13. RPP tema 6 sub 3 Pb 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema/ Subtema

: SD
: V / 1 ( Satu )
:6 Organ tubuh manusia dan hewan/Cara hidup manusia, hewan dan
tumbuhan
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1) Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar:
1.3. Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.3. Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial
dengan lingkungan dan teman sebaya
3.2. Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air,rangkaian listrik,
sifatmagnet,anggotatubuh (manusia, hewan,tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem
pernapasan denganbantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dantulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air,rangkaian listrik, sifat
magnet,anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem
pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya.
4.2.1 Menuliskan hasil praktik fotosintesa
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:

1.1. Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui
sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu
pengetahuan
2.2. Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap penggunaan teknologi modern dan
tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.3. Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antar simbol,
informasi yang relevan, dan mengamati pola.
4.12 Menemukan luas permukaan dan volume dari heksahedron dan prisma segi banyak.
Indikator:

3.3.1
3.3.2
3.3.3
3.3.4

Menyajikan pernyataan matematikasecara lisan, tertulis, dan diagram.
Menggunakan cara induktif dalammengenal atau memprediksi suatu pola.
Memberi contoh dan bukan contoh suatu konsep sesuai dengan definisi yang
diberikan.
Menentukan suatu konsep sesuaidengan sifat-sifat yang dimiliki


4.12.1 Menemukan luas permukaan dan volume dari heksahedron dan prismasegi banyak.
4.12.2 Menghitung luas permukaan heksahedron dan prisma segi banyak.
4.12.3 Menentukan rumus luas permukaan heksahedron dan prisma segi banyak.
B. Tujuan Pembelajaran
1) siswa mampu mengidentifikasikan bagian-bagian tumbuhan dn fungsinya dengan cermat
dengan mencermati gambar pohon
2) Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu menuliskan kesimpulan bacaa
3) tentang tumbuhan dengan benar.
4) Dengan mencermati gambar dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan bahwa
5) manusia membutuhkan oksigen untuk bernapas dengan percaya diri
6) Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa mampu menunjukkan akibat-akibat
7) terganggunya sistem pernapasan.dengan tepat.
8) Dengan mencermati gambar dan permasalahan matematika, siswa mampu
menyajikan pernyataan matematika secara lisan, tertulis, dan diagram.dengan benar.
9) Dengan mengolah informasi dari soal latihan yang disajikan, siswa mampu
menghitung luas permukaan heksahedron dan prisma segi banyak dengan benar.
10) Dengan mengerjakan soal latihan, siswa mampu menentukan rumus luas permukaan
heksahedron dan prisma segi banyak dengan benar.
C. Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia : Bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya
Matematika
: Membuat kerajinan dari batang pohon
D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: ceramah diselingi tanya jawab, diskusi kreatif.
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
E. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.Media dan Alat :
a) Gambar tumbuhan
b) Gambar berbagai benda berbentuk balok.
2.Sumber belajar.
Buku Siswa,buku guru Tema 6 “Organ tubuh manusia dan hewan”. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan..Buku
penunjang.
www.google.com

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan 10 Menit
menanyakan kabar mereka.
2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru
sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan
mengajak siswa bernyanyi Naik-naik ke puncak gunung.
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar pohon tomat (mengamati)
155 Menit
2. Siswa menjawab pertanyaan :
a. Tanaman apakah ini
b. Sebutkan bagian-bagian dari pohon tomat ini?
(menanya).
3. Siswa menjawab pertanyaan tentang manfaat menjaga
kesejukan lingkungan (menanya)
4. Siswa mendiskusikan cara menjaga kesejukan daerah
tempat tinggal (menalar)
5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi secara
bergantian di depan kelas (mengkomunikasikan)

6. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang unsur
intrinsik sebuah teks legenda (mengumpulkan
informasi)
7. Siswa membaca teks cerita cermin ajaib
(mengumpulkan data)
8. Siswa mendiskusikan unsur-unsur intrinsik cerita
Cermin Penunjuk Sifat Buruk (mengolah data)
9. Siswa menceritakan kembali isi teks cerita dengan
benar dan percaya diri (mengkomunikasikan)
Penutup
1. Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ 10 Menit
simpulan dari kegiatan hari itu (hal yang mereka
pelajari pada hari tersebut).
2. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa
3. Apakah kamu sudah nyaman dengan kesejukan di
daerahmu ?
4. Bagaimana caranya agar menjaga lingkunganmu agar
tetap sejuk ?
5. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin

doa.
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : cinta lingkungan, menghargai, bekerja sama
b. Penilaian Pengetahuan : quiz
c. Penilaian Keterampilan: menceritakan
2.

Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
No
Nama
Berdoa sebelum
Peserta
dan sesudah
Didik

menjalankan
sesuatu.

Sikap Spiritual
Menjaga
lingkungan hidup
di sekitar rumah
tempat tinggal,
sekolah dan

Bersyukur atas
nikmat dan
karunia Tuhan
Yang Maha Esa

1

2

34


1

masyarakat
2
3
4

1

2

3

4

1.
Beni
2.
Siti

3.
Dayu
Keterangan :
1:tidak pernah ditunjukkan; 2: kadang-kadang ditunjukkan; 3: sering ditunjukkan; 4:selalu
ditunjukkan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

Nama
Sikap Sosial
Cinta Lingkungan
Menghargai
Bekerja Sama
No
Peserta
1
2
3
4
4
1

2
34
1
2
3
Didik
1.
Beni
2.
Siti
3.
Dayu
Keterangan :
1:tidak pernah ditunjukkan; 2: kadang-kadang ditunjukkan; 3: sering ditunjukkan; 4:selalu
ditunjukkan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
b. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Penilaian Bahasa Indonesia dengan Daftar Periksa
No

Tercapai
Ya
Tidak

Kriteria

1.
2.
3.
4.
5.

Menuliskan tokoh dan karakter dengan benar
Menuliskan latar peristiwa dengan benar
Menuliskan alur cerita dengan benar
Menentukan pesan cerita dengan tepat
Menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa yang baik dan
benar.
a.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Bahasa Indonesia
Kriteria
Nama
Struktur
No
Peserta
Latar Cerita
Tokoh Cerita
Cerita
Didik
B
C BL B
C BL B
C BL
1.
2.
3.

Keruntutan
B

C

BL

Beni
Siti
Dayu

Rubrik penilaian : Menceritakan Kembali Teks cerita
Kriteria
Bagus
Cukup
Struktur Cerita
Memuat awal,
Memuat awal,
pertengahan, dan
pertengahan, dan
akhir cerita dengan
akhir cerita, namun
lengkap
kurang lengkap
Latar Cerita

Memuat latar

Memuat latar

Berlatih Lagi
Cerita tidak
memuat salah satu
aspek (awal,
pertengahan, atau
akhir)
Tidak memuat latar

Kriteria

Tokoh Cerita

Keruntutan

Bagus
(setting) dalam cerita
yang ditulis secara
detail
Memuat nama tokoh
dengan lengkap
Seluruh kalimat
runtut

Cukup
(setting) cerita,
namun kurang detail

Berlatih Lagi
(setting) dalam
cerita

Memuat nama tokoh,
namun kurang
lengkap
Terdapat 1-2 kalimat
yang tidak runtut

Tidak memuat
tokoh cerita
Terdapat 3 atau
lebih kalimat yang
tidak runtut

Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Mengetahui
Kepala SDN Rancabentang

Rancabentang, 14 Juli 2015
Guru Kelas V

Wawan Setiawan, S.Pd.
NIP.

Nina Nurhayati, S.Pd.
NIP.

GAMBAR POHON

LEMBAR KERJA SISWA ( LKS ) MUATAN BAHASA
INDONESIA

Lampiran Materi

Lampiran teks cerita CERMIN PENUNJUK SIFAT BURUK

MEDIA MUATAN MATEMATIKA

LAMBAR KERJA SISWA

LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )

TUGAS RUMAH