RPP FIKIH 7 Ganjil KD 3.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: MTs. Al-Mukarromin
: Fiqih
: VII / 1

Materi Pokok
Alokasi Waktu

: Bersuci dari Hadats dan najis
: 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A.KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.1. Meyakini ketentuan
bersuci dari Hadats dan najis
2.1. Menghayati kaifiah bersuci
dari hadats dan najis

3.1. Memahamihadasdannajis
3.1.1 Menjelaskan pengertian
hadats dan najis
dan tata cara menyucikanya
3.1.2 Menyebutkan macam –
macam hadats dan najis
3.1.3 Membedakan macam –
macam hadats dan najis
3.1.4 Menerapkan tatacara bersuci
dari hadats dan najis
3.1.5 Menunjukkan dalil tentang
hadats dan najis
4.1 Mendemonstrasikan tata
4.1.1 Mendemostrasikan tatacara
cara bersuci dari hadas dan
bersuci dari hadats dan najis
najis
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penanaman konsep keimanan, peserta didik dapat
meyakini hikmah bersukur dengan benar

2. Melalui uswah, peserta didik dapat membiasakan sikap bersyukur
kepada allah SWT dalam kehidupan sehari-hari
3. Melalui ceramah dan tanyajawab pesertadidik dapat menjelaskan
pengertian sujud syukur dengan percaya diri, baik dan benar

4. Melalui drill, diskusi dan inkuiri peserta didik dapat menjelaskan
hukum dan dalil disyariatkannya sujud syukur dengan santun, baik
dan tepat
5. Melalui diskusi dan inkuiri peserta didik dapat menjelaskan sebabsebab sujud syukur dengan baik
D.

MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian Hadats dan Najis
Hadas ialah perkara-perkara yang menyebabkan seseorang wajib
berwuduatau mandi janabah jika hendak melaksanakan salat. Hadas
menurut ahli fikih, dibagi menjasdi 2 macam, yaitu : hadas kecil dan
hadas besar.
Orang yang berhadas dikatakan tidak suci(walaupun bersih). Oleh
karena itu, orang yang hendak salat, padahal berhadas kecil maka wajib

berwudu. Apabila berhadas besar,ia wajib mandi janabah terlebih
dahulu.
Sebab-sebab hadats
Yang dimaksud dengan hadas kecil adalah hadas yang dapat
dihilangkan dengan jalan wudu atau tayamum. Adapun yang termasuk
hadas kecil ialah:
a. Keluarnya sesuatu dari dua jalan (qubul dan dubur)
b. Hilang akal, seperti gila, mabuk, pinsan atau tidur.
c. Menyentuh kemaluan dengan telapa tangan, baik milik sendiri
ataupun milik orang lain tampa penghalang.
d. Bersentuhan dengan lawan jenis.
Najis ialah sesuatu yang kotor menurut agama. Manusia tidak boleh
membuat aturan sendiri untuk menentukan apakah suatu benda najis
ataukah tidak. Selain sebagai bentuk ketaatan kita kepada Allah dan
dengan selalu berpikir positif, kita sebagai hambaNya harus yakin
bahwa di balik itu semua ada hikmah yang tersembunyi.
MACAM – MACAM NAJIS

a. Najis mugaladzah (najis berat)


Yaitu najis yang di sebabkan dari air liur anjing dan babi yang
mengenai bejana. Cara mensucikannya ialah dengan menghilangkan
wujud benda najis terlebih dahulu kemudian di suci dengan air bersih
sebanyak tujuh kali dan salah satunya dengan di campur tanah.
b. Najis mukhaffafah (najis ringan)
Yaitu najisnya air kencing anak laki-laki yang belum makan apa-apa
kecuali ASI dan berumur kurang dari dua tahun. Cara mensucikannya
cukup dengan memercikkan air pada benda yang terkena najis
tersebut.
c. Najis mutawasithah (najis sedang)
Yaitu semua najis yang tidak termasuk najis mugaladzah dan
mukaffafah. Cara mensucikannya adalah dengan menghilangkan
najis tersebut baik wujud, bau ataupun rasanya. Adapun jika wujud,
bau dan rasa dari najis tersebut sudah tidak ada seperti air kencing
yang suda kering, maka cukup disiram air di atasnya.
PERBEDAAN HADATS DAN NAJIS
Hadats
dan
najis
merupakan

sesuatu
yang
menghalangi
seseoranguntukmelaksanakanibadahtertentusepertisholat.
Hadatsberbedadengannajiskarenahadatsberartikeadaandanbukansesua

tubendaatauzattertentu,
Sedangkannajisberartibendaatauzattertentudanbukansuatukeadaan.

E. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, ceramah, Inkuiri, dril
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media:LCD, AUDIOVISUAL
2. Alat/Bahan: SPIDOL, KERTAS KARTON, KERTAS GAMBAR, PAPAN
TULIS
3. Sumber Pembelajaran: BUKU PAKET, AL QUR’AN TERJEMAH
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
N
URAIAN KEGIATAN
O

1 PERTEMUAN KE I
PENDAHULUAN :
 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta
didik berdoa awal majlis
 Guru mengabsensi pesrta didik
 Guru mengajak peserta didik bernyanyi rhoma irama
( tuhan itu satu )
 Guru
menjelaskan
secara
singkat
tujuan
pembelajaran serta kompetensi yang akan di capai
 Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok besar
( kelompok Mukhoffa, kelompok Mutawashithah,
kelompok Mugholadho)
2

KEGIATAN INTI
1. Mengamati

 Pesertadidikmendengarpenjelasan
guru
tentangPengertianHadatsdannajis
 Pesertadidikmengamati
lingkungan
sekitar
tentang kekuasaan Allah
2. Menanya
 Peserta
didik
menanyakan hal - hal yang
berkaitan dengan Hadatsdannajis
 Peserta didik memberi tanggapan tentang materi
Hadatsdannajis
 Guru memberi umpan balik dari tanggapan siswa
tentang materi PengertianHadatsdannajis
3. Eksplorasi/eksperimen
 Masing masing kelompok mencari buku literartur
di
perpustakaan

yang
berkaitan
dengan
Hadatsdannajis dari kelompok masing - masing
 Masing - masing kelompok mendiskusikan
Hadatsdannajis yang telah ditemukan
4. Mengasosiasi
 Masing masing kelompok membuat ringkasan
tentang Hadatsdannajis yang telah didiskusikan
5. Mengkomunikasikan
 Masing - masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya secara bergantian

WAKT
U
10
menit

60
Menit

10
Menit

15
Menit

15
Menit

10
Menit

3

N
O
1

2


3

PENUTUP
 Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan
hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
 Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca
hamdalah dan salam

URAIAN KEGIATAN
PERTEMUAN KE II
PENDAHULUAN
 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta
didik berdoa awal majlis
 Guru mengabsensi pesrta didik
 Guru mengajak peserta didik bernyanyi rhoma irama
( tuhan itu satu )
 Guru
menjelaskan
secara
singkat
tujuan
pembelajaran serta kompetensi yang akan di capai
 Guru membentuk 4 kelompok
KEGIATAN INTI
1. Mengamati
 Peserta didik mengamati tulisan yang ditampilkan
di slide selama 3 menit
 Peserta
didik
membaca
tulisan
sekitarHadatsdannajisdenganlantang
2. Menanya
 Guru
menanya
cara
memahamipengertianHadatsdannajis yang benar
 Guru menanya hafalan peserta didik tentang
Hadatsdannajis
3. Eksplorasi/eksperimen
 Peserta
didik
mencoba
mengahafal
pengertianHadatsdannajisdengan denganbenar
 Peserta didik memasangkan kartu sesuai dengan
pasangan yang benar
4. Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok saling mengoreksi
kelompoksatudengan yang lainnya
 Masing-masing kelompok menentukan kebenaran
dengankelompok lain
5. Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian
membaca di depan kelas
 Masing-masing kelompok menampilkan hafalan
secara bergantian
PENUTUP( 10 MENIT )
 Guru
dan
peserta
didik
bersama
sama
menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
 Guru memberi pesan moral terkait dengan materi

10
menit

WAKT
U
10
menit

60
Menit
10
Menit

15
Menit

15
Menit

10
Menit

10
menit

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca

hamdallah dan salam

H. PENILAIAN
1. TES TULIS BENTUK URAIAN
2.
3.
4.
5.
6.

Sebutkan pengertian hadats dan najis
Jelaskan macam – macam hadats dan najis (C1)
Bedakan macam – macam hadats dan najis(C2)
Bagaimana cara bersuci dari hadats dan najis (C3)
Tuliskan dalil tentang hadats dan najis
Kunci jawaban:
a. Hadas ialah perkara-perkara yang menyebabkan seseorang
wajib berwuduatau mandi janabah jika hendak melaksanakan
salat.
b. Najis ialah sesuatu yang kotor menurut agama. Manusia tidak
boleh membuat aturan sendiri untuk menentukan apakah suatu
benda najis ataukah tidak.
c.
a. Najis mugaladzah (najis berat)
b. Najis mukhaffafah (najis ringan)
c. Najis mutawasithah (najis sedang)
d. Cara mensucikannya cukup dengan memercikkan air pada
benda yang terkena najis tersebut.......
7. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
N
Y
PERNYATAAN
O
A
1 Selain Allah, tidak ada lagi Tuhan
1
yang patut kita sembah
2 Seseorang yang memohon
1
perlindungan kepada selain Allah
(misalnya DUKUN, POHON, dsb)
adalah perbuatan musyrik
3
1
4
5
ds
t

TIDAK

0
0

Petunjuk Penyekoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skordiperole h
x 4=skorak hir
Skoraksimal
Contoh :
Jawaban YA sebanyak 3, maka diperoleh nilai skor 3, dan skor
maksimal 5 maka nilai akhir adalah :
3
X4 = 2.4
5
8. ISNTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
N
S
PERNYATAAN
SR
O
L

K
D

TP

1
2
3
4
5

Melaksanakan sholat tepat
waktu
Berdoa setiap habis sholat
Berdoa setiap akan
melakukan kegiatan
Berdoa setiap selesai
melakukan kegiatan
Dst

4
3
2
1

Keterangan :
SL
= Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR
= Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
KD
= Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
TP
= Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor 4 jika SL
Skor 3 jika SR

Skor 2 jika KD
Skor 1 jika TP

Skor perolehan
NILAI= ---------------------- x 4
Skor maksimal

10
---------x 4 = 2.5
16

Trampil

Lantang

1
2
3
4

Miftahuddin
Munirotulafifah
Muflihatulmah
Mubinhaqul

2
3
4
4

3
2
3
3

4
1
4
3

Penskoran:
Skor 4 jika Cekatan,
Skor 3 jika Cekatan,
Skor 2 jika Cekatan,
Skor 1 jika Cekatan,

Trampil,
Trampil,
Trampil,
Trampil,

Skor perolehan
NILAI= ---------------------- x 4
Skor maksimal

Kelompok 1:
Edi Susanto
M Sigit
Anis Ulfatul Kamilah

Lantang,
Lantang,
Lantang,
Lantang,

1
2
4
3

Sk
or

Nilai

Predikat

Nama PD

nKelancara

N
o

Cekatan

9. INSTRUMEN PENIALAIAN PERFORMANCE/UNJUK KERJA
MEMBACA/MENGHAFAL
Aspek yang
dinilai

10
8
15
13

62.5/2.33
50 / 1.33
93.75/100
81.25/3.66

C+
D+
A
A-

kelancaran
kelancaran
kelancaran
kelancaran

SANGAT BAIK
BAIK
CUKUP
KURANG

10
---------x 100 = 62.5 = 2.33 (C+)
16

Emy Zaimah
Rohmah Yuliani
Arif
Agus Mustofa