proposal pembelajaran probing-prompting\rpp siklus 1 pertemuan 2
Lampiran 2 : RPP Siklus 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
:
MA. Al-Azhar
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
X (Sepuluh) / Genap
Alokasi Waktu
:
2 x 45 (Pertemuan 2)
Standar Kompetensi : 6. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang
melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang
dimensi tiga.
Kompetensi Dasar
: 6.1 Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang
melibatkan titik, garis, dan
bidang dalam ruang
dimensi tiga.
Indikator
: 1. Menentukan volume limas.
2. Menjelaskan penerapan rumus-rumus volume limas.
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan volume limas.
b. Peserta didik dapat menjelaskan penerapan rumus-rumus volume limas.
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
B.
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Keorisinilan
Materi Pokok
Volume Limas
Limas
Limas atau piramida adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah bidang
alas yang berbentuk segi-n dan oleh bidang-bidang sisi tegak yang
berbentuk segitiga.
Penamaan Limas
a. Limas segi-n adalah limas yang bidang alasnya berbentuk segi-n.
b.
Limas tegak adalah limas yang garis tingginya terletak di pusat bidang
alas.
c.
Limas beraturan adalah limas tegak yang yang bidang alasnya berupa
d.
segi-n beraturan.
Limas segitiga atau bidang empat adalah limas yang dibatasi oleh empat
buah segitiga.
1
V = La x t
3
Ket : l a=luas alas
t=tinggi
Contoh soal
Suatu limas segiempat beraturan sisi tegaknya terdiri atas empat segitiga
sama kaki yang kongruen. Diketahui Luas salah satu segitiga itu 135 cm 2
dan tinggi segitiga dari puncak limas 15 cm. Hitunglah volumenya ?
Penyelesaian :
a) Kita harus mencari luas alas limas. Akan tetapi untuk mencari luas alas,
kita harus mencari panjang sisi segiempat beraturan tersebut yang sama
dengan alas segitiga,yaitu :
1
L ∆= x alas x tinggi
2
1
x alas x 15 cm
2
135 cm2 =
2 x 135 = alas x 15
270 cm2 = alas x 15 cm
alas =
270 cm 2
215 cm
alas = 18 cm
Sekarang cari luas segiempat, yaitu dengan rumus luas persegi.
2
Lsegiempat =s
¿(18 cm)2
¿ 324 cm
1
V = La x t
3
L alas = L segiempat
2
1
V = La x t
3
=
1
324 cm2 x 15 cm
3
= 162 cm2 x 15 cm
= 2430 cm3
C.
D.
Model / Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
: Teknik Pembelajaran Probing-prompting
Metode Pembelajaran
: Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
Langkah - langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
Guru memberi salam dan memimpin do’a
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru Mengingatkan kembali materi sebelumnya
-
mengenai macam-macam bentuk limas
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menginformasikan model pembelajaran yang akan ditempuh
B. Kegiatan Inti (70 menit)
- Guru menyajikan materi volume limas.
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.
- Guru menghadapkan siswa pada situasi baru.
Guru menunjukkan gambar bentuk limas disertai dengan
pertanyaan-pertanyaan tentang gambar tersebut.
- Menunggu beberapa saat untuk memberikan kesempatan kepada
siswa
untuk
merumuskan
jawaban
dalam
merumuskan
permasalahan.
siswa merumuskan jawaban untuk menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
- Guru mengajukan persoalan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran
khusus (TPK) atau indikator kepada seluruh siswa.
Guru meminta siswa untuk menyebutkan benda yang mirip
dengan limas dalam kehidupan sehari-hari.
- Menunggu beberapa saat untuk memberikan kesempatan kepada
siswa untuk merumuskan jawaban.
- Menunjuk salah satu siswa untuk menjawab pertanyaan.
Guru menunjuk salah satu siswa untuk menjawab pernyataan.
- Jika jawaban tepat, maka guru meminta tanggapan kepada siswa lain
tentang jawaban tersebut untuk meyakinkan bahwa seluruh siswa
terlibat dalam kegiatan yang sedang berlangsung. Namun, jika siswa
tersebut mengalami kemacetan jawaban atau jawaban yang diberikan
kurang tepat, tidak tepat, atau diam, maka guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan lain yang jawabannya merupakan petunjuk
jalan
penyelesaian
jawaban.
Kemudian,
guru
memberikan
pertanyaan yang menuntut siswa berpikir pada tingkat yang lebih
tinggi, sehingga siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan
kompetensi dasar atau indikator. Pertanyaan yang diajukan pada
langkah keenam ini sebaiknya diberikan pada beberapa siswa yang
berbeda agar seluruh siswa terlibat dalam kegiatan probingprompting.
- Guru mengajukan pertanyaan akhir pada siswa yang berbeda untuk
lebih menekankan bahwa TPK/indikator tersebut benar-benar telah
dipahami oleh seluruh siswa.
Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh setiap siswa.
- Siswa mengerjakan soal individu
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
- Guru melakukan refleksi
- Guru menutup pembelajaran dengan salam
E.
Alat / Bahan dan Sumber Belajar
1.Alat / Bahan
2.Sumber Belajar
: Papan tulis, Spidol, Penghapus
: - Buku referensi untuk SMA/MA, Terbitan PT.
LISTAFARISKA PUTRA hal. 454-459
- Buku KREATIF matematika untuk SMA/MA
kelas
X
semester
genap,
terbitan
VIVA
PAKARINDO
F.
Penilaian
Teknik
:
Tugas Individu
Bentuk Instrumen
:
Uraian
Instrumen tes
:
Terlampir
Pamekasan,
Mei 2015
Guru pengajar
Peneliti
Mozanni, S.Pd
Syarifatul Laily
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. ABD. AZIZ, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
:
MA. Al-Azhar
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
X (Sepuluh) / Genap
Alokasi Waktu
:
2 x 45 (Pertemuan 2)
Standar Kompetensi : 6. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang
melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang
dimensi tiga.
Kompetensi Dasar
: 6.1 Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang
melibatkan titik, garis, dan
bidang dalam ruang
dimensi tiga.
Indikator
: 1. Menentukan volume limas.
2. Menjelaskan penerapan rumus-rumus volume limas.
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan volume limas.
b. Peserta didik dapat menjelaskan penerapan rumus-rumus volume limas.
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
B.
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Keorisinilan
Materi Pokok
Volume Limas
Limas
Limas atau piramida adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah bidang
alas yang berbentuk segi-n dan oleh bidang-bidang sisi tegak yang
berbentuk segitiga.
Penamaan Limas
a. Limas segi-n adalah limas yang bidang alasnya berbentuk segi-n.
b.
Limas tegak adalah limas yang garis tingginya terletak di pusat bidang
alas.
c.
Limas beraturan adalah limas tegak yang yang bidang alasnya berupa
d.
segi-n beraturan.
Limas segitiga atau bidang empat adalah limas yang dibatasi oleh empat
buah segitiga.
1
V = La x t
3
Ket : l a=luas alas
t=tinggi
Contoh soal
Suatu limas segiempat beraturan sisi tegaknya terdiri atas empat segitiga
sama kaki yang kongruen. Diketahui Luas salah satu segitiga itu 135 cm 2
dan tinggi segitiga dari puncak limas 15 cm. Hitunglah volumenya ?
Penyelesaian :
a) Kita harus mencari luas alas limas. Akan tetapi untuk mencari luas alas,
kita harus mencari panjang sisi segiempat beraturan tersebut yang sama
dengan alas segitiga,yaitu :
1
L ∆= x alas x tinggi
2
1
x alas x 15 cm
2
135 cm2 =
2 x 135 = alas x 15
270 cm2 = alas x 15 cm
alas =
270 cm 2
215 cm
alas = 18 cm
Sekarang cari luas segiempat, yaitu dengan rumus luas persegi.
2
Lsegiempat =s
¿(18 cm)2
¿ 324 cm
1
V = La x t
3
L alas = L segiempat
2
1
V = La x t
3
=
1
324 cm2 x 15 cm
3
= 162 cm2 x 15 cm
= 2430 cm3
C.
D.
Model / Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
: Teknik Pembelajaran Probing-prompting
Metode Pembelajaran
: Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
Langkah - langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
Guru memberi salam dan memimpin do’a
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru Mengingatkan kembali materi sebelumnya
-
mengenai macam-macam bentuk limas
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menginformasikan model pembelajaran yang akan ditempuh
B. Kegiatan Inti (70 menit)
- Guru menyajikan materi volume limas.
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.
- Guru menghadapkan siswa pada situasi baru.
Guru menunjukkan gambar bentuk limas disertai dengan
pertanyaan-pertanyaan tentang gambar tersebut.
- Menunggu beberapa saat untuk memberikan kesempatan kepada
siswa
untuk
merumuskan
jawaban
dalam
merumuskan
permasalahan.
siswa merumuskan jawaban untuk menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
- Guru mengajukan persoalan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran
khusus (TPK) atau indikator kepada seluruh siswa.
Guru meminta siswa untuk menyebutkan benda yang mirip
dengan limas dalam kehidupan sehari-hari.
- Menunggu beberapa saat untuk memberikan kesempatan kepada
siswa untuk merumuskan jawaban.
- Menunjuk salah satu siswa untuk menjawab pertanyaan.
Guru menunjuk salah satu siswa untuk menjawab pernyataan.
- Jika jawaban tepat, maka guru meminta tanggapan kepada siswa lain
tentang jawaban tersebut untuk meyakinkan bahwa seluruh siswa
terlibat dalam kegiatan yang sedang berlangsung. Namun, jika siswa
tersebut mengalami kemacetan jawaban atau jawaban yang diberikan
kurang tepat, tidak tepat, atau diam, maka guru mengajukan
pertanyaan-pertanyaan lain yang jawabannya merupakan petunjuk
jalan
penyelesaian
jawaban.
Kemudian,
guru
memberikan
pertanyaan yang menuntut siswa berpikir pada tingkat yang lebih
tinggi, sehingga siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan
kompetensi dasar atau indikator. Pertanyaan yang diajukan pada
langkah keenam ini sebaiknya diberikan pada beberapa siswa yang
berbeda agar seluruh siswa terlibat dalam kegiatan probingprompting.
- Guru mengajukan pertanyaan akhir pada siswa yang berbeda untuk
lebih menekankan bahwa TPK/indikator tersebut benar-benar telah
dipahami oleh seluruh siswa.
Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh setiap siswa.
- Siswa mengerjakan soal individu
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
- Guru melakukan refleksi
- Guru menutup pembelajaran dengan salam
E.
Alat / Bahan dan Sumber Belajar
1.Alat / Bahan
2.Sumber Belajar
: Papan tulis, Spidol, Penghapus
: - Buku referensi untuk SMA/MA, Terbitan PT.
LISTAFARISKA PUTRA hal. 454-459
- Buku KREATIF matematika untuk SMA/MA
kelas
X
semester
genap,
terbitan
VIVA
PAKARINDO
F.
Penilaian
Teknik
:
Tugas Individu
Bentuk Instrumen
:
Uraian
Instrumen tes
:
Terlampir
Pamekasan,
Mei 2015
Guru pengajar
Peneliti
Mozanni, S.Pd
Syarifatul Laily
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. ABD. AZIZ, S.Pd.I