RPP IPS Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP IPS VII.2 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Sub-Sub Tema
Alokasi Waktu
A.
1.
2.

3.
4.

: SMP Negeri 1 Bakongan
: Ilmu Pengetahuan Sosial
: VII/Dua
: Dinamika interaksi manusia
: Keragaman Budaya Sebagai Hasil Dinamika
Interaksi manusia

: Keragaman budaya
: 2 x 40 menit

Kompetensi Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
Dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaaannya.
Memahami pengetahu an (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya.
Maencoba, mengolah, danmenyaji dalam ranahkonkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator
No.


1.

2.

3.

Kompetensi Dasar
1.3 Menghargai karunia Tuhan
YME yang telah
menciptakan manusia
dengan lingkungannya
2.3 Menunjukkan perilaku santun,
telorn dan peduli dalam
interkasi social dengan
lingkungan dan teman sebaya

Indikator

3.4 Memahami pengertian

Dinamika interaksi
Manusia dengan lingkungan
alam, sosial,
Budaya, dan ekonomi

3.4.1 Menjelaskan pengertian
keragaman budaya
3.4.2 Mengelompok cirri-ciri
keragaman budaya
Berdasarkan daerahnya
masing-masing

4.3. Mengobservasi dan
menyajikan bentuk-bentuk
keragaman budaya di
Lingkungan masyarakat.

4.3.1 Mempresentasikan hasil
Diskusi kelompok tentang
Keberagaman budaya di

kelas

4.

C.

Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah:
1.Menjelaskan keragaman budaya
2.Menunjukan perilaku santun, teloran dan peduli dalam nelakukan interaksi social
Dengan lingkungan dan teman sebaya.
3. Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk keragaman budaya di lingkungan
masyarakat

D.

Materi Pembelajaran
1.
Keragaman Budaya (rumah adat, pakaian dan senjata
tradisional, lagu daerah dan

Alat music, tarian daerah dan pertunjukan rakyat)
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran yang digunakan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran
: Ceramah
: Tanyajawab
: Diskusi
2. Model Pembelajaran
: Discovery Learning
F.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media:
- Power point tentang keragaman budaya
- Gambar tentang keragaman budaya
- Peta Indonesia
2.
Alat dan Bahan:
a.
LCD Proyektor

b.
Laptop/Komputer
3. Sumber Pembelajaran:
Suciati dkk.2014, Buku Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta Kemendikbud RI
(halaman 211-214)
1.

G.

Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
a.Pendahuluan (5 menit)
1) Guru memberi salam, berdoa bersa-sama, mengecek kehadirapeserta didik
2). Apersepsi :
- Memerhatikan cara berpakaian dari orang-orang yang ada disekitar kita
- Menanyakan lagu-lagu daeah yang bias dinyanyikan
3). Menyampaikan topic dan Tujuan Pembelajaran
a. Kegiatan Inti (30 menit)
1.Mengamati
a) Peserta didik mengamati gambar Keragaman budaya
- Gambar tentang keberagaman budaya

2.Menanya
Peserta didik menanya atau mempertanyakan tentang :
a.Bagaimana keragaman rumah adat,pakaian adat dan senjata daerah dapat
memperkaya budaya bangsa
b.Bagaimana keragaman lagu, tarian, dan pertunjukan kesenian dapat
memperkaya budaya bangsa.
3.Mengumpulkan data/Informasi
a. Peserta didik membaca buku teks pelajaran/referensi lain yang relevan
tentang jenis keragaman budaya
b .Peserta didik mencari informasi tentang jenis-jenis keragaman budaya

4.Mengasosiasi
a.Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis jenis
Jenis keragaman budaya
b.Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang jenisJenis keragaman budaya.
5.Mengkomunikasikan
a.Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas yang
wakili oleh salah satu anggota kelompok masing-masing, anggota kelompok
lain memberikan tanggapan
b.Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media majalah dinding kelas

sekolah, mengunggahnya di blog masing-masing
c.Penutup
1.Kesimpulan:
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil belajar
2.Evaluasi:
Tuliskan contoh jenis-jenis keberagaman budaya
3.Refleksi :
a. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif
Misalnya : Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
b.Pengetahuan berharga/baru
4.Menyampaikan materi yang akan datang
C. Penilaian
a.Penilaian Sikap
No.

Nama

Sikap
Spiritual
Menghayati

Karunia Tuhan

Rubrik Penilaian Sikap
Sikap Sosial
Tanggung
Jawab

Rasa
ingin
tahu

Ket : Nilai sikap siswa : jumlah nilai yang diperoleh dibagi 4

Total nilai
Peduli

b.Penilaian Pengetahuan
No.
1
2

3

Butir Pertanyaan
Mengapa begitu banyak keragaman budaya di Indonesia?
Jelaskan tentang hal tersebut
Faktor-faktor apa saja yang menyebabkan terjadinya keanekaragaman
budaya di Indonesia?
Mengapa kebudayaan daerah merupakan akan kebudayaan Nasional?

4

Bagaimana cara agar keanekaragaman budaya Indonesia dapat meningkat
kan
Kegiatan perekonomian bangsa Indonesia?

5

Bagaimana sikap kamu terhadap masuknya budaya asing

Keterangan :

Tiap nomor diberi nilai 2 maka nilai pengetahuan adalah 5x2
c.Penilaian keterampilan
Rubrik Penilaian keterampilan (Presentasi)
No.

Nama
peserta
didik

Kemampua
n Presentasi
1-4

1
2
3
4
5
Keterangan :
1.skor rentang antara 1-4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2.Nilai = jumlah nilai dibagi 4

Kemampuan
Berargurment
asi
1 - 4

Kemampu
an
menjawab
1 - 4

Penguasa
an
Materi
1 - 4

Jumlah
nilai

Rubrik penilaian diskusi
No Nama
Pesert
a
didik

Pemahama
n materi
1 - 4

Kemampuan
Mengemukakan
Pendapat
1 - 4

Berkontribu
si
1 - 4

Kemampu
an
Menerima
Pendapat
teman
1 - 4

Jumlah
nilai

1
2
3
4
5
dst

Keterangan :
1.Skor rentang antara 1-4
1. = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2.Nilai = jumlah nilai dibagi 4
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

CUT MASNIDAR, A.Md
NIP. 19690503 200801 2 001

LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

:
:

Petunjuk
1.Amatilah gambar Keragaman Budaya di bawah ini

BUBUY BULAN
Bubuy bulan
Bubuy bulan sangray bentang
Panon poe
Panon poe disasate
Unggal bulan
bulan abdi teang
Unggal poe
Unggal poe oge hade
Sit Ciburuy laukna hese dipancing
Nyeredet hate
Ninggali ngeplak caina
Duh eta saha nu ngalangkung unggal enjing
Nyeredet hate
Ninggali sorot socana
1.Bagaimana keragaman rumah adat, pakaian adat, dan senjata daerah dapat memperkaya
Budaya bangsa
2.Bagaimana keragaman lagu, tarian, dan pertunjukan kesenian dapat memperkaya budaya
Bangsa