RPP FIKIH 7 Ganjil KD 3.3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: MTs. Al-Mukarromin
: Fiqih
: VII / 1

Materi Pokok
Alokasi Waktu

: Adzan dan Iqomah
: 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A.KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.4 Menghayati makna adzan dan
iqomah

2.4 Menghayati makna adzan

dan iqomah
3.5 Memahami Ketentuan
Adzan dan Iqomah

4.2 Mempraktikkan adzan dan
iqomah

3.5.1 Menjelaskan Pengertian
Adzan dan iqomah
3.5.2 Menjelaskan hukum adzan
dan iqomah
3.5.3 Melafalkan adzan dan iqomah
4.2.1 Memperagakan Adzan dan
iqomah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode
ceramah,diskusi, tanya jawab, drill, konstruktivisme (menyusun)
peserta didik dapat :
1. Menjelaskan Pengertian Adzan dan iqomah dengan benar

2. Menjelaskan hukum Adzan dan iqomah dengan tepat
3. Melafalkan Adzan dan iqomah dengan baik
4. Memperagakan Adzan dan iqomah dengan baik dan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN

AZAN DAN IKAMAH
1. Pengertian azam dan ikamah
Azan adalah seruan untuk mengajak orang mendirikan salat fardu.
Azan juga di gunakan sebagai tanda maksudnya waktu salat. Orang yang
menyerukan azan disebut muazin. Adapun muajin pertama dalam isalam
adalah bilal, seorang budak Islam yang sudah di mrdekakan dan menjadi
sahabat Rasulullah saw.
Ikamah adalah seruan untuk memberitahu jamaah bahwa salat
akan segera di mulai. Jamaah salat harus segera mengatur saf dan
bersiap-siap melaksanakan salat jamaah.
Seperti inilah keteraturan dalam Islam. Orng yang teratur pasti
akan selalu memiliki planning dan rencana dalam hidupnya. Ia akan selalu
lebih memilih hidup tertib dan disiplin dalam menjalankan segala
planingnya
2. Lafal azam dan ikamah

a. Lafal azan dan cara menjawabnya
Sebagai pertanda masuknya waktu salat, azan harus
dikumandangkan dengan keras sehingga umat Islam mampu
mendengar dan menyambutnya dengan mendirikan salat berjamaah.
Adapun lafal azan adalah sebagai berikut:

‫الله ا بك رب ببر الله ا بك بب برر‬
Allah maha besar Allah maha besar

‫ن ب‬
‫ه ال ل الله‬
‫اشهد د ا ب ر‬
‫لال ب‬
Aku bersaksi bahwa tidak ada Tuhan selain Allah

‫سو ر د‬
‫اب ر‬
‫ل الله‬
‫محُم د‬
‫شهبد د ا ب ل‬

‫دا لر د‬
‫ن د‬
Aku bersaksi bahwa muhammad utusan Allah

‫صل بةة‬
‫ب‬
‫ي ع ببلىَ ال ل‬
‫ح ل‬
Mari kita mendirikan salat

‫ح‬
‫ىَ رال ب‬
‫ي ب‬
‫ب‬
‫ح ل‬
‫فل ب ة‬
‫عل ب‬
Mari kita meraih kemenangan.

‫الله ا بك رب برر الله ا بك رب برر‬

Allah maha besar Allah maha besar

‫ه ا ةل ل الله‬
‫ل با ةل ب ب‬
Tiada tuhan selain Allah
Lafal azan di atas diserukan pada waktu zuhur, asar, magrib dan
isyah. Adapun lafal azan subuh sedikit berbeda, yaitu setelah kalimat

‫ح‬
‫ي ع ببلىَ رال ب‬
‫ب‬
‫ح ل‬
‫فل ب ة‬

ditambah dengan kalimat:

‫صل بة د ب‬
‫خي ربر ة‬
‫ال ل‬
‫م ب‬

‫ن الن لورم ة‬
Solat itu lebih baik dari pada tidur

Adapun bagi mendengarkan azan, mereka disunahkan untuk
mengikuti setiap lafal dengan suara pelan, kecuali pada kalimat
hayya’alash-shalah dan hayya ‘ alal falah, di anjurkan menjawab:

‫حو ر ب‬
‫ظيم‬
‫ي رالعب ة‬
‫لب ب‬
‫ل وبل ب قد ل‬
‫وة ال ل بالله ابلعل ة‬
Tidak ada daya dan kekuatan kecuali dengan izin Allah yang
Maha Tinggi dan Maha Agung.
Adapun

ketika

dikumamdangkan


‫ن‬
‫الصمملة د ب‬
‫خريممدر ة‬
‫ممم ب‬

‫اللنوم‬Ketika salat subuh, dianjurkan menjawab dengan lafal:
‫ة‬

‫ت وبا ببنا ذ بل ة ب‬
‫ن ال ل‬
‫ن‬
‫ك ة‬
‫ت وبب ببررر ب‬
‫صد بقر ب‬
‫ب‬
‫شاه ةد ةي ر ب‬
‫م ب‬
Kebenaran dan kebaikan dan akupun atas yang demikia
termasuk orang-orang yang menyaksikan

b. Lafal ikamah dan cara menjawabnya
Adapun lafal ikamah adalah hampir sama dengan lafal azan.
Perbedaannyahanya pada pengucapannya di baca sekali dan ada
sedikit tambahan, yaitu setelah lafal

‫ح‬
‫علىَ رال ب‬
‫ي ب‬
‫ ب‬Membaca:
‫ح ل‬
‫فل ب ة‬
‫صل بة د‬
‫م ة‬
‫قبد ر بقا ب‬
‫ت ال ل‬

Sedangkan yang mendengar ikamah disunahkan untuk mengikutinya
seperti ketika menjawab azan, kecuali pada bacaan

‫صلة د‬

‫ال ل‬

‫ت‬
‫م ة‬
‫قبد ر بقا ب‬

Maka dijawab dengan:

‫ض‬
‫م ة‬
‫مابدا ب‬
‫مبها ب‬
‫مها ب الله بوابدا ب‬
‫ا ببقا ب‬
‫صلة د وبا رل برر د‬
‫ت ال ل‬
“Mudah-mudahan
Allah
menegakkan
salat

mengekalkannya salam masih ada langit dan bumi.”

ini

dan

disunahkan

untuk

3. Doa sesudah azan
Setelah

kita

mendengar

azan,

maka

kita

membaca doa.adapun bunyi doa sesudah azan adalah sebagai berikut:

‫مةة والصلةة ال ب‬
‫قائمة ا ة‬
‫ت محُمد ب‬
‫اللهم بربَ هذ ةهة الد بع روبةة البتا ب‬
‫ه‬
‫هم ب‬
‫ة ورال ب‬
‫ضيل ب‬
‫سريل ب‬
‫ما محُموددا ال ة‬
‫ف ة‬
‫رالوةب ة‬
‫ذىِ وعد رت ب د‬
‫قا د‬
‫ة ورابعبث ر د‬
Artinya: “Ya Allah, Rabb memilik panggilan yang sempurna (azan)

ini dan salat (wajib) yang didirikan, berilah al-wasilah ( derajat disurga,
yang tidak akan diberikan selain kepada Nabi muhammad saw) dan
fadhilah kepda muhammad. Dan bangkitkan beliau sehingga bisa
menepati maqam terpuji yang telah engkau janjikan .”

E. METODE PEMBELAJARAN
cerama, diskusi, tanya jawab, drill dan sambung kartu
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: LCD
2. Alat/Bahan:
3. Sumber Pembelajaran: Kitab fiqih Thoha Putra, LKS
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
N
URAIAN KEGIATAN
O
1 PERTEMUAN KE I
PENDAHULUAN :
 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta
didik berdoa awal majlis
 Guru mengabsensi pesrta didik
 Guru mengajak peserta didik bernyanyi rhoma irama
( tuhan itu satu )
 Guru
menjelaskan
secara
singkat
tujuan
pembelajaran serta kompetensi yang akan di capai
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok besar
( kelompok Dhuhur, kelompok Asar, kelompok
Magrib, Kelompok Isa’, Kelompok subuh )
2

3

WAKT
U
10
menit

KEGIATAN INTI
1. Mengamati
 Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang
Pengertian Adzan dan iqomah
 Peserta didik mengamati lingkungan sekitar
tentang kekuasaan Allah
2. Menanya
 Peserta
didik
menanyakan hal - hal yang
berkaitan dengan Adzan dan iqomah
 Peserta didik memberi tanggapan tentang materi
Adzan dan iqomah
 Guru memberi umpan balik dari tanggapan siswa
tentang materi Adzan dan iqomah
3. Eksplorasi/eksperimen
 Masing - masing kelompok mencari buku literartur
di perpustakaan yang berkaitan dengan Adzan
dan iqomah
 Masing - masing kelompok mendiskusikan
tentang Adzan dan iqomah
4. Mengasosiasi
 Masing - masing kelompok membuat ringkasan
tentang
Adzan
dan
iqomah
yang
telah
didiskusikan
5. Mengkomunikasikan
 Masing - masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya secara bergantian

60
Menit
10
Menit

PENUTUP
 Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan
hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
 Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca
hamdalah dan salam

10
menit

15
Menit

15
Menit

10
Menit

N
O
1

2

3

URAIAN KEGIATAN
PERTEMUAN KE II
PENDAHULUAN
 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta
didik berdoa awal majlis
 Guru mengabsensi pesrta didik
 Guru mengajak peserta didik bernyanyi rhoma irama
( tuhan itu satu )
 Guru
menjelaskan
secara
singkat
tujuan
pembelajaran serta kompetensi yang akan di capai
 Guru membentuk 5 kelompok
KEGIATAN INTI
1. Mengamati
 Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang
Adzan dan iqomah
 Peserta didik mengamati tampilan film tentang
Adzan dan iqomah
2. Menanya
 Guru menanya tentang Adzan dan iqomah yang
benar
 Guru menanya kalimat – kalimat yang di lafalkan
dalam Adzan dan iqomah kepada peserta didik
tentang
3. Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik mencoba mengahafal tentang Adzan
dan iqomah dengan benar
 Peserta didik memasangkan kartu sesuai dengan
pasangan yang benar
4. Mengasosiasi
 Masing-masing
kelompok
saling
mengoreksi
kelompok satu dengan yang lainnya
 Masing-masing kelompok menentukan kebenaran
dengan kelompok lain
5. Mengkomunikasikan
 Masing-masing
kelompok
secara
bergantian
membacakan di depan kelas
 Masing-masing
kelompok menampilkan hasil
diskusinya secara bergantian
PENUTUP( 10 MENIT )
 Guru
dan
peserta
didik
bersama
sama
menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
 Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca
hamdallah dan salam

H. PENILAIAN
1. TES TULIS BENTUK URAIAN
a. Jelaskan pengertian Adzan dan iqomah
b. Jelaskan Hukum Adzan dan iqomah
c. Tuliskan bacaan Adzan dan iqomah

WAKT
U
10
menit

60
Menit
10
Menit

15
Menit

15
Menit

10
Menit

10
menit

d. Tuliskan arti bacaan Adzan dan iqomah
Kunci jawaban:

a. Azan adalah seruan untuk mengajak orang mendirikan salat fardu. Azan
juga di gunakan sebagai tanda maksudnya waktu salat.
Ikamah adalah seruan untuk memberitahu jamaah bahwa salat akan
segera di mulai

b. Sunnah

‫الله ا بك رب ببر الله ا بك بب برر‬
‫ن ب‬
‫ه ال ل الله‬
‫اشهد د ا ب ر‬
‫لال ب‬
‫سو ر د‬
‫اب ر‬
‫ل الله‬
‫محُم د‬
‫شهبد د ا ب ل‬
‫دا لر د‬
‫ن د‬
‫صل بةة‬
‫ب‬
‫ي ع ببلىَ ال ل‬
‫ح ل‬
‫ح‬
‫ىَ رال ب‬
‫ي ب‬
‫ب‬
‫ح ل‬
‫فل ب ة‬
‫عل ب‬
‫الله ا بك رب برر الله ا بك رب برر‬
‫ه ا ةل ل الله‬
‫ل با ةل ب ب‬

d.
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.

Allah maha besar Allah maha besar
bersaksi bahwa tidak ada Tuhan selain Allah
Aku bersaksi bahwa muhammad utusan Allah
Mari kita mendirikan salat
Mari kita meraih kemenangan.
Allah maha besar Allah maha besar
Tiada tuhan selain Allah

2. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
N
Y
PERNYATAAN
O
A
1 Selain Allah, tidak ada lagi Tuhan
1
yang patut kita sembah
2 Seseorang yang memohon
1
perlindungan kepada selain Allah
(misalnya DUKUN, POHON, dsb)
adalah perbuatan musyrik
3
1
4
5
ds
t

TIDAK

0
0

Petunjuk Penyekoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 4=skor ak hir
Skoraksimal
Contoh :
Jawaban YA sebanyak 3, maka diperoleh nilai skor 3, dan skor
maksimal 5 maka nilai akhir adalah :

3
X 4 = 2.4
5
3. ISNTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
N
S
K
PERNYATAAN
SR
O
L
D
1 Melaksanakan sholat tepat
4
waktu
2 Berdoa setiap habis sholat
3
3 Berdoa setiap akan
2
melakukan kegiatan
4 Berdoa setiap selesai
melakukan kegiatan
5 Dst

TP

1

Keterangan :
SL
= Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR
= Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak
melakukan
KD
= Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
TP
= Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor 4 jika SL
Skor 3 jika SR

Skor 2 jika KD
Skor 1 jika TP

Skor perolehan
NILAI = ---------------------- x 4
Skor maksimal

10
--------- x 4 = 2.5
16

Penskoran :
Skor 4 jika Cekatan,
Skor 3 jika Cekatan,
Skor 2 jika Cekatan,
Skor 1 jika Cekatan,

3
2
3
3

4
1
4
3

Trampil,
Trampil,
Trampil,
Trampil,

Lantang,
Lantang,
Lantang,
Lantang,

Skor perolehan
NILAI = ---------------------- x 4
2.33 (C+)
Skor maksimal

1
2
4
3

Sk
or

Nilai

Predikat

2
3
4
4

nKelancara

Miftahuddin
Munirotul afifah
Muflihatul mah
Mubin haqul

Lantang

1
2
3
4

Nama PD

Trampil

N
o

Cekatan

4. INSTRUMEN PENIALAIAN PERFORMANCE/UNJUK KERJA
MEMBACA/MENGHAFAL
Aspek yang
dinilai

10
8
15
13

62.5/2.33
50 / 1.33
93.75/100
81.25/3.66

C+
D+
A
A-

kelancaran
kelancaran
kelancaran
kelancaran

SANGAT BAIK
BAIK
CUKUP
KURANG

10
--------- x 100 = 62.5 =
16

Kelompok 1:
Edi Susanto
M Sigit
Anis Ulfatul Kamilah
Emy Zaimah
Rohmah Yuliani
Arif
Agus Mustofa