RPP Fikih 7 Ganjil KD 3.2
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
FIQIH KELAS VII SEMESTER 1
MERUJUK KURIKULUM 2013
TOPIK : WAKTU-WAKTU MELAKSANAKAN SALAT
PENYUSUN:
PESERTA BIMTEK MAPEL PAI
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
KEMENTERIAN AGAMA PROPINSI JAWA TIMUR
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: MTs Negeri Model Babat
Mata Pelajaran
: FIQIH
Kelas/Semester
: VII/ I
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: WAKTU-WAKTU SALAT LIMA WAKTU
: 2 X pertemuan (12 JP )
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
1
2
Kompetensi Dasar
1.2. Menghayati ketentuan salat lima
waktu
2.2 Membiasakan diri salat lima waktu
3.2 Memahami waktu-waktu salat lima
waktu
3
4
5
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1
menjelaskan
ketentuan
waktu
melaksanakan Salat lima waktu
3.2.2 menerangkan batas-batas waktu untuk
salat lima waktu
3.2.3 menyebutkan waktu-waktu
yang
dilarang dalam salat
4.2 Mempraktikkan salat lima waktu
4.3 memperagakan sujud sahwi
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penanaman konsep keimanan peserta didik dapat memahami waktu melaksanakan
salat lima waktu dalam kehidupan sehari-hari
2. Melalui uswah peserta didik dapat menunjukkan waktu pelaksanaan salat lima waktu di
masyarakat,
3. Setelah mengikuti pembimbingan melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik
dapat menjelaskan ketentuan-ketentuan waktu melaksanakan salat fardhu dalam
kehidupan sehari-hari dengan baik
4. Melalui drill, diskusi (jig saw) peserta peserta didik dapat menunjukkan batas-batas waktu
pelaksanaan salat fardhu dengan benar
5. Melali Demonstrasi peserta didik dapat menguraikan waktu-waktu yang dilarang untuk salat
fardhu.
D. Materi Pembelajaran
1. Ketentuan Waktu Shalat Fardhu
Di dalam al-Qur'an, Allah SWT sudah menegaskan bahwa shalat itu ditentukan waktunya:
(102 : )النساء.عملى ال وقموؤكمكني ومن ككمتاتبا ممووققووتتا
ت م
اك من ال مصل ممة مكان م و
Artinya:
"Bahwasanya shalat itu adalah fardlu yang telah di tentukan waktunya untuk semua orang
yang beriman". (S. An-Nisa', ayat102)
1. Shalat Zhuhur
Awal waktunya setelah condong matahari ke barat dari pertengahan langit dan akhir
waktunya apabila bayang-bayang telah sama panjangnya dengan sesuatu.
2. Waktu 'Ashar
Waktunya mulai dari habis waktu Zhuhur, sampai terbenam matahari
3. Waktu Maghrib
Waktunya dari terbenam matahari, sampai terbenam syafaq yang merah (cahaya merah
di kaki langit sebelah barat)
4. Shalat 'Isya
Waktu 'Isya dari hilangnya syafaq merah sampai terbit fajar shadiq (Rasulullah saw kerap
kali menta'khirkan 'Isya hingga sepertiga malam)
5. Waktu Shubuh
Waktunya dari terbit fajar shadiq sampai terbit matahari.
Waktu-waktu yang dilarang untuk mengerjakan shalat (makruh-tahrim) orang mengerjakan
shalat sunnat yang tiada sebab, ialah:
a. Sesudah shalat Shubuh hingga terbit matahari agak tinggi.
b.
c.
E.
Sesudah 'Ashar hingga terbenam matahari.
Ketika terbit matahari sehingga naik setombak/lembing. Ketika matahari sedang
terbenam, sampai sempurna terbenamnya.
Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Pembelajaran Scientific, Pembelajaran Kooperatif, Pembelajaran discovery.
Strategi
: - Pencarian informasi (information search)
- Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep dialogue and critical thinking –
DDCT)
- Simulasi
: Ceramah, tanya jawab, jigsaw, drill, demonstrasi
Metode
F.
Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.
Al Qur’an
Buku Guru
Buku siswa
Buku referensi lain
G. Media Pembelajaran
1. Media
Jam digital
Kalender
2.
H.
Alat dan bahan
LCD / Laktop
Papan Majalah dinding/media informasi
Kertas plano, spidol
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan ( 5 menit)
a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b. Guru memberikan penyegaran (meng-On kan otak) kepada peserta didik agar
pembelajaran dapat berjalan dengan baik
c. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyebutkan sambil bernyanyi tentang
salat-salat lima waktu
d. Guru memberi informasi kepada peserta didik tentang kompetensi yang akan dicapai
e. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang waktu-waktu pelaksanaan salat di
daerahnya masing-masing
2.
Kegiatan inti (30 menit)
MENGAMATI
- peserta didik ditunjukkan audiovisual tentang waktu-waktu melaksnakan salat lima waktu
- peserta didik diberi matari tentang batas-batas waktu melaksnakan salat lima waktu,
untuk kemudian diamati
MENANYA
- Masing masing anggota kelompak diminta untuk membarikan tanggapan, pertanyaan
kepada ketua kelompoknya tentang waktu-waktu melaksanakan salat lima waktu
MENGEKSPLORASI
Masing-masing kelompok untuk mendiskusikan waktu-waktu untuk melaksanakan salat
lima waktu
MENGASOSIASI
- Setiap kelompok merumuskan waktu-waktu untuk melaksnakan salat lima waktu
MENGKOMUNIKASI
- Setiap ketua kelompok memberikan penjelasan kepada kelompok lain tentang hasil
diskusi kelompok tersebut
- Tiap anggota kelompok memberikan tanggapan terhadap paparan yang disampaikan tim
ahli ( ketua kelompok)
3.
Penutup (5 menit)
a.
Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang telah dialami (memberikan kemudahan dalam belajar atau
sebaliknya).
b.
Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telas disajikan
selama pembelajaran,
c.
Melaksanakan post test secara lisan
d. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing.
I.
Penilaian
a. Tes tulis
b. Bentuk instrumen dan instrumen
Bentuk instrumen
Uraian
Instrumen (kisi-kisi, soal, kunci jawaban) KISI-KISI
No
1
Materi
Waktu
salat lima
waktu
Indikator
Bentuk soal
Menjelaskan
ketentuan
waktu
melaksanakan
Salat
lima
waktu
Jelaskan waktu
melaksanakan solat
isak
Kunci jawaban
Waktu 'Isya adalah dari hilangnya
syafaq merah sampai terbit fajar
shadiq (Rasulullah saw kerap kali
menta'khirkan 'Isya hingga
sepertiga malam)
2
Waktu
salat lima
waktu
Menerangkan
batas-batas
waktu untuk
melaksanaka
n salat lima
waktu
Terangkan batas
untuk mengerjakan
salat magrib
3
Waktu
salat lima
waktu
Menyebutkan
waktu-waktu
yang
dilarang
dalam salat
lima waktu
waktu
Sebutkan waktu
yang dilarang
untuk melaksanakn
salat lima waktu
Batas akhir untuk melaksanakan
salat magrib adalah sampai
terbenam syafaq yang merah
(cahaya merah di kaki langit
sebelah barat)
a. Ketika matahari sedang tepat di
puncak ketinggiannya hingga
tergelincirnya
b. Sesudah 'Ashar hingga terbenam
matahari.
c. Ketika terbit matahari sehingga
naik setombak/lembing
Pedoman penskoran :
Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
Skor 2 jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
Skor 1 jika jawaban tidak tepat
Skor yang diperoleh
Nilai = -------------------------- x 100
Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN DIRI
1. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
N
O
PERNYATAAN
1
Saya bersyukur karena memiliki akidah Islam
2
Saya selalu menjaga kokohnya akidah Islam
3
Saya selalu merenungkan semua ciptaan Allah
4
Saya yakin akidah Islam akan membawa
keselamatan
5
Saya selalu salat lima waktu untuk mendekatkan
diri pada Allah
YA
TIDAK
YA
TIDAK
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------- x 100 % =
Skor Maksimal
2. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
N
O
PERNYATAAN
1
Saya selalu jujur dalam perkataan dan perbuatan
2
Saya selalu menyanyangi semua teman
3
Saya selalu membantu teman yang mengalami
kesulitan
4
Saya selalu menyapa dengan ramah dan akrab
5
Saya selalu membagi manfaat pada semua teman
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------- x 100 % =
Skor Maksimal
1.
Diskusi dari permainan Jigsaw
a.
b.
Teknik
Bentuk Instrumen
: penugasan observasi
: pengamatan
Contoh Lembar Pengamatan Permainan Jigsaw
Kelas
: VII
Kegiatan
: Jigsaw
Tema
: salat lima waktu
Nam
a
Partisipas
Aspek Penilaian
Penghayatan
i
Peran
Kerjasama
Rata-Rata Nilai
Pedoman Penskoran :
Aspek Penilaian
Partisipasi
Deskripsi
Keterlibatan dalam bermain peran
Penghayatan
Peran dari yang diperankan
Penjiwaan
Peran
Kesesuaian
Kerjasama
Semangat bermain
Membantu teman
Tenggang rasa dengan teman
Nilai
60 – 100
60 – 100
60– 100
Malang, 18 Juni 2014
Mengetahui
Kepala Madrasah
..............................................
Guru Mata Pelajaran
.........................................
NIP.
Kelompok 1:
Edi Susanto
M Sigit
Anis Ulfatul Kamilah
Emy Zaimah
Rohmah Yuliani
Arif
Agus Mustofa
NIP.
FIQIH KELAS VII SEMESTER 1
MERUJUK KURIKULUM 2013
TOPIK : WAKTU-WAKTU MELAKSANAKAN SALAT
PENYUSUN:
PESERTA BIMTEK MAPEL PAI
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
KEMENTERIAN AGAMA PROPINSI JAWA TIMUR
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: MTs Negeri Model Babat
Mata Pelajaran
: FIQIH
Kelas/Semester
: VII/ I
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: WAKTU-WAKTU SALAT LIMA WAKTU
: 2 X pertemuan (12 JP )
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
1
2
Kompetensi Dasar
1.2. Menghayati ketentuan salat lima
waktu
2.2 Membiasakan diri salat lima waktu
3.2 Memahami waktu-waktu salat lima
waktu
3
4
5
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1
menjelaskan
ketentuan
waktu
melaksanakan Salat lima waktu
3.2.2 menerangkan batas-batas waktu untuk
salat lima waktu
3.2.3 menyebutkan waktu-waktu
yang
dilarang dalam salat
4.2 Mempraktikkan salat lima waktu
4.3 memperagakan sujud sahwi
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penanaman konsep keimanan peserta didik dapat memahami waktu melaksanakan
salat lima waktu dalam kehidupan sehari-hari
2. Melalui uswah peserta didik dapat menunjukkan waktu pelaksanaan salat lima waktu di
masyarakat,
3. Setelah mengikuti pembimbingan melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik
dapat menjelaskan ketentuan-ketentuan waktu melaksanakan salat fardhu dalam
kehidupan sehari-hari dengan baik
4. Melalui drill, diskusi (jig saw) peserta peserta didik dapat menunjukkan batas-batas waktu
pelaksanaan salat fardhu dengan benar
5. Melali Demonstrasi peserta didik dapat menguraikan waktu-waktu yang dilarang untuk salat
fardhu.
D. Materi Pembelajaran
1. Ketentuan Waktu Shalat Fardhu
Di dalam al-Qur'an, Allah SWT sudah menegaskan bahwa shalat itu ditentukan waktunya:
(102 : )النساء.عملى ال وقموؤكمكني ومن ككمتاتبا ممووققووتتا
ت م
اك من ال مصل ممة مكان م و
Artinya:
"Bahwasanya shalat itu adalah fardlu yang telah di tentukan waktunya untuk semua orang
yang beriman". (S. An-Nisa', ayat102)
1. Shalat Zhuhur
Awal waktunya setelah condong matahari ke barat dari pertengahan langit dan akhir
waktunya apabila bayang-bayang telah sama panjangnya dengan sesuatu.
2. Waktu 'Ashar
Waktunya mulai dari habis waktu Zhuhur, sampai terbenam matahari
3. Waktu Maghrib
Waktunya dari terbenam matahari, sampai terbenam syafaq yang merah (cahaya merah
di kaki langit sebelah barat)
4. Shalat 'Isya
Waktu 'Isya dari hilangnya syafaq merah sampai terbit fajar shadiq (Rasulullah saw kerap
kali menta'khirkan 'Isya hingga sepertiga malam)
5. Waktu Shubuh
Waktunya dari terbit fajar shadiq sampai terbit matahari.
Waktu-waktu yang dilarang untuk mengerjakan shalat (makruh-tahrim) orang mengerjakan
shalat sunnat yang tiada sebab, ialah:
a. Sesudah shalat Shubuh hingga terbit matahari agak tinggi.
b.
c.
E.
Sesudah 'Ashar hingga terbenam matahari.
Ketika terbit matahari sehingga naik setombak/lembing. Ketika matahari sedang
terbenam, sampai sempurna terbenamnya.
Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Pembelajaran Scientific, Pembelajaran Kooperatif, Pembelajaran discovery.
Strategi
: - Pencarian informasi (information search)
- Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep dialogue and critical thinking –
DDCT)
- Simulasi
: Ceramah, tanya jawab, jigsaw, drill, demonstrasi
Metode
F.
Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.
Al Qur’an
Buku Guru
Buku siswa
Buku referensi lain
G. Media Pembelajaran
1. Media
Jam digital
Kalender
2.
H.
Alat dan bahan
LCD / Laktop
Papan Majalah dinding/media informasi
Kertas plano, spidol
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan ( 5 menit)
a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b. Guru memberikan penyegaran (meng-On kan otak) kepada peserta didik agar
pembelajaran dapat berjalan dengan baik
c. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyebutkan sambil bernyanyi tentang
salat-salat lima waktu
d. Guru memberi informasi kepada peserta didik tentang kompetensi yang akan dicapai
e. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang waktu-waktu pelaksanaan salat di
daerahnya masing-masing
2.
Kegiatan inti (30 menit)
MENGAMATI
- peserta didik ditunjukkan audiovisual tentang waktu-waktu melaksnakan salat lima waktu
- peserta didik diberi matari tentang batas-batas waktu melaksnakan salat lima waktu,
untuk kemudian diamati
MENANYA
- Masing masing anggota kelompak diminta untuk membarikan tanggapan, pertanyaan
kepada ketua kelompoknya tentang waktu-waktu melaksanakan salat lima waktu
MENGEKSPLORASI
Masing-masing kelompok untuk mendiskusikan waktu-waktu untuk melaksanakan salat
lima waktu
MENGASOSIASI
- Setiap kelompok merumuskan waktu-waktu untuk melaksnakan salat lima waktu
MENGKOMUNIKASI
- Setiap ketua kelompok memberikan penjelasan kepada kelompok lain tentang hasil
diskusi kelompok tersebut
- Tiap anggota kelompok memberikan tanggapan terhadap paparan yang disampaikan tim
ahli ( ketua kelompok)
3.
Penutup (5 menit)
a.
Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang telah dialami (memberikan kemudahan dalam belajar atau
sebaliknya).
b.
Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telas disajikan
selama pembelajaran,
c.
Melaksanakan post test secara lisan
d. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing.
I.
Penilaian
a. Tes tulis
b. Bentuk instrumen dan instrumen
Bentuk instrumen
Uraian
Instrumen (kisi-kisi, soal, kunci jawaban) KISI-KISI
No
1
Materi
Waktu
salat lima
waktu
Indikator
Bentuk soal
Menjelaskan
ketentuan
waktu
melaksanakan
Salat
lima
waktu
Jelaskan waktu
melaksanakan solat
isak
Kunci jawaban
Waktu 'Isya adalah dari hilangnya
syafaq merah sampai terbit fajar
shadiq (Rasulullah saw kerap kali
menta'khirkan 'Isya hingga
sepertiga malam)
2
Waktu
salat lima
waktu
Menerangkan
batas-batas
waktu untuk
melaksanaka
n salat lima
waktu
Terangkan batas
untuk mengerjakan
salat magrib
3
Waktu
salat lima
waktu
Menyebutkan
waktu-waktu
yang
dilarang
dalam salat
lima waktu
waktu
Sebutkan waktu
yang dilarang
untuk melaksanakn
salat lima waktu
Batas akhir untuk melaksanakan
salat magrib adalah sampai
terbenam syafaq yang merah
(cahaya merah di kaki langit
sebelah barat)
a. Ketika matahari sedang tepat di
puncak ketinggiannya hingga
tergelincirnya
b. Sesudah 'Ashar hingga terbenam
matahari.
c. Ketika terbit matahari sehingga
naik setombak/lembing
Pedoman penskoran :
Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
Skor 2 jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
Skor 1 jika jawaban tidak tepat
Skor yang diperoleh
Nilai = -------------------------- x 100
Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN DIRI
1. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
N
O
PERNYATAAN
1
Saya bersyukur karena memiliki akidah Islam
2
Saya selalu menjaga kokohnya akidah Islam
3
Saya selalu merenungkan semua ciptaan Allah
4
Saya yakin akidah Islam akan membawa
keselamatan
5
Saya selalu salat lima waktu untuk mendekatkan
diri pada Allah
YA
TIDAK
YA
TIDAK
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------- x 100 % =
Skor Maksimal
2. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
N
O
PERNYATAAN
1
Saya selalu jujur dalam perkataan dan perbuatan
2
Saya selalu menyanyangi semua teman
3
Saya selalu membantu teman yang mengalami
kesulitan
4
Saya selalu menyapa dengan ramah dan akrab
5
Saya selalu membagi manfaat pada semua teman
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------- x 100 % =
Skor Maksimal
1.
Diskusi dari permainan Jigsaw
a.
b.
Teknik
Bentuk Instrumen
: penugasan observasi
: pengamatan
Contoh Lembar Pengamatan Permainan Jigsaw
Kelas
: VII
Kegiatan
: Jigsaw
Tema
: salat lima waktu
Nam
a
Partisipas
Aspek Penilaian
Penghayatan
i
Peran
Kerjasama
Rata-Rata Nilai
Pedoman Penskoran :
Aspek Penilaian
Partisipasi
Deskripsi
Keterlibatan dalam bermain peran
Penghayatan
Peran dari yang diperankan
Penjiwaan
Peran
Kesesuaian
Kerjasama
Semangat bermain
Membantu teman
Tenggang rasa dengan teman
Nilai
60 – 100
60 – 100
60– 100
Malang, 18 Juni 2014
Mengetahui
Kepala Madrasah
..............................................
Guru Mata Pelajaran
.........................................
NIP.
Kelompok 1:
Edi Susanto
M Sigit
Anis Ulfatul Kamilah
Emy Zaimah
Rohmah Yuliani
Arif
Agus Mustofa
NIP.