasi yang berhubungan dengan gambar yang dilihat dan pertanyaan pada tugas 2 buku siswa hlm. 62
4) Siswa mengenalkan stukktur teks eksposisi “ Remaja dan pendidikan karakter” ,halaman 63.
(4)
5) Dengan sikap santun dan responsive siswa mengungkapkan pendapat dengan menjawab pertanyaan.(hlm 64)
6) Dengan sikap santun siswa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar siswa melaporkan hasil diskusi tentang kalimat utama dan ide pokok dalam teks eksposisi.
7) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur teks eksposisi.
8) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan informasi yang berhubungan dengan struktur teks Eksposisi..
9) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati teks Eksposisi (buku siswa hlm. 65 )
10) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi menentukan struktur teks Eksposisi (buku siswa hal. 65 )
11) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan jujur salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
12) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks Eksposisi.
3) Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks Eksposisi.
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2. Pertemuan Kedua a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
(5)
1) Dengan sikap santun siswa menyusun teks Eksposisi secara berkelompok.
2) Dengan sikap responsif dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenal unsur kebahasaa. Hlm 68-74
3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menulis teks Eksposisi berdasarkan gambar (buku hlm 76). 4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan
memahami puisi yang berjudul “Dengan Puisi Aku.
5) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi nilai apa yang diperoleh dari puisi tersebut.
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks Eksposisi.
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks Eksposisi.
4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran 2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b.Kegiatan Inti
1. Dengan sikap responsif siswa mengamati gambar “Kembang Sepatu dan Kupu-kupu “
2. Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menyusun teks Eksposisi berdasarkan gambar buku siswa hal. 78
(6)
3. Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa menulis kalimat utama dalam paragraph teks Eksposisi buku siswa hal. 79.
4. Dengan sikap tanggung jawab,
dan santun siswa menandai unsur kebahasaan.
5. Dengan sikap tanggung jawab,
dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun siswa mengidentifikasi unsur kebahasaan tentang kelompok kata,kalimat tunggal,kalimat majumuk,kata baku,dan penggunaan konjungsi.
6. Siswa mengulang kembali
kegiatan 80 dengan menggunakan teks yang berbeda halaman 89. b. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks Eksposisi
3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dari guru..
4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
H. Penilaian
1.Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik 2.Contoh Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap No
.
Nama Siswa
Religius
Jujur Tanggung
jawab Santun 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.
(7)
3. ….
Rubrik penilaian sikap
Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
1 menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh
dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan
ajeg/konsisten
4
b.Tes Tertulis Tes Uraian
1) Berdasarkan teks Eksposisi yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks Eksposisi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)
2) Berdasarkan teks Eksposisi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks Eksposisi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
1) Struktur Teks Struktur Teks Eksposisi
Tesis Pembukaan
Argumentasi Isi Penegasan
ulang
Penutup
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
2) Ciri-ciri teks kalimat
Penggunaan kata sifat
(8)
Penggunaan kata kerja aksi Penggunaan istilah-istilah teknis
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks Pedoman Penskoran
No .
Aspek dan Kriteria Skor 1. Kelengkapan
a. Struktur dan ciri-ciri teks eksposisi lengkap b. Struktur dan ciri-ciri teks eksposisi kurang
lengkap
c. Struktur dan ciri-ciri teks eksposisi tidak lengkap
3 2 1 2. Kesesuaian
a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksposisi dimaksud b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang
sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksposisi dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksposisi dimaksud
3 2 1
c. Tes Unjuk Kerja Tes uji petik kerja
1)Berdasarkan teks eksposisi, tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!
(9)
Surakarta, 12 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran Sri Mulyani , S.Pd.
(1)
5) Dengan sikap santun dan responsive siswa mengungkapkan pendapat dengan menjawab pertanyaan.(hlm 64)
6) Dengan sikap santun siswa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar siswa melaporkan hasil diskusi tentang kalimat utama dan ide pokok dalam teks eksposisi.
7) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur teks eksposisi.
8) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan informasi yang berhubungan dengan struktur teks Eksposisi..
9) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati teks Eksposisi (buku siswa hlm. 65 )
10) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi menentukan struktur teks Eksposisi (buku siswa hal. 65 )
11) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan jujur salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
12) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks Eksposisi.
3) Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks Eksposisi.
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2. Pertemuan Kedua a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
(2)
1) Dengan sikap santun siswa menyusun teks Eksposisi secara berkelompok.
2) Dengan sikap responsif dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenal unsur kebahasaa. Hlm 68-74
3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menulis teks Eksposisi berdasarkan gambar (buku hlm 76). 4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan
memahami puisi yang berjudul “Dengan Puisi Aku.
5) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi nilai apa yang diperoleh dari puisi tersebut.
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks Eksposisi.
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks Eksposisi.
4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran 2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b.Kegiatan Inti
1. Dengan sikap responsif siswa mengamati gambar “Kembang Sepatu dan Kupu-kupu “
2. Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menyusun teks Eksposisi berdasarkan gambar buku siswa hal. 78
(3)
3. Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa menulis kalimat utama dalam paragraph teks Eksposisi buku siswa hal. 79.
4. Dengan sikap tanggung jawab,
dan santun siswa menandai unsur kebahasaan.
5. Dengan sikap tanggung jawab,
dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun siswa mengidentifikasi unsur kebahasaan tentang kelompok kata,kalimat tunggal,kalimat majumuk,kata baku,dan penggunaan konjungsi.
6. Siswa mengulang kembali
kegiatan 80 dengan menggunakan teks yang berbeda halaman 89. b. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks Eksposisi
3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dari guru..
4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
H. Penilaian
1.Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik 2.Contoh Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap No
.
Nama Siswa
Religius
Jujur Tanggung
jawab Santun
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2.
(4)
3. ….
Rubrik penilaian sikap
Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
1 menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh
dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan
ajeg/konsisten
4
b.Tes Tertulis Tes Uraian
1) Berdasarkan teks Eksposisi yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks Eksposisi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)
2) Berdasarkan teks Eksposisi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks Eksposisi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
1) Struktur Teks Struktur Teks Eksposisi
Tesis Pembukaan
Argumentasi Isi
Penegasan ulang
Penutup
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
2) Ciri-ciri teks kalimat
Penggunaan kata sifat
(5)
Penggunaan kata kerja aksi Penggunaan istilah-istilah teknis
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks Pedoman Penskoran
No .
Aspek dan Kriteria Skor
1. Kelengkapan
a. Struktur dan ciri-ciri teks eksposisi lengkap b. Struktur dan ciri-ciri teks eksposisi kurang
lengkap
c. Struktur dan ciri-ciri teks eksposisi tidak lengkap
3 2 1 2. Kesesuaian
a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksposisi dimaksud b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang
sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksposisi dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks eksposisi dimaksud
3 2 1
c. Tes Unjuk Kerja Tes uji petik kerja
1)Berdasarkan teks eksposisi, tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!
(6)
Surakarta, 12 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran Sri Mulyani , S.Pd.