RPP FIKIH 7 Ganjil KD 3.6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A.

:
:
:
:
:

MTs. jambuluwuk
Fiqih
VII/Ganjil
ketentuan dzikir dan doa
2 kali pertemuan (4 x 40 menit )


Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami
pengetahuan
(faktual,
konseptual,
dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat)
dan
ranah
abstrak

(menulis,
membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.6 Meyakini manfaat dzikir dan do’a
2.6 Senantiasa berdzikir dan berdo’a setelah sholat
3.6 Memahami berdzikir dan doa setelah sholat
4.6 Mendemonstrasikan dzikir setelah sholat
C. Indikator
3.6.1. Menjelaskan pengertian dzikir
3.6.2. Menjelaskan dalil tentang dzikir
3.6.3. Menjelaskan adab/tatacara dalam berdzikir
3.6.4. Menjelaskan pengertian do’a
3.6.5. Menunjukkan dalil tentang perintah do’a
3.6.6. Menyebutkan hikmah/manfaat dzikir dan do’a
3.6.7. Melafalkan bacaan dzikir dan do’a
3.6.8. Mendemonstrasikan dzikir dan do’a

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pembelajaran melalui pengamatan audiovisual,melihat gambar
dan membaca al-Qur’an,maka peserta didik dapat merumuskan pengertian dzikir
dengan benar
2. Dengan drill, peserta didik mampu menunjukkan dalil tentang dzikir dengan tepat

3.Melalui metode tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan adab-adab dzikir
dengan lengkap
4. Melalui metode ceramah,peserta didik mampu menjelaskan pengertian do’a dengan
benar
5. Dengan membaca al-Qur,an,peserta didik dapat menunjukkan dalil tentang do’a
dengan benar
6. Melalui diskusi peserta didik mampu menyebutkan hikmah/manfaat dzikir dan do’a
dengan tepat
7. Dengan metode simulasi peserta didik mampu melafalkan bacaan dzikir dan do’a
dengan fasih
8. Melalui metode demonstrasi peserta didik mampu melaksanakan dan membiasakan
tatacara dzikir dan do’a dengan khusuk

E. Materi Pembelajaran

1. Tatacara dzikir dan do’a setelah sholat
2. Bacaan dzikir dan do’a setelah sholat
3. Praktek dzikir dan do’a setelah sholat
F. Model dan metode Pembelajaran
- Model: kolaborative
- Metode: resitasi, diskusi, demonstrasi
G.
-

Media, alat dan sumber Pembelajaran
Media: audiovisual,lcd
Alat/bahan: spidol, kertas, karton, kertas, gambar, papan tulis
Sumber: buku paket, al-qur’an terjemah, dll

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No.
Kegiatan
1.
Pendahuluan

 Salam
 Do’a
 Apersepsi
Guru menanyakan kehadiran siswa,dan memeriksa ketertiban
siswa,menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya serta
menyampaikan materi yang akan disampaikan
2.
Kegiatan Inti
- Peserta didik mengamati membaca buku dan melihat gambar
tentang dzikir dan do’a
- Peserta didik kemudian bertanya kepada guru dari apa yang
dilihat dan di bacanya

Waktu
5
Menit

30
Menit


No.

Kegiatan
Peserta didik mendefinisikan dzikir dan do’a
Peserta didik kemudian menganalisa tentang hikmah/manfaat
dzikir dan do’a
- Peserta didik melafalkan bacaan dzikir dan do’a di depan kelas
masing-masing secara bergantian
Penutup
Refleksi (renungan ulang dari proses) guru bersama siswa
menyimpulkan dari hasil diskusi dan unjuk kerja dengan :

Waktu

-

3.

5 menit


a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
secara individu bagi peserta didik
c.guru memberikan pesan moral kepada peserta didik dan menutup
pembelajaran dengan do’a dan salam

Pertemuan 2
No.
Kegiatan
1.
Pendahuluan
 Salam
 Do’a
 Apersepsi
Guru menanyakan kehadiran siswa dan memeriksa
ketertibannya,kemudian menanyakan materi yang sebelumnya
serta menyampaikan materi yang akan disampaikan

2.

Kegiatan inti
- Peserta didik mengamati video dan melihat gambar tentang
dzikir dan do’a
- Peserta didik kemudian bertanya kepada guru dari apa yang
dilihatnya
- Peserta didik mendefinisikan dzikir dan do’a
- Peserta didik kemudian menganalisa tentang hikmah dzikir dan
do’a
- Peserta didik mempraktekkan dzikir dan do’a masing-masing
secara bergantian

3.

Penutupan
Dari hasil praktek dzikir dan do’a tersebut kemudian guru memberi
pertanyaan kepada siswa.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan dari hasil tanya
jawab tersebut.


Waktu
5
Menit

30
Menit

5 menit

No.

I.

Kegiatan
Guru memberi tugas kepada siswa tentang materi tersebut,dengan
memberi pesan moral dan menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam

Waktu


Penilaian Hasil Belajar
Bentuk/teknik penilaian
-

Tes tulis
Unjuk Kerja
Tes lesan

Bentuk instrumen
Tes Tulis
Jawablah pertanyaan ini dengan baik dan benar!
1. Apa pengertian dzikir?
2. Tulislah dalil tentang dzikir!
3. Sebutkan adab-adab dalam dzikir dan do’a
4. Apa pengertian do’a?
5. Tulislah dalil tentang do’a!
6. Sebutkan hikmah/manfaat dzikir dan do’a!
7. Tulislah beberapa bacaan dzikir dan salah satu do’a!
Kunci jawaban

1. Mengingat Allah SWT dengan cara menyebut sifat-sifat keagungannNYA,dan
memuliakannya,seperti membaca tasbih,tahmid,tahlil dan takbir
2. Al-qur’an surat al-Baqarah ayat 152 dan surat al-Ahzab ayat 33-41
3. Dimulai dengan tasbih dan tahmid,dengan sikap yang sopan misalnya menundukkan
kepala dan tenang,tidak mengeraskan suara,hanya berbisik,harus yakin Allah SWT
akan mengabulkan do’anya.
4. Do’a adalah permohonan kepada Allah SWT,yang disampaikan oleh umat manusia
terhadap Allah SWT
5. Alqur’an surat al-Mukminun ayat 60 dan surat al-Baqarah ayat 186
6. membuat hati manusia tentram,tabah dan sabar dalam menghadapi persoalan
hidup,memiliki sikap hati-hati,sebagai inti dari ibadah dan menumbuhkan optimisme.
7. Bacaan istighfar,tasbih,tahmid,tahlil,takbir,do’a untuk kedua orangtua
Skor penilaian
Jika jawaban benar 2
Jika kurang benar 1
Jika salah semua
0
Skor maksimal 14

Skor perolehan

Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal

Unjuk Kerja

N
o
1
2
3

Pernyataan

Benar

Salah

Nilai

Ya

Tdk

Nilai

Ya

Tdk

Nilai

Melafalkan bacaan dzikir
setelah sholat
Melafalkan bacaan do’a
setelah sholat
Melaksanakan dzikir dan
do’a sesuai dengan adabadabnya
Pedoman penskoran



Jika benar 1
jika salah 0
Skor maksimal 3
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal

Penilaian diri (KI-1)
N
o
1
2

Pernyataan
Dengan dzikir hati saya
menjadi tenang
Dengan do’a hati saya
merasa dekat dengan Allah
SWT

Penilaian diri (KI-2)
N
o
1
2

Pernyataan
Biasa berdzikir setelah sholat
Selalu berdo’a setelah sholat

Pedoman penskoran:

Skor 2 jika Ya
Skor 1 jika Tidak
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 100
Skor maksimal
Ket. Inventori digunakan untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk
mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.Rentangan nilai yang
digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban
TIDAK maka diberi skor 1. Kriteria penilaianya adalah jika rentang nilai antara 0–2
dikategorikan tidak positif; 3, kurang positif; 4 positif.

Mengetahui
Kapala MTsN Batu

Ulfa Hayati Muzayanah

Kelompok 1:
Edi Susanto
M Sigit
Anis Ulfatul Kamilah
Emy Zaimah
Rohmah Yuliani
Arif
Agus Mustofa

Batu, 17 Juni 2014
Guru mapel Fiqih

Bimtek PAI/ kel.1