RPP KELAS 4 KURIKULUM 2013 sub tema 1 pl 3

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Cipamokolan 3 Kelas/Semester : IV/I

Tema : Indahnya Kebersamaan

Sub Tema : Keberagaman Budaya Bangsaku Pembelajaran : 3

Waktu :

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan

keluarga, teman, tetangga, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis

dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar PJOK

2.1 Menunjukkan disiplin, kerja sama, toleransi, belajar menerima kekalahan dan kemenangan, sportif dan tanggung jawab, menghargai perbedaan

3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh.

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tradisional.

IPS

2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi. 4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.

PPKn

2.1 Menunjukkan perilaku, disiplin, tanggung jawab, percaya diri, berani mengakui kesalahan, meminta maaf dan memberi maaf sebagaimana dicontohkan tokoh penting yang berperan dalam perjuangan menentang

penjajah hingga kemerdekaan Republik Indonesia sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila

2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)

3.1 Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara utuh. 3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat.

4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh.

C. Indikator PJOK

2.1.1. Mempraktikkan permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar

IPS

2.3.1. Menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari pada saat mempraktikkan permainan tradisional yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

PPKn


(2)

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar.

2. Setelah mempraktikkan permainan tradisional, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari, yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

3. Setelah membaca teks dan berdiskusi siswa mampu menuliskan makna dari tiap sila Pancasila dalam bentuk peta pikiran dengan benar.

4. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam bentuk tulisan dengan benar.

5. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat poster tentang keberagaman dengan benar.

E. Materi Ajar

1. Permainan Tradisional ( Lobak Sodor) 2. Nilai – Nilai Pancasila

F. Alokasi Waktu

6 X 35 menit

G. Pendekatan/Strategi/Metode

Pendekatan:Saintifik (Scientific).

Metode: Diskusi (Discussion).dan tanya jawab

H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius).  Mengecek kehadiran peserta didik

 Peserta didik mengamati gambar, kemudian diminta menyampaikan pendapat dan perasaannya setelah melihat gambar tersebut. Bentuk permainan gobak sodor salah satu permainan tradisional di daerah

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi.

20 menit

Inti  Guru mengenalkan berbagai jenis permainan tradisional yang ada pada buku siswa (nama, asal permainan, dan cara bermain). (Penilaian no. 1)

 Setelah kegiatan bermain, siswa bersama guru berdiskusi tentang kegiatan permainan yang telah dilakukan.

 Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa.

 Siswa menganalisis makna sila-sila dari Pancasila dengan menganalisis gambar dan membaca teks

 Siswa diajak untuk menghubungkan hal-hal baik yang didapatkan dari permainan dengan nilai-nilai Pancasila.

 Siswa menulis cerita tentang pengalamannya bermain salah satu permainan tradisional.

 Siswa diingatkan untuk memasukkan hal-hal berikut dalam tulisannya.

 Hal-hal yang harus ditulis adalah: 1. aturan permainan; 2. cara permainan; 3. strategi permainan;

4. nilai-nilai yang dipelajari; dan

5. manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. (Penilaian no. 2)

 Siswa dalam kelompok kecil diminta untuk mengamati contoh poster yang ada pada

buku siswa.

 Siswa diarahkan untuk mengamati poster sesuai dengan harapan dengan menjawab

pertanyaan yang ada pada buku siswa.

 Siswa mengemukakan hasil diskusi kelompok.

 Siswa dalam kelompok lain memberikan tanggapan.

 Siswa diberi penjelaskan kriteria poster yang baik. (Penilaian no. 3)

 Siswa membuat poster dengan tema “Walaupun Berbeda beda, Kita adalah Satu”.

 Hal-hal yang harus diperhatikan oleh siswa:


(3)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

1. memiliki tema dan tujuan; 2. menggunakan kalimat ajakan; 3. gambar sesuai dengan isi; dan 4. gambar dan tulisan rapi.

 Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa.

Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yaitu tentang permainan tradisional dan nilai Pancasila yang terkandung didalamnya serta bagaimana cara membuat poster yang baik

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Salam dan doa penutup.

20 menit

I. Penilaian.

1. TesTertulis dalam bentuk uraian.

2. Penilaian sikap selama bekerja kelompok 3. Penilaian kinerja presentasi.

4. Penilaian produk hasil membuat Poster

J. Sumber Dan Media Pembelajaran


(4)

(5)

Mengetahui Kepala Sekolah

Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.

NIP. 196112121982012007

Bandung, ………. Guru Kelas IV

E. Yuliatiningsih, S.Pd.


(6)

Penilaian 1

NO NAMA

KRETERIA PENILAIAN Siswa mampu

bermain gobak sodor dan galasin dengan aturan yang benar..

Siswa mampu bekerja sama dengan temannya saat bermain.

Siswa mampu bermain gobak sodor dan galasin dengan aturan yang benar.

Siswa mampu bekerja sama dengan temannya saat bermain.

S B S B S B S B

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Mengetahui Kepala Sekolah

Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.

NIP. 196112121982012007

Bandung, ………. Guru Kelas IV

E. Yuliatiningsih, S.Pd.


(7)

Penilaian 2

NO NAMA

KRETERIA PENILAIAN Siswa mampu

menuliskan aturan permainan dengan benar.

Siswa mampu menuliskan cara permainan dengan benar.

Siswa mampu menuliskan strategi permainan dengan benar.

Siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari pada saat memprak tikkan permainan tradisional serta manfaatnya dengan benar.

S B S B S B S B

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Mengetahui Kepala Sekolah

Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.

NIP. 196112121982012007

Bandung, ………. Guru Kelas IV

E. Yuliatiningsih, S.Pd.


(8)

Penilaian 3

N

O

NAMA

KRETERIA PENILAIAN

BAHASA GAMBAR KERAPIAN

BS B C K BS B C K BS B C K

Siswa dapat membuat dan meng gunakan bahasa aja kan yang tepat dan informatif, serta man diri saat mengerjak annya. Siswa dapat membuat dan menggu nakan bahasa ajakan yang tepat dan informatif, namun belum sepenuhnya mandiri saat mengerjakan nya. Siswa dapat membuat dan menggu nakan bahasa ajakan yang tepat, namun belum infor matif dan belum sepenuhnya mandiri saat mengerjakan nya. Siswa belum dapat membuat dan meng gunakan bahasa aja kan yang tepat dan belum infor matif serta belum man diri saat me ngerjakan nya. Siswa dapat membuat gambar yang sesuai dengan kalimat yang dibuat serta ukuran yang seimbang dengan bidang kertas. Siswa dapat membuat Gam bar yang sesuai dengn kalimat yang ibuatnya, namun ukuran gambar masih belum sesuai dengan bidang kertas. Siswa belum dapat membuat gambar yang sesuai dengan kalimat yang dibuat, alaupun ukuran gambar sesuai dengan bidang kertas. Siswa belum dapat Mem buat gambar yang sesuai dengan kalimat yang dibuat serta ukuran gambar belum sesuai dengan bidang kertas. Siswa dapat menuliska n dan ewarnai gambar dengan rapi serta menarik dan dapat menjaga kebersihan kertas kerja. Siswa dapat menuliskan dengan rapi dan mewar nai gambar tidak mele bihi garis gambar, namun dalam menjaga keber sihan kertas kerja belum maksimal (kotor dan ada coretan) Siswa dapat menulis dengan rapi, namun dalam mewarnai belum rapi dan kebersiha n kertas kerja belum terjaga. Siswa belum dapat menulis dengan rapi dan dalam mewarnain ya pun masih melebihi garis gambar serta kebersihan kertas kerja belum terjaga. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21


(9)

22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Mengetahui Kepala Sekolah

Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.

NIP. 196112121982012007

Bandung, ………. Guru Kelas IV

E. Yuliatiningsih, S.Pd.


(10)

BT MT MB BD BT MT MB BD BT MT MB BD BT MT MB BD BT MT MB BD

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30


(11)

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

Mengetahui Kepala Sekolah

Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.

NIP. 196112121982012007

Bandung, ………. Guru Kelas IV

E. Yuliatiningsih, S.Pd.


(1)

Penilaian 1

NO

NAMA

KRETERIA PENILAIAN

Siswa mampu

bermain

gobak

sodor

dan galasin

dengan aturan

yang benar..

Siswa mampu

bekerja sama

dengan temannya

saat bermain.

Siswa mampu

bermain

gobak

sodor

dan galasin

dengan aturan

yang benar.

Siswa mampu

bekerja sama

dengan temannya

saat bermain.

S

B

S

B

S

B

S

B

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

Mengetahui

Kepala Sekolah

Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.

NIP. 196112121982012007

Bandung, ……….

Guru Kelas IV

E. Yuliatiningsih, S.Pd.


(2)

Penilaian 2

NO

NAMA

KRETERIA PENILAIAN

Siswa mampu

menuliskan aturan

permainan dengan

benar.

Siswa mampu

menuliskan cara

permainan dengan

benar.

Siswa mampu

menuliskan strategi

permainan dengan

benar.

Siswa mampu

menjelaskan

nilai-nilai yang dipelajari

pada saat memprak

tikkan permainan

tradisional serta

manfaatnya

dengan benar.

S

B

S

B

S

B

S

B

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

Mengetahui

Kepala Sekolah

Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.

NIP. 196112121982012007

Bandung, ……….

Guru Kelas IV

E. Yuliatiningsih, S.Pd.


(3)

Penilaian 3

N

O

NAMA

KRETERIA PENILAIAN

BAHASA GAMBAR KERAPIAN

BS B C K BS B C K BS B C K

Siswa dapat membuat dan meng gunakan bahasa aja kan yang tepat dan informatif, serta man diri saat mengerjak annya. Siswa dapat membuat dan menggu nakan bahasa ajakan yang tepat dan informatif, namun belum sepenuhnya mandiri saat mengerjakan nya. Siswa dapat membuat dan menggu nakan bahasa ajakan yang tepat, namun belum infor matif dan belum sepenuhnya mandiri saat mengerjakan nya. Siswa belum dapat membuat dan meng gunakan bahasa aja kan yang tepat dan belum infor matif serta belum man diri saat me ngerjakan nya. Siswa dapat membuat gambar yang sesuai dengan kalimat yang dibuat serta ukuran yang seimbang dengan bidang kertas. Siswa dapat membuat Gam bar yang sesuai dengn kalimat yang ibuatnya, namun ukuran gambar masih belum sesuai dengan bidang kertas. Siswa belum dapat membuat gambar yang sesuai dengan kalimat yang dibuat, alaupun ukuran gambar sesuai dengan bidang kertas. Siswa belum dapat Mem buat gambar yang sesuai dengan kalimat yang dibuat serta ukuran gambar belum sesuai dengan bidang kertas. Siswa dapat menuliska n dan ewarnai gambar dengan rapi serta menarik dan dapat menjaga kebersihan kertas kerja. Siswa dapat menuliskan dengan rapi dan mewar nai gambar tidak mele bihi garis gambar, namun dalam menjaga keber sihan kertas kerja belum maksimal (kotor dan ada coretan) Siswa dapat menulis dengan rapi, namun dalam mewarnai belum rapi dan kebersiha n kertas kerja belum terjaga. Siswa belum dapat menulis dengan rapi dan dalam mewarnain ya pun masih melebihi garis gambar serta kebersihan kertas kerja belum terjaga.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21


(4)

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

Penilaian Sikap

Mengetahui

Kepala Sekolah

Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.

NIP. 196112121982012007

Bandung, ……….

Guru Kelas IV

E. Yuliatiningsih, S.Pd.


(5)

BT

MT

MB

BD

BT

MT

MB

BD

BT

MT

MB

BD

BT

MT

MB

BD

BT

MT

MB

BD

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30


(6)

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

Mengetahui

Kepala Sekolah

Hj. Neni Ganingsih, S.Pd.

NIP. 196112121982012007

Bandung, ……….

Guru Kelas IV

E. Yuliatiningsih, S.Pd.