RPP IPS Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP IPS VII.2 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Tema
Sub Tema
Sub Sub Tema
Alokasi Waktu

: Smp Negeri 1 Bakongan
: Ilmu Pengetahuan Sosial
: VII
: Keadaan Penduduk Indonesia
: D. Pengertian Dan Jenis Lembaga Sosial
: Lembaga Ekonomi
: 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.1
KI.2


KI.3
KI.4

: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPENTENSI DASAR DAN INDIKATOR
NO


KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

1.1

Menghargai karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan waktu dengan segala
perubahannya

2.2

Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli,
menghargai, dan bertanggung jawab terhadap
kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan
politik

3.3

Memahami jenis-jenis kelembagaan sosial,

budaya, ekonomi, dan politik dalam
masyarakat

a.

Menghasilkan gagasan kreatif untuk
memahami jenis-jenis kelembagaan sosial,
budaya, ekonomi, dan politik di lingkungan
masyarakat sekitar

a.

4.2

b.

b.

Memahami Lembaga Ekonomi di
lingkungan sekitar siswa

Mengidentifikasi Lembaga Ekonomi
berdasarkan sektor agraris, sektor
industry dan sektor perdagangan
dilingkungan sekitar
Mempersentasikan
hasil
data
observasi berupa tabel dan grafik
Memetakan
lembaga
ekonomi
berdasarkan sektor agraris, sektor
industry dan sektor perdagangan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai kegiatan pembelajaran :
a. Siswa mampu menganalisis Lembaga Ekonomi di lingkungan sekitar siswa
b. Siswa mampu mengidentifikasi Lembaga Ekonomi berdasarkan sektor agraris, sektor industry
dan sektor pedagangan dilingkungan sekitar
c. Siswa mampu mempersentasikan data hasil observasi berupa tabel dan grafik


d. Siswa mampu memetakan lembaga ekonomi berdasarkan sektor agraris, sektor industry dan
sektor perdagangan
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Lembaga Ekonomi
Lemabaga merupaka lembaga yang mengatur hubungan antar manusia yang bertujuan
mengatur bidang-bidang ekonomi dalam rangka mencapai kehidupan yang sejahtera dan
terpenuhinya kebutuhan masyarakat. Secara sederhana lembaga ekonomi dapat diklasifikasikan
sebagai berikut :
a. Sektor Agraris meliputi pertanian, perikanan, peternakan dan perkebunan, dll
b. Sektor Industri meliputi pabrik mobil, pabrik makanan dll
c. Sektor Perdagangan meliputi pasar tradisional, swalayan, toko, mall, dan pedagang kaki
lima, dll
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Diskusi dan Tanya Jawab
3. Model Project Based Learning
F.

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media
a. Power Point
2. Alat / Bahan
a. Pensil
b. Penghapus
c. Ballpoint
d. Spidol warna hitam, biru, hijau dan merah (masing-masing 1 buah)
e. Kertas HVS 10 lembar
f. Mistar
g. Papan dada
h. Kertas Karton warna putih 1 lembar
i. HP
j. Kamera Digital
k. Proyektor
l. Laptop
3. Sumber Belajar
a. Buku IPS kurikulum 2013, Internet, Majalah, Koran

G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu :

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1) Memberi salam dan berdoa.
2) Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
3) Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti
pembelajaran
Kegiatan
1) Siswa dibagi menjadi 8 kelompok setiap kelompok terdiri dari 5
Inti
orang siswa
2) Mengamati
a. Siswa mengamati video kegiatan ekonomi dari sektor agraris,
sektor industri dan sektor pedagangan
b. Siswa mengamati Ruang kelas, Halaman Sekolah dan Kantin
terdekat untuk menghubungkan benda dan tumbuhan yang
termasuk ke dalam sektor agraris, sektor industri dan sektor
perdagangan.
3) Menanya

a. siswa diminta untuk merumuskan pertanyaan dari yang ingin
diketahui ?

Alokasi
Waktu

4) Mengumpulkan Data/Informasi
a. Siswa mencatat benda atau tumbuhan yang ditemukan atau
dilihatnya dilingkungan sekitar
5) Mengasosiasi
a. Guru menugasi siswa untuk mengklasifikasikan benda dan
tumbuhan tersebut berdasarkan hasil sektor agraris, industri,
dan perdagangan.
b. siswa menuliskan satu persatu fungsi dan manfaat dari hasil
klasifikasi dan merumuskan perannya bagi masyarakat

penutup

6) Mengkomunikasikan
a. Siswa mempersentasikan hasil analisis data berupa grafik dan

tabel didepan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota
kelompoknya
1) Kesimpulan
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama-sama.
2) Evaluasi
a. Sebutkan dan berikan contoh jenis lembaga yang mengatur
kebutuhan masyarakat ?
3) Refleksi
Guru memberikan pesan-pesan moral kepada siswa :
1. senantiasa selalu bersyukur atas apa yang diberikan Allah SWT
2. Setiap siswa mampu menghargai dan menghormati hasil
3. Siswa paham pentingnya lembaga ekonomi
4. Setiap siswa memulai belajar berwirausaha
4) Memberikan tugas kelompok agar siswa mengamati lembaga
Ekonomi berdasarkan sektor agraris, sektor industry dan sektor
perdagangan yang ada di tempat tinggalnya!

H. PENILAIAN
1. Jenis / teknik penilaian
Mata Pelajaran

Nama Proyek
Alokasi Waktu:

No.
1

: IPS
:

Guru Pembimbing
Nama
Kelas

ASPEK

SKOR (1 - 5)

PERENCANAAN :
a.
Rancangan Alat


- Alat dan bahan
- Gambar
b. Uraian cara menggunakan alat
2

3

PELAKSANAAN :
a.
Keakuratan Sumber Data / Informasi
b.
Kuantitas Sumber Data
c.
Analisis Data
d.
Penarikan Kesimpulan
LAPORAN PROYEK :
a.
Sistematika Laporan
b.
Performans
c.
Presentasi
TOTAL SKOR

2.

:
:
:

Bentuk instrument dan instrument

Penilaian Sikap
No

Dilakukan/muncul

Perilaku

YA

1

Mau menerima pendapat teman

2

Memaksa teman untuk menerima pendapatnya

3

Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan

4

Mau bekerjasama dengan semua teman

5

Mencari informasi sesuai dengan yang ditugaskan ketua kelompok.

TIDAK

Rumus Penilaian :

Penilaian Pengetahuan

Teknik Penilaian
Tes tulis

Bentuk Instrumen
1. Bagaimanakah peranan lembaga ekonomi
pemanfaatan suber daya alam..?
2. sebutkan tujuan dari adanya lembaga ekonomi ?

dalam

Penilaian keterampilan
NO

Nama
Peserta
Didik

Kemampuan
Presentasi
1-4

1
2
3
Dst
Keterangan :
1) Skor rentang antara 1-4
1. = Kurang
2. = Cukup
3. = Baik
4. = Amat Baik
2) Nilai = Jumlah dibagi 4

b. Pedoman penskoran

1. PedomanPenskoran:

Kemampuan
beragumentasi
1-4

Kemampuan
menjawab
1-4

Penguasaan
materi
1-4

Jumlah nilai

Keterangan Skor:
Masing-masing kolom
diisi dengan kriteria:

∑ Skor perolehan
Nilai =

X 100
Skor Maksimal

4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79

: Baik

C = 60 – 69

:Cukup

D = ‹ 60

: Kurang

KeteranganNilaiAkhir:
a. PenilaianObservasi

:Nilai = Jumlahskor yang diperoleh x 100
Jumlahskormaksimal (16)

b. PenilaianLaporanTugas

:Nilai = Jumlahskor yang diperoleh x 100
Jumlahskormaksimal (12)

c. PenilaianTesLisan/Tulis :Nilai = Jumlahskor yang diperoleh x 100
Jumlahskormaksimal (20)
Nilai akhir yang diperolehsiswa = Nilaiobservasi + nilailaporantugas+ nilaiteslisan/tulis

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

CUT MASNIDAR, A.Md
NIP. 19690503 200801 2 001