RPP Fikih 7 Ganjil KD 3.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: MTs. Al-Mukarromin
: Fiqih
: VII / 1

Materi Pokok
Alokasi Waktu

: BersucidariHadatsdannajis
: 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A.KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.1MeyakiniketentuanbersucidariHadat
sdannajis
2.1Menghayatikaifiahbersucidarihadats
dannajis

3.1Memahamihadasdannajis dan tata
3.1.1 Menjelaskan
pengertian hadats dan
cara menyucikanya
najis
3.1.2 Menyebutkan macam
– macam hadats dan
najis
3.1.3 Membedakan macam
– macam hadats dan
najis
3.1.4 Menerapkan tatacara
bersuci dari hadats dan
najis
3.1.5 Menunjukkan dalil
tentang hadats dan
najis
4.1 Mendemonstrasikan tata cara
4.1.1 Mendemostrasikan
bersuci dari hadas dan najis

tatacara bersuci dari
hadats dan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penanaman konsep keimanan,
meyakini hikmah bersukur dengan benar

peserta

didik

dapat

2. Melalui uswah, peserta didik dapat membiasakan sikap bersyukur
kepada Allah swt dalam kehidupan sehari-hari
3. Melalui ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan
pengertian sujud syukur dengan percaya diri, baik dan benar
4. Melalui drill, diskusi dan inkuiri peserta didik dapat menjelaskan
hukum dan dalil disyariatkannya sujud syukur dengan santun, baik
dan tepat
5. Melalui diskusi dan inkuiri pederta didik dapat menjelaskan sebabsebab sujud syukur dengan baik

D.

MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian Hadats dan Najis
Hadas ialah perkara-perkara yang menyebabkan seseorang wajib
berwudu atau mandi janabah jika hendak melaksanakan salat. Hadas
menurut ahli fikih, dibagi menjasdi 2 macam, yaitu : hadas kecil dan
hadas besar.
Orang yang berhadas dikatakan tidak suci (walaupun bersih). Oleh
karena itu, orang yang hendak salat, padahal berhadas kecil maka wajib
berwudu. Apabila berhadas besar,ia wajib mandi janabah terlebih
dahulu.
Sebab-sebab hadats
Yang dimaksud dengan hadas kecil adalah hadas yang dapat
dihilangkan dengan jalan wudu atau tayamum. Adapun yang termasuk
hadas kecil ialah:
a. Keluarnya sesuatu dari dua jalan (qubul dan dubur)
b. Hilang akal, seperti gila, mabuk, pinsan atau tidur.
c. Menyentuh kemaluan dengan telapa tangan, baik milik sendiri

ataupun milik orang lain tampa penghalang.
d. Bersentuhan dengan lawan jenis.
Najis ialah sesuatu yang kotor menurut agama. Manusia tidak boleh
membuat aturan sendiri untuk menentukan apakah suatu benda najis
ataukah tidak. Selain sebagai bentuk ketaatan kita kepada Allah dan
dengan selalu berpikir positif, kita sebagai hambaNya harus yakin
bahwa di balik itu semua ada hikmah yang tersembunyi.
MACAM – MACAM NAJIS
a. Najis mugaladzah (najis berat)

Yaitu najis yang di sebabkan dari air liur anjing dan babi yang
mengenai bejana. Cara mensucikannya ialah dengan menghilangkan
wujud benda najis terlebih dahulu kemudian di suci dengan air bersih
sebanyak tujuh kali dan salah satunya dengan di campur tanah.

b. Najis mukhaffafah (najis ringan)
Yaitu najisnya air kencing anak laki-laki yang belum makan apa-apa
kecuali ASI dan berumur kurang dari dua tahun. Cara mensucikannya
cukup dengan memercikkan air pada benda yang terkena najis
tersebut.

c. Najis mutawasithah (najis sedang)
Yaitu semua najis yang tidak termasuk najis mugaladzah dan
mukaffafah. Cara mensucikannya adalah dengan menghilangkan
najis tersebut baik wujud, bau ataupun rasanya. Adapun jika wujud,
bau dan rasa dari najis tersebut sudah tidak ada seperti air kencing
yang suda kering, maka cukup disiram air di atasnya.

PERBEDAAN HADATS DAN NAJIS
Hadats dan najis merupakan sesuatu yang menghalangi seseorang
untuk melaksanakan ibadah tertentu seperti sholat. Hadats berbeda
dengan najis karena hadats berarti keadaan dan bukan sesuatu benda
atau zat tertentu, Sedangkan najis berarti benda atau zat tertentu dan
bukan suatu keadaan.

E. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, ceramah, Inkuiri, drill
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media:LCD, AUDIOVISUAL
2. Alat/Bahan: SPIDOL, KERTAS KARTON, KERTAS GAMBAR, PAPAN
TULIS

3. Sumber Pembelajaran: BUKU PAKET, AL QUR’AN TERJEMAH
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
N
URAIAN KEGIATAN
O
1 PERTEMUAN KE I
PENDAHULUAN :
 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta
didik berdoa awal majlis
 Guru mengabsensi pesrta didik
 Guru mengajak peserta didik bernyanyi rhoma irama
( tuhan itu satu )
 Guru
menjelaskan
secara
singkat
tujuan
pembelajaran serta kompetensi yang akan di capai
 Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok besar
( kelompok Mukhoffafah, kelompok Mutawashithah,

kelompok Mugholadho)

WAKT
U
10
menit

2

3

N
O
1

KEGIATAN INTI
1. Mengamati
 Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang
Pengertian Hadats dan najis
 Peserta didik mengamati lingkungan sekitar

tentang kekuasaan Allah
2. Menanya
 Peserta
didik
menanyakan hal - hal yang
berkaitan dengan Hadatsdannajis
 Peserta didik memberi tanggapan tentang materi
Hadatsdannajis
 Guru memberi umpan balik dari tanggapan siswa
tentang materi PengertianHadatsdannajis
3. Eksplorasi/eksperimen
 Masing masing kelompok mencari buku literartur
di perpustakaan yang berkaitan dengan Hadats
dan najis dari kelompok masing - masing
 Masing - masing kelompok mendiskusikan Hadats
dan najis yang telah ditemukan
4. Mengasosiasi
 Masing masing kelompok membuat ringkasan
tentang Hadats dan najis yang telah didiskusikan
5. Mengkomunikasikan

 Masing - masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya secara bergantian

60
Menit
10
Menit

PENUTUP
 Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan
hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
 Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca
hamdalah dan salam

10
menit

URAIAN KEGIATAN

PERTEMUAN KE II
PENDAHULUAN
 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta
didik berdoa awal majlis
 Guru mengabsensi peserta didik
 Guru mengajak peserta didik bernyanyi rhoma irama
( tuhan itu satu )
 Guru
menjelaskan
secara
singkat
tujuan
pembelajaran serta kompetensi yang akan di capai
 Guru membentuk 4 kelompok

15
Menit

15
Menit

10
Menit

WAKT
U
10
menit

2

3

KEGIATAN INTI
1. Mengamati
 Peserta didik mengamati tulisan yang ditampilkan
di slide selama 3 menit
 Peserta didik membaca tulisan sekitar hadats dan
najis dengan lantang
2. Menanya
 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
tentang pengertian hadats dan najis yang benar
 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk
membantu peserta didik menghafal pengertian
hadats dan najis
3. Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik mencoba menghafal pengertian
Hadats dan najis dengan benar
 Peserta didik memasangkan kartu sesuai dengan
pasangan yang benar
4. Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok saling mengoreksi
kelompok satu dengan yang lainnya
 Masing-masing kelompok menentukan kebenaran
dengan kelompok lain
5. Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian
membaca di depan kelas
 Masing-masing kelompok menampilkan hafalan
secara bergantian

60
Menit
10
Menit

PENUTUP
 Guru
dan
peserta
didik
bersama
sama
menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
 Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca
hamdallah dan salam

10
menit

15
Menit

15
Menit

10
Menit

H. PENILAIAN
TES TULIS BENTUK URAIAN
1.
2.
3.
4.
5.

Sebutkan pengertian hadats dan najis!
Jelaskan macam – macam hadats dan najis!
Bedakan macam – macam hadats dan najis!
Bagaimana cara bersuci dari hadats dan najis!
Tuliskan dalil tentang hadats dan najis!
Kunci jawaban:
a. Hadas ialah perkara-perkara yang menyebabkan seseorang
wajib berwuduatau mandi janabah jika hendak melaksanakan
salat.
b. Najis ialah sesuatu yang kotor menurut agama. Manusia tidak
boleh membuat aturan sendiri untuk menentukan apakah suatu
benda najis ataukah tidak.
c.
a. Najis mugaladzah (najis berat)
b. Najis mukhaffafah (najis ringan)

c. Najis mutawasithah (najis sedang)
d. Cara mensucikannya cukup dengan memercikkan air pada
benda yang terkena najis tersebut.......
6. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
N
Y
PERNYATAAN
O
A
Saya
semakin
yakin
dengan
keberadaan
1
1
2
3
4
5

dan kebesaran Allah setelah mempelajari
beberapa ilmu pengetahuan
Saya berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu kegiatan
Saya mengucapkan rasa syukur atas
segala karunia Allah
Saya memberi salam sebelum dan
sesudah mengungkapkan pendapat di
depan umum
Saya mengungkapkan keagungan Allah
apabila melihat kebesaranNya

TIDAK

1
1
0
0

Petunjuk Penyekoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Maksimal skor = 5
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 4=skor ak h ir
Skor m aksimal
ISNTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
N
S
PERNYATAAN
O
L
1 Melaksanakan sholat tepat
4
waktu
2 Berdoa setiap habis sholat
3 Berdoa setiap akan
melakukan kegiatan
4 Berdoa setiap selesai
melakukan kegiatan
5 Dst

SR

K
D

TP

3
2
1

Keterangan :
SL
= Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR
= Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
KD
= Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
TP
= Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor 4 jika SL
Skor 3 jika SR
Skor maksimal = 20

Skor 2 jika KD
Skor 1 jika TP

Skor perolehan
NILAI= ---------------------- x 4
Skor maksimal
7. INSTRUMEN PENILAIAN PERFORMANCE/UNJUK KERJA
MEMBACA/MENGHAFAL

1
2
3
4
Penskoran:
Skor 4 jika Cekatan, Trampil,
Skor 3 jika Cekatan, Trampil,
Skor 2 jika Cekatan, Trampil,
Skor 1 jika Cekatan, Trampil,
Skor maksimal = 16
Skor perolehan
NILAI= ---------------------- x 4
Skor maksimal

Lantang,
Lantang,
Lantang,
Lantang,

Sk
or

kelancaran
kelancaran
kelancaran
kelancaran

Nilai

Predikat

nKelancara

Lantang

Nama PD

Trampil

N
o

Cekatan

Aspek yang
dinilai

SANGAT BAIK (A)
BAIK (B)
CUKUP (C)
KURANG (D)